2


Пятница-Fredas
26.04.2024 23:01

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Поклонения Принцам Даэдра - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Поклонения Принцам Даэдра (По всей серии TES)
Поклонения Принцам Даэдра
LunaДата: Вторник-Tirdas, 17.05.2011, 21:29 | Сообщение # 211
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
А Ваббаджек я все же донесу когда-нибудь до Мартина)))) и узнаю, что он там скажет))

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
NataliaДата: Среда-Middas, 25.05.2011, 19:13 | Сообщение # 212
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Итак, встречайте, самый противоречивый и популярный принц Даэдра среди народа, судя по опросам на форумах:

Шеогорат.



Шеогорат – Даэдрический Принц, чья сфера безумие и чьи мотивы неизвестны.
Также известен как Бог Безумия, Безумный, Безумная Звезда, Безумный Лорд, Лорд Безвременья.

Его изображают в виде бородатого мужчины в необычных одеждах и с тростью в левой руке.

Шеогорату служат Золотые Святоши (аурил) и Темные соблазнители (мазкен).

Золотые Святоши, кроме внешнего вида совершенно не соответствуют своему имени. Они - гордая, высокомерная раса, вспыльчивая и скорая на жестокую расправу. Они явно считают всех остальных на островах низшими существами и не пытаются скрыть этого при общении.

Темные соблазнители тоже мало чем соответствуют своему имени, кроме внешности. Хотя они также уверены в своем превосходстве над всеми смертными, у них более мягкая натура, они более склонны к интроверсии. Соблазнители нередко ведут себя скромно в общении со смертными и известны своей терпимостью к "низшим расам".

Культ Шеогората широко распространен в Тамриэле, особенно его почитают в Морровинде и Эльсвейре. Правда каджиты называют его Шеггоратом, Скуумовым Котом, котенком второго помета Фадомай.

В книге Разновидности Веры сказано:
«Боязливое почтение к Шигорату широко распространено, и его находят во многих краях Тамриэля. Современные источники показывают, что его корни лежат в историях о создании алдмери; так, он был "рожден" когда Лоркан утратил божественную искру. Один решающий миф называет его "дырой в форме Ситиса" в нашем мире».

Из этой информации можно предположить, что Шеогорат один из нескольких Принцев Даэдра, чье появление может быть связано с уничтожением или изменением Аэдра (двое других это Меридия и Малакат).

В Даггерфоле как это ни странно у Шеогората нет врагов или союзников, как среди богов, так и среди Даэдрических Принцев.
День его вызова - второе число месяца Восхода (день Безумного Пелагиуса), впрочем если кто-то попытается призвать другого Принца Даэдра в его специальный день призыва, но в этот день бушует гроза, то вместо этого Принца на зов явится Шеогорат.

Герой Даггерфола успел пообщаться с Шеогоратом дважды. В первый раз тот явился на призыв:
О, спорим, ты не ожидал увидеть меня! Мои небратья и ненастоящие сестры иногда несколько медлительны, поэтому я прихожу раньше их. Не повезло тебе.
Ты просто должен заключить со мной сделку. И давай побыстрее! До того как пройдет бледный час, меня ждет много дел в другом месте. Итак! Идея о получении могущества для такого (раса персонажа) не дает тебе покоя, заставляя страдать словно от чесотки? Да, у Шеогората есть могущество, достаточное для того, чтобы закрыть взор луны или пролить кровавый дождь по всему Тамриэлю. Ради этого могущества ты принесешь кое-кому приглашение на чаепитие ко мне?


Если согласиться:
Да на чай, чаепитие со мной! Иди в одно место (название подземелья) где путешествует, выпендривается и носит короны из ежевики приглашенный на чай субъект. Подожди…Не приглашай этого боевого мага на чаепитие ко мне. Теперь я вспомнил. Этого мага (имя боевого мага), убей до смерти, прикончи фатально, таково мое желание. Потом отправляйся из его подземелья в обитель сумасшедших и встреться там с моей (имя последовательницы). Она отдаст тебе Ваббаджек. Будет ждать тебя (число дней) а потом отправиться в путешествие и выйдет замуж за безызвестного наследника Рованды. И да прибудет с тобой яппи и гаринза.

Если отказаться, то Шеогорат ответит озадаченно:
Ха, получил отказ от грязнули с вшами в волосах! Далеко же возвысился Шеогорат! Надо будет попросить остальных вставать ради моего довольствия. Тирра, брат/сестра!

Если выполнить задание Шеогората, то его последовательница при встрече скажет:
О, как мило с твоей стороны выпустить меня из моей камеры, мадам тюремщик. Шеогорат снова передумал и решил все-таки пригласить того боевого мага на чаепитие. Но когда он обнаружил, что тот уже мертв, то решил что так лучше, потому что тогда этот маг не съел бы все маленькие пирожки. Пока не забыла, возьми Ваббаджек. И не направляй его на меня.

Ваббаджек самый знаменитый артефакт Шеогората, но сила артефакта непредсказуема. Это посох, с помощью которого можно превращать любое существо… в любое другое существо, только неизвестно, в какое.

Второй раз герой Даггерфола встретился с Шеогоратом до Разделения Запада, когда пытался забрать Мантеллу, камень невероятной силы нужный чтобы запустить гигантский Нумидиум. В Мантелланском Созвездии - замкнутом мирке, являющимся частью Этериуса, тюрьме для Мантеллы и возник Шеогорат. При встрече, он сказал герою:
А, ну наконец-то! Я уже было начал думать, что ты не зайдешь так далеко. Мрачное место, не находишь? И охраняемое претенциозным выскочкой – он не больше бог, чем я. Ну давай, иди дальше. Мы скоро встретимся, если конечно ты не так глуп как выглядишь.
И действительно скоро герою пришлось встретиться с Шеогоратом и решить его загадку, чтобы идти дальше. Похоже он был заинтересован в попытках героя вернуть Мантеллу и в тоже время дразнил его.

В Морровинде Шеогорат был одним из Принцев, которому поклонялись кимеры/данмеры до прихода к власти Трибунала. Когда Трибунал занял центральное место в религии Морровинда, Шеогорат, также как Мерунес Дагон, Молаг Бал и Малакат стали известны как Четыре Столпа Дома Забот. В мифах Трибунала говорится, что Шеогорат восстал против его власти, поэтому поклонение Шеогорату карается смертью. Остается неизвестным изменился ли этот закон после свержения Нереварином власти Трибунала.

В книге «Дом Забот» говорится:
«Шеогорат – Король Безумия. Он постоянно проверяет данмеров на духовную слабость. Во многих легендах один род данмеров вызывает его для борьбы с другим; в половине этих легенд он не предает тех, кто его вызвал, еще более запутывая положение вещей (может он помочь нам? Разве он не враг?). Его часто ассоциируют с тем ужасом, который испытывают другие расы по отношению к данмерам, особенно те, которые, как Империя, могут быть выгодными союзниками».

