2


Суббота-Loredas
20.04.2024 09:03

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | По материалам ФРПГ.9 - приключения продолжаются - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » По материалам ФРПГ.9 - приключения продолжаются
По материалам ФРПГ.9 - приключения продолжаются
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:25 | Сообщение # 1
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ДОМ ДЖАКБЕНА ИМБЕЛА

Поскольку Халдир решил обосноваться в Имперском Городе надолго, он был очень рад, что ему позволили купить дом с темной историей, да еще и в престижном районе. Халдир позвал своего друга Деймона помочь с переездом. Дом он видел только снаружи но, войдя в него, Халдир не был разочарован. Дом оказался просторным и, несмотря на то, что пустовал долгое время, был прибранным... Только воздух был застоявшимся... Шторы были закрыты, в холле царил полумрак...
- Впечатляет... - немного лениво сказал Деймон, опуская на пол чемоданы Халдира...
Халдир только набрал воздуха, чтобы что-то ответить, как его остановил скрип двери, ведущей на 2й этаж...
- Наверно, это управляющий... - предположил Халдир и направился к нему навстречу.
Упавляющим был Гемеллус Аксиус, пожилой и немного хмурый человек...
- Должно быть вы новый хозяин особняка? - спросил Гемеллус...
По его интонации можно было понять, что он был немного недоволен и встревожен...
- Да... - ответил Халдир и наступила тишина, оба не знали, что сказать... Гемеллуса интересовало, оставит ли его Халдир на прежнем рабочем месте или ему придется распрощаться с этим домом?.. Халдир понял в чем дело и сказал:
- Я слышал, что вы хорошо справляетесь со своей работой и хотел предложить вам по-прежнему ей заниматься, вы знаете этот лучше, чем кто-либо...
- Да, конечно, я с радостью... - взволнованно ответил Гемеллус...
- Простите, я не представился, меня зовут Халдир, а это мой друг Деймон - сказал Халдир... Уставший Деймон махнул Гемеллусу рукой...
- Я Гемеллус Аксиус, но вы, вероятно, уже знаете?.. Может, у вас есть какие-то пожелания? - спросил управляющий...
- Пока нет, спасибо! - ответил Халдир и поднялся на 2й этаж... Деймон поторопился за ним, но ему больше хотелось заглянуть в подвал...
Халдир вошел в комнату хозяина, она была достаточно уютной, но как и все помещения этого особняка - темной... Весь дом находился в атмосфере застывшей тишины. Потом, неторопясь и оглядывая внимательно внутренний интерьер, Халдир прошел дальше из коридора в комнату, из которой был вход в еще одну комнату на чердаке.
- Ну как тебе дом, нравится? - спросил Деймон.
- Да, наверно... - немного неуверенно ответил Халдир.
Деймон немного помолчал, оглядывая комнату и сказал: - Я завтра должен вернуться в Коррол...
Халдир не стал спрашивать почему и просто кивнул в ответ.
- А мне надо проехать в Чейдинхол за некоторыми клинками, хочу поучаствовать в показе оружия. - сказал Халдир.
- Неожиданное занятие для тебя! - усмехнулся Деймон.
- Зря смеешься, я познакомился с интересными людьми, кроме того, должно же в жизни быть что-то, кроме ...работы... - ответил Халдир. - Предлагаю пойти поужинать, а то я уже мыслей не слышу из-за воплей своего желудка!
- Согласен! - поддержал Деймон и они спустились в холл.
Гемеллус принес из подвала выдержанное вино, Халдир предложил ему присоединиться, но тот вежливо отказался и удалился в свои покои.
- Угрюмый он какой-то! - сказал Деймон, разливая вино по бокалам.
- Он, вероятно, одинок, другим быть просто не может, тем более он управляющий, многого себе не позволяет... - ответил Халдир.
- Ладно, не будем грустном... Я недавно проезжал мимо Колдстоуна, забавный городок! Тебе стоит туда наведаться, не пожалеешь! - с энтузиазмом добавил Деймон.
- И что же я должен там увидеть? - спросил Халдир.
- Как минимум архитектуру, там возвышается огромная башня, про нее ходят разные слухи... Кроме того, ты можешь наладить с ним торговые связи... - ответил Деймон.
Немного подумав, Халдир спросил: - А где расположен этот Колдстоун? Что-то я его не припомню...
- Недалеко от Чейдинхола, севернее Прыжковой скалы. Я там познакомился с одной девушкой... Она живет со своей младшей сестрой... Им от родителей таверна досталась, можешь там остановиться. Только запомни - на Оливию даже не смотри! - ответил Деймон.
Халдир засмеялся и сказал: - Что ж тогда ты меня туда отправляешь?!
- Просто сам я туда нескоро попаду, а ты смог бы передать от меня весточку... - улыбаясь, ответил Деймон.
- Хорошо, я отправлюсь туда, но после показа в Доме Мод! - успокоил Халдир.
Они еще немного посидели в холле и отправились спать. Но сон оказался недолгим... Посреди ночи вдруг раздался чей-то пронзительный стон и скрежет... Звуки доносились из подвала. Халдир зажег свечу и вышел из комнаты, чуть не сбив дверью напуганного Деймона. Похоже лишь один человек не обратил на это внимание - управляющий Гемеллус.
- Что это было?! - растерянно спросил Деймон.
- Понятия не имею... - ответил Халдир и направился к комнате управляющего.
Халдир постучал в дверь Гемеллуса и тот немного погодя открыл дверь.
- Что-то случилось, господин? - недоуменно сонным голосом спросил Гемеллус.
- Да! Вы разве ничего не слышали?! - немного раздраженно ответил Халдир. - Что там в подвале?! Оттуда доносятся странные звуки!
Гемеллус немного подумал и ответил: - Неужели вы не знали, что это за дом, когда покупали его?
Халдир, не ожидая такого ответа, продолжил: - Но я не думал, что это правда... Я пойду и посмотрю, что там творится...
- Я с тобой! - сказал Деймон и побежал за стремительно вышагивающим к подвалу Халдиром.
- Господин, подождите! У вас нет ключей от подвала... И вы там ничего не найдете... Проход был замурован после случившегося с прошлым владельцем несчастья... - крикнул вслед Гемеллус.
- Я все равно должен взглянуть! - ответил Халдир, возвращаясь за ключом.
- Ваше право... - безропотно сказал Гемеллус и достал из письменного стола ключ.
Халдир и Деймон медленно спустились в сырой и холодный подвал, скрежет и шорох стали звучать все отчетливее...
- Поверить не могу... Они замуровали кого-то там... Без доступа воздуха, света и пищи... - сказал Деймону Халдир...
- Боюсь, что свет тому существу нужен меньше всего... - ответил, неожиданно появившийся сзади, управляющий - да и пищей ему служат крысы...
- А почему вы не сообщили никому об этом раньше?! - недоуменно спросил Халдир.
- Все стараются обходить этот дом стороной, никто не захотел связываться с обезумевшими от жажды и одиночества вампирами, поэтому самым легким было просто замуровать вход... - разъяснил Гемеллус. - Я посоветовал бы вам нанять опытного охотника за нежитью, чтобы очистить это место... В Храмовом районе есть люди, точнее некий орден охотников за вампирами... Вы могли бы обратиться к ним...
Нечто за стеной, учуя запах свежей крови, начало биться о стену и царапать камни...
- Я не могу здесь находиться... Предлагаю всем отправиться в отель Тайбер Септим, пока вопрос с вампирами не будет решен. - сказал Халдир и все трое поспешно покинули дом.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:26 | Сообщение # 2
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ТАВЕРНА КОРОЛЬ И КОРОЛЕВА

Джейн с интересом обозреавала интерьер таверны, прошло очень много времени с тех пор как она заходила туда первый раз, она оглянулась на своих спутников, ожидая что будет дальше.
После показа все пришли сюда отметить удачно проведенное мероприятие. Как раз в этой таверне снимала комнату Алиса, и кормили здесь очень неплохо. Алиса и Луна подошли к стойке хозяина, чтобы сделать заказ. Тем временем вся компания обосновалась за большим дальним столом.
Хозяин принес заказанные блюда и вина.
Джейн была рада оказаться в таверне, она уже очень давно не развлекалась, они с мужем все время занимались делами гильдии бойцов, но сейчас можно было позволить себе расслабиться и отдохнуть.
Вермен разлил вино по бакалам.
Раминус взял бокал и поднялся.
- Ну что, друзья! Еще раз поздравляю вас с удачным выступлением, даже граф Скингарда присутствовал, давайте выпьем за удачу и успех!
- За успех! И всем, кто участвовал, большое спасибо! Вермен, с дебютом!
- За успех на показе! - сказала Джейн. - Господин Вермен с удачным дебютом на показе вас! - она тоже подняла бокал, настроение у нее было на сто баллов.
- Спасибо, конечно! Я очень Рад! Только вот... - Вермен чуть задумался, - Все хорошо! Спасибо! За успех!
Раминус посмотрел на него:
- Вермен, если Ты по поводу отца, то я бы не сказал, что он ушел расстроеным, к тому же он видел все твои выступления...
- Я видела архимага всего пару раз когда училась в Университете, но он мне не показался особо расстроенным на показе, возможно я ошибаюсь, - вставила Джейн. Впрочем, я наверно лезу не в свое дело, простите. И добавила, обращаясь уже к Вермену:
- Я рада познакомиться с вами, Вермен. Луна говорила мне о вас, но лично я с вами никогда не встречалась, за исключением показов, но мы друг другу не были представлены.
- Приятно познакомиться, Джейн, - Чуть склонил голову с рожками Вермен, - Интересно узнать, что вы тоже учились в Университете.
- Мне тоже приятно с вами познакомиться, господин Вермен. Да, я училась в Университете, закончила его когда мне исполнилось тридцать лет. Мы с вами наверно поэтому и не виделись не разу. Ну а вы преподаете там, если я правильно помню слова Луны?
- Вермен преподаватель Кафедры Разрушения, ну и может замещать Архимага на кафедре Алхимии, - ответил за Вермена Раминуса, косясь, Луну и Алису, что-то тихо обсуждающих.
- Это впечатляет, - сказала Джейн. - Я сама хорошо владею магией разрушения, но вот к алхимии у меня способности были средние, я даже побаивалась лекций по ней. Но это очень впечатляет, в таком юном возрасте превосходно владеть двумя видами магии, да еще и такими разными. Хотя что я удивляюсь, Вермен явно необычный молодой человек.
- У меня это врожденное, - улыбнулся Вермен, - Мой отец - визард! И он - хороший учитель! И у меня врожденные способности.
- Без сомнения! - кивнул Раминус, доливая вино в бокалы.
- Я нисколько не сомневаюсь в этом, вы станете великим магом, ведь вы продолжаете и обучать студентов, и хватку не теряете. Это я не очень много магией в последнее время занималась, но просто возможности не было подходящей. - Выпьем за здоровье архимага! - сказала Джейн.
- Архимаг и так здоров, - засмеялся Раминус, отпивая вино, - А вы, Джейн, вообще чем занимается? Где живете?
- Я живу в Кррроле со своим мужем, Модрином Орейном, главой гильдии бойцов, я работаю его заместителеи. Недавно мы переехали в новый дом, у нас уже и Луна успела побывать. Подаренная ее картина висит на самом видном месте у нас в гостинной, - ответила улыбаясь Джейн. - А что происходит в Университете, есть ли новости? До Коррола все доходит едва ли не в последнюю очередь. Вот недавно узнала от Луны о неприятностях в Скинграде, она говорила, что начались востановительные работы. Интересно там что-нибудь изменилось, отстраивается ли город?
Дар'Дро из-за того что незнал где пришел только сейчас нашел столик где сидели Луна, Вермен, Джейн и Раминус* привет вы пьете вино? тамики 219 года? я с собой принес 2 бутылки, дома у меня было 10 бутылок
- С Модрином Орейном? - удивленно поднял брови Советник, - Кто бы мог подумать... А в Скинграде работы закончены уже. Слава Богам, все восстановлено, погибшим поставлен памятник... А в Университете, как-то все потихоньку, не хватает преподавателей, а так, в принципе все - хорошо.
Он посмотрел на подсевшего к ним Дар-Дро:
- Конечно, Дар-Дро, присаживайтесь!
Дар-Дро сел за стол: - кому налить тамики 219 года? я принес 2 бутылки, это вино сильно выдержано и из-за этого имею божественный вкус
- Да, с Модрином, никто вообще не верил, что он женится когда-нибудь, но видите, иногда общественное мнение ошибается, - ответила Джейн. - Я рада, что Скинград восстановлен, но очень сочувствую родственникам погибших. Это красивый город. Хоть в Университете все в порядке, а почему преподавателей не хватает, неужели некоторые кафедры пустуют?
- Ах да вам ненужен преподаватель изменения я в нем мастер. или же старой доброй алейдской магии?*глотая своё божественное вино произнес Дap'Дро*
- Дар-Дро, наливайте всем, - пододвинул бокал Раминус и повернулся опять к Джейн, глянув как Алиса и Луна, куда-то отшли в сторону, - Нет, преподавателей на кафедрах Восстановления и Изменения... Архимаг сам готов там преподавать, но у него катастрофически не хватает времени.
Дар-Дро Наливает всем в бокалы тамики 219 года: - пейте на здоровье ах да вам нужен преподователь изменения?
- ПРеподаватель на эту кафедру нам не помешал бы, - кивнул Раминус.
- К сожалению. господин Раминус именно в Востановлении и Измениии я мало что понимаю, сама на уровне ученика в этих дисциплинах. Но даже если бы это было не так, уверена что дурная слава о характере моего мужа вам известна, он никогда не согласился бы отпустить меня в Имперский город на постоянное место жительство. Но если можно, я бы хотела иногда приходить в Университет, в качестве гостьи. Это наверно разрешено?
Раминус улыбнулся, отпил вино Тамимка 219 года, посмотрел на притихшего о чем-то задумавшегося Вермена.
- Жаль, конечно, но в гости вы всегда можете приходить.
- Благодарю, но может я еще подтяну свои знания по магии Востановления и смогу подать заявку на кафедру, еще и мужа надо переупрямить, а это очень трудно. Но я рада, что смогу приходить к вам в качестве гостьи.
- Конечно, - улыбнулся опять Раминус, - В любое время дня и ночи! Что-то у нас девушки там о чем-то засовещались совсем. А насчет заявки, подумайте, подучите... Но боюсь, что тут вопрос будет рассматривать сам Архимаг Северус.
- Я понимаю, спасибо за понимание и участие, господин Раминус, - тут Джейн посмотрела на Луну и Алису. - Да, что-то девушки совещаются очень долго, интересно, что они обсуждают?
- Кхм - переведя дыхание Дар'Дро сказал - вы меня все таки примете как преподователя изменения?
- Да уж, - сказал Раминус, опять бросив взгляд на Луну с Алисой, - Ну а Ты Вермен, что загрустил? Все же хорошо!
Вермен очнулся на своих дум и поднял голову.
- Даже не знаю что-то...
- Вас что-то тревожит, господин Вермен? А может расскажете и на душе легче станет, - участливо осведомилась Джейн. - Хотя простите, если я влезаю не в свое дело, - добавила она не желая ненароком задеть Вермена.
Вермен посмотрел на Джейн, потом на Раминуса, потом перевел взгляд на Дар-Дро.
- Вам, наверное, надо будет поговорить с Архимагом, - сказал он.
Раминус согласно кивнул:
- Я доложу ему о вашем желании преподавать на кафедре.
Неожиданно в таверну зашел Халдир. Он уже хотел попросить хозяина таверны налить ему чего покрепче, но услышал знакомые голоса и обернулся.
Джейн, увидев Халдира, была приятно удивлена, она была уверена, что он давно отправился в свой дом на Талос Плазе.
Тут к столу вернулись Алиса и Луна. Алиса была несколько смущена, а Луна, улыбнувшись Раминусу, прошла к тому месту, которое занял для нее Вермен.
Джейн была рада, что Луна вернулась, а то продолжать разговор без ее участия, ей казалось уже неудобно.
- Ну вот все и в сборе, наконец-то, - обрадовано сказал Раминус, взглянув на Луну и переведя взгляд на Алису, - Даже Халдир пришел...
- Я тоже рада, что все в сборе, хорошо, что Халдир тоже пришел, - добавила Джейн.
- Раминус, а куда исчез Архимаг с показа? я даже не заметила, как он ушел..
- Кстати я тоже хотела об этом же спросить, в числе зрителей я его видела, но потом он словно испарился, интересно куда, - с интересом спросила Джейн.
Халдир улыбнулся и неловко подошел к остальным, чтобы поприветствовать: - А я и не надеялся встретить всех здесь, разрешите присоединиться?
- Я нисколько не возражаю, наоборот рада, что вы зашли, - улыбаясь сказала Джейн. У вас тревожный вид, что-то случилось?
- Чтож, - сказала Джейн, - это право архимага решать куда ему идти и где находиться. Но возможно у него возникли срочные дела?
- Да я немного устал после показа - сказал Халдир, а потом добавил - Возникли кое-какие проблемы, которые нужно срочно решить...
Раминус хотел что-то ответить про Архимага, но увидев, что это уже никого не интересует, успокаивающе кивнул Вермену.
- Странно... Не похоже это на профессора.. Ну ладно, мало ли какие дела могут быть у Архимага. Халдир, еще раз привет. Когда ты собираешься устраивать новоселье?
Халдир посмотрела на Луну, потом опустил глаза и ответил: - Боюсь, что не скоро...
- Да, я тоже хотела спросить про новоселье, а что у вас за проблемы, Халдир? - спросила Джейн. Про архимага ей было интересно, но она решила спросить Раминуса позже когда будет более подходящий момент.
- Даже не знаю, как сказать... Вы, наверняка слышали разные истории об этом доме... так вот они оказались правдой... - ответил Халдир - Там ...до сих пор обитают вампиры...
- Ничего себе!- присвистнула Джейн. Я думала их гнездо было уничтожено давным давно, как можно было продать дом с вампирами в подвале? Надеюсьт, они вам ничего не сделали?
- Нет... они заперты в потайных подвальных помещениях... Но находиться там стало невозможно, дом пока "пустует" - добавил Халдир, заглядывая в бокал вина.
Джейн подлила Халдиру в бокал вина, ей было его жалко.
- Может вы к нам в гости в Коррол приедете, уверяю, у нас в доме вампиры точно не водятся.
- Так надо тогда их оттуда выгнать! - расхрабрившаяся Луна отставила в сторону опустевший бокал - Прямо сейчас все кучей пойдем и ...
- Халдир посмотрел на Джейн и улыбнулся: - Спасибо за приглашение, я с радостью вас навещу в Корроле, кроме того, мой друг там живет.
- Вампиры? - удивился Раминус, - Странно... И что за истории разные об этом доме? Я не слышал... А вы, Джейн, что хотите упрекнуть Ландграфиню, в том, что она специально предоставила Халдиру дом с вампирами в подвале?!
- Я буду рада вашей компании, Халдир, - улыбнувшись ответила Джейн.
- Но Луна права, может вампиров взять и вывести, чего время терять? У меня к ландграфини упреков нет, она не знала, что творится в доме, я уверена.
- Халдир привет - Дар-Дро наливает ему тамики 219 года - что там с вампирами? с имбелом? я помню его вампиром был *Дар'Дро в уме сказал (хм я сам его убил и я уже серый лис)*
Халдир поприветствовал Дар'Дро и перевел глаза на Луну: - Да, но сейчас не стоит туда идти, ночью они наиболее активны... Да и мне не хотелось бы вешать на вас свои проблемы. Хотя, может, вы посоветуете, к кому мне можно обратиться? Упреков быть и не может, об этом никто не знал, что помимо Джакбена там был еще кто-то...
- яж тоже вампиром был мы вместе кровь пили, я незнаю чью он ее брал из подвала, хоть мне его нежалко когда я узнал что он давал мне человечискую я разозлился и ушел и начал искать лекарство от вампиризма - сказал Дар-Дро
Джейн оглянулась на Раминуса и Вермена, ей казалось, что они могли что-то посоветовать. Она обратилась к Халдиру:
- Мне жаль, к сожалению я не знаю, кто в городе может вам помочь, я сама здесь почти никого не знаю.
- Все равно спасибо, Джейн. Я что-нибудь придумаю... Мне, конечно, жаль этих несчастных... Но смерть для них будет лучшим исходом. - ответил Халдир.
- Знаю, я одного человека, - задумчиво произнес Раминус, - в молодости, он работал на графа Скинграда, зачищал окрестности от вампиров, которые там появлялись...
- Я с вами согласна, Халдир. Жаль конечно, что так с домом получилось, лэнд-графиня не могла наверно даже подумать, что там вампиры остались.
- Да, конечно. - ответил Халдир Джейн и вопросительно посмотрела на Раминуса: - А возможно ли к нему обратиться?
Дар-Дро кивнул Халдиру: - если что я живу в доме Улена Атрама - уходит оставив бутылки
- Счастливо, Дар-Дро, - кивнул Раминус, - Архимаг будет извещен о вашем желании возглавить кафедру.
Вермен махнул рукой хаджиту и улыбнулся.
- В силу своей занятости, я не могу вас туда проводить, - опять продолжил Советник, повернувшись к Халдиру, - А вот Луна с Верменом, наверняка, помогут...
- Конечно проводим! Раминус, а куда проводить? - Луна согласно закивала головой
- Спасибо! - сказал Халдир, глядя на Луну и Раминуса.
- К моему отцу, Луна, - вздохнул Раминус, - К моему отцу...
- Так может прямо сейчас? - оживился Вермен, - Хотя ночь уже, он отдыхает, наверное, и гостья, наверное еще не ушла...
- Какая гостья? - удивленно спросил Раминус, его брови полезли куда-то вверх.
Вермен открыл рот и беспомощно глянул на Луну...
- Халдир, хочу пожелать вам удачи в предстоящих делах, - сказала Джейн. - Надеюсь, мы с вами еще встретимся.
- Спасибо Джейн, приятно было пообщаться! - попрощался с Джейн Халдир и заинтересованно посмотрел на Вермена, Раминуса и Луну. Он не был в курсе событий.
- Да.. Мы когда уходили уже.. К нему зашла женщина... из другого святилища. Она к себе возвращалась, и зашла по дороге. А твой отец ее дальше не пустил, сказал, что поздно и темно... - и перевела разговор в безопасное русло - Раминус, а я и не знала, что он охотником на вампиров был. Конечно, проводим, обязательно. Халдир, мы еще договоримся попозже, когда туда отправиться..
- Вам спасибо, Халдир, приходите ко мне в гости в Коррол, в любое удобное для вас время, я буду рада, - ответила Джейн. - Счастливо вам, Халдир!
- Да, Луна, был, был охотником на вампиров, работал на графа Гассилдора, - Раминус о чем-то на мгновение задумался, - Это было очень давно... Я маленький был, но одну встречу помню хорошо... Ну это, не важно...
Он вздохнул, улыбнулся:
- Ну, что все приуныли? Будет день, будет и пища! А сейчас - вечер, давайте продолжим его, - он с нежностью и любовью посмотрел на Алису, - Вермен, наливай, нам Дар-Дро оставил хорошего вина!
- Прошу простить, но мне наверно нужно домой отправляться, - сказала Джейн. - Мой муж там наверно с ума сходит от беспокойства, я ведь обещала вернуться с показа гораздо раньше. Приятно было познакомиться с вами, господин Вермен, - она слегка наклонила голову в знак уважение. - Рада была снова с вами увидеться, господин Раминус. Луна, была рада нашей новой встрече. Счастливо!
Раминус чуть привстал, кивнул головой, прощаясь с Джейн. Вермен тоже встал:
- Всего хорошего, Джейн!
- Вам тоже всего хорошего, пусть вам сопутствует удача во всех делах, - улыбнувшись, ответила Джейн и направилась к выходу из таверны.
- Ну вот, все расходятся. Хороший был вечер. Вермен, может, и мы пойдем? Раминус, ты с нами? - увидев, как замялся Раминус, Луна улыбнулась - Понятно, вы тут поговорите еще.. А мы, пожалуй, пойдем. До завтра!
Раминус помахал рукой и тут же потерял к ним всякий интерес.
Луна и Вермен попрощались и с Халдиром, договорившись встретиться на следующий день в отеле Тайбера Септима, и отправились в комнаты магистров.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:26 | Сообщение # 3
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Уже ночью после показа и посиделок в Эльфийских садах Луна и Вермен вернулись в Университет, оставив Раминуса с Алисой.
- Ну вот, Луна, - вздохнул Вермен, - Мы и дома... Завтра, получается с Халдиром навестим Винсентаса Полуса...
- Да, обязательно. Как это страшно, наверное, знать, что за стеной вампиры обитают. В твоем же доме..... Ужас... Вампиры.... - Луне вспомнился рассказ Ингвара - Что-то они в последнее время все чаще нам встречаться стали... Может, в Орден Добродетельной крови обратиться?
- Орден добродетельной крови? - переспросил Вермен, - Я не знаю такого... Может с отцом поговорить?
- Давай, поговорим.. Но сегодня, наверное, уже поздно?
- Так уж, наверное, - вздохнул Вермен, - К тому же где он может быть, кто его знает... Убрел в свой город, наверное, и нас туда не пускает...
- Жаль, что мы не можем больше туда попасть... Вот жалко ему, что ли?
- Не знаю... - буркнул Вермен обиженно и открыл к себе в комнату дверь. Он хотел было зайти, но замер... Потом повернулся к Луне.
- Луна, - позвал он шепотом.
В комнате Вермена был накрыт столик на троих... В углу в кресле, откинув голову назад и вытянув длинные ноги, спал Архимаг.
- Упс... Мы там гуляем... А он нас здесь ждет. Бедный, умаялся... - тоже шепотом ответила Луна, заглядывая в комнату - Ну что, будем будить?
- Ждал же, стол накрыл, - Вермен счастливый улыбнулся Луне, - Надо, наверное, разбудить...
Вермен подошел к отцу не решаясь его тронуть.
Луна тихо подошла и встала рядом. Неизвестно, сколько бы они так стояли, не решаясь разбудить Архимага, если бы в комнате Луны Маннимарко, заскучавший в одиночестве, и услышавший, что хозяйка, на дойдя до дома, куда-то ушла налево, не начал громко царапать когтями дверь комнаты.
- Манимарко выпустите, и хватит на меня пялиться, - сказал Северус и открыл глаза, - Нагулялись? С Манимарко я уже погулял...
Луна улыбнулась - Так Вы не спали? А мы разбудить Вас боялись... Сейчас вернусь, выпущу только этого скучающего зверя... - Луна вышла, и вернулась уже в сопровождении Маннимарко, который подбежав к профессору, ткнулся мордой ему в бок, приветствуя, потом улегся на пол посреди комнаты.
- А мы не знали, что Вы нас тут ждете ... Иначе бы пораньше вернулись.
- Ну, - Северус улыбнулся, - Я, правда и выспаться успел... Ну, что , Вермен, с дебютом Тебя! И Тебя Луна с очередным успехом!
Архимаг встал и налил вино в бокалы. Вермен придвинул Луне кресло, себе принес табуретку из общей комнаты.
- Спасибо! - Луна взяла бокал. - И Вермен прекрасно держался. А кстати... мне показалось, что там, на показе, я видела Ингвара... Но потом он исчез опять.
- Луна, я полагаю, - вздохнул Архимаг, - Что он пообвыкнется в Городе и обязательно покажется...Не оставит же он свою милую соплеменницу без внимания.
Вермен согласно кивнул головой и улыбнулся.
- Да, собственно говоря, я его хотела Вам представить... Вы же просили... Ну это не к спеху.. Пусть гуляет.. И, профессор, мы хотели спросить у Вас.. - Луна посмотрела на Вермена.
- Да? Что такое? - Северус поднял взгляд на Луну, отщипнув кусочек, рулета, - Готов ответить на любой вопрос!
Вермен посмотрел на отца, потом на Луну, показывая ей глазами как бы, давай, спрашивай...
- Профессор, а Вы не знаете, Орден Добродетельной крови сейчас существует?
- Орден!... - Северус засмеялся, - Орден!
- Отец... - осторожно произнес Вермен, глядя на смеющегося Архимага, - Существует или нет?
Северус перестал смеяться.
- Кучка жалких бездельников, неизвестно откуда берущая деньги, что бы расплачиваться с охотниками на вампиров! Орден... Лавка по скупке прахов вампиров! Интересно, что они с этим прахом, кстати, делают...
Он налил всем вина.
- А вам зачем нужен этот Орден?
- А сами они разве на вампиров не охотятся - обескураженная реакцией Архимага, спросила Луна.
- Представь себе, Луна, нет! Этот Орден был создан альтмером Серидуром, - Северус поморщился, - Лишь для того, чтобы никто не подумал, что он вампир и всего-то. И было бы все нормально, так бы этот Серидур и жил, если бы один раз не увлекся сильно... Так что вы хотите? Зачем вам охотники на вампиров?
- Да вот у Халдира в подвале вампиры замурованные.. он там даже жить не может, говорит, скребутся и воют...
Северус стал очень серьезным.
- Почему решили, что вампиры?
- Так Халдир сказал, - ответил Вермен, посмотрев на Луну.
- А Раминус посоветовал нам сходить с Халдиром в святилище Вермины к своему отцу.
- Ну это, конечно, можно... - задумчиво протянул Архимаг, - Он может дать хороший совет... Хотя стоит ли беспокоить пожилого человека?
- А кого бы Вы посоветовали? - Луна вопросительно взглянула на Архимага.
- Винсентас уже очень давно не у дел, после одной встречи с одним вампиром, - Северус усмехнулся, - А кого посоветовать...
Архимаг задумался.
- Полагаю, что я и Раминус могли бы...
- Вы?! - Луна переглянулась с Верменом.
- Ну да, мы, а что такого удивительного? - Северус взглянул на Луну.
- И Раминус? - недоверчиво продолжила Луна
- И Раминус... - Северус поднялся, - Где он, кстати? Спать еще рано... Сейчас и сходим в этот дом, посмотрим для начала, что к чему...
- А.. Эм.. Раминус? - Луна беспомощно посмотрела на Вермена - Он.. Он занят...
- Чем он занят? - удивленно спросил Северус и опять сел.
- Э... Ну, после показа, гуляет... - начал Вермен, - С нами был... Потом Дар-Дро пришел, принес... вина... Ну ... он еще и устал, мы его оставили в Таверне "Король и Королева". Спит там.
- Хорошо же вы погуляли... - с недоверием, переведя взгляд на Луну, сказал Северус.
Луна потупилась, не зная, что сказать...
- А Алиса где? - вдруг спросил Архимаг, отрезая себе мяса.
Поскольку врать тут не приходилось, Луна с облегчением ответила - Алиса дома. - Никакого подвоха здесь она не увидела.
Вермен улыбнулся и кивнул головой и то же потянулся за мясом.
- Надеюсь, Алиса не в таком же состоянии как мой Советник, и разбудит его утром во время... - аппетитно жуя, сказал Северус.
- Разбудит - кивнула головой Луна, и тут же прикусила язык. Потом, махнув на все рукой, рассмеялась - Профессор, от Вас ничего не скроешь... Так может, без Раминуса можно сходить? Мы можем пойти с Вами...
Северус засмеялся.
- Мне просто Раминус сказал, что он ухаживает за Алисой, только сам я не сообразил в начале, что он может быть у неё... А без Раминуса мы туда не пойдем... Уж, поверьте мне, что он как никто знает о вампирах. Подождем, если ближе к полуночи, он не появиться, тогда оставим это до следующей ночи... Кстати, где живет сейчас Халдир?
- В бывшем доме Джакбена Имбела. Но, профессор... Вы же не хотите пойти туда ночью? Может, надо днем идти, когда вампиры не так активны?
Вермен покачал головой:
- Нет, там вампиры в доме... Он же сейчас в отеле Тайбера Септима...
Северус повернулся к сыну, хотел что-то сказать, но Манимарко вдруг вскочил, настороженно глядя на дверь... Через какое-то время в общей комнате раздался какой-то грохот, потом послышались тихие ругательства:
- Обливион всех раздери... что же опять на том же самом месте... об тот же самый стул...

