2


Четверг-Turdas
28.03.2024 16:58

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Поклонения Принцам Даэдра - Страница 6 - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Поклонения Принцам Даэдра (По всей серии TES)
Поклонения Принцам Даэдра
NataliaДата: Пятница-Fredas, 08.04.2011, 23:52 | Сообщение # 76
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
А теперь речь пойдет об упомянутом нами жестоком, но обаятельном принце Боэте.

Боэта.

Боэта (Боэтия)– Даэдрический принц, чья сфера – обман и тайные сговоры, планы убийств, покушений, государственные измены и незаконное свержение власти. Боэта также известен как предтеча Альмалексии.

Боэта обожает битвы и соревнования, его изображают как могучего воина в развевающемся плаще и тяжелых доспехах, с мечом или топором в руке. Обычно его изображают, да и называют мужчиной, но в книгах и самом Даггерфоле его называют ею, в отличии от Морровинда и Обливиона, где о нем говорят и пишут исключительно в мужском роде, хотя подобные ярлыки вероятно не имеют значения, когда речь идет о Принцах Даэдра. Вполне вероятно, что он может являться и как мужчина и как женщина, ему похоже равно присущи оба начала.

После того, как его приход был возвещен пророком Велотом, Боэта стал богом прародителем Темных эльфов. Он рассказал им правду об испытаниях Лорхана и победил Тринимака, героя альдмери в легендарной битве. Боэта проглотил Тринимака (принял его облик по другим легендам) и провозгласил его лжецом, навеки его погубив. То, что осталось от Тринимака, стало Принцем Даэдра Малакатом. Тем самым Боэта косвенно поспособствовал тому, что орки стали такими, как они есть.
Сквозь все толкования, окончательные "кимеры", или Измененный Народ, отреклись от всех связей с алдмери и основали новую нацию, основанную на принципах даэдр. Вся манера культурного "развития" Темных эльфов принадлежит Боэте, от философии до магии и "ответственной" архитектуры. Древние аллегории Велоти сводятся к однообразно героическим победам Боэты над врагами всех типов и историям начала борьбы кимеров. В Морровинде извечным и главным врагом Боэты считается Молаг Бал.

Боэту подозревали в том, что он помог Ягару Тарану захватить престол императора Уриэля Седьмого.

В Даггерфоле в союзниках Боэты значится Храм Стендарра, а его врагом Эбонарм. Боэту можно призвать в день Латной Рукавицы, второй день месяца Заката.

Диалог с героем Даггерфола:
Могущество, ха! Да что может ползучий по Мундусу (раса игрока) знать о реальном могуществе? Хочешь сказать, что благодаря этому сможешь потом запугивать остальных смертных в твоем окружении, не так ли? Что же, это можно организовать. Я хочу чтобы ты показал мне весь пыл, на которой способен, чтобы использовать то, что я отдам тебе. Ты убьешь ради этого человека?

Если согласится, то Боэта скажет:
Что же это хороший старт в правильном направлении. Для убийства ради могущества, ты должен найти одного очаровательного, милосердного осла (амер. вариант перевода - задницу), воина-мага, который дико бесит меня на протяжении многих лет. Кстати не думай, что если он холеный джентльмен, он не умеет сражаться и не сможет дать тебе достойного отпора. Я хочу чтобы ты поработал хоть немного ради моего дара. После убийства, иди и встреться с моим агентом в городе, ищи его (описание внешности) в магазине. И не заставляй его/ее ждать. Я скажу ему/ей подождать тебя несколько дней (лимит времени). Это уйма времени. А я буду смотреть.

Если отказаться, то Боэта рассердится:
- Фу, меня от тебя тошнит. Не призывай меня снова, пока не повзрослеешь или пока не захочешь подраться.

В оправдание квеста можно сказать, что если немного опоздать, то в подземелье можно найти записку от подруги воина-мага:
Уходи из подземелья немедленно! Я узнала, что Боэта заказала тебя. Мы обсудим твое неблагоразумное поведение позже, но сейчас тебе следует отправиться в наше обычное место встреч. Когда я закончу с документами, чтобы увезти тебя из этого региона, я встречусь с тобой.
Смотри по сторонам и будь осторожнее.
Далее указано имя подруги и город.
Далее поспрашивав, в указанном городе, девушку можно будет отыскать без труда. Когда отыщете ее, то она скажет:
Как ты попал сюда … (далее эмоциональное восклицание)! Я так и знала, что из-за него (имя воина-мага) когда-нибудь меня могут убить. Слушай, если он настолько не ценит мою жизнь, что оставил записку в подземелье, то он явно не достоин моей защиты. Ты найдешь его в (адрес нового подземелья). Теперь я похоже наконец избавлюсь от него.