А в книге Путь Паломника написано, каким образом Шеогорат восстал против власти Трибунала:
«Когда Шеогорат восстал против Трибунала, он обманом вынудил луну Баар Дау сбиться с начертанного пути через Обливион. По наущению Безумной Звезды луна решилась обрушиться на новый город Вивека, который Шеогорат объявил насмешкой над небесами. Когда Вивек прознал о замысле Шеогората, он заставил блудную луну замереть в небе, единым взмахом и величием своего вида. Пораженная мужеством и отвагой Вивека, луна Баар Дау поклялась вечно служить Трибуналу и его делам. Ныне эта луна стоит на страже над дворцом и служит цитаделью для ординаторов Храма».

Про культ поклонников Шеогората говорила шаманка племени эшлендеров Аххемуза Сунамму Мирпал:
«Для тех, кто служит Безумному Лорду, не существует ни добра, ни зла; ни правды, ни лжи; ни реального, ни нереального. Для них существует только то, что они хотят и что они видят…»
Несмотря на такие слова, благодаря ходатайство Нереварина с последовательницей Шеогората ведьмой Хлирени Индавел, племя Аххемуза нашло себе убежище в стенах святилища Шеогората, известного как Альд Даэдрот.

Также во времена подвигов Нереварина стало известно, что Шеогорат каким-то образом получил себе во владение Копье Горькой Милости, изначально принадлежащее Херсину, принцу Охоты. В своем святилище Ихинипалит под Вивеком, Шеограт отдал Копье в качестве награды Нереварину, когда тот выполнил для него безумное задание, заключавшееся в том, что надо было убить гигансткого Нетча Вилкой Щекотки. Вилка тоже является одним из артефактов Шеограта и высасывает запас магических сил из своего временного владельца. Также в Морровинде стало известно и о другом артефакте Шеогората, перчатке Гамболпадди, которая делает своего владельца одновременно и сильнее и слабее.
Но Копье Горькой Милости в последний раз было использовано в Батллспайре, когда тамошний герой убил им егеря Егахирна, чтобы победить в Дикой Охоте. Копье считалось потерянным после разрушения Бэтллспайра. В те времена Копье было смертельно опасным для любого существа и его нельзя было даже взять в руки, не надев перед этим защищающую от магии Кирасу из Шкуры Спасителя. Но в Морровинде Копье стало другим, его мог взять в руки любой, да и сила его стала не такой грозной. Из этого можно лишь задаться вопросом: «Шеогорат изменил свойства этого артефакта?»

Детали его диалога с Нереварином представлены ниже:
Что с тобой случилось, смертный? Неужели ты пришел, чтобы послужить Шеогорату? Это само по себе уже говорит о твоем безумии. Мне это нравится. Добудь вилку Щекотки у сумасшедшего отшельника, который живет около Альд Редайнии. Будь с ним поосторожнее, он не самый… стабильный человек. Используй Вилку мудро, смертный. Лишь некоторые из ее владельцев не стали измененными. Используй Вилку, чтобы нанести фатальный удар гигантскому самцу Нетча, который живет неподалеку от хижины отшельника. Сделай это, потом верни мне вилку Щекотки и Шеогорат хорошо вознаградит тебя.
После выполнения задания Шеогорат сказал Нереварину:
-А… Вижу, ты выполнил мою маленькую просьбу. Хорошая работа. Возможно ты почувствовал вкус безумия? Не верь тому, что безумие это проклятье, смертный. Для некоторых оно великое благословение… горькая милость, но все же милость. Отдай мне Вилку Щекотки. Думаю у меня есть для тебе что-то более тебе подходящее. А теперь иди и помни о том, что видел.

Во времена Кризиса Обливона, в обмен на Ваббаджек, Защитник Сиродила устроил по заданию Шеогората в деревне «Пограничная Застава» настоящий хаос. Кстати в отличии от Даггерфола в Сиродиле, чтобы вызвать Шеогората в его святилище, нужно принести в качестве подношения лишь маленький камень душ (пустой), салат-латук и немного пряжи. Детали диалога Защитника Сиродила и Принца Безумия приведены ниже.
Еще один смертный осмелился призвать меня и мне уже скучно. Но хватит обо мне. Поговорим о тебе.
Я могу превратить тебя в козла. Или лужу. Или в плохую идею. Я могу заставить тебя съесть твои собственные пальцы. Или влюбиться в облако. Но возможно я обращу тебе в нечто полезное. Давай узнаем. Есть одно маленькое поселение Приграничная Застава. Это милое, спокойное местечко… и такое скучное. Твоя задача сделать их жизнь более интересной. Там живет стадо суеверных идиотов. Они везде видят знаки и предзнаменования. Пусть одно из них сбудется. Найди их шамана и спроси о Пророчестве К'шарры. Ты сделаешь так, чтобы сбылось два знака пророчества. Остальное я возьму на себя, потому что это самое интересное. Теперь иди.

После выполнения задания Шеогорат скажет:
- Отлично, отлично. Надеюсь. Что ты так же повеселился, как и я. Вот, возьми это. Это забавная небольшая игрушка. Теперь. Уходи прочь. Пока я не убил тебя.

Также примерно в тоже время выяснилось, что у Шеогората есть еще один странный артефакт - посох Вечного Скампа. На набалдашнике этого посоха изображены четыре скампа. Если посох активировать с помощью специального слова, то на зов придут четыре скампа, которых нельзя изгнать или убить. Владелец посоха не может с ним расстаться из-за чар, и если кто-то другой добровольно не примет посох, то скампы будут ходить за ним до скончания времен. Сами скампы совершенно безобидны, но раздражают. Сам артефакт по сути очередная странная шутка Шеогората.

Самое интересное началось поле Кризиса Обливиона, когда в заливе Нибен открылся портал в План Шеогората. Согласно Имперскому Списку Лордов Даэдра доступ в Сумасшедшие Дома Шеогората был закрыт постановлением совета Старейшин. Впрочем сам Шеогорат называет свой План – Дрожащие Острова.
Они разделены на две половины, на севере находится Мании, которая олицетворяет собой радостную и светлую сторону Принца Безумия. Пейзажи Мании чем-то напоминают западный регион Ваарденфела, с гигантскими грибами и густой травой. Южная часть островов Деменция, олицетворяет темную и жестокую сторону Шеогората. Деменция очень мрачна, там всегда туманно, а ее пейзажи навевают мысли о клаустрофобии. Несравненно противоречивый, Шеогорат держит в своем царстве хихикающих бездельников, пламенных творцов и жестоких убийц. Кроме людей, на Островах живут и меньшие даэдра Шеогората, которые выполняют функции правопорядка.
Столица Дрожащих Островов – Нью Шеот находится в западной части островов и также разделена на две секции – Блисс и Крусибл. Блисс находится на стороне Мании, а Крусибл на стороне Деменции. Дворец Шеогората находится между ними.

