2


Четверг-Turdas
28.03.2024 12:40

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Нирн - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Планы Бытия, Континенты Нирна, История Тамриеля » Нирн
Нирн
ProfessorSeverusДата: Среда-Middas, 07.04.2010, 13:08 | Сообщение # 1
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Нирн (англ. Nirn) — вымышленная планета, на которой происходят действия серии игр The Elder Scrolls. Название планеты означает «Арена» на языке древних эльфов Альдмериса. Нирн также называют Мундус («Смертный план»), или "Серое быть может", в переводе с божественного языка.Он расположен в Орбисе, между Этэриусом («Бессмертный план») и Забвением (Обливионом). Нирн называют «Смертным планом», потому что все населяющие его — смертны.

Нирн появился, когда путем обмана или увещеваний, один из богов, Лорхан, убедил остальных божеств создать смертный план.Увидев же,что они натворили, боги разорвали Лорхана на части.

Планета имеет два естественных спутника — Массер и Секунда. Вокруг Нирна по орбите движутся звезда Магнус и восемь планет Божеств. Континенты Нирна — Акавир, Атмора, Альдмерис Йокуда, Трас, Пандонея и Тамриэль.

Создание Нирна

Лорхан решил создать новый план в центре Аурбиса – план смертных, Нирн. Для этого он соблазнил/обманул богов (Аэдра). Создателем Нирна был Магнус, Лорхан же – вдохновителем.
В центре Аурбиса был помещён Магнус (солнце), которое стали поддерживать планеты Богов, или же сами Боги. Некоторые из Аэдра отдали свои кости, что теперь является планетами. Планеты, это тела богов, а их души живут в Этериусе. Но когда Нирн был создан многим из сильнейших Аэдра (в том числе и Магнусу) этот мир показался уродливым, так же как и некоторым из первых смертных, в частности эльфам, часть которых хотела вернуться в лоно духов, а другая часть получила возможность для самореализации в этом мире. И тогда Боги убили Лорхана и вырвали его сердце, и бросили его в море, где никакая другая стихия не могла вмещаться в ход бытия.
Но вскоре на этом месте возник вулканический остров Вварденфелл, и это сердце ещё принесёт кучу неприятностей всему Нирну.
После этого боги собрались в Адамантовой башне и решили, что им делать дальше: некоторые из них переформировались в другие сущности, а некоторые, в том числе и теперешние Боги ушли в Этериус.
После ухода Магнуса и других Богов на Нирне воцарился порядок, который позволил случиться всему, что случилось. Ведь когда Боги ступали на Нирн, там воцарялся хаос - опасный для первых смертных.


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
СудьбоносецДата: Среда-Middas, 07.04.2010, 13:10 | Сообщение # 2
Человек-Позитив
Группа: Смотритель
Сообщений: 2158
Награды: 58
Статус: Выехал
Ура, малобукафф))) biggrin

Если вы считаете, что я думаю, перед тем, как что-то написать - вы жестоко ошибаетесь)

 
NataliaДата: Среда-Middas, 07.04.2010, 13:18 | Сообщение # 3
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Очень интересно было прочитать эту статью, очень информативно и по делу.

Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Среда-Middas, 07.04.2010, 23:37 | Сообщение # 4
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Детский Ануад


Ануад адаптированный

Первыми были братья: Ану и Падомай. Они пришли в Пустоту, и начался отсчет Времени.

Пока Ану и Падомай бродили в Пустоте, игра Света и Тьмы создала Нир. Ее появление восхитило и обрадовало обоих, и Ану, и Падомая, но она полюбила Ану, и с горечью в сердце Падомай оставил их.

Нир забеременела, но прежде чем она родила, вернулся Падомай и открыто признался Нир в любви. Она сказала ему, что любит только Ану, и в ярости Падомай избил ее. Тут пришел Ану, сразился с Падомаем и изгнал его за пределы Времени. Нир родила Мироздание, но вскоре умерла от ран. Ану, горюя, пожелал уединиться, забрался в солнце и заснул.

А в это время возникла и расцвела жизнь на двенадцати мирах Сотворения. Много веков прошло, и Падомай сумел вернуться во Время. Увидел Мироздание и возненавидел его. Он взмахнул мечом и вдребезги разбил все двенадцать миров. Проснулся Ану и вновь схватился с Падомаем. Долгой и яростной была битва, но Ану победил. Он отбросил тело брата, почтя того мертвым, и попытался спасти Мироздание, собрав остатки двенадцати миров и сотворив из них один - Нирн, мир Тамриэля. А пока он был занят этим, Падомай пронзил его грудь одним смертельным ударом. Ану схватил брата, и оба они упали и безвозвратно сгинули за границами Времени.