После убийства воина-мага, при встрече, служитель Боэты скажет:
- Итак, ты (имя персонажа). Хммм… ты не такой хиляк, как предполагала Боэта. И считай это комплиментом. А еще возьми это – Боэта сама сделала эту Эбонитовую Кольчугу. Она думает, что артефакт поможет тебе в поиске могущества. Она заинтересована в тебе, это точно. Я это знаю, так как заметил ее улыбку, когда она говорила «хиляк».

В Морровинде влияние Боэты почти не ощущается, так как единственное его святилище было уничтожено во время катастрофы, которая отправила целый город ко дну Моря Призраков. Нереварин помог вернуть ему славу, найдя архитектора и заказав ему новое святилище Боэте на утесе Хартаг. В награду Нереварин получил от Боэты другой его артефакт – Золотой Меч (Золотую Марку). Вот их диалог:
Чего тебе от меня надо, смертный? Мое святилище превратилось в руины, мои жрецы забыли меня. Ты отстроишь мое святилище заново, смертный? Восстановишь его во всей его славе? Справься с этой задачей и я вознагражу тебя. Ты станешь обладателем моего легендарного меча – Золотого Меча. Есть кое-кто, который может помочь тебе справиться с этой задачей. Слушай….
Гений в Кальдере живет, звездный час его настанет,
Руки грубые его нежно камень оживляют.
Итак найди того, кто может придать камню форму. Ступай.

После того как Нереварин нашел скульптора орка, тот попросил достать ему книгу «Слава Боэте», чтобы узнать какой именно сделать статую. Ради интереса приведу слова книги:

Посмотри на лик Боэты и удивись. Подними свои руки, чтобы Боэта мог глянуть на них и благословить тебя.
Знай, что бой это благословление.
Знай, что смерть это неизбежность.
Знай, что ты лишь пыль в глазах Боэты.
Длинны руки Боэты и остр его клинок.
Глубок порез, а нежность яд.
Молись верующий, проси легкой смерти.
Молись верующий, проси спокойной смерти.
Молись верующий. Молись Боэте во славе его.

После того, как скульптор получил книг у и начал проект, герой прождал несколько недель, пока бригада орков рабочих не завершила строительство. После этого новая статуя Боэты скажет:
Ты хорошо поработал. Это святилище достойно меня и мою силу вновь почувствуют. Возьми его смертный. Возьми Золотой Меч твердой рукой и пусть все узнают, что мое святилище восстановлено!

В событиях Обливиона проявилась склонность Боэты к соревнованиям, где Защитник Сиродила принял участие в Турнире Десяти Кровей, переносясь в другое измерение, чтобы там решить, кто по настоящему достоин носить при себе Золотой Меч. Там он победил десять воинов Боэты и получил право заполучить легендарный артефакт. Вот этот диалог:
- Зачем ты призываешь меня? Ты ведь не один из моих последователей. Хочешь попасть в число Избранных? Тогда покажи на что способен, смертный. Я открою портал в один из моих планов Обливиона. Отправляйся туда и стань участником Турнира Десяти Кровей. Выживешь и получишь награду. Проиграешь, то твоя душа будет принадлежать мне.

После победы на Турнире, он скажет:
Я приветствую тебя, избранный! Победа в моем Турнире Десяти Кровей великая честь. Возьми Золотую Марку, убивай своих врагов и предложи их души в дар мне.

Кроме Золотой Марки и Эбонитовой Кольчуги, Боэта в книге под названием «История Лирисиуса» отдает герою в Щит Фиарстак, тоже свой артефакт.

В книге «Об Обливионе» Боэта назван одним из пяти самых деструктивных даэдра, для вымещения своей ярости он вдохновляет смертных воинов.

Слуги Боэты – алчущие, сгорбленные, жуткие, тощие создания, жестокие и опасные, они питаются страхом и отчаянием, а также могут парализовать своих противников и разрушать им доспехи и оружие.

Несмотря на свою сферу обмана и заговоров, Боэта также имеет и отношение к любовным утехам. В Морровинде запрещена Храмом книга «В постели с Боэтой», эротического содержания, одно обладание ею может разрушить репутацию, что видно по одному квесту гильдии воров, где нужно было облить грязью советника Редорана, что в итоге и получилось, так как его дочь владела этой книгой. Так же можно вспомнить и квест Храма Трибунала, где Нереварин отправляется в паломничество на то место, где Боэта и его 99 возлюбленных зачали Альмалексию.

