2


Пятница-Fredas
26.04.2024 10:40

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Мои вопросы по ЛОРу - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Скандалы, Интриги, Расследования » Мои вопросы по ЛОРу
Мои вопросы по ЛОРу
ProfessorSeverusДата: Среда-Middas, 08.08.2012, 20:13 | Сообщение # 1
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
У меня по ходу написания фанфика появляются вопросы, вот и буду их сюда выкладывать!

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ProfessorSeverusДата: Среда-Middas, 08.08.2012, 20:14 | Сообщение # 2
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
У меня вот еще вопрос, давно терзает
Вот сам вопрос:
Почему Планы Обливиона называются планом? Это как-то связано э... с заготовкой растительного сырья? или употреблением? Логично, ведь, получается: насобирал травок всяких, приготовил, принял и отвалил в Забвение? нет?
И еще вот:
Обливион - переводится как Забвение.. Да? Английское слово.. А остальные слова: Нирн, Мундус, Этериус и т.д. - эти слова как-то переводятся, или это вымышленные слова?
Добавлено:И еще вопрос по книгам и историям...
Часто ли в ТЕС встречаются старые анекдоты, как в этой книге:

Bibenus Geon
Сомнительный рассказ о Хрустальной Башне
Забавный рассказ о маскараде

Эта история была самой первой из тех, что рассказывали мне, новичку, только-только приступившему к обучению в Хрустальной Башне Саммерсета. Я стоял и любовался знаменитыми вольерами Башни с редкими животными, когда со мной заговорил студент постарше. Этот-то парень и рассказал мне историю, которая на первый взгляд кажется очень даже правдоподобной, но, как читатель и сам вскоре поймет, на самом деле правдивость её внушает очень большие подозрения. Конечно, я потом и сам точно также рассказывал её другим новичкам Башни.

Я представляю эту историю на твой достойный суд, любезный читатель.

Много, много лет назад талантливый, но бедный бард в поисках работы странствовал по острову Саммерсет. Он мог петь, он мог плясать, он мог изобразить кого-нибудь, но никому не было дела до его представлений. Бедный бард становился всё мрачнеё, но день за днем продолжал обходить таверны и дворцы, умоляя дать ему возможность продемонстрировать свой талант.

Однажды к нему, удрученному постоянными неудачами, подошел высший эльф в длинном одеянии. Магистр Кристальной Башни, отвечающий за вольеры с животными. Эльф рассказал барду о белой обезьяне, для которой они в Кристальной Башне уже приготовили клетку, но по дороге в Башню обезьяна умерла. А из Фестхолда должен был прибыть королевский кортеж, которому обещано было показать редкую белую обезьяну. У магистра уже был готов и костюм для барда, если только тот соблаговолит сыграть для посетителей роль обезьяны. Наш бард уже дал себе слово принять первое же попавшееся предложение, каким бы незначительным оно ни было, и поэтому он согласился. Эльф пообещал, что этот фарс продлится не больше двух недель - до отъезда сиятельных визитеров.

В первые несколько дней маскарада бард не делал ничего, только сидел, забившись в дальний угол клетки. Он даже не шевелился, опасаясь, что зрители увидят какой-нибудь изъян в его маскарадном костюме. Но потом он стал изнывать от скуки и начал прохаживаться по клетке. Внезапно он обнаружил, что за ним с огромным интересом наблюдает королевская свита. Преисполнившись счастья от того, что их уловка работает, он решил слегка оживить свою роль.

Вскоре у него было и представление, и толпа зрителей. Вместо исполнения традиционной эльфийской джиги он носился по клетке, демонстрируя все известные ему акробатические трюки. Вместо пения баллады он ревел так, как, по его мнению, должна реветь редкая белая обезьяна. Толпе это безумно понравилось. Народу вокруг его клетки с каждым днем прибывало.

Однажды он в очередной раз давал свое представление для толпы - самое лучшее из всех, когда-либо им сыгранных. С рёвом и подвыванием он колесом носился по всей клетке. И тут у него соскользнула рука, и он перелетел через ограждение в соседнюю клетку, где обитал снежный волк. Ощетинившись и ворча, снежный волк начал медленно надвигаться на барда.

Не видя никакого иного выхода, бард завопил: "Помогите! Помогите!"
"Заткнись, или нас обоих уволят", - прошептал снежный волк.
Категория:

Daggerfall Книги


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ДокторАвгустДата: Среда-Middas, 08.08.2012, 20:29 | Сообщение # 3
Группа: Почетный участник сайта
Сообщений: 1162
Награды: 20
Статус: Выехал
ProfessorSeverus,прочел вопрос задумался, зашел за справкой в инет, не нашел ответа и решил посмотреть, что напишут другие. Но все таки к выводу о плане ( травы) и о Плане Обливиона сделал вывод, что по психологическому воздействию на организм свойства одинаковые. Но разрушительным действием План Обливиона не обладает.
 
ProfessorSeverusДата: Среда-Middas, 08.08.2012, 20:36 | Сообщение # 4
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Avgustin, что значит не обладает? Тебя сколько раз там убивали?

