2


Вторник-Tirdas
23.04.2024 23:06

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Азура - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Азура
Азура
ProfessorSeverusДата: Среда-Middas, 07.04.2010, 17:54 | Сообщение # 1
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
АЗУРА



О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Среда-Middas, 07.04.2010, 17:54 | Сообщение # 2
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Призыв Азуры.

Сигилла Парэйт

Триста лет я являюсь жрицей Азуры, даэдрической принцессы Лунной Тени, Матери Зари и Королевы Ночного Неба. Каждый Хогитум, праздник, который мы отмечаем 21 числа месяца Первого Зерна, мы вызываем ее для советов и преподнесения подарков ее величеству. Она жестокая, но мудрая повелительница. Мы не вызываем ее в те Хогитумы, когда проносится шторм с молниями, поскольку эти ночи, даже если они совпадают с Хогитумом, принадлежат Безумному, Шеогорату. Азура понимает нашу осторожность.

Мы можем вызывать ее и в другие дни, и она обычно отвечает нам. Но мы не можем обращаться к ней в те дни, которые закреплены за другими пятнадцатью принцессами: 1-го и 13-го Утренней звезды, 2-го и 16-го Захода Солнца, 5-го Первого Зерна, 9-го Руки Дождя, 9-го Второго Зерна, 5-го Середины Года, 10-го Высокого Солнца, 3-го Огня Сердца, 8-го и 13-го Начала Морозов, 2-го и 20-го Тусклого Солнца и 20-го Вечерней Звезды. Я знаю, кого можно вызывать 3-го Огня Сердца, 2-го Тусклого Солнца и 20-го Вечерней Звезды, но я не уверена насчет остальных дат. Достаточно того, что Азура запретила эти дни.

Вызов Азуры - дело весьма личное. Я была жрицей трех других принцев Даэдр, но только Азура по настоящему ценит качества своих почитателей, истины за нашим обожанием ее.

Когда я, Темная эльфийка, была шестнадцатилетней девушкой, я присоединилась к шабашу моей бабки, поклоняющемуся Молаг Балу, Принцу Чемеров. Шантаж, вымогательство и взяточничество ведьмы Молаг Бала используют чуть ли не чаще, чем магию. Вызов Молаг Бала производится 20-го числа месяца Вечерней Звезды, если нет грозы. Эта церемония изредка пропускается, но Молаг Бал часто появляется среди своих служителей культа в образе смертного в другие дни. Когда моя бабка погибла при попытке отравления наследника Фейрвоча, я пересмотрела свою веру в этот культ.

Мой брат был ведьмаком, служителем культа Боэты, и из того, что он рассказал мне, следовало, что Темная Воительница была ближе мне по духу, чем вероломный Молаг Бал. Она - принцесса воинов, и действует более открыто, чем любая другая Даэдра. После многих лет конспирации и коварства, мне было приятно открыто действовать для моей повелительницы и сразу получать результаты. Кроме того, мне нравилось, что Боэта- даэдра Темных эльфов. Наш культ должен вызывать ее в день, который мы называем Латная Рукавица (Gauntlet), 2-го числа месяца Тусклого Солнца. Кровавые состязания устраиваются в ее честь, и дуэли и сражения должны продолжаться, пока девять служителей культа не будут убиты руками своих братьев по вере. Боэту не интересуют ее слуги, ее интересует только их кровь. Я думаю, я видела улыбку на ее лице, когда я случайно убила своего брата на тренировке. Ужас, испытанный мной тогда, очень порадовал ее.

Вскоре после этого я покинула культ. Боэта была слишком безличной для меня, слишком холодной. Мне нужна был повелительница более близкая ко мне, чем она. Следующие восемнадцать лет своей жизни, я не поклонялась никому: я читала и занималась исследованиями. И вот в одной из книг я увидела упоминание о Ноктюрнал. Ноктюрнал Повелительница Ночи, Ноктюрнал Непостижимая. Как предписывала книга, я воззвала к ней в ее святой день - 3-го числа месяца Огня Сердца. Наконец я получила свою повелительницу, ту, которую я так долго желала. Я долго пыталась понять ее запутанную философию, причину ее мистических мучений. Все вокруг нее было окутано тайной, даже то что она говорила и то, что она требовала от меня.