Луна кивнула на дверь, пряча улыбку - Опять мантия упала...
- Мантия? - переспросил Архимаг, - А почему с таким грохотом?
Луна встала, подошла к двери, открыла - Раминус, это ты?
Раминус быстро вскочил, кастуя на себя исцеление...
- Почему стали гасить свет в общей комнате, у нас что проблемы со свечами? - спросил он недовольно, - Вы еще не спите? Ах, Северус, добрый вечер! Может сделать освещение из велкидских камней? Их по руинам полно можно насобирать....
- Надо будет попробовать, - согласно кивнул Архимаг, вспоминая освещения своего подземного города.
Вермен принес Раминусу стул, об который тот все время спотыкался...
- Опять твоя мантия вместе с тобой упала? А вроде она с нами показ не отмечала.. - сыронизировала Луна. - Вино будешь? - протягивая Раминусу бокал с вином, улыбнулась - Кстати, мы тут как раз о тебе говорили..
Раминус взял бокал, сел на стул...
- Но зато она на мне была в тот момент, - парировал Раминус, - А по какому поводу обо мне говорили?
- По поводу дома Халдира, - ответил Северус.
Сидя в кресле с бокалом вина, Луна, не перебивая, ждала, что скажет Архимаг дальше.
Архимаг молчал...
Раминус обвел всех взглядом.
- Так... Мы же в таверне уже говорили по этому поводу... Я предложил поговорить с моим отцом, что он посоветует...
- Стоит ли его беспокоить по этому поводу... Мы сами, я полагаю, решим эту проблему...
Северус откинулся на спинку кресла, скрестил руки на груди и продолжил:
- Ведь, не случайно ты носишь этот кинжал, Раминус... И не случайно, тебе его вручили...
- Это отца кинжал, - тихо ответил Раминус, опустив голову.
- Отца, но вручил тебе его совсем не отец.
Раминус машинально достал из-за голенища кинжал. Лезвие загорелось ярким свечением, отражение пламя свечей заиграло в камнях инкрустации...
Советник какое-то время смотрел на клинок, вспоминая что-то, потом вдруг глянул на Северуса и поспешно убрал кинжал обратно.
- Хорошо, - сказал он.
- Так что? Сейчас пойдем? - загорелась Луна.
- Пойдемте, - встал Архимаг, - Сказать вам, что бы вам оставались здесь все равно бесполезно, но прошу вас слушать и не лезть на рожон. И тебя это то же касается!
Он строго посмотрел на Вермена. Тот согласно и послушно кивнул, потом посмотрел на Луну.
- Для вампира, замурованного, в подвале, под землей, все равно, какое время суток... - добавил Северус, - Раминус!
- Все-все пошли! - ответил тот, поднимаясь из-за стола, прихватывая бутылку вина, - Вдруг пригодится!
Луна быстро, пока Архимаг не передумал, сбегала в свою комнату, на всякий случай прихватив с собой меч. Хотя после последних занятий и упорных тренировок она чувствовала, что вполне может обойтись только заклинаниями, но меч просто вселял в нее уверенность и успокаивал.
Архимаг внимательно осмотрел всех...
- Ну что ж, пошли...
Они прошли по ночному городу в Талос Плаза. В отеле Тайбера Семптима они сразу встретили Халдира, кокетничавшего с хозяйкой гостиницы. И оттуда все вместе направились в дом Джакбена Имбела.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:27 | Сообщение # 4
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ДОМ ДЖАКБЕНА ИМБЕЛА

На помощь Халдиру в решении проблемы с вампирами пришли Архимаг Северус, Луна, Вермен и Раминус. Они встретились в отеле Тайбер Септим ночью и отправились в дом, прояснить ситуацию.
Все подошли к дверям особняка, других людей в округе не было, только один стражник, патрулирующий ночной город, прошел мимо и с удивлением посмотрел на компанию магов, собравшихся у давно пустующего особняка.
Халдир вынул из кармана ключ и отворил дверь. Все вошли в темное помещение холла, поскольку Халдиру была хорошо известна школа иллюзии, он сразу же прочитал заклинание света и помещение покрылось мягким освещением.
- Где? - спросил Северус, оглядев холл.
- Там, под лестницей... - ответил Халдир, нащупывая ключ от подвала, и направился в сторону двери.
Северус последовал за Халдиром, за ним Раминус и Луна с Верменом.
Они спустились в подвал...
Халдир показал всем дверной проем, который был замурован. За стеной сразу же послышалось шевеление и чей-то хриплый возглас. Минуту спустя вампир, находившийся там, притих, словно что-то выжидал.
- Вот тот самый "тайный" проход, ну а то, что там кто-то есть, вы уже убедились... - сказал Халдир и посмотрел на Архимага.
Северус глянул на Раминуса.
- Стойте на местах, - сказал Архимаг.
Он внимательно осмотрел проем и отошел.
- Раминус?
Советник подошел к замурованной двери и достал из голенища свой кинжал. Лезвие ярко светилось.
- Он там не один... Их три или четыре, - сказал он, глядя как переливается клинок.
- Отойдите все за выступ! - скомандовал Архимаг, потом опять обратился к Раминусу, - Ты готов?
Раминус подошел к нему.
- Да!
- Ну тогда давай!
Они встали на расстоянии от проема. Архимаг натянул на руки зачарованные перчатки, Раминус крепче сжал сияющий клинок.
Они посмотрели друг на друга. Северус кивнул, и мощные огненные шары полетели в сторону проема, разбрасывая камни, дубовые доски и подняв клубы пыли.
Следом, в образовавшуюся брешь, полетели и заклинания паралича.
Не успели клубы пыли и дыма осесть, как Архимаг и Раминус бросились вперед.
И тут же клинок Раминуса верным движением пригвоздил прямо в сердце ближайшего оглушенного мощным взрывом вампира, его тело тут же превратилось в прах.
Второму уже наступил на горло ногой Архимаг.
Раминус бросил ему кинжал, Северус неуверенно поймал его, чуть помедлил, глядя в глаза парализованному и оглушенному вампиру...
- Да упокоится твоя душа и пусть примет тебя Аркей, - произнес Архимаг и всадил кинжал в сердце. Раминус в это время стоял над третьим и кастовал заклинание Безмолвия и Паралича на четвертого.
И вскоре души четырех несчастных вампиров покинули этот мир...
Раминус перевел дух...
- Отлично, Раминус, можешь убрать клинок, - тихо и спокойно произнес Северус. Советник убрал кинжал опять за голенище сапога...
- Ну вот, все и закончилось - выглядывая из-за выступа сказала Луна Халдиру. - Теперь можешь спокойно заселяться в дом.
Халдир ничего не успел понять... Когда все закончилось, он стоял с широко раскрытыми глазами и не знал, что сказать. Он перевел взгляд на Луну и ответил:
- Да... я... Вот это да! Вы так быстро со всеми справились! Я потрясен! Мне даже слов не найти, чтобы выразить вам свою благодарность! - добавил Халдир, глядя на Северуса и Раминуса, - Позвольте по этому случаю всех пригласить в таверну Пенная фляжка.
Северус отряхнул с мантии пыль, потом оглядел место где обитали вампиры.
- Я пришлю людей, что бы здесь все привели в порядок, а сейчас, извините, мне надо идти... Всего хорошего!
И он вышел.
Раминус улыбнулся Луне, посмотрел на Халдира:
- Почему бы и нет?
Луна улыбнулась - Спасибо, я бы с удовольствием, только уже поздно... Мы и так сегодня уже отметили показ.. Что-то уже и сил нет никаких, день тяжелый был... Давайте в другой раз. Вермен, ты домой или с Раминусом?
Вермен помотал головой.
- Извини, Халдир... Я, наверное, домой... Мне, кажется мы и так нарушили все планы Архимагу... Он нас вечером долго ждал. Может... и сейчас еще надеется, что мы вернемся следом.
Раминус посмотрел на Вермена, на Луну, перевел взгляд на Халдира.
- Ну, в принципе, действительно, вечер был насыщенным, как и ночь... Может оставить все до новоселья, когда Тебе и подвал восстановят?
Халдир согласно кивнул головой и сказал:
- Да, наверно, лучше встретиться в более подходящее время и уже в этом доме.
- Тогда, до встречи! - снова улыбнулась Луна.
И Луна с Раминусом и Верменом удалились в Университет Таинств.
Халдир проводил взглядом уходящих спасителей и вслед еще раз поблагодарил. Потом устало присел на корточки и задумчиво посмотрел на груды камней, засыпанных прахом вампиров. Немного спуся встал и пошел вглубь подземелья, чтобы осмотреть перед уходом. Воздух там был тяжелый и влажный, не было ни одной живой души, даже крыс не было. В подземельи Халдир нашел некоторые предметы, оставшиеся от вампиров, среди них был потускневший старинный амулет с чьим-то нацарапанным именем и смятые разбросанные записки одного из вампиров, написанные кровью.
Некоторое время спустя Халдир вернулся в отель Тайбер Септим, была глубокая ночь, он настолько устал, что проспал до утра как убитый. Утром он сообщил Гемеллусу, что дом теперь безопасен и они могут туда вернуться. Они позавтракали и, попрощавшись с владелицей отеля, ушли.

КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Этой же ночью Луна, Раминус и Вермен вернулись из дома Джакбена Имбела, который усилиями Архимага и Раминуса был очищен от обитавших в подвале дома вампиров.
В привычку Луны уже входило такое вопиющее нарушение режима - почти всю ночь бродить, где придется, и отсыпаться после обеда ближе к вечеру. Как такой режим выдерживал тот же Раминус, для нее оставалось загадкой. Сейчас время уже перевалило далеко за полночь.
- Во! - сказал Раминус, доставая из кармана бутылку вина, - Не пригодилась... Может доедим, что не доели? А то я не успел даже перекусить...
Он посмотрел на тихого Вермена, на Луну.
- Да, конечно, - мотнул головой Вермен, - Луна? Ты как?
- Я уже ничего не хочу. Я просто вместе с вами посижу..
Все прошли в комнату Вермена, и только устроились вокруг стола, как вошел Архимаг.
- О! Вы уже здесь? - удивился он, - Не пошли с Халдиром?
- Не пошли. Достаточно уже на сегодня таверн всяких. Нас и здесь неплохо кормят - улыбнулась Луна.
Северус улыбнулся Луне и присел за стол.
Вермен налил ему вина.
- А я прогулялся по ночному городу...
По ночному городу прогуляться - это здорово.. - мечтательно улыбнулась Луна - Только почему-то такие дни суматошные пошли... некогда совершенно... Но Вы сегодня лихо разделались с вампирами! Раминус, видела бы тебя в тот момент Алиса...
Раминус смущенно опустил глаза.
Архимаг улыбнулся:
- Просто Раминус - прирожденный Охотник на вампиров, по наследству, так сказать. Только пришлось заниматься не тем...
- А я и не знала, что Винсентас был охотником на вампиров... Тогда понятно, почему они с графом Гассилдором недолюбливают друг друга.
- Нельзя сказать, что они недолюбливают друг друга, - посмотрев на Раминуса ответил Северус, - Там немного другая история... Ну об этом они вами могут сами рассказать, если захотят. И не пора ли уже все-таки и отдохнуть? Что-то я устал немного... Если вы не возражаете, я пойду, наверное...
Он поднялся... Раминус быстро доев то, что осталось, встал тоже.
- Я то же отдыхать... И, кстати, Северус, там Дар-Дро хочет преподавать Изменение на кафадре!
- Ну, пусть попробует... пожал плечами Архимаг, - На испытательный срок... Спокойной вам ночи, молодежь!
Архимаг и Советник вышли из комнаты, оставив Луну и Вермена.
- Я как-то немного в шоке, - после какой-то паузы произнес Вермен.
- Почему? В шоке от того, что видел, или от того, что слышал?
- И слышал, и видел, - ответил Вермен, наливая себе вина, - Хорошо, что Раминус вино все еще не выпил!
- Но это были уже совсем неадекватные вампиры... В отличие от того же графа Гассилдора... Поэтому, я думаю, их не нужно жалеть... Хотя.. Посиди он несколько лет взаперти, питаясь только крысами, и тоже будет, наверное, таким же... Отсюда вывод - зло происходит в ответ на зло. И был неправ тот, кто их там замуровал.
Вермен согласно кивнул головой.
- На меня Раминус произвел впечатление еще, - улыбнулся он, - Оказывается он, действительно, может не только книги читать и заклинания продавать... И может, как-нибудь навестим Винсентаса, поспрашиваем его про жизнь Охотника за вампирами?
- Давай. Было бы интересно - сгласилась Луна.
- Ну может, тогда завтра, в смысле уже сегодня ближе к вечеру? Или когда ты будешь свободна? - обрадовался Вермен.
- Давай завтра. До пятницы я совершенно свободна... - улыбнулась Луна.
- А что будет в пятницу, - удивился Вермен.
- Хм... Ничего.. Шуточная фраза у спрайтов, означаающая, что делать нечего и это надолго... - смутилась Луна.
- Хорошая фраза, - засмеялся Вермен, - Еще вина?
- А.. Ты теперь все моменты контролируешь? - вспомнив их первую встречу, улыбнулась Луна
Вермен чуть покраснел, смущенно опустил голову.
- Я стараюсь учиться...
- Ты чего? Все было тогда замечательно! - рассмеялась Луна. - Я даже не ожидала такого, правда.
Вермен налил Луне вина. Оглядел стол.
- Раминус все подъел... Его Алиса не прокормит... Сегодня, глядя на него, там в подвале, я бы подумал, что они с отцом только ходят по ночам и вампиров уничтожают в паре... Настолько слажено у них все это было!
- Слаженно.. Но если бы так было на самом деле, зачем бы он нас стал отправлять к своему отцу? Если только, чтоб отвлечь... А кинжал светится только в присутствии вампиров?
- Кого отвлечь, Luna, от чего? - переспросил Вермен, - А кинжал, видимо, действительно, реагирует на вампиров...
- Отвлечь, чтоб мы под ногами не путались.. Хотя тогда профессор не стал бы нам говорить, что они сами могут справиться...
- Нет, наверное, все получилось само собой, и у Раминуса было, можно сказать, боевое крещение... - ответил Вермен, - Но к Винсентасу тоже надо сходить, мне стало интересно, как этот кинжал оказался у Раминуса, и почему сам Винсентас перестал быть охотником вампиров...
- Давай, утром и сходим, мне тоже интересно. А сейчас - может отдыхать?
- Да, наверное, - улыбнулся Вермен, - очень насыщенные сегодня были вечер и ночь...
Луна улыбнулась, хотела что-то сказать еще, но промолчала. Коснулась руки Вермена - Спокойной ночи! - и убежала в свою комнату.
Вермен кое-то время еще посидел, потом все убрал и лег на кровать, думая о событиях этой ночи.
Утро и день следующего дня прошли как обычно, не принеся ничего нового. Вечером Вермен осторожно постучал в дверь Луны.
- Да? Вермен, ты? Заходи! Я уже почти готова.
Вермен улыбнулся.
- На Умариле полетим? Или возьмем с собой Манимарко и просто телепортируемся?
Давай телепортируемся - улыбнулась Луна. - Заодно и Маннимарко прогуляется...
Забрав пантеру, Луна и Вермен вышли в Сад и телепортировались оттуда к святилищу Вермины.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:28 | Сообщение # 5
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
СВЯТИЛИЩЕ ВЕРМИНЫ

И вот Луна и Вермен, спустя какое-то время опять оказались у святилища. Старый Полус в этот раз находился у самого святилища, и увидев появившихся, очень обрадовался...
- Винсентас, здравствуйте! Мы к Вам снова в гости! - весело помахала Полусу рукой Луна.
Вермен достал вдруг откуда-то взявшуюся корзинку:
- Вот, решили навестить!
- Что-то мне подсказывает, что не просто навестить, - улыбнулся Винсентас, - Ну, все равно, очень рад вам, очень... Устраивайтесь, сегодня чудесная погода!
Луна не заставила повторять приглашение, пройдя в пещеру. Там все было по-прежнему. Скромная обстановка, очаг в углу. На столе книги. Освободив стол, Луна выставила угощение из корзинки и пригласила всех к столу.
- Сегодня у меня уже был гость, - улыбаясь, сказал Винсентас, - Раминус наконец-то нашел время и навестил меня!
- Один был? - уточнила Луна.
- Нет, - улыбнулся старый Полус, - Не один, с милой девушкой Алисой... Рассказал мне, что с Нарциссой расстались..
Полус вздохнул.
- Ну может, оно и к лучшему...
- Почему Вы так считаете? Разве Вам не нравилось, что они были вместе?
- Ну, как сказать, Луна, - опять вздохнул Винсентас, разливая вино, - Все таки Нарцисса не для Раминуса... Я не имею ввиду положение, для меня Раминус, естественно, как сын достоин не только ландграфини, но и самой Императрицы, а я имею ввиду характер... Не смогли бы они долго прожить...
- Ну, если бы Нарцисса вчера ночью его видела, я думаю, она бы очень удивилась. Мы так были просто поражены. Не такой уж и мягкий характер у Раминуса, оказывается . - улыбнулась Луна.
Винсентас вздохнул.
- Ну, он мне вкратце рассказал об этом... А что касается Нарциссы, то не знаю... Она бы из Раминуса веревки плела, все соки выжала бы, волевая женщина, не прощающая у мужчины слабину. Ей не такой нужен, как Раминус, ей нужен такой как отец её... И, если честно, мне кажется, что Алиса Раминусу, все таки больше подходит, - он улыбнулся.
- Ну их дело... Я буду рада, если у них все будет хорошо. Винсентас, а что за кинжал у Раминуса? Он сказал, что это Ваш...
- Да, Luna, был мой, а теперь его и давно уже... И наконец он снова оказался в деле... Этот кинжал передается в нашей семье из поколения в поколения... Теперь он у Раминуса, и уже давно... Очень давно...
Винсентас задумался, вспоминая..
Луна не торопила Винсентаса. Переглянувшись с Верменом, она ждала, что он скажет дальше.
- Ну, что же вы, - очнулся от своих дум старый Полус, - Давайте ужинать! У меня то же кое-что тут есть.
Он встал и достал из шкафчика старую бутылку бренди.
- Да, спасибо...
Некоторое время все молча жевали. Потом Луна снова пристала к Полусу с вопросами.
- А как этот кинжал к Раминусу попал? Он сказал, что не от Вас...
Винсент отпил из бокала, чуть задумался....
- Давно это было, очень давно, Раминус совсем маленький был лет шесть ему было... - начал он тихо, - Мы тогда с ним вдвоем остались. И пора уже оседать где-то. Мы как раз в Скинграде остановились, проездом были в поиске работы. Так вот как-то вечером ко мне в гостиницу пришел орк, сказал, что он дворецкий местного графа, Шум гро-Йаруг, и сам граф хочет нанять меня на работу. Надо было просто проверять ближайшие пещеры и руины на наличие вампиров и уничтожать их. Я, конечно, согласился, к тому же предоставили небольшой домик с садиком недалеко от города и постоянный заработок, вне зависимости того, был кто из вампиров в этих пещерах или нет... Так мы и стали жить с Раминусом там.
Полус замолчал.
- Граф Скинграда? Янус Гассилдор? Но... он же... - Луна удивленно замолчала.
- Да, Луна, - вздохнул Полус, - Ему надо было обезопасить свои земли, свой город и в большей степени самого себя. Но я не знал этого, я честно выполнял свою работу, получал за свою работу деньги, и деньги немалые, которые приносил мне его дворецкий... Так продолжалось где-то полгода... И вот однажды я возвращался с такой работы домой. Возле дома я встретил Шум гро-Йарга, он сказал, мне, что граф ждет в саду. Я прошел туда: граф сидел на корточках перед Раминусом и о чем-то с ним разговаривал, но как-только я появился. он встал и повернулся ко мне.... И к своему ужасу я увидел, что мой работодатель - вампир!
- Да уж... Вы ушли оттуда, да?
- Не все так просто, Луна, - вздохнул Винсентас, - Вампиры убили мою жену, мать Раминуса, они же еще раньше убили моих родителей... Вот и представь мое состояние, когда я возле своего сына увидел вампира. Я сразу же выхватил свой кинжал и бросился на него, граф не ожидал этого, но успел бросить заклинание, выбив у меня кинжал из рук. Поднимать его не было времени, я опять бросился на него, на шум прибежал дврецкий, но следующие заклинание паралича попало в него, а мы схватились в рукопашную, упали катались по земле... Граф был слабее меня, но у него преимущества вампира. Я пытался задушить его, но в один момент я оказался под ним, он излвчился, пытаясь впиться мне в шею, но я дернулся и его зубы вонзились мне в ключицу. Рука сразу занемела, я уже не мог сопротивляться и решил, что это мой конец. Но вдруг Гассилдор дернулся, разжал зубы, взвыл по-страшному и отскочил от меня, с диким криком... Я с трудом приподнялся, онемевшая рука и боль в шее не давали мне встать. Граф упал на колени, в левом боку под лопаткой торчал кинжал. Перед ним стоял Раминус. Неожиданно граф затих, повернулся к нему... Мне казалось что прошла целая вечность... Он приподнял Раминуса на руках... Бедный мой мальчик - в мокрых от страха штанишках, икающий, широко открытыми от ужаса глазами он смотрел на Гассилдора. В этот момент я уже думал, что никогда не увижу больше его живым. Но граф вдруг поставил Раминуса на землю, с трудом вытащил из спины кинжал, клинок жег ему руку, но он все равно крепко его сжимал. Я замер, не в силах что либо сделать, но Гассилдор погладил Раминуса по голове и потом протянул ему клинок со словами: Он - твой! Раминус взял клинок обоими руками и неуклюже прижал к груди. Гассилдор потерял сознание и упал, но его тут же подхватил Шум гро-Йаруг, отошедший от паралича. Орк только мне и сказал, что же ты так... и унес своего хозяина.
Старый Полус замолчал вспоминая это...
Вермен подлил ему бренди.
- Вермен, и мне, пожалуйста, тоже.. - тихо попросила Луна. - Винсентас, а потом?
Вермен налил Луне.
- Дальше что, Винсент? - переспросил он у старого Полуса, - Хотя уже понял, почему ты оказался служителем Вермины...
- Именно, Вермен, - грустно улыбнулся Винсент, - Именно... Как охотник я уже никуда не был годен из-за поврежденной руки. Она и сейчас почти не слушается. Кое-как я тогда наложил на себя исцеление... В эту же ночь, не смотря на боль в руке мы с Раминусом уехали из Скингарда... И несколько месяцев и ездил из города в город, вынашивая план мщения... А Раминус с того момента молчал и не расставался с этим кинжалом. Три месяца он молчал... А потом в один прекрасный момент, я встретил своего старого знакомого Ганнибала Травена. Я оставил Раминуса у него, а сам решил отдать служению Вермине, что бы мучать Гассилдора кошмарами... Это все что я мог сделать... Вот так... Это сейчас уже, спустя много лет, я понимаю, что я сам во всем виноват... Не хотел Гассилдор зла ни мне, ни Раминусу, и город свой и жителей оберегал... И никогда не забуду я его взгляда после того как кинжал отдал Раминусу отдал - боль в глазах была, боль и сожаление... И наверняка у него шрам так и остался от этого кинжала...
Винсентас вздохнул.
- Вот так вот, молодые люди...
- Вот почему вы так с ним встретились тогда.. А я понять не могла. А Раминус после того... кинжалом больше не пользовался до вчерашней ночи, да?
- Нет, - покачал головой Винсентас, - Не пользовался, да и возможности у него не было... Весь в магической науке был, но он же не маг совсем... Колдун он... А события этой ночи показали, что Раминус все таки прирожденный охотник на вампиров!
- Да, у них с профессором здорово получилось... Прямо как будто всегда тренировались вместе это делать.
Винсентас улыбнулся.
- Они просто давно дружат, очень давно, поэтому и понимают друг друга с одного взгляда... Вы мне вот что скажите, Раминус с Алисой - и счастлив, а Нарцисса? Она как?
Вермен посмотрел на Луну и пожал плечами:
- А... что-то... как-то... Обливион меня раздери!
- Честно говоря, я ее не видела уже давно... И на показе не поговорили. Не знаю... - смутилась Луна
- Ну ладно... - вздохнул Полус, - Пусть она тоже будет счастлива...
- А я сейчас... - Вермен поднялся, - Слетаю... Узнаю, может...
Он пошел к выходу, но вдруг остановился.
- Нет... Не узнаю... Отец идет... И чем-то очень расстроен...
- Сегодня, Винсентас, у Вас день визитов, - задумчиво проговорила Луна, наблюдая, как в пещеру входит Архимаг.
Северус с угрюмым видом прошел, ни на кого не глядя, сел за стол, налил полный стакан вина, выпил, потом глянул на Луну.
- Он ушел... - произнес Северус, наливая себе еще.
- Кто ушел? - непонимающе переспросила Луна. Она пододвинула Архимагу блюдо с мясом - Вы хоть закусывайте....
- Вьюн ушел... - ответил Архимаг, игнорируя закуску.
- Куда? И как? Там же все закрыто.... Не понимаю...
- Там проплыть можно было... из озера, - вздохнул Северус, - Вот он с Ингваром и ушел...
- С Ингваром? Вот ведь проныра... - улыбнулась Луна.- Тогда ничего страшного.... Я думаю, Вьюну не очень понравится бродяжничать. Он вернется. Да и Ингвар не из тех, кому компания нужна. Скорее всего, через недельку он отправит Вьюна домой. А сейчас пусть мальчик развлечется. Ему же интересно, что тут наверху.
- Не знаю... - ответил Северус. Он налил себе еще, выпил, махнул рукой, открылся портал, он шагнул в него, портал медленно закрылся, оставив запах лаванды.
Вермен тоже вздохнул. Полус покачал головой.
- Ну и чего все приуныли? - оглядев компанию, спросила Луна - Ничего страшного не произошло. Погуляет и вернется. А Архимагу полезно иногда... поскучать.
- О? - Вермен посмотрел на Луну, - Ты почему так решила?
- Ваша пантерка, кстати, с Северусом прошмыгнула туда, - сказал Винсентас.
- Ну вот Маннимарко его и утешит... Потом заберу.
- Чем он Тебя так обидел, Луна? - спросил Вермен.
- Меня? Ничем... - отрезала Луна. - Но три года парень не видел Солнца, а сейчас, когда ему предоставилась возможность посмотреть, что делается вокруг, Архимагу это не нравится. Одно слово - Хозяин...
Вермен посмотрел на неё внимательно. Молча скастовал заклинание, опять открылся портал, и Вермен прошел в него.
И опять повеяло лавандой. И опять портал сразу закрылся.
Винсентас Полус молча наблюдал за всем.
- Ну и ладно.. - растерянно посмотрела вслед ему Луна - Винсентас, простите, пожалуйста, что так получилось... Я думаю, мне тоже пора уходить.
- Ну куда же ты так спешишь, Луна? - улыбнулся Винсентас, - Посиди немного, расскажи кто такой Ингвар и кто такой Вьюн?
Он достал из шкафа корзинку с пирогами поставил перед Луной.
- Ингвар - мой сородич, спрайт. Откуда появился в Имперском Городе, понятия не имею. Проныра, каких свет не выдывал, но добрый и веселый. По-моему, он промышляет воровством, хотя я не совсем в этом уверена. А Вьюн... Вьюн - это Вьюн. Я даже не знаю, как Вам объяснить, откуда он. Может быть, потом когда-нибудь, хорошо? Не обижайтесь.. Просто я обещала никому не рассказывать об этом. - Луна отломила кусочек пирога - Винсентас, а Домиана... Она здесь часто бывает?
- Хорошо, Луна, - улыбнулся Винсентас, - Я знаю, что такое чужие тайны... А Домиана часто бывает, она и сейчас здесь, только пошла немного помочь соседям. Здесь на том берегу озера, и чуть ниже дом с садом был заброшенный, вот сейчас там кто-то остановился, уже неделю как живут, я сам, правда их не видел, но Домиана встретила в лесу хозяку или не хозяйку, не знаю, ну она и попросила помочь. Деньги же никогда не помешают.
Винсентас опять улыбнулся и подлил Луне чай.
- Да, деньги не помешают - кивнула Луна - Ну и, наверное, новые люди здесь, в глуши, тоже интересно. А почему дом был заброшен? Место здесь такое.. красивое.
- Не знаю, Луна, я не интересовался особо... Он пустует давно, иногда кто-то там появлялся, видимо порядок наводили, но к святилищу не подходили. Люди и в униформе были. Может там какая-нибудь резиденция высокопоставленного вельможи? Места здесь красивые - как раз для отдыха! О! А вот и Дамиана!
В жилище Винсента вошла с доброй улыбкой уже знакомая Луне Дамиана.
- Здравствуй, Луна! - обрадовалась она, - Ты одна сегодня?
- Здравствуй, Дамиана, рада видеть - улыбнулась Луна - А я.. Да, одна получается. А ты, значит, с новыми соседями познакомилась? И как они тебе? Не шумные?
- Да нет, - Дамиана присела за стол, - Одну только хозяйку видела. Предложила постоянно работать она. Вот думаю.
- Тогда тебе нужно постоянно жить здесь - Луна улыбаясь, посмотрела на Полуса - А то от твоего святилища сюда добираться долго.. И, мне кажется, Винсентас не будет сильно против.... А что за хозяйка?
- Молодая женщина лет к тридцати, богатая, она не представилась, и я имени не спрашивала, - ответила Дамиана, - Приветливая... И соглашусь я, наверное, Винсентас.
Она посмотрела с улыбкой на Полуса и засмеялась.
- Ну ладно, пойду я, а то поздно уже. До свидания. Спасибо, Винсентас, была рада поговорить. Мы.. Я еще когда-нибудь к вам в гости зайду, ладно? До встречи, Дамиана.- Луна направилась к выходу.
- Конечно, Луна заходи, я буду очень рад, - ответил Винсентас, потом посмотрел на Дамиану и добавил, _ Мы будем очень рады.
Даминана опять засмеялась.
- Счастливо, Луна!
Луна вышла из пещеры, подумала, и телепортировалась в комнаты отдыха Университета Таинств.
Только Луна телепортировалась в Университет, как перед ПОлусом и Дамианой открылся портал и оттуда выпрыгнул Альпдрук...
Он мигнул желтыми глазами, по-собачьи встряхнулся, разбрасывая в разные стороны лепестки лаванды.
- А где Луна? - спросил он у замерших Винсента и Дамианы.
Ушла развел руками Винсентас.
Альпдрук хлопнул крыльями и стремительно вылетел наружу.
- Весело тут у тебя, - Дамиана посмотрела на друга, - Не то что у нас...
- Первый раз такое... - ответил Винсентас и обнял её.
- Ты уверен, что больше никто не появиться здесь? - засмеялась Дамиана.
- Не могу дать такой гарантии, - ответил тот и улыбнулся.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:29 | Сообщение # 6
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Уже почти ночью Луна вернулась домой из святилища Вермины. Одна, без Вермена и Маннимарко. Не подходя к комнате Вермена, издали посмотрела на дверь комнаты, пожала плечами и ушла к себе. Утром ей надо было забрать Маннимарко у Архимага. Хорошо начавшийся день закончился по-дурацки.... Луна побродила по комнате, тронула струны гитары...
-Мне нравится, что Вы больны не мной..
Мне нравится, что я больна не Вами...
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами..
После чего, убрав гитару и приняв какое-то решение, собрала в сумку немного вещей, достала меч, и сложив все аккуратно на кресле, легла спать. До утра оставалось совсем немного времени.
Чуть позже в общую комнату вернулся и Раминус, следом за ним в открытую дверь протиснулся и Манимарко, сильно напугав Советника.
- Вот же! - Раминус тихо выругался, - Где это ты шляешься?
Он тихонько приоткрыл дверь к Луне, впустил пантеру к хозяйке, так же тихо закрыл её и поднялся к себе.
Заскучавший Маннимарко ткнул мордой спящую Луну, пытаясь ее разбудить.
-Ну... Маннимарко... - отмахивалась она. Потом резко, стряхнув сон, села на кровати - Маннимарко? Ты откуда здесь? - Луна встала, завернулась в одеяло, прошлепала к двери, открыла ее и выглянула в общую комнату. - Нет никого... Ты как сюда попал? Все... Глюки начинаются...
В этот момент прямо на столе материализовался Альпдрук.
Он хлопнул черными крыльями и спрыгнул на пол, посмотрев на Луну.
- По столам ходить негигиенично... - не двигаясь с места, проворчала Луна.
- Я не ходил, - проурчал Альпдрук, - Я с него спрыгнул...
Он обошел вокруг Луны и протиснулся в её комнату.
- Ты куда-то собралась? - повернул он рогатую голову, увидев на кресле собранные вещи.
- Нет... - покачала головой Луна. Потом подошла к креслу, взяла сумку и забросила ее в шкаф. - Это так... Я не знала, чем заняться...
- Иногда полезно наводить порядок в своих вещах, я вот забываю, - проурчал Альпдрук и начал играть хвостом Манимарком.
- Это ты его привел? - кивнув на пантеру, спросила Луна
- Ну да, - кивнул Альпдрук, перепрыгивая через стол. Манимарко прыгнул за ним, опрокидывая стул, роняя вазу.
На шум спустился Раминус, он зашел в комнаты Луны и встал как вкопанный, увидев Альпдрука.
- Матерь Акатошова, это Тебе тоже Северус подарил?
- М.. В каком-то смысле, да... - оглядев Альпдрука, согласилась Луна.
Альпдрук, увлеченный игрой, не ожидал появления Раминуса, и то же замер, глядя на него. Потом он посмотрел на Луну и исчез.
Раминус так и остался стоять с открытым ртом.
- Вот так всегда... На самом интересном месте... Да, Маннимарко? - Луна наконец спохватиась, что так и ходит, завернувшись в одеяло. - Раминус, отвернись, пожалуйста... Мне одеться надо..
- Так еще не утро... - сказал Раминус, - Спи... Я пошел, раз у Тебя все нормально.
Он повернулся в это время в общие комнаты зашел Вермен.
- Доброй ночи, - он заглянул к Луне в комнату, - А что это вы тут делаете?
Манимарко подскочил к нему, требуя продолжения игры. Полураздетый Раминус пожал плечами, вздохнул, махнул рукой и пошел к себе...
Вермен с улыбкой смотрел ему вслед.
- У тебя еще хватает нахальства спрашивать, что мы тут делаем? Не видишь - вазы колотим... - сердито посмотрела на него Луна
- Извини, - сказал Вермен, - Принесу я Тебе вазу...
Он отпихнул от себя Манимарко.
- Спокойной ночи... - и он, насупившись ушел к себе в комнату.
Луна Вздохнула, закрывая дверь: - Будто бы нужна мне эта ваза... Умотал, ни слова ни сказав... Бросил черт-те где... - *рухнула в постель.*
Вермен немного посидел, о чем-то думая, потом опять превратился в Альпдрука и исчез...
Утром Маннимарко разбудил Луну очень рано. Выйдя в общую комнату, она было собиралась поднять и Вермена, но вспомнив вчерашний день, помрачнела, и не дойдя до комнаты друга, развернулась и ушла на прогулку с пантерой.
В саду было по-утреннему свежо и прохладно. Зябко передернув плечами, Луна уже пожалела, что оделась так легко, но возвращаться было лень, и она позвав пантеру, сделала пробежку по саду, после чего вернулась обратно в комнаты отдыха.
Из своей комнаты вышел заспанный Вермен. Увидев Луну, он сразу окончательно проснулся и радостно улыбнулся :
- Доброе утро, Луна! Ты уже и с Манимарко успела погулять?
- Нет.. на тебя не получается долго сердиться.. Доброе утро!
- Сердиться? - переспросил Вермен, потрогал свой левый рожек, - Мы завтракать будем?
- Наверное... Если там есть, чем - засомневалась Луна - Помнится, вчера там ничего не оставалось.
Она заглянула в буфет - О.. Сухарики будешь? И к ним вот сыр... Элитный... С зеленью... Может, лучше в таверне позавтракаем?
- Можно и в Таверне, - согласно кивнул Вермен. В этот момент в общую комнату вошел Раминус.
- О, вы уже встали? Значит мне не одному завтракать, - радостно сказал он.
- Эм... да мы вообще-то в таверну собрались на завтрак.. Тут нет ничего просто. Пойдем с нами?
- Зачем куда-то идти? - улыбнулся Раминус и поставил на стол корзинку, - Вот тут на всех хватит!
И когда ты только в лавку успел сходить? - удивилась Луна - Рань несусветная... - посмотрела на Вермена - Ну что? Позавтракаем здесь?
- Ну, Раминус угощает, то зачем куда-то идти, - обрадовался Вермен, - Алиса, наверное, вкусно готовит!
Советник посмотрел на него и смутился.
- Раминус, все нормально - Луна слабо улыбнулась, накрывая одновременно на стол - МЫ же не маленькие... Но слышал бы ты, как мы позавчера перед профессором выкручивались, когда он про тебя спросил, а он, оказывается и сам все знает. Кстати, твоему отцу Алиса понравилась... Ну что, все садитесь завтракать.
- Ну вот и замечательно! - Раминус сел за стол, - Луна, а где твой монстр? Вермен, видел бы ты кто еще тут у Луны живет!
- И кто же? - переспросил Вермен, с интересом глядя на Луну, - Луна, наверное, в школе Колдовства тренируешься?
- Мысль интересная... - невозмутимо кивнула Луна - Но мне пока Разрушения хватает... А это... Свиток новый по случаю прикупила. Интересное существо... Попадется когда-нибудь еще такой свиток - снова куплю.. Раминус, лучше скажи, ты не собираешься какой-нибудь дом приобрести?
- Собираюсь, - кивнул Раминус, - Только вот не знаю какой и в каком районе... Я Алису спрашивал какой ей район нравится, но она как-то туманно ответила...
- Мне кажется, ей Эльфийские сады нравятся...
- Точно? - оживился Раминус, - Там есть один пустой дом, надо будет узнать про него... У Нарциссы спросить? Может она что порекомендует... Хотя неудобно как-то...
Раминус вздохнул.
- Так пока сам разузнай... А я при случае у Нарциссы спрошу.. Надо бы к ней заглянуть, узнать, как дела.
- Хорошо, - кивнул Раминус, - Буду тебе очень признателен!
Он доел свой завтрак и поднялся.
- Я, пойду, мне уже пора, приятного вам аппетита!
Советник вышел в Приемную.
Вермен доедая кусок пирога, проводил его взглядом, потом посмотрел на Луну.
- Видишь, как замечательно, и никуда ходить не надо было, - он улыбнулся, - Какие планы на сегодня?
- Никаких. Так, по городу пройтись, прикупить чего-нибудь. Можно и на самом деле в гости к Нарциссе заглянуть.
- А я что-то потерял и Нарциссу, и графа, - вздохнул Вермен, - Плохой из меня хранитель... Хотя я знаю, что с ними ничего плохого не случилось...
- Ну вот, а говоришь - плохой хранитель. Самое главное ведь ты знаешь. - Луна улыбнулась - Ты со мной пойдешь к Нарциссе?
- Я хотел на кафедру сходить, и узнать вернулся ли отец, - развел руками Вермен, - Может Ты одна сходишь, или подожди меня, вместе сходим...
- Хорошо, подожду. Ты иди, а я пока своими делами займусь.
Вермен радостно кивнул и поспешил на кафедру.
Вернулся он через полчаса.
- Луна? Я вернулся!
Луна выглянула из комнаты - Уже? Тогда я сейчас, приведу себя в порядок, подожди немного... - смутилась она. Выглядела Луна и правда слегка разлохмаченно - Мы тут... с Маннимарко немного поиграли. Я не думала, что ты так быстро вернешься - пояснила она.
Минут через 20 Луна вышла из комнаты. - Ну что, идем к Нарциссе?
- Да, конечно, - сказал Вермен и улыбнулся, - Пойдем! Давай и Манимарко с собой возьмем!
По пути к резиденции Ландграфини друзья прошли по Торговому району. Луна хотела присмотреть какую-нибудь симпатичную вещицу в подарок Нарциссе. Потратив почти весь день на обход Торгового района, Луна и Вермен попали в резиденцию только к вечеру. Но, как оказалось, шли они сюда зря. Нарциссы дома не оказалось.
- Странно.. Куда она могла уйти , ведь почти вечер уже - удивленно переспросила Луна стражника.
- Так она уже несколько дней не живет здесь. Ландграфиня на отдых уехала. Где-то за городом отдыхает, на озере - охотно пояснил тот.
Отойдя на некоторое расстояние от стражника, Луна задумчиво сказала - А знаешь, Вермен, я кажется, догадываюсь, где Нарцисса может отдыхать... Давай наведаемся сейчас к Винсентасу и там все уточним.
Вермен согласно кивнул... Они зашли в Университет оставили покупки и телепортировались в святилище Вермины...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:30 | Сообщение # 7
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
СВЯТИЛИЩЕ ВЕРМИНЫ И ОКРЕСТНОСТИ ОЗЕРА ПОППАД