Вот что написано о Боэте в Имперском списке Лордов Даэдра:
Боэта, именуемый Принцем Интриг, вновь переименовал свой край политических хитросплетений и предательств. Прежде именовавшиеся "Горою Змеи", сады-лабиринты и витые башни Принца Боэты ныне называются «Раздел Власти», и горе далеким от таинств политики, кто посмеет туда сунуться. Боэта, как и его сторонница Азура, высоко чтим последователями Храма Трибунала, хотя побочные культы этого Принца давно и прочно закрепились в среде едва ли не каждого светского правительства. Традиционное торжество в его честь проводится 2-го числа месяца Заката, и в этот день заключается множество договоров, как между королями, так и среди простолюдинов.


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Суббота-Loredas, 09.04.2011, 13:12
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 10:34 | Сообщение # 77
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Natalia, хорошая статья.
Только непонятно, какой же все-таки пол у Боэты/Боэтия. То его называют мужчиной, то вроде женщиной, но не разу, кажется, не указывалось,что Боэта может быть двуполой(как Мефала та же).


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 11:19 | Сообщение # 78
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, спасибо! Вчера я даже в Морровинд сбегала, чтобы записать стих Боэты. Про него я лично думю так, моя теория и имхо - В Даггерфоле у Азуры совсем другой характер, а Боэта назван женщиной. Кстати двуполовым как Мефала он никогда не был. Сдается мне, что разрабы забыли о том, что назвали его в женском роде в Дагггерфоле и сделали его мужчиной, ведь уже в Морровинде сказано:
«Предтечи», оригинальный текст, о Боэтии говорится как о мужчине:
Boethiah is the Anticipation of Almalexia but male to her female. Boethiah was the ancestor who illuminated the elves ages ago before the Mythic Era. He told them the truth of Lorkhan’s test, and defeated Auriel’s champion, Trinimac.
Боэта - Предтеча Альмалексии, но мужчина по отношению к ее женскому началу. Боэта просвещал эльфов много веков назад, еще до Эльфийской Эры. Он рассказал им правду об испытании Лоркхана и победил чемпиона Ауриэля - Тринимака.
Далее уже во всех текстах на английском в Морровинде и в Обливионе, в диалогах и книгах, сказано, что Боэта мужского пола. Поэтому я и говорю про него в мужском роде. К тому же мне кажется, что его сфера больше мужская чем женская.


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Суббота-Loredas, 09.04.2011, 11:28
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 11:31 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Natalia, А про Азуру и не удивительно. В Морровинде она разговаривала со своим чемпионом, Нереварином. А в Даггерфолле с простым агентом императора.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 11:44 | Сообщение # 80
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, может быть, но в Обливионе она тоже весьма вежлива, даже "спасибо" Защитнику Сиродила сказала. Видны и другие отличия, например по манере речи Херсин в Даггерфоле вежливее, хотя в Бладмуне и Обливионе он стал более грубым.

Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 11:52 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Natalia, Ну тогда, это можно объяснить тем, что ( вроде, если не изменяет память) Майкл Киркбрайд занимался сценарием и квестами начиная только с Морровинда, а в Даггерфолле участия не принимал. Помниться, что привычно считают истоком Лора именно Морровинд, а Даггеролл только как Предтечу Лора. Значит с приходом Майкла изменили и некоторые штрихи в Лоре.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 13:09 | Сообщение # 82
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, да, похоже, что так и было. Но я все равно публикую материалы с Даггерфола для сравнения, все таки Даггерфол часть серии Древних Свитков, мне кажется это тоже полезно знать и потом этих диалогов с Принцами нет даже в имперской библиотеке.
Собственно мне интересно другое, в союзниках у Боэты назван Храм Стендарра, бога Милосердия, это сильно. Что у них может быть общего?
Кстати и о Азуре, в союзниках у нее назван Молаг Бал, он был создателем камней душ, самых первых, может статься, что Звезда Азуры, это их совместный проект. Но потом они похоже пересорились, так как в Обливионе Азура просит убить вампиров и вообще отзывается о нихз как о мерзости, а в имперском списке Лордов Даэдра (его автор - Майкл Киркбрайд, список просто не вошел в окончательную версию путеводителя по империи времен обливиона), Азуру уже назвали сторонницей Боэты, который, как известно, извечный соперник Молаг Бала.


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Суббота-Loredas, 09.04.2011, 13:11
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 14:28 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Quote
В ранних легендах Альтмеров, Стендарр — защитник людей. Его молот находится в Музее Морнхолда.

Похоже, что Стендарр довольно воинственен(или был таковым, надо посмотреть, может еще что-то указывает на то, что он молотом любил помахать). Боэта может уважать его как достойного воина.
Если Азура сотрудничала с Балом, это еще не означает, что она должна любить вампиров. А Молаг Бал сам как-то проявлял заботу о братьях наших кровососущих?
Quote
Азуру уже назвали сторонницей Боэты, который, как известно, извечный соперник Молаг Бала.

