2


Вторник-Tirdas
19.03.2024 12:26

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Path of the Skull Bearer (Стезя Черепоносца) - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Творческая мастерская » Прохождение игровых квестов » Path of the Skull Bearer (Стезя Черепоносца) (Квагмир. Служение Вермине (записки Ольвэ))
Path of the Skull Bearer (Стезя Черепоносца)
TakkonДата: Четверг-Turdas, 08.12.2011, 22:39 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Когда-то я получил Череп Порчи в награду от Вермины за возвращение украденного из снов ее последователей шара…
Сейчас я сижу в кресле у камина в своем доме, посох лежит на моих коленях, я потягиваю вино из бокала, другой рукой перебирая все неровности на его рукояти. Мои товарищи и гости развлекаются. Винсент играет с Люсьеном в какую-то игру – оба жульничают напропалую, но от этого всем еще веселее. Ану, Декс, Кали и Винна собрались вокруг и подначивают игроков. Задира завалился мне на ноги и спит довольный жизнью и собой. Все мирно и спокойно… так не часто бывает… И все же, что-то не дает мне покоя, мешает наслаждаться этим недолгим отдыхом. Что-то зовет меня… Поднимаюсь, осторожно спихнув с туфель собаку, и иду наверх. Почему-то нет никакого желания вернуть награду Вермины на свое место в оружейной… словно он нужен мне, или это я нужен ему? Не знаю, но потихоньку собираюсь и оставив записку, спускаюсь вниз. Кажется пока никто ничего не заметил, вот и отлично… никто не хватится меня раньше ужина, а если повезет, то и до утра мои спутники не будут знать, что я уехал. Мне нужно в Башню Аркведа, кажется, что меня туда тянет вслед за посохом.
 
TakkonДата: Четверг-Turdas, 08.12.2011, 22:50 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Башня… Я оставляю лошадь во внутреннем дворике и через потайной вход спускаюсь туда, где до сих пор спит среди своих кошмаров Арквед. Медленно обхожу вокруг всей комнаты. Коснувшись рукой глыбы напротив постели, я чувствую силу, манящую меня с обратной стороны камня… Но как их сдвинуть с места? Обшарив все вокруг и не найдя ни ключа, ни подсказки, ни рычага, в бессильной ярости срываю с плеча Череп и … от удара магии камни опускаются вниз, открывая дверцу, перемазанную кровью. Какие ужасы ждут меня за ней? Вопреки моим мрачным мыслям, за ней всего лишь небольшой каменный коридорчик с парой шкафов и дверь из необычного камня, с причудливым рисунком. За дверью меня встречает каменный то ли мост… то ли коридор… его пол, стены и потолок беспрерывно раскачиваются, дикие звуки не дают сосредоточится, я бегу по этому коридору, едва не падая с ног, вперед … к виднеющемуся вдали порталу… Из какофонии звуков прорываются слова или мысли, не знаю даже мои ли они – «Наконец-то… Я чувствую запах дома…». Делаю шаг в яркое полыхание портала…
О, Ситис… Я не знаю, откуда у меня это знание, но твердо убежден, что попал в Квагмир, в Разрушенную Башню. Оглядываю себя – вот дрянь… ни оружия, ни доспеха, вообще ничего из того, что было у меня!!! Только несколько факелов, чтоб их… тут и так не темно… пока… Произношу заклинание света. Оглядываюсь назад, ну конечно! за моей спиной только каменная стена. В растерянности делаю шаг вперед и чувствую, что меня словно обволокло ватой… Пробую произнести заклинание и с ужасом понимаю, что ничего не выходит. Слегка оглушенный происходящим, плюхаюсь на скамью напротив статуи Вермины, надо хоть немного подумать.

Я очутился в Квагмире, царстве Вермины, без какого-либо снаряжения, только Череп Порчи остался со мной, и вместо доспехов старая рубашка и штаны, да еще оковы на руках. Все мои попытки снять их оказались безуспешными. Что ж, придется исследовать эту жуткую реальность, возвращаться все равно некуда. Немного в стороне от статуи натыкаюсь на труп, похоже это был кто-то из поклоняющихся Вермине, жаль, но никакого оружия при нем не нашлось и я направился к каменной двери.
Выйдя наружу, в первый момент только удивился необычному цвету камней... но стоило взглянуть на небо и я застыл на месте надолго, не в силах поверить своим глазам – облака или дым, складывающие в видения, которые могут встретится только в ночных кошмарах. Оторвавшись от этой фантасмагории, я спустился по лестнице на равнину. Навстречу мне уже почти бежал какой-то человек в изрядно потрепанной одежде…
- Что ты забыл в такой дали от города? Тебя же убьют фрайты! – он изумленно вытаращился на меня.
- Я только что вошел в царство.
Он недоуменно моргнул:
- Как? Как это возможно? Никто не мог выйти или войти с тех самых пор, как фрайты полностью свихнулись?
- Фрайты? А кто это? – я огляделся вокруг. – И кстати, а кто ты такой?
- Я Кумаар. А ты, ты впервые в Квагмире? Фрайты – дейдрические слуги Вермины. Вернее, бывшие слуги, сейчас они жгут святилища Вермины и уводят в рабство ее последователей. – мой собеседник торопливо оглянулся назад.
- А почему они изменились?
- Ну, я понятия не имею. Я застрял здесь с тех пор, как они изменились. Их и раньше милашками назвать было нельзя, но по крайней мере, они не мешали нам спокойно поклоняться Вермине. – он помрачнел. – Эх, ладно, скоро и твой разум затеряется в наших кошмарах.
- Кумаар, а почему вы не сопротивляетесь? – я поправил висящий за плечами Череп...
- Ха-ха-ха-ха, сражаться с фрайтами? – Кумаар заржал как лошадь. - Они полны благодати Вермины, их невозможно убить в этом царстве. Кстати, - он поежился, - это мне напомнило, что надо бы вернуться в Надежду Бичера. Пока меня не хватились.
Я не успел сказать и полслова, как он развернулся и задал стрекача в сторону видневшихся за редкими деревьями построек. Вероятно это и было поселение, о котором он упомянул. Пожав плечами, я двинулся в ту же сторону, можно подумать, что у меня здесь был большой выбор, учитывая, что вокруг были только высокие, почти отвесные горы. По пути к городку я заметил у подножия скал небольшой огонек, рассудив, что дома уже никуда не убегут, развернулся в сторону костерка. Мда… палатка, костер с огрызками тушки над ним и недовольный босмер, сидящий рядом с огнем на табуретке.
- Ты, да, ты! Принеси мне еды!

Я малость оторопел от такого нахальства, а он не унимался:
- Орк опять сожрал всю крысятину! Тупой, жирный орк! Ты... ты принесешь мне еды. Только не бретятины, она невкусная.
- Как мне выбраться отсюда? – мне совсем не улыбалось искать еду для этого психа.
- Ты принесешь мне еды и я расскажу тебе секрет. Секрет, который поможет тебе выбраться отсюда! Да… принеси мне десять кусков крысятины.
Я чуть не подавился от его просьбы, «Где я буду искать ему тут крысятину? И что за бретяти..? Они что, едят здесь друг друга???!»
- Скажи фрайту, что Дрейлину нужна еда!
- Дрейлину? – мне захотелось стукнуть ему по макушке.
- Это я! Давай. Поторапливайся! Принеси мне еды!
Мысленно плюнув, я повернул в сторону городка.

Несколько домов, навес с драными подстилками на каменных плитах, пара костров, возле них лежит умерший… кажется это бретонец. Возле каких-то кустов суетятся двое с тяпками, один – это Кумаар, а второй – данмер. Хмуро глянув в мою сторону, они снова взялись за прерванную работу. Недалеко от костров я заметил существо, с рогами, с оружием за плечами, наверно это и был фрайт…
- Я порублю тебя на кусочки! – это было мне вместо приветствия.
- Мне нужна еда для Дрейлина. – было очень неуютно под взглядом этого создания, но раз уж обещал…
- Что? Вот что я скажу тебе, смертный, возьми ключ и иди в пещеру Крысиная Нора, убей парочку крыс для своего жалкого смертного дружка. – фрайт оскалился в усмешке. – А если не вернешься, то надеюсь, крысы знатно попируют на твоих костях.
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 08.12.2011, 23:02 | Сообщение # 3
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
[off]о.. что-то новенькое, интересненькое.. Что за плаг?[/off]

