2


Пятница-Fredas
19.04.2024 08:50

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Культ Девяти - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Культ Девяти
Культ Девяти
NataliaДата: Суббота-Loredas, 24.09.2011, 20:21 | Сообщение # 31
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Luna, вот этого я не нашла, вроде в Даггерфоле был список всех орденов и фракций и то как они настроены друг к другу, но я пока не нашла его.

Мое творчество по Обливиону
 
LunaДата: Суббота-Loredas, 24.09.2011, 20:27 | Сообщение # 32
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
очень интересно)))) Такие разные аэдра, и рыцарские ордены, им посвященные. Военная сила на службе у добра.. Добро должно быть с кулаками...

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 24.09.2011, 20:55 | Сообщение # 33
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Luna, да, в Тамриэле добро с кулаками, кстати в общем-то верная позиция, ценности гуманизма ко всем, и ко злым людям, вроде некромантов и прочих криминальных элементов в том числе, там не прижились.

Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 24.09.2011, 22:33 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Quote
Да, при ближайшем рассмотрении и правда Аэдра не кажутся безучастными к делам мира смертных. Меня всегда интересовалоо, почему Мара, Талос и Зенитар явились посмотреть на Нереварина, похоже этот герой и правда был очень важен для всех, а не только для Азуры и ее планов.

Я бы сказал так - там все со всеми повязаны. Не могло Аэдр не волновать событие, которое было одним из условий возвращения Альдуина.
Да и они все слишком тесно связаны, и Даэдра и Аэдра. Поэтому Нереварин интересовал их в равной степени, другое дело, что Даэдра обычно гораздо активней вмешиваются, а Аэдра, как правило, более незаметно. Вполне допускаю, что передача предметов от Аэдра Нереварину было благословением. Соответственно, не только Даэдра повлияли на Путь Нереварина.

Да и с чисто стратегической точки зрения. Трибунал и Дагот Ур были в равной степени ненавистны и Даэдрам и Аэдрам. Уничтожение Сердца положило конец и Даготу и Лжебогам.

Quote
в Тамриэле добро с кулаками

) А если вспомнить доблестного Пелинала... то такое добро лучше не встречать на узкой дороге)


Говорящий не знает, а знающий не говорит.

Сообщение отредактировал Гидеон - Суббота-Loredas, 24.09.2011, 22:36
 
NataliaДата: Воскресенье-Sundas, 25.09.2011, 01:04 | Сообщение # 35
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, да, согласна про тесную связь Аэдра и Даэдра, все они поучаствовали в судьбе Нереварине. Таакже соглашусь, что Трибунал не был нужен никому, Даэдра явно были не в восторге, что данмеры перестали им поклоняться с приходом Трибунала, а Аэдра... Имперцы также привнесли и Имперский Культ, вроде Хлаалу приняли его, зачем Аэдра конкуренты? Им и интриг Даэдра хватает.
Кстати о культах, не могу не написать, в Скайриме (одна из статей) выясняется, что у Азуры есть свой храм и туда можно спокойно прийти паломникам, это странно, норды ведь не поклоняются Даэдра. Да, у них в пантеоне есть Хермеус Мора, но от Азуры они далеки. В то же время в Скайриме молитва Талосу карается смертью... Видно многое изменилось спустя 200 лет с Кризиса Обливиона.


Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Воскресенье-Sundas, 25.09.2011, 11:43 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Там вроде должно быть немало беженцев-данмеров, в Скайриме. Так что, скорее всего, храм Азуре построили данмеры, они туда и ходят.
А насчет Талоса... видать политика сыграла свою роль.


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Воскресенье-Sundas, 25.09.2011, 12:28 | Сообщение # 37
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, проблема в том, что норды ненавидят данмеров и все с ними связанное, хотя рушить храм Азуры думаю даже брутальные норды не решатся, все знают, как хорошо она специализируется в проклятиях.
Про Талоса, может и политика, увидим, но странно.


Мое творчество по Обливиону
 
ГидеонДата: Воскресенье-Sundas, 25.09.2011, 12:54 | Сообщение # 38
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Помнится союз данмеров и нордов когда-то имел место быть) Против акавирцев. Так что если выбирать между данмерами, которые больше угрозы не представляют и аргонианами, которые только крепнут и ненавидят эльфов/людей - норды, пожалуй, выберут данмеров. Беженцев не вырезали, значит и храм не стали разрушать.



Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
NataliaДата: Воскресенье-Sundas, 25.09.2011, 13:48 | Сообщение # 39
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Гидеон, ла, возможно так и есть, аргониане поопаснее будут.


Мое творчество по Обливиону
 
NataliaДата: Среда-Middas, 28.09.2011, 22:02 | Сообщение # 40
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Юлианос

Юлианос (Бог Мудрости и Логики) - часто ассоциируемый с Джуналом, отцом языка и математики у северян. Джунал (Рунный Бог) - Бог герметических орденов у северян. После выхода из милости остального пантеона, он стал Джулианосом в Культе Девяти Богов. Его нет в современной мифологии Скайрима.
Юлианос - бог литературы, закона, истории и противоречия в Сиродиле. Символ Юлианоса – треугольник.
Монашеские ордены, основанные Тайбером Септимом и посвященные Юлианосу, хранят Древние Свитки.
Юлианос создал Щит Крестоносца (его владелец мог отражать заклинания), чтобы помочь Пелиналу Вайтстрайку победить Умарила Неоперенного.
Заповеди:
- Ведай правду.
- Знай закон.
- Если ты в сомнении, проси совета у мудрых.

Описание храма Юлианоса посторонними.
Юлианос Бог Мудрости и Логики, его храмы называют Школами. На самом деле в этих храмах проводят время не в поклонении Юлианосу, но поскольку Он является Богом Мудрости, Его храмы скорее действуют как академии. Вот почему они и носят название Школ, а не храмов. Школа Юлианоса одно из лучших исследовательских учреждений Тамриэля, возможно, лучшая после Гильдии Магов. Между ними существует постоянное соперничество.

Описание храма Юлианоса посвященными.
Школа Юлианоса не просто храм, посвященный бездумному поклонению далекой и туманной фигуре Бога. Юлианос, конечно же, Бог, но прежде всего он выступает символом изучения, логики, философии и мудрости. Мы не поддерживаем никакой другой нравственной философии, кроме добродетели знания. Как сказал когда-то великий Псиджик, сила невежества может воистину разбить мифрил как стекло. Эта сила и есть наш враг. Путь к знаниям долог и труден, и Юлианос не терпит тех, кто желает укоротить его. Однако он благословляет тех, кто щедро жертвует Его Школе, временным увеличением их магических способностей. Хотя мы выступаем за грамотность и образование для всего населения Тамриэля, наша политика по отношению к тем, кто желает присоединиться к нам в Школе, весьма строга. Мы не можем позволить себе впустую тратить время на обучение тугодумов и ленивцев.

Описание рыцарского ордена посторонними.
Рыцари-Наставники призваны следовать зову Юлианоса, Бога Мудрости и Учености. Пока в Школах Юлианоса проводятся занятия, Рыцари-Наставники оберегают мудрецов и борются с вездесущими силами невежества.

Описание рыцарского ордена посвященными.
Рыцари-Наставники братья и сестры Школы Юлианоса. В то время как ученые в Школе заняты исследованиями и пополнением библиотек, мы занимаемся их защитой. И они, в свою очередь, делятся своими обширными познаниями с нами. Эти совершенные взаимоотношения одинаково полезны для всех нас. Только доказавшие исключительные воинские навыки, личную преданность Школе и Богу Юлианосу могут рассчитывать на принятие в наши ряды.


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Пятница-Fredas, 30.09.2011, 13:41
 
Лепрекон_ИванычДата: Среда-Middas, 28.09.2011, 23:04 | Сообщение # 41
Lucky УХ
Группа: Мастер-строитель
Сообщений: 745
Награды: 12
Статус: Выехал
Natalia, для меня, как для новичка, все очень познавательно, хотя многое и непонятно) спасибо!
 
NataliaДата: Четверг-Turdas, 29.09.2011, 01:10 | Сообщение # 42
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Лепрекон_Иваныч, вам спасибо, что прочитали. Я стараюсь обо всем написать наиболее полно, рада, что статьи интересны.

Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Четверг-Turdas, 29.09.2011, 22:31 | Сообщение # 43
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, Тебе спасибо в первую очередь!!