Согласно слухам, Защитник Сиродила, выяснил, Шеогорат был или является Джигаллагом – Даэдрический Принцем Порядка. В очень стародавние времена другие Принцы Даэдра, опасаясь и завидуя могуществу Джигаллага, прокляли его превратиться в олицетворение хаоса и безумия, то есть того, что ему ненавистно больше всего. В конце каждой Эры (согласно исследованиям Ингрвара Скитальца, эра на Островах равняется 1000 лет), Джигаллагу позволялось вновь стать самим собой и вновь завоевать свои земли, это событие носит название Серый Марш. Джигаллаг уничтожал Дрожащие Острова, измерение, созданное и любимое Шеогоратом. После разрушения Джиггалаг снова становился Шеогоратом, котором можно было лишь горевать о том, что было потеряно во время Серого Марша, а потом создавать Дрожащие Острова по новой. Опять же согласно слухам Защитник Сиродила оборвал этот бесконечный цикл, благодаря тому, что победил Джигаллага во время Серового Марша. Этим он освободил Джигаллага от его проклятия, позволяя ему остаться в истинном облике, вместо того, чтобы превратиться в Шеогората. После победы над Джигаллогом судьба Защитника Сиродила осталась в тайне, остался ли он смертным или стал новым Шеогоратом неизвестно.
Справедливости ради стоит отметить, что по мнению многих поклонников серии ТЕS, Защитник Сиродила не получил бессмертия и Серого Марша вообще не было, а если и был, то в его воображении. Вместо этого Защитник Сиродила бы сведен с ума настоящим Шеогоратом, тем самым став еще одним увлекательным дополнением к безумцам и гениям, населяющих его План.

Заметки.

Шеогорат – Альтер эго разработчика Теда Петерсона. Само имя Шеогорат по-английски произносимое как «Шеогоре» созвучно имени Теодор (Теодоре), которое является полным вариантом имени Тед.

Судя по всему, квест Шеогората в Даггерфоле является отсылкой (пасхалкой) на произведение Льюиса Кэрролла «Алиса в стране Чудес», там тоже было чаепитие только у Безумного Шляпника, на которое пригласили Алису.

Интересно, что в Даггерфоле и на Дрожащих Островах (английские версии) у Шеогората шотландский акцент. Неизвестно чем это вызвано, хотя так возможно это было сделано потому, что шотландцы слывут очень эксцентричным народом среди американцев и европейцев.


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Среда-Middas, 25.05.2011, 21:43
 
ГидеонДата: Среда-Middas, 25.05.2011, 20:15 | Сообщение # 213
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Отличная статья! Полная.

Хотя, к сожалению, по мне так безумие Шеогората кроме как в диалогах и нигде не представляется. Пара упоминаний о его эксцентричных поступках, ничего более. А задание Островов не блещет оригинальностью: Спасти Острова, уничтожить Большого-Злого-Гада, собрать кучу всякого барахла. Но тем не менее, приятные моменты есть( к примеру, поиграть в живой факел smile )


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Среда-Middas, 25.05.2011, 21:16 | Сообщение # 214
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, спасибо за хороший отзыв!
Кстати о безумии Шеогората, мне кажется он может его контролировать, об этом как-то на официальном форуме Беседке даже тема была, мол на Островах то он вполне нормальный, а как он другим Принцам Дадра веселую жизнь устроил в Аккордах Безумия, так и не скажешь, что он Безумный Лорд.


Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Среда-Middas, 25.05.2011, 21:21 | Сообщение # 215
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Недостаточно в нем безумия. И хаотичности мало(

Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Среда-Middas, 25.05.2011, 21:37 | Сообщение # 216
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, вполне может быть. Кстати что-то я не верю в Джигаллага и Защитника Сиродила-нового Шеогората, я придерживаюсь фанатской версии развития событий на Островах. Впрочем вроде в Скайриме нам обещали появление Шеогората, тогда все и узнаем.

Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Среда-Middas, 25.05.2011, 21:58 | Сообщение # 217
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Может быть и Герой стал сумасшедшим. Так даже интересней.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Понедельник-Morndas, 30.05.2011, 13:50 | Сообщение # 218
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Новая статья о Молаг Бале, Дар Дро радуйся. Заодно там же речь пойдет и о теме вампиров Тамриэля.

Молаг Бал.



Молаг Бал, чья сфера господство над смертными и порабощение их; более всего он жаждет пожинать души смертных и заманивать их в свои сети, сея семена споров и раздоров в царствах смертных.

Молаг Бала изображают как полуобнаженную фигуру с человеческим телом и головой и хвостом рептилии, без атрибутов.

С языка Альдмери его имя переводится как «Огненный Камень».

В книге Разновидности веры в Империи о нем написано:
«Молаг Бал (Бог Интриг, Король Насилия): Даэдра, очень важный в Морровинде. Там он всегда главный враг Боэты, Принца Интриг. Он главная причина помех для данмеров (и предшествующих Кимеровов). В легендах, Молаг Бал всегда пытается пресечь роды Домов или по крайней мере нарушить "чистоту" данмеров. Народ Сверхчудовищ, как говорят, живущий в Молаг Амуре, результат его совращения Вивека в предыдущую эру».

Кроме Боэты врагами Молаг Бала, согласно Даггерфолу, являются – Эбонарм и Мефала.

План Молаг Бала – Хладная Гавань, по словам Мориана Зенаса, который там побывал:
«Земля покрыта толстым слоем грязи, но по ней можно идти. Вокруг меня обугленные руины, будто давным-давно здесь шла война. Воздух морозный. Я создаю магические потоки тепла, но все равно чувствую, как холодный воздух пронзает меня ледяными кинжалами. Это была Хладная Гавань, где правил принц Молаг Бал. Зенас говорил, что так будет выглядеть Нирн под пятой Короля Насилия - пустая, мертвая земля, исполненная страданий».

Согласно книге « Об Обливионе»Мориана Зенаса, Молаг Бал относится к пяти наиболее деструктивным Принцам Даэдра. Он расчетлив и использует для изъявления своей ярости других даэдра (пример этого можно прочитать в книге Вернаккус и Бурлор).

Слуги Молаг Бала – Даэдроты, меньшие даэдра гуманоидной формы с головой рептилии.

Согласно книге «Призыв Азуры», написанной Сигиллой Перейт, которая прежде состояла в Ковене ведьм Молаг Бала, его ведьмы используют как оружие, кроме темной магии, шантаж, вымогательство и взяточничество. Он ценит предательство, и у него вероломная натура. Также известно, что последователи культа Молаг Бала приносят ему в жертву людей.

День Призыва Молаг Бала – 20 число месяца Утренней Звезды (Чила), если в ночь не было грозы. Если церемония пропущена, Принц может явиться своим последователям и в другой день, в обличье смертного.

В Имперском Списке Лордов Даэдра про Молаг Бала сказано:
Молаг Бал, Король Раздора, среди врагов Императора уступает лишь своему брату Принцу Мерунесу Дагону. Его земли - склепы и рабские загоны Хладной Гавани, где снисхождения не приходится ждать ни явившимся намеренно, ни заблудшимся по ошибке. Своим существованием праздник в честь Молаг Бала обязан лишь заключенному в давние времена соглашению, по которому, как предполагается, он предоставил свою адскую силу для создания первых камней душ.