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
TakkonДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 15:38 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
- «Эти идиоты не понимают, КТО ты! Но это неважно… Скоро они преклонятся… перед нами…».
«Опять этот голос, не понимаю… Неужели его больше никто не слышит? Не может быть… это говорит Череп? Значит он нечто большее, чем просто оружие?» Я раздумывал по пути к пещере. Я открыл запертую дверь и вошел. Здесь было не так уж темно, значит можно обойтись и без факела. Немного подождав, чтобы глаза привыкли к полумраку, я стал подкрадываться к ближайшей крысе. Вот когда пришлось пожалеть, что совсем не уделял внимания рукопашному бою, но умение скрытно передвигаться все же выручало – крысы меня почти не замечали, правда одна тварь все же успела меня цапнуть. Собрав все мясо, я зажег факел и тщательно осмотрел и нижнюю пещеру и верхнюю, все тщетно… кругом один камень… никакого оружия… вот разве что листья полыни и пара черных камней душ лежат на каменной плите, может и пригодятся. Самое неожиданное было, когда я уже собирался выходить – мне навстречу шагнул… дремора! В длинной робе, в капюшоне… какого дейдра ему тут нужно? Он явно ждал меня, но зачем?
- Наконец-то круг замкнулся. – мрачная усмешка не располагала к себе.
- Назовись сейчас же! – я осознавал, сколь смешно мое нахальство.
- Глупый смертный, ты не узнаешь союзника, даже когда тот прямо у тебя перед носом?... Я – Хией. Я знаю, кто ты, почему ты здесь и кому ты служишь.И несешь ты с собой не простую безделушку, Черепоносец.
- Черепоносец? – я невольно потянулся рукой к посоху за моим плечом.
- Скоро ты все узнаешь, смертный. Сейчас же в первую очередь надо вытащить тебя из этой крысиной норы. Слуги Аркведа усложнят нам это дело. – он ненадолго задумался. - Я не могу просто вывести тебя отсюда, если не хочу, чтобы меня заподозрили. Но есть другой выход.
- Я слушаю.
- Тогда слушай внимательно. Ты должен найти оружие – любое оружие, прежде чем напасть на слуг Аркведа. Кулаками тебе не победить этих созданий.
- Почему бы тебе просто не дать его мне? – его предложение не вызвало во мне восторга.
- Я ведь уже говорил, что нельзя допустить, чтобы меня заподозрили. Ты самостоятельно должен найти оружие в этом поселении. Скоро я вновь навещу тебя с дальнейшими указаниями. Когда найдешь оружие, спрячь его, чтобы тебя не поймали слуги Аркведа.
- Почему ты помогаешь мне? – это не на шутку заинтересовало меня.
- Будучи слугой Мерунеса Дагона, я также служу интересам его союзников, Вермина утратила власть над царством, и я здесь, чтобы обеспечить возвращение этой власти в ее руки. Вскоре ты и сам все поймешь.
- Надежда Бичера?
- Еще одно из множества людских поселений в царстве Вермины. Фрайты не дают им уйти и используют в качестве рабов.
- А фрайты?
- Дейдрические слуги Вермины. Однако сейчас они ей не подчиняются. – он слегка пожал плечами и развернулся. – Еще увидимся.
Хией ушел, оставив мне кучу вопросов и почти совсем без ответов. Выбравшись из пещеры, я повернул в сторону костерка этого сумасшедшего босмера. Хоть я и не торопился, но дорога отняла совсем немного времени.
- Да, да, тупой, жирный орк не сможет снова сожрать мою еду! – завидев меня, Дрейлин завопил в нетерпении.
- О каком секрете ты говорил? – я вытащил крысятину и держал ее перед его носом.
- Что ж, полагаю, я тебе задолжал… Когда фрайты обернулись против Вермины, они вышвырнули нас из наших домов. Теперь мы в рабстве у них и живем на улице. – он не отрывал глаз от свертка с едой, - Но у меня все еще есть ключ! Я могу попасть в мой дом. Иногда я пробираюсь в него и беру немного еды.
- Что произойдет, если тебя поймают?
- Они меня убьют, конечно. Но им меня не поймать, я слишком проворный. – он состроил хитрую гримасу, выхватил мясо и что-то сунул мне в руки. – Вот. У меня есть запасной ключ. Возьми, он тебе пригодится! Лучше всего проникнуть в дом через подвал, чтобы тебя не заметили.
Обойдя городок вокруг, я подкрался к дому Дрейлина с противоположной от ворот стороны, чтобы не попадаться на глаза фрайтам, стоящим там на страже. Вход в подвал немного прикрывали здоровые валуны и пара тощих кустов. Отлично! Как можно тише открыв замок, я проскользнул внутрь. Обшарив шкафы и бочки внизу, нашел немного еды и эль, я сложил все в кучку возле лестницы, по которой спустился сюда, а сам выбрался через второй люк в дом. Чтоб его!... В углу комнаты, на постели дрыхнет фрайт! Хотелось попробовать утащить его топорик, но по некотором размышлении я оставил эту рискованную затею и осторожно прокрался по лестнице наверх. Замечательно! На столе обнаружился фрайтский кинжал и стальной шлем. Какая-никакая, а защита… Спустившись в подвал, я рассмотрел свою добычу, не совсем то, к чему привык, но выбора-то у меня нет… Ну что ж, следует спрятать оружие подальше от чужих глаз. Теперь только вопрос времени, когда Хией со мной свяжется. Надо бы где-то прикорнуть. Выбравшись на улицу, я прикрыл и запер за собой люк, чтобы не попадаться лишний раз фрайтам на глаза, обошел город вокруг и прилег на один из спальников под навесом. Не знаю, сколько я спал, но пробудившись, увидел стоящего рядом дремору.
- Что ж смертный, тебе поручили простую задачу. Ты справился? У тебя есть оружие?
- Да, у меня есть кинжал. – я хлопнул по тряпичному свертку.
- Этого достаточно. – он оглянулся, махнул рукой. – Там, около ворот тебя дожидается фургон для рабов. Тебя схватят два фрайта. В пустошах вы совершите остановку. А теперь внимательно слушай, что ты должен сделать. Во время остановки ты сбежишь. Фрайтов надо убить, но они не умрут в привычном смысле. Они просто будут регенерировать.
- Тогда как же мне убить их?
- Этот редкий яд сильно их ослабляет и лишает способности регенерировать. – Хией был очень недоволен, что я перебил его, но продолжил. – Смажь им свой клинок и порежь их. Не трать яд понапрасну! Как только убьешь их, сразу же иди в пещеру Отмороженная челюсть. Пройди через пещеру. К тому времени я уже буду дожидаться тебя с другой стороны с дальнейшими инструкциями. И еще… я должен снять с тебя проклятие, иначе тебе далеко не уйти. Больше ты не безмолвен, Черепоносец!
Дремора ушел, а мне оставалось только последовать его указаниям. На подходе к воротам один из фрайтов рыкнул на меня:
- Живо в фургон, скот!

Я послушно забрался в клетку на колесах и повозка двинулась. Чтобы хоть как-то скрасить себе ожидание, решил прочитать бумаги, которые подобрал в доме Дрейлина вместе с кинжалом. Забившись в угол, я осторожно достал лист пергамента – это был доклад о Стоунхельме… Вот, что там было:
 
TakkonДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 15:41 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
После долгого путешествия фургон, везший нас к печальному рабскому будущему, остановился. Мы достигли первого привала в большой заснеженной горной долине. Надо убить фрайтов с помощью отравленного кинжала. Яд Хиея им точно не понравится.
Это было непросто… Но все же я их убил, хорошо, что у одного из них в карманах нашлось зелье лечения, иначе не знаю, насколько бы меня еще хватило. Я забрал оружие и подошел осмотреть камеры по соседству, может здесь есть еще кто-то. Джимар Влаарду…
- «Пусть гниет. Нам-то какое дело?» - эту мысль Черепа я игнорировал, меня заинтересовал лист пергамента, который валялся под рукой несчастного данмера…

Странно, но в пещере я ничего не нашел. Возможно я не слишком хорошо искал, но теперь уже поздно рассуждать об этом, мы слишком далеко от Надежды Бичера.
Фрайты, везшие нас, мертвы и мне нужно немедля отправляться в пещеру Отмороженная челюсть и пройти через нее. Добравшись наконец до пещеры, обнаружил рядом с входом скелет. В костяшках руки был зажат дневник, последнюю запись мне удалось прочитать.

Похоже пройти здесь будет не так-то просто. Закинув за плечи найденную рядом клеймору, я прикоснулся к двери и едва не промерз насквозь! Что же теперь делать? Просто так пройти будет невозможно… Надо поискать место, где можно отдохнуть и немного согреться, бррр… В лагерь рабов возвращаться не было смысла и я направился по дороге от пещеры. Постепенно я забрел куда-то далеко… и кажется за деревьями стали видны стены и башни. Что это за город? В воротах стоит… не фрайт, человек… это удача…
- Приветствую, странник. Что привело тебя в Стоунхельм? – страж, представившийся как Орлонг Редден-Бейкер, отнесся ко мне вполне доброжелательно.

- Я иду в пещеру Отмороженная челюсть.
- Отмороженная челюсть? Это настоящее самоубийство, друг мой. По крайней мере, без волшебного кольца Делемиуса. – Орлонг изумленно уставился на меня. - Там слишком холодно даже для нас, нордов. Ты моментально замерзнешь.
- А что за кольцо Делемиуса? – честно говоря, просто хотелось пойти куда-нибудь согреться, но надо было расспросить обо всем до конца.
- Его можно взять у Делемиуса. Правда я не видел его уже несколько дней. – норд слегка качнул головой в сомнении. - Это странно, если задуматься. Я бы на твоем месте поспрашивал горожан.
- Расскажи мне про Стоунхельм…
- Да что тут рассказывать, - Орлонг почесал затылок. – Наше поселение – одно из последних свободных в Квагмире. Мы постоянно отбиваем атаки фрайтов, с тех самых пор, как вероломный волшебник Арквед обернул их против нас. Не стесняйся отдыхать здесь. Ораграр – отличный кузнец и снабдит тебя всем необходимым для странствий.
Поблагодарив за рассказ, я чуть ли не бегом отправился в какой-то обычный дом и первым делом устроился возле очага, выгоняя из себя холод. Оглядевшись, увидел стоящего рядом человека и, смутившись, поздоровался. Но похоже, что его не задела моя… невоспитанность..
- Эта жизнь… этот мир, так мучителен. Каждый день я молюсь, чтобы проснуться, я молюсь, чтобы Вермина позволила мне проснуться. Она уже показала мне все, что я должен был увидеть.
- Что с тобой случилось? – я протянул ему бутылку эля.
- Большинство обителей Квагмира здесь по собственной воле, они заснули где-то в Сиродильском святилище Вермины, желая быть ближе к ней. Впрочем в моем случае, Вермина забрала меня сюда против моей воли. – он приложился к бутылке. – Я охотился в горах Джералл. Когда у меня начались странные видения. Образ… я не мог разобрать его. Она появилась подобно солнцу, а ее глаза черные, подобно ясному небу в зимнюю ночь. Той ночью, заснув, я оказался в Квагмире. С тех пор здесь прошло уже два года. Кто знает, сколько я сплю уже на самом деле? Две минуты, шесть часов, десять дней? Этого мне никак не узнать.
- Кто ты? – мне стало немного жать этого человека. – И чем я могу тебе помочь?
- Я Датч. – он поболтал бытулкой и допил одним глотком все, что осталось. – Ну, полагаю, ничем. Ты всего лишь очередная беспомощная душа. Но если каким-то образом Вермина вернет власть над царством и ты проснешься раньше меня, то разыщи меня в Сиродиле и дай хорошего пинка, договорились?
- Договорились. – я протянул ему ему руку и мы скрепили уговор.
- «Этот дурак проведет остаток своих дней в кошмаре…» - Череп словно насмехался….
Отогревшись и слегка вздремнув, вспомнил о совете норда и направлися к кузнецу. Ораграр гро-Балмог подремонтировал мне шлем и предложил кое-какое оружие, к сожалению ни щита, ни каких-то доспехов, хотя бы меховых или кожаных у него не было. В уплату я отдал ему фрайтское оружие, всю выпивку, что нашлась в моей сумке и доплатил золотом, которое каким-то чудом оставалось при мне. Больше мне нечего было здесь делать и тепло распрощавшись с орком, я вышел на улицу, надо было поискать кого-то кто может что-то знать о Делемиусе. В следующем доме мне не слишком повезло, жена Орлонга ничего не смогла мне сказать. Наконец я зашел в дом, где жил Делемиус… Но кроме его жены – Эндорлайн, в доме больше никого не было.
- Мой бедный Делемиус! – плакала она. – Что я теперь буду делать?
Я осторожно тронул ее за плечо:
- Что с ним?
- Он пропал три дня назад! Я волнуюсь за него.
- Ты пыталась его отыскать?
- Знаешь ли ты, сколь опасно за стенами Стоунхельма? – Эндорлайн вытерла слезы, с укором глядя в мою сторону. – Я всего лишь слабая старуха, мне не хватит смелости идти в лес в одиночку. Делемиус ушел совершить ежедневное подношение полыни повелительнице Вермине. Помоги мне разыскать его и я буду у тебя в долгу.
Она еще раз всхлипнула и поднялась из-за стола.
- Он оставлял свое подношение у великого святилища Вермины к востоку отсюда. Мы должны искать его там. Ты меня проводишь?
У меня не нашлось сил отказать ей:
- Да, идем…
- О, спасибо! Я не могу дождаться воссоединения с моим возлюбленным Делемиусом.
Кажется я видел это святилище, когда шел из лагеря в пещеру, но тогда я обошел его стороной, теперь мне было проще найти туда дорогу.
Несмотря на возраст. Эндорлайн не слишком отставала от меня в дороге, так что к святилищу мы добрались довольно скоро, уже издалека на снегу было заметно темное пятно возле статуи…
- Делемиус… нет…
Босмерка застыла у тела. Наконец она поднялась.
- Мой Делемиус ушел, теперь он с Верминой. Он не хотел бы, чтобы я горевала. Спасибо. Что сопроводил меня, незнакомец. Я возьму кольцо Делемиуса, как напоминание о нем. И буду хранить его до конца дней.
- Подожди. Мне нужно кольцо Делемиуса, - я удержал ее за руку.
- Извини. Я чрезвычайно благодарна тебе, но я не могу расстаться с ним. Оно слишком дорого мне.
- «Убей ведьму и покончим с этим» - взревел за моей спиной Череп.
«Не в моих привычках убивать просто так…» - буркнул я про себя и снова обратившись к Эндорлайн, постарался убедить ее… И, кажется, мне это удалось.
- Ты помог мне и я благодарна тебе. Похоже у тебя благие намерения, может ты сможешь изменить этот мир. – босмерка разжала пальцы, протянула мне свою ладонь. – Я отдам тебе кольцо Делемиуса. Надеюсь, однажды ты вернешь его мне.
Оставив ее у святилища, я заторопился. И вот я вошел в пещеру Отмороженная челюсть. Холодный воздух пронимает до костей. Необходимо найти источник тепла или я замерзну до смерти. И надо смотреть себе под ноги… едва-едва увернулся от огромной колоды, утканной остриями. О, нет… тут еще и ужасные дейдра – какая-то злая пародия на спригганов.

