2


Суббота-Loredas
20.04.2024 17:09

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | ПО материалам ФРПГ.13 - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » ПО материалам ФРПГ.13 (Дневники Окато)
ПО материалам ФРПГ.13
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:15 | Сообщение # 1
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Показ № 6 закончился...

- Луна! - Мисхес подскочил к девушке, - Великолепно! Просто великолепно! Извините, не со всеми знаком!
Раминус же стоял и улыбался, глядя только на Алису.
- Я обязательно передам Ваше желание модельерам, уважаемая ланд-графиня, - отозвалась с готовностью Найда, - и они сразу с Вами свяжутся. Вас интересуют какие модели?
Луна и Алиса, раскланявшись со всеми, подошли к друзьям.
-Нарцисса, распродажа уже будет скорее всего, на этой неделе - Луна улыбнулась Нарциссе.
Архимаг не спеша все-таки подошел тоже.
- Впечатляет... - сказал он, - Джейн, ваши морровиндские наряды очень интересны...
Джейн церемонно поклронилась зрителям, довольная показом.
На вопрос ландграфини она ответила:
- Могу сказать, что сама была бы рада распродаже, здесь столько потрясающих нарядов. Хотелось бы приобрести их все. Но вряд ли это возможно.
Глядя на Раминуса и незнакомого мага, она также ответила:
- Не имею чести быть с вами знакомой, господин...?
Она была рада вниманию архимага.
- Спасибо, господин архимаг, Морровиндские наряды, это подарок моего мужа, рада, что они вам понравились.
- О! - засмеялся маг, - Мисхес! Я из университета таинств.. И вы там похоже учились!
Северус вздохнул, чуть кивнул Луне головой, улыбнулся.
- Да, вы правы, господин Мисхес, я там училась и довольно давно, мое имя Джейн Орейн, в прошлом Долоэртис.
..Тельванни кивнув знакомым на прощание, неслышно удалилась, впрочем так же, как и пришла...
Канис сидел на скамейке, задумчиво глядя на участников показа и разговаривающую с ними Нарциссу
А Саннифер подошла к Найде и взяла ее за руку. Они стояли молча, прижавшись, ведь еще не успели толком даже насмотреться друг на друга после такой длительной разлуки.
- Ну, не настолько давно, что бы я не помнил, - опять засмеялся Мисхес, - Извините... Надеюсь еще увидимся! Луна! Луна!!
- Я тоже на это надеюсь, - улыбнулась Джейн. Ее заинтересовала личность этого мага, похоже она могла порадоваться за Луну, раз у нее появился такой поклонник.
Нарцисса, заметив, что в суматохе на неё никто не обращает внимания, направилась на выход, но почувстовав взгляд Каниса остановилась, оглянулась.
- Удачной ли была охота? - тихо спросила она приблизившись к нему.
Она еще не началась, миледи, - Такко поднялся, - поэтому я еще здесь.
Решил побывать на показе, - он пожал слегка плечами, - никогда не видел подобных... мероприятий
Я уже подумала было, что все закончилось, - грустно ответила Нарцисса, - Ты сейчас куда?
- Мама, давай потихоньку убежим, - попросила уставшая Найда.
Саннифер удивленно взглянула в печальные глаза дочери:
- Что случилось, дорогая? Ты кого-то не встретила? - догадалась она.
Найда кивнула...
- Пойдем тогда, расскажешь обо всем!
- У Вас талантливая дочь, графиня - произнес Архимаг, когда Саннифер и Найда проходили мимо.
- Я ... пока просто прогуляюсь, наверно... не решил еще, - Такко смотрел на ландграфиню, - не переживайте, миледи, все образуется
- Хорошо, Такко! Береги себя! - и Нарцисса направилась в резиденцию.
Джейн увидев как почти все участники показа расходятся, тоже решила отправиться домой к мужу в Коррол.
Вермен стоял в стороне, забытый всеми в этой суматохе.
- Интересный забавы у смертных, - тихий голос заставил его обернуться.
- Ты была здесь? - удивленно спросил он у Вермины.
- А ты что полагаешь, что мы не наблюдаем за этим? Что нам неинтересно?
Вермен ничего не ответил, только улыбался.
Архимаг, не дождавшись ответа от графини Бравиля, проводил её взглядом и повернулся в сторону Вермена. Он еле заметно поприветствовал владычицу снов, чуть склонив голову, но тут же окинул взглядом расходившегся оивленных зрителей. Его цепкий взгляд сразу выловил из толпы веселого толстяка с кружкой, который уже пристроился к какой-то компании, дальше его внимание привлек мужчина средних лет с козлиной бородкой, тот не спеша, размахивая тростью, направлялся с толпой к выходу... Еще какие-то силуэты... Но Северус уже не стал вникать...
Он повернулся к оставшимся участникам:
- Я бы предложил отправиться в Университет... Луна? Мисхес?
- Ой! - спохватился вдруг маг, - Луна!
Он произвел легкие манипуляции руками и на девушку посыпался дождь из цветов.
Луна, улыбалась, глядя на Мисхеса. В ее волосах застряли лепестки цветов, но какие это были мелочи по сравнению со всем остальным! Она с некоторым запозданием перевела взгляд на Архимага - Да, конечно, пойдемте. - Оглянулась, ища Вермена. Увидев, с кем он разговоривает, удивленно приподняла брови.
Взяв Мисхеса за руку, заглянула ему в лицо, ловя улыбку. Ей вдруг вспомнилось, что Нарцисса была на показе со Стефаном, и Луна почувствовала легкое раскаяние.. - Надо будет с ним поговорить.. - подумала она.
Простившись с Алисой и Раминусом, вся компания отправилась в Университет..
Такко проводил Нарциссу взглядом, потом посмотрел на оставшихся участников показа. Некоторое время наблюдал за молодым человеком, заинтересовавшим его еще во время показа, с маленькими аккуратными рожками (хм, интересно... интересно, откуда он). Слегка улыбнулся при виде цветочного "дождя". Немного подумал и неторопливым шагом двинулся в сторону Торгового квартала


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:16 | Сообщение # 2
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Прошло уже довольно много времени, вернее не так много времени, как произошли разные события: путешествие на "Золотом Драконе", ночь в Пасти Пантеры и встреча с Одиноким дозорным, граф, Луна, Мисхес и Вермен нашли Мрачное Логово, Нарцисса посетила Лейавин, все вместе посетили Бравиль, откуда графа Гассилдор был вызван в Скинград, остальные же отправились домой, в Имперский город, вперди ждал показ праздничной одежды.