Прошло много лет, прежде чем я осознала, что я никогда не смогу понять Ноктюрнал. Ее таинственность была ее основой, также как свирепость для Боэты или предательство для Молаг Бала. Для того чтобы понять Ноктюрнал, надо ее отвергнуть, отбросить прочь занавес в ее царстве тьмы. Несмотря на всю мою любовь к ней, я признала тщетность распутывания ее загадок. Я обратилась к ее сестре, Азуре.

Азура - единственная принцесса даэдр из тех, кого я знаю, которая действительно заботится о своих последователях. Молаг Балу был нужен мой разум. Боэте были нужны мои руки, а Ноктюрнал, возможно, мое внимание. Азура желает это все, и нашу любовь тоже. Не наше презренное рабство, но нашу истинную любовь во всех ее формах. Для нее так важно, чтобы наши чувства были правдивы. И наша любовь также должна быть направлена и внутрь самих себя. Если же мы будем любить ее и ненавидеть себя, то она почувствует нашу боль.

Я не буду искать себе другую покровительницу.


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Среда-Middas, 07.04.2010, 18:31 | Сообщение # 3
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ProfessorSeverusДата: Среда-Middas, 07.04.2010, 23:41 | Сообщение # 4
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
~ Ящик Азуры ~

Древние легенды двемеров, часть XI
Маробар Сул

Нчильбар провел молодость, полную приключений, но, выросши, стал мудрым и старым двемером, проводящим жизнь в поисках истины и развеивании суеверий. Он многое изобрел и произвел на свет множество научных теорий и логических построений, которым было дано его имя. Но множество вещей в мире все же ставили его в тупик, и не было для него более сложной задачи, чем понимание истинной природы эйдра и дэйдра. Исследуя мир, он также пришел к выводу, что множество богов были созданы людьми и мерами.

Был один неразрешимый для Нчильбара вопрос - границы божественной силы. Являются ли величайшие Существа полновластными владыками мира, или же меньшие создания имеют возможность определять собственную судьбу? И когда Нчильбар почувствовал, что жизнь его подходит к концу, он понял, что должен постичь эту последнюю истину.

Среди знакомых мудреца был жрец-каймер, по имени Азиник. Когда жрец был в Бзалаг-Жтурамц, Нчильбар рассказал ему, что намерен заняться природой божественной силы. Азиник пришел в ужас и умолял своего друга не касаться этой мистической загадки, но решимость Нчильбара перебороть было нельзя. В конце концов, жрец решился даже помочь ему в изысканиях во имя их дружбы, но втайне боялся последствий богохульства.

Азиник призвал Азуру. После свершения обычного ритуала, во время которого он провозгласил свою веру в ее божественную мощь, и Азура, явившись, согласилась не причинять ему вреда, Нчильбар и дюжина его учеников вошли в часовню и принесли с собой большую коробку.

"Ты пришла в нашу землю, Азура, Богиня Заката и Рассвета и тайн меж ними... - сказал Нчильбар, пытаясь притвориться подобострастным и мягким изо всех сил. - Говорят, что твое знание абсолютно".

"Это так", - улыбнулась дэйдра.

"Ты ведь знаешь наверняка, что находится в этой коробке", - сказал Нчильбар.

Азура повернулась к Азинику, нахмурив брови. Священник немедленно начал объяснять: "Богиня, этот двемер - очень уважаем и мудр. Поверь мне, он не собирается высмеивать твое величие, но всего лишь продемонстрировать его ученым мужам своего народа, традиционно скептически настроенным. Я пытался рассказать ему о твоей силе, но его философия не принимает ничего на веру без демонстрации".

"Я могу продемонстрировать свою мощь народу двемеров, но смотрите, как бы эта демонстрация не оказалась большим, чем вы хотите видеть, - заворчала Азура, и посмотрела Нчильбару в глаза. - В коробке лежит цветок с красными лепестками".