Хорошо хоть обходятся без медведей, но все равно не подарок… Призываю себе на помошь пару кошек, толку тут от них что-то немного, но хотя бы небольшая передышка мне будет. Останавливаясь погреться у ревущего в железной клетке пламени, я наконец добираюсь до выхода на болота. Вот незадача, путь перекрыт двумя решетками. Кажется в одном коридоре я видел рычаг. Что ж, придется обойти всю пещеру… Постоянная опасность замерзнуть заставляет бежать от огня до огня быстрее, но вот оба рычага найдены и нажаты. Теперь пусть свободен! Выбравшись наконец из этого царства мороза, понимаю, что выжив в этой пещере. я научился переносить сильный холод, и кроме того, нашел здесь неплохой щит. Усмехнулся про себя – «Если сумею выбраться отсюда, Брума мне покажется теплым солнечным пляжем…».
Хией не солгал… Он ждал меня у края болот, когда я спустился от пещеры вниз по склону.
- Ты начинаешь показывать, на что способен, смертный. Знаю, твой путь не из легких.
- Что происходит, Хией? – я протянул руки к костру отгреваясь от холода.
- Мы направляемся в Храм Праведного Ужаса. Он находится на холме с другой стороны Страшнолесья.
- Что находится в этом храме?
- Последние оставшиеся истинные слуги Вермины. Там ты будешь в безопасности, как и Череп. Их знания истории царства обширны. И они – наша единственная защита от Аркведа.
- Арквед? Спящий эльф из Тамриэля? – сказать, что я был изумлен, этого было бы мало.
- А. вижу у тебя все еще много вопросов. В свое время ты получишь ответ на каждый, но сейчас поспешим. Мы должны попать в храм. Идем.
Короткое заклинание и от монашеской робы с капюшоном не осталось и следа, дремора стоял в доспехах и нетерпеливо притопывал.

- «Мне начинают надоедать эти бесконечные приказы!» - ворчанье Черепа за плечами.
Путь через Страшнолесье показался мне не слишком долгим, но один я бы там мог и не пройти… Несколько привидений, скелеты, лич… вот пожалуй и все, что нам встретилось, но без защиты Хиея мне бы пришлось несладко. По пути нам попалась лавка болотной ведьмы (как она не страшится жить в этом мрачном месте?) и я кое что прикупил у нее про запас. И вот наконец мы с Хиеем достигла Храма Праведного Ужаса. Я должен следовать за ним к слугам Вермины.
Прикрепления: 4706047.jpg (39.2 Kb)
 
LunaДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 16:51 | Сообщение # 6
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
[off]увлекательно! продолжение в студию))))))[/off]

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
TakkonДата: Пятница-Fredas, 09.12.2011, 22:57 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
В темном коридоре за каменной дверью дремора зажег факел и пошел впереди меня, показывая дорогу. В огромном зале, вокруг статуи Вермины стояло несколько человек, один из них повернулся к нам и Хией отступил в сторону.

- Для меня честь, познакомиться с тобой, Черепоносец. Уверен, у тебя много вопросов. – этот данмер отличался от остальных, похоже он был здесь старшим. – Я Энгломонд.
- Кто вы?
- Мы – слуги Вермины, посвятившие себя ее тьме до самой смерти. Мы единственные оставшиеся из слуг, незатронутые влиянием Аркведа. – он чуть печально улыбнулся. – Ты, наверно, уже видел руины других храмов, разбросанные по всему царству. Они уже давно были осквернены, еще до получения власти Аркведом. Ты еще поймешь, что время и реальность коварны в царстве Вермины.
- Что происходит? – я непроизвольно потер висок.
- Мы ждали тебя, Черепоносец. Ты единственный, кто способен вернуть нас в объятия Вермины. Царство Вермины было захвачено вероломным Аркведом. Шар Вермины никогда не должен был покидать Квагмир. – Энгломонд помрачнел. - Когда Арквед забрал Шар из мира снов, его сущность разделилась. Ты отнял лишь физическую форму Шара у Аркведа, здесь же он все еще владеет им. Он полностью контролирует царство. Только владеющий артефактом равной или большей силы сможет победить его. Но с помощью Черепа мы остановим его.
- Что мне делать?
- Аркведа надо победить. Только тогда Вермина вновь вернет контроль над царством. Посох с черепом, что ты держишь, единственный способ победить его. Но в нынешнем состоянии он бесполезен. Он должен наполниться силой Вермины, чтобы противостоять Аркведу. – данмер махнул рукой в сторону моего спутника. - Хией отведет тебя в Храм Мучительного Предательства, только там можно восстановить его силу. Однако, храм захвачен фрайтами. Из-за этого надо быть осторожными. Фрайтов не победить в обычной рукопашной схватке. Но вы сможете пройти по подземному проходу, начинающемуся в подземной пещере около храма. Через проход вы попадете к Пламени возрождения. Оно восстановит силу Черепа. А сейчас иди, да поможет тебе Вермина.
Энгломонд оставил меня одного, в задумчивости я двинулся навстречу дреморе.
- Прежде чем мы уйдем, убедись, что взял в храме все необходимое. Возвращайся, когда будешь готов отправиться. – Хией кивнул куда-то в сторону, там темнел вход в помещение, где, похоже, по очереди отдыхали служители Вермины. У небольшого алтаря в центре, стоило только прикоснуться к статуе на нем, я получил исцеление всех моих ран и ощутил, что вновь полон сил и бодрости. Чудесно! В углу на столе лежало оружие, роба и доспехи. Выбросив уже ненужное мне тряпье, я одел доспехи рыцаря Вермины. Оружие я оставил прежнее, только прихватил с собой лук и стрелы. На одном из столов лежала книга, такая мне еще не попадалась, и не удивительно, учитывая ее содержание. Кажется я видел то, о чем говорилось в этой книге.

Немного времени потратил на приготовление зелий, благо купил необходимые мне приборы и ингредиенты у болотной ведьмы. Даже успел немного подремать.
 
TakkonДата: Суббота-Loredas, 10.12.2011, 21:51 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал

Проснувшись, подошел к Хиею.
- Готов идти? – он глянул на меня с высоты своего роста.
- Да, идем.
- Хорошо, следуй за мной…
Мы поднялись по лестнице позади статуи Вермины и по короткому коридору вышли к каменной двери. Мы с Хиеем вошли в древний подземный проход, связывающий храм с Пламенем возрождения. Мы должны добраться до Пламени возрождения, это единственный источник во всем царстве, способный вдохнуть жизнь в Череп Порчи.

Короткий проход, облицованный камнем закончился проломом, за ним начинался лабиринт коридоров и пещер… Впрочем, все было не так уж и плохо, вдвоем с дреморой мы быстро добрались до двери, ведущей в склеп. Нежить, бродившая по залам и коридорам, не в счет, вдвоем мы справлялись довольно быстро. Конечно, можно было бы просто проскользнуть, укрываясь невидимостью, но его я скрыть не мог, а в одиночку мне не справиться с фрайтами в храме. Вот когда пришлось пожалеть, что уделял мало внимания изучению магии, интересуясь прежде всего иллюзией и немного изменением и колдовством. Но что толку теперь ругать самого себя. Пещерные коридоры вывели нас в зал с множеством каменных скамеек, и коридором, уходящим под статую Вермины. Каменная дверь вывела нас в еще один зал, совершенно пустой, разве что у противоположной стены в полу торчал каменный блок. Я нажал и он легко поддался… двойной ряд каменных блоков, опустившись, открыл нам выход. Мы добрались до Пламени возрождения, его охраняют дейдра фрайты. Нам придется сразится с ними. Фрайты еще ни разу не погибали в обычной рукопашной схватке. Что же, пришло время это изменить. Прежде всего надо было осмотреться, накинув невидимость, я выглянул через край лестницы – Пламя окружали колонны, проходы между ними были перекрыты высокими решетками, рядом стояла охрана. Ну что же… Вперед!... Это сражение затянулось… я потерял счет, сколько раз оживал убитый враг… но вот все закончилось.

Передо мной опустилась решетка и Череп словно вырвался из рук в поток света над постаментом, сверху опустилась пустотелая каменная колонна, сильный удар пламени, заставивший меня прикрыть глаза рукой и вот… в мои ладони легло новое, высшее оружие. Пламя возрождения перезарядило Череп Порчи. Я ощущаю необузданную, таинственную силу, исходящую от посоха, теперь наполненного мощью и злом.