В 1E 2920, Молаг Бал, призванный королем Сенчила, Дро Зелом уничтожил город Гилвердейл. Все его обитатели погибли в ярком и красном тумане. Этот жуткий акт разрушения вынудил Сота Сила, колдуна, одного из членов Трибунала Морровинда отправиться в Хладную Гавань, чтобы заключить сделку с восемью наиболее выдающимися Принцами Даэдра, дабы другие города не постигла участь Гилвердейла. Во время бушевавшей тогда войны между Сиродилом и Морровиндом, согласно сделке, Принцы согласились не принимать вызовы ни от кого кроме колдунов и ведьм.

Артефакт Молаг Бала - Булава Молаг Бала - Также известная, как Булава Вампира, эта булава высасывает из жертвы магическую энергию и передает ее своему владельцу. Также у нее есть способность перекачивать силу от жертвы к своему носителю. Молаг Бал довольно спокойно относится к тому, кто владеет его булавой. Про нее сложено множество легенд. Похоже, с ее помощью был убит не один волшебник.
Булавой часто награждали тех, кто сослужил Молаг Балу службу, хотя в конце-концов она всегда возвращается к своему настоящему владельцу.

Герой Даггерфола получил Булаву в награду за убийство мага-еретика. Детали этого диалога приведены ниже:
Итак, ты хочешь могущества, (имя персонажа)? Могущество куда более осязаемая величина чем мудрость, согласен? А теперь, чтобы понять чего ты стоишь, мы поручим тебе немного потрудиться. Ничего неприятного, разумеется. Наоборот, ты можешь получить от этого удовольствие. Простое убийство, за которое ты получишь награду – Булаву Молаг Бала. И тогда мы увидим, готов ли ты к настоящему могуществу. Ты принимаешь эту сделку?
Если согласиться:
Мы думали, что тебе это покажется привлекательным предложением. А теперь, слушай внимательно: твоя мишень это маг по имени (имя мага). Этот проклятый чароплет взывает к нашему имени, вытягивает нашу силу без контракта. Возможно это вызвано невежеством, но мы не можем позволить себе проявить милосердие. Ищи мага в его лаборатории (название подземелья) и убей его. Потом, до того как (число дней) время истечет, встреться с нашим агентом в городе (имя служителя) в таверне (название). Тогла он отдаст тебе Булаву Молаг Бала. Не мешкай, времени не так много. Мы будем наблюдать. Не подведи.
Если отказаться, то Молаг Бал ответит разочарованно:
Ты зря потратил наше время. Мы недовольны.
Если выполнить задание, то служитель Молаг Бала скажет:
Привет, (имя персонажа). Ты сделал это, сумел. Молаг Бал шлет свои поздравления с успехом и свою Булаву. Наслаждайся обладанием ею и всего тебе хорошего.

В Морровинде Нереварин получил Булаву Молаг Бала за убийство ленивого даэдрота, меньшего даэдры Молаг Бала, Мента На. Детали этого диалога приведены ниже.
Зачем ты вызываешь меня? Сейчас у меня нет времени на твои мольбы, слабак. У меня есть другие дела, требующие моего внимания. Мента На!!! Он заплатит за свою дерзость! Слушай меня внимательно, те кто находятся у меня на службе выполняют мои приказы или страдают от вечных мук. Ты послужишь мне, смертный. Мента На стал беспечным и ленивым. Он сидит в своей жалкой пещере, пока на поверхности жизнь идет своим чередом. Он был создан как тварь вселяющая ужас» Его роль заключается в том, чтобы сеять ужас и раздор среди людей и меров, но он доволен тем, что остается в пещере и издевается над моей волей! Убей его, смертный. Отправь его душу в нижние измерения, чтобы я обрек его на вечные пытки за его непослушание. Возьми этот ключ. Ты найдешь его в пещерах Коро-Дура, к востоку от Когоруна. Убей этого ленивого глупца для меня, смертный и получишь мою награду.
Если выполнить задание, то Молаг Бал ответит:
А, ты освободил душу Мента На! Муки и бесконечная агония – вот что он будет чувствовать до скончания времен. Ты хорошо поработал, смертный. Возможно ты вновь станешь моим слугой. Возьми это и используй с пользой. Сей раздор и ссоры везде куда решишь направиться. А теперь иди.

В Сиродиле, в отличие от Даггерфола, Молаг Бала можно призвать в любое время, предложив ему в качестве подношения шкуру льва. На этот раз в обмен на Булаву, Защитнику Сиродила велили превратить человека, который поклялся никогда не поднимать оружия, в убийцу, тем самым погубив его. Детали диалога приведены ниже:
- Еще один смертный пришел выполнить мою волю. Я желаю лишь страдания и смерти. Ты обеспечишь меня и тем и другим. Я хочу, чтобы человека подвели к краю пропасти. И столкнули туда. Около дома Бриндла ты найдешь Мелуса Петилиуса. Хороший человек. Благородный человек. Он мне отвратителен. Он дал клятву: никогда не поднимать оружия против другого человека. Я хочу, чтобы он нарушил свою клятву и тем самым оказался бы проклят навеки. Ты позволишь ему убить себя с помощью вот этого: Проклятой Булавы. Поскольку ты делаешь это для меня, то я спасу твою никчемную жизнь. Возможно. А теперь убирайся вон, с глаз моих.
После исполнения задания, Молаг Бал ответит:
- Похоже, что ты справился с поставленной задачей. Хорошая работа. Еще один человек проклят. Еще одна душа сломлена. Но ты ведь по прежнему ждешь награды, не так ли? Я думаю, что оно того стоит…а ты? Продолжай в том же духе, маленький смертный.

В Морровинде Молаг Бал является одним из Четырех столпов Дома Забот, наряду с Шеогоратом, Мерунесом Дагоном и Малактом. Согласно книге «Дом забот» эти Лорды Даэдра воспротивились указанию Трибунала, учинив великую бойню между кланами и Великими Домами. Поклонение любому из этих четырех Принцев карается смертной казнью. Малакат, Мехрун Дагон, Молаг Бал и Шеогорат священны в своей роли препятствий на Испытании. Со временем они стали иногда ассоциироваться с различными врагами, такими как норды, акавирцы или горные орки.
Молаг Бал пытается нарушить чистые линии крови Великих Домов и тем самым разрушить генофонд данмеров. Раса монстров, живущая в Молаг Амуре, это результат совращения им Вивека во время предыдущей эры. Подробнее об этом можно прочитать в «36 уроках Вивека».

Из данмерской храмовой доктрины, Вампиры Варденфела, книга вторая, стало известно, что Молаг Бал Отец Вампиров. Он сделал первого вампира из трупа своего павшего врага. Также известно, согласно книге «Личные записи Галура Ритари, Воина Вечной Стражи» что самого Галура исцелил от вампиризма сам Молаг Бал, в обмен на услугу. Почему-то Храм данмеров держит в тайне эти сведение, по неизвестной никому причине.

