2


Пятница-Fredas
29.03.2024 13:25

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Культ Девяти - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Культ Девяти
Культ Девяти
TakkonДата: Суббота-Loredas, 01.10.2011, 12:51 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Natalia, статьи очень интересные, спасибо за них большое)
Вторая легенда об Аркее очень любопытная...))
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 01.10.2011, 12:54 | Сообщение # 47
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Вот интересно, а почему Аркей и его последователи не помогали в борьбе с Манимарко?

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 01.10.2011, 13:50 | Сообщение # 48
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Takkon, спасибо, очень рада, что нравится.
ProfessorSeverus, мне тоже интересен этот вопрос, но по Обливиону именно жрецы Аркея пытались спасти от темноты последователей Намиры (закончилось для жрецов плохо). Еще один момент про Аркея, несомненно некроманты ненавидят его, в Моррвоинде и книга есть - Аркей - наш враг. Еще легенда создания вампиров, где Молаг Бал решил уязвить Аркея, создав тех. кто выйдет за пределы жизни и смерти - вампиров. Я об этом писала в статье про Молаг Бала, приведя в пример книгу «Опускулус Лами Бал та Меззаморти».


Мое творчество по Обливиону
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 01.10.2011, 19:30 | Сообщение # 49
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Тайбер Септим (Талос).

Тайбер Септим, Талос, Драконорожденный, Наследник Трона Разлученных Королей величайший бог-герой Человечества, почитается как защитник и покровитель справедливого правления и гражданского общества. Тайбер Септим завоевал весь Тамриэль и возвестил Третью Эру и Третью Империю. В виде своего аспекта Исмира, "Дракона Севера", Тайбер Септим также покровительствует героям, ищущим приключений (Исмир - северный аспект Талоса. Он противостоял силе голосов Седобородых достаточно долго, чтобы услышать их пророчество. Позднее, многие норды не могли смотреть на него, не видя на его месте дракона).
Заповеди:
Будь силен.
Будь отважен, противостоя врагам и злу.
Защищай народ Тамриэля.

Известный под именами Тайбера Септима, Генерала Талоса, Драконорожденного и Исмира, Тайбер Септим, потомок нордов, вероятно самая значимая про славе фигура в истории Тамриэля. Тайбер Септим правил с 2E 854-3E 38. Тайбер Септим начал свою карьеру на службе короля Кахлекейна и стал известен под именем Генерала Талоса. Он сражался за то чтобы объединить Сиродил и в перспективе весь Тамриэль, попытка которая увенчалось рождением Третьей Империи в 2E 896 году. Тайбер Септим правил 81 год по мнению многих считается величайшем императором за всю историю. Тайбекр Септим дал свое имя линии Сиродильских Императоров, Септимов.
Тайбера Септима считают также одним из Девяти Богов.

О юных годах Тайбера Септима говорится в Песне о Тайбере Септиме.
«Песнь о Тайбере Септиме».
"Рожденный в Атморе, он был наречен Талосом, что означало "Корона Бурь” на языке Эльнофи. Юность свою он провел в Скайриме среди северян. Там он многому научился от Языков и их вождей, познал их военные премудрости. В двадцать лет он самолично возглавил вторжение в Старый Хрол’дан, выбив оттуда ведьмаков Скалистых Земель."
"Но Седобородые оказались неутомимы и их заклинания вызывали страшные бури, обрушивавшиеся на благодатные земли Тамриэля. Седобородые собирались Говорить, и жители соседних деревень бежали, дабы избежать неминуемого удара."
"Они молили Талоса повернуть назад, ибо он двигался в горы, где и обитали Седобородые. Последние, увидев его, прекратили действия своих заклятия. И когда они произнесли его имя, Мир содрогнулся.
Молвили Языки Скайрима, что сыну Атморы на роду предписано править Тамриэлем, и что для этого он должен отправиться на юг".
"Вскоре после битвы при Старом Хрол’дане Талос появился в Сиродиле."
"И воистину его появлению предшествовала страшная буря."

Заметка: Рассказ о покорении Талосом Сиродила с помощью собственного голоса не стоит принимать буквально, очевидно, что это поэтическое преувеличение, которое должно удовлетворить человеческую жажду крови и магии - иискусство этого ту’ум ныне забыто. Этот молодой миф, возможно, получил вдохновение в репутации Талоса, проницательного дипломата, о чем свидетельствуют даже его самые большие критики. Способности Талоса позволяли ему интриговать и заключать сделки на пути в столицу, когда он испытывал недостаток в армии или средствах, чтобы одержать победу с помощью силы. Даже те из людей, кто считает Талоса предателем и негодяем, отдают должное его умению добиваться своего, не прибегая к войне.