Вот как раз после показа Архимаг Северус, Луна, Мисхес и Вермен вернулись в комнаты отдыха.
В комнате Луны Манимарко тоскливо лежал возле кровати и дремал, одновременно чутко прислушиваясь к тому, что происходит вокруг. Сегодня с утра хозяйка, быстренько выведя его на прогулку в сад, оставила его дома и ушла на весь день. Пантере были абсолютно безразличны какие-то там показы, праздники, шумные гуляния.. Одно Маннимарко усвоил - если с утра хозяйка нервничает и куда-то спешит, то до вечера он останется один.. А совсем недавно, так и вовсе.. Исчезла на несколько дней.. Пришлось тогда Маннимарко оставаться с аргонианкой с верхнего этажа.. Ни попрыгать, ни порезвиться..
Но вот хлопнула дверь и пантера услышал знакомые голоса.. Он соскочил и подбежав к двери, стал настойчиво царапать ее..
- А что мы так поспешно сбежали из Дендрария? - поинтересовался Мисхес.
- Значит была необходимость... - ответил Северус.
- Грань стирается... - задумчиво произнес Вермен, глядя на отца...
- Возможно, что её и не было, - буркнул Архимаг.
- Перестаньте говорить загадками! Вы меня изводите!! - воскликнул Мисхес.
Луна подошла к двери в свою комнату, молча выпустила Маннимарко. Прошла к буфету, так же молча, прислушиваясь к разговору, достала продукты и выставила все на стол. Вернулась к Мисхесу, успокаивающе погладила его по руке...
- Луна! Хорошее предложение!! - Архимаг указал на накрытый стол.
Луна пожала плечами и улыбнулась: - Так конечно.. Целый день в бегах.. Садитесь все.
Когда все расселись за столом, Луна не утерпела: - А о чем ты сейчас говорил, Вермен?
- Мы говорили... - начал Вермен, но взглянул на отца.
- Просто, Луна на твоем показа, присутствовали не только обыкновенные жители, но и лорды... - садясь за стол первым спокойно сказал Северус и улыбнулся.
- Лорды? - Луна посмотрела на Вермена- Это.. Это то, о чем я думаю? Одну.. - она бросила быстрый взгляд на Архимага - вернее, одного я видела.. А что, были еще и другие? Не нравится мне это..
- Да-да, - кивнул Северус, - Именно о том... Но я, думаю, что ничего страшного пока нет.
Он улыбнулся.
- И что же вы все просто так сидите??
- Не думала, что лордам интересны наши развлечения.. - пожала плечами Луна - А в самом деле.. Чего сидим? Мисхес, командуй. - Луна улыбнулась - Вот вино, а я горячим займусь..
Луна сняла крышку с чугунка и разложила тушеное мясо по тарелкам...
- Luna, - Северус чуть наклонился к ней, - Лордам как раз это и интересно... По сути, это их мир, они тут могут все изменять и направлять. Заканчивается это, конечно, по разному, но не всегда трагично!
- Их мир.. - Луна замолчала, обдумывая слова Архимага. Взяла со стола кусок холодного мяса, наклонилась, высматривая Маннимарко, протянула ему. - Я бы хотела думать, что сама выбираю свою дорогу, а не лорды распоряжаются..
- Ты выбираешь, - кивнул Северус, - Лорды распоряжаются... Человек предполагает, а бог располагает. Человек так, а бог иначе. Он вздохнул. - Но думать и что-то делать по своему никому не возбраняется... К тому же не всегда и стоит задумываться об этом, выбирая свой путь... Но! Хватит философии! - Архимаг поднял бокал, - Первый тост, конечно, за Тебя, Луна! За твой показ! За твою способность все и везде успевать!
Мисхес и Вермен улыбнулись и подняли фужеры...
В это время портал засветился и с него сошла Нарцисса.
- О, я почти вовремя!
- Не почти, а вовремя! - Луна обрадованно поднялась со стула, достала из буфета еще бокал и приборы, Мисхес поставил еще один стул. - Присаживайся с нами, Нарцисса!
Нарцисса не стала ждать долгих уговоров, а тут же села.
- А я хотела вас к себе пригласить. Ну уж раз вы тут расположились...
- Нарцисса, а где граф? - Луна поставила перед Нарциссой тарелку и пододвинула бокал с вином.
- Граф же еще в Бравиле убыл в Скинград, к нему гонец там прибыл. Он пока не вернулся, принимает там дела и приводит замок в надлежащий вид. Так что, Мисхес, твои услуги по созданию потребуются вновь! Граф Гассилдор вернулся в Скинград! Луна, новость для Вестника!
- Хорошая новость! Тогда давайте за это и выпьем сейчас ! - Луна подняла бокал и улыбнулась.
- За это выпьем когда граф появится, а сейчас вы, ведь, за что-то уже собирались пить или нет?
- Да, - кивнул Вермен, улыбаясь, - Мы собирались пить за Луну!
- Ну вот и прекрасно, Луна! - Нарцисса подняла бокала, - За Тебя!
ЛУна, немного смутившись, молча выпила свое вино.. Посмотрела на Нарциссу: - А когда графу нужна будет помощь Мисхеса?
- Если Архимаг не будет против, то прямо, хоть сейчас! - отпив вина, и посмотрев на отца с хитрым прищуром, сказала Нарцисса.
Луна, посмотрев на Мисхеса, улыбнулась и перевела вопросительный взгляд на Архимага: - Профессор, так что Вы скажете?
Северус махнул рукой.
- Я же не думаю, что вы прямо сейчас сорветесь и отправитесь туда?
- Нет, нет, конечно, - покачал головой Мисхес, - Только вот допьем и отправимся!
Он засмеялся, но под взглядом Архимага сразу стал серьезным... Он глянул, на Нарциссу, потом на Луну и не смог удержать смеха.
- Северус! Ты так ообреченно махнул рукой, как будто мы, бог знает, что творим!
Архимаг опять махнул рукой и улыбнулся.
- Отец, не переживай, я присмотрю за ними, - подал голос Вермен, подмигивая Луне..
Луна, наблюдавшая за реакцией Архимага, опустила глаза. Подняла бокал, улыбнулась Мисхесу - Тогда допиваем и отправляемся? Добро получено... Профессор, но зачем за нами присматривать? Мы не маленькие..
Нарцисса тоже внимательно за всеми следила, эта привычка не оставила её со времен, когда он была в охране у Императора, а потом у Окато...
- А может, давайте ко мне!, там тоже стол накрыт, мы это возьмем и там посидим?
- Почему бы и нет? - ответил Северус, кидая в рот виноградину.... Вермен промолчал...
- Легко! - Мисхес даже приподнялся со своего места, - А это с собой прихватить не составит труда!
- Вот и славно... Северус поднялся, - Но я, наверное, останусь...
- Отец! - Нарцисса встала и подошла к нему, положила руки на плечи, - Пошли!..
Луна помогла Мисхесу сложить провизию в корзину, улыбнулась Вермену, извиняясь, и посмотрела на Нарциссу с Архимагом. - Профессор, пойдемте с нами.. - тихо попросила она..
- Ну, вообще-то, у меня, вроде, сейчас время свободное... - кивнул Архимаг, - Пожалуй, я с вами!
- Ну, вот и славно! - улыбнулась Нарцисса, подхватив отца под руку, она шагнула на портал, остальные за ней...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:17 | Сообщение # 3
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Выбравшись из убежища, Канис отправился в приемную ландграфини. Он обратился к офицеру охраны:
- Ландграфиня Нарцисса у себя?
- Да! - ответил офицер, - Пойдемте, я вас провожу! Она у себя!
Такко вошел в приемную следом за офицером...
- Пойдемте, - офицер повел дальше. Навстречу вышел Капитан Стефан.
- Капитан! К ландграфине! - доложил офицер!
Стефан кивнул:
- Прошу за мной!
Канис молча двинулся за капитаном... ("Кажется я встречал его раньше... Да, капитан Стефан...")
Когда Стефан провел вице-ландграфа к Нарциссе, все как раз садились за стол.
- Такко?! Ты как раз вовремя, садись, прошу тебя с нами! - пригласила Нарцисса Каниса.
Сев рядом с Мисхесом , Луна почувствовала себя увереннее. Пока все остальные устраивались за столом, Луна вполголоса спросила: - Мисхес.. Я тебе не помешаю там?
Такко кивнул:
- С удовольствием, миледи. Добрый день, господа..., - сев за стол, обратился к Луне, - Поздравляю вас, показ был великолепный.
Луна перевела взгляд на Такко, слегка порозовела от похвалы: - Благодарю вас.. М...? - замялась, не зная, как обратиться к незнакомому ей человеку.
Заметив ее затруднение, Канис извинился:
- Прошу прощения, я не представился... Такко Канис, еще раз прошу извинить меня, леди.
- Рада познакомится.. Такко. - Луна улыбнулась. - Вы недавно в Имперском городе?
Такко глянул на Нарциссу, покосился на Северуса:
- Я вообще-то... живу здесь, но... часто уезжаю... по делам...
- Простите, пожалуйста.. - смутилась Луна - Просто я раньше не видела Вас, поэтому так решила..
Луна обезоруживающе улыбнулась и перевела разговор. - На этом показе мои девочки и - она посмотрела на Вермена - Вермен хорошо постарались. Нарядную одежду вообще сложно показывать..
- Да? И чем? - слегка удивился Канис, - извините, я не слишком разбираюсь в этом... Мне как-то привычнее доспехи, - он чуть заметно улыбнулся и пожал плечами, - за городом они более к месту.
- Нельзя же все время ходить в доспехах, - улыбнулся Архимаг, - Какими бы нарядными они не были, но, признайте, не всегда бывают к месту и не всегда удобны. Есть поля боя на котором можно произвести впечатление доспехами, но не победить...
- Согласен, для каждого дела своя... одежда, - кивнул Такко, - Скажем так - мое дело не производить впечатление... а побеждать... впрочем... (на секунду замялся) это неважно..
- Серый кардинал... Всегда невидим, всегда как бы спиной, но в курсе всего... - опять улыбнулся Северус.
- Отец, давай не будем вешать ярлыков, - вмешалась Нарцисса.
- Нет, нет, я не хотел... Извини, Такко! Извини, Нарцисса! Такко, у меня потом будет разговор к Тебе... А сейчас давайте же выпьем! - поднял бокал Архимаг.
- Ну куда мне до его Святейшества, наше дело тихое... - поднимая бокал, заметил Канис, - А за что пьем? За успех?
- За удачу! - ответил Архимаг, обведя всех взглядом, - Похоже, что она многим потребуется в скором времени!
- Что ж, за удачу! - Такко выпил свой бокал и поставил на стол. - Она никогда не бывает лишней.
Луна улыбнулась и тоже подняла бокал.
В этот момент открылась дверь и в столовую вошел граф Гассилдор.
Нарцисса обрадовано поднялась ему навстречу.
- Янус! Ты что-то задержался!
- Так получилось, Нарцисса, - он поцеловал супругу, - Доброго вечера всем!
- Приветствую, граф, - заулыбался Мисхес, - А мы тут вот с Луной к вам собрались по делам порталосообщения!
- Очень хорошо! - кивнул граф, - Это просто замечательно, что все так быстро решилось! Луна, как прошел показ?
- Спасибо, граф, все отлично - Луна кивнула и улыбнулась.
За неторопливой беседой прошло несколько часов...
И ближе к ночи граф Гассилдор, Луна и Мисхес отправились через портал в руины Силорн, откуда собирались через подземный проход оказаться в Замке Скинграда.
Нарцисса осталась в резиденции...
- Кстати, господин Архимаг... - Канис отставил в сторону бокал, - вы о чем-то хотели поговорить...
- Такко, оставь эту официальность, - отмахнулся Архимаг, откинувшись на спинку стула... Он отпил вина, поставил бокал на стол...
- Кстати, мне тут стало известно, что в городе появился Кровожад?
- Появился... - Канис усмехнулся, - но беспорядков в городе он не планирует, если вы об этом. У него более практические интересы в данный момент.
Полагаю, что и об этом вы тоже знаете.
Такко поднялся и отошел к окну.
- Судя по всему, вам также известно, что он обращался ко мне, - произнес он, не оборачиваясь.
- Не он планирует... - протянул Северус, - О вашей встрече в трактире мне известно... Она мало была похожа на случайную...
Вермен и Нарцисса внимательно слушали, глядя то на одного, то на второго...
- Она была случайной... я никому не говорил, что собираюсь к Палонирии. - Канис повернулся к Архимагу. - И в общем-то я не собирался ночевать в трактире, это было просто нежелание бегать по всему городу. Стархантер нашел меня тоже не целенаправленно, судя по всему, он успел немало побегать в поисках до того момента как встретил меня. Похоже я для него был единственной удачной находкой за день.
Канис сел за стол рядом с Северусом.
- Скажите, архимаг... Следить за всеми, это у вас привычка со времен правления или это вы уже в гильдии магов набрались?
Такко потянулся за своим бокалом и, как бы случайно, зацепил широким обшлагом камзола вино, стоящее возле архимага и выплеснувшееся на мантию Северуса.
Северус спокойно поставил бокал на место, достал платок, промокнул вино с одежды.
- Со времен какого правления? - поднял он глаза на Каниса.
- Вы ведь, если я правильно помню, недавно "вступили в права" наследования или правления, называйте это как вам будет удобно, на одной из территорий рядом с Сиродилом, - слегка насмешливо произнес Канис, - Так что возможность получить практику управления государством у вас безусловно была...
- Нарцисса, извини, мне надо идти! - поднялся Архимаг, - Желаю веселого времяпрепровождения!
Северус молча наложил заклинание, и исчез в дымке телепорта.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:17 | Сообщение # 4
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
- Похоже, он обиделся, - произнесла Нарцисса.
- И похоже, что очень сильно, - кивнул рогатой головой Вермен, доливая всем бокалы...
- Если ты следишь или стараешься уследить за всем и каждым... будь готов к тому, что кто-то поступит также с тобой... Кому еще это знать, как не ему...
Такко залпом опрокинул бокал с бренди и замолчал...
- Похоже он обиделся не на это, на это он не обратил вгимания, - сказал Вермен, крутя в руке бокал, - Ему не понравился тон, которым это было сказано...
- Тогда на что следует обидеться мне? - Канис повернул голову к Вермену, - На то, что я вечный поднадзорный? За мое прошлое или просто по привычке следить за всеми?
Такко откинул голову на спинку кресла и прикрыл глаза.
- Возможно я зря не сдержался... Или мне стоило уйти вместе с графом и магами...
- Тебе на на что не стоит обижаться, - вздохнула Нарцисса, - И никакой ты не поднадзорный. У него под Имперградом целый город и мощные отряды, фактически армия... Если бы не стало известно, что я дочь, то судя по всему, он бы сместилл меня и сам бы встал во главе провинции... Его агенты, наверное кругом... Я даже не знаю, и если честно, то боюсь иногда его...
- Значит, Окато не зря опасался его. И даже подумывал о заказе Темному Братству... А катакомбы под городом... я знаю кое-что о них, видел, когда занимался своими делами...
- Канцлер опасался его? - удивилась Нарцисса, - Десять лет назад Окато сам лично вручил ему доспехи Защитника Сиродиила... и после этого все это время боялся?.. Он никогда ничего не говорил об Архимаге, а я как-то этому не придавала совсем значения... И там под городом не катакомбы, там еще один полноценный город... Отец хотел открыть его...
- Он не боялся. Просто в какой-то момент стал.. не то чтобы... опасаться архимага, просто Окато предполагал возможным такой оборот событий, какой вы только что изложили, хотя всегда относился к Северусу с уважением... Думаю, что все эти разговоры о Братстве были своего рода отголоском этих опасений.
Такко посмотрел на Нарциссу.
- Вы этого не знали?
- Канцлер избегал всегда раговора об Архимаге, как собственно и сам Император... - произнесла Нарцисса.
- Тогда возможно и мне не стоит продолжать этот разговор... - Канис немного помолчал. - Не знаю, в курсе ли Северус, но канцлер знал кого берет к себе на службу...
- Надо почитать дневники канцлера... Я их так и не трогала, как его не стало... Убрала, спрятала... Надеюсь они в целости и сохранности.
Нарцисса грустно улыбнулась.
- Такко, еще вина?
- Да, пожалуйста. - Такко протянул бокал Нарциссе, - Но ... я не думаю, что об этом Окато что-то писал. Выкрасть записи - не проблема, вопрос только в цене... А огласка не была нужна никому. Она и сейчас нежелательна..
- А разве кто-то мог знать о наличии этих дневников? - задумалась Нарцисса, - Что-то мне тревожно стало за них, я давно не видела их, надо бы проверить, на месте ли они и в конце-концов узнать, о чем он писал...
- К сожалению, тут я не могу сказать ничего определенного, я не видел никогда эти дневники, - Канис немного поболтал остатки вина в стакане, - только предполагал их наличие. Окато говорил, что записывает иногда свои мысли...
- Он когда умирал, передал мне свои записи.... - Нарцисса грустно посмотрелп на Такко, - Он сказал, там найдешь.... Будь пока... Потом...
Нарцисса какое-то время сидела, гляд на бокал Каниса...
- Такко?
- Да, миледи? - Такко поднял взгляд на Нарциссу.
- Такко, - Нарцисса нахмурилась, - Почему ты такой официальный?? Что-то изменилось разве с тех пор? Я стала другая?
- Разве я официальный? - Такко продолжал крутить бокал в руках. - Нарцисса, я ... не хотел вас обидеть, но вы ... никогда раньше не говорили, что это обращение вам не нравится, - он перевел взгляд на бокал, поставил его на стол.
- Потому что ты никогда не говорил со мной так официально и на вы!, - Нарцисса встала со своего места и нервно прошлась по комнате...
- Нарцисса, - Такко чуть покосился на притихшего в стороне Вермена, - прости меня, просто уже не припомню когда мы виделись без кучи свидетелей... официальные встречи, прием или просто толпа народу кругом... - он откинул голову на спинку кресла, повернулся к ландграфине, - не сердись на меня, ладно?
Он поднялся из кресла, подошел к Нарциссе, взял ее руки в свои ладони. - Не обижайся, ты ведь знаешь меня лучше всех остальных, знаешь что я всегда такой... мрачный... и холодный на вид... меня таким сделали...
- Хватит того, что на меня обиделся архимаг. - Канис заглянул в глаза ландграфини. - Еще раз прошу, не сердись... Демоны с ним, с архимагом... но тебя.. я никогда не предам и не посмею обидеть...
- Такко я постарась, - улубнулась Нарцисса, - Просто меня это несколько пугает, извни....
Вермен чуь дернул рогатой головой и посмотрел на Такко, потом на Нарциссу...
- Вы на мое присутствие могли бы совсем не обращать внимания, - тихо произнес он, - Но с другой сороны, вдруг и оно пригодится....
Канис покачал головой:
- Не обращают внимания только на пустое место, а те... вас нельзя не заметить... если только сам... - он не договорил, повернулся снова к ландграфине. - Нарцисса, последнее время ты нередко бываешь... расстроенной, что-то случилось? Что-то, чего я еще не знаю?
- Я тогда пойду, не буду мешать, - улыбнулся Вермен, - Если что - зовите!
И он растворился в магическом облачке...
- Ну, вот, - Нарцисса покрутила бокал, - Мы и одни... Не обращай внимания на то что я бываю расстроена, это просто, значит, Януса нет рядом...
Она прошлась до камина, постояла там.
- -Надо, съездить к Джоффри в приорат... Тайник там, где лежит дневник Канцлера.
- Джоффри... Мне стоило бы догадаться, что ты обратишься к нему. - Такко налил вина в бокалы. - Хотя однажды этот тайник уже вскрыли, из-за амулета...
- Это не тот тайник, - Нарцисса присела за стол, - У меня в детстве, когда я там жила, было свое тайное место, о нем никто не знал... Туда я и убрала Дневник.
- Хорошо, я поеду, но... если о нем никто не знает... - Канис подал ландграфине бокал, второй взял себе, - ты объяснишь, как его найти? Или ты хотела съездить туда сама? Тогда... возьмешь меня с собой? Я был когда-то в этом приорате, но очень давно....
- Я это и хотела тебе предложить, - Нарцисса подвинула бокал Такко, предлагая его долить.
- Съездить самому? - наливая вино, переспросил Канис, - Или все же с тобой?
- Такко, именно я и хотела предложить тебе съездить со мной! - Нарцисса подняла бокал, - Если ты, конечно, все свои дела закончил!
- Мои дела сейчас уже никуда не убегут, - слегка пожал плечами Такко. - а других у меня пока нет...
- Все хорошо, тогда, подождем Януса, и как он появится, сразу отправимся в Коррол. Я, полагаю у нас это займет дня два!
- Тогда я, пожалуй, отлучусь на часок. Надо взять свое оружие и ... одежду, - Такко допил бокал и поднялся из кресла, - разъезжать по лесу в камзоле было бы, скажем так - неосторожно...
- Не думаю, чт о он появится сегодня или завтра, - грустно вздохнула Нарцисса, - Мисхес будет делать портал... Поэтому есть время подготовиться к поездке более тщательно....
- У меня все готово, только переодеться и можно ехать, - Такко прошелся по комнате, - но лучше будет, если я подожду здесь... Ты же не будешь бегать по городу в поисках меня, - он чуть улыбнулся, - Найдешь мне уголок в своем дворце?
- Такко, у тебя же есть здесь и кабинет и спальня, - удивленно посмотрела на него Нарцисса, - Пойдем я покажу!
- Я уж и забыл про них, - Канис потер макушку, - Нарцисса, сама знаешь, я здесь никогда подолгу не задерживался. А для дела в городе мне удобнее. Спасибо, что напомнила.
Нарцисса провела Такко в его аппартаменты, где пожелав ему спокойной ночи, удалилась, о чем-то задумавшись.
Уже под утро к Такко постучался капитан Стефан и попросил Такко пройти к ландграфине.
- Доброе утро, Нарцисса, - Такко вошел к ландграфине, - вернулся граф? Или еще что-то новое?
Он пригладил слегка растрепанные волосы.
- В общем-то я уже вполне готов ехать.
- Такко, я не могла утерпеть и телепортировалась туда...
Нарцисса помолчала.
- Тайник разорен... И там ничего не осталось!
Канис на мгновение застыл на месте, потом опустился в ближайшее кресло.
- Я опасался этого... Джоффри ничего не говорил? О паломниках, хотя они там нечасто задерживаются, ведь город рядом, только клинки... Или еще о чем-то не слишком существенном, но странном?
- Я не видела Джоффри... Такое ощущение, что там звери поковырялись... но.... - Нарцисса замолчала и села, опустив в голову, - И судя по всему - это было давно...
Какое-то время еще посидев, она резко встала.
- Не будем ждать Януса, надо отправляться туда немедленно и все осмотреть как следует!
- Хорошо... но давай возьмем с собой кого-то из магов, я не слишком силен в некоторых вещах, - Такко посмотрел на Нарциссу, - может удастся что-то обнаружить? Или ты предпочтешь заняться сама?
- Пока не стоит никого брать с собой, - покачала головой Нарцисса, - Хотя... Раминус... Стоит взять его!
- Ну, тогда на этом и порешим, - Такко хлопнул ладонью по ручке кресла. - Когда отправляемся? И как, телепортом или верхом? В любом случае мне нужно зайти в свою комнату, забрать оружие и плащ.
- Телепортом. Я вызову Раминуса и отправляемся.
- Хорошо, - Канис стремительно поднялся и вышел. В своей комнате он быстрыми, привычными движениями разложил по карманам, закрепил на одежде всё, что счел нужным взять с собой и прикрыл всё это "богатство" широким плащом. Вернувшись к Нарциссе, Такко застал там только что прибывшего телепортом Раминуса. Коротко поприветствовав мага, он обернулся к ландграфине:
- Я готов.
И они втроем переместились в приорат