На мое плечо осторожно легла рука Хиея:
- Череп перезаряжен и теперь ты под опекой Вермины, более фрайты не смогут тебе противостоять. – в его взгляде больше не было той презрительной насмешки, с которой он взирал на меня изначально. – Теперь у нас есть шанс победить Аркведа, сейчас же лучше сосредоточится на выживании.
Мы не стали возвращаться назад тем путем, что пришли сюда. Через каменную дверь выбрались в Элманд Суил, как объяснил потом Хией, мы попали в тюрьму. Но в первый момент было не до разговоров – на нас почти с ходу налетели два фрайта. Разобравшись с ними, нашли их комнату тут же рядом, за углом. Помимо прочего там обнаружился дневник… с интересной записью.

Довольно долго мы бродили по всем закоулкам, несколько раз приходилось возвращаться, и не единожды на нас нападали фрайты. Но вот мы добрались до двери, ведущей в Разрушенную Башню, ту самую, откуда началась моя дорога в Квагмир. Небольшой закуток, каменный блок на стене, нажатие на него сдвинуло каменную плиту над нашими головами и мы вылезли перед самой статуей, назад плита так и не встала. Хм…. кажется здесь кто-то есть?

О, да это Кумаар, первый, кто встретился мне. Но что он здесь делает? Да еще и с оружием?
- Ты! Я знал, что в этой старой святыне есть тайный проход, как раз искал, как выбраться отсюда. – он кинулся навстречу нам.
- Что произошло?
- Фрайты сожгли город дотла. Но этого недостаточно, чтобы поработить нас. Они кого-то ищут, но я не знаю кого именно. Они расспрашивают всех подряд о «несущем символ черепа». Но что это значит, никто не знает. Они начали жечь и убивать. Мне едва удалось сбежать.
- Мы должны отбить город. – я оглянулся на Хиея.
- И как же нам это сделать? Я видел твоего нового друга, но одному дреморе не выстоять против множества фрайтов, захвативших Надежду Бичера.. – Кумаар безнадежно махнул рукой.
- Я – Черепоносец, и могу их повергнуть.
- Чере… Черепоносец? Я думал это просто старая сказка! Череп Порчи… в твоих руках сила древних демонов, доверенная тебе самой Верминой! – редгард вытаращился на посох в моих руках. - Я последую за тобой до конца. Победим же врагов Вермины!
Больше в башне было нечего делать, оставалось только идти в город.
Столб дыма поднимается от Надежды Бичера. Мы должны отбить город у фрайтов. С новообретенной силой я могу победить их. С Черепом в руках справится с фрайтами становится куда проще – двойники истребляют их, Хией и Кумаар прикрывают меня от самых настырных. Больше всего хлопот доставил маг. Пришлось подкрасться к нему в невидимости и ненадолго парализовать, а злой двойник довершил дело. На всякий случай я обшарил всю долину, выпив зелье обнаружения жизни. Возле города меня догнал Кумаар.
- Кажется мы со всеми разобрались! Мы все-таки сделали это, а ведь я даже во сне представить не мог, что увижу, как умирают фрайты. – он сиял, как начищенный септим, - Я верю, что ты можешь спасти царство. Не знаю, что за сила здесь орудует, но уверен, чем бы она ни была, ты сможешь победить.
Мы немного помолчали, вспомнив о тех, кто не дожил до этого дня.
- Во время первого бунта фрайтов был убит жрец, можешь распоряжаться его домом, как твоей душе угодно. – Кумаар протянул ключ. – А пока что отдохни, я тем временем за пару часов разберу баррикады.
Побродив немного по домику, я занялся приготовлением кое-каких нужных зелий. Не слишком много, но хоть что-то… Завалившись в постель, заснул мертвым сном и через пару часов проснулся вполне отдохнувшим. Кумаар уже должен был разобрать баррикады. Надо проверить как у него дела. Спускаясь по уличной лестнице, я увидел, что ворота уже расчищены.

- Пришлось, конечно, повозиться, но теперь проход в город открыт. Ты нужен этому миру, Черепоносец. Тебе всегда будут рады в Надежде Бичера.
Хией дождался, пока мы с Кумааром закончим разговор и только тогда подошел к нам.
- Дело сделано, пора возвращаться в храм. Мы снова должны пройти пещеру Отмороженная челюсть к югу отсюда. С перезаряженным Черепом мы сможем воплотить следующую часть плана.
 
TakkonДата: Воскресенье-Sundas, 11.12.2011, 19:40 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Примерно определившись с направлением, мы с Хиеем направились к выходу из ущелья. Ветер трепал кроны деревьев в негустом лесу, зеленоватый туман клочьями расползался понизу. Время от времени попадались фрайты, с безумной ненавистью кидавшиеся на нас. Одного мы встретили недалеко от лесного святилища, стоявшего на пригорке в кольце арок из зеленого камня.

Наконец мы выбрались к Кинжальным горам. Почти на границе снега попался чей-то заброшенный лагерь – одинокая палатка и костер, но мы не стали здесь задерживаться, до входа в пещеру было уже недалеко.

Странно, но в этот раз я совсем не почувствовал холода, быстро миновав уже знакомые коридоры, вышли к старому лагерю Хиея у границы болот Страшнолесья. Ни в лесу, ни на болотах в этот раз никто нам не встретился. При дневном свете я наконец смог рассмотреть храм. Ненадолго появилась мысль заглянуть к болотной ведьме, но отмахнувшись от нее как от назойливой мухи, я направился вверх по склону. Наконец-то мы с Хиеем вернулись в Храм Праведного Ужаса. С заряженным Черепом мы сможем противостоять Аркведу. Надо посоветоваться с монахами Вермины.
Я решил поговорить с Энгломондом. Как обычно, он был у подножия статуи вместе с остальными.
- Черепоносец, ты вернулся и твое орудие вновь сияет прежней славой. Теперь мы готовы отвоевать царство Вермины.
- Что мы должны сделать? – а про себя подумал: «Вернее, что придется сделать мне?».
- Мы сможем противостоять Аркведу, теперь у нас есть сила, необходимая для победы над ним. Он укрылся с самом сердце Элманд Суила. И он знает о тебе. – он задумчиво потер переносицу. – Мы с Хиеем как раз обсуждали подходящий план действий. Когда ты вошел в храм. Мы в лоб нападем на Элманд Суил, выманив армию фрайтов Аркведа. Главный вход Элманд Суила находится между Великим морем кислоты и старыми частями храма, сокрытыми под морем. В пустошах есть корабль, использовавшийся нами для посещения Вермины, до того, как Арквед захватил царство. Мы снова воспользуемся им. Однако без благодати Вермины корабль не сможет пересечь море.
- Что для этого надо?
- Только воспользовавшись силой четырех камней Квагмира, можно пересечь море на корабле. Камни разбросаны по всему Квагмиру. Мы сейчас храним Камень Света в залах храма. Возьмешь его и станешь намного сильнее в пределах царства. Он защитит тебя и наполнит благодатью Вермины.
Энгломонд ненадолго замолчал, в упор разглядывая меня. Кажется он хотел что-то спросить, но…
- Когда заберешь Камень Света их нашего храма, отправляйся в Стальнозмейск и разыщи второй камень. Он с давних пор хранится в городе. Иди, и да поможет тебе Вермина.
Хией не добавил ничего нового к тому, что сказал мне Энгломонд.
- Камень света находится в этом храме.Отыщи его, с моими знаниями его мощь послужит нам.
В коридоре на верхнем уровне храма, я отыскал ворота, за которыми был виден переливающий блеск. Камень сиял словно солнечный зайчик.

Обретенный Камень Света наполнил меня светлой надеждой. И с ним мне была дарована сила Прощения Вермины, способная пригодится (кто знает, все может быть) в будущем.
На прощание дремора сказал:
- Я останусь в храме. Отыщи камни Квагмира. Отсюда отправляйся в Стальнозмейск.
Оставалось только молча кивнуть ему и выйти из храма на болота… Теперь мне надо было надеяться только на себя…
Вернувшись уже знакомой дорогой через Болота Страданий и пещеру Отмороженная Челюсть в Кинжальные горы, повернул в сторону Лесного святилища – дорогу в Стальнозмейск от него через Лес Глупцов мне примерно описали Хией и Энгломонд. Когда подошел к реке, отметил для себя возле моста какие-то полузатопленные руины, с сожалением оставив на потом мысли об их исследовании, перешел через реку. На том берегу на огромных валунах высились стены из каменных плит с причудливым рисунком по верху, за ними просматривались деревья фантасмагорического вида, вряд ли это был город, а вот справа были видны явно рукотворные стены и высоченные крепостные башни города.

Я поспешил туда… Разочарование захлестнуло меня – и первые, и вторые ворота, которые я нашел, были незаперты, но на этом моя удача закончилась – входы были перекрыты мощнейшими решетками, а сам город наводнен фрайтами. Скамп, что же стало с его жителями? От вторых ворот, через каменные плиты моста шло какое-то подобие мощеной дороги, пожав плечами, за неимением лучших идей, я направился по ней. Отойдя уже на порядочное расстояние, в стороне заметил костер. Что ж, будем надеяться, что там сумеют объяснить, что произошло.
- Ты что, совсем из ума выжил, что путешествуешь в одиночку? Это же опасно! – мне даже не дали и рта раскрыть, чтобы поздороваться, не то, что спросить что-нибудь.
- Да я так, мимо шел. – мне как-то удалось вставить пару слов.
- Вот и иди, куда шел.
- Какие-то проблемы? – кажется шутить тут никто не расположен.
- Стальнозмейск был захвачен фрайтами, вот какие проблемы! Слуги Вермины восстали против нее и ее последователей. – судя по всему, этот воин был здесь за старшего, - Видишь пламя над городом? Они сжигают наши дома и убивают наши семьи, а выжившие попадают в рабство к ублюдку, укравшему Шар Вермины.
- Мы должны отбить город. – я оглядел тех, кто сумел бежать из Стальнозмейска. Мда…
- Отбить его? И как же? - воин саркастически усмехнулся. - Фрайтов не убить, а городские ворота закрыты. Это безнадежно.
- Я могу убить их. – поправил Череп, висящий на спине.
- Неужели ты… Неужели… - он слегка поперхнулся, - ты тот самый? Черепоносец? Слухи не врали, ты пришел!
Мне оставалось только развести руками:
- Кстати, как тебя зовут? И.. В город можно как-то пройти?
- Джемонд Бастилли… А в город. – Джемонд задумался. – Возможно… в затопленных руинах есть проход. Некогда они были священным местом для жителей Стальнозмейска, но давно уже пришли в упадок. Руины должны быть связаны с башней в центе города, но я никогда там не был.
Бастилли описал место, где находятся руины, действительно… это оказались те, что я видел возле моста через реку. Ну что же, вот и подходящий случай совместить приятное с полезным, т.е. мое неуемное любопытство и насущную необходимость. Возможно я еще не раз прокляну свой длинный нос, который суется везде, где можно найти приключения на свою… кхм… нижнюю половину тела… но не буду отрицать, что меня в общем-то пока все устраивает.
- Я должен остаться здесь месте с остальными. – слова Джемонда оторвали меня от своих размышлений. - Если ты попадешь в город через затопленные руины, то открой городские ворота, чтобы мы могли вернуть город!
Пробежавшись вдоль реки до моста, я нырнул с него. Дверь открылась без проблем.