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ГидеонДата: Пятница-Fredas, 10.08.2012, 14:27 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Quote
Почему Планы Обливиона называются планом?

Традиция из настольных игр ДнД. "План - от лат. planum - плоскость". А там, видимо, появилось из соображения, что планы стелются, как пласты-слои в составе Земли. То есть как бы "стелются", в человеческом восприятии.
Quote
Нирн, Мундус, Этериус и т.д. - эти слова как-то переводятся, или это вымышленные слова?

Этериус(Aetherius) - перевод: эфирный, воздушный, небесный. Очевидно, отсылает нас к Эфиру, мифологический верхний слой воздуха (неба), местопребывание богов.
Мундус - один из переводов лат. mundus - мироздание.
Нирн, насколько я знаю, вымышленное.
Quote
Часто ли в ТЕС встречаются старые анекдоты, как в этой книге

В Даггерфолле есть книга, где несколько анекдотов.


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 10.08.2012, 14:32 | Сообщение # 6
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Гидеон, спасибо! Я знал, что Ты появишься и ответишь! Спасибо!! А то Лористы на Тиаруме как воды в рот набрали((( Я понимаю, что вопросы выглядят идиотски, но, ведь, все лучше же спросить, чем голову ломать!
У меня еще будут вопросы! не расслабляйся, пожалуйста и не пропадай)))


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ГидеонДата: Пятница-Fredas, 10.08.2012, 14:39 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, Всегда рад.

Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
ГидеонДата: Суббота-Loredas, 22.09.2012, 20:53 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Quote (ProfessorSeverus)
У меня еще будут вопросы!

Видимо, вопросы кончились или их предстоит еще долго ждать. smile


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 22.09.2012, 20:55 | Сообщение # 9
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Гидеон, они в голове укомплектовываются!
Пока вот мне интересно, каким достоинством монеты в Тамриеле)))


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
TakkonДата: Суббота-Loredas, 22.09.2012, 21:51 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Такое ощущение, что все номиналом 1 золотой)
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 22.09.2012, 22:41 | Сообщение # 11
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Грустно((( Может есть и другие номиналы...

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ГидеонДата: Воскресенье-Sundas, 23.09.2012, 14:53 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Quote (ProfessorSeverus)
Пока вот мне интересно, каким достоинством монеты в Тамриеле

Сейчас не могу вспомнить ничего конкретного по этой теме, кроме очевидного уже сказанного Takkon'ом. Но могу сделать пару предположений, которые, конечно, только имхо:
A) Монеты в разных провинциях имеют разную ценность. То есть монета, созданная где-нибудь в Хаммерфелле, стоит меньше монеты из Киродиила. Это утверждение, впрочем, можно и не учитывать, а перейти ко второму.
Б) Монеты разламывают на части. Такая практика тоже может существовать, для удобства калибровки, вместо монет разного номинала.
Также стоит заметить, что в Тамриэле, думаю, все еще довольно развит натуральный обмен, что ослабляет нагрузку на денежную систему. Но, если говорить о фактах, никто других номиналов у септима не видел и не слышал о них smile Если что-то упустил и обнаружу, то добавлю к ответу.
Прикрепления: 6916692.jpg (149.6 Kb)


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
ProfessorSeverusДата: Воскресенье-Sundas, 23.09.2012, 15:46 | Сообщение # 13
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Гидеон, спасибо, особенно за картинку! Очень пригодится для новой шапки!
Я как-то залез графу Гассилдору в корману... Там у него было что-то порядка 8 тысяч септимов... Но, ведь, не реально носить такую сумму по одной монетке-то... И они же золотые еще? Да?


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ГидеонДата: Воскресенье-Sundas, 23.09.2012, 16:01 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 858
Награды: 16
Статус: Выехал
Quote (ProfessorSeverus)
И они же золотые еще?

Относительно, как и любые монеты biggrin Чистое золото для монет никакая экономика не потянет, так что примеси должны быть.

Quote (ProfessorSeverus)
Но, ведь, не реально носить такую сумму по одной монетке-то.

Да, маловероятно. С другой стороны, в Тамриэле есть заклинание "Перо", или как там оно называется, которое уменьшает нагруженность. Но, объем монет слишком большой все же. Остается только думать на какие-то магические кошельки для монет, которые уменьшают объем. Всякое возможно, вот, например, у архимага Травена был интересный сундук умножающий ингредиенты, который за редкое чудо, кажется, никто не считал. А граф Гассилдор известен как сильный колдун и скрытная личность, вряд ли мы узнали все карты в его рукавах.


Говорящий не знает, а знающий не говорит.
 
ProfessorSeverusДата: Воскресенье-Sundas, 23.09.2012, 17:03 | Сообщение # 15
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Гидеон, граф Гассилдор - не колдун совсем - это слухи из-за его скрытого образа жизни! Так у других графов тоже не меньше или у тех же торговцев, например!
На самой монетке, вроде не стоит номинал...
И не буду предполагать, что размер от номинала зависит, а то получиться, что идет по Бруме Нарина Корвейн и катит перед собой монетку достоинством Тысяча септимов для пожертвования в Храм)))



О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Скандалы, Интриги, Расследования » Мои вопросы по ЛОРу
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100