То что Молаг Бал породил вампиров, также указано в Сиродильской книге «Опускулус Лами Бал та Меззаморти», хотя сама легенда отличается от данмерской версии, согласно ей - первым вампиром стала Лами Беолфег :
«Чем ярче сияет свет, тем гуще тени. И взглянул даэдра Молаг Бал на Аркея и узрел, что гордится аэдра своей властью над смертью людей и меров, и была в том истина. Бал, чьей сферой является притеснение и мучение душ смертных, искал возможности навредить Аркею. Уверен был Аэдра, что ни люди, ни эльфы, ни звериные народы Нирна не могут избежать смерти. И решил тогда Молаг Бал обмануть смерть. Тамриэль был все еще юн, наполнен опасностями и чудесами магии, когда Бал принял обличье человека и взял деву, Лами Беолфег, из недийского народа. Жестоко и грубо Бал надругался над ней, и из криков ее родились Визжащие Ветры, что доселе гуляют по фьордам Скайрима. Уронив на чело ее одну каплю крови, Бал покинул Нирн, ибо ярость его была уже посеяна. Лами, оскверненную и недвижную, нашли кочевники и стали ухаживать за ней. Минули две недели, шаманка облачила Лами в саван, поскольку смерть пришла к той. По обычаю соорудили кочевники костер, дабы обратить бренное тело в пепел. Той ночью Лами поднялась со своего погребального ложа и бросилась на племя, все еще объятая пламенем. Она разрывала горло у женщин и выедала глаза у детей, а мужчин насиловала так же жестоко, как поступил с ней Бал. Так Лами (которую знаем мы как кровавую матрону) распространила нечестивое проклятье на народ Тамриэля и породила породу бесчисленных мерзких тварей, из которых и произошли вампиры, наихитрейшие из созданий ночи. Так ударил бич не-смерти по Тамриэлю, злобно насмехаясь над циклом жизни и смерти Аркея на все будущие эры эт'Ада, и ко всей своей печали знал Аркей, что сотворенное нельзя исправить».

Какая из легенд правдива? Неизвестно, но так или иначе Молаг Бал и правда является Отцом вампиров.

Иногда вампиров называют больными людьми, когда другие источники (в том числе литература) утверждают, что они нежить. Одно известно точно, все начинается с болезни Порфическая Гемофилия. Саму болезнь можно вылечить зельем исцеления болезней, но если не излечиться, то через три дня этот человек обратится в вампира. Эта трансформация включает в себя смерть, когда исчезают всех признаков жизни. Когда же этот человек вновь откроет глаза, он или она станет вампиром, чью жажду крови нельзя игнорировать.
Вампиризм распространился по всему Тамриэлю. И хотя вампиры разбиты на множество кланов или кровных линий, их объединяют общие признаки: их атрибуты (сила и скорость) увеличиваются, вампиры приобретают иммунитет ко всем болезням к тому же с ними бесполезно выходить на бой с обычным оружием. Но также есть и минусы, они горят на солнце, ни один вампир не может пройти под солнечным светом, не обжегшись.
В одном только Хай Роке девять вампирских кланов, враждующих друг с другом. Каждый из них имеет уникальные черты, например члены клана Силену могут противостоять разрушительной магии огня, холода и электричества.
В Морровинде вампирских клана только три, но они также враждуют друг с другом. Это Куарра, чья кровь повышает физические возможности. Аунда - кто вступают к ним, становятся более одаренными в магических искусствах и Берне, чья кровь дает возможности стать более скрытным.

Согласно одной легенде, Нереварин тоже не избежал заразы вампиризма, но был излечен Молаг Балом в обмен на услугу. У Молаг Бала была дочь, крылатый сумрак по имени Молаг Грунда, которая влюбилась в простого ледяного атронаха низкого ранга по имени Номег Гваи. Молаг Бал не одобрил подобных отношений, поэтому пожелал, чтобы Нереварин убил обоих, дабы предать их вечным пыткам в Обливионе.

Детали диалога представлены ниже, к тому же там есть интересная информация:
- Итак, тебе не по нраву жажда крови, маленький лич? Скучаешь по теплым лучам солнца? Я могу достать для тебя лекарство, но сначала ты должен помочь мне в одном деле. Ты найдешь мою дочь, Молаг Грунду, в пещере Дубдилла, что под горой Ассарнибиби. Там она прячется со своим дружком, безродным атронахом Номегом Гваи. Она верит, что, прячась в пещере колдуна, сможет скрыться от моего взора. Глупая девчонка! Я приказал ей не связываться с этими животными. Я рассказал ей, какая кара ждет ее за непослушание. Но она продолжает противоречить мне! Самодовольная тварь! Я не могу такое терпеть. Найди ее, смертный. Убей и ее, и атронаха, чтобы я мог разобраться с ними в Обливионе. Когда сделаешь это, возвращайся ко мне, и я избавлю тебя от существования в виде нежити. Но будь осторожен, смертный, ибо она сильна. Все-таки она по-прежнему дочь Молаг Бала.

Но самое интересное будет, когда герой вернется с победой:
- Смотрю, что ты все сделал, как я просил, маленький вампир. Мне было нелегко добыть лекарство, но я смог выкрасть его у Вермины после некоторого… обсуждения. Ты заслужил его. Теперь у меня есть целая вечность, чтобы наказать свою дочь, за то, что она ослушалась меня. Твое проклятие снято. Но все же… Мне интересно, скучаешь ли ты по вкусу крови на губах? Когда ты заснешь, испробуешь ли вкус соли и меди на языке? Иди, смертный. Купайся в лучах своего драгоценного солнца.

Возникает вопрос – а при чем здесь Вермина? Какое отношение Принцесса Снов и Кошмаров имеет к Вампиризму? Изменила ли она ту кровь, что течет в вампирах Морровинда также, как Клавикус Вайл изменил вампиров Сиродиила? Возможно она как-то связана со снами или скорее кошмарами, которые получают Вампиры? Очень много вопросов, но ответов пока нет. Но о Клавикусе Вайле и вампирах Сиродила речь пойдет ниже.

Вампиры залива Илиак и Моррвоинда легко распознаются местными людьми, так как слишком похожи на нежить. Но это не относится к вампирам Сиродила. Там существует только один клан или линия крови. Этот могущественный клан, который изгнал всех конкурентов так же, как это сделали сами имперцы. Они превзошли себя в искусстве притворства. Если они хорошо питаются, их невозможно отличить от обычных людей. Они более культурные и цивилизованные, чем вампиры из провинций; они предпочитают пить кровь спящих людей. У этого клана другая кровь.
У них три вампирские формы и все зависит от того как хорошо они питаются. Когда у них все нормально с подпиткой, то никто из людей не может понять что перед ним вампир и они даже могут пройтись по солнцу. Но когда они голодают, то все вампирские признаки становятся видны, поэтому вампиры уже не могут обмануть никого из простого народа, так как их лицо меняется. Этими уникальными особенностями своей натуры Сиродильские вампиры обязаны Клавикусу Вайлу, он одарил их такими возможностями, чем вампиры заплатили ему, неизвестно. Поэтому они поклоняются Клавикусу Вайлу наряду с Молаг Балом. Об этом написано в книге «Манифесто Сиродил Вампирум».


Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Вторник-Tirdas, 28.06.2011, 20:53 | Сообщение # 219
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Интересно бы узнать, что за Орден у этих сиродиильских вампиров. И кто в него входит-входил. Но это к другой теме.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
ProfessorSeverusДата: Вторник-Tirdas, 28.06.2011, 20:56 | Сообщение # 220
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Гидеон, мне вот кажется, судя по его же высказываниям, что Гассилдор как-то имеет отношение к этому клану...