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:18 | Сообщение # 5
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ПРИОРАТ ВЕЙНОН

На первом этаже возле лестницы, ведущей наверх, засветилась рамка телепорта и оттуда вышли три человека: ландграфиня Нарцисса Сиродильская, советник Архимага Раминус Полус, и вицеландграф Такко Канис.
Навстречу к ним быстро спустился удивленный Джоффри. Он совсем не ожидал увидеть гостей в столь ранний час.
- Нарцисса? Такко? Раминус? Что случилось?
Нарцисса кивнула.
- Джоффри, пойдем с нами...
Она вышла на улицу и направилась за часовню, все последовали за ней.
- Вот тут... Тут был тайник... Под корнями этого старого дерева. Я лазила туда ребенком, когда выросла, пролезала туда уже с трудом... А сейчас тут все разрыто как будто стадо кабанов здесь гуляло...
Нарцисса опустилась рядом на траву.
- Так вот откуда ты частенько чумазая и перепачканная приходила, - вздохнул Джоффри.
- Джоффри, скажите... - Такко повернулся к грандмастеру. - последнее время здесь появлялся кто-то, кроме клинков? Неважно кто: паломники, служители других культов... просто жители Коррола или соседних ферм...
Джоффри покачал головой.
- Никого не было из чужих да и из своих тоже... Последнее время - это какой срок? Судя по высохшей земле и жухлым листьям, разорение этого места произошло давно...
- Я думаю, недели три-четыре назад... может это и бесполезно, но хоть что-то для начала. - Канис примостился рядом с развороченными корнями и заглянул внутрь, чуть подсветив себе заклинанием "звездный свет".
Раминус, не о чем не спрашивая, стоял рядом.
Джоффри задумался..
- Недели три-четыре назад?... Я там какое-то время отсутствовал... Но когда вернулся, мне не говорили, что тут что-то произошло... Обычно мне рассказывают о каждой мелочи...
- Раминус, - Такко поднял голову, - а вы можете что-то сказать? Хоть какой-то след для вас здесь остался?
Раминус подошел поближе. Какое-то время он внимательно все осматривал.
- Я пока только вижу, что это был не зверь, а человек... один... Ведь и так понятно, что зверь бы не забрал то, что там лежало...
- Раминус, - вздохнула Нарцисса, - Это и так понятно, зверь бы оставил следы, разорвал бы все, но ничего бы не унес, там ничего не было для него интересного.Но и просто вор не забрал бы все, зачем ему старенькая кукла.
- Хм, а вот это уже значит, что здесь был не просто человек. а скорее всего маг, или кто-то, кого нанял маг... - Канис поднялся с земли и отряхнулся, - Иначе зачем бы ему старая кукла. Кто-то слишком предусмотрительный... Нарцисса, кроме дневников и куклы здесь еще что-нибудь было?
Пока ландграфиня немного задумалась вспоминая, Такко осмотрел округу и предложил:
- Может вы с Раминусом отправитесь пока в Имперский город? А я немного задержусь здесь, поговорю с местными жителями, может кто-то и видел что-нибудь...
- Там была кукла, старенькая, подаренная мне Северусом... отцом... Письма, личная переписка, - Нарцисса взяла Раминуса за руку, - Кинжал, легкие кожаные доспехи... Еще вот дневники, мой и канцлера ...
Раминус с удивлением глянул на Нарциссу.
- Двадцать лет про этот тайник никто не знал... -вздохнула Нарцисса, - И вот, пожалуйста... Такко, если ты считаеш, что так будет лучше, то мы вернемся в Имперский город...
Джоффри посмотрел на всех.
- Если я потребуюсь, я буду у себя... Надо вспомнить и поспрашивать у своих...
- Да... так наверно будет спокойнее... Только оставь мне свой платок или перчатку, что-нибудь, что долго было у тебя в руках. - Канис чуть прищурился, вглядываясь в сторону дороги.
Нарцисса сняла перчатку, передала её Такко, после чего она с Раминусом телепортировалась в Свою резиденцию... А Джоффри ушел к себе, о чем-то сосредоточено думая...
Канис убрал перчатку за пояс, поправил шнуровку плаща и быстрым шагом двинулся к дороге, ведущей на ферму.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:18 | Сообщение # 6
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ФЕРМА ОДИИЛА