Из крови Падомая возникли дэйдра. Из крови Ану возникли звезды. Из смешанной крови обоих возникли эйдра (отсюда их способность творить и добро, и зло, и их большая близость к земным делам, нежели у дэйдра, не имевших никакой связи с Сотворением).

В мире Нирн царил хаос. Изо всех обитателей двенадцати миров Сотворения выжили только эльнофей и хист. Эльнофей - это предки людей и эльфов. Хисты - деревья Аргонии. Изначально Нирн был единым материком, покрытым морями, океанов не существовало.

Один большой фрагмент мира эльнофей, перенесенный на Нирн, относительно не пострадал. его жители и стали предками эльфов. Эти эльнофей оградили свои границы от внешнего хаоса и, утаив от всех свое спокойное прибежище, попытались жить так, как жили раньше. Другие эльнофей, прибывшие на Нирн, были разбросаны по остаткам разбитых миров, годами обречены они были бродить в поисках друг друга. В конце концов, странники нашли скрытую страну старых эльнофей и были восхищены и обрадованы, увидев своих сородичей среди великолепия прежних времен. Эльнофей-странники рассчитывали, что их тепло примут в этой мирной стране, но старые эльнофей посмотрели на опустившихся родичей с отвращением. Как бы то ни было, разразилась война и пронеслась по всему Нирну. Старые эльнофей сохранили свое древнее могущество и знания, но странники были более многочисленны, а длительная борьба за выживание на Нирне сделала их крепкими и выносливыми. Война преобразила облик Нирна, в результате ее большая часть суши оказалась затоплена образовавшимися океанами, осталось лишь несколько знакомых нам континентов (Тамриэль, Акавир, Атмора и Йокуда). Полуразрушенное царство старых эльнофей стало Тамриэлем. Оставшиеся странники были разделены по трем другим континентам.

Спустя много лет эльнофей Тамриэля стали:: - мерами (эльфами),
- двемерами (подземными, назваемыми иногда дварфами),
- каймерами (изменившимися, позднее они стали данмерами),
- данмерами (темными или проклятыми, темными эльфами),
- босмерами (зелеными или лесными, лесными эльфами),
- альтмерами (старшими или высокими, высокими эльфами).

Эльнофей-странники на других континентах стали людьми: нордами Атморы, редгардами Йокуды и цаэски Акавира.

Хисты остались в стороне от войны эльнофей, но большая часть их царства также была уничтожена в войне. Небольшая часть его сохранилась на земле Тамриэля, образовав Чернотопье, но большая часть страны хистов исчезла под водами морей.

В конце концов, люди вернулись в Тамриэль. Первыми были норды во главе с легендарным Исграмором, они расселились по северному побережью еще во времена, предшествовавшие появлению первых письменных хроник. Первым в хрониках был записан король Харальд, тринадцатый из линии Исграмора. Так закончилась Мифическая эра.


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
StanVorsДата: Четверг-Turdas, 03.06.2010, 20:06 | Сообщение # 5
Иноземец
Группа: Иноземцы
Сообщений: 119
Награды: 6
Статус: Выехал
Им бы лишь бы по меньше читать)

Друг сайта

 
NataliaДата: Вторник-Tirdas, 20.09.2011, 14:18 | Сообщение # 6
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Я тоже не так давно перевела небольшую статью о Нирне, а также о Аэдра и Даэдра:

