2


Суббота-Loredas
20.04.2024 10:07

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Даэдра - добрые, даэдра - злые. - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Скандалы, Интриги, Расследования » Даэдра - добрые, даэдра - злые.
Даэдра - добрые, даэдра - злые.
Лорд_Дми†рийДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 11:48 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Выехал
Гм..некорректный вопрос, простите за высокопарный стиль. Нельзя говорить: "Ты - Зло, а ты - Добро!" Оба эти понятия чисто субъективны. Но все познается в сравнении, так ведь? Поэтому, вот первый аргумент:
Дейдра - чужие. Они столь чужды нам, как чужд им, бессмертным, план смертных. В их мирах, хаотичность есть порядок, даже Хаос подчиняется законам Мироздания. А смертные - иные. Жизнь у них куда короче, посему она насыщенней, захватывающей чем жизнь бессмертных. Поэтому Принцев и Принцесс дейдра притягивает Нирн.

Второй аргумент: А все-ли добро от "злого"? Например, Азура - мать возродящая, как её тут возвеличил Гидеон. В качестве примера - её квест в Обливионе: Убить её последователей-вампиров в пещерке. Вроде бы, благородная миссия, уничтожить нежить. А награда? Мифический, легендарный артефакт - Звезда Азуры, способная бесконечное множество раз захватывать и держать в себе души. Ужасная вещь, если хорошенько вдуматься - лишить существо души, эссенции Жизни!

Третий аргумент - если подумать, то откуда богам (или божествам, кому как угодно) знать, что такое хорошо и что такое плохо? Этими понятиями их наградили смертные. И лично мое мнение: Если оттолкнуться от "Бобра и осла", то настоящие божества в Нирне - Дейдра. Кто-нибудь наблюдал вмешательства Мары, Кинарет, Стендарра, Дибеллы в жизнь смертных?


Dovahkiin Dovahkiin
Naal ok zin los vahriin
wah dein vokul mahfaeraak ahst vaal
ahrk fin norok paal graan
fod nust hon zindro zaan
Dovahkiin fah hin kogaan mu draal
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 13:23 | Сообщение # 32
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Quote (Лорд_Дми†рий)
Кто-нибудь наблюдал вмешательства Мары, Кинарет, Стендарра, Дибеллы в жизнь смертных?
Только в поисках доспехов Святого Крестоносца и то, когда дело коснулось их самих... Ну и, конечно, исцеление и временное дарование дополнительных сил от их дорожных святилищ и алтарей в храмах... А так, никакого вмешательства абсолютно...
Все-таки дэйдра ближе смертным и больше вмешиваются в их дела, проверяя, так сказать, их силу духа и способность противостоять.
И "Добро" не может быть без "Зла", как и наоборот, баланс!

Кстати у меня тут бредовая идея появилась, что спригганы - результат отношений между Кинарет и Герцином)))


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 13:32 | Сообщение # 33
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Лорд_Дми†рий, про чуждость Даэдра и смертных я полностью согласна. Кстати Лорды Даэдра имеют представление что такое хорошо и плохо с точки зрения смертных, другое дело, что они почти никогда не следуют всяким кодексам поведения и делают, что хотят и что считают нужным.

Про второй аргумент - в Скайриме выясняется, что ее Звезда не может пленять души людей, Азура специально настроила ее именно таким образом, а вот один черный маг хотел сделать из ее артефакта Черную Звезду, чтобы поглощать только людские души. Так что может не все так плохо. К тому же в Скайриме выяснилось, что Азура предупредила своих верующих о предстоящей катастрофе в Морровинде, поэтому они выжили, вовремя сбежав из Морровинда.