Два дня спустя ближе к вечеру возле пещеры вновь открылся портал и оттуда вышли Аермен, Луна и черная пантера. Остановившись у входа, Луна почему-то не решилась идти дальше и позвала : Винсентас! Дамиана! Вы здесь?
Им навстречу вышел Винсентас и Домиана.
- Здесь, здесь, доброго вечера, Луна, здравствуй Вермен! И Манимарко опять здесь!
- Добрый вечер! - улыбнулась Луна. - Мы к вам сегодня ненадолго, только спросить.. Дамиана, помнишь, ты говорила про женщину, лет под тридцать, которая поселилась на том берегу озера. Можно как-то к ней сейчас попасть?
-Так а вот по тропинке вдоль озера, по берегу, как раз и попадете в сад, а там уж, я не знаю, где она сейчас, - улыбнулась Домиана показывая рукой, в какую сторону идти.
Вермен проследил взглядом за её рукой, посмотрел на Луну:
- Ну, что пойдем?
- Пойдем - кивнула Луна. - Спасибо, Дамиана. До встречи!
Друзья пошли по тропинке в указанном направлении. Впереди них неспешной рысью бежал Маннимарко, который успевал еще и облазить окрестные кусты, вспугивая уже устроившихся на ночлег птиц. По дороге Луна рассказала Вермену о своих догадках и о том, что она знала о хозяйке домика на берегу озера со слов Дамианы. В лесу быстро темнело. Пару раз на тропинку со стороны озера выползали грязевые крабы. Но одного из них спугнул Маннимарко, а второго Луна, показывая Вермену, чему она научилась, сама добила шаровой молнией. Наконец они пришли к своей цели путешествия.
Они открыли калитку и оказались в полудиком давно неухоженном саду.
Осмотревшись по сторонам Вермен увидел в дальнем углу сада качельки под раскидистой яблоней, на них сидела женщина и при свете уже уходящего солнца увлеченно читала книгу.
Подойдя ближе, Луна убедилась, что перед ними и вправду Ландграфиня.
- Нарцисса! - негромко окликнула она.
Нарцисса подняла голову от книги. Сначала удивление пробежало по её лицу, потом расстерянность, наконец она улыбнулась, отложила книгу и поднялась навстречу Луне и Вермену.
- Вот не ожидала вас здесь увидеть! Вы как здесь?
- Здравствуй! Мы к тебе в гости пришли. Нам сказали, что ты на озере отдыхаешь, а про тебя уже Дамиана рассказала. Вот и решили навестить, узнать, как дела...
- Проходите же! - Нарцисса радушно развела руками и повела Вермена и Луну к резной скамейке, - Хорошо, что вы пришли!
Откуда-то появился Капитан Стефан, прикрыл калиточку, махнул рукой Вермену и Луне, улыбнулся и опять исчез.
-Красивое место - оглядывая сад сказала Луна. - И домик симпатичный. Маленький такой. Ты надолго из города сюда перебралась?
- Не успела Нарцисса ответить, как со стороны другого входа в сад появился пожилой, но еще крепкий, орк с кувшином в руке. Он чуть приостановился, увидев гостей, потом подошел, протянул Нарциссе кувшин.
- Вот, - произнес он, - У Бауруса, наконец, получилось это сделать.
Он улыбнулся.
- Где прикажете накрывать к ужину, графиня? - подождав, пока Нарцисса отпила из кувшина и протянула его Луне, спросил орк.
- У Бауруса? - удивленно переспросила Луна. Заглянув в кувшин, она увидела, что там было молоко - О.... Мастер на все руки... Нарцисса, у тебя здесь, похоже, целая ферма?
Нарцисса улыбнулась.
- Шум гро-Йаруг, накрывайте прямо здесь в саду, и на наших гостей тоже, ответила она и повернуласьк Луне.
- Луна, я еще неделю тут побуду, - она улыбнулась, - По большому счету, я, вообще, бросила все бы и перебралась жить сюда! Тихо, спокойно, хорошо... Здесь раньше жила семья фермеров, снабжали импраторский стол продуктами, но они уехали давно, ферма пустовала, Баурус вспомнил про неё. Рядом, правда, святилище Вермины, но, полагаю, что мы друг другу не мешаем. Там очень приятная женщина Домиана, я предложила ей работать здесь, все-таки дом без женского присмотра - это не дом. После показа нам не удалось с тобой поговорить к сожалению. Вермен, ты неплохо смотрелся! И вообще мне кажется, что творчеством тебе больше идет заниматься, чем преподавать в Университете под неусыпным отцовским оком.
Вермен улыбнулся в ответ.
- Нарцисса, я думаю, что отцовский надзор ослаб, я теперь сам могу решать, чем мне заниматься, и постараюсь по возможности охватить всё, что мне интересно! А Луна мне, я очень этого хочу, мне поможет, если она, конечно сама не против. Ты же не против, Луна?
- Нет, конечно, не против - улыбнулась Луна. - Нарцисса, так мы и пришли, чтоб поболтать спокойно. Давно не виделись, новостей куча, наверное..
- Ну... - Нарцисса чуть замялась, глядя в сторону где Шум гро-Йаруг ловко и умело накрывал на стол на четыре персноы* - Не куча, конечно.
Она помолчала и вдруг спросила:
Как там Раминус?
Луна вскинула глаза на Вермена. - Раминус? Да ничего. Нормально.. Он.. он с Алисой сейчас. С отцом своим ее познакомил. Дом собирается покупать в Эльфийских садах. А ты как? Нашла?.. - Луна неловко замолчала...
- Дом покупать? *Нарцисса удивилась* Давно пора ему было сделать это.
Она вздохнула и замолчала, о чем-то думая.
Солнце почти уже скрылось за лесом и только окрашивало верхушки деревьев на холмах в розово-золотистые цвета.
Шум гро-Йаруг зажег в саду фонари.
- Нарцисса, у нас гости? - вдруг раздался мужской голос и из тени яблоневых деревьев вышел граф Гассилдор, - Здравствуй, Вермен, Луна мое почтение!
Вермен поднялся, приветствуя графа.
- Здравствуйте граф! Рада видеть! - Луна оглянулась на Нарциссу.
Нарцисса улыбнулась Луне, встала и сделала шаг навстречу графу
- Как отдыхалось? спросила она, - Вот Луна и Вермен... навестили меня... нас...
Она явно была расстеряна и смотрела на реакцию графа.
Гассилдор улыбнулся.
- Нас, Нарцисса, теперь нас, всегда рады друзьям!
- Милорд! - раздался голос орка, все обернулись, - Ужин подан!
- Приглашаю к столу! - Гассилдор сделал широкий жест в сторону сервированного стола, подхватил Нарциссу под локоток, провел к столу, помог ей сесть, потом прошел к месту напротив, подождал пока Вермен поможет сесть Луне и сядет сам.
Шум гро-Йаруг налил всем вина, встал в ожидании.
Граф коротко кивнул ему, показывая, что он свободен и сел сам.
- Ну что же, друзья, за встречу! - Гассилдор поднял бокал.
Луна подняла бокал - Замечательно, что у вас все хорошо. Я.. Мы так рады.
- Да, - кивнул Вермен и поднял свой бокал.
Граф внимательно посмотрел на него и откинулся на спинку стула, о чем-то задумавшись на мгновение.
- Вермен, твои крылья...
- А что мои крылья? - удивленно поднял голову тот от запеченной оленины.
- Нет, нет... Извини, что-то я так, - граф улыбнулся, - Что у вас нового? Луна, наверняка за это время у Тебя было что-то интересное?
Луна на мгновение задумалась - М... Да нет, ничего... Все по-старому..
Граф вздохнул, посмотрел на всех.
- Извините, я что-то не очень хочу ужинать, - он поднялся, - Нарцисса, я буду на берегу.
Он вышел из-за стола и, прихватив бокал и бутылку вина, вышел из сада.
Нарцисса проводила его взглядом, повернулась к Луне и Вермену.
- Все нормально, граф просто посчитал, что помешает нашему разговору. Мы сейчас поедим и присоединимся к нему на берегу, там очень красиво, - улыбнулась Нарцисса.
- Да мы как-то... Вроде ни о чем секретничать не собирались - недоумевая, пожала плечами Луна. - Нарцисса, лучше ты расскажи... Вижу, у вас все хорошо. А с отцом ты уже говорила? И свадьба будет?
Нарцисса грустно посмотрела на Луну и покачала головой.
- С отцом даже не знаем, как говорить. Как оказалось, это самое сложное. Поэтому мы пока вот тайно так и живем.
Она опять вздохнула, посмотрела на Вермена и опустила голову.
- Нарцисса... - осторожно после паузы продолжила Луна - Но профессор... Он знает все.. О ваших отношениях.- Луна вздохнула. - Поэтому лучше поговорить с ним, не откладывая.
- У меня идея! - вдруг поднял голову Вермен, - Я знаю, кто на него может повлиять! Я знаю, кого он послушается! Только надо мне поговорить с ней! Я скоро приду! Луна только не уходи никуда, я вернусь, не знаю как скоро, но вернусь!
Он вскочил и, расправив крылья, помчался в сторону святилища.
- Куда он, - удивилась Нарцисса, - И о ком он? Неужели кто-то может повлиять на отца? Это невозможно, не реально...
- Будем надеяться, что все-таки возможно... - вздохнула Луна. - Ну что, может, пока к графу пойдем?
- Конечно, - обрадовалась Нарцисса, - Он будет рад! Пойдем, а... Ты поела уже?
- Не беспокойся, Нарцисса, я не голодна. Спасибо. - улыбнувшись, Луна вышла из-за стола, и вместе с Нарциссой пошла на берег озера к графу Гассилдору.
На берегу озера граф, присев на прибрежный валун, задумчиво потягивал вино из бокала.
Заметив приближающихся к нему Луну и Нарциссу, граф встал и улыбнулся:
- Поужинали уже? - спросил он, протягивая бутылку вина.
- Да, спасибо. - Луна огляделась - А кстати... я что-то давно уже не вижу Маннимарко... Он вполне может счесть одного из ваших барашков своей законной добычей...
Гассилдор улыбнулся и чуть отошел в сторону, за валуном, тихо мурлыкая, лежал, развалившись Манимарко,
- Мы нашли с ним общий язык, - сказал граф Луне.
В этот момент Манимарко открыл глаза, посмотрел на Луну, потом резко вскочил и, чуть не уронив Гассилдора в воду, подскочил к хозяейке.
- Да красавец, красавец...- Луна погладила пантеру за ушами. - Граф, у вас здесь замечательно. Вы теперь собираетесь здесь жить?
- А... - Гассилдор встал, не зная что ответить.
Нарцисса рассмеялась.
- Луна, я его сюда с трудом вытащила!
Она подошла к графу, растерянно стоящему по колено в воде. Внезапно, она перестала смеяться и посмотрела ему в глаза.
- Янус, нельзя жить, с тоской глядя на дальний силуэт Скинграда... Нельзя!
Граф хотел обнять её, но она выскользнула из объятий. Он улыбнулся.
- Не буду, Нарцисса... Не буду! И даже может пока тут останусь, пока все не уладится... Кстати вода теплая, вы не хотите искупаться? Луна?
- Почему бы и нет! - засмеялась Нарцисса, она скинула на берег юбку, простую рубашку и сразу нырнула в теплые воды озера, моментально оказавшись по середине водоема.
-Луна! помахала она рукой оттуда.
- Э... Ннннет, наверное - замялась Луна, покосившись на Гассилдора - Я лучше по берегу поброжу.. С Маннимарко.
Манимарко вдруг, недолго думая, осторожно вошел в воду и, фыркая, поплыл к Нарциссе. Потом на полпути развернулся и двинулся обратно, не понимая, почему хозяйка не следует его примеру.
Гассилдор чуть улыбнулся.
- Я схожу за вином и бокалами. А вон там очень удобное место, - сказал он Луне, указывая, чуть дальше на берег.
Он еще раз посмотрел на Нарциссу, потом улыбнулся Луне и направился не спеша в сад.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:31 | Сообщение # 8
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Посмотрев вслед графу, Луна подумала, махнула рукой, и сбросив платье, поднимая брызги разбежалась и плюхнулась в воду.
-Хорошо как, Нарцисса! - перевернувшись на спину, замерла на месте, покачиваясь на волнах, слегка двигая руками. Подплыл Маннимарко, ткнулся носом в шею Луне. Перевернувшись снова, она обхватила шею пантеры рукой и, помогая себе второй рукой, направила зверя к середине озера.
Граф остановился у калитки в сад и обернулся. Он, улыбаясь, смотрел на купающихся девушек в серебристом свете Мессера и Секунды. Полюбовавшись на эту картину, граф повернулся и ткнулся в грудь орка.
- Боги! Шум гро-Йаруг, ты меня напугал!
- Извините, милорд, я не хотел, - немного удивленно ответил орк, - Просто, если что-то надо...
Гассилдор чуть подумал:
- Вина, бокалы и два полотенца... Нет три полотенца...
- Может четыре?
Гассилдор посмотрел на него, приподняв бровь.
- Милорд, лишнее не помешает, - развел руками дворецкий, - Может и вас в воду кувырнут... Сейчас все будет!
Граф посмотрел в спину удаляющемуся слуге и прошел сад... Он взял тарелку с земляникой со стола и направился опять к озеру, как неожиданно перед ним приземлился, шумно хлопнув крыльями, Вермен.
- А где, Нарцисса и Луна? - сразу спросил Вермен.
- Купаются, - ответил граф, выронив тарелку с земляникой.
Недолго думая, Вермен помчался к озеру, на ходу скидывая одежду.
- Да что ж меня все сегодня пугают, - вздохнул граф и, оставив тарелку, пошел опять на берег.
Услышав за спиной шумный всплеск воды, Луна обернулась. - Эгей! Вермен! Вода такая замечательная! Догоняй! - И Луна, ухватившись покрепче за шею пантеры, поплыла дальше к противоположному берегу.
Вермен нырнул и вынырнул, с шумом хлопая крыльями, уже перед Луной, напугав Манимарко.
- А вот и я!
- Эй, стой! - рассмеялась Луна, глядя, как отгребает в сторону Маннимарко. - Ну вот, мне ведь обратно еще плыть, за кого я теперь держаться буду? Придется самой. Вермен, ну что, плывем обратно? - и, перевернувшись на спину, медленно поплыла к берегу.
К ним подплыла Нарцисса. Она остановилась, оглянулась на берег, где граф уже развел костер.
- Вермен, зачем хулиганишь?
Вермен приподнялся из воду, захлопал крыльями, поднимая брызги, и засмеялся.
- Хорошо просто!
Манимарко припустил к берегу из всех своих сил, и выскочив на берег, встал рядом с графом и старательно отряхнулся, чуть не потушив огонь в костре.
- Да что ж такое! - в сердцах произнес Гассилдор, весь мокрый с головы до ног, - Прав, оказался Шум гро-Йаруг...
Граф снял рубашку, выжал её и разложил на валуне, что находился ближе к костру.
Луна доплыла до берега и остановилась, не выходя из воды и нерешительно оглядываясь по сторонам. Вермен еще упоенно плескался в отдалении. Граф занимался костром и не оборачивался. Нарцисса еще тоже купалась. Луна выбралась из воды, и, укутавшись в полотенце, подошла к костру.
- Как хорошо... Спокойно.. - тихо сказала она, присаживаясь возле костра на бревно. - Граф, можно немного вина?
Граф резко выпрямился и отпрянул, чуть не ступив в огонь, от которого тут же отскочил не с графской солидностью.
- Луна...Нельзя же так подкрадываться...
Он вздохнул, подал Луне бокал, тарелку с фруктами и налил вина.
- Граф - с изумлением посмотрела на Гассилдора Луна - Что с Вами? Вы так замечтались, что не слышите, что рядом с Вами творится или чем-то встревожены, и потому от собственной тени шарахаетесь?
Гассилдор улыбнулся,взял бокал и присел рядом на мягкую траву.
- Я просто очень расслаблен, Луна, поэтому и не внимателен, спокойно просто все... Тихо, спокойно, непривычно...
- Граф... - глядя на огонь, спросила Луна - Вы счастливы сейчас? - Она подняла глаза и посмотрела на Гассилдора.
Гассилдор поднял голову, внимательно посмотрел на Луну.
- Да, Луна, - уверенно сказал он, - Счастлив! Но... единственно, что меня тревожит, это отношения с Северусом...
- Да.. - вспомнив реакцию Архимага на слова Вермена, помолчав, протянул Луна - Случай сложный... Но не безнадежный. Надо просто, чтобы с ним и Нарцисса поговорила, и Вы. И свадьба должна быть, обязательно. Я не думаю, что Ландграфине или Архимагу нужен общественный скандал.
- Скандал? О каком скандале Ты говоришь? - удивленно переспросил граф, - А свадьба? Свадьба... Она уже была, Луна...
- О... - Луна поперхнулась и чуть не скатилась с бревна - Поздравляю... Очень рада за Вас. Надеюсь, Архимаг будет так же рад...
- Луна, мне нравится твой оптимизм, - засмеялся граф.
- А что у вас так весело, - спросил подошедший Вермен.
Граф встал, подал ему полотенце, оглянулся, взял другое полотенце и пошел к воде навстречу Нарциссе.
- Тебе сейчас тоже весело будет - улыбнулась Луна. - Ты сестру с замужеством не хочешь поздравить? Ладно, я пока отойду вон туда - Луна показала на толстую сосну - Мне одеться надо. А вы тут пообщайтесь. - И, позвав Маннимарко, Луна, подхватив одежду, ушла в указанном ею направлении.
- Хм, это, видимо, то о чем говорила мать, - пробормотал Вермен, почесав левый рожок, - Луна?
Он поспешил за девушкой и предусмотрительно встал, прислонившись спиной к сосне.
- Луна? Но если они об этом не объявляют... и не говорят... ох, я не знаю... подождем... она, наверное, поможет, хотя ничего и не сказала, кроме того, что Боги были свидетелями...
Вермен замолчал, наблюдая, как граф бережно накидывает на Нарциссу полотенце.
- Конечно же, подождем. Когда посчитают нужным, тогда сами и объявят все. И... Ой, Вермен!.. - Луна пулей, даже не до конца застегнув пуговки на платье, вылетела из-за дерева - Там!Там кто-то есть! - Она показала рукой в темноту - Мне показалось, что я видела глаза... Маннимарко! - Со стороны берега лениво протрусила пантера. - Значит, это не он...
- Ну я не знаю... - ответил Вермен, - Давай молнией его, кто бы там ни был?
- Луна? Вермен? Вы где? - позвала в этот момент Нарцисса, _ Куда вы пропали?
Луна еще раз оглянулась туда, где, как ей показалось, она что-то видела. - А может, померещилось... -пробормотала она - Пойдем скорей отсюда, а то что-то жутковато стало...
И потянув за руку Вермена, Луна поспешила к костру.
- Луна, Вермен, - начала Нарцисса, когда они подошли к костру и граф протянул Вермену бокал с вином, - Мы с графом... Янус?
Она замялась, не зная как сказать...
Граф посмотрел на нее, обнял за плечи..
- Мы дали друг другу клятву в присутствии двух свидетелей, и все скрепили печатью и обменялись кольцами, - граф тронул свое кольцо, висящее у него на цепочке, - Теперь Нарцисса не Леди Гринвард Беннигед, а Леди Гассилдор... И уже две недели прошло с того дня и я благодарен вам, Луна и Вермен, что вы... вы... что...
Граф замолчал, не в силах подобрать слова.
- Я так рада! - Луна обняла Нарцисссу - Поздравляю! Может, в дом пройдем? А то и поздно, и прохладно уже, и... - Луна оглянулась на сосну, за которой она только что стояла. - И вообще...
- Да, конечно, пойдемте, там хоть и тесновато но уютно! - обрадовалась Нарцисса, - Вермен, Янус?
И они с Луной пошли к дому.
- Ма... Ма... Манимарко, - позвал Вермен пантеру, - Граф... После вас!
Гассилдор подхватил рубашку и направился вслед за дамами.
На крылечке тут же показался дворецкий.
- Милорд?
- Друг мой, обратился к нему Гассилдор, - Нам вина, что-нибудь легкого на закуску... Возьми и себе бутылку и потом отдыхай! Да и Стефану с Баурусом прихвати, не забудь! Ну и заодно пусть посмотрят, что там...
Граф неопределенно показал рукой в сторону сосны.
- Хотя, Манимарко, был абсолютно спокоен, поэтому, наверное, нет повода для беспокойства... И покормите его, пожалуйста! И не надо на меня так смотреть, ну прав Ты был, когда дал мне четвертое полотенце!
- Слушаюсь, милорд! - ответил Шум гро-Йаруг, улыбаясь, и тут же скрылся в доме.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:31 | Сообщение # 9
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Все остальные еще чуть задержались на крыльце, потом прошли в дом, где дворецкий уже быстро и мастерски накрыл небольшой столик возле камина.
Некоторое время спустя после того, как все скрылись в доме, из темноты в полутень угасающего костра вышел молодой человек. В неверном отблеске углей хорошо можно было разглядеть длинные белые волосы и светящиеся в темноте бирюзовые глаза. Молодой человек остановился возле костра, глядя на дом. В доме хлопнула дверь и на крыльцо вышли Стефан и Баурус. Молодой человек вздрогнул и исчез. Пройдя по дорожке, охранники дошли до берега, посветили фонарем вокруг, дошли до сосны и долго еще стояли там, прислушиваясь. Потом Баурус что-то негромко сказал, и, пожав плечами, развернулся и пошел в сторону дома. Следом за ним шел Стефан. Когда дверь за охраной закрылась и все снова стихло, молодой человек появился снова. Он, неслышно ступая, прошел по дорожке, перемахнул через изгородь хозяйственных пристроек и скрылся за дверью сарая...
Уже немного за полночь Луна, Вермен и Манимарко покинули чету Гассилдоров, пообещав, обязательно в эти оставшиеся дни отдыха Нарциссы навестить их еще, и вернулись в Университет Таинств. Нарцисса еще немного посидела с графом у камина и потом по его настоянию ушла отдыхать. Сам же граф чуть посидел, глядя на огонь, потом вышел на улицу и спустился к озеру. Он походил немного вдоль берега, вдыхая ночной запах цветов, не спеша разделся и вступил в теплую воду.Нельзя сказать, что ему нравились ночные купания, но что-то из далекого прошлого тянуло его иногда в эту темную воду, в которой отражались звезды в обрамлении священных лотосов.Искупавшись, граф вышел из воды, вытерся, оделся и присел в тень валуна рядом с цветущим кустом жимолости.В голове не было никаких мыслей, он был просто счастлив, и не думал о предстоящем разговоре с Северусом, это все будет потом, а сейчас он жил тем, что есть, наслаждаясь каждым моментом.
Дверь сарая едва слышно скрипнула. Вошедший туда ранее молодой человек вышел, постоял, прислушиваясь, некоторое время, после чего, внимательно осматриваясь по сторонам, неслышно пошел по дорожке в сторону озера. Здесь, на берегу, возле погасшего костра он оглянулся на дом, вздохнул, и, поправив на плече котомку, двинулся в ту сторону, откуда он пришел сюда.
Гассилдор, скрываемый тенью валуна, с любопытством и изумлением какое-то время рассматривал его.
- Эй, - наконец решил он окликнуть молодого человека.
Парень вздрогнул и поспешно, рывком, обернулся на голос. Поискав взглядом, обнаружил в тени Гассилдора. Видно, первой мыслью парня было - убежать, потому что он оглянулся, просматривая дорогу к отступлению, но потом, видно, о чем-то сообразив, он вздохнул, аккуратно, стараясь не стукнуть котомку, снял ее с плеча и поставил рядом на землю. После чего, повернувшись лицом к Гассилдору, встал, скрестив руки на груди и исподлобья рассматривая графа.
Гассилдор, не двигаясь, с интересом смотрел на незнакомца.
- Разведи костер, - наконец добродушно попросил граф.
Парень кивнул, и сноровисто сложив сухие сучья кучкой, с одного удара кремнем зажег костер. Пока огонек еще неуверенно змеился по тонким веточкам, он подкладывал сухую кору и не поднимал глаз на графа. Но вот костер разгорелся, парень поднял голову и встретился взглядом с Гассилдором, однако опять не проронил ни слова.
Гассилдор вышел из тени, присел ближе к огню, протянул молодому незнакомцу бутылку вина.
- Извини, бокалов нет, - сказал он, - Я не думал, что еще гости будут...
Когда граф вышел на свет, молодой человек , на отрывавший от него взгляда, увидел лицо Гассилдора. От неожиданности он отпрянул и налетев на валявшееся позади него бревно, упал. Все так же глядя на графа, он ощупал пазади себя землю и вскочил на ноги. Потом, махнув рукой, подошел к Гассилдору, взял бутылку, и, отхлебнув из нее, наконец ответил - Везет же мне в последнее время на вампиров... Ты тоже не кусаешься? Тогда будем знакомы. Я - Ингвар....