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 30.09.2011, 14:33 | Сообщение # 44
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, благодарю, рада, что статьи нравятся.

Аркей (Бог Цикла Рождения и Смерти).

Аркей (Аркэй) - популярен повсеместно, а не только как один из пантеона Культа Девяти. Аркей часто более важен в тех культурах, где его отец Акатош менее связан со временем или его временные аспекты трудно постичь мирянам. Аркей Бог похорон и погребальных ритуалов, а также иногда ассоциируется с временами года. Его священники - стойкие противники некромантии и всех форм нежити. Говорят, что Аркей не существовал, пока мир не был создан богами под предводительством / по побуждению / в результате обмана Лорхана. Поэтому его иногда называют Богом Смертных.
Можно также найти некие сходство у Аркея и Ту'акка.
Ту'акка (Хитрый Бог): Бог душ в Йокуде. Ту'Вакка, до создания мира, был богом того, Что Никому Не Нужно. Когда Большой Отец создал Хождение, Ту'Вакка нашел цель; он стал смотрителем Далеких берегов, и продолжал помогать редгардам найти дорогу в жизнь после жизни. Его культ иногда связывают с Аркеем в более космополитичных районах
Хаммерфелла.

Заповеди Аркея:
- Почитай землю, ее тварей и духов, живых и мертвых.
- Охраняй и оберегай дары мира живых, не оскорбляй духов мертвых.

Есть две противоречащих друг другу легенды о происхождении Аркея. В Мономифе предполагалась, что Аркей стал одним из первых духов которые «кристаллизовались» в начале времени. Вторая Легенда представлена в найденной книге из Даггерфола – Арк'эй – Бог рождения и смерти. Приведу текст полностью:

Да будет вам известно, что боги когда-то были такими же, как мы. Арк'эй, бог смерти и рождения, был обычным владельцем лавки, и единственной необычной чертой его характера была страсть к знаниям. Удовлетворяя свою тягу к знаниям, он стал жадно собирать книги на любую тему, какую он мог найти в печатном издании.
Однажды он наткнулся на том, рассказывающий о секретах жизни, смерти и смысле бытия. После месяцев изучения изощренной логики, описанной чрезвычайно запутанным языком, он понял, что он наконец стал понимать то, что хотел сказать автор. В течении этого времени он настолько углубился в изучение книги, что перестав обращать внимание на все, что происходило вокруг; его бизнес начал скатываться к банкротству, немногочисленные его друзья престали навещать его, он не обращал внимание на чуму, опустошающую город, и его семья была готова покинуть его.
Как только он почувствовал, что книга открывает перед ним видения новых миров, чума добралась до него. Его семья заботилась о нем из чувства долга, но он медленно угасал. У него не оставалось ничего, кроме как молиться Маре - матери богов, чтобы она дала ему еще время, чтобы он смог завершить изучение книги.
"Почему я должна сделать для тебя исключение, Арк'эй?" - спросила Мара.
"Мать Мара, я наконец начал понимать эту книгу и смысл жизни и смерти" - ответил он - "Еще немного времени для изучения и обдумывания, и я смогу обучать других".
"Хм, 'обучать других' - это мысль", ответила она. "Какова причина смерти и рождения?"
"Во вселенной намного больше душ, чем места для них в физическом мире. Но только в физическом мире душа может учиться и развиваться. Без рождения души не могут получать опыт, и без смерти нет места для рождения."
"Не очень хорошее объяснение, но доля правды тут есть. Может быть, немного подучившись, ты сможешь улучшить это" - она задумалась. "Я не могу дать тебе 'еще немного времени'. Я только могу приговорить тебя к вечному труду на той стезе, которую ты выбрал. Что ты скажешь на это?"
"Я не понимаю, мать" - сказал Арк'эй.
"Ты можешь или принять смерть, которая так близка, или стать богом вместе с нами. Но быть богом - не простая и не приятная судьба. Как бог смерти и рождения, ты должен будешь провести вечность в слежении за правильным балансом смертей и рождений в физическом мире. И, несмотря на то, что ты веришь в то, что ты все правильно понимаешь, ты будешь всегда мучиться над вопросом, являются ли твои решения действительно правильными. Что ты решишь?"
Арк'эй провел в размышлениях, как ему показалось, целую вечность, прежде чем ответить. "Мать, если в моих знаниях есть хоть доля истины, то мой единственный выбор - принять эту ношу и попытаться передать знания о причинах смерти и рождения человечеству".
"Пусть будет так, Аркэй, Бог Рождения и Смерти."