Насчет третьего, то Даэдра прекрасно знают, что такое хорошо и плохо, Аэдра думаю тоже. Кстати Аэдра вмешивались в судьбу смертных. В Морровинде Зенитар, Мара и Тавлос явились Нереварину лично и подарили свои вещи-артефакты. Дибелла например подарила художнику калеке волшебную кисть из своих собственных волос, чтобы он создавал живые картины (квест про Рита Литандаса в Чейдинхоле, события Обливиона). В Скайриме жрец Мары, воззвав к ней, смог переместить артефакт Вермины назад в Обливион. С участием той же Мары и видениям, которые она посылала своей жрице, а та передала глав. герою, соединились любящие сердца нескольких пар. В Скайриме выясняется, что у Дибеллы есть собственная смертная Сивилла (пророчица), которая доносит ее мысли и желания до остальных смертных (квест Сердце Дибеллы). Ну и конечно вмешательство Акатоша, который положил конец Кризису Обливиона. Про Рыцарей Девяти Профессор уже сказал.

ProfessorSeverus, про баланс согласна, куда уж Аэдра без Даэдра и наоборот. Кстати Аэдра тоже способны на разные поступки, и проклясть могут, если их разозлить (случай с крестоносцем, который убил нищего в часовне Стендарра и был этим Аэдра проклят за свое преступление).
А мне интересно, почему многие считают, что у Кинарет и Гирцина что-то было? Из-за похожести их сфер?


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Пятница-Fredas, 09.12.2011, 13:33
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 14:08 | Сообщение # 34
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Quote (Natalia)
почему многие считают, что у Кинарет и Гирцина что-то было? Из-за похожести их сфер?

Natalia, именно! А почему бы и нет? У обоих я думаю девиз: Любите природу, мать вашу!.. В Рыцарях мы видим, что свтилище Кинарет, где были спрятаны сапоги, (сапоги, вроде?) охраняют сприганны, враждебные существа, вообще-то смертным... И её испытаение с медведем, то же как-то не очень по доброму смотрится - Тебя рвет дикий зверь на части, а ты его не трогай... Где логика? ТО есть выходит, что Кинарет без разницы, окачурится наш ГГ или нет от когтей медведя... И тут уж Гирцин на подхвате: фиг с ними с людишками и эльфами, превратим их всех в зверей лучше)))
Кстати, а хаджиты превращаются в оборотней?


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 14:21 | Сообщение # 35
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, про природу верно сказано! Да, помню я квест Кинарет, жестко, что сказать, кстати в Скайриме если силовым методом срезать стебли с ее священного дерева, чтобы восстановить, так сказать, дочернее дерево в Вайтране, то появятся четверо спригганов и попытаются навалять вандалу персонажу. Кстати Кинарет и не считается самой доброй Аэдра (таковой считается Дибелла).
Гирцин... его стихия охота, а не сохранение живой природы. Да, он одаривает смертных ликантропией, считая это благословением (кстати некоторые норды даже согласны с ним), но этим он делает их своими охотниками и частью своего Плана (после смерти все оборотни попадут к нему, иного выхода нет).
Каджиты в оборотней не превращаются, только если ликантропию получат, но они и так зверораса


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 14:45 | Сообщение # 36
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, это понятно, что у него стихия охота, но охота не может существовать без базы и основы... Если исходить из того, что он проказничает в сфере Кинарет, то как-то она этому не сопротивляется совсем)) И, ведь Герциновы оборотни, не какие-то обловские существа, а именно обыкновенные оборотни, к которым мы все привыкли... Исходить из того, что таким образом Гирцин издевается над Кинарет, так от любви до ненависти и наоборот - один шаг)) Я все-таки думаю, у них тесная, скрытная связь!
Не случайно же он носит шлем в виде головы оленя, а не какого-то устрашающего чудища... Нельзя не допускать мысли, что у них нет между собой никаких отношений Аэдра не может попасть в Обливион, а Дэйдра наоборот, но Нирн, Тамриель, как раз, я полагаю такое место, где они могут встретиться)))

Вот уже потом увидел, что Ты дополнила пост:
Quote (Natalia)
и проклясть могут, если их разозлить (случай с крестоносцем, который убил нищего в часовне Стендарра и был этим Аэдра проклят за свое преступление).