Недалеко от фермы Одиила

В ограде фермы, почти у самого входа, за кустами притулился небольшой сарайчик, в котором раньше жили пастухи. Теперь хозяин фермы сдал этот сарайчик неизвестной ему девице, которая щедро заплатила золотом на несколько месяцев вперед, с условием, чтобы в ее отсутствие никто не лез в сарай. Сейчас дощатая дверь сарая была распахнута, возле сарая был разведен костер и на вертеле жарился большой кусок мяса. Возле костра, подгребая уголья в кучку, на земле сидела девушка в черных кожаных доспехах и меланхолично прямо из горлышка бутылки потягивала эль в ожидании, пока приготовится мясо..
Канис добрался до фермы, глянул на поле, но его внимание привлек дымок у сарайчика. И он повернул к костерку, возле которого сидела девушка в доспехах, при виде которых Такко слегка нахмурился. Похожие были в Темном братстве... И пока его еще не заметили, Такко накинул капюшон плаща и опустил его край пониже, чтобы прикрыть лицо... На всякий случай
Девушка, заметив краем глаза движение, напряглась. Незаметно передвинула руку на пояс, и медленно вытянула из ножен кинжал. Однако продолжала сидеть все в той же позе, отхлебывая эль.
- Добрый день, - Такко чуть шевельнул левой кистью так, что метательный нож из рукава сместился в ладонь и пальцы обхватили лезвие. - Вы не видели хозяина фермы?
Исподтишка он рассматривал девушку, было в ней что-то отдаленно знакомое... Между тем он вряд ли встречался с ней раньше.
- У меня к нему дело... есть
Она вскинула глаза, цепко осмотрела Такко, задержав взгляд на руках, после чего медленно ответила: - Он сегодня в Коррол .. уехал. Еще с утра. Будет только, я думаю, завтра. - И опять замолчала, изучающе рассматривая незнакомца. Темный плащ с капюшоном.. Явного оружия не видно, и это настораживает.. Лицо.. Наполовину в тени. И это тоже подозрительно... Маг? Наемник? В любом случае, следовало быть с ним поосторожнее. Но что же он тут ищет? - Прервав молчание, девушка кивнула на землю возле костра напротив себя. - Есть будешь?
- Спасибо, я не голоден, но посидеть за компанию не откажусь, - Канис огляделся и подтянул ближе к огню валявшийся рядом чурбак. Еле заметным движением вернув на место нож, он откинул левый край плаща за спину, открывая взгляду висящий на поясе клинок с оплетенной полосками кожи рукоятью, узкое, хищное лезвие которого скрывали темные ножны без всяких украшений. Такко достал из сумки на поясе пару груш, опустился на чурбак, спросил, предлагая:
- Будешь?, - не дожидаясь ответа, перекинул одну на колени девушке, - А кто-нибудь из его сыновей дома? Не хотелось бы ждать до завтра...
- Раллус с отцом уехал. Антус был дома. - Девушка скользнула взглядом по клинку, перевела взгляд на лицо под капюшоном. Кивнула головой: - Спасибо.
Уже не скрываясь, достала кинжал и разрезала грушу пополам. Демонстративно положила кинжал на землю рядом с собой, осторожно поинтересовалась - Что-то срочное?
Такко не спеша ел свою грушу, рассматривая оружие и доспех незнакомки.
- Может и не очень... Ты здесь давно... э, обитаешь? - с легкой заминкой поинтересовался Канис. -
Девушка пожала плечами: - Вчера пришла. А так иногда только, когда бываю в этих местах.
Девушка поднялась, повернула мясо на вертеле, ненадолго зашла в сарай, вернулась еще с одной бутылкой эля . Протянула Такко: - Будешь? Или на работе?
Такко ухмыльнулся, (шустра... девочка, и любознательна):
- Да не то чтобы на работе, я не любитель этого напитка. Бренди будешь? - Такко отцепил небольшую фляжку с пояса. - С жареным мясом вполне приемлемо даже для дам, - он еще раз слегка усмехнулся.
Девушка качнула головой: - Спасибо. Но в другой раз.... когда-нибудь. - Она обтерла лезвие кинжала о траву, искоса поглядывая на Такко. Убрав кинжал обратно в ножны, полувопросительно-полуутвердительно добавила: - Ты не здесь живешь... Я тебя раньше не видела.
- Хм... я тебя тоже здесь раньше не встречал. - Такко поднялся с места, отряхнул плащ, - Хотя я на одном место долго не задерживаюсь, могли просто проходить мимо.
Он чуть помедлил.
- Но ты мне кого-то напомнила... может из моего детства... не знаю, - повесил флягу на место, еще раз глянул на девушку и ее доспех, но спрашивать ничего не стал. - Может еще встретимся...
Такко повернулся в сторону дома:
- Пойду тогда Антуса поищу.
Девушка кивнула головой, и пока Такко не скрылся из виду, внимательно наблюдала за ним. После чего, спохватившись, что мясо уже достаточно сильно подрумянилось, сняла его с огня, и, оглянувшись еще раз, ушла в сарай.
Побродив по ферме, Такко нашел Антуса на дальнем краю поля. Переговорив с ним, ничего нового для себя не услышал. Мысли его вернулись к девушке в сарайчике... Не то чтобы он ее подозревал, но думал что она могла бы что-то видеть. Впрочем исключить полностью ее участие в этом деле тоже было бы нелогичным: "Похоже, что воспитывалась она среди членов Темного Братства... и часть ее снаряжения - это оттуда. Но ... братство было... вот именно, что - было. Может попробовать поговорить с ней еще раз?" Прикинув, что до вечера время еще есть, Такко не спеша двинулся в сторону сарайчика.
Лиз, закончив с ужином, убрала все со стола, закрыла на щеколду дверь и собралась немного вздремнуть до темноты. Ночью она собиралась уходить отсюда. Она всегда так делала, когда была на задании. Никто не должен был видеть, ни как она приходит, ни как уходит. Растянувшись на жестком топчанчике, она почувствовала что-то, мешающее ей под головой. Закинув за голову руку, вытянула из-под подушки куклу. Старенькая кукла... Лиз вспомнила, как эта кукла оказалась у нее. Примерно с месяц назад, возвращаясь с очередного задания, неподалеку отсюда она заметила двоих людей. Один что-то искал возле большого дерева, второй чуть поодаль оглядывался по сторонам. Заметив Лиз, он что-то сказал второму и тот, быстро сложив что-то в мешок, поднялся и направился в сторону Коррола. Подойдя ближе к тому месту, откуда ушли неизвестные, Лиз обнаружила видимо, оброненную в спешке куклу. Задумчиво повертев игрушку в руке, Лиз почему-то взяла ее с собой. И вот сейчас эта кукла вновь напомнила о себе. Посадив игрушку на табурет возле кровати, Лиз отвернулась и закрыла глаза. Перед глазами возник образ сегодняшнего незнакомца.. Что-то в нем было такое, что Лиз тщетно пыталась уловить...
У сарайчика никого уже не было, но дверь его, похоже, закрыта изнутри. Такко немного подумал (вломится всегда успеется, лучше пока просто поговорить) и постучал в дверь. Какое-то время внутри стояла тишина..., послышался шорох и Такко вновь постучал.
В дверь постучали.. Лиз открыла глаза и прислушалась. Потом тихо встала и неслышно подошла к двери. Стук раздался снова. Лиз осторожно достала кинжал, молча отодвинула щеколду и толкнула дверь...
- Я не помешал? - Такко прислонился плечом к косяку. - Хотелось бы еще поговорить, если у вас есть на это время.
Мельком брошенный внутрь сарайчика взгляд позволил убедится, что кроме них двоих здесь больше никого нет. И еще что-то... не опасное, что-то связанное с недавним разговором в приорате... Кажется девушка все-таки имеет какое-то отношение к их делу, возможно и не то, о чем он думал. Но поговорить с ней все же надо
Лиз качнула головой: - Нет, не помешал.. - Она отстранилась, пропуская Такко внутрь. Прошла, смахнув куклу на кровать, села на табурет, показала на соседний - Присаживайся. Я могу помочь?
- Скажи, ты здесь часто бываешь? Возле приората... - Такко сел на предложенный табурет, оглядывая сарайчик еще раз, заметил на кровати куклу. - Может быть видела, кого-нибудь странного, копающегося в корнях дерева...?
Канис перевел взгляд на девушку.
- И я хотел бы еще спросить..., - он оборвал фразу. - нет сначала ответь на первый вопрос
- Здесь? Когда есть дела в этой стороне, то бываю. У меня тут что-то вроде пункта отдыха. - Лиз слегка улыбнулась. - А насчет странного... В последнее время не доводилось встречать. А ты что-то ищешь?
Пока Такко обдумывал, как поточнее определить что именно его интересует, его взгляд бесцельно скользнул по всему сараю... остановился на девушке, замер и мгновенно вернулся к кровати.
- Скажи, это твоя игрушка? - нарочито небрежным тоном спросил он, не отводя глаз от куклы и чутко вслушиваясь в ответ.
Лиз напряглась, просчитывая варианты. В истории появления куклы у нее она криминала не видела. Может быть, вопрос был задан просто из любопытства и желания поддержать разговор.. А может быть, с этой куклой и теми двумя что-то связано? В любом случае, если быть осторожной и рассказать только об игрушке, то ничего лишнего она не скажет.. Взяв куклу, Лиз некоторое время смотрела на нее молча. Потом, аккуратно посадив ее на стол, качнула головой: - Нет.. Нашла. Выбросил кто-то, а может, потерял..
- Интересно... - слегка протянул Канис, - А не скажешь, где ты ее нашла? Мне она напоминает одну игрушку...
Он протянул руку к кукле и вопросительно посмотрел на девушку, как бы спрашивая - не возражаешь?
Лиз кивнула и пододвинула куклу Такко. Наблюдая, как он разглядывает игрушку, продолжила:- Тут, неподалеку.. Возле приората нашла. Давно уже.. Если не секрет, что она тебе напомнила? Обычная игрушка..
Такко сделал вид, что поглощен игрушкой и не расслышал вопроса...
- А.. ты не будешь против, если я попрошу ее отдать мне? Если хочешь, я принесу тебе взамен другую, какую попросишь... или уплачу тебе за нее...
И еще вот... - Канис немного помолчал, - Вместе с ней ты ничего больше не находила? Или может того кто ее потерял видела? Мне бы очень хотелось найти этого человека... Просто поговорить с ним.
Такко накры своей ладонью руку девушки.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:19 | Сообщение # 7
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
- Припомни, пожалуйста...
Лиз опустила глаза, взглянув на руку Такко, но не пошевелилась.
- Я видела тех, кто потерял ее.. Но лиц не видела. Двое.. В черных робах.. Лица под капюшонами. Примерно с месяц назад. А кукла.. - Лиз пожала плечами - Забирай. Мне она без надобности.. Я уже вышла из возраста, когда в игрушки играют.
Лиз разглядывала незнакомца, размышляя, что же ценного он нашел в этой кукле.. Теперь уже, вблизи, она смогла рассмотреть его лицо, освещаемое свечой, стоящей на столе. Что-то шевельнулось в глубинах памяти, но тут же пропало.. Имя.. Какое-то имя..
Почувствовав изучающий взгляд девушки, Такко слегка опустил голову, чтобы лицо скрылось в тени капюшона, по крайней мере большая его часть. Губы чуть шевельнулись, но ни слова он не произнес. Отпустил руку незнакомки и спрятал куклу под плащом. Немного погодя он заговорил:
- Спасибо... за то, что помогла мне, - поднялся, и уже в дверях, полуобернувшись, произнес, - Не надо гадать, кто я такой... не стоит перебирать свои воспоминания... Прощай..., - дверь медленно закрылась за ним.
И стремительным, почти бесшумным бегом, Такко вернулся в приорат, к дереву с разоренным тайником.
Лиз подошла к двери, как только она закрылась за незнакомцем. Приоткрыв ее, она смотрела, как темный силуэт скрывается в подступающей ночи. Когда Такко скрылся из виду, она закрыла дверь на щеколду, вернулась к кровати и уселась на ней, скрестив ноги и теребя в задумчивости прядку волос. Спать ложиться уже не имело смысла, поэтому, очнувшись через какое-то время от своих мыслей, она собрала вещи, прибрала в сарае и вышла в ночь. Заперев дверь охранным заклинанием, она бесшумно перемахнула через невысокую ограду фермы и скрылась в темноте, направляясь в свой подземный Город, давно уже ставший ей домом...
Такко немного побродил вокруг приората, прикидывая, как лучше действовать дальше. Кто-то же должен был заметить "гостей", тем более, что непохоже было, что они сильно скрывались. По словам девушки они просто собрались и ушли... Будь это профессиональные наемники, они бы постарались избавиться от свидетеля.
Такко заглянул в часовню в надежде увидеть Джоффри, но там было пусто и он решил зайти к Джоффри в библиотеку.
- Брат Джоффри, - окликнул Такко, поднимаясь по лестнице. Грандмастер сидел за столом с книгой и стопкой пергаментов под руками. - Простите, если помешал вам, но может все-таки сюда приезжал кто-то недели три-четыре назад? Из Имперского города или еще откуда... Может совсем ненадолго, на несколько часов... да и повод мог быть совсем пустяковый... Но для меня это важно.
- Из Имперского? - переспросил Джоффри, отрываясь от пергамента, - Кроме Северуса и Борисиена никого не было... Но...
Джоффри задумался...
- Они были в Корроле, осматривали здание Гильдии, насколько мне известно, на обратном пути заехали. А чужих... Торговцы были еще, я вспомнил, в это же время где-то!
- А они не говорили, куда поедут потом? Торговцы эти... - Канис спросил, но отметил для себя прибытие в приорат Архимага, хотя зачем бы ему это... но со счетов его сбрасывать пожалуй не стоит, тогда... Такко не успел додумать что тогда... вновь обратив свое внимание на Джоффри
- Они направлялись из Брумы, хотели попасть в Скинград... Говорили, что заблудились чуть... - вспоминал Джоффри... - Сейчас... что-то я запятовал... Брат Рон??
Один из монахов поднялся к Джоффри.
- Брат Рон, Ты общался с теми торговцами... который в Скинград направлялись... расскажи-ка поподробней о них...
Монах чуть задумался, вспоминая.
- Два торговца. Имперец средних лет и бретонец помладше. Старшего зовут Кул, если это настоящее имя. На одной повозках, были бочонки, часть из них пустая, часть с маслом, судя по следам на боках бочек. На другой были шкуры пумы и медведя. Под шкурами - оружие дальнего боя и стрелы. Одеты в обыкновенную одежду торговцев, под которой имело наличие - легкие походные доспехи из кожи мамонта! - отрапортовал монах.
- Cпасибо... брат Рон, - Такко слегка улыбнулся и обратился к Джоффри:
- Я оставлю вам для Нарциссы записку, если она здесь появится, или пожалуй, лучше вы отправьте в Имперский город кого-нибудь из братьев с этим письмом... Я еще задержусь... ненадолго. А остальное... наверно возьму с собой.
Канис достал из-за пояса перчатку Нарциссы и куклу, как-то уж очень по-звериному втянул носом запах, исходящий от них, завернул все в капюшон и убрал в сумку. Потом набросал несколько строк на пергаменте, свернул, запечатал своим кольцом и протянул письмо грандмастеру.
За кустом боярышника, расположенным недалеко от входа в главное здание приората, довольно сносно устроившись на торчащем из земли большом камне, Лиз терпеливо ждала вот уже довольно долгое время. Выйдя из дома примерно часа полтора назад, она направилась в Город, но интерес, который пробудил в ней незнакомец, пересилил, и, что-то решив для себя, Лиз вернулась к приорату. Она была уверена, что ее вечерний гость пойдет именно сюда. Ждать пришлось совсем недолго, и теперь Лиз, размышляя, что такого особенного в старенькой кукле, ждала, куда же направится незнакомец дальше..
Такко вышел из дверей приората и, осмотревшись, тихо скользнул вдоль стены в сторону конюшни и затаился за тюками с сеном выжидая... просто по привычке, на всякий случай.
Ну что ж, в этот раз осторожность не оказалась излишней, следом за ним кто-то шел, осторожно и тихо ступая по мощеной дорожке. Очертания силуэта размывались ночной темнотой, но видно было что преследователь не слишком высокого роста... Канис замер, подобравшись для резкого рывка и заготовив на всякий случай заклинание легкого оглушения. Старый любимый кинжал удобно лег в руку.
Лиз остановилась. Она неслышно шла позади, стараясь держаться поодаль. И вдруг потеряла ориентир. В какую сторону пошел ее гость, она не уловила и теперь пыталась на слух определить, может где-то хрустнет ветка или зашуршит камень, сдвинутый неосторожно.. Ничего не услышав, она двинулась дальше, продолжая прислушиваться. Откуда-то справа неожиданно метнулась тень. Рефлексы сработали безотказно, Лиз пригнулась, но от толчка все равно не удержалась на ногах и кувырком откатившись вперед, хотела вскочить....
Небольшого заклинания оказалось достаточно, чтобы преследователь уже не поднялся. Такко убрал оружие, подощел к лежащему на дорожке человеку - это оказалась давешняя девушка: "Странно, а ей-то что здесь надо?" Этот вопрос он произнес вслух.
- Кто бы спрашивал.. - проворчала Лиз. Она неуверенно села на дорожке, тряся головой. - Где ты только таким штучкам научился.. Наверняка в Темном Братстве..
- Ну, я-то как бы по своим делам здесь, - немного насмешливо произнес Канис, - так сказать, на законных основаниях. А магии учили во всех отделениях гильдии магов, пока они действовали. Или это для тебя новость? Так все-таки... что ТЫ здесь делаешь?
- Гуляю.. - огрызнулась Лиз - Или теперь и это запрещено? Ночь.. Звезды.. Воспоминения.. Романтика.. Может, у меня здесь первое свидание было. Я же не спрашиваю, зачем тебе кукла. Личное дело каждого, в какие игрушки играть.. Все.. Мне пора. - Она попыталась встать, но ноги отказывались слушаться. Лиз сосредоточилась, закрыв глаза. От головы до подошв по телу побежали голубоватые искорки.. Через пару минут, когда искры погасли, она открыла глаза и легко вскочила на ноги.
- Так я и не говорил, что это моя кукла. - ухмыльнулся Канис. - Я как-то в такие игрушки не играл никогда. И что, первое свидание у тебя было прямо под дверями приората? Ай-яй-яй... как нехорошо... вводить братьев в искушение.
Такко немного помолчал, приготовил еще одно оглушающее заклинание и, смахнув с лица ухмылку, холодно произнес:
- Имей в виду, девочка, я не валяю здесь дурака. У меня свои дела, до которых тебе нет дела... Но если ты и дальше намерена следить за мной, то... я тебя предупредил. Так мне хотелось бы услышать, что ты здесь делаешь? - Последние четыре слова он произнес, выделив каждое в отдельности..
- Гуляю. - не сводя глаз с Такко, упрямо буркнула Лиз. . Медленно отступая назад, она свернула между пальцами небольшой фаербол - Нужно мне больно следить за тобой. Мне вообще в Коррол надо. И вообще.. Еще проверить надо, может ты там всех братьев .. перерезал уже давно..
- В Коррол, говоришь... - Канис пристально посмотрел на девушку. - Ну что же, до города нам с тобой по пути, а там... там посмотрим... Давай тогда, шагай... гуляка..
Угрюмо набычившись, Лиз, изредка косясь на незнакомца, молча шагала чуть впереди него. Неожиданно она остановилась. - Канис.. - Полушепотом утвердительно произнесла она.
- Ты что-то сказала? - Такко сделал вид, что не слышал ее слов... но весь подобрался в ожидании. - Если мы хотим попасть в город побыстрей, то надо не бурчать себе под нос, а переставлять ноги чуть быстрее.
Он не ждал, что эта девчонка вспомнит его... Придется теперь как-то выходить из положения... Но откуда она знает его, никого из этого убежища в живых не осталось...
Лиз, пожав плечами, зашагала быстрей. Больше она не заговаривала с Такко. Но напряглась, не зная, чего можно ожидать от этого незнакомца, так неожиданно напомнившего ей того.. Воспоминания нахлынули совсем некстати.. Лиз видела Каниса всего пару-тройку раз в убежище Братства. Но он упорно не замечал девочку-подростка, смотревшую на него, как на бога и никогда не осмеливавшуюся заговорить с ним... А потом он пропал.. Его не было в Убежище в тот страшный день. Лиз там тоже не была, она как раз уходила покататься на лошади. А когда она вернулась.. Лиз сжала зубы.. Не вспоминать.. Никогда.. Она ускорила шаг...
Такко не отставал ни на шаг и думал, куда ему на время определить эту упрямую девушку, чтобы встретиться с начальником стражи и еще кое с кем... "Может оставить ее у начальника? Стража там присмотрит, чтобы не влезла куда не надо... Только вот сейчас уже ночь, но что-нибудь придумаем."
Войдя в городские ворота, Такко спросил: "Куда ты сейчас? В таверне наверно хозяйка уже спит, может пойдешь со мной? По крайней мере там можно будет отдохнуть и перекусить. И, кстати, назвала бы свое имя, а то как-то неудобно обращаться к девушке - эй, ты."
Лиз, которой совершенно нечего было делать в Корроле, не хотела сознаваться, что следила за незнакомцем, потому что он возбудил ее любопытство.. Поэтому, пожав плечами, кивнула: - Пойдем. Все равно мне тоже до утра надо где-то переждать. Меня зовут Лиз.. - и глядя в глаза Такко, добавила - Ойле..
Из под капюшона донесся короткий смешок:
- Ну тогда пойдем Лиз... Ойле, - Такко свернул в сторону сторожевой башни. Внизу в караулке сидела пара стражников, смена стражи на воротах, они тихо разговаривали и между делом уминали баранину с хлебом, рядом стоял кувшин с пивом.
Такко поздоровался и спросил, где сейчас начальник городской стражи.
Лиз опасливо покосилась на Такко. Она уже пожалела, что согласилась идти с ним. А вдруг ему взбредет в голову сдать ее страже? Хотя Лиз была уверена, что на нее у стражи нет ничего, но все-таки.. Лиз попятилась.. : - Э.. А который сейчас час? Пожалуй, мои родственники уже проснулись.. Я лучше к ним пойду..
В это время и появился как раз начальник городской стражи... Он скользнул взглядом по девушке, потом вопросительно посмотрел на Такко.
- Проблемы, гражданин?
Канис откинул капюшон:
- Пока что пара вопросов к вам, но это лучше у вас в кабинете. И еще... пусть девушка подождет здесь, пока меня не будет, надеюсь ваши люди присмотрят, чтобы с ней ничего не случилось. И сделайте одолжение, отправьте кого-нибудь в "Дуб и патерицу" к Таласме, пусть возьмут что-нибудь поесть для Лиз...
Он положил небольшой кошель с септимами на край стола, не оборачиваясь произнес:
- Лиз, подожди меня здесь...
- Хорошо! - кивнул начальник городской стражи, он указал одному из стражников на кошелек. Тот, моментально взял деньги и вышел из охранного помещения.
- Так что у вас? - поинтересовался он у Такко, когда они очутились в помещении начальника стражи.
Канис присел на край стола.
- Мне нужны сведения о двух торговцах... Имперец и бретон, они могли побывать в городе около 3-4 недель назад. Вероятно, одного зовут Кул. Под обычной одеждой носят кожаные доспехи. Если такие здесь побывали, необходимо выяснить, куда дальше поехали, и с кем встречались здесь в городе... Я вернусь через полтора-два часа, и вот еще что... по поводу девушки, пусть она побудет здесь, только не переусердствуйте, Лиз ничего не сделала, но будет лучше если она это время будет находится под вашим присмотром.
Такко встал, накинул капюшон:
- У вас есть ко мне вопросы? Если нет, то об остальном переговорим, когда я вернусь.
Как только Такко с начальником стражи вышли, Лиз медленно развернулась и с независимым видом, будто бы осматривая помещение, двинулась в сторону выхода..
- Э-э, уважаемый... Не назвавшись, вы что-то от меня требуете... Почему я все это должен делать? За прибывшими в город смотрит гвардия ландграфства! Поэтому, надеюсь, вы не будете возражать, если и сами тут немного задержитесь до появление патруля гвардейцев, - выслушав Каниса, спокойно произнес начальник городской стражи, - И не могли бы вы слезть с моего стола?