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ГидеонДата: Вторник-Tirdas, 28.06.2011, 21:02 | Сообщение # 221
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Граф Янус скорее всего. Еще можно предположить, что и другие вампиры аристократы тоже имели: Лорд Ловидикус, Джакбен Имбел. Возможно, Серидур, ибо он выглядит достаточно влиятельным(теплое место под.. луной, в виде главы Ордена ДК, своя свора вампиров под рукой). Но это рассуждение надо продолжить в другой теме) Про вампиров

Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 01.07.2011, 10:57 | Сообщение # 222
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Мерунес Дагон



Мерунес Дагон, чья сфера разрушение, изменения, революции, энергия и амбиции.

Этого Принца Даэдра изображают как ужасного четырёхрукого воина с двулезвийной секирой.

В книге Разновидности Веры о нем сказано:
«Известная сила из числа даэдр. Он связан с природными опасностями типа огня, землетрясений и наводнений. В некоторых культурах, однако, Дагон просто бог кровопролития и предательства. Он особенно важное божество в Морровинде, где он ассоциируется с его ландшафтом, столь неподходящим для жизни».

Три меньших даэдра связаны с Мерунесом Дагоном: быстрые и мерзкие скампы, злобные звероподобные ужасы клана (кланфиры) и благородные смертоносные дреморы.

План Обливиона Мерунеса Дагона называется Мертвые Земли. Согласно книге Мориана Зенаса «Об Обливионе» следует, что в этом Плане преобладает густой туман, растут скрюченные деревья и населяют его воющие призраки. Но во время событий Кризиса Обливиона, выяснилось, что Мертвые Земли состоят из морей раскаленной лавы с редкими островами, на которых возвышаются черные цитадели. Небо над Мертвыми Землями багровое, грозовое. На этом Плане произрастает красная «кровавая трава», и опасные растения: спиддал — выделяющий ядовитые испарения цветок, и харрада — растение, хлещущее своими корнями, как плетьми. Там живут в основном дреморы, которые используют некоторых меньших даэдра в качестве своих рабов.

В Даггерфоле признанным врагом Мерунеса Дагона является Эбонарм. Официальный день призыва Принца Разрушения – двадцатое число месяца Заката (Фестиваль воинов).

В серии книг «2920, Последний год Первой Эры», Лорд Сота Сил, один из трибунов Трибунала Морровинда посетил Хладную Гавань после того как город Гилвердейл был уничтожен Молаг Балом. Там Сота Сил заключил сделку с восемью наиболее выдающимися Принцами Даэдра: Азурой, Боэтой, Герма-Морой, Херсином, Малакатом, Мерунесом Дагоном, Молаг Балом и Шеогоратом. Условия сделки заключились в том, чтобы во время войны Морровинда и Сиродила, которая как раз была в то время в самом разгаре, ни один из этих Принцев Даэдра не принимал вызовы от обычных смертных, за исключением призывов от колдунов и ведьм.
Но тем не мене, бывший шпион Вивека, выгнанный им за профнепригодность, сумел вызвать Мерунеса Дагона, используя гнев и жажду мести одной из ведьм Скеффингтонского Ковена Хай Рока для этой цели. Цель ведьмы состояла в том, чтобы отомстить Герцогу, правителю Мрнхолда, в то время как бывший шпион просто хотел чтобы после того что Вивек сделал с ним, Морровинд познал страдания. Мерунес Дагон ответил на призыв и разрушил столицу Морровинда – Морнхолд. Вторжение и разрушение Мерунесом Дагоном города Морнхолда считается одним из самых разрушительных бедствий, зафиксированных историками. И хотя Альмалексия на пару с Сота Силом смогла изгнать Дагона назад в Обливион, весь город был разрушен до основания, а его герцог убит.

Согласно некоторым источникам именно Мерунес Дагон помог Ягару Тарну свергнуть и занять престол императора Уриэля Септима, вероятно в предвкушении правления Тарна, которое принесло собой лишь хаос и войны и раздоры. Также, во время правления Тарна (Имперского Симулякра), согласно его договору с Принцем Разрушения, Мерунес Дагон напал на Бэтлспайр, цитадель и тренировочную площадку боевых магов Империи. Тарну нужно было уничтожить боевых магов, чтобы они не вмешивались, пока он занимал престол Уриэля VII. Но у Принца Разрушения была своя тайная цель – он хотел вторгнуться в Тамриэль. Поскольку Принц и его армия не могли пересечь границы реальностей прямо, ему пришлось завоевать и использовать межмировые «карманы», а Бэтлспайр стал бы последними вратами на пути перед входом в мир Тамриэля. Одним из завоеванных Дагоном измерений стала Опасная Тень, прилегающая к владениям Даэдрической Принцессы Ноктюрнал. Двое лейтенантов Ноктюрнал - Джасиэл Морган и Деинира Катрис сильно пострадали во время вторжения лорда Дагона. И хотя сам Бэлспайр пал пред ордами даэдра, неизвестный герой с помощью уже названных выше лейтенантов Ноктюрнал и группе дремор под предводительством Имаго Шторма смог изгнать Дагона в Обливион. Для этой цели герой Бэтлспайра использовал протонимик и неонимик, данные ему Имаго Штормом, а после ударил Принца Разрушения мечом МунРивер. Этот меч - артефакт огромный силы и он был создан из сущности самого Дагона. Из-за удара этим мечом, установленная словно якорь, связь со смертным миром была разрушена, и Принц Разрушения был изгнан обратно в свой Обливион. Сам Бэтлспайр был полностью разрушен после изгнания Мерунеса Дагона. Это произошло из-за того, что магия поддерживающая плавающую в воздухе цитадель также утратила свою силу, впрочем герой Бэтлспайра со своей подругой успели спастись.

Еще один заметный артефакт был обнаружен в те времена хаоса – Даэдрический Полумесяц. Именно этим оружием пользовалась армия Мерунеса Дагона во время завоевания Бэтлспайра. После этих событий династия Септимов объявило это оружие незаконным, поэтому этот артефакт очень ценится коллекционерами.

В Морровинде Мерунес Дагон, наряду с Молаг Балом, Малакатом и Шеогоратом считается одним из четырех столпов Дома Забот. Эти Принцы Даэдра восстали против власти Трибунала, вызвав раздоры и войны между кланами Великих Домов. Столпы Дома Забот священны в своей роли испытания для данмеров. Поклонение любому их этих Принцев карается смертной казнью. Следуя информации из книги «Дом Забот», Мерунес Дагон – бог разрушения. Он ассоциируется с природными катастрофами, такими как пожары, землетрясения и наводнения. Для некоторых он представляет собой негостеприимные земли Морровинда. Он проверяет данмеров на волю к борьбе и на выживание.