Обрати внимание, что проклял он одного только Рыцаря, который носил их артефакт... А остальные убийцы и насильники безнаказанно разгуливают по Сиродиилу и другим провинциям...


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
Лорд_Дми†рийДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 14:56 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Выехал
Окей, поправлюсь: Аэдра вступаются только в очень крайних, очень редких случаях.
Иначе, почему, во время Кризиса Забвения, Аэдра были глухи как пробки ко всем молитвам? Почему всё должны были делать смертные?


Dovahkiin Dovahkiin
Naal ok zin los vahriin
wah dein vokul mahfaeraak ahst vaal
ahrk fin norok paal graan
fod nust hon zindro zaan
Dovahkiin fah hin kogaan mu draal
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 15:36 | Сообщение # 38
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, вообще верно, без лесов и полей, интересно где тогда будет охотиться Гирцин? Кстати Кинарет в Даггерфоле у него врагах не числится, мне кажется что он относится к тем Принцам которые в принципе равнодушно смотрят на разборки Аэдра и Даэдра, ему поохотиться главное. Так что не знаю, все таинственно.
А поводу шлема, то оборотни говорили, что у Гиирцина очень страшное лицо, дескать кто его увидит без маки и не испугается, тот ничего уже не испугается (из книги Тотемы Гирцина).
Quote (ProfessorSeverus)
Обрати внимание, что проклял он одного только Рыцаря, который носил их артефакт... А остальные убийцы и насильники безнаказанно разгуливают по Сиродиилу и другим провинциям...

Обратила конечно, кстати Стендарр проклял не только этого рыцаря, но и всех его потомков. В Обливионе проклятье герой снимает с пра-пра-пра внука того рыцаря. Но остальные убийцы и насильники, и правда ходят свободно, с другой стороны страже тоже работать нужно, а не рулеты есть.
Лорд_Дми†рий, я тоже не понимаю, почему все делают смертные... Видимо планида у героев Тамриэля такая, бегать по заданиям Аэдра и Лордов Даэдра.


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 16:00 | Сообщение # 39
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, что у него страшное лицо - это мы знаем со слов оборотней, и не известно, какое он им лицо показывал и сколько их у него...

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
Лорд_Дми†рийДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 16:03 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Выехал
Гирцин не Клавикус Вайл, он не может быть многолик.

Dovahkiin Dovahkiin
Naal ok zin los vahriin
wah dein vokul mahfaeraak ahst vaal
ahrk fin norok paal graan
fod nust hon zindro zaan
Dovahkiin fah hin kogaan mu draal
 
TakkonДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 16:07 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Лорд_Дми†рий, а почему не может? По меньшей в своем плане он волен творить, что ему вздумается...
 
Лорд_Дми†рийДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 16:10 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Награды: 0
Статус: Выехал
Если я все правильно помню, Гирцину впринципе незачем менять свой образ, в отличии от того же Клавикуса.

Dovahkiin Dovahkiin
Naal ok zin los vahriin
wah dein vokul mahfaeraak ahst vaal
ahrk fin norok paal graan
fod nust hon zindro zaan
Dovahkiin fah hin kogaan mu draal
 
TakkonДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 16:19 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Из человекоподобного гиганта в маске обратится в зверя... почему бы нет... Он охотник..
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 17:32 | Сообщение # 44
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Подождите, а где сказано, что они выглядят именно вот так-то, а не так? Все же со слов тех, кто их видел якобы... А что касается старшного лица Гирцина, то стоит вспомнить бессмертную фразу: Красота - страшная сила!)))))) biggrin

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
TakkonДата: Суббота-Loredas, 10.12.2011, 00:37 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Quote (Лорд_Дми†рий)
Если я все правильно помню, Гирцину в принципе незачем менять свой образ, в отличии от того же Клавикуса.

согласно легенде. в последней охоте Нереварин в конце сражался с одним из аспектов Херсина. Значит все же обличья этот лорд дейдра менять может, и причины у него для этого имеются.
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Скандалы, Интриги, Расследования » Даэдра - добрые, даэдра - злые.
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100