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:20 | Сообщение # 8
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
А внизу в это время в помещение стражи вошли два гвардейца ланндграфства в сияющих доспехах с ними был высокий стройный офицер. Офицер посмотрел на городского стражника, тот показал глазами на лестницу ведущую наверх, потом на девушку. Капитан гвардии цепко осмотрел Лиз, глянул на своих подчиненных и направился к начальнику городской стражи. Гвардейцы застыли у выхода.
- Мда.. Не успела.. - Лиз остановилась, не дойдя до двери и раздумывала, что делать дальше. Решившись, она подошла к двери и очаровательно улыбнулась гвардейцам:
- Так я пошла? До свидания!
Гвардейцы не проронили не слова, застыв как почетный караул у памятника неизвестному хаджиту. Стражник же подошел к Лиз, аккуратно взял её за локоток и чуть сжав повел в глубь помещения.
- Присаживайтесь, будьте любезны! - ласково улыбаясь произнес он, - Вы же оставите здесь своего товарища, он очень расстроится!
Канис чуть усмехнулся:
- Видимо я очень давно не был в вашем чудном городе... - слез со стола, выпрямился и слегка наклонив голову, представился, - Вицеландграф Такко Канис.
На первом этаже, в помещении стражи Лиз, одарив стражника отнюдь не ласковым взглядом, отошла и села на скамью, раздумывая, как лучше слинять отсюда.. Слишком явно, применив хамелеон, она это сделать не могла, чтобы не вызвать никаких подозрений. Но и оставаться здесь тоже не входило в ее планы. Хозяин в Городе давно уже ждет с отчетом.. С Хозяина мысли плавно перешли на незнакомца.. на куклу.. на тех двоих, в робах.. Тогда Лиз не обратила внимания, а сейчас отчетливо представив их, подумала, что в одном из них, хотя она и не видела лица, и вообще находилась далеко, было что-то неуловимо знакомое..
Начальник городской стражи не успел ответить, как в помещение вошел командир Коррольского гарнизона ландгвардии.
Появление вицеландграфа его несколько удивило.
- Что-то случилось, ваша милость?
Канис перевел взгляд с начальника стражи на офицера:
- Ничего особенного... обычные дела, а у вас дело к начальнику? Тогда я не буду вас задерживать. - обернулся к начальнику. - С вами я не прощаюсь...
Брови офицера сначала взлетели вверх, потом сдвинулись к переносице, губы поджались. Резко развернувшись, он вышел от начальника городской стражи в охранное отделение...
Пристально посмотрел на Лиз, хотел что-то спросить, но махнув рукой своим гвардейцам вышел... Гвардейцы последовали за ним.