Я в затопленных руинах, теперь надо найти место, где они соединяются со Стальнозмейской башней, чтобы проникнуть в город. Обойдя коридоры, я нырнул в воду, залившую зал, в следующем зале, со статуей Вермины, я нашел почти залитый водой коридор, который вывел меня к двери в глубинную часть руин. Там мне попалась кое-какая нежить, но не в таких количествах, чтобы это помешало поискам выхода. Наконец я выбрался к основанию башни. Немного передохнуть и можно идти. Я поднялся из подвала на первый этаж, к сожалению, попасть наверх было невозможно, люк был заперт. Придется очистить город от фрайтов, а там расспрошу Бастилли. Выйдя из Стальнозмейской башни, я оказался в самом центре города. Надо немедленно открыть врата и впустить Джемонда. Укрываясь в тенях, я осмотрелся – на первый взгляд фрайтов немного, но помешать открыть ворота они могут. Взяв в руки Череп, я успел ударить по трем стражам до того как меня заметили, потом пришлось укрываться невидимостью. Пока фрайты дрались с двойниками, у меня было время спокойно открыть ворота. Теперь врата Стальнозмейска открыты. Мы должны покончить с остатками фрайтов, наводнивших город. Джемонд со своими людьми ворвался внутрь. На место убитых стражей подтянулись другие, но все же мы их одолели. Последним появился воин гигантского роста, но что он мог… в одиночку… Бастилли я нашел позади башни, он с печалью осматривал сожженные дома.
- Наконец-то Стальнозмейск снова наш. – Джеймонд повернулся на звук моих шагов. – Я верну Стальнозмейску его былое величие. Ты сильно помог нам, Черепоносец. Мы этого не забудем. Мне нечего тебе дать, но уверен, что молитвой в центральной башне ты снискаешь себе удачу Вермины!
Он протянул мне ключ от башни. Мне нечем было его утешить и нечего было пообещать, я и сам не знал, что будет дальше и когда все это закончится…

Я забрал Камень Кошмара с вершины Стальнозмейской башни. После этого Череп снова ожил и направил меня за третьим камнем.
- «Мы должны отыскать следующий камень. Отправляйся в Волчье Логово».
Расспросив Джемонда и монахов, я снова отправился в путь.
 
TakkonДата: Четверг-Turdas, 15.12.2011, 22:17 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Что-то похожее на прихотливо извивающуюся каменную дорогу, стелилось мне под ноги. Раз уж она вела в нужную сторону, почему бы и не пойти по ней, все легче чем продираться сквозь траву и кусты, да и шума меньше… Кажется Волчье логово должно быть где-то по левую сторону от этой «дороги». Заметив в той стороне возвышающиеся над деревьями арки зеленого камня, я свернул к ним.

Теперь надо быть осторожным вдвойне. Ох… это даже не волки, оборотни…

Пока, пожалуй, лучше обойти их стороной. В центре площадки лежат обглоданные останки какого-то бедолаги, которого, похоже, случайно занесло сюда. Интересно, с левой стороны камни лежат, словно огромная лапа, а вместо когтей велкиндские камни… Для чего это сделано?

Увлекшись камнями, я не заметил, что моя невидимость пропала, короткий рык за спиной и удар когтистой лапой мгновенно заставили забыть обо всем лишнем. Перехватив Череп, резко метнулся в сторону, быстро возобновив заклинание, потом пришлось поднырнуть под лапы оборотня-стража и бесшумно удирать подальше от него… Где же здесь искать камень? В глубине площадки (кстати, остатки дорожки из зеленого камня вели в ту же сторону) несколько лучей от камней в склонах перекрещивались, словно отмечая место, на верхушке одной из скал сложенные камни напоминали указующий перст, я подошел ближе.

Скала передо мной неуловимо что-то напоминала...
- Знакомые ощущения, не так ли? – насмешливый голос Черепа.
Я направил посох на скалу, как в покоях Аркведа и его сила заставила скалу опуститься, открывая небольшую деревянную дверь в Рощу Иллюзий. Я поспешно скользнул в нее, пока волколаки ничего не заметили, а переступив порог, снова возобновил невидимость. Чудесное зрелище открылось моим глазам. Прекрасная долина, изящные высокие арки из резного камня, по левую руку небольшой водопад, рядом возвышается островерхая башенка.

То здесь, то там стоял люди, но… их лица больше похожи на маски! Она пребывают где-то в своих мечтах в блаженном неведении о моем присутствии… они не видят и не слышат меня… Кажется за озерком на холме находится айлейдский колодец, откуда он здесь?

Бегом поднимаюсь по лестнице – я ошибся, столб света поднимается от оружия, что лежит на алтарном камне – Эйдрический меч доблести. Хм, неплохо… пожалуй, я возьму его с собой. Стоило мне ступить на каменный мост, как перед глазами возник храм у подножия высокого холма, прекрасный и уютный.

Я вошел в двери, ведущие в Зал Иллюзий – напротив них стоит статуя Вермины, за ней дверь, ведущая в Башню Иллюзий. Немного задержался, разглядывая убранство зала, внутри храм столь же красив, как и снаружи.

За дверями обнаружилась длинная лестница в коридоре, залитом солнечным светом, пол площадок украшен плитами с причудливым узором, наконец я выбрался на площадку на самой вершине холма, Камень Грез висит передо мной, переливаясь в солнечных лучах. Но стоило протянуть к нему руку… чудесный солнечный день сменился густой ядовито-зеленой пеленой.

- Теперь ты видишь, каков истинный облик этого места… – прорезал свист ветра резкий голос Черепа за моими плечами, - Сила Камня скрывала от тебя истинную природу вещей. Теперь нам предстоит отыскать таинственный Камень Пустоты, ищи его, пока не упадешь с края…
Обратный путь по ступеням (как же изменилось все вокруг) вывел меня прямо на берег, храм исчез, мост оказался полуразрушен, вместо белых нарядных арок – густой лес зеленых колонн, огромные искривленные деревья, все затянуто зеленым туманом гонимым непрекращающимся ветром…

А обитатели Рощи… разочарованные, отягощенные ужасными мыслями… они то сокрушались об утраченной иллюзии, то застывали в горестном недоумении и горчайшем разочаровании. Когда я хотел уйти из этого так сильно изменившегося уголка, в голове пронеслась пришедшая откуда-то мысль – «Никому не выжить в этом месте. Избавьте Разочарованных от их страданий». Я вспомнил о мече, что взял с алтаря, но стоило взять оружие в руки, оно рассыпалось и исчезло, словно его никогда и не было. Но обычный меч справился с этой ужасной работой ничуть не хуже. Разочарованные умирали от одного удара, словно им хотелось поскорее уйти от крушения своих иллюзий… Теперь осталось только найти таинственный Камень Пустоты. Где же искать его? Куда мне направиться?
 
LunaДата: Пятница-Fredas, 16.12.2011, 21:19 | Сообщение # 11
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
[off]интересно пройти этот плаг.. Честно говоря, я бы по необычности квеста предположила, что автор - русский. У американцев обычно все очень предсказуемо..[/off]

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
TakkonДата: Воскресенье-Sundas, 18.12.2011, 01:00 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Здесь, в Волчьем логове мне некого было расспросить и я решил вернуться в Стальнозмейск, может там мне что-нибудь смогут рассказать… Да, слова Черепа о таинственности Камня я не забыл. Но что значит упасть с края? И где здесь можно найти этот край? Здесь мне встречались только отвесные, неприступные горы. Размышляя об этом всю обратную дорогу, в город я, собственно, не слишком торопился, исподволь понимая, что никто ничего не сможет рассказать. Отдохнуть решил в старом лагере беженцев, благо палатки и пара спальников там так и остались. Утром же я припомнил, что рядом со Стальнозмейском было еще одно место, вокруг которого возведена высокая стена, стоящая на огромных камнях, и ничего кроме уродливых, причудливых деревьев над стенами не возвышалось… Я не видел там продолжения горной гряды, что огибала город с другой стороны от реки. Может это и есть то, что я ищу? В любом случае ничего не теряю… Слегка перекусив, я направился вдоль реки мимо города и дальше к загадочной стене, немало пришлось прошагать вдоль этой ограды, пока наконец я увидел ворота.

Мощеная булыжником дорожка проходила мимо гигантских деревьев-грибов и терялась вдали у каменной невысокой стенки с несколькими калитками. Когда направился в ту сторону, какое-то смутное ощущение заставило отскочить назад… вовремя… еще шаг и я бы повис на остриях когтей, поднявшихся из-под земли. Стенка, у которой ненадолго остановился, была невысока и разгораживала это причудливое кладбище, кажется это был целый лабиринт… По крайней мере стоящие во многих местах каменные плиты надгробий наводили на мысли, что это все-таки кладбище. Вдали виднелась крыша какого сооружения, надо бы добраться до него и посмотреть.

Побродив по этим каменным коридорам и разок просто перемахнув через стенку, я вышел на открытое место, посреди лабиринта стоял склеп… мой склеп… я знал это так же точно, как свое имя. «Здесь покоится Ольвэ»… Эта надпись словно сама возникла в моем сознании, я протянул руку и коснулся камня… Проклятье!!! Пришлось мгновенно уйти под прикрытие невидимости, несколько уродливых фигур, обгорелых словно головешки, возникли из ниоткуда вокруг склепа. Но что хуже всего, по углам площадки загорелись четыре столба пламени, очерчивая небольшое пространство, за пределы которого я теперь не мог выйти. Надо попытаться уничтожить этих тварей…

По прошествии некоторого времени я понял, что бессилен против них, чтобы ни делал, все было почти бесполезным… У меня уже почти не осталось сил уворачиваться от их огненных шаров, я истекал кровью, а их осталось столько же, сколько и было с самого начала… Осторожно обогнув склеп и вжавшись в стену, так чтобы они не видели меня, нашел и выпил зелье лечения и восстановления здоровья и снова укрылся невидимостью. Что же делать? Эти проклятые души почти неуязвимы и неутомимы, рано или поздно они прикончат меня. Вдруг я вспомнил о полученном мной даре – Прощении Вермины, оглядевшись, выбрал одного монстра, стоявшего в стороне и направил на него сплетенное заклинание… И душа очистилась и вознеслась! Но я поплатился за свою беспечность, получив в спину пару ударов огненными шарами. Все же я сумел покончить со всеми и уже совсем равнодушно смотрел, как со уходом последней души склеп опускается в землю, а над его макушкой сверкает Камень Пустоты, сил на удивление уже не оставалось.