Нчильбар не стал ни улыбаться, ни хмуриться. Он просто открыл коробку, и все увидели, что она пуста.

Когда глаза учеников повернулись к Азуре, ее уже не было на прежнем месте - она исчезла. Только Азиник увидел выражение на лице Азуры перед тем, как она пропала, и он не смог сказать ни слова, дрожа от страха. Он знал, что на них всех пало проклятие, но еще страшнее было осознание продемонстрированной божественной силы. Лицо Нчильбара тоже было бледным, и он нетвердо держался на ногах, но его лицо выражало не страх, а блаженство. Улыбка двемера, который обнаружил истину, о которой только догадывался ранее.

Два его ученика поддержали его, препровождая к выходу, и еще два поддерживали Азиника.

"Я учился всю жизнь, произвел бесчисленное множество экспериментов, выучил тысячи языков, но то умение, которое открыло мне истину, я приобрел еще тогда, когда был бедным молодым человеком, пытающимся добыть кусок хлеба", - прошептал мудрец.

И когда его вели к постели, красный цветок выпал из рукава его объемистой робы. Нчильбар умер этой же ночью, и лицо его было исполнено удовлетворения, которое приходит только от постижения знания.

Комментарий издателя:

Это - еще один рассказ о мудром, никогда не ошибающемся двемере. Переводы на альдмерский могут разниться в интерпретациях, но суть рассказа всегда одна. У данмеров есть похожая легенда о Нчильбаре, но в данмерской версии Азура распознает обман и отказывается отвечать на вопрос. Она убивает всех двемеров, присутствующих при этом, и проклинает род данмеров за скептицизм.

В альдмерской версии, Азура обманута не пустой коробкой, а коробкой, в которой находилась сфера, каким-то образом превратившаяся в плоский квадрат. Конечно же, альдмерская версия легенды ближе к двемерскому оригиналу, но и гораздо более сложна для понимания. Быть может, это объяснение в духе "сценической магии" было добавлено Гор Фелимом, поскольку сам Гор Фелим не был чужд подобных трюков, когда использование магии было недоступно.

"Маробар Сул" упоминает и о Нчильбаре, действующем в одиночку, и он в классической версии рассказа воплощает множество двемерских добродетелей. Его скептицизм, пусть даже и не такой абсолютный, как в альдмерской версии, прославляется даже, несмотря на то, что он вызвал проклятие на род двемеров и безымянный Дом бедняги жреца.

Что бы не представляла собой истинная природа Богов, и ошибались ли на их счет двемеры, или были правы, этот рассказ может объяснить, из-за чего двемеры исчезли с лица Тамриэля. Хотя Нчильбар и подобные ему, быть может, и не ставили своей целью насмешки над эйдра и дэйдра, их скептицизм определенно навлек на них гнев божеств.


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ProfessorSeverusДата: Четверг-Turdas, 08.04.2010, 00:14 | Сообщение # 5
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Азура, чья сфера – рассвет и сумрак , Королева царства сумерек; известна под именами Принца Лунной Тени или Королевы Вечернего Неба.

Азура заботится о стране Лунной Тени, стране сумерек, теней и полумыслей. Последователи этого Принца в основном обитают в земле Данмера Морровинд, в особенности восточной его части (поскольку Азура - один из трёх добрых Даэдра Данмера) и на земле кошачьего народа в Эльсвейре, жители которого почитают тень и скрытность.
Если пройти через Врата Обливиона и оказаться в стране Лунной Тени, то сначала она покажется очень красивым местом. Цветы, водопады, чудесные деревья, однако всё это иллюзия. Стоит подуть ветру, как всё размоется и превратится в нечто другое, но не более реальное.

Датой вызова Азура является 21-е число Первого Месяца Урожая. Азура также может быть вызвана в его святилище, если призывающий принесёт дары на рассвете или закате.

Согласно "Темнейшей Тьме", Крылатый Сумрак - посыльный Азуры, Богини рассвета и заката. АзураКрылатые Сумраки напоминают диких гарпий Западного Тамриэля, хотя женские черты Крылатого Сумрака более рудиментарны, а их длинные, острые, крючковатые хвосты неизмеримо более смертельны.