- Ингвар... - повторил Гассилдор, - Мое почтение, Ингвар, близкие, да и не близкие, зовут меня просто - граф.
Он вздохнул, чуть отодвинулся от разгорающегося ярче огня.
- И я не кусаюсь, - он улыбнулся, - Ну, если только меня сильно не разозлить, и в руках нет клинка, что бы достойно решить спор. Ну и в тон тебе могу добавить, что мне последнее время везет на спрайтов.
Граф протянул руку за бутылкой.
- Это Луна? - мотнул головой в сторону дома Ингвар, передавая бутылку графу - Так больше тут и нет спрайтов... А драться я и сам не люблю. Я... хм... по другой части.
- По какой же? - поинтересовался Гассилдор, прикладываясь к бутылке.
- Да.. - неоперделенно протянул Ингвар - Замок там открыть... Тайник найти... Еще что-нибудь... В общем, ловкость рук и никакого мошенства... А это - он кивнул головой на котомку - прости, но не отдам... Надо.. сильно. Приятель там у меня.. в лагере. Приболел немного. Подкормить бы надо. А крабовое мясо уже надоело.
Гассилдор покивал понимающе головой.
- Я разве пытаюсь у Тебя что-то отнять? Ты, ведь, это достал своим трудом, своим умением... А что с приятелем?
- Перекупался, видно... Лихорадит теперь. Я ему, уходя травок заварил, так наверно, спит сейчас.
- Вон малина растет, - махнул граф рукой, Ягод нет, но лист заварить можно...Я честно говоря, не крупный специалист во всем этом... Как-то не требовалось последние лет шестьдесят...
Граф вздохнул.
- А я так понял, у Тебя уже была встреча с вампирами? - спросил он, передавая бутылку опять Ингвару.
Ингвар кивнул, принимая вино - Да, встречался. Но он меня не тронул тоже... Отпустил. Правда страху я натерпелся...
- Отпустил? - граф не скрыл своего удивления, - А рассказать можешь?
- Отпустил - кивнул Ингвар. - Я его в первый раз в пещере увидел, так он там всю банду вырезал... Я невидимость применил, думал, он меня не видит..Это потом уже, когда снова встретились, он сказал, что видел меня. А тогда я думал, убежал, а он за мной следом шел, до костра. Там у одного знакомого кинжал был волшебный против вампиров, так наверное, он его и испугался, ушел. А потом снова встретились. В каком-то городе подземном. Так нормальный мужик оказался, только психованный немного... Поговорили, и он нас отпустил. Меня и приятеля, который сейчас болеет. - Ингвар отхлебнул вина и передал бутылку графу.
- Подземный город... Волшебный кинжал... - задумчиво произнес Гассилдор, - Он высокий, черноволосый, а глаза... Ну не как у меня, а зеленые?
- А ты его знаешь что ли? - удивился Ингвар - Ну да, такой и есть.
- Судя по всему, знаю, - кивнул граф, - Но не был уверен... Послушай, Ингвар, ты же, наверняка, тут уже все окрестности облазил в поисках тайников... Не встречалась ли Тебе тут где-нибудь поблизости пещера, где вампиры жили?
- Ну попадались пару раз. Пустые пещеры с гробами. Может, и жили там вампиры. Но названий не знаю, я сам тут недавно. Вот показать смогу. А для чего тебе?
- Не знаю... Но возможно, что я смогу найти там то, что мне нужно, - тихо произнес Гассилдор, А проводить сможешь? Это недалеко?
- Ну, если от Имперского города, то недалеко. Но я не умею телепортироваться, поэтому еще добраться надо туда. Когда ты хочешь отправиться? Если сегодня, то мне сначала надо в лагерь сходить, он тут недалеко. Харчи вот приятелю отнести и глянуть, как он там. А можно вместе до лагеря дойти, а потом уже в пещеру оттуда сразу.
- Давай! - согласился граф, - А может твоему приятелю еще что-нибудь надо?
- Да не... отлежится. Вот если бы целителя какого найти. Тот бы его быстро вылечил... Ну что, идем? - Ингвар поднялся, взял котомку, выжидающе посмотрел на графа.
- Да! - сказал граф и поднялся.
- Ничего если я сзади тебя пойду? - спросил он, направляясь вслед за Ингваром.
Ингвар обеспокоенно оглянулся на Гассилдора - Сзади? Ну... Если тебе так удобнее, то иди...
Гассилдор улыбнулся...
- Просто не всем нравится, если вампир сзади идет.
- Да, честно говоря, я вообще не люблю, когда кто-то позади меня находится... Только ведь, если ты решишь напасть, то какая разница, с какой стороны? - пожал плечами Ингвар - Я даже за невидимостью не спрячусь.. Так что идем.
Ингвар и граф Гассилдор вышли за ограду поместья, и пошли по еле приметной тропке , петлявшей между деревьев. Вскоре они пришли на полянку возле подножия невысокого холма. На полянке был разбит лагерь, видно, давно уже заброшенный. Два шалашика, покосившийся навес, костровище. Ингвар подошел к одному шалашу, заглянул в него. -Спит... - прошептал он.. И, поставив котомку у входа в шалаш, вытащил из нее кувшин с молоком, завязанные в тряпицу яйца и курицу. Курицу он сразу же обмазал глиной, которую наковырял тут же, за шалашом, и разворошив угли, положил ее под них.
-Ну вот, Вьюн проснется, поест. Отвар унего еще есть. Идем? Нам до Имперского города еще долго топать. - обернулся он к графу.
- Подожди, - сказал граф.
Он протиснулся в шалашик, присел над Вьюном,внимательно его разглядел, положил парнишке руку на лоб, покачал головой.
- Что там? - заглянул в проем Ингвар
- Ничего хорошего, - опять покачал головой граф, - Ему нужна помощь... Его крысы или крабы не кусали?
- Крысы... нет. А краб... может быть. Он тут все по берегу бродил. А что, заразился чем-то?
- Похоже что да, - вздохнул Гассилдор.
Он вылез из шалаша.
- Его надо в усадьбу отнести, там ему помогут, и будет твой друг здоров как прежде... Надеюсь на это. Ну, а в ту пещеру, может потом сходим, если у тебя останется желание проводить меня туда... И рассвет уже скоро...
- В усадьбу? К тебе? - уточнил Ингвар. - А та дама красивая светловолосая, высокая - это твоя жена? Она не будет ругаться, если мы его туда принесем?
- Не будет, Ингвар, - улыбнулся опять Гассилдор, - Она и тебе будет рада, её Нарцисса зовут. Кроме того, там есть еще, как ты уже, наверное знаешь два офицера охраны и мой дворецкий, уж он ему точно поможет!
Он опять залез в шалаш и вышел оттуда уже с Вьюном на руках.
- Ну ладно, пусть у тебя отлежится. - согласился Ингвар. - Только я лучше здесь останусь. Не люблю я дома всякие... Тут и небо над головой, и простор.. И сам себе хозяин. А еще вон и курица скоро приготовится, так вообще - царская жизнь. Вот провожу, посмотрю, как устроите, и вернусь сюда.
- Вольному - воля, Ингвар... - задумчиво произнес Гассилдор, - Ты можешь всегда приходить навестить своего друга, пока он у нас будет...
- Договорились. А ты когда надумаешь в пещеру идти, приходи сюда, я провожу. Пока Вьюн выздоравливать будет, я никуда отсюда не уйду.
Ингвар и Гассилдор с Вьюном на руках вернулись в усадьбу по той же тропинке, по которой шли сюда.
Когда показался дом, Ингвар пропустил вперед Гассилдора и пошел сзади. На берегу Шум гро-Йаруг уже что-то полоскал в воде, увидев графа он поднялся и пошел ему навстречу.
- Милорд, где вы были? - начал он, но увидел на руках у графа Вьюна, - Кто это? Что с ним?
Граф оглянулся на Ингвара, но его рядом не было, только чуть качнулись ветви боярышника.
- Мальчик, он болен, надо помочь ему, - сказал граф, передавая Вьюна дворецкому. Орк осторожно принял парнишку.
- Бедный парень, - сказал он, внимательно рассматривая его чуть зеленоватое лицо с лихорадочным румянцем, его остренькие ушки, - Я его у себя положу, милорд..
- Хорошо, делай все, что считаешь нужным, - кивнул Гассилдор.
В этот момент Вьюн открыл глаза, посмотрел на Шум гро-Йаруга.
- Дедушка, - прошептал он, - Ты все-таки нашел меня...
И Вьюн опять провалился в забытье.
Гассилдор удивленно приподнял одну бровь:
- Дедушка?
Дворецкий улыбнулся.
- У него орки в родне, полукровка...
Стоя за кустом боярышника, Ингвар наблюдал, как дворецкий графа осторожно взял Вьюна из рук Гассилдора и унес его к себе. Убедившись, что с мальчиком все будет в порядке, он развернулся и , не снимая невидимости, тихо удалился в свой лагерь. Там он некоторое время еще задумчиво сидел в шалаше, глядя на волны озера, потом достал из-под углей запеченную курицу и меланхолично принялся за еду.
Когда Дворецкий ушел, граф осмотрелся по сторонам, но не увидев и не услышав своего нового знакомого, вздохнул и устало побрел в дом...
Нарцисса проснулась, когда граф лег рядом.
- Ты что-то поздно сегодня, уже солнце встало...
Граф поднял голову, посмотрел на пульсирующую ниточку на шее Нарциссы, провел по ней рукой.
- Янус? - после долгой паузи спросила Нарцисса, видя его отсутствующий взгляд, - С тобой все хорошо?
- Да... Да, - граф очнулся от своих мыслей, убрал руку и посмотрел на жену, - Все хорошо... Я гулял, встретил одного интересного молодого человека, у него товарищ, совсем еще парнишка, болен... Они недалеко тут в лагере брошенном живут. Я мальчика забрал, он у Шум гро- Йаруга, а друг его приходить будет проведывать... Я что-то так устал...
Гассилдор опустил голову на подушку.
- Отдыхай, - сказала Нарцисса. Она хотела еще что-то сказать, но граф уже спал.
Нарцисса тихонько встала, оделась, вышла из дома и прошла в сад, где Шум гро-Йаруг колдовал над костерком.
- Доброе утро, Шум гро-Йаруг! Что за мальчика граф принес?
- Доброе утро, леди, - поднялся орк, - Мальчика? Милорд принес сегодня утром, мне показалось, что с ним еще кто-то был, но я не уверен, и граф не вдавался в подробности. Я сейчас зелье сварю ему, подниму его, будет здоров как прежде, даже еще здоровее, а то видно, что орки в роду были, а хиленький такой.
Дворецкий улыбнулся.
- Ваш завтрак, леди, на столе... Извините, не подал... Увлекся...
- Все хорошо, шум гро-Йаруг, занимайся снадобьем, это важней, чем мне завтрак подавать, я и сама в состоянии.
Нарцисса прошла к столу взяла стакан молока и подошла опять к орку, о чем-то подумала, потом осторожно спросила:
- Шум гро-Йаруг, вот граф... Мне показалось, что с ним что-то не так... Что-то его беспокоит. Мне кажется что ему надо...
Она замолчала, подбирая слова.
Дворецкий поднялся, посмотрел внимательно на Нарциссу, вздохнул.
- Я понял, Леди... К такому образу жизни, что у него сейчас, ему нужно другое питание... Ему нужна настоящая... кровь. Сам он никогда не пойдет по спящим. Несколько дней я могу еще помочь, а дальше надо где-то искать источники... Возможно, что Вам стоит поговорить с отцом, в Университете, обязательно это должно быть, или он сможет помочь.
- С отцом, - повторила Нарцисса, - Придется... Кто еще должен помочь, как не он.
В это время дворецкий закончил готовить свое снадобье и они вместе пошли в его комнатку, где спал Вьюн, которому уже стало немного легче.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:32 | Сообщение # 10
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Уже вечером Нарцисса сидела на мягкой траве у берега озера. Граф лежал рядом. положив ей голову на колени. Одной рукой Нарцисса держала книгу, которую пыталась еще читать в наступавших сумерках, другой теребила графу волосы. Когда уже стало невозможно рассмотреть буквы она отложила книгу.
- О чем ты думаешь? - спросила Нарцисса, задумчиво глядя на гладь озера.
- Не о чем, - ответил граф, - Я не могу о чем-то думать, ты меня усыпляешь.
Он повернулся на спину и посмотрел на Нарциссу.
Нарцисса засмеялась и шутливо замахнулась на него книгой.
- Сейчас я тебя взбодрю, - смеясь, ответила она, но тут её внимание привлекла чья-то тень, появившаясь невдалеке.
Не утруждая себя открыванием калитки, Ингвар перемахнул через ограду и по знакомой тропинке пошел к усадьбе. Проходя мимо костровища, где прошедшей ночью они сидели с графом, он услышал тихие голоса. Остановившись, Ингвар огляделся. В спустившихся сумерках он увидел чету Гассилдоров, уютно расположившуюся на травке. Подумав немного, молодой человек подошел к ним.
- Здравствуйте - улыбнулся он. Потом, подумав еще мгновение, изобразил что-то вроде поклона в сторону Нарциссы - Мое почтение, мэм... Я - Ингвар. Вчера граф был так добр и взял к себе на поправку моего друга. Вот я пришел узнать... Может, могу что-то сделать?
Нарцисса улыбнулась, чуть толкнула графа.
- Здравствуй, Ингвар! Твоему товарищу уже легче. Снадобье Шум гро-Йаруга сделало свое дело, вскоре он должен поправиться, и ты можешь его, конечно, проведать. А вот и сам Шум гро-Йаруг!
Граф приподнялся, видно было, что ему совсем не хотелось вставать.
- Доброго вечера, Ингвар! - сказал он, - Ты проведай пока своего друга, мой дворецкий тебя проводит. А потом мне бы еще хотелось поговорить с Тобой.
- Шум гро Йаруг, - обратился граф к орку, - Проводите нашего гостя к его товарищу, да и накройте еще на одного к ужину.
- Слушаюсь, милорд, - кивнул дворецкий и повернулся к Ингвару и интересом его рассматривая, - Пойдемте, юноша, Вьюн будет рад вас видеть, это ему придаст силы.
И они пошли к дому.
- Слышишь, Нарцисса, - опять опустил голову Гассилдор на колени жены, - Его зовут Вьюн...
Дворецкий графа проводил Ингвара в свою комнатушку. Войдя туда, Ингвар с любопытством огляделся. Простая мебель, весело горящий камин у дальней стены. Рядом с камином на кровати разметался Вьюн. Ингвар тихо подошел ближе. Его приятель спал, и видно было, что лихорадка уже отступает. Дыхание Вьюна было спокойным, а болезненный румянец на щеках исчез. Ингвар потоптался рядом с кроватью, вытащил из кармана вырезанную из дерева простенькую самодельную свистульку и положил на кровать рядом с подушкой. Потом оглянулся на дворецкого и повернувшись, пошел к выходу.
- Граф приглашает вас на ужин, - сказал ему орк, встречая у двери.
В привычку Ингвара не входило отказываться от угощения. Но тут он смутился. Он вдруг впервые почувствовал неловкость при мысли о том, что будет сидеть за одним столом с такими важными господами.
-А... Как тебя... Может, я домой лучше пойду? - Ингвар замялся.
- Стоит ли отказываться, молодой человек, - улыбнулся дворецкий, - Ужин - на берегу, все по простому.
Он чуть помолчал, испытывающе глядя на Ингвара, а потом спросил:
- А ты давно знаешь Вьюна? Откуда он? Как его настоящее имя?
- Вьюна? - Ингвар задумчиво погрыз ноготь на большом пальце - Да уж больше трех лет ... Как его раньше звали, не знаю. Вьюн и Вьюн... Он рассказывал только, что с севера откуда-то. Где-то потерялся от своих, так к нашей банде и пристал... - Ингвар принюхался. По усадьбе разносился заманчивый запах готовившегося мяса. - Хм... Ну ладно, веди, куда там на ужин идти...
- Не густо информации, - улыбнулся дворецкий, - Ну, ладно, сам спрошу у него, как получше будет ему... А Ты меня зови просто Шум. Пойдем, я тебя провожу.
Он направился вперед к озеру.
На берегу опять был разведен костер. На белой скатерти, разложены мясо, овощи и фрукты, рядышком стояли три бутылка вина.
Граф лежал на траве чуть дальше от открытого огня и смотрел на небо, по которому еще плавали розовые облака, освещенные зашедшим солнцем.
Нарцисса сидела, поджав ноги, и резала хлеб.
- Проходите, молодой человек, - дворецкий пропустил Ингвара вперед и удалился.
- Ингвар! - улыбнулась Нарцисса, - Что-то Ты быстро... Твой друг, наверное, уснул? Садись, где тебе удобно!
- Спасибо, мэм - Ингвар подсел поближе к костру. - Да, Вьюн спит. Ему и правда уже лучше. Шум хорошо за ним присматривает. - Ингвар украдкой восхищенно разглядывал Нарциссу.
Нарцисса почувствовала на себе взгляд и немного смутилась. Нож соскочил и сильно царапнул ей по руке, тут же выступила кровь.
Граф, до этого безучастно лежавший и даже не заметивший прихода Ингвара, моментально повернулся.
- Нарцисса... - еле слышно сказал он, глядя на выступающую кровь, - Что ж ты так неаккуратно...
Его глаза загорелись ярче., верхняя губа чуть приподнялась, обнажая клыки...
В это время появился дворецкий.
- Милорд, - обратился орк к графу, - Ваше... э... м-мм... ваше лекарство, милорд!
- Какое лекарство? - недоуменно спросил Гассилдор. Он с трудом перевел взгляд на своего дворецкого, соображая, что тот хочет, - Ах, ну, конечно... Извините, я отлучусь!
Он вскочил и быстро пошел к дому.
Ингвар проводил взглядом графа и повернулся к Нарциссе - Вам надо ранку заклеить, мэм. У меня пластырь есть. Я у хорошего целителя его .... хм... достал. Давайте помогу. - Ингвар достал плотно замотанный пакет и вынул из него кусочек чистой ткани и пластырь. Промокнув тканью кровь, он наложил на царапину пластырь - Ну вот и все. Заживет быстро.
Ингвар подкинул еще дров в костер и снова перевел взгляд на Нарциссу. - Вы такая красивая, мэм... И в такой глуши живете..
- Спасибо, Ингвар, - Нарцисса потрогала пластырь. Посмотрела в сторону дома, куда зашел граф с дворецким.
- Налей, пожалуйста вина, - попросила она, - Я не тут живу, мы просто отдыхать сюда приехали. Мы с графом совсем недавно вместе, он жил недалеко от Скинграда, я в Имперьграде... Теперь мы вместе будем в Имперьграде жить... Хотя если честно, мы с ним еще не обсуждали это.
Она помолчала, потом с интересом посмотрела на Ингвара:
- Я вот тебе даже завидую, твоей свободе! Как бы тоже хотелось бросить все и уйти куда глаза глядят! Это раньше особенно хотелось. Достать свою походную одежду и в путь. Сейчас тоже хочется, но уже что бы не одной...
Ингвар помолчал, потом ответил - Не пристало женщине бродяжничать... Тем более такой важной даме. У моего народа женщины дома сидят. Есть, правда... отдельные исключения...
- Какой ты серьезный, однако, - засмеялась Нарцисса, - Это ты не про Луну, случайно?
- Хех... Ну да, про нее.. - Ингвар откупорил бутылку с вином, разлил по бокалам, один подал Нарциссе - Только вот не всем свобода на пользу идет. Вон Вьюн вырвася из-под опеки и тут же заболел... Ну тут уж я сам виноват, конечно. Обещал ведь присматривать за ним. А ваш Шум точно его сможет вылечить?
- Вылечит, конечно, - уверенно сказала Нарцисса, - Ты не переживай! Вьюн его дедушкой называет, может они в самом деле родственники? Шум гро-Йаруг сказал, что Вьюн полукровка.. Ну вот ему будет лучше, тогда и поспрашиваем его о родственниках... А из под чьей опеки он вырвался?
- Да я как-то не очень разобрался, если честно. Какой-то город, там хозяин.. Вот там он и жил. А потом его хозяин со мной отпустил. Вот и все... - Ингвар долил себе вина из бутылки, вопросительно посмотрел на Нарциссу и протянул руку за ее бокалом.
Нарцисса протянула ему свой бокал.
- Может ему просто привычней было жить в тех условиях, от которых он сбежал? - задумчиво спросила она, накладывая Ингвару в тарелку мясо.
- Он там три года жил. - кивнул Ингвар и долил Нарциссе вина.
- Три года, это конечно срок, - сказал граф, садясь рядом с Нарциссой. Он потянулся за бокалом.
- Ты меня напугал, Янус, - вздрогнула Нарцисса, - Нельзя же так тихо подкрадываться...
Она протянула ему бокал с вином.
- Все хорошо? - спросила она, глядя на посвежевшее лицо графа.
Граф улыбнулся, тронул её за плечо:
- Все хорошо! Извини... И что-то я хочу есть.
Он взял с тарелки кусок мяса и впился в него зубами. Какое-то время в полной тишине он утолял голод.
- Странные порой бывают ощущения от обыкновенных вещей, - нарушил граф молчание, запив мясо вином.
- Наверное так и должно быть, - улыбнулась Нарцисса, доливая графу в бокал вино.
Все это время Ингвар молча наблюдал за происходящим, потягивая вино из бокала. Какая-то мысль, видимо, не давала ему покоя, как он ни старался от нее избавиться. Наконец он не выдержал и поднялся - Мэм, простите. Граф, я сейчас ... только гляну, как там Вьюн, ладно? - Поставив бокал, он, не дожидаясь ответа графа, быстро ушел в дом.
- О чем вы тут беседовали? - спросил граф, придвигаясь ближе к Нарциссе.
Нарцисса улыбнулась, путь поддалась в его сторону, касаясь плечом плеча.
- О свободном образе жизни, - ответила она, - Интересный молодой человек, он многое, наверное, повидал...
- Скорее всего, - произнес Гассилдор, касаясь её плеча губами, - Кто как не воры могут знать внутреннюю сторону жизни. Хороший вор видит то, что другие не замечают...
Ингвар зашел в каморку дворецкого. Шум Гро-Йаруг занимался своими обязанностями в доме, Вьюн все еще спал. Ингвар неслышно подошел к Вьюну, склонился над ним, бросил быстрый взгляд на шею мальчика, облегченно улыбнулся, поправил одеяло и вышел.
Вернувшись на берег озера, он постоял, издали наблюдая за графом и Нарциссой, потом подошел к ним - Спасибо Хорошо у вас. Но я пойду, пожалуй. Граф.. ты хотел о чем-то поговорить?
- Ингвар, как? Ты уже уходишь? - разочаровано подняла брови Нарциссы, слегка отодвигаясь от графа.
- Действительно, Ингвар, - качнул головой Гассилдор, покосившись на Нарциссу, - Куда ты так спешишь?
- Так.. Пока Шум за Вьюном присматривает, дела надо кое-какие закончить... - уклончиво ответил Ингвар. - Поброжу где-нибудь...
- Дела, это всегда в первую очередь, это правильно, - кивнул граф, я Тебя задержу немного... Хотел по-точнее насчет той пещеры узнать... Вот и карту прихватил, будь любезен, покажи где эта пещера?
Граф достал карту.
Ингвар, до этого ни разу не пользовавшийся картами, с недоумением посмотрел на нее. Потом, присев, разложил карту на коленях и углубился в изучение... Через некоторое время он поднял голову, посмотрел на Гассилдора, и неуверенно показал пальцем на карте - Вроде здесь... И еще вот здесь...
Граф посмотрел куда показал Ингвар. Нарцисса непонимающе заглянула в карту через плечо.
- Так-с, - задумчиво произнес граф, - За ночь я не дойду, солнце застанет... Если только, если только...
Он погрузился в раздумья. Нарцисса вопросительно смотрела, то на него, то на Ингвара, но ни о чем не спрашивала.
- Ладно, - наконец нарушил молчание Гассилдор и отпил вина, - Рискнем! Давай завтра вечером пойдем вот сюда.
Граф ткнул в пещеру на севере от Усадьбы.
- Вроде, не так далеко...
- Договорились - кивнул Ингвар. - Тогда завтра на закате я приду.
Ингвар попрощался с Гассилдорами и знакомым путем, не открывая калитки, удалился в свой лагерь.
- Янус? Что Ты хочешь? - наконец спросила Нарцисса, когда Ингвар ушел, - Зачем тебе в эти пещеры?
Граф налил Нарциссе вина, подал ей бокал, отпил из своего.
- Хороший урожай был,- произнес он, смакуя напиток.
- Может пойдем спать? - наконец спросил он после паузы, но увидев вопросительный взгляд Нарциссы, продолжил, - Просто в этих пещерах могли жить раньше вампиры, и там могли остаться их запасы.
Он вздохнул.
- Пойдем? - он поднялся, подал руку Нарциссе и, обняв её за талию повел в дом....