А наверху Начальник городской стражи немного оторопело смотрел на закрывшуюся за Командующим Коррольским гарнизоном дверь и думал какие для него могут быть последствия... До этого у них были хорошие отношения, и даже, не смотря на вышестоящее положение, Капитан гвардейцев, всегда принимал предложения коллеги посидеть иногда где-нибудь в таверне за кружечкой эля...
На лестнице послышался звук быстрых шагов. В помещение стражи спустился командир гвардейцев. Он явно был не в духе. Он ненадолго остановился, глядя на Лиз, после чего, забрав своих гвардейцев, вышел за дверь. Тем временем стражник, переключив все внимание на него и гвардейцев, перестал наблюдать за Лиз. Чем она и воспользовалась. Моментально применив заклинание хамелеона, она исчезла из видимости. Однако уходить не спешила, рассудив, что если ее хватятся, то в первую очередь пойдут искать на улицу, а узнать, что же такое скрывает незнакомец в капюшоне, очень хотелось. Лиз переместилась в дальний угол, чтобы никто на нее случайно не налетел и приготовилась ждать..
- А что все? Ушла девушка и этот? - первым делом спросил появившийся с карзинкой стражник, отправленный за едой для Лиз. Второй огляделся по сторонам...
- Дэйдра раздери! - воскликнул он и опустился на стул.
- Ну, все, Римон, - покачал головой первый, ставя корзинку на стол, - Не видать Тебе жалования в этом месяце...
- Если вообще не выгонят, - расстроено кивнул второй.
Скрытая ото всех взоров Лиз в углу усмехнулась.. Сочувствия к стражнику она не испытывала.. Затюканная совесть все же рискнула высунуть голову: "Тебе не жалко его? Выгонят же.. Из-за тебя.. Что он тебе плохого сделал?"
-Нет! - мысленно отрезала Лиз. - Сейчас у меня поважнее дела есть, чем жалость. Меня хоть кто-то когда-то жалел? А его... Не выгонят. Наверное.. - И затолкав совесть обратно, она не шелохнулась. Настроение было испорчено..
Канис тяжело вздохнул:
- Не беспокойтесь... с гвардией я сам все улажу... - поправил капюшон, снова опустив его на лицо, - так не вовремя все это... А пока займитесь моим делом, я вернусь через пару часов.
Он вышел из кабинета начальника, спустился по лестнице, окинул караулку взглядом и нахмурился, не увидев Лиз на месте. Коротко прошипел заклинание обнаружения жизни и, вытянув руку в сторону, ухватил девушку за руку.
- Ну и что теперь? Можно было просто подождать меня и не устраивать здесь представление?
Когда Такко неожиданно схватил Лиз за руку, она вздрогнула.
- Пусти! Чего ты ко мне прицепился?? - Лиз попыталась выдернуть руку, но поняла бесполезность попытки и вышла из хамелеона. - Я не собираюсь здесь оставаться! У меня дела. - она зло посмотрела в лицо, скрытое капюшоном...
- Ну нет, если уж ты сунула свой нос в это дело, - Такко скривил губы в мрачной усмешке, - то теперь пойдешь со мной... За любопытство придется платить...
Он повернулся к стражу, который так и стоял возле стола, держась за корзинку:
- Отдай ей, пусть несет сама. - И вновь обратился к Лиз. - Если все уладится сегодня, то ты отправишься домой сразу, если нет... Тогда поедешь со мной в Скинград. Так что бери свой завтрак и пошли, время съесть его у тебя еще будет.
Если бы взглядом можно было испепелить, то от Такко осталась бы только кучка пепла.. Как и от стражников, которые оказались в ненужное время в ненужном месте.. Но Девять не наградили Лиз такой способностью.. Поэтому, бросив многообещающий взгляд на Такко, Лиз подчинилась. Молча забрала корзинку и хмыкнув, последовала за ним ..
"Вот ведь.. тысяча скампов.. И Хозяин ждет еще.. " На улице, не глядя на Такко, она спросила, обращаясь в никуда: -Может, все-таки скажешь, как мне тебя называть?
- Как угодно... Если все закончится для тебя сегодня, то это не имеет значения... - Канис слегка ускорил шаг, - Если же нет... тогда и посмотрим
Он направился в сторону здания, где размещался гарнизон гвардии в Корроле. Открыл тяжелую дверь, пропустил Лиз и вошел следом за ней
Войдя в двери, Канис кивнул Лиз на ближайший стул около стола:
- Подожди меня здесь, если хочешь то можешь поесть, корзинка у тебя, все там. Только пожалуйста без фокусов. - и обратился к стоящей у двери охране, - Командир гарнизона у себя? - и вполголоса добавил - Присмотрите за девушкой, чтобы не исчезла без меня.
Лиз бухнула корзину на стол и огляделась. От нее не ускользнуло, как Такко едва заметно кивнул охраннику в ее сторону, а тот окинул ее взглядом.
С видом оскрбленного достоинства она распаковала корзинку и демонстративно выложив на стол продукты, покосилась на охранника. Тот с каменным лицом стоял, глядя прямо перед собой, но Лиз была уверена, что стоит ей сделать шаг к двери, как ее немедленно препроводят обратно на стул...
" В конце концов, разве не этого ты хотела? Какая разница, сама ты идешь за этим незнакомцем, или он тебя тащит?" - размышляя таким образом, Лиз жевала кусок сыра, исподтишка пытаясь найти выход...
- Комната вверх по лестнице и прямо, - и охранник снова застыл.
Такко оглянулся на Лиз и пошел по лестнице наверх. Дверь указанной комнаты была приоткрыта, но Канис пару раз стукнул по двери и вошел.
- Приветствую... Я хотел бы поговорить с вами... Сегодня у начальника стражи... произошло .... недоразумение...
- Я слушаю вас... - с бесстрастным выражением лица повернулся Капитан гвардейцев в вице-ландграфу.
- Вы напрасно рассердились у начальника городской стражи... дело, которое ему поручено - это как раз по его части... - с легким холодком произнес Канис, - я несколько удивлен вашей реакцией... Надо полагать вы понимаете, что если делом я занимаюсь сам, то должен быть достаточно серьезный повод...
Капитан опять поджал красивые губы.
- Вы хотите, что бы городская стража что-то делала за моей спиной?
Прислушиваясь к тому, что происходит позади нее, Лиз просчитывала варианты.. Этажом выше хлопнула дверь, значит, незнакомец уже вошел к капитану гвардии.. Интересно, кто же он такой, что все его тут знают и слушают? Лиз оглянулась на гвардейца у двери. Взяла гроздь винограда, положила на тарелку и направилась к гвардейцу, впрочем, в уверенности, что он откажется от угощения..
- Угощайтесь! - протянула тарелку гвардейцу и улыбнулась. В определенных обстоятельствах Лиз умела быть обаятельной..
- Каждый должен заниматься своим делом, - Такко слегка пожал плечами, - Или вы желаете, чтобы я обязал вас лично опросить всю городскую стражу, чтобы получить ответ на вопрос?
Он прошелся по кабинету, остановился напротив капитана:
- И я не обязан отчитываться перед вами, и тем более не обязан спрашивать совета... от кого и как получать нужные мне сведения. Если дело коснется вашей работы, я обращусь к вам... И еще, вы видели девушку в караулке городской стражи?... Так вот... - Канис достал пару амулетов, рассмотрел их, потом один убрал, - учитывая ее способности, городская стража не сможет уследить за ней, и поэтому я хотел бы оставить ее под присмотром ваших людей. Я знаю, что они ее не упустят, но для упрощения оставлю вам амулет для обнаружения жизни, расстояние действия - 50 шагов.
- Я не прошу вас отчитываться передо мной, но вы прибыли в МОЙ город, где я отвечаю, за его спокойствие и безопасность! Вам, столичным, конечно, виднее...
Капитан замолчал.
- Свои побрякушки можете убрать и подарить их городской страже... - изогнув бровь, Капитан Стенфорд тронул средним пальцем амулет, - И позвольте узнать то какого момента надо за ней присматривать и какая опасность исходит от неё?


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:20 | Сообщение # 9
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
В это время внизу, гвардеец, взял с протянутой тарелки небольшую кисть винограда.
- В этом году будет хорошее вино, - улыбнулся он Лиз, и протянул ей вытащенное из-за кирасы румяное яблоко, - Не местное, попробуй!
- Спасибо! - Лиз, обнадеженная таким началом разговора, рассмеялась. - А что, местные яблоки не вкусные?
Она взяла яблоко, поставив тарелку с виноградом тут же, рядом на стул. Откусила, кивнув головой - Сладкое. А скажи пожалуйста.. Вот человек, который привел меня сюда, он кто?
Гвардеец вздохнул и присел рядом.
- Если он не назвался Тебе, как я я могу сказать это?
- Наверное, не успел просто.. - Лиз пожала плечом - Но ты же знаешь его?

Канис нахмурился:
- В таком тоне, капитан Стенфорд, именно требуют отчета. Вашей работе, безопасности и спокойствию города мои действия ни каким способом угрожать не могут. Если желаете, можете потребовать объяснений у ландграфини Сиродильской, я обязан отчитываться только перед ней. За девушкой же необходимо при смотреть до моего возвращения, это не более двух часов. Она излишне любопытна, и неплохо владеет магией иллюзии. Мне нужно, чтобы она не сбежала...
Стенфорд ничего не ответил Канису,выросший в семье потомственного офицера Имперского легиона, он имел представление о субординации.
Молча он прошел к двери и распахнул её.
- Артон? Скаронг? Кто там есть? Проводите девушку ко мне! - крикнул он и повернулся к Такко, - Мы присмотрим за ней..
Вся поза его говорила о том, что разговор закончен и он не хочет больше отвлекать внимание вице-ландграфа.
- До свидания, ваша милость...

Присевший рядом с Лиз гвардеец поднялся.
- Ну вот, тебя зовут... - вздохнул он - Вот так всегда, только начнешь с красивой девушкой говорить, как на Тебе! Пойдем, провожу!
Канис спустился по лестнице, проводил взглядом Лиз и гвардейца, сопровождающего ее, произнес вслед:
- Лиз, постарайся не делать глупостей..., - и вышел на улицу.
Лиз, оглянувшись на уходящего Такко, вслед ему скорчила рожицу.. Поднявшись по лестнице, улыбнулась грустно сопровождавшему ее гвардейцу, шепнула :- Спасибо.. - и вошла. Остановившись на пороге, вопросительно посмотрела на капитана: - Меня в чем-то обвиняют?
Стэнфорд сел за стол, подпер голову руками. Он грустно смотрел на девушку, думая о том, как его сегодня унизил вице-ландграф... От обиды он собрался даже отпустить эту девушку, раз она к тому же ни в чем и не виновата, но исполнительность и чувство долга, не позволяли ему это сделать...
Он опять вздохнул, глядя в синие глаза Лиз.
- Я не знаю, в чем он Тебя обвиняет... Только в любопытстве... Я отпустил бы тебя, но не имею права, но ты можешь убить меня и уйти...
ОН опустил руки на стол и положил на них подбородок...
Лиз, уже собравшаяся было дать капитану сердитую отповедь, осеклась.. Подумав, она тихо прошла в комнату и присела на подоконник, с тоской глядя на улицу.. Некоторое время в комнате стояла звенящая тишина. Наконец Лиз обернулась : - Капитан.. А я здесь надолго?
- А?? - оторвался от своих мыслей капитан... Глядя на Лиз, постепенно уходила обида на вице-ландграфа, Капитан Стенфорд думал уже о том, что было бы просто отлично прийти к графу Коррола на вечерний коктейль именно вот с этой девушкой.
- Надолго? - переспросил он и вздохнул, - Нет, всего лишь часа на два к сожалению...
Лиз удивленно вскинула брови: - К сожалению?? - она озадаченно смотрела на капитана, пытаясь понять, шутит он или серьезен. Покачала головой: - Не понимаю Вас, капитан.. За что? Неужели только за любопытство? Этот.. господин считает, что это преступление? А кстати.. Кто это?
Капитан смутился... Он никак не думал, что последнее слово сказал вслух...
- Это вице-ландграф Такко Канис... Все что касается госбезопасности и особых дел - это по его части, и поэтому обыкновенное любопытство может рассматриваться как преступление...
Капитан понимал, что уже сказал незнакомой девушке много лишнего...
- Хотите вина? Ох, простите, я не представился, - он встал и сделал шаг в сторону девушки, - Капитан Стенфорд, Дэн Стенфорд...
Капитан протянул девушке руку и улыбнулся.
Лиз в замешательстве посмотрела на капитана. Она все еще прокручивала в голове фразу: "Это вице-ландграф Такко Канис" и сначала даже не поняла, чего хочет капитан.. Когда она вернулась в реальность, то, смутившись, поспешно ответила: - Ой.. Простите, капитан.. Стенфорд. Дэн.. Я задумалась немного.. Я Лиз. - Лиз улыбнулась и подала руку капитану. - Будем знакомы!
- Так давайте немного вина? Молодое вино из Скинграда! Все вина, которые будут сделаны там в этом году будут называться Возвращение графа! - капитан уже забыл про свою обиду окончательно. Он осторожно пожал пальчики Лиз, отметив про себя машинально их твердость, и быстро, достав бутылку, разлил светлого вина по бокалам.
- Пожалуйста, Лиз!
Лиз, кивнув, взяла вино и попробовала.: - Интересное.. Возвращение графа..
- Да, граф Гассилдор вернулся в Скинград, горожане радуются этому... Мой коллега капитан Смайлик вздохнул облегченно, - засмеялся Сенфорд, продемонстрировав великолепные зубы.
- Оказывается, есть такие правители, которых горожане любят. - Лиз качнула головой и сразу же вспомнила, что ее ждет Хозяин. Она вздохнула. - Интересно.. Нашел этот .. Канис.. то, что искал?
- А что он искал? - полюбопытсвовал капитан.
Лиз допила вино и поставила бокал на стол. Пожала плечами: - Не знаю. Самой интересно. Но сказал, что если найдет, то я сегодня домой пойду. А если нет.. То дальше будем искать..
- Хм... а какое отношение ты имеешь к его поискам? - спросил Капитан, наливая Лиз вино.
- Я так думаю, что я видела тех, кого он ищет.. - Лиз задумалась.. - Говорить о не очень корректном отношении к ней Каниса она не стала.. В конце концов, действительно, сама виновата..
Лиз посмотрела на окно.: - Дэн.. Вы не поверите, но я ни разу не была в Корроле. Не приходилось.. И вот сейчас.. Я смотрю на него из окна почти что тюрьмы.
Капитан подошел и встал рядом, посмотрел в узкое окно...
- Почему же тюрьмы? - переспросил он, - Ты же не арестована... Хотя по большому счету, возможно ты и права... Грустно...
Он повертел в руке бокал.
- Самое интересное место здесь - это старый дуб... Если хочешь, пойдем прогуляемся.
- Правда?! - не поверила Лиз - А можно, в самом деле? А Вам не попадет? Хотя.. - Лиз очень серьезно посмотрела на капитана - Дэн, я обещаю, что не сбегу.. Я не хочу, чтобы у Вас были из-за меня неприятности..
Стенфорд грустно улыбнулся.
- Ты сама дала слово...
Он подставил её руку и они направились вниз.
Там Капитан дал распоряжение своему гвардейцу, что если придет спутник девушки, что бы ему сказали, где они или известили бы самого капитана.
Выйдя на улицу Коррола Стенфорд и Лиз не спеша направились в сторону площади с дубом.
- Знаешь, Лиз, по большому счету, здесь скучновато... Одно только развлечение: вечерние коктейли у графа Димыча Менкена! К тому же и его очаровательная супруга Айрин - очень хороший собеседник... А в остальном так... провинция все-таки... Но выбирать место службы не приходится...
Лиз, слушая капитана, успевала смотреть по сторонам, старательно запоминая местность, но скорее по привычке, чем с какой-то целью..
- А вот этот граф.. Менкен.. Он старый?
- Нет! - засмеялся Стенфорд, - Молодой и супруга у него молодая... А вот тут живет потомок известного данмерского рода Орйнов, Модрин Орейн, со своей молодой супругой Джейн, она, кстати, модель в Сиродиильском Доме высокой моды.
Лиз качнула головой: - Не слышала о таком Доме.. Про Орейнов - да, немного знаю. Вы не удивляйтесь, Дэн.. Просто я живу в очень глухой местности.. А что такого особенного вон в том дереве? Мы, кажется, к нему как раз и направляемся..
- По большому счету, ничего интересного, кроме того, что оно - символ города... Именно этот дуб и изображен на гербе Королла и на кирасах у городских стражников... Старое дерево... И кто знает сколько сердец разбилось под ним, а сколько соединилось... А уж сколько сплетен оно наслушалось! Если бы деревья умели говорить!!!
Лиз мрачно пошутила: - Если бы они говорили, то тогда бы появилась организация Темных Братьев Дровосеков..
Лиз и капитан подошли к дубу.. вокруг него были расставлены лавочки, на которых в этот ранний час было уже довольно много народу.
почти два часа пролетели быстро. Капитан показал Лиз замок, провел по городу, и теперь они возвращались в караульное помещение Гвардии ландграфства..