Аркей создал Меч Крестоносца, оружие, наносящее врагам огненный ущерб и понижающее их запас магии, чтобы помочь Пелиналу Вайтстрайку победить Умарила Неоперенного.

Описание храма Аркея посторонними.
Орден Аркея - это религиозный орден, посвященный культу Аркея, Бога Цикла Рождения и Смерти.

Описание храма Аркея посвященными.
Мы - Орден Аркея, Бога Рождения и Смерти. Аркей - великий дух, который привел в этот мир каждого мужчину и каждую женщину, будь это человек, эльф, каджит или аргонианин, и, когда придет время, завершит их круг. Аркей - это изобилие и упадок, радость и горе. Наш Орден славит Священный Нейтралитет, который символизирует Аркей. Хотя мы не предлагаем странникам благословений, ибо благословить или проклясть кого-либо значило бы нарушить вечный баланс, Орден многое предлагает своим последователям. Наши библиотеки и мудрецы - одни из лучших в Тамриэле. Конечно же, немногие достойны быть посвященными в мистерии Рождения и Смерти.

Описание рыцарского ордена посторонними.
Рыцари Круга защитники и стражи Ордена Аркея. Они так же преданы Ему, как и Его жрецы.

Описание рыцарского ордена посвященными.
Рыцари Круга военная сила Ордена Аркея. Наша торжественная обязанность - защищать Орден и сражаться за его дело. Мы всей душой преданы Богу Аркею и Ордену. Только тот, кто обладает исключительной воинской доблестью и нерушимой преданностью Ордену и Богу Аркею, может претендовать на принятие в Рыцари Круга.


Мое творчество по Обливиону
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 30.09.2011, 15:49 | Сообщение # 45
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Стендарр (Бог Милосердия)

Стендарр является покровителем справедливой власти и милосердной терпимости. Он вдохновитель судей и правителей, покровитель Имперских Легионов и прибежище законопослушных граждан. Стендарр, чьи корни восходят к верованиям Нордлингов, превратился в Имперском Культе в Божество сострадания и иногда - справедливого правления. Говорят, что он сопровождал Тайбера Септима в его последние годы. В ранних альтмерских легендах Стендарр предстает защитником Людей.

Заповеди:
- Будь добр и милостив к народам Тамриэля.
- Защищай слабых, лечи больных, подавай нуждающимся.

Стендарр также создал артефакты – Молот Стендарра, который можно было обнаружить в музее артефактов Морнхолда. Также Стендарр создал Перчатки Крестоносца, которые повышают способность к магии Восстановления и дают иммунитет от болезней для Пелинала Вайтсрайка, чтобы помочь ему победить Умарила Неоперенного.

С Перчатками Крестоносца связана одна драматичная история которая началась давно и получила развитие во времена кризиса Обливиона, когда Умарил Неоперенный бросил вызов Девяти Богам. Приведу ее полностью:
Сэр Казимир рассказал об своей истории Защитнику Сиродила и новому Крестоносцу Девяти:
«Когда Орден распался, я последовал за Сэром Берихом на Войну, забрав Перчатки с собой. Когда война закончилась, я вернулся в Сиродил. Я хотел также вернуться на службу Девяти но война изменила меня. Не было во мне больше сочувствуя к слабым, или жалости к тем, кто страдает. В то краткое время, что я был в часовне, я больше наделал там вреда, чем пользы. Именно там я был проклят. Нищий, который приходил за помощью в часовню каждый день слишком много раз испытывал мое терпение. В конце-концов я разозлился и ударил его. Мой удар оказался сильнее, чем я рассчитывал и он упал на пол, я убил его. Убил в часовне Бога милосердия. Я покинул Часовню сразу же, но было уже поздно. Я стал слабым, всегда усталым и мне не хватало энергии ни на что. В доказательство того, что я убил беднягу нищего, Перчатки соскользнули с моих рук и упали на пол. Тяжелые как камень и их невозможно было сдвинуть. Никто так и не смог поднять их. Ты должен доказать Стендарру что достоин этих Перчаток, чтобы поднять их. Ищи жрецов в часовне Коррола, возможно они помогут тебе».