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:33 | Сообщение # 11
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Уже далеко за полночь Луна и Вермен вернулись обратно из святилища Вермины. Объевшийся Маннимарко даже не стал, по своему обыкновению, проверять все закутки комнаты магов, а сразу завалился спать перед затопленным очагом. Луна же, переваривая свалившиеся, как снег на голову новости, даже не чувствовала усталости.
- Вот так, - произнес Вермен, трогая свой левый рожок, - Как они все быстро... Я даже и не ожидал...
Он сел рядом с Луной.
- Да уж... А представь, как твой отец отреагирует... Одно утешение - мужа своей дочери он не убьет, точно. - улыбнулась Луна.
- Кто ж его знает, - пожал плечами Вермен, - Он такой непредсказуемый в этом мире...
- О... - Луна ошарашенно уставилась на друга - Ты думаешь, может? Не... Он же не такой? Ну пошумит... Но ведь ты знаешь как его успокоить.
Не успел Вермен ответить, как на портале показался и сам Архимаг.
- Опять гуляете, полуночники? - спросил он, глядя то на Вермена, то на Луну, - Куда опять собрались?
- А... Никуда не собрались. Мы уже пришли - смутившись, ответила Луна - И уже спать идем...
- Действительно... - пробормотал Вермен, - И Тебе спокойной ночи, Луна!
Вермен направился в сторону своей комнаты, проходя мимо Луны он ей чуть улыбнулся и подмигнул.
- Да.. Спокойной ночи! - Луна улыбнулась Вермену, коротко взглянула на Архимага и тоже ушла в свою комнату. Маннимарко поднялся со своего места и догнав хозяйку, протиснулся вперед нее в дверь. Уже закрыая дверь, Луна оглянулась на остолбеневшего Архимага и помахала ему рукой...
Не успев ничего сказать, Северус остался один в общей комнате. Еще немного постояв, он недоуменно пожал плечами и опять исчез в портале...
Ночь. Тишина. На полу возле кровати спит Маннимарко. Луна, намотавшись в дороге и устав от обилия впечатлений, отключилась почти мгновенно, только коснувшись подушки. На столе возле осколка велкиндского камня, служащим ночником, лежит листок пергамента, на котором наскоро накиданы неровные строчки, выплеснутые сдерживаемые эмоции... Утром этот листок будет сожжен...