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:21 | Сообщение # 10
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Побродив по городу и расспросив местных жителей, Канис убедился, что этих торговцев здесь не видели... Может они и не собирались здесь ничего продавать, но местные нищие не вспомнили никого хоть сколько нибудь похожего по описанию. Осталось зайти к начальнику стражи, чтобы убедиться окончательно.
Канис вошел в караульное помещение и поинтересовался у сидевших там стражей:
- Начальник у себя?
Дождавшись утвердительного ответа, он поднялся наверх и стукнув пару раз по косяку, вошел в приоткрытую дверь.
- Кого там принесло?? - буркнул начальник городской стражи, поднимая голову от какого-то пергамента. Увидев вошедшего, поспешно вскочил...
- Вы очень любезны, господин начальник... - слегка насмешливо произнес Канис, войдя в кабинет. - У вас нет никаких новостей?
- Новостей? - начальник стражи несколько растерянно посмотрел на Такко, - Э-э... Дело в том, что всех приезжих и временно проживающих контролирует Гвардия... А к капитану Стенфорду я не попал, потому что там были вы... Я решил, что вы сами у него все узнаете и по этому вернулся сюда...
Начальник стражи развел руками...
- И даже ваши люди, стоящие на воротах, не в состоянии сказать видели они кого-нибудь похожего или нет? Хм... Ну что ж.. спасибо и на этом...
Канис развернулся и вышел из кабинета. Выйдя на улицу он направился к зданию Коррольской Гвардии

Такко уже подходил к зданию, когда увидел идущих рядом Лиз и капитана Стенфорда, он остановился около входа, ожидая их. Увлеченные разговором, они пока что не замечали его.
Капитан рассказывал Лиз интересные истории, которые всегда случаются в каждом городе. Лиз улыбалась и кивала головой, односложно иногда что-то отвечая.. Когда до здания Гвардии оставалось совсем немного, она перевела взгляд вперед и остановилась, увидев Каниса.. Улыбка медленно сошла с ее лица.
Стенфорд остановился и вопросительно посмотрел на вице-ландграфа.
Канис отстраненно разглядывал идущую парочку, решая для себя, как лучше поступить, отправиться до Скинграда верхом или телепортом... Видимо, придется телепортироваться, так меньше вероятности потерять девушку. И брать ли ее с собой к графу или нет? Мысли переключились на Скинград, ему нравился этот город, как и Чейдинхол... Может стоит поинтересоваться у графа Гассилдора, есть ли у него дом на продажу? Но это, впрочем не к спеху, сейчас лучше подумать о том, что делать дальше, если не найдутся торговцы. Тогда ниточка будет оборвана, правда есть еще и Северус... который был там в это же время... но с ним надо быть очень осторожным.
Лиз взглянула на капитана, пожала плечами и медленно подойдя к Такко, вопросительно посмотрела на него: - Куда идем? По домам?
Капитан подошел следом и остановился рядом с Лиз.
- Нам надо поговорить... - не ответив на вопрос, Такко повернулся и вошел в здание. В караулке он сложил в корзинку то, что успела достать Лиз, и прихватив ее, пошел вверх по лестнице...
- Сдается мне, что нет... - проводив взглядом Такко, ответила сама себе Лиз. Она вздохнула и грустно улыбнулась капитану: - Дэн.. можно Вас попросить? Если так случится, что нам с .. вице-ландграфом придется идти дальше, вы не могли бы отправить кого-нибудь, чтобы доставили сообщение? Тут не очень далеко.. На ферму Одиила. А оттуда его уже, может быть, и заберут.
- Хорошо, - кивнул капитан, - Но мне надо знать, что там ничего противозаконного нет... И.. и мы увидимся еще?
- Там не будет ничего противозаконного.. Просто сообщение, чтоб не теряли меня. - Лиз помолчала и продолжила - Дэн.. Я не могу Вам обещать, что мы увидимся.. Может быть, когда-нибудь.. Если мне придется когда-то еще в Коррол попасть, то я непременно найду вас. А сейчас, пойдемте, догоним.. вице-ландграфа..
- Хорошо, - кивнул капитан, и они прошли в помещение... - Ты напиши пока сообщение, вот пергамент, сургуч... А я узнаю, что хочет твой товарищ. А ты вообще хочешь с ним куда-то отправляться?
Лиз качнула головой: - Нет.. Но теперь, когда я знаю, кто это, я пойду с ним. Я подожду его здесь, хорошо? Пусть не боится, я не сбегу. Теперь уже не сбегу..
Капитан, привыкший не доверять незнакомым людям, почему-то проникся к этой девушке.. Почему - объяснить он этого не мог себе.
Он опять вздохнул.
- Надеюсь, покушение на высокопоставленную особу не замышляется? - то ли шутя, то ли серьезно спросил он тихо.
Лиз улыбнулась:- На вице-ландграфа с моей стороны? Во всяком случае, не планировалось. Поэтому не беспокойтесь, капитан, не в моих правилах делать что-то без подготовки.
Она посмотрела на лестницу, ведущую на второй этаж. - Вам пора.. Спасибо , Дэн.
Капитан улыбнулся и пошел к себе на верх. Остановившись перед Канисом, он вопросительно на него посмотрел.
Лиз придвинула к себе пергамент, задумалась ненадолго и быстро накидала на листе несколько строчек.
"Хозяин, Ваше задание выполнено. Я задерживаюсь в пути, сопровождая одного человека. Когда вернусь, предоставлю полный отчет"
Она сложила лист, не запечатывая.Надписала "От Лиз" и стала ждать Такко.
- Где Лиз? Внизу? - Такко посмотрел за спину капитана, на открытую дверь. Не дожидаясь ответа, он вышел из кабинета и спустился вниз.
- Пойдем наверх... - он пропустил девушку вперед по лестнице и задержался, заметив лист, который оставила на столе Лиз, - ты иди, я сейчас догоню.
Канис сделал вид, что направляется к двери, но как только Ойле поднялась наверх, он забрал со стола пергамент и не читая сунул его в карман.
Поднявшись в кабинет капитана, Такко сказал:
- Капитан, спасибо за заботу... Лиз... мы едем в Скинград, там может и не быть времени на нормальный обед, поэтому лучше присядь и поешь... потом отправимся...
Капитан молча стоял.
Канис сел на другой край стола, поставил руки на стол, опустил голову на сплетенные пальцы, немного помолчал.
- Скажите, капитан... если уж вы следите за всем, что в городе.... - он поднял голову и глянул на Стенфорда, - тогда может вы что-то слышали о двух торговцах... имперец и босмер, вероятно одного зовут Кул... и под одеждой они носят кожаные доспехи...
Такко смотрел на капитана и ждал ответа.
- Да, конечно... - кивнул Стенфорд, - Что вас именно интересует? Они прибыли из Брумы, оттуда из Скайрима, через Белый проход, о чем засвидетельствовано Командующим фортом полковником Плагиным и подтверждено Командующим Брумским гарнизоном капитаном Дизайном!
- Меня больше интересует, что они делали здесь, с кем встречались и куда отправились дальше... И как зовут второго...
Канис выпрямился и ожидающе посмотрел на капитана...
- Они зашли в город через приорат, там с кузнецом общались, продали ему пять луков, купили пару ремонтных молотков.. - начал рассказывать Капитан, - Потом пришли в город, посетили кузнеца, продали ему луки, купили серебряные кинжалы... Переночевали три ночи. Отправились в Скинград. У старшего, имперца, легкий Хай-рокский говор, зовут Рон Винрет... Тридцать пять лет... Второй, его подручный, лесной эльф, Эльгудзон... По человеческим меркам - на двадцать пять...
Лиз, поднявшаяся в комнату чуть раньше Каниса, стояла возле окна, глядя на улицу и прислушиваясь к разговору. На предложение Такко поесть она ответила легким отрицательным жестом. При последних словах капитана она удивленно взглянула на него и пораженно качнула головой.
- Хорошо... Очень хорошо... капитан..., - впервые с легким интересом Канис взглянул на Стенфорда, поднялся со стула. - Лиз, иди сюда..
Он извлек из кармашка на сумке небольшой свиток и держа его в одной руке, второй обнял девушку за талию и прижал к себе.
- До свидания, капитан Стенфорд и спасибо..., - скороговоркой зачитал написанное на свитке и через мгновение они исчезли в яркой вспышке света.
Как только Канис и Лиз исчезли в облаке телепорта, капитан быстро спустился вниз.
- Где?? Где она писала??!! - переворачивая все пергаменты, воскликнул он.
- Капитан, этот... он забрал записку, - ответил ему гвардеец, который до этого угощал Лиз яблоком.
- Забрал?... - Стенфорд сел на стул, - И что делать теперь?
- Я немного видел, что она писала... - кашлянув в кулак, тихо сказал гвардеец. Капитан поднял голову, тот передал ему содержимое письма Лиз.
- Но куда надо положить записку? - задумчиво произнес Стенфорд, - Ферма Одила... И когда за ней придут?
- Может стоит просто иногда наведываться туда? Или осторожно спросить у самого Одила, кто кроме Лиз бывает на ферме?
- Да... наверное... Оставайся тут! Я пойду переоденусь и наведаюсь к фермеру! - договоривая, Стенфорд выскочил на улицу.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:22 | Сообщение # 11
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
СКИНГРАД