Арелдур, жрец Стендарра в Короле тоже поведал историю об этом артефакте:
«В общем в подробностях я не знаю всей истории. Очень, очень давно рыцарь старого Ордена совершил нечто ужасное и Перчатки просто упали с его рук и никто не смог поднять их. Это было явным знаком проклятья, наложенного на того рыцаря Стендарром. Проклятья существует и по сей день, бедняга Келен. Он потомок того самого рыцаря. Проклятья не оставляло его семью все эти годы. Он и сейчас страдает от него. Он приехал из Хаммерфела в поисках лекарства. Само проклятье ужасно, можно лишь пожалеть такого как Келен на которого пала эта тяжкая ноша не по его вине. Это очень печально».

Сам Келлен тоже рассказал о своей беде:
«Ты слышал об этом? Жуткое проклятье, оно было наслано на мою семью в незапамятные времена. Когда я был моложе, то мог жить с этим, все было не так уж плохо. Но со временем дела становились все хуже. Я приехал сюда, в то место, где все началось в надежде, что можно что-то сделать. Иначе боюсь, у меня осталось мало времени. Арелдур позволил мне остаться, по большей части похоже из жалости, но думаю есть еще что-то. Я клянусь, он знает больше чем рассказывает».

Келен оказался прав, после повторных расспросов Арелдура выяснилось, что способ снять проклятье есть, это принять его на себя. Арелдур не нашел в себе храбрости и силы уха обрясть самого себя на проклятье. Но не все такие как он, Крестоносец помолился у Алтаря Аркея и получил заклинание – наложение рук. После повторного посещения Келлена, Крестоносец снял его проклятье, тем самым получив его сам. Радости Келлена не было придела, по его словам он теперь мог бы начать собственную жизнь, повидать мир и конечно он был преисполнен благодарности к благодарному рыцарю. Сам Крестоносец понимал на что шел, но по воле Стендарра, забрав эти Перчатки, проклятье Сэра Казимира и его семьи было снято с Крестоносца, ведь он прошел испытание. Арелдур позже примкнул к делу Рыцарей Девяти и принял участие в окончательной битве с Умарилом Неоперенным.

Описание храма Стендарра посторонними.
Храм Стендарра посвящен Богу Стендарру, Покровителю Милосердия. Это одна из самых щедрых организаций на свете. Стендарр Бог Милосердия, и Его храмы стараются донести его призыв к миру до всего Тамриэля. Об их успехах вы можете судить сами.

Описание храма Стендарра посвященными.
Наш Бог Бог Милости Стендарр. Некоторые высмеивают наше сострадание, называя нас мягкосердечными и сентиментальными дураками. Но правда состоит в том, что любой, какой бы силой он не обладал, приползет к нам, когда Саи, Бог Удачи, покинет его, как он склонен делать. Наш дар путешественнику прост мы лечим тех, кто испытывает боль. С более серьезными недомоганиями, болезнями и отравлениями мы отправляем в Храм Кинарет. С должным уважением, ибо они лучшие аптекари, мы же лучшие хирурги. Любой желающий, обладающий необходимыми способностями, может присоединиться к нашему Храму. Хотя мы бы желали помочь всем жителям Тамриэля, наши средства позволяют нам обучать и оказывать помощь только небольшой группе последователей. Иногда лучше начать сострадание с самого себя.

Описание рыцарского ордена посторонними.
Крестоносцы рыцари Стендарра, Бога Милосердия. Они защищают Храмы Стендарра и действуют как его сострадательный клинок, когда этого требуют обстоятельства.

Описание рыцарского ордена посвященными.
Мы, Рыцари Стендарра Милосердного, называем себя Крестоносцами, ибо нашей священной обязанностью является защищать Храм и сражаться за него. Хотя мы полностью поддерживаем исповедуемую Храмом философию сострадания и милосердия, мы понимаем, что слабый Храм не может надеяться на выживание. Только обладающие превосходными боевыми талантами и доказавшие преданность Храму и Богу Стендарру могут быть признаны годными к принятию в ряды Крестоносцев.


Мое творчество по Обливиону
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Культ Девяти
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100