В Официальном Путеводителе Империи говорится следующее:
Под покровительством Властителей акавири Сиродильская Империя продержалась еще четыре столетия, после чего пала и полностью потеряла свое влияние в мире, ибо наступило Междуцарствие. Да, останки Империи так и не погибли, хотя Восток и Запад сверх всякой меры раздробились на мелкие владения. Один из многочисленных коловианских королей, Кахлекейн, придя к власти, назначил атморца своим полководцем. Последний, Талос, обучался военному искусству в Скайриме и слыл истинным мастером своего дела. Буквально через год благодаря ему половина Сиродильской Империи была вновь объединена, а сам Кахлекейн планировал атаковать Нибенейскую Долину, захватить ее столицу и провозгласить себя Императором. Но тогда Хай Рок и Скайрим, ярые противники возрождения Империи, объединили свои армии и бросили их против Коловии. Талос встретил их на поле Санкре Тор. Северяне переметнулись к нему, как только узнали, что сам полководец родом из Скайрима и посему является истинным Наследником Империй Людей. Бретонцы отправились обратно в Скалистые Земли, где и решили противопоставить волшебству магов Императора свое собственное. И в CE854 наемный убийца пробрался в Имперский Дворец в Нибенее, где перерезал глотки Императору и полководцу Талосу, а затем поджег сам Дворец....
"Но он явился из еще дымящихся руин, прижимая одну руку к горлу, а в другой сжимая Корону Кахлекейна. Легионы рыдали при виде его. Северная магия спасла ему жизнь, но навсегда лишила голоса. Никогда более войска не услышат его напутственной зычной речи перед сражениями, однако он все еще мог шепотом отдавать приказы своим людям. Он взял себе Сиродильское имя Тайбер Септим, а также северное Имя Королей - Исмир, Дракон Севера. И с именами этими он принял Корону Красного Алмаза, и стал Истинным Императором сиродиильцев».
Так родилась Третья Империя Людей.

Сиродил в эпоху Третьей Империи - юное воплощение древнего наследия. В самом регионе происходит процесс интенсивного восстановления - отстройка разрушенных секций Имперского Города уже почти завершена, а также заново возводятся иные города и села, уничтоженные в период Междуцарствования. Запад и Восток впервые за четыре столетия вновь объединились. Таковой стабильности и могущества Сиродиил не знал со времен расцвета Династии Реман; в самом деле, они были рождены при сходных обстоятельствах - житель Запада, взошедший на трон Востока, объединивший и возвысивший Сиродил до положения могущественнейшего региона Тамриэля. И теперь всего лишь за двадцать лет Тайбер Септим распространил свою Империю на территории Хай Рока, Скайрима и Хаммерфелла. Каждое человеческое королевство встало рядом с ним для противостояния тирании эльфов.

Есть впрочем и другая версия о происхождении и жизни Тайбера Септима, она приведена в книге «Арктурианская ересь» и считается еретической.

Личная Жизнь.
По сведениям из книги «Подлинная Барензия» Тайбер Септим был женат, но судя по его словам отношение у них были не идеальными: «У нас есть супруга. Она хорошая и добродетельная женщина, мать наших детей и будущих наследников. Мы никогда не сможем оставить ее, но наши души не родственны. Она бы хотела, чтобы мы были иными, чем мы есть».
Возможно именно его чувство одиночества привело к его роману с Барензией, будущей Королевой Темных Эльфов. К сожалению их недолгий, но бурный роман окончился весьма печально. Барензия забеременела (к чести Императора надо сказать, что он не хотел этого и придворный целитель заверил его, что подобное просто невозможно) и по словам императора ему было жаль, но их ребенка не должно быть. Он был бы угрозой сыну императора и его сыновьям. Император не мог этого допустить, поэтому отдал приказ избавить Барензию от ребенка с помощью магии. Потеряв ребенка, их отношения уже не никогда были прежними.