Я забрал Камень Пустоты, последний из четырех камней Квагмира. Теперь надо вернуться в Храм Праведного Ужаса, чтобы мы смогли атаковать Аркведа! Восстановив свои силы и подлечившись, я отправился в обратный путь. Дорога была совершенно безопасной, но только долгой, да еще и в Кинжальных горах свернул не в ту сторону и пришлось немного вернуться, чтобы пройти через пещеру Отмороженная челюсть. Разве что на Болотах мне попался призрак, но возиться с ним не было никакого желания и я просто скрылся в тенях, проскользнув мимо. Вот наконец и храм. Я вернулся с четырьмя камнями Квагмира, надо поговорить с монахами.
- В какой-то момент я сомневался, что ты, владея всей этой силой, захочешь вернуться обратно. – в голосе Энгломонда слышалось смущение и извинение. Хией за его спиной смотрел на меня с каким-то… даже не знаю… любопытством, что ли… – Мы с монахами готовимся к отбытию. Пожалуйста, отдохни, впереди длинное путешествие.
Ничего другого мне сейчас было не нужно, я рухнул на кровать в боковой комнате и проспал несколько часов. Когда же проснулся, в большом зале не было никого, кроме Хиея.
- Монахи Вермины уже ушли. Ты готов идти?
- Да. Идем. – я провел рукой по лицу, словно стирая остатки сна.
- Хорошо. – дремора хищно усмехнулся, - Теперь мы покажем Аркведу, что такое боль.
Я направился следом за ним. Мы вышли из храма на Пустоши.
За рекой мы пошли по долине, зажатой меж двух горных хребтов. Мне нечего особо сказать об этих местах – редкие деревья, отдельные камни, изредка нападающие на нас ужасные дейдра и нежить. Вот разве что пара статуй в начале долины, в Сиродиле я видел эти статуи чаще всего разрушенными, но эти были целыми… Кто их поставил, я уже вряд ли узнаю…

В общем, можно сказать, что до пристани мы добрались без особых приключений. Служители Вермины уже ждали нас у корабля. Хией коснулся моего плеча.
- Ты собрал все Камни Силы. Я знал, что не ошибся в твоих способностях. Поговори с монахом.
- Наконец-то ты пришел, Черепоносец. – Энгломонд шагнул навстречу, - Пожалуйста, возложи камни на пьедестал.
На каменной площадке стоят темный обелиск с гнездами для камней, я осторожно положил их все на места и отошел в сторону. Данмер произнес: «Да осветит праведная ярость Вермины наш путь!» и добавил какое-то заклинание.

- Только с благодатью Вермины можно пересечь это море смерти и ужаса. У нас полно дел, пора подниматься на борт. – он махнул рукой и монахи один за другим поднялись на корабль, мы с Хиеем направились следом за Энгломондом.
Темный эльф остался в каюте. А я спустился на среднюю палубу, служители занимались своими делами, словно они находились у себя дома – кто-то разминался у манекена с клинками, кто-то сидел за столом и ел, а кто-то устроился вздремнуть в дальнем углу. Я тоже пристроился на какой-то лежанке и ненадолго задремал. Пробудившись, подошел к столу и взял первое, что попалось под руку пожевать. Кто-то из слуг Вермины произнес, глядя на меня:
- Похоже глоток свежего воздуха тебе не помешает.
Энгломонд, сидящий над картой, только мельком глянул на меня, когда я выходил на палубу. Странное дело, кажется кораблем никто не управляет, я прошелся вдоль борта, глядя на пляшущие языки пламени над ним, поднялся на корму, немного постоял, уцепившись за ванты.
- Вот ты где, Черепоносец. – шаги дреморы послышались за спиной, я обернулся к нему. – твои деяния в течение нашей миссии сильно впечатлили меня. Много препятствий ты здесь преодолел. Наверно ты даже сможешь быть достойным Черепоносцем Вермины. Нет, я уверен, что ты сможешь.

Он немного помолчал, стоя рядом.
- Мне осталось научить тебя лишь одному, что поможет тебе лучше выполнять свой долг.
- Что это? – я немного удивился, в его голосе не было насмешки и презрения, что так покоробили меня в нашу первую встречу.
- Это техника моего народа, огненных магов дремор. С помощью разрушительно силы пламени выковывается клинок из чистой энергии. Позволь мне научить тебя этому заклинанию. Вопреки своему смертному происхождению, ты показал себя достойным владеть этим могучим заклинанием.
Сказать, что я был изумлен, это все равно, что не сказать ничего… Обитатель Обливиона разговаривает со смертным как с равным и… просит позволения… Невероятно… А Хией продолжил:
- Смертные – короткоживущие, невежественные и слабые по сравнению с дейдра. Но еще вы, смертные – могучий источник изменений и новшеств, отчаянной и дерзкой импровизации и трудолюбия. Вот почему мы ценим плоды вашей обычной и магической инженерии. Вот почему мы готовы покупать, грабить и воровать эти сокровища. Мы жили слишком долго и стали вялыми и самодовольными. Ваша жизнь коротка и потому вы так удивительно энергичны и изобретательны. И какой во всем этом смысл?
Мне показалось, что в его голосе прозвучала какая-то зависть… почти незаметная… и что-то подобное сожалению… не знаю…
- Ох, ладно – он спохватился. – поговорим позже. Сейчас тебе надо собраться с силами. Иди, отдохни на средней палубе. Ты глазом не успеешь моргнуть, как мы будем уже на месте.
Но все-таки он научил меня заклинанию Огненного меча разрушения. Потом я спустился вниз и, немного перекусив, устроился поспать. Какое-то время спустя поднялась суматоха. Один из монахов тряхнул меня за плечо:
- Поднимайся! Идем же живее! Надо торопиться!
- Успокойся, что случилось? – я еще ничего не мог понять.
- Когда мы приблизились к острову, на нас напали. Из дворца Вермины появился Арквед и атаковал корабль шквалом разрушительных заклинаний! – служитель потащил меня к лестнице, ведущей прямо на верхнюю палубу. – Корабль вот-вот потонет! Идем, мы должны как можно скорее добраться до спасательной шлюпки.
Мы выкарабкались наверх
- Скорее в шлюпку! Это наш единственный шанс! – Энгломонд командовал, подгоняя своих товарищей. Над дверью в каюту я заметил свисающую руку в дейдрической перчатке:
- Хией! – оттолкнув монаха, пытающегося меня удержать, взлетел по трапу наверх…

Нет! Только не это... Хиея насквозь проткнуло огромной доской. Я уже ничем не могу ему помочь. Кто-то дернул меня за руку, поторапливая. Энгломонд втолкнул меня в шлюпку и прыгнул в нее сам. Мы с выжившими монахами Вермины прибыли на берега Элманд Суила. Мы должны проникнуть во дворец, где я убью Аркведа!
 
TakkonДата: Воскресенье-Sundas, 18.12.2011, 20:50 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
После короткой и яростной потасовки с фрайтами появилось время перевести дух и оглядеться. Не заметил, сколько служителей Вермины сидело в шлюпке, но если вспомнить, сколько их было на корабле… Но надо двигаться дальше, пройдя по недлинному коридору, мы вышли к замку. На территории замка мною и почитателями Вермины был убит фрайтский патруль. Надо проникнуть во дворец Вермины и положить конец правлению Аркведа. Две двери, ведущие в Церемониальный зал и Зал Черепоносца, были заперты, но сюда нам пока и не нужно, а вот дверь в Большой зал Элманд Суила нам подойдет.

Я протянул руку, внутренний голос, что-то проскрипевший при виде этой двери, взвыл дурниной, но… было поздно, я отлетел назад и грохнулся на спину. Кажется, цел…
- Берегись! – Энгломонд подхватил меня за плечи, приподнимая. – Ты в порядке? Видать, Арквед запер дверь, когда увидел наш корабль.
Подоспевшие монахи помогли мне подняться.
- Похоже нам придется найти иной путь. Поищем внутри, этот дворец стар и весьма запутан. – Энгломонд махнул рукой в сторону двери, через которую мы вышли на территорию дворца. – Говорят, руины Элманд Суила тянутся по всему Квагмиру. Ты должен найти способ попасть внутрь. Мы с остальными монахами останемся здесь, скоро армия Аркведа обрушится на нас со всей силой. Мы постараемся удерживать эту территорию, пока не прибудет подкрепление.
- Подкрепление? Откуда? – видимо удивление на моем лице было прописано крупными рунами.
- Остальные дейдрические принцы разгневаны текущей ситуацией. Смертный правит планом Обливиона? Хией был послан лично лордом Дагоном. – при этих словах данмера я немного помрачнел. – Я уверен, другие последуют его примеру. Но сейчас ты должен убить Аркведа! Мы легко расправимся с фрайтами, как только Вермина вернет себе власть. Найди путь во дворец!
Спустившись по склону, на всякий случай еще раз попинал двери внизу – безрезультатно… Ну что же, пойдем, поищем дальше.
Тщательно обследовав весь коридор, я не обнаружил скрытых проходов, вот только небольшая ниша со статуей. Коснувшись ее руками, почувствовал знакомую манящую силу. Слегка усмехнувшись, взял в руки посох.

Под воздействием сил Черепа Порчи на статую, открылся секретный проход. Надо исследовать его, чтобы проникнуть во дворец. Через небольшую дверцу в зале, следующем за открывшимся коридором, я выбрался в природные пещеры.

- Давай, поднажми, смертный! Скоро Шар станет моим… - голос пробудившего Черепа заставил слегка приостановиться. Кажется у этого оружия все же имеется свой характер и свои планы… Ну-ну… посмотрим, что будет дальше…
В одной из пещер мне попались скелеты, валявшиеся вперемешку с эльфийским оружием, возле одного из них я нашел дневник. Все, что смог разобрать – это последняя запись:

Дверь в конце этой пещеры привела меня в шахты – напротив дверей тоже были разбросаны скелеты, на столе валялось оружие, покрытое слоем пыли. Рядом нашелся еще один дневник:

Но вопросов не стало меньше. Что за темные? И кто были эти люди? Или не люди? Осторожно пробираясь по коридору, я пытался разгадать эту загадку. О, нет… кажется разгадка нашла меня сама. Призраки айлейдов, но… кажется они меня не замечают, не нападают, но и разговаривать тоже не желают. Что ж, пойдем дальше, может кто-то из них соизволит обратить свое внимание на живое существо. Стоило только войти в коридор, идущий от шахт к руинам Элманд Суила, как за спиной раздался звук рушащихся камней – вовремя я убрался оттуда… И кажется, что меня все же заметили, этот призрак сам направился ко мне.