Шаг от любви совсем недлинный,
Но нет конца на том пути.
А мне найти бы середину,
И, балансируя, пройти.
Уйти туда, где все спокойно,
Не рвется сердце из груди,
Где без тебя не будет больно,
Где я себя смогу найти.
И там,с тобой мельком встречаясь,
ЛИшь вежливо скажу "Привет".
Руки нечаянно касаясь,
Я в блестках не увижу свет.
Забуду все, о чем мечталось,
В полночной нежной тишине,
От повседневных дел усталость
Вполне заменит чувства мне.
Богини Мары благосклонность
Я все ж надеюсь получить.
Осталась крошечная сложность -
Тебя забыть и разлюбить..

ОКРЕСТНОСТИ ОЗЕРА ПОППАД

Вечером следующего дня в усадьбу вновь заявился Ингвар. До заката еще оставалось время, которое он собирался провести в комнатушке дворецкого возле Вьюна. Вьюн на этот раз уже не спал. Он полусидел в кровати, откинувшись на высоко подложенную подушку и рассматривал какую-то книжку с картинками. Шум гро-Йаруг хлопотал тут же возле очага, готовя для Вьюна какой-тот отвар.
- Привет Вьюн! Смотрю, дела у тебя все лучше? - весело поприветствовал Ингвар паренька. Потом вытащил из кармана скромный гостинец - горсть орехов и положил перед Вьюном на кровати.
- Ой, Воробей! - обрадовался Вьюн, - Как хорошо, что ты пришел! Ты за мной пришел? Я уже готов!
Он собрался было уже сползти с кровати, но орк строго посмотрел на него:
- А ну, не вылезать из кровати, ишь какой шустрый! - деланно серьезно прикрикнул Шум гро-Йаруг, - Здравствуй, Ингвар! Воробей говоришь? Воробей со взглядом сокола.
Он улыбнулся и поставил перед Ингваром тарелку с жаренным мясом.
- Привет, Шум. О... как раз кстати - обрадовался Ингвар, увидев мясо - Благодарствую... А ты, Вьюн, еще немного здесь побудь, не торопись... Долечись уж... - Ингвар принялся за еду.
Дворецкий поставил перед Ингваром еще и кувшин с молоком.
- Не спеши, время есть , граф отдыхает еще.
Он присел на кровать рядом с Вьюном.
Ингвар кивнул. - Спасибо, Шум. Я уже наелся. А ты правда, лечить умеешь?
- Кое-что соображаю в этом деле, обучался, - улыбнулся дворецкий, - Правда давно очень, но навыки не терял. Правда, на службе у графа и лечить его особо не надо, но других в замке приходилось. А почему тебе так интересно?
- Да вот... может, чему-нибудь и меня научил.. А то видишь вон, если бы граф не заглянул тогда к нам, то Вьюн, наверное, и не встал бы больше.. Это я виноват, чуть парня не угробил.
- Да нет, ты тут не при чем, - качнул головой орк, - Это могло с каждым произойти. А так, конечно, научу, чему-нибудь, вот с графом вернетесь, дам тебе несколько уроков.
Дворецкий засмеялся.
- Вот это будет здорово! - обрадовался Ингвар. Он пересел ближе к кровати - Вьюн, может, тебе принести чего? Я найду, только скажи.
Радостный Вьюн даже не знал, что и сказать.
- Да мне, вроде нечего не надо, ты только возвращайся! Вы надолго? Далеко?
- Конечно, вернусь! Мы с графом только сходим.. тут недалеко, в пещерку одну.. Не волнуйся, с тобой Шум останется.
Дверь открылась и в комнатку вошла Нарцисса.
- Ой, Вьюн, тебе уже намного лучше, я смотрю, - улыбнулась она, - Здравствуй, Ингвар, рада тебя видеть опять.
Она присела на табуреточку возле кровати.
- Шум гро, мне, пожалуйста, воды горячей и полотенце, - сказала она вставшему дворецкому и опять повернулась к Ингвару и Вьюну.
Добрый вечер, мэм - Ингвар привстал и улыбнулся - Да я вот тут.. в гости зашел.. А граф... скоро будет?
- Сейчас, вода нагреется, он побреется, и будет готов, - улыбнулась Нарцисса, - Тебя уже покормил шум гро-Йаруг?
Вьюн, до этого смотревший во все глаза на Нарциссу, перевел взгляд на орка.
- Шум гро-Йаруг? - переспросил он.
Все повернулись в сторону Вьюна.
- Да, - протянул дворецкий, - А как твое настоящее имя, не Вьюн же?
- Не-еет, - покачал головой парнишка, - Меня зовут Нэш, Нэш Байндвид.
- Байндвид? - переспросил Шум гро-Йаруг.
- Да, Байндвид, это по маме, а по отцу я- Нэш гро-Йаруг...
Наступила пауза.
- А как звали твоего отца, - осторожно спросил дворецкий, - Вернее твоего деда...
- Гро-Буруг, - ответил Вьюн.
- Гро-Буруг, гро-Буруг, - вдруг широко и радостно заулыбался орк, - Его все дети так называли, а полное имя Бур гро-Йаруг! Так?
- Так, - кивнул парнишка, в ожидании глядя орка.
- Так ты получается мой внучатый племянник! Гро-Бураг - мой младший брат!
- Дедушка... - прошептал пораженный Вьюн.
- Чувствовало мое сердце! - орк сгреб мальчонку в охапку и прижал к себе.
- Ух ты... - протянул Ингвар - Ну вот, Вьюн.. Теперь у тебя есть семья. И не придется больше бродяжничать. Хотя о чем я говорю.. Ты и так жил на одном месте эти годы. Как это здорово, что ты не один теперь! Вам есть о чем поговорить. А я пойду пожалуй. Подожду графа у озера. До свидания, мэм... - Ингвар кивнул головой всем, улыбнулся и вышел. На улице он вздохнул, грустно усмехнулся своим каким-то мыслям, и решительно зашагал к озеру. Там Ингвар устроился на прибрежном валуне и, глядя на воду, стал дожидаться графа.
Нарцисса тихонечко вышла следом за Ингваром, он огляделась и увидела его сидящим у озера. Она тихонечко подошла к нему.
- Ингвар?
Ингвар, погруженный в свои мысли, не сразу понял, что его зовут. Когда до него дошло, он поспешно соскочил с валуна, оглянулся, и увидев Нарциссу, заулыбался- Да? Да, мэм.. Вы что-то хотели?
- Ты ушел, Вьюн огорчится, они еще успеют поговорить, - осторожно произнесла Нарцисса, - А ты сейчас уйдешь, и неизвестно как долго вас не будет, он будет скучать по тебе.
- Почему неизвестно? - удивился Ингвар - Скоро вернемся.. Туда и обратно... Он даже соскучиться не успеет. Да и ... - Ингвар помолчал - Пусть привыкает...
Нарцисса хотела что-то сказать, но из дома вышел граф.
- И долго я буду ждать, - спросил он, по голосу было видно, что он крайне недоволен, - Нарцисса? Где Шум гро-Йаруг?
- Извини, Ингвар, - улыбнулась Нарцисса молодому человеку и пошла навстречу к графу, - Янус, Шум гро-Йаруг пока занят, дай ему немного времени. Вьюн оказался его внучатым племянником... Я Тебя сама побрею!
Видя недоуменный взгляд Гассилдора добавила, улыбнувшись:
- Поверь, мне приходилось брить и рангами повыше, чем графы...
С этими словами она зашла в дом, граф за ней.
Ингвар остался один на берегу. Проводив взглядом Нарциссу и графа, он опять устроился на валуне и погрузился в ожидание..
Из раздумий его вывел голос графа.
- Тебя покормили?
Ингвар оглянулся - А? Да, спасибо. Ну что, идем? Я готов.
Выйдя за пределы усадьбы, Ингвар огляделся, прикидывая направление, потом уверенно двинулся в сторону Синей дороги на Чейдинхолл.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:34 | Сообщение # 12
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ПУТЕШЕСТВИЕ ГРАФА И ИНГВАРА

Еще не поздним вечером, когда солнце только село, Ингвар повел графа Гассилдора к пещере, которую он не так давно посещал, и судя по всему в которой когда-то жили вампиры.

Уже за полночь Ингвар и граф молча подошли к этой пещере.
У входа в пещеру находился небольшой брошенный лагерь. Вход в пещеру прикрывала низкая дощатая дверка. Хотя Ингвар и так был невысокого роста, ему пришлось нагнуть голову, проходя в дверной проем. За дверью коридор повел вниз, постепенно расширяясь в стороны и вверх. На развилке коридоров Ингвар повернул вправо, и коридор привел их в тупик, где были составлены несколько пустых гробов и в углах еще стояли сундуки со сбитыми замками и откинутыми крышками.
Граф внимательно осмотрел сундуки, заглянул в гробы, потом так же внимательно стал осматривать стены.
- Вот эта стена, похоже, отодвигается, - наконец тихо произнес он, - Тебе не кажется, Ингвар?
- Не.. Не кажется.. Она точно отодвигается, проверено. - Ингвар кивнул, и подойдя к соседней стене, подвинул лежащий в углу плоский камень. Под камнем оказалась металлическая крышка от пружины, приводящей в действие механизм. Когда камень оказался сдвинут, крышка приподнялась и часть стены отошла в сторону. За стеной оказался еще один зал. Раньше тут, похоже, располагалось что-то вроде лаборатории. Тут же на стеллажах стояли книги и несколько хрустальных шаров.
Граф недовольно посмотрел на Ингвара и чуть оскалился.
- Ты что сразу не мог открыть ? - спросил он и прошел в зал.
Ингвар пожал плечами - Открыл же... - Он сел на валявшийся здесь же, в тупике, чурбак и оперся спиной на стену.
- Здесь нет ничего, - сказал, граф, выходя через какое-то время из зала.
Он с досады пнул стоящую рядом крышку гроба.
- Там еще в дальней части пещеры тоже есть зал. Но там вроде одни ящики стояли.. Пойдем, посмотрим, может, там найдешь? - поднимаясь, спросил Ингвар.
- Веди, - коротко сказал Гассилдор, исподлобья глядя на Ингвара.
Ингвар вернулся к развилке, и повел Гассилдора по левому проходу, который завершился совсем небольшим залом, служившим, видимо, когда-то кладовой. Здесь стояли разного размера ящики и закрытые крышками бочки. В дальнем темном углу высился внушительных размеров шкаф.
- Все? - спросил граф, - Или здесь еще есть потайной зал?
- Все - кивнул Ингвар. - Может, тебе помочь? Ящиков-то вона как много... Что хоть искать-то надо?
Граф посмотрел на него внимательно.
- Бутылки с кровью...
Не удивляясь, Ингвар кивнул головой и прошел к дальнему углу - Я со шкафа начну. Там, вроде бутылки были с вином.. Может и еще с чем найдутся. Я, когда был здесь в прошлый раз, даже не стал все эти продукты рассматривать.. Не беру ничего в таких пещерах... - Ингвар открыл шкаф и углубился в изучение его содержимого.
Граф прошел к ящикам в противоположном углу. Он открыл один, там были книги, он взял одну, открыл, как вдруг мощный удар опрокинул его на пол и кто-то со всей силой навалился на него.
- Ты что??? Ингва... - вскрикнул Гассилдор, падая, но все же успел заметить, что Ингвар, стоя у шкафа, удивленно повернулся в его сторону.
Граф, и не разбирая, ударил кулаком, в невидимого напавшего. Удар пришелся в цель, напавший ослабил хватку и тут же Гассилдор, изловчившись, нанес еще один удар и развернулся. Но все же напавший не выпустил из своих объятий графа, и они покатились по полу, борясь друг с другом...
Ингвар, обернувшись на возглас графа, мгновение с изумлением наблюдал, как граф катается по полу. Сообразив, что случилось, он одним прыжком перескочил через ящик, и упал сверху на невидимого врага. Под двойной тяжестью граф только хмыкнул, молча продолжая отбиваться от противника. Между делом перепало и Ингвару, но он, пытаясь помочь графу, только мотнул головой, и попытался оттащить нападавшего, ухватив его, по-видимому, за ворот.
- Ингвар... Нож... - прохрипел граф, яростно сопротивляясь... Наконец он изловчился, ухватил напавшего за голову и резко её повернул. Раздался хруст, тело нападавшего обмякло...
- Ингвар...
Спихнув невидимку с графа, Ингвар помог Гассилдору подняться. На полу у их ног постепенно появлялись контуры тела в одежде колдуна. Ингвар молча смотрел на него, бледный от испуга. Потом перевел взгляд на графа - Это... кто?
Граф перевернул тело, посмотрел.
- Я не знаю кто это... Но судя по всему вампир и к тому же колдун.
Гассилдор устало опустился на пол, прислонившись спиной к ящику...
- У Тебя выпить ничего нету? - вдруг спросил он.
Ингвар молча достал из котомки бренди и протянул графу.
Граф открыл бутылку, отпил прямо из горлышка, поперхнулся, закашлялся, не ожидая, что там крепкий напиток.
- Что это? - спросил он, протягивая бутылку обратно Ингвару.
- Бренди сиродильский. В таверне недавно .. хм... взял. - Ингвар отхлебнул тоже, достал из котомки же кусок хлеба, разломил, протянул половину графу - На, заешь... ну что, дальше искать продолжим?
- Спасибо... - граф машинально взял хлеб, повертел его в руке, - Да, я в принципе, нашел, там под книгами. Надо еще осмотреть, а потом попросить Шум гро-Йаруга, что бы забрал все отсюда.
Он поднялся, подошел к ящику, достал пару бутылок и положил в карман. Потом достал еще одну, открыл, но посмотрел на Ингвара и опять закрыл.
- Пойдем обратно?
- Пойдем. Давай еще я возьму с собой пару бутылок? - Ингвар затолкал в котомку еще две бутылки из ящика, после чего, осмотревшись напоследок по сторонам, пошел к выходу. Через несколько шагов он остановился и оглянувшись на графа, предложил: - Граф.. Ты это... Если тебе надо, то пей...
Граф с благодарностью посмотрел на Ингвара, опять открыл бутылку, отвернулся и выпил, какое-то время он постоял, прислушиваясь к своим ощущениям, потом опять повернулся к Ингвару.
- Мы можем идти.
Вскоре они уже вышли из пещеры, день был в самом разгаре, но графа солнечные лучи уже ничуть не беспокоили.
Обратный путь Ингвар и граф проделали быстро, без разговоров и остановок. Вернувшись в усадьбу, Ингвар отдал графу бутылки с кровью, которые он прихватил из пещеры - Ну вот.. Пока хватит тебе.. А там Шум принесет. Ну, я пойду? Еще вот к Вьюну загляну, попрощаюсь только...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:35 | Сообщение # 13
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ОКРЕСТНОСТИ ОЗЕРА ПОППАД

К вечеру граф Гассилдор и Ингвар вернулись в усадьбу.
Ингвар отдал графу бутылочки, и пошел проведать Вьюна. А граф первым делом пошел к озеру, смыть с себя дорожную пыль и грязь...
Войдя в жилище Шума гро-Йаруга, Ингвар увидел Вьюна, сидящего за столом и сосредоточеннно занимающимся какими-то поделками из камешков. Самого дворецкого не было. Ингвар прошел в комнату и сел рядом с Вьюном на табурет - О, вижу, что тебе совсем хорошо. Уже чего-то варганишь...
- Воробей, - обрадовался Вьюн, - Вы уже вернулись? Я так рад! Я уже здоров и готов идти с тобой!
- Э... Вьюн, а ты уверен, что со мной идти хочешь? - осторожно поинтересовался Ингвар - Вон ты и деда нашел....
- Ну и что, - ответил Вьюн, - Я просто знаю, что у меня есть дед и где его найти! Я с тобой пойду!
К такому повороту Ингвар готов не был... Он уже смирился с тем, что Вьюн отанется с дедом, и даже прикинул, куда переберется жить, чтобы у мальчишки не было соблазна сбежать к нему, а тут растерялся. - Но.. Шум расстроится?
- Почему он расстроится? - удивился Вьюн, - Не расстроится, я его навещать иногда буду! Все равно он занят на службе у графа...
- А ты точно долечился? Ну.. тогда надо дождаться Шума и пойти сказать спасибо графу и его жене.
В комнатку зашла Нарцисса.
- Ингвар? Вы уже вернулись? А где граф?
- Да, мэм, вернулись. А граф.... он наверное, с Шумом разговаривает. Мэм... - Ингвар потупился - Тут вот Вьюн... В общем, уходить собрался со мной.. Спасибо, правда, спасибо, что помогли нам. А... Шума где можно найти?
- Сейчас... Он в саду должен быть. Извини, Ингвар. Я его сейчас пришлю.
Она вышла поспешно из комнаты и тут же чуть не столкнулась с дворецким, который направлялся в сторону озера.
- Шум, ты графа не видел? - спросила встревоженная Нарцисса.
- Он на озере, я ему одежду несу, увидел, что в воду залез, - ответил орк.
- Давай, я ему сама отнесу! А тебя Ингвар очень хочет видить, он там с Нэшем, Вьюном.
Нарцисса забрала одежду графа у дворецкого и направилась к озеру.
Увидев вошедшего Шума гро-Йаруга, Ингвар растерянно улыбнулся - Добрый вечер, Шум... Я тут попрощаться зашел.. И.. Вот... - он кивнул на Вьюна - Вот.. Вьюн тут.. Даже не знаю... Вьюн! Ну ведь не для тебя такая жизнь! А если.. Если меня где-то... Ты один останешься...
- Что значит попрощаться? А как же лечению учить? Да и ужин еще! - замахал руками орк, - Граф будет огорчен, если Ты уйдешь вот так... А насчет Нэша... Не могу я его силком удерживать, Ингвар.
Лечнию надо поучиться, да - согласился Ингвар. - Когда начнем? Я приду, когда скажешь. А граф... Я как раз собирался его найти.
- Он на озере, туда ландграфиня пошла... Поэтому я, думаю, пока не стоит спешить, - улыбнулся Шум-гро Йаруг, - Расскажи лучше нам с Вьном, вот уж действительно вьюн, как вы сходили с графом.
- Да нормально сходили... Тебе, кстати, туда тоже придется идти. Но это уж сам граф все объяснит. Только надо будет охрану взять... Место там неспокойное...
- Неспокойное говоришь? - задумался орк.
- Воробей, ну расскажи, что там было? - начал просить Вьюн.
Ингвар нехотя продолжил, посмотрев на Вьюна - Ну пещера... Гробы там всякие, ящики... Вот и все.. Правда, вампиры еще шастают... местами...
Шум гро-Йаруг повернулся к Ингвару, Вьюн тоже открыл было рот, что бы устроить расспрос, но дверь открылась и показался Стефан.
- Приглашают на ужин! - улыбнулся он.
Орк вскочил:
- Вот, ведь, забыл совсем!
- Не переживай, там Баурус хозяйничает, - успокоил его капитан, подмигнув Вьюну.
Дворецкий все равно поспешил в сад.
- Судя по всему, удачно сходили? - поинтересовался Стефан у Ингвара.
- Удачно, да.. - кивнул Ингвар.
- Ну, ясно, - улыбнулся Стефан, - Подходите к ужину.
Он посмотрел на Ингвара, потом на Вьюна, опять улыбнулся и вышел.
- Ингвар, а что там вампиры? Вы видели их?
- Угум.. видели... после того, как убили... - Ингвар подождал, пока Стефан отойдет, и снова повернулся к Вьюну. - Вьюн, думаешь, там все весело и безобидно? Давай серьезно поговорим. Ты не должен жить так, как я. Вор - это не самая почетная профессия. Ты вон как поделки умеешь мастерить. Из тебя классный мастер выйдет. А я... Я по-другому не умею жить. И ты собираешься сам себе всю жизнь испортить?
Вьюн опустил голову.
- Я с тобой хочу... - всхлипнул он, - Никому я не нужен...
- Ну.. Ну, не реви... - Ингвар растерялся - Хочешь, значит пойдем. Ох... Задачка... Ладно... Пойдем к графу.... Тем более, на ужин пригласили...
От сада к ним уже шла навстречу Нарцисса.
- Что-то вы задержались... Хотя и графа еще нету. Ой, что это ты Нэш? Что случилось?
Заметила она слезы на глазах у Вьюна.
Вьюн шмыгнул носом, посмотрел на Ингвара.
В это время появился граф.
- Ну, что у нас с ужином?
- Все готово, милорд, - ответил подошедший дворецкий.
- Хорошо, кивнул граф, - Поставь еще приборы, пригласи Стефана и Бауруса и, пожалуйста, сам тоже.