Согласно книге «Ануад с комментариями», Аэдра и Даэдра (вместе их называют эт’Aдa) были созданы во время битвы Ану (Света) и Падомая (Тьмы), смертельно раненных в сражении друг с другом. Из крови Падомая произошли Даэдра, в то время как кровь Ану превратилась в звезду. Смешавшаяся кровь Тьмы и Света породила Аэдра.
Разногласия Аэдра и Даэдра начались еще в Эру Рассвета. Лорхан, один из Аэдра (правда, Манкар Каморан бездоказательно утверждал, что он был Даэдра), выдал концепцию мира: как стать матерями и отцами, как нести ответственность за свои поступки и совершать великие самопожертвования, но без гарантии успеха для эт’Ада. Тогда они разделились на две группы. Одна из них была вдохновлена и немедленно начала заниматься проектом. Магнус (эт’Aдa магии) выступил в роли архитектора в создании мира. Кинарет (эт’Aдa воздуха) обеспечила пространство для этого мира в пустоте. Акатош, Иффри, Зенитар, Джулианос также принадлежали к той группе, ныне известной как Аэдра.
А вот другая группа, которая не пожелала участвовать в том проекте, сейчас известна как Даэдра.
Так было создано Царство смертных, или Мундус. Процесс создания мира был болезненным и оставил большинство Аэдра слабыми: они больше не были юны, сильны и могущественны, как раньше, в начале времен. Когда их аспекты стали умирать, многие Аэдра просто исчезли. Те из Аэдра, что остались, поняли, что их обманули, но было уже поздно. Лорхан – перехитрил остальных Аэдра и сподвиг их создать смертный мир, беря от каждого часть сущности – в итоге другие Даэдра расщепили его за то, что вынудил их создать Нирн.
Магнус решил оставить проект и отправился в Этериус. Остальные Аэдра собрались на встрече в Башне Адамантия. В результате переговоров, некоторые из них остались, дабы сохранить то, что создали. Эта группа превратила себя в Эльнофей (Кости Земли). Иффри был в этой группе, он первым превратился в Эльнофей и тогда были основаны законы природы. Остальные восемь Аэдра (Акатош, Джулианос, Аркей, Мара, Дибелла, Зенитар, Стендарр и Кинарет) остались существовать в качестве богов.
Согласно Альдмерской легенде, между Ауриэлем (Акатошем) и Лорханом разразилась война. Величайший рыцарь Ауриэля – Тринимак – победил Лорхана и забрал его сердце. И сказано было, что Лорхан умер. Но, когда Тринимак и Ауриэль захотели уничтожить сердце, оно посмеялось над ними и сказало: «Это сердце есть сердце мира, ибо одно было создано ради удовлетворения другого» Ауриэль привязал сердце к стреле и сбросил его с Башни Адамания. В результате этого выстрела, Сердце приземлилось в восточной части Тамриэля, и там сформировался огромный вулкан, ныне известный как Вварденфелл.
Даэдра отказались участвовать в проекте Лорхана, поэтому остались сильными и могущественными. Даэдра создали свои измерения в Обливионе со всеми их обитателями, меньшими даэдра. Даэдра были довольны своей работой, но иногда они смотрят на Мир Смертных с завистью. Даэдра обнаружили, что амбиции и страсти смертных часто интересны и превосходят их ожидания. Действия и мысли смертных отличаются от мыслей и действий меньших даэдра. Поэтому Даэдра встречаются и соблазняют некоторых особенно интересных представителей смертных рас, отдавая предпочтения сильным и страстным. К тому же Даэдра находят большое удовольствие в порче или краже всего того, что создали Аэдра.


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Вторник-Tirdas, 20.09.2011, 14:55 | Сообщение # 7
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, спасибо большое! Все стало еще понятней!))
Quote (Natalia)
между Ауриэлем (Акатошем) и Лорханом разразилась война
Может поэтому Каморан и считал, что Лорхан даэдра?


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Вторник-Tirdas, 20.09.2011, 15:28 | Сообщение # 8
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, пожалуйста, рада была помочь.
По поводу Ауриэля и Лорхана может быть Каморан потому и считал его даэдра, к тому же Лорхан был ближе к Падомаю чем к Ану, еще и поэтому наверно.


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Вторник-Tirdas, 20.09.2011, 17:04 | Сообщение # 9
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
А может и умышленно, что бы привлечь в свои ряды больше народа...

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Вторник-Tirdas, 20.09.2011, 17:56 | Сообщение # 10
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, может и так, кстати я и о Каморане нашла интересную статью, к сожалению автор не я, но думаю, может ее в скандалах, интригах и расследованиях вывесить, указав имя автора?

Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Вторник-Tirdas, 20.09.2011, 18:08 | Сообщение # 11
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, давай!

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Вторник-Tirdas, 20.09.2011, 18:18 | Сообщение # 12
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Тогда сейчас организую, сегодня я в ударе biggrin .

Мое творчество по Обливиону
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 20.09.2011, 20:05 | Сообщение # 13
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Natalia, интересно очень было прочитать статью)))) Спасибо!
Другое дело, что я настолько слабо разбираюсь во всех этих летописных историях, что wacko почитала и поняла, что я ничего не поняла(((( наверное, мне не понять , что движет поступками всех этих аэдра, даэдра и прочих.. Единственно, что я усвоила - что аэдра создали смертный мир за счет своих сил и стали слабыми, а противные даэдра в это время старались для себя, создавая планы.. И поэтому аэдра - хорошие, а даэдра - плохие.. во! детский лепет))) biggrin


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
ProfessorSeverusДата: Вторник-Tirdas, 20.09.2011, 20:08 | Сообщение # 14
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Luna, елки! Вот Ты мне все и объяснила!!

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Среда-Middas, 21.09.2011, 17:41 | Сообщение # 15
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Luna, да, вкратце можно так все и объяснить, а еще Даэдра очень хитрые, соблазняют самых интересных смертных и забирают их к себе в Обливион или делают их своими слугами в Нирне, тем самым отбирая их у Аэдра.

Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Среда-Middas, 21.09.2011, 17:42
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Планы Бытия, Континенты Нирна, История Тамриеля » Нирн
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100