Здесь вполне может быть и без противоречий. Принцы(опять же, если чего не забыл) особо не любители альянсы строить. Азура может "дружить" с Балом и Боэтой, но в то же время, Боэта может ненавидеть Бала.
Один случай был с Джигаллагом, когда его несколько Принцев прокляли(видать, надоел он всем сильно). А Джигаллаг, походу, был психом и до этого(по меркам Принцев) - ведь Дэйдра "дети" Падомая, то есть склонны к хаосу, изменению, а тов. Джигаллаг Принц Порядка! Видимо, Принцы решили сделать из этого психа(по их меркам) психа настоящего.


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 15:48 | Сообщение # 84
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, точно, я и запамятовала про Молот Стендарра, вероятно да, Боэта его уважает. Кстати он единственный из Принцев, у кого хорошие отношения хоть с одним Аэдра, это интересно. Еще кстати, если вспомнить в книге "Призыв Азуры", Боэта назван обладающим честью в отличии от вероломного Молаг Бала, тоже странно, если вспомнить что Боэта Принц Обмана.
Про Азуру может быть, в одной полуофицальной книге Майкла Киркбрайда, сказано, что Владыки Обливиона мало заботятся о дружбе друг с другом. А насчет вампиров, то мне кажется что там с ними происходит, их чаяния, мало заботят Бала, хотя если его собственные меньшие даэдра не слушаются, то он страшно свирепствует, может это и к вампирам относится.
Про Джигаллага верно, хотя еще был случай когда Принцы Даэдра согласились на что-то вместе, это их сделка с Сота Силом.


Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 16:05 | Сообщение # 85
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Natalia, Обман обману рознь. К примеру, вспомним государственные перевороты. Некий "А" служит некому "Б"(крупному правителю-военачальнику), но у "А" возникают амбиции и желание властвовать. "А" решает самолично бросить открытый вызов "Б", и в честном поединке убивает "Б". Вроде измена и обман, так как "А" был верным слугою "Б" и убил господина, но с другой убил его честно, то есть убил с честью, достойной настоящего воина. Или другой пример: революция, в ходе которой монарха открыто убивают. Тоже предательство, некими людьми(или народом) своего отца-государя, но с другой стороны открыто.
Здесь я бы провел тонкую грань, между обманом Мефалы (яд в вино - кинжал в спину), и обманом Боэты(тоже убийство, но убийство совершаемое достойным способом, а не подлыми ассасинскими методами). Грань слишком тонка и иллюзорна, но в обществе данмеров может быть существенна( вспомним, дуэли достойны аристократической чести и просто мокруха, которая аристократу не к лицу((нанимают специальных людей, для "грязного" дела))).


Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Сообщение отредактировал Гидеон - Суббота-Loredas, 09.04.2011, 16:11
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 16:13 | Сообщение # 86
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, про обман, согласна, очень хорошие примеры, а в Морровинде практиковались подобные дуэли, например когда следовало стать Наставником Дома Редоран, пришлось сойтись с одним из советников в честном поединке на Арене. Простое убийство там было бы неприемлимо, и кстати тоже верно, что сферы Мефалы и Боэты хоть и схожи, но все же отличаются.

Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 16:36 | Сообщение # 87
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Вот у меня есть огромное желание постигнуть смысл этих слов о Принцах:

Некоторые метафоры более или менее понятны, но другие крайне странны. У кого-нибудь какие-нибудь предположения есть?


Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Сообщение отредактировал Гидеон - Суббота-Loredas, 09.04.2011, 16:36
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 09.04.2011, 17:45 | Сообщение # 88
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, насколько я понимаю, это 16 еретических воззваний из карманного путеводителя по империи. Насчет метафор очень интересно, например если говорить о Боэте - то какой источник вдохновения имеется в виду? Вдохновение на битву? Про Азуру, Мефалу, Перийата, Вермину, Дагона, Ноктюрнал вообще непонятно.
Про Шеогората Утешителя людей интересно, но это созвучно его словам из квеста Морровинда, здесь хоть более или менее понятно.


Мое творчество по Обливиону
 
NataliaДата: Вторник-Tirdas, 12.04.2011, 13:43 | Сообщение # 89
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Дабы оживить тему, статья о Клавикусе Вайле, делала ее пару дней, пытаясь объединить материалы из прошлых игр. Спрячу под спойлер, так как текста много.



Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Вторник-Tirdas, 12.04.2011, 16:14 | Сообщение # 90
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
У меня мысли по поводу Вайла:
1) Так понимаю, что Умбра наверно даэдра, который заключен в меч. Тогда понятно почему Барбас называет его "он". И почему люди сходят с ума.
2) Сайрус=Скамп-торговец(из Морровинда, он кажись поклонялся Вайлу)=Барбас ?? Получается, что Сайрус стал слугой Вайла.


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Поклонения Принцам Даэдра (По всей серии TES)
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100