- Еще один живой. Что привело тебя сюда, странник? – равнодушный и холодный голос.
- Я должен добраться до Аркведа.
- Не знаю, о ком ты говоришь. Но если ты пойдешь дальше вперед, то войдешь в Элманд Суил. И если таков твой путь, то я надеюсь, ты мне поможешь.
- Что ты хочешь, чтобы я сделал?
- Давным-давно, в эпоху айлейдов, мы своими инновациями и наукой оскорбили Вермину. Мы высмеивали и презирали дейдра, давая логическое объяснение любым божественным сущностям. Вермина прокляла нас, утащив наш отряд солдат в свое царство и не позволяя вернуться в мир бодрствующих. Так она хотела показать нам истинную силу дейдра.
- Продолжай.
- Мы не беззащитны в царстве Вермины, мы сражаемся за свои жизни. Нас множество и много Темных пало под нашими клинками. Мы штурмовали Элманд Суил, рассчитывая убить дейдрического принца. Мы прорыли тоннели со стороны гор. Укрепляя свои позиции. Но Саура Хенулка – самое злобное и ужасное создание Вермины, отбросило нас назад. Нам нечего противопоставить его мощи, оно оттеснило нас и заставило вернуться в горы. А там Темные убили нас всех. Наши души были прокляты на вечно скитание в кошмаре.
- Довольно, что ты хочешь, чтобы я сделал? - кажется, что не останови я его, он мог бы продолжать бесконечно.
- Иногда я забываю, что время ограничено для облаченных в плоть. Проклятием Вермины души моего народа навечно обречены блуждать по этим залам. Закончи наше жалкое существование. Оборви наши проклятые жизни и даруй нам смертный покой и тогда я вознагражу тебя всем, что у меня осталось. Я слишком долго пробыл с тобой. Я должен идти.
И он исчез, а мне оставалось только продолжить свой путь. Я достиг великих древних залов Элманд Суила, некогда полных жизни, а ныне – заброшенных. Надо быть осторожнее, без сомнений здесь таится зло. Хм, из трех дверей в зале две перекрыты решетками, кажется выбора у меня нет.

Начнем с библиотеки. Ну вот и первая встреча, не слишком-то приятная – нечестивый айлейд, похоже, это о них просил тот призрак. Я слишком долго провозился, его не так-то просто оказалось убить. Но в зале, где остались лежать его останки, на постаменте я увидел шлем необычной формы. Он пришелся впору, словно неведомый мастер делал его по моему заказу.
- На твоем месте я бы не трогал эти артефакты. – резкий голос Черепа не смог заставить меня отказаться от доспеха.
Выйдя из зала в коридор, с удивлением обнаружил, что статуя, раньше смотревшая на зал, развернулась. Интересно, я коснулся ее поверхности и тихий, словно шепот листьев, голос промолвил: «Не бойся, во тьме мы станем твоими проводниками». Что бы это могло означать? В следующем перекрестке коридоров стояла такая же статуя – она «смотрела» на меня. Ради любопытства свернул в один из коридоров за спиной у статуи, он привел меня в зал, где на постаменте лежали, кажется, поножи. Но вот войти туда я не смог – под злобный не то визг, не то смех меня отшвырнуло от входа, приложив как следует об стену. Значит они укажут мне дорогу к остальным частям доспехов? Заманчиво, будем надеяться, что это именно так…

Следуя их указаниям я переходил из зала в зал… Эти айлейды оказались серьезными противниками, мне пришлось не раз скрываться в невидимости и терпеливо выжидать, когда их призванные спутники исчезнут, чтобы нанести следующий удар. Не раз я оказывался на волосок от гибели. Тяжелее всего пришлось, когда я попал в зал, где бродили сразу три этих существа. Я призвал себе на помощь скелета и кошку… На мое счастье, две этих айлейдских нежити, увлекшись убийством моих призванных, что-то не поделили, и почти уничтожили друг друга, оставалось только добить. Ну а справиться с третьим, это было только делом времени… Зато во время своих скитаний по коридорам, помимо шлема я нашел еще кирасу, поножи и сапоги Черепоносца. Вот с сапогами получилось что-то странное, я нашел их в зале, под охраной как раз трех нечестивых айлейдов, но стоило взять эти сапоги в руки, как меня перенесло в самый первый древний зал… Я снова стою перед тремя дверями и вижу, как поднимается решетка с правой двери – двери тюрьмы Элманд Суил.

И снова путь по запутанным коридорам древнего дворца. Здесь мне встретился сам генерал Арилидаи, чья гробница была в одном из залов. Я постарался выполнить просьбу призрака айлейдов. Не знаю, может кто-то из них еще остался бродить в одном из древних коридоров… но я постарался найти всех. И вот найдены перчатки и щит Черепоносца – доспехи собраны полностью. И мне дарована Защита Вермины. Со щитом в руках ненадолго задерживаюсь у статуи - кажется последней из тех, что вели меня сквозь тьму и лабиринты коридоров, с благодарностью склоняю голову перед безмолвным проводником.

Мой путь теперь лежит в Сады Элманд Суила, но там – тупик? Но ведь должен быть выход.

Четыре статуи айлейдов… на вершине площадки рядом четыре переключателя, если нажать, то статуи поворачиваются. Я спустился к ним, обошел вокруг, пытаясь понять, как они должны были стоять и услышал тихий шелест слов: «Никому не устоять против наших сплоченных клинков». Снова и снова поворачивал статуи, ничего не происходило, но вот они встали совершенно точно направив свое оружие друг к другу – и стена треснула!

Поражаясь собственной силе, я вытаскивал из пролома глыбы камня и отбрасывал их в сторону. Не слишком длинный путь по пещерам (в одном из тупиков меня едва не засыпало камнями) и открывается зал с бьющим из-под пола сиянием – внизу находится копье Черепоносца - теперь это мое оружие.

С ним мне открывается дорога в тронный зал Элманд Суила. Наконец-то я нашел источник зла в этом месте. Это Саура Хенулка – древнее творение Вермины, давным-давно покончившее с айлейдами. Интересно, как оно на меня среагирует…

Чудовище спускается с тронного возвышения и внимательно рассматривает меня. У древнего стража нет иного выбора, как нести свой долг и защищать древний тронный зал Вермины. Страж преграждает мне путь, надо победить его. Одним небрежным хлопком ладоней меня отшвырнуло назад, еще один такой удар и мне конец. Швыряю в стража одно за другим заклинания паралича, не давая ему подняться и добиваю ударами копья, пока это темное создание не погибает, словно угасая.

Смерть Сауры Хенулка сотрясла храм. Древняя постройка готова обрушиться. Надеюсь, я найду отсюда выход...
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 22.12.2011, 08:04 | Сообщение # 14
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
[off] Takkon, что-то мне так этот плаг поближе захотелось рассмотреть.. А ссылку можно?[/off]

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
TakkonДата: Пятница-Fredas, 23.12.2011, 22:48 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал

Пробежав через коридоры в толще гор, выбрался на склон. Вдоль скал, опираясь на камни, тянется неширокая тропа. Невероятно, но кажется уже совсем скоро я доберусь до Аркведа. Часть тропы из темных плит показалась мне почему-то небезопасной, перепрыгнув как можно дальше, убедился, что опасения были оправданы – за моей спиной часть камней просто рухнула. Наконец дошел до дверей, ведущих внутрь дворца. Я добрался до Аркведа. Он явно не ожидает встречи со мной. Что ж, пора нанести удар!

Потянув из-за пояса меч, хочу спрыгнуть на трон позади Аркведа, но безуспешно… я словно упираюсь в каменную стену. Убираю оружие в ножны и беру в руки Череп Порчи, один удар… Короткий миг темноты… Что?! Как же так? Я проснулся в Имперском городе… неужели все пережитые мною испытания и ужасы были всего лишь сном?

Рванув на себя дверь, сбегаю по лестнице вниз в трактир – но что это? Пол, едва ли не по колено, залит чем-то красным, лицо Хосидиуса как-то странно перекошено… и никого… Выхожу на улицу – это Оазис Аркведа! Ну вот наконец мы и встретимся… лицом к лицу… Я прохожу через каменный мост и поднимаюсь на площадку. Арквед сам идет мне навстречу.

- Наконец-то последняя надежда Вермины пришла самолично вложить Череп Порчи в мои руки. – высокомерие этого альтмера бьет через край. Его глаза какие-то странные, глубокая чернота вся разрисована светящейся зеленью. – Неужели это и правда лучшее, что могут выставить против меня слуги Вермины? Смертный с палкой? Дурак, я всесилен в этом мире, пока у меня есть Шар. Тебе не остановить меня!
Он выхватил длинный меч, мне пришлось скрываться в невидимости. Удар Черепом Порчи и вот уже двойник Аркведа нападает на него, альтмер упал…

Но он снова поднялся и напал на меня! И снова мне приходится скрываться и, оторвавшись от эльфа, наносить удары Черепом. Вот уже Арквед выронил свой меч, я тут же подхватил его. И снова он поднялся… Наконец-то! Последней атакой я выбил Шар из рук Аркведа! Если я завладею им, то с легкостью одержу победу! Шар мой! Арквед бессилен против меня, теперь он умрет! И вот высокомерный альтмер повержен.

- Не возвращай Шар Вермине, освободи меня с его помощью. Освободи меня… из этой проклятой палки… - Череп требует и настаивает.
Дорожка из светящегося тумана ведет от площадки – места последней битвы к деревянной двери, ведущей в Большой зал Элманд Суила.
После смерти Аркведа меня перенесло обратно в Квагмир из его воображаемого мира. Я чувствую, как Шар тянет меня к двери впереди… Делаю несколько шагов к трону Вермины.

- Что ты делаешь?! Освободи меня! – крик Черепа сбивает меня с ног, падаю на колени перед троном. Шар продолжает тянуть меня к каменной двери в Жертвенные чертоги. Вхожу и снова падаю в начале коридора, сметенный воплем Черепа.

- После всего увиденного в этом проклятом месте ты все равно считаешь, что она заслуживает спасения?! Ты не стоишь… моей силы… - Череп произносит последние слова с презрением. Я вхожу в зал и Высший Череп Порчи вырывается из рук и исчезает. Жертвенные чертоги… какая насмешка. Скорее уж камера пыток… следы крови… инструменты палача, клетки на цепях. На противоположной стороне зала коридор, ведущий к дверям Великого алтаря. Столбы под чашами с огнем «украшены» обезображенными телами… Перед входом меня словно сковывает что-то, я не могу отвести взгляд от нее, снизу поднимается Череп и, перечеркнув собой дверь, обвиняет меня:

- У тебя была сила покончить с ней… И освободить меня… из этой жуткой тюрьмы. Но ты… помогаешь злобной ведьме… поработившей тысячи моих сородичей и тебе подобных… Тебе не уйти! – меня словно что-то обволакивает, я чувствую, что таю… растворяюсь словно мед в кипящей воде, и куда-то лечу. – Ты будешь гнить со мной… в неволе!
Мои попытки вернуть Шар Вермины разъярили Череп Порчи и он затянул меня внутрь посоха! Надо выбираться отсюда! Я стою у постамента с гробом, справа и слева статуи Вермины, над головой висит множество изуродованных тел… за спиной заросли кровавой травы… Оглядываю себя - полупрозрачный, словно призрак... Дорога передо мной разрисована кровавыми знаками, надо посмотреть что там дальше.. Бегу вперед… Каменная стена в конце дороги отзывается – Лишь истиной владеющего ждет успех. Что это может быть, даже не представляю… перебираю в памяти все известные мне заклинания, книги, что я читал когда-то… Ничего не выходит. Может это что-то, что можно найти здесь, но… голые камни… обезображенные трупы… вот разве что гроб, но он не поддается моим усилиям, я не могу ни приподнять крышку, ни сломать ее. Присев рядом на ступени, бездумно рассматриваю висящие над головой тела. Странно, они висят все вниз головой, почти все… кроме нескольких, недалеко от меня. Может посмотреть?