В 3E 433 год Мифический Рассвет, культ поклонников Мерунеса Дагона смог убить императора Уриэля Септима VII и трех его сыновей, тем самым уничтожив королевскую семью. Это положило началу событию, известному как Кризис Обливиона. В тот период силы Обливиона под руководством Мерунеса Дагона вторглись в Тамриэль с помощью поддержки мифического Рассвета. Врата Обливиона стали открываться по всему Тамриэлю.
Брат Мартин, жрец Акатоша в Кватче оказался прямым наследником Уриэля Септима VII, и с помощью героя Сиродила он пытался предотвратить падение мира смертных от сил Обливиона. Защитник Сиродила добыл для Мартина украденный культистами Мифического Рассвета Амулет Королей а также убил и главу культа – Манкара Каморана. Но когда Мартин собирался разжечь Драконьи Огни и тем обновить договор заключенный Королевой Алессией в Первой Эре и тем самым спасти мир от нашествия даэдра, Мерунес Дагон и его слуги смогли пересечь границу между реальностями и вторглись в Имперский город. Мартин пожертвовал собой, когда сломал Амулет Королей. Этот его поступок призвал главного из Девяти Богов Имперского пантеона – Акатоша. Главный из Аэдра и Принц Разрушения сошлись в легендарной битве!
Битва титанов окончилась победой Акатоша, который изгнал Принца Разрушения обратно в Обливион. Потом Акатош запечатал проход между реальностями, чтобы даэдра больше не смогли больше вторгнуться в Тамриэль. Но увы, несмотря на это, последнего из наследников Септимов не стало и Империя Сиродила осталась без императора. Ее будущее теперь неясно.

Самым известным артефактом Дагона считается Бритва Мерунеса. Это эбонитовый кинжал, который может в мгновение око убить любого врага. Темное Братство согласно историческим данным пало его жертвой, когда применило этот кинжал в своей битве за власть за восемьдесят лет до Разделения Запада.

Герой Даггерфола получил этот артефакт в качестве награды за убийство одного ледяного атронаха. Детали диалога приведены ниже:
Итак, ты желаешь получить могущество? Да, многие жаждут обрести могущество, но лишь немногие знают, зачем они этого хотят. Хочешь ли ты получить Бритву Мерунеса? Бритва Мерунеса особенная, прелестная, да-да. Просто сделай для меня одну вещь и получишь ее, ммм. У меня есть дитя, которого стоит наказать. Ты сделаешь это ради того, чтобы получить прелестную Бритву Мерунеса, не так ли?
Если согласится:
Мм… Смертное существо храброе, это хорошо. Теперь отправляйся в подземелье и убей там ледяного даэдра. Он думает что находится там в безопасности, ха, мы убивали ледяных и посильнее чем этот. Ты убьешь его, а потом отправишься в таверн, чтобы встретиться там с (имя служителя). У него будет для тебя Бритва Мерунеса. Убей ледяного даэдра и увидься с моим последователем до (срок дней) до ночей Мандала. Теперь иди, (имя персонажа). Дагон ждет.
Если отказаться, то Мерунес Дагон раздраженно ответит:
Смертное существо говорит «нет» Мерунесу Дагону! Смертное существо, знай, что твое время ничего не значит для Дагона, но он запомнит оскорбление. Я запомню тебя… смертное существо…

Если выполнить задание, то последователь Дагона скажет:
А, это ты, (имя персонажа) не так ли? Я так понимаю ты весьма успешно направил на путь истинный одного из заблудший детей Мерунеса Дагона. Великолепно. Вот Бритва Мерунеса, как и было обещано. Наслаждайся. Я не думаю, что мы еще раз встретимся. Прощай.

В Морровинде выяснилось, что одно время Бритвой Мерунеса владел советник Дома Телванни по имени Нелот. Юмористическую историю о том, как он лишился этого артефакта можно прочитать в книге Осознание Акробатики (Realizations of Acrobacy).
Нереварин тоже смог добыть Бритву, переговорив со статуей Мерунеса Дагона в его святилище Яссамидан. Детали этого диалога приведены ниже:
Зачем ты взываешь ко мне, маленький смертный? Ты ищешь смерти столь скоро? Мне следует уничтожить тебя прямо здесь, но все же ты показал силу духа осмелившись лишь приблизиться ко мне. Как же ты амбициозен, малыш. Желаешь ли ты получить шанс доказать мне свою ценность?
Если согласиться:
Ты храбр или глуп. Хотя наверно здесь и то и другое. Итак, вот твой шанс доказать свою отвагу. Моя Бритва, убийца людей и меров, кара всем кто встанут на ее пути, теперь лежит в забытьи. Украденная недостойным, она лежит, никем неиспользованная и собирает на себе лишь пыль в гробнице Аласов недалеко от Молаг Маара. Верни ее мне, смертный. Покажи себя достойным носителем Бритвы Мерунеса.
После выполнения задания, Мерунес ответит:
Ты нашел мою Бритву. Прекрасно. Ты чувствуешь ее голод? Чувствуешь ее расстройство? Теперь я сделаю ее такой, какой она была раньше и каковой всегда будет. Прочерти в этих землях кровавую черту во имя Мерунеса Дагона!

После событий Кризиса Обливиона, Защитник Сиродила услышал слухи о затерянном айледском городе Варса Баалим, который снова нашли. Он также узнал, что под предводительством архимага телванни Фратена Дротана, армия Дротмери хотели найти Бритву Мерунеса, скрытую в руинах города. В итоге Защитник Сиродила уничтожил Дротана и стал владельцем легендарной Бритвы.

В Имперском Списке Лордов Даэдра о Мерунесе Дагоне сказано (список был написан до начала Кризиса Обливиона):
Мерунес Дагон, Властелин Бритв, из раза в раз предстал врагом Империи. Войной, нечестивой молвой и вооруженным насилием тревожил границы Мундуса увенчанный кованой медью четырехрукий Принц Разрушения, чье обличье ужасно. Изгнанный в небытие во время побоища у Затвора Плотины, а затем - в Кватче, боевыми магами 33-го легиона, Мерунес Дагон опять вернулся в Обливион, но звезды не сулят изменений в его неуклонности. Призываем всех героев Сиродила быть бдительными пред угрозой тайного распространения его пособников.


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Пятница-Fredas, 01.07.2011, 12:10
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 01.07.2011, 11:00 | Сообщение # 223
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Хермеус Мора



Хермеус Мора (Гермеус Мора, Герма-Мора), чья сфера чтение потоков Судьбы, прошлого и будущего, небес и звезд, он властелин сокровищ знаний и памяти.
Изображают Хермеуса Мору в виде странного бесформенного существа с щупальцами и четырьмя воздетыми клешнями.

Древний Атморский демон, который когда-то почти соблазнил нордлингов стать Альдмерами. Большинство мифов Исграмора повествует о спасении от козней Герма-Моры, как его называют жители Скайрима. Также именуемый Демоном Знания, он смутно связан с истоками культа Мораг Тонг, если только не по ассоциации со своим братом-сестрой, Мефалой.

В мифах Недов он зовется «Лесным существом», которое ловит заблудившихся в лесах людей; часть его имени, «Мора», означает «дерево (-вья)», «лесистая местность» в переводе с эльфийского.
Скорее всего именно его хаджиты называют Херморой, котенком второго помета Фадомай, и говорят, что он — Приливы, «ибо кто может сказать, луна предвещает приливы или приливы предвещают луну?»