Как было упомянуто выше, Азура - один из трех добрых Даэдра Данмера. Добрые Даэдра - Азура, Боэта и Мефала. Им главным образом поклонялись Кимеры до Трибунала, и их превращения в данмеров. Данмерский Храм признает их как воплощение Трибунала. Азура - воплощение Сота Сил, Боэта - воплощение Альмалексии, и Мефала - воплощение Вивека.

В Меретийскую эру Боэта просветила Пророка Велота и его кимерских последователей, что им следует отказаться от всех связей с Альтмерами и основать новую нацию, основанную на поклонении Даэдра. Азура учила Кимеров, что их таинства и вера должны были быть отличны от альтмерских. Мефала учила кимеров тактике уклонения от ударов и скрытным убийствам. Враги были более многочисленны в те дни, тогда как Кимеры был небольшим народом. Мефала, наряду с Боэтой, организовала систему кланов, которые, в конечном счете, стали основой для Великих Домов Данмера.

«Азура (Богиня Рассвета и Заката): Азура - божественный предок, научивший Кимеров мистериям, нужным для отделения от Альтмер. Некоторые из ее более общих советов иногда приписывают Боэте. В рассказах, Азура часто более общая космическая сила для народа в целом, чем предок или бог. Также известна как Предчувствие Сота Сил. В Эльсвейре Азура почти полностью отдельная сущность, однако она все еще связана с Альтмерским прошлым Хаджитов».

«Разновидности Веры»