Артефакты.
Тотем Тайбера Септима очень могущественный и загадочный артефакт, который мог быть использован лицами королевской крови чтобы контролировать Нумидиум, могущественного голема, который помог Тайберу Септиму завоевать Тамриэль. Также извесоно, что Нумидиум сыграл главную роль в событие под названием Разделение Запада.
Во времена Исполнения Пророчеств о Нереварине, Тайбер Септим явился в виде аватару самому Нереварину перед его походом на Красную Гору. Тайбер Септим явился в обличье старого ветерана войн Вульфа, которого никто кроме Нереварина не увидел и отдал герою свой септим, который наделил его удачей. По слухам артефакт Ботинки апостола, позволяющие своему владельцу летать тоже имеют отношение к Императору, хотя эта история сокрыта завесой тайны. Также известно, что Нереварин по некоторым слухам, смог их отыскать.
Доспехи Тайбера Септима это древняя реликвия, после Битвы при Санкр Торе где Тайбер Септим отдал свою броню Клинкам, чтобы почтить их роль в его победе. Клинки построили часовню в подземелье Санктр Тора, на том месте где Тайбер Септим получил благословение Акатоша
Доспехи Тайбера Септима были найдены Защитником Сиродила в руинах Санкр Тора, чтобы Мартин использовал их, дабы попытаться положить конец Кризису Обливиона.

В истории новых Рыцарей Девяти именно благодаря Благословению Тайбера Септима, Крестоносцу Девяти удалось одолеть Умарила Неоперенного раз и навсегда. По словам Пророка: «Как заслуженный страж этого царства и воин, каких не знала земля целый миллениум, Талос одарит тебя своим священным Благословением. С древними дарами Восьми и новым даром от него, ты будешь готов встретиться в битве с Умарилом. Благословение Талоса позволит отправиться вслед за Умарилом в мир духов после его смерти. Оно позволит тебе уничтожить его полностью, тело и душу».


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Суббота-Loredas, 01.10.2011, 19:31
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 01.10.2011, 19:38 | Сообщение # 50
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
П.С. За сим рассказ о Культе Девяти завершается.
ППС. В Скайриме как объявили сами разрабы, будет Культ Восьми Богов, как и в Даггерфоле. За поклонение Талосу там не сносить головы в буквальном смысле этого слова.


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 01.10.2011, 20:19 | Сообщение # 51
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Quote (Natalia)
Тайбер Септим, потомок нордов

Quote (Natalia)
Северяне переметнулись к нему, как только узнали, что сам полководец родом из Скайрима и посему является истинным Наследником Империй Людей.

Quote (Natalia)
В Скайриме как объявили сами разрабы, будет Культ Восьми Богов, как и в Даггерфоле. За поклонение Талосу там не сносить головы в буквальном смысле этого слова.


Странно однако... А кто такие седобородые, стесняюсь спросить??

Natalia, большое спасибо за проделанную работу!!!


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 01.10.2011, 20:46 | Сообщение # 52
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, пожалуйста, рада была помочь. А Седобородые это древние и почитаемые люди, иногда называемые Языки Скайрима, они живут в абсолютной тишине на высоком Хротгаре (высочайшем пике - Горле мира), чтобы лучше слышать голос неба. "Языки” означают Мастеров Голоса. Северяне долгое время использовали вид духовной магии, известной как "Путь Голоса", основанной на благоговении перед Ветром как воплощением Кинарет. Северяне считают себя детьми неба, и как следствие, их дыхания и голоса - высшая ценность. Используя Голос, духовная сила северянина может быть выражена через ту’ум, крик. Крики используются для заточки клинков и для поражения врагов на расстоянии. Мастера Голоса известны как Языки и силы их поистине легендарны. Они могут общаться с человеком, находящимся от них на расстоянии в сотни миль, а также перемещаться в пространстве с помощью крика. Наиболее могущественные Языки не могут говорить, не вызывая при этом разрушений. Дабы избежать этого, последние используют для общения язык жестов или рунические письмена.

Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Суббота-Loredas, 01.10.2011, 20:47
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 01.10.2011, 21:00 | Сообщение # 53
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, спасибо за подробное объяснение)!

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 01.10.2011, 21:04 | Сообщение # 54
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, пожалуйста. Я сама это все узнала когда про Тайбера Септима читала, интересный норды народ все-таки.

Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Пятница-Fredas, 07.10.2011, 17:02 | Сообщение # 55
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Quote
Вот интересно, а почему Аркей и его последователи не помогали в борьбе с Манимарко?

Вроде, святой в Чейдингале последователь Аркея и борец с некромантией. А разборки с Маннимарко все-таки больше к Гильдии Магов.
Quote
За поклонение Талосу там не сносить головы в буквальном смысле этого слова.

Это, вероятно, из-за распада Империи, которую собственно Тайбер и основал. А поклонение богу оккупантов... это небезопасно.


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Культ Девяти
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100