О Ситис, непослушными пальцами едва успеваю выкинуть из кармана вынутые из тела кости – Проклятие Алундатед парализовало мое тело, немного погодя прихожу в себя. Придется нести кости перед собой, по одной, буду складывать их на гроб, а там посмотрим. Череп, ребра, таз, лопатка, берцовая кость… и крышка вдруг сдвигается! Под ней лежит том Истины, я немедленно забираю его, бегу по дороге, вверх по ступеням к скале и она опускается, открывая... выход? Нет! Кажется это еще одна ловушка… и все тот же, слегка хрипящий от ненависти и презрения, голос…
- Добро пожаловать в место, служившее мне домом последние столетия… Я думал, ты сможешь узреть истину, но ты… лишь очередное слабое смертное существо… Можешь остаться со мной в посохе… или умереть от моей руки… Выбирать… тебе.

Мне встретилось воплощение Черепа Порчи – темная, отвратительная тварь. Череп с ее помощью хочет пленить меня и заключить внутри посоха. Мне придется победить ее! Удар копьем и тварь застывает на мгновение, не закончив заклинания – призывание моего двойника, и лучше бы мне не давать ей шанса сделать это… с двумя мне будет тяжело справиться, а если еще и двойник призовет кого-то… Заклинания паралича и повреждения здоровья сыплются на на монстра вперемешку с ударами копья Черепоносца. Какая удача, что у меня есть пара велкиндских камней! И вот наконец чудовище повержено! Его уродливое тело рухнуло на плиты и истаяло, оставив после себя только посох. Под ехидный смех поднимаю Череп Порчи...

Я снова стою перед дверями Великого алтаря. Дух внутри посоха утих и Череп Порчи снова мой, его ядовитые речи больше не будут отравлять мое существование. Вермина лежит в комнате передо мной. Пришло время пробудить ее.

Медленно поднимаюсь по ступеням… Тело Вермины холодное, но ее дух силен так же, как и всегда, я отдаю ей Шар – темные, с нечеловеческой зеленью глаза, такие же, какими на меня смотрел Арквед, распахиваются:
- Мой Черепоносец… мы снова встретились, теперь во плоти. – Вермина поднимается со своего ложа. - Ты хорошо служил мне, вернул мне украденную силу. Принес порядок в Квагмир. Однако твоя работа еще не окончена. Мои дети осквернены Аркведом. Фрайты должны умереть. Они собираются перед крепостью. Иди же. Яви им свой гнев. Они не выстоят.
Я склоняю голову перед принцессой дейдра и следую за ней. Она остается в тронном зале, а мне нужно идти туда, где остались монахи, чтобы сдерживать фрайтов и ждать подкрепления.
Первый, кто встретился мне за дверями, был Энгломонд. Мельком оглянувшись назад, он обратился ко мне:
- Твоя расторопность похвальна! Что… - его брови взлетели вверх - реликвии Черепоносца? Как ты завладел ими? – мне осталось только пожать плечами, вспомнив про себя древних охранников этих доспехов, данмер же рассеянно отмахнулся – А, неважно, мы должны сосредоточится на текущих делах. Какие новости ты принес?
- Я разбудил Вермину и убил Аркведа.
- Замечательно! Мы изо всех сил отбиваемся от восстанавливающихся фрайтов. Теперь же, когда их покинула благодать Вермины, они стали смертны, как обычные звери. Вперед, покончим с ними!

Я мрачно усмехнулся, закинул Череп за спину и взялся за меч, отнятый у Аркведа:
- У меня как раз есть несколько пустых камней… и они ждут…
- На наших глазах развернулась битва, ранее не виданная смертными! Война дейдра, обратившихся друг против друга. Идем, мы знаем свое место в ней. – Энгломонд поднял руки и между ладонями заклубилось, набирая силу, грозовое облачко. Мы спустились по остаткам каменной тропы, все же защитникам Вермины пришлось несладко – вон лежит зивилаи, принадлежащий к войску Дагона, а там бессильно раскинулся дейдра-паук из воинства Мефалы, даже золотой святой с далеких Дрожащих островов Шеогората лежит возле камней, словно сломанная кукла. Внизу монахи и дейдра добивают последних фрайтов, но у камней появляются новые. Энгломонд бьет по ним мощными разрядами молний и призывает дейдрота, я спрыгиваю с камня вниз и щедро раздаю направо и налево удары меча и заклинания. Фрайтов словно притягивает ко мне, но их попытки причинить вред, убить.. не вызывают ничего, кроме смеха, они бессильны... сила Вермины хранит меня… По пути я еще успеваю заметить темного соблазнителя, бьющегося бок о бок с дреморой из войска Дагона.

Алчущие, воины Боэтии, с яростью нападают на фрайтов вместе с зивилаями… В конце концов мы вместе с выжившими слугами Вермины и подкреплением от других дейдрических Принцев истребили фрайтов, мучавших остров. Я отыскал Энгломонда возле палаток.
- Твоя сила… устрашает. Думаю, ты величайший из Черепоносцев Вермины. Территория очищена от фрайтов. – он на мгновение отвел взгляд. – Иди… поговори с Верминой. Ей есть, что сказать
Надо вернуться в тронный зал и доложить об успехе.
- Блистательный смертный вернулся, убивший врагов моих под небесами моего царства. – мягкий голос Вермины приветствовал мое появление в зале, - И теперь я могу наконец-то отдохнуть. Голова Аркведа отлично украсит Череп Порчи. Теперь мои верные подданные могут перестать прятаться и я вновь владею Шаром. Ты отлично справился.
- Что мне делать сейчас? – я склонился перед принцессой дейдра.

- Сейчас? В вашем мире время столь определенная вещь? Мой Черепоносец, твое путешествие окончено. Почерпни из него, что хочешь и позволь испытанному пронестись по твоему сознанию, подобно кровавой реке. Когда мне понадобится твоя помощь, я найду способ вернуть тебя в мои объятия. Мой дорогой Черепоносец, тебе пора вернуться в твой мир… Но навещай меня время от времени. Наши судьбы отныне неразрывно связаны, и знай, благословение Вермины освящает каждый твой шаг, Черепоносец!

Вот и все… мой путь здесь окончен и меня ждет долгая дорога домой… А за дверями дворца в ожидании топчется Энгломонд, стоило только выйти и он бросается навстречу:
- Квагмир быстро возвращается под власть Вермины. Чудесно! – потом, немного замявшись, добавляет. – Уверен, ты готов вернуться в Тамриэль, но у меня есть последняя просьба, друг мой.
- Я слушаю тебя…
- Последователи пришли почтить нового Черепоносца и мы устроили церемонию в твою честь. Все собрались в церемониальном зале у подножия холма. Не стесняйся отдохнуть перед встречей с ними.
Отдохнуть… это было бы замечательно, но в палатках не нашлось ни одного спальника, а сидеть у костра на земле мне не хотелось. Усевшись на какой-то каменный обломок, я прислонился спиной к каменной арке и не спеша принялся за кусок мяса, чудом оставшийся в углу сумки, запивая его каким-то слабеньким зельем. Кажется я даже задремал прямо так, сидя на камне… По крайней мере, хоть немного отдохнул. В церемониальном зале царил легкий полумрак, женщина у края лестницы обернулась на звук моих шагов…. Вермина… Я остановился рядом с ней.
- Последователи мои, недавно опустошение постигло Квагмир. Все, связанное в царстве с моей силой, было испорчено, искажено и разрушено. Но нас спас могучий смертный, ныне ставший дейдра. Мы чествуем тебя, Черепоносец!

Последователи Вермины чествовали мое возведение в Черепоносцы. Неподвижно замершие внизу, с оружием в руках, они внимали каждому слову повелительницы царства. После ее слов огонь, казалось, вспыхнул еще ярче, но в зале стало куда темнее и над служителями возникло призрачное видение Черепа Порчи.
- Все, что ты получил – моя заслуга… И будет принадлежать мне…
Но никто, кажется, не заметил этого видения… что ж… Я получил ключ от Храма Черепоносца, ставшего отныне моим домом. После церемонии я немного побродил вокруг дворца, разглядывая его башенки и стены. Кто знает, когда еще доведется вернуться сюда… Потом я отправился в храм. Там у лестницы, ведущей у трону, меня ждали… Эндорлайн…
- Ты спас царство! Если бы только Делемиус застал это, уверена, он стал бы тебе отличным другом. – она нерешительно посмотрела на мои руки. – Черепоносец, я всегда надеялась, что однажды ты вернешь мое заветное кольцо, что позволило войти тебе в Отмороженную челюсть.
- Конечно, вот оно. – теперь мне уже не было в нем нужды.
- Я не была уверена, что вновь увижу его. Обычная безделушка, но она полна воспоминаний. – Босмерка немного смутилась. – Пожалуйста. Прими это в знак моей благодарности. Делемиус редко пользовался этим мечом, но он подарен ему самой Верминой. Пусть он защищает тебя во время странствий.
Женщина протянула тяжелый двуручный меч – Шлемокол.
Кивнув ей на прощание, я закинул меч на плечо и отправился осматривать храм, но добравшись до спальни, просто бросил все возле постели и провалился в сон, едва коснувшись подушки головой. После отдыха я все же обошел все уголки моего нового дома, в оружейной долго смотрел на дейдрические доспехи, вспоминая Хиея – жаль, что он не увидел нашей победы. В книгах, лежащих тут же, я нашел заклинания. А кроме того, рядом лежали свитки, позволяющие призвать Сауру Хенулка. Наконец совсем недалеко от двери на лестницу к порталу, ведущему в Тамриэль, нашелся сундук со всеми моими вещами. Я долго смеялся, сидя рядом на полу – оказывается, как мало мне на самом деле было нужно… Все таки и без всего этого барахла я тоже чего-то стою…
 
Форум » Творческая мастерская » Прохождение игровых квестов » Path of the Skull Bearer (Стезя Черепоносца) (Квагмир. Служение Вермине (записки Ольвэ))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100