2


Четверг-Turdas
18.04.2024 23:28

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Поклонения Принцам Даэдра - Страница 11 - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Поклонения Принцам Даэдра (По всей серии TES)
Поклонения Принцам Даэдра
JaneДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 15:01 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 6
Статус: Выехал
Наверное, потому что вы старше, лучше знаете людей, вам Даэдры видятся именно такими-
Quote
Дэйдра разумней, чем любой из смертных
Кто знает, может если бы я была старше, тоже была бы склонна так считать... А пока я больше согласна с Claimant'ом (не думайте, пожалуйста, что из желания поддержать; у нас во многом похожи взгляды, здесь к месту высказать и мне свои)
Quote
они кажутся больше похожими на разумных животных
Ими движет их природа, никакого нравственного закона, им незачем становиться лучше и меняться... А с другой стороны интеллект у них человеческий.
Как-то и Natalia сравнивала принцев Даэдра с силами природы. Как бы люди не развивались, но сила стихии все равно сильнее, она управляет нами, но это же не значит, что за ними стоит высший разум (хотя и такая точка зрения есть)
Quote
Скорее я поверю в честного депутата, чем во влюбленного, скажем, Мехруна Дагона
Я тоже. Нет, в честного депутата я верю больше;D Мне кажется, не способны принцы Даэдра на любовь, или, если способны, то на извращенную, мучительную (я не физическую близость имею ввиду). Примерно как любовь Санаевой бабушки к внуку из книги "Похороните меня за плинтусом".
Гидеон, если не ошибаюсь (если неточность- извините), видел в них смесь языческих богов и демонов. По-моему -метко.
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 15:11 | Сообщение # 152
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Странные понимания о нравственных законах...

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
JaneДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 15:17 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 6
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, почему?
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 15:23 | Сообщение # 154
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Jane, ну, каждый исходит из своей точки в понимании нравственности. Нравственность - это условность данного общества. Мы судим о мире Облы, исходя из своего времени и поведения. Но чувства - это то что не подвластно законам нравственности и морали.

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
JaneДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 15:45 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 6
Статус: Выехал
Я пытаюсь вспомнить наглядный пример вашему последнему высказыванию, никак не получается... Вы имеете в виду, что на чувства способен любой человек, независимо от нравственности и морали? Тогда можно найти пример. Но я не могу представить совершенно свободного от условностей человека, пусть он будет хоть какой, но у него все равно есть какие-то образы ада, рая, какой-то высшей силы, все равно же есть какое-то мировоззрение, которым он оправдывает свои поступки... У Даэдр этого нет, им не перед кем оправдываться, у них нет родителей, нет бога, ничего.

Сообщение отредактировал Jane - Суббота-Loredas, 07.05.2011, 15:48
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 15:55 | Сообщение # 156
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Jane, у них есть они сами, их мир... И наверняка что-то то создавшее их.
И не всегда поступкам есть оправдания, если ими руководят чувства, кстати! Не так ли?)))


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
JaneДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 16:35 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 6
Статус: Выехал
Quote
И не всегда поступкам есть оправдания, если ими руководят чувства, кстати! Не так ли?)))
Согласна smile
Психологи большое значение придают семье, родителям, говорят, что все родом из детства. У всех есть какой-то идеал, а у Принцев даэдра- неизвестно.
Любовь может быть очень своеобразна, все эти поговорки "Бьет- значит любит"... У одного психолога видела разделение на несколько уровней, низшим из которых был "любовь-хочу"- сравнимо с тем, как я люблю торты и хочу их wink
Высшая (это уже не от психолога) - это самоотвержение, желание сделать счастливым любимого человека, вплоть до отвержения своей сущности, например, из О. Уальда "Рыбак и его душа", рыбак прогнал свою душу, а с любящим сердцем смог жить под водой со своей русалкой, кстати, и Русалочка Андерсона тоже- каждый шаг как по лезвию, зато с любимым. Мне кажется, ни один Принц даэдра не вынес бы такого, они способны только на "любовь-хочу".
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 17:09 | Сообщение # 158
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Не надо смотреть на мир Облы глазами психологов, которым надо деньги зарабатывать..

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
TakkonДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 17:26 | Сообщение # 159
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Прошу прощения... я немного не к началу дискуссии.. Но вот определите, что есть разумное животное и что отличает от него человека? Который по сути тоже не более чем разумное животное...
 
JaneДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 17:43 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 6
Статус: Выехал
Это мои глаза. У меня свой взгляд на Обливион, что поделать, раз он не совпадает с вашим... Вы то в христианстве,то в осовременивании, то еще в чем-нибудь обвиняете. Без толку это все. Думайте что хотите.
[off] Человек разумное животное только с точки зрения биологии. Другие науки дают определение как социального существа, который без общества станет тем же животным. Третьи скажут, что у человека есть душа, а у животных нет. Моя точка зрения не сформировалась до конца, но и я склонна считать, что человек- это не только разумное животное.
[/off]
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 17:45 | Сообщение # 161
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Хермеус Мора близок в Лавкрафту еще тем, что олицетворяет "знание, которое человек не может воспринять своим разумом". У Говарда такой мотив тоже часто проскакивает.

Что касается любви Принцев. Мне кажется, что не стоит судить о Принцах по меркам людей. Вот к примеру: Мехрун Принц Разрушения. Мы можем сказать про него, что он любит разрушать и уничтожать(как некоторые люди любят убивать, поджигать и т.п. в силу своих психологических особенностей), если судить о Принцах как о людях. Но можем зайти с другой стороны, сказав, что это просто его свойство разрушать(как свойство сахара растворятся в воде). Но Принц разумен, в отличии от сахара, поэтому человек думает, что в своих разрушениях Мехрун преследует какую-то корыстную цель(захват власти, личное удовольствие), как делал бы это какой-нибудь особо злостный король. Ведь человек не привык думать, что что-то разумное может выступать в качестве реактива в какой-либо химической реакции. Видит человек с каким упоением рушит Мехрун город, думает, видно нравится это ему, любит это Он. То есть приписывает свойства людские(любить, ненавидеть и т.д.) существу, которое не может мыслить и чувствовать по-людски, так как оно не является человеком. Но это все, конечно, просто мое имхо.


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
TakkonДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 18:05 | Сообщение # 162
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Если даэдра - "разумные животные", то тогда любопытно узнать...чем в садах руководствуется Катутет по вашему мнению..
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 18:08 | Сообщение # 163
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Takkon, А кто сказал, что они вообще имеют что-то общее с животными??

Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 18:09 | Сообщение # 164
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Гидеон, я что-то ничего не понял из сказанного... Сделай короткий вывод, пожалуйста.

Quote (Jane)
У меня свой взгляд на Обливион, что поделать, раз он не совпадает с вашим... Вы то в христианстве,то в осовременивании, то еще в чем-нибудь обвиняете.

Jane, Тебя разве кто-нибудь обвиняет? Просто мир Обливиона - это мир отличный от реального, и это мир фэнтези... Своя история, свои боги, своя мораль в конце-концов, и естественно каждый смотрит на это с позиции своих детских комплексов...


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
TakkonДата: Суббота-Loredas, 07.05.2011, 18:10 | Сообщение # 165
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Гидеон, немного раньше их сравнили с ними...
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Поклонения Принцам Даэдра (По всей серии TES)
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100