Ужин прошел в тихой, спокойной обстановке, за неторопливой беседой.
- Ингвар, - когда уже перешли к десерту, спросил граф, отпив бренди, - Какие у тебя сейчас планы?
Да никаких особых планов нет - пожал плечами Ингвар - Так... Куда-нибудь пойдем.. - он посмотрел на Вьюна.
- Вьюн, - граф откинулся на спинку резного стула, - Скажи мне Вьюн, почему бы Тебе не остаться с нами? Когда мы вернемся в Имперский город у Шум гро-Йаруга будет много свободного времени, которое он посветит тебе. Он одинок, всю жизнь отдал службе у меня... И тебе нужна настоящая семья. А Ингвар будет приходит в гости к нам. Ингвар, ты обещаешь?
- Конечно, обещаю - обрадованно закивал Ингвар. - И не думай, Вьюн, что не нужен никому. Я за тебя беспокоюсь .. Ты еще после болезни не оправился...
Вьюн насупился, опустил голову и зашмыгал носом. Граф поднялся, подошел к нему и присел, заглядывая ему в глаза.
- Нэш, - тихо произнес он, погладив парнишку по голове, - Пойми Нэш, что вольная жизнь не такая уж и беззаботная, Ингвару тяжело будет с тобой, потому что он будет за тебя переживать, волноваться... Ему придется не только себе на хлеб добывать, но и о тебе думать, как тебя прокормить. Поверь мне, что это не так легко...
Он аккуратно поднял голову мальчика за подбородок. Вьюн посмотрел на него.
- А у тебя глаза серые, - вдруг произнес он, прижимаясь щекой, к ладони графа.
какое-то время все молча и напряженно ждали. Шум гро-Йаруг с надеждой ждал следующих слов Нэша.
- Я остаюсь... - тихо произнес Вьюн, - Остаюсь, он обнял графа за шею и уткнулся ему куда-то в шею. Гассилдор поднялся, подхватив мальчика на руки.
Шум гро-Йаруг подошел к графу тот передал мальчика ему.
- Дедушка, - прошептал Вьюн, обнимая орка.
Гассилдор улыбнулся и повернулся к Ингвару.
- Ингвар, пойдем отойдем на пару слов.
Ингвар с облегчением вздохнул и, кивнув, поднялся со своего места, последовав за графом. Граф вышел из дома и присел на ступенях крыльца. Ингвар примостился рядом. Некоторое время они молчали.
- Я тебе очень признателен, Ингвар, - наконец нарушил молчание граф, - Ты всегда можешь рассчитывать и на мою помощь. Прошу Тебя побудь, здесь еще немного, что бы Вьюн не так резко переживал разлуку с тобой. И вот еще...
Он полез в карман и достал карту.
- Ты хоть и сказал, что не очень понимаешь в картах, но возьми, может разберешься... Здесь отмечены места где могут быть артефакты, ну и другие интересные вещи. А вот тут, - граф ткнул пальцем, куда-то недалеко от Брумы, - Пещера, там жил какое-то время граф Ра`Джо. Вход туда завален, но ты юркий, может и найдешь способ туда проникнуть. Расплавленное золото, там точно должно быть. И если найдешь, то Вьюн, наверняка сделает какие-то безделушки, которые ты сможешь хорошо продать.
Ингвар взял карту, посмотрел на нее, почитал значки в нижнем углу. - Спасибо, граф - улыбнулся он, подняв глаза на Гассилдора. - А кто такой Ра-Джо этот?
- Очень грустная история, - вздохнул Гассилдор, - Он был графом Брумы, у него тоже были проблемы, только побольше чем у меня, не мог он сдерживать свою вторую натуру... ну, в итоге, был съеден Драконом Архимага. Пещеру они попытались уничтожить... Кстати Луна, твоя соплеменница, знает туда дорогу, насколько мне известно. Есть лишний повод с ней встретиться.
Граф улыбнулся.
- Ого... Страсти какие... Не встретиться бы мне ненароком с этим Драконом... - Ингвар помолчал, потом чуть заметно улыбнулся - Луна, говоришь? Ну да, можно и встретиться...
- Они в Верменом, на этом самом Драконе и летают, бывает, - засмеялся граф, - Так что аккуратней, хотя насколько мне известно, он не трогает никого если нету опасности для хозяина.
- Хорошо, я учту - кивнул Ингвар - Ну, мне пора идти уже... Не буду заходить, наверное, чтоб Вьюн опять не расплакался.. Графине от меня поклон передавай... - Ингвар аккуратно свернул карту и положил ее в котомку. - Прощай, граф!
- Не прощай, а до свидания, - улыбнулся граф и встал, провожая Ингвара.
- А... Ну да... до свидания - согласился Ингвар и кивнув графу, быстрым шагом ушел в свой лагерь.
Граф какое-товремя еще стоял и смотрел в сторону, куда ушел Ингвар, и о чем-то думал. Из раздумий его вывела подошедшая Нарцисса, она вопросительно посмотрела на графа.
- ОН ушел, - сказал печально Гассилдор, - Но обещал вернуться... Пойдем?
- Янус, может сейчас стоит навестить отца, и сказать ему все, пока не поздно?
Осторожно спросила Нарцисса.
- Ну что ж, - немного подумав, произнес граф, - Наверное, так и сделаем...
Они прошли в сад, предупредили всех, что не на долго отлучаются в Имперский город и телепортировались сначала в апартаменты Нарциссы, а оттуда, решив, что возможно поддержка им потребуется, в комнаты отдыха магистров Университета Таинств...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:36 | Сообщение # 14
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Следующие два дня для Вермена и Луны прошли в обыкновенных делах... Вермен немного помог Луне в освоении новых заклинаний, а Луна объясняла Вермену тонкости работы модели Дома Моды.
Вечером они сидели как обычно в общей комнате...
Луна отложила книжку. - Вермен, а почему здесь в легенде написано, что в Скайриме варвары живут? - обиженно спросила она, показывая на книгу "Каймервамидиум".
- Просто чуждые народы, со своей религией, укладом жизни, и к тому же воинственные, - улыбнулся Вермен, - Это же легенды двемеров, естественно для них все варвары, они имеют ввиду, ведь, не спрайтов, о которых, наверное и понятия не имели.
- А я так давно уже дома не была... - Луна задумалась, подперев голову руками.
Вермен поднял голову, внимательно посмотрел на Луну.
- Но мы же можем навестить твой дом, - промолвил он, - Разве это сложно?
- Нет, не сложно.. Только добираться долго придется.. Я же не оставила там пометку - грустно улыбнулась Луна. Она еще хотела что-то добавить, но обратила внимание на насторожившегося Маннимарко - Кто-то идет?
- Луна, но ведь, у Тебя есть я! - сказал Вермен, - Я же могу доставить тебя туда в одно мгновение!
Он тоже перевел взгляд на Манимарко.
- Да, конечно - улыбнулась Луна - У меня есть ты...
- Ну и давай, прямо сейчас и отправимся! - вскочил Вермен, глаза его загорелись, - Все равно же делать нечего! Вокруг него заклубилась черная дымка, в одно мгновение перед Луной уже был не Вермен, а Альпдрук.
И в это мгновение портал стал вдруг ярче и с него шагнула в комнату магистров Нарцисса, которая увидев Альпдрука, остолбенела. Альпдрук, не ожидавший появления кого-либо, от неожиданности сел на задние лапы и открыл в изумлении пасть.Следом за Нарциссой с портала шагнул и граф Гассилдор. Он был удивлен чуть меньше Нарциссы, но все же встал впереди, прикрыв свою молодую жену от чудовища.
- А.. - растерялась Луна - А... откуда вы тут? Здрасьте... - Она встала и, чтобы граф ненароком не вздумал запустить в ее Хранителя чем-нибудь вроде шаровой молнии, обняла Альпдрука за шею.
- Мы оттуда , - кивнула головой Нарцисса куда-то в сторону портала, - Кто это, Луна?
- Мне кажется, я догадываюсь, кто это, - вздохнул граф.
Альпдрук закрыл пасть, глянул на графа, на Нарциссу, потом, мигнув, повернул морду к Луне.
- Это? - Луна растерянно посмотрела на Нарциссу и перевела взгляд на Альпдрука - Это.. мой.. Друг - и улыбнулась.
- Вермен?.. - осторожно спросил граф, - Ты не мог бы принять свой более привычный для нас вид?
Тут же перед всеми опять оказался Вермен.
- Оу... - Луна , смутившись, отдернула руку - Ты не мог бы в следующий раз предупреждать, когда обратно трансформироваться будешь...
Вермен то же смутился... Граф улыбнулся. Нарцисса пораженная села на стул, глядя то на Вермена, то на Луну.
Гассилдор глянул на неё.
- Доброго вам вечера, начал он, видя, что Нарцисса пока не в состоянии объяснить цель визита, - Мы хотели сейчас навестить Северуса и так уже откладывали... Нарцисса хотела, что бы вы как-то нас поддержали, да и я, собственно, от дружеской поддержки тоже не отказался бы...
- Ну конечно! Прямо сейчас? Идем!
- Нарцисса? - граф с легким беспокойством посмотрел на неё.
Вермен чуть виновато пожал плечами, улыбнулся, полез в шкаф, достал бокал, бутылку бренди и протянул графу. Гассилдор налил бренди в бокал, подумал, выпил сам, потом налил снова и поставил бокал перед Нарциссой.
Нарцисса машинально взяла бокал выпила, не поняв, правда, что. Но бренди вернул её в реальность.
- Действительно, предупреждать надо, - сказала она. Потом встала, улыбнулась, - Пойдемте тогда, да помогут нам Боги...
Все вышли из комнат магистров и направились в Лабораторию. У входа туда их встретил Ри`До. Он вопросительно посмотрел на Нарциссу.
- Как прикажете доложить? - поинтересовался он, вставая на пути, не взирая на чины и ранги...
- Доложите, что граф Гассилдор и Леди Нарцисса Гассилдор! - ответила ему ландграфиня.
- Нарцисса! - остановил её граф, - Разве можно так, ты хочешь сразу шокировать отца?
Ри`До молча ждал.
- А что? - переспросила Нарцисса, - Уж лучше сразу, атака в лоб!
- Не всегда атаки в лоб заканчиваются успешно... - ответил граф и посмотрел на Луну, ища поддержки.
- Мне кажется, Нарцисса права.. Для чего ходить вокруг да около? - после небольшой заминки ответила Луна. - И доложите, что с ними магистр Вермен, пожалуйста, Ри-До.
Гассилдор, не увидев поддержки, чуть сдвинул брови.
- Доложите, что Леди Нарцисса Гассилдор с супругом, а также магистры Луна и Вермен, - пробормотал он, нервно махнув рукой охраннику.
После его слов Ри`До скрылся в дверях... Через небольшой промежуток времени он появился опять:
- Пожалуйста, сказал, он распахивая дверь, - Вас ждут!
Нарцисса, за ней граф, Луна и Вермен прошли в Лабораторию.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 12:37 | Сообщение # 15
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ЛАБОРАТОРИЯ АРХИМАГА

В один из последующих вечеров Северус в раздумьях сидел за столом, собираясь поужинать... Он лениво водил вилкой в тарелке, когда в дверях появился Ри`До.
- К вам Леди Нарцисса Гассилдор с супругом, с ними магистры Луна и Вермен, - доложил хаджит.
Северуса аж подбросило со своего места так, что стул на котором он сидел опрокинулся.
Он хотел что-то сказать, но только хватал воздух.
- Ну, вот, наконец-то, они решились, - раздался неожиданно женский голос.
Северус моментально повернул голову на голос. За столом напротив сидела Вермина в образе имперской аристократки.
- Спокойней, Северус, - улыбнулась она, - Какой ты, однако импульсивный... Не стоит обижать моих подданых.
Она засмеялась. От этого смеха Северус сразу обмяк, тяжело вздохнул.
- Пригласите, конечно, - промолвил он Ри`До, изумленно уставившемуся на неожиданно откуда появившуюся имперку.
Ри`До, справившись от изумления, тут же исчез за дверями...
Через несколько секунд перед взором Архимага предстали его дочь с графом, сзади чуть поодаль держались Луна и Вермен.
Вермен улыбнулся матери и чуть дернул Луну за рукав.
- Я полагаю, что все будет хорошо, - еле слышно шепнул он.
Луна непонимающе посмотрела на Вермена, потом перевела взгляд в глубь Лаборатории и улыбнулась. - Хорошо.. Ты молодец, что к ней придумал обратиться.. - так же тихо прошептала она.
Нарцисса с гордо поднятой головой с вызовом смотрела на отца. Возникла неловкая пауза.
Из-за стола поднялась Вермина и встала рядом с Северусом с интересом глядя то на Нарциссу, то на графа. Гассилдор посмотрел на неё, но видимо в имперке не признал Властительницы ночных кошмаров, и шагнул вперед, видя что у Нарциссы игра в гляделки с отцом может продолжаться до бесконечности.
- Северус, извини, что мы пришли не сразу, и не спросили твоего благословения, начал он, - Ты любил и любишь, поэтому должен нас понять.
Он опять глянул на женщину стоящую рядом с Архимагом и протянул ему свиток.
Северус продолжал молча стоять. Тогда Вермина забрала свиток и отдала его Северусу со словами:
- Они дали клятвы в присутствии двух свидетелей, и еще этому свидетели все Боги Тамриеля. Благослови же и ты брак своей дочери.
Северус медленно развернул документ, ознакомился с его содержанием. Вздохнул, вернул свиток обратно Гассилдору.
- Рад видеть вас, граф, - наконец произнес он, четко выговаривая слова, и опять замолчал.
Вермина вскинула в ожидании брови, потом покачала головой.
- Как у вас все сложно, у смертных...
Гассилдор удивленно посмотрел на неё, на его лице отразилось изумление.
- Ну, Северус, - между тем продолжила Вермина, - Как мне кажется, надо поцеловать дочь.
Архимаг глянул на неё, потом на графа, на Вермена с Луной, наконец, на Нарциссу. Он нерешительно подошел к ней.
- Нарцисса, будь счастлива, - сказал он, и поцеловал её куда-то повыше виска.
- Отец, - напряжение с Нарциссы спало, она прижалась к нему, - Отец...
Северус обнял её и поцеловал еще раз.
- Теперь, наверное, это надо отметить, как положено? - спросил вдруг Вермен.
- Конечно, раз так заведено, - улыбнулась его мать, - Прошу к столу.
- Вермен... - Луна придержала друга за руку и прошептала - Я не могу... Здесь семейный ужин получается... Мне лучше уйти...
- Почему? - удивился он. Потом посмотрел на всех остальных.
- К сожалению, нам надо идти, у нас есть еще незавершенные дела, - улыбнулся он в ответ на вопросительные взгляды.
- Увидимся, - махнул он рукой матери и повернулся к Луне, - Пошли?
- Ты-то куда уходишь? Это же твоя семья.. Так нельзя. Ты должен остаться. А я сейчас с Маннимарко погуляю и спать лягу. Утром увидимся...
- А мне-то что тут делать? улыбнулся опять Вермен, - Я тут абсолютно лишний, все по парам, вот пусть и общаются. к тому же я попрощался и никто не возражал. А мы вместе погуляем с Манимарко в саду, и решим заодно, когда навестим твои родные места!
- Хорошо, идем вместе.. - Луна улыбнулась всем - До свидания. Нам пора, извините. - После чего вышла и Лаборатории.
Вермен вышел следом за ней.
Вермина проводила его пристальным взглядом.
- Ну что ж, - произнесла она, - Молодежи тут явно, не очень интересно, лучше в Саду погулять...
Нарцисса уже пришедшая в себя с интересом посмотрела на неё, потом взглянула на отца.
Северус глянул на неё, потом Вермину.
- Познакомься, Нарцисса, это... это... - он не знал, как представить Владычицу Кошмаров.
- Меня зовут Верамира, - увидев, заминку Северуса, сказала Вермина, - Я мать Вермена.
У графа от неожиданности полезли куда-то вверх брови, но он тут же со всей своей аристократической выдержкой взял себя в руки, и с каким-то любопытством глянул на Северуса.
- Вермена? - удивилась Нарцисса, - Но я видела Вермена... только что... в таком страшном обличии... Как это может быть?
- Ничего страшного, - засмеялась Верамира, - Он любитель принимать различные обличия, не знает просто куда девать свою магическую энергию.
- Ну да, да, - кивнул задумчиво Гассилдор.
- А вы прекрасно выглядите, граф, - чуть улыбнулась ему Верамира, - Можно даже и не заметить, ваших особенностей.
Так почти в непринужденной беседе, они сели за стол, который оказался изысканно накрыт, благодаря незаметному жесту Верамиры.
Ужин прошел в тихой, почти молчаливой обстановке. Говорила только Верамира, которая сидела с бокалом вина и внимательно за всеми наблюдала.
Когда перешли к десерту, мужчины налили себе бренди и с бокалами отошли вглубь лаборатории.
- Дитя моё, - обратилась Верамира к Нарциссе, - Судя по всему ты обрела в жизни то что хотела...
- Да, - протянула Нарцисса, следя взглядом за мужчинами, - Я сейчас счастлива.
- Но не надо успокаиваться, - улыбнулась Верамира, - Вас еще ждет испытание, надо быть готовой ко всему...
- Испытание, что вы хотите сказать? - удивленно посмотрела на неё Нарциса.
- Боги, Нарцисса, боги порой вмешиваются в дела смертных и порой просто ради забавы своей, - пристально посмотрев на неё ответила Верамира, - Кто знает, кто следит за вами? Все боги были свидетелями вашей клятвы... Возможно, что и не всем это понравилось... Шеогорат, Молаг-Бал ходят рядом... Что предскажет Азура? И смогут ли защитить вас Девять? Навряд ли... Они не вмешиваются, они наблюдают... Но не бойся, дитя моё... Вы с графом слишком сильны духом, что бы вас сломить, но будьте готовы ко всему в своем мире. Возможно, что сны подскажут вам что-нибудь.
Она улыбнулась внимательно слушающей её Нарциссе.
- Почему все так? - тихо произнесла Нарцисса, немного помолчав, - Почему мы не можем быть бесконечно счастливы?
Она перевела взгляд на отца и мужа.
Северус,почувствовав взгляд дочери, улыбнулся ей и, чуть наклонившись к графу, прошипел сквозь зубы:
- Если с ней что-нибудь случиться, я задушу тебя, сверну тебе шею.
Гассилдор глянул на него.
- Ты безумен, Северус, в своей любви к дочери, ты видишь в ней свою Нарциссу, свою жену... Но это твоя дочь, и у неё своя жизнь, и свой выбор. И с ней ничего не случиться. Я обещаю тебе!
Граф сказал это настолько искренне, что Архимаг чуть растерялся. Он задумался, глядя в бокал.
- Извини, - наконец произнес он тихо, - Возможно, что ты и прав... Но забирать свои слова обратно я не буду...
- Ты имеешь на это полное право!
Их беседу прервала Верамира, она поднялась со своего места, мужчины направились к ней.
- Уже поздно, дело к ночи, а у меня еще дела, - сказала она, - Позвольте откланяться и до следующей встречи.
Она засмеялась и пошла к порталу в свое святилище. На портале она обернулась, посмотрела на всех пристально и исчезла.
- Мы, наверное, тоже пойдем, отец, - улыбнулась Нарцисс Архимагу, тот молча кивнул головой, и Нарцисса с графом вышли из лаборатории, и не спеша направились в Резиденцию Ландграфини, а оттуда вернулись на озеро Поппад.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » По материалам ФРПГ.9 - приключения продолжаются
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100