В 1E 415 Неревар и Думак, король Дварфов, объединили своих людей, Кимеров и Двемеров, в одну мощную нацию по имени Ресдайн. Однако слишком много было различий между Кимерами и Двемерами. Из-за строительства Мастером Кагренаком Нумидиума и использованием Сердца Лорхана, чтобы питать Нумидиум, две расы эльфов наконец столкнулись в Войне Первого Совета.
Народ Двемер был почти неуязвим из-за их связи с Сердцем. Однако хитрая уловка, сделанная Нереваром позволила его небольшому отряду проникнуть в логово Двемера и захватить Инструменты Кагренака. Эти инструменты использовались Кагренаком, чтобы выявить божественную мощь Сердца Лорхана. Согласно "Неревару у Красной Горы ", Неревар призвал Азуру, спрашивая, что сделать с Инструментами Кагренака. Она сказала Неревару, как использовать инструменты, чтобы лишить двемеров силы Сердца. Когда Неревар использовал инструменты, все двемеры исчезли из Нирна (по другой гипотезе, сам Кагренак использовал Инструменты). Есть много споров по этому вопросу, однако самым важным является то, что, согласно "Неревару у Красной Горы", Азура ответственна за исчезновение Двемера.
После Войны Первого Совета и смерти Индорила Неревара, Трибунал использовал инструменты, чтобы выявить божественную силу Лорхана и они превратились в богов. Трибунал порвал все связи с тремя Даэдра и провозгласил себя богами. Разъяренная этим, Азура прокляла Трибунал и всю расу Кимеров. Их кожа из золотой стала цвета золы, а глаза, превратились в огненно - красные. С того времени они известны как Данмер. Азура пророчила, что Неревар возвратится, чтобы наказать Трибунал – отсюда, пророчество Нереварина.
Хотя данмеры нарушили все связи с тремя добрыми Даэдра, но они все еще практикуют древнее поклонение Даэдра, заявляя, что три Хороших Даэдра являются воплощением Трибунала. Азура - воплощение Сота Сил, Боэта - воплощение Альмалексии, и Мефала - воплощение Вивека.
В книге «Ящик Азуры» говорится о том, как Двемеры обманули Азуру, спросив у нее: «что находится в ящике?». Будучи богиней, она точно знала, что в нём красный цветок, но когда коробка была открыта, она оказалась пустой. Азура была в бешенстве, и как считают некоторые, это вызвало ее ненависть к расе Двемера.
Согласно "Слову Матери Клана Анисси ее Добродетельной Дочери ", Азура ответственна за создание расы Хаджита, поскольку знала три тайны создания. Когда Нирн грустил из-за того, что его дети (люди леса) не имели формы, Азура помогла ему. Она взяла людей леса и превратила их в хаджитов.
«И Азура пришла к нему и сказала, «Бедный Нирн, оставь свои слезы. Азура подарит тебе новых людей». И Нирн перестал плакать. И Азура взяла людей леса, которые были не людьми и не животными, и поместила их в лучшие леса Нирна… Азура назвала их Хаджит и сказал им Вторую Тайну и преподала им ценность тайн… Тогда Азура сказала Третью Тайну снова, и Луны воссияли на болотах, и их свет стал сахаром».
В 3E 427, Император Уриэль Септим VII освободил раба (родители которого были неизвестны), так как он мог пролить свет на так называемое «пророчество Нереварина». Так или иначе, Азура благословила этого раба, и поддерживала в пути. После длинной рискованной поездки в Ввандерфелл, раб был признан как Нереварин четырьмя эшлендерскими племенами и Домами Редоран, Хлаалу и Телвани. И с решающей помощью Вивека, он, в конечном счете, выполнил пророчества Неревара, уничтожив Дагот Ура – главу древнего Дома Дагот. Нереварин разорвал связь Дагот Ура с Сердцем Лорхана, и разрушил его. К сожалению, разъединяя связь Дагот Ура с сердцем, он также разъединил связь Трибунала с ним, таким образом, уничтожив их божественность.
Ошеломлённая уничтожением своей власти в Морровинде и, главным образом, из-за потери своей божественности, Альмалексия теряет здравомыслие, и убивает Сота Сила. Она путём обмана Азураи тайных интриг заманила Нереварина в подземный город Сота Сила, чтобы убить его там и возвратиться в Ввандерфелл как единственный бог Данмера. Однако Нереварин оказался очень силён и убил Альмалексию. Некоторые ученые полагают, что Азура была тайным руководителем уничтожения предавшего её Трибунала, в то время как Нереварин был всего лишь её инструментом.
Во время кризиса Обливиона Азура была вызвана чемпионом Киродиила в своей святыне к северу от Чейдинала. Она попросила чемпиона помочь ей прервать страдания её последователей, заражённых Гемофилией венценосных. За уничтожение этих вампиров Азура вознаградила чемпиона Звездой Азуры. Это мощный артефакт, который может хранить любую душу и может использоваться многократно, в отличие от стандартных камней души.
Однажды она отдала этот же артефакт герою Даггерфолла, после того как последний убил священника, который оскорблял ее. Та же звезда была дарована Нереварину. В этот раз Азура и Шигорат поспорили, что в течение 100 лет, одна из жриц Азуры сможет прожить в одиночестве и не сойти с ума. Когда время почти прошло, Шигорат решил схитрить и выиграть. Он послал к святой по имени Стаада даэдрических существ. Нереварин убил Золотого Святошу и взял его кольцо как доказательство выполнения своей части договора.


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
StanVorsДата: Четверг-Turdas, 03.06.2010, 20:07 | Сообщение # 6
Иноземец
Группа: Иноземцы
Сообщений: 119
Награды: 6
Статус: Выехал
Мой любимый бог...
Эх блин,ну я плохо знаю богов,ну короче норд бог,он ещё испытания,как вы в обливионе даёт


Друг сайта

 
МишельДата: Понедельник-Morndas, 28.06.2010, 05:55 | Сообщение # 7
Группа: Почетный участник сайта
Сообщений: 216
Награды: 10
Статус: Выехал
thumbup

Интерестно....=)


Не уверен в себе, не делай, но попытаться стоит)))

 
TakkonДата: Понедельник-Morndas, 11.06.2012, 11:48 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал


Портрет Азуры. автор Badhead-Gadroon. Взято с deviantart
 
RanitkoДата: Понедельник-Morndas, 11.06.2012, 21:57 | Сообщение # 9
Группа: Почетный участник сайта
Сообщений: 1746
Награды: 27
Статус: Выехал
Takkon, мощщно...


Поверти мечом!)))))
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Даэдра и Аэдра, религия, культы » Азура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100