В Даггерфоле его врагами считались Эбонарм и Вермина. День призыва Хермеуса Мора пятое число Месяца Первоцвета.

План Хермеуса Моры называется Апокрифия. Он представляет собой бесконечную библиотеку, где можно найти все запретные знания. Все книги там имеют черную обложку, и у них нет заглавий. Саму библиотеку населяют призраки тех, кто вечно ищет знание. Похоже, что именно там навсегда сгинул величайший исследователь Обливиона Мориан Зенас.

Артефакт Хереуса Моры - Огма Инфиниум, книга знаний, написанная нестареющим мудрецом волшебником Ксарксом (Ксаркс начал как книжник Ауриэля, а позже именно он записывал все достижения Альдмери, большие и малые, с начала времен. Он создал свою жену Огму, из своих любимых моментов истории. Он подарил свои знания Хермеусу Море и Мерунесу Дагону. Исходя из этих знаний они написали Огму Инфиниум и Мистериум Ксаркса. Через эти книги Ксаркс продолжает жить дальше). Все те, кто прочтут Огму Инфиниум, наполняются энергией этого артефакта, поэтому если грамотно все продумать, они смогут повысить свои возможности до полубожественного уровня. Согласно легенде, как только кто-то использует Инфиниум, она тут же исчезнет из его рук (описание артефакта взято из Даггерфола).

Герой Даггерфола искал знаменитую книгу, поэтому он ради этого он призвал Хермеуса Мору:
Могущество, да это иносказательное и в тоже время красноречивое преследование. Один из моих слуг является временным владельцем древнего тома – Огма Инфиниум, которая дарует великую силу тем, кто прочтет ее страницы. Если ты сотрешь с лица земли одного определенного развращенного аристократа который вызвал мое недовольство, я сделаю так чтобы ты смог прочесть книгу. Согласен?
Если согласиться:
Очень хорошо. Этот аристократ, занимающий высокое положение в обществе, живет во дворце, который использует как свою резиденцию в городе (название города). В качестве дополнения, имя твоего противника (имя аристократа). Убей его и отправься в город (название города), где мой служитель будет ждать тебя в библиотеке. Я не думаю, что имеет смысл дальше продолжать этот разговор. Не подведи меня, (имя персонажа), и то могущество, что ты ищешь, станет твоим.
Если отказаться, Хермеус Мора ответит разочарованно:
Твой ответ отрицательный. Я так понимаю, ты искал могущества, но хочешь получить его даром? Лучше бы тебе поискать мудрость. Вот что тебе нужно на самом деле. С тем, я, очень разочарованный, прощаюсь.

Когда найдете аристократа, он закричит:
Нет! Стой! Я клянусь, что собирался заплатить Лорду Море. Не убивай меня, я умоляю! Пощади меня и отнеси этот магический предмет как знак моей доброй волим и как задаток той платы, которую я ему выплачу. Пожалуйста, ты сделаешь это?
Есть три варианта:
Убить аристократа, отказавшись от его предложения.
Не убивать аристократа, приняв его предложение.
Приять предложение, но все равно убить аристократа.
Если не убить аристократа, а взять его подарок, то служитель Моры примет его, но Огма Инфиниум герой не получит, а получит гневную отповедь:
Ты говоришь мне, что этот мелкий червь жив, а ты принес мне этот жалкий артефакт, вместо того чтобы пролить его кровь? Хермоус Мора будет очень недоволен узнав такую новость.
Если же отдать служителю магический предмет, но убить аристократа, тот скажет:
Хммм… ну, наверно мне следует поблагодарить тебя за этот артефакт, мне так кажется.... А теперь к делу.
Я недооценил тебя, (имя персонажа). Я сказал Море что ты не сможешь этого сделать, но вот он ты, а весь регион говорит о смерти этого аристократа. Как и было обещано, вот книга. Помни, ты можешь прочесть ее только один раз. Возможно, мы еще встретимся.


Святилище Хермеуса Моры в Сиродиле расположено высоко в горах Джеррол, где он, по слухам говорит только с самым достойным смертным, тем кто выполнил поручения его родственников, других Принцев Даэдра. Не Хермеуса Мору призывают в его святилище, а он через служителя приглашает переговорить с ним. Хермеус Мора попросил Защитника Сиродила принести ему души, по одной от представителя каждой разумной расы Тамриэля. Темный контракт, но Защитник, тем не менее, выполнил его. Детали этого диалога приведены ниже:
Я вижу, что ты послужил моим собратьям. А теперь ты пришел служить мне. Я Гермеус Мора. Прошлое, настоящее и будущее, все это едино для меня. Мои последователи хотят пройти ритуал возвышения. Для этого им нужны души, по одной из каждой разумной расы. Ты их добудешь. Я дам тебе заклинание, чтобы поймать эти души. Возвращайся ко мне, когда закончишь. Тогда я направлю тебя дальше в твоем путешествии к своему истинному пути.
В награду Защитник Сиродила получил Огма Инфиниум.
i]Ты хорошо послужил мне, и я доволен. Я даю тебе это, Огма Инфиниум. Знания, дарованные мне Ксарксом, заключены в этой книге. Прочти ее и познай себя. Теперь иди. Учись и запоминай.[/i]

В Имперском Списке Лордов Даэдра про Хермеуса Мору сказано:
Хермеус Мора, "Садовник Людей", притязает на звание старейшего из Принцев, как созданный из идей, выброшенных во время сотворения смертного плана в Мундусе. Имперские Манонавты подтверждают, что влияние данного Принца на судьбу и время истинно и неподдельно, что связывает его непосредственно с Акатошем, главой Девяти Божеств. Поскольку Акатош является изначальным духом времени, появление которого привело к образованию вселенной, слова Хермеуса Моры можно считать правдой. Впрочем, согласно воле Его Величества Уриэля VII, лишь во время официального праздника 5-го числа месяца Первоцвета дозволено отправление обрядов почитания этого Даэдрического Принца. "Все прочее суть превратность".


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Пятница-Fredas, 01.07.2011, 12:13
 
LunaДата: Пятница-Fredas, 01.07.2011, 11:14 | Сообщение # 224
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Отвратительный даэдра..
Quote (Natalia)
У Молаг Бала была дочь, крылатый сумрак по имени Молаг Грунда, которая влюбилась в простого ледяного атронаха низкого ранга по имени Номег Гваи. Молаг Бал не одобрил подобных отношений, поэтому пожелал, чтобы Нереварин убил обоих, дабы предать их вечным пыткам в Обливионе.

и легенда о происхождении вампиров это только подчеркивает.
И задание Молаг Бала, которое он дает ГГ, тоже мерзкое...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 01.07.2011, 12:08 | Сообщение # 225
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Luna, о да, Молаг Бал, на мой взгляд ужасен, хитер, расчетлив, вероломен и куда хуже Дагона, тот хоть не насилут никого, просто все разрушает.
ПС. Кстати статьи о всех Принцах теперь есть, я закончила этот свой проект и написала о всех 16.


Мое творчество по Обливиону
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Поклонения Принцам Даэдра (По всей серии TES)
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100