В тихом проулке позади часовни неожиданно из ниоткуда возникла пара - темноволосая девушка в легком доспехе и мужчина с темном плаще с капюшоном.
Такко отпустил Лиз, поправил сбившийся капюшон и пошел в сторону ворот города, взяв девушку за руку.
Лиз, слегка ошалевшая от такого быстрого перехода, только вздохнула.. Она даже не успела сказать капитану Стенфорду до свидания.. Сделав несколько шагов, она внезапно остановилась: - Я же не сказала! Не сказала капитану, куда письмо нести!
Канис обернулся:
- Какое письмо, это? - он достал из кармана сложенный пергамент и протянул его Лиз. - Кому оно предназначено? Ты ведь понимаешь, что мне не нужно, чтобы все вокруг знали куда мы направились...
Про себя он подумал, что лучше бы он поехал в Скинград один, но девушка еще нужна ему... придется пока мириться с ее возможными капризами...
Бросив яростный взгляд на Каниса, Лиз ничего не ответила. Вместо этого она протянула ладонь к письму и с нее сорвался небольшой огненный шарик. Письмо вспыхнуло и упало на мостовую.
Внезапно успокоившись, Лиз подняла голову: - Хорошо.. Идем. ..Такко.
Отвернувшись от Лиз, он посмотрел в сторону ворот и произнес:
- Не называй меня так... для тебя я - Канис.
Такко направился к воротам, желая побыстрее попасть в замок к графу, через полчаса они с Лиз уже входили в приемную
- Присядь. - кивнул девушке на ближайший стул Канис, - нам придется подождать управляющую..
Лиз пожала плечами. Садиться не стала, предпочтя просто медленно пройти по залу, рассматривая картины на стенах. "Больно надо.. Я вообще никак не собираюсь к тебе обращаться.. " - думала Лиз, искоса поглядывая на Каниса. Она попыталась найти в глубине души что-то из того детского отношения к Канису, но поняла, что бесполезно... Изменилась она, изменился он.. Прошла целая жизнь. - "Лучше бы я вообще не узнала, кто он такой.."
Им навстречу вышел молодой человек, он был еще совсем юн.
- Здравствуйте! Меня зовут Нэш, я помощник управляющего! Чем могу служить? - спросил он важно.
Канис перевел взгляд с Лиз на Нэша:
- Я бы хотел увидеть графа Гассилдора... у меня к нему дело.
- Граф не принимает посетителей! - гордо произнес юноша, - Но я ему доложу! Как вас представить?
- Вицеландграф Такко Канис... и передайте графу... что я прибыл не один... - Канис посмотрел на Лиз, разглядывающую портрет на стене. - Я подожду здесь.
Вьюн с достоинством развернулся, а потом опрометью бросился наверх... Канису и Лиз не пришлось ждать долго, граф появился быстро и не один... С ним спустилась и Нарцисса.
Гассилдор сделал жест стражникам, те тут же выщли из зала приемов, встав по другую сторону дверей, что бы никто не мешал разговору.
- Такко? - Нарцисса с надеждой посмотрела на Каниса. Граф в это время изучал скучающую Лиз.
Когда граф с Нарциссой вошли, Лиз обернулась. Подумав, она подошла ближе и встала немного позади Каниса. Встретившись взглядом с графом, не смутилась, а, в свою очередь, оглядела его и слегка кивнула.: - Добрый день..
Канис покачал головой. Вытащил из сумки сверток, протянул его Нарциссе:
- Это пока все, что нашлось... Твоя игрушка..., - он кивнул в сторону Лиз, - Девушка видела двоих на этом месте, и игрушку она нашла недалеко от места. Судя по тому, что сообщили мне братья и капитан Коррольской гвардии, этих двоих надо искать в Скинграде. Я думаю, что они еще здесь. Правда есть еще одна вероятность... но ... это если выяснится, что торговцы здесь ни при чем, и я думаю, что тебе, Нарцисса, эта моя идея не понравится...
- Граф, скажите... вы ничего не слышали о двух торговцах, первый - имперец, зовут Рон Винрет... тридцать пять лет... второй, лесной эльф, Эльгудзон, лет двадцать пять. Продают... в Корроле они продавали луки, вероятно здесь тоже.
Граф на какое-то время задумался, вспоминая...
- Да... два торговца из Западного Предела... Они остановились в таверне.... м-мм... Западный вельд... Там их вечером и можно найти... - граф развел руками, - Мне были представлены их документы... Остальное можно узнать у Командующего гвардейцами! Но каких-либо неадекватных действий за ними не обнаружено... За исключением небольших гулянок, но это не беспокоит жителей города. Все в пределах дозволенного!
Граф повернулся к Нарциссе, которая прижимала к груди старенькую куклу.
- Надо поговорить с этими торговцами, если они торговцы... - тихо сказала она.
Граф кивнул и посмотрел на Каниса, потом перевел взгляд на Лиз, опять на Каниса.
- Может мы присядем или пройдем ко мне?
Такко колебался не более нескольких мгновений..
- Нет граф, мы тогда сейчас отправимся к ним... а потом... посмотрим по обстоятельствам. И выделите мне пару стражников, просто для порядка.
Он встряхнулся, поправил свое оружие и одежду, обернулся к Лиз:
- Лиз, ты идешь со мной. Но только одно просьба... в случае чего, не лезть в свару... я понимаю, что ты далеко не трусиха, но я предпочитаю, чтобы с тобой ничего не случилось.
- В какую свару?? - взметнулись брови у Гассилдора, - Я бы попросил не устраивать никаких свар в городе!
Бросив взгляд на графа, Лиз улыбнулась. Проверила в ножнах кинжал, и, усмехнувшись краем губ, кивнула Канису: - Договорились. Не полезу. Но в целях самообороны можно..
Такко склонил голову.
- Простите, граф... Я не собираюсь устраивать никаких войн в городе, если торговцы окажутся простыми торговцами, если же нет... Вы сами понимаете, что абсолютно без шума обойтись не удастся. Но я сделаю все, что в моих силах.
ГРаф неодобрительно покачал головой, посмотрел на Нарциссу, подозвал Нэша, отдал ему распоряжение позвать Командующего Скинградским гарнизоном.
Когда Капитан Смайлик предстал перед графом, тот отдел ему распоряжение сопровождать Каниса и девушку...
Канис посмотрел на ландграфиню:
- Не отчаивайтесь, Нарцисса... - повернулся к Гассилдору, - Благодарю вас, граф.
И Лиз, Такко и капитан Смайлик вышли из замка и направились в город


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:24 | Сообщение # 12
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
СКИНГРАД, ТОТ ЖЕ ДНЬ, ЧУТЬ ПОЗЖЕ

Такко и Лиз вместе с капитаном Смайликом подошли к дверям таверны "Западный вельд". Канис, прикинув, что для простых торговцев будет достаточно присутствия капитана гвардии, а в случае чего проще парализовать обоих, обратился к Смайлику:
- Зайдем? Возможно мы их здесь и застанем, или хотя бы узнаем, куда они направились...
- Они не собирались ближайшие пару дней куда-то направляться... - ответил капитан, - Здесь у них не плохо идет торговля луками. Охотники разбирают... Потом они хотели в Имперский город наведаться.
- Я думал о другом, - чуть улыбнулся Такко, - маловероятно, что они торгуют прямо в таверне. Скорее обратились к местным торговцам или кузнецу, насколько я знаю местных...
Он чуть помедлил: - Пожалуй стоит поискать их у Агнеты, к кузнецу ходит немало народу... и за оружием, и не только... Ну что, пойдем к ней?
- Так они и торгуют у неё, - пожал плечами Смайлик, - И столоваются с ней... Полная гармония! И Вы не поверите, я, ведь тоже знаю местных!
- Тогда все еще проще...
И Такко со Смайликом и Лиз пошли в сторону дома Агнеты. Войдя в двери, они услышали, как хозяйка разговаривает с кем-то...
- Нет, вот скажи, я не права? С утра.. В обед.. Вечером.. По чуточке, для здоровья.. Это - не вредно! Кто сказал, что я пьянь? Врут! Все врут!! - Агнетта, отчаянно жестикулируя, доказывала что-то стоящему рядом с ней мужчине. Она обернулась на звук открывающейся двери..
- Для здоровья по чуточке совсем не вредно! - входя первым, засмеялся Капитан Смайлик, - Агнетта! К Тебе тут гости, так сказать, если так можно выразиться...
- Ну я точно ничего против иметь не буду, - отозвался Такко, внимательно оглядев собеседника Агнеты
- Что за гости? - Агнетта приосанилась и, бросив слегка кокетливый взгляд на мужчину, с которым разговаривала до этого, обернулась к вошедшим - Если вы хотите что-то купить.. Или заказать...
- Извини, Агнетта, сегодня у меня дело к твоим гостям, - Канис перевел взгляд на торговцев. - Мы можем поговорить здесь, у тебя в лавке?
- Так ведь.. Чего бы и не поговорить? - Агнетта тяжело вздохнула и развела руками. - Говорите. Лишь бы мне покупателей не распугали..
Она кивнула на скамью у окна. - Вон там будет удобно..
Такко обернулся в сторону Лиз, спросил чуть слышно:
- Посмотри, это их ты... видела тогда в приорате? Не торопись, посмотри внимательнее...
И он не спеша прошел к скамье
Торговцы настороженно переглянулись, но остались стоять на своих местах...
Лиз посмотрела на торговца. Невысокий, плотный. Даже если надеть на него робу и натянуть капюшон, то.. Нет.. Вроде не очень походит.. Она перевела взгляд на второго, того, что был помоложе. Этот, пожалуй, мог бы быть тем.. Но все-таки.. Лиз пригляделась... Она вспомнила, что человек в робе напомнил ей кого-то.. Но тут.. Лиз поймала взгляд Такко и еле заметно качнула головой.
Канис чуть слышно вздохнул... "похоже, пустышка..."
- Я не задержу вас надолго, - обратился к торговцам. - Я слыхал, что вы заезжали в приорат Вейнон... Кажется, и останавливались вы тоже неподалеку, может вы видели кого-то, кто копался под деревьями, не на огороде или в саду, а просто под корнями... или вокруг... дерева позади часовни?
В ожидании ответа он внимательно наблюдал за обоими, ловя любое малейшее движение, выражение лица, глаз...
Торговцы опять переглянулись.
- А что такое? - спросил старший, - В Сиродииле запрещено копаться под корнями?
- Да нет... в общем-то, - Канис чуть усмехнулся, - правда смотря что выкапывать... Но мне нужно встретиться с этим человеком, возможно у него есть нужные мне сведения... или кое-что, интересующее меня...
- С каким человеком? - опять переспросил старший торговец...
- Ну... если копались вы, то с вами... - Такко ждал, пока старший что-то обдумывал про себя. - Если вы что-то знаете, то... за нужные мне сведения я могу заплатить.
Канис подбросил на ладони извлеченный из кармана кошель с золотом.
- Ну... предположим... что видели, - буркнул старший, впившись взглядом в кошелек, - И что из этого?
- Ну... поскольку рисовать вы вряд ли будете, опишите мне того, кого вы видели в приорате... как он выглядел, что делал... и когда вы его видели, - Канис положил кошель рядом на скамью, - и деньги - ваши.
- Он был среднего роста, чуть повыше, - начал торговец, - Лет 65 где-то... Лицо круглое... Бритое... Располагающая такая внешность... Лысый... Одет в робу монаха...
- Да и зовут его - Джоффри! - встрял второй торговец.
Канис чуть удивленно приподнял бровь:
- И что же он делал? Джоффри?
- Как что? - удивился в свою очередь торговец, - В основном читал всё книги какие-то и свитки... С монахами своими разговаривал! Он вот точно не тот, за кого себя выдает...
Торговец чуть поддался к Канису и перешел на шепот:
- Выправка у него военная и дрова он рубил... так... э... профессионально! Но ни как дровосек, а как человек хорошо владеющий боевым топором! Вот!
- Хмм... этот... Джоффри мне не нужен..., а кроме монахов вы видели кого-то еще? - Такко выжидающе смотрел на торговцев.
Торговцы опять переглянулись.
- Э... был один... богато одетый, но не броско... Но очень дорого! Ага... три лука у нас сломал...
- А платить не хотел, - опять сунулся второй.
- Да... Сказал, что дерь... плохие, в общем у нас луки... Это он зря, конечно... - продолжил первый.
- Именно! - поддержал второй, - Если ему надо, мы бы ему такой лук сделали бы... под силу-то его!
- Так оно конечно! - покачал головой первый, - А то какого скампа тетиву рвать и луки ломать, если голыми руками огра задушит...
- Да? Это уже... - Канис заинтересованно взглянул на обоих торговцев, - ну-ка расскажите мне о нем поподробнее... Надо же, три лука сломать... я бы пожалуй тоже посмотрел на ваши луки. Может мне подойдет какой...
- А что именно поподробней-то? - повеселел старший торговец, - А на луки наши никто не жаловался до этого! Товар что надо! А для таких мы специально на заказ делаем!
- Луки-то в самом деле хорошие! - заулыбался капитан Смайлик, который стоял поодаль, разговаривая с Агнеттой, но, видимо, профессиональный интерес заставил его прислушиваться и к чужому разговору.
- Товар качественный! - заулыбался второй торговец, - И главное, не особо дорогой!
Лиз, до этого незаметной тенью устроившаяся на скамейке, ввернула: - Однако он-таки три штуки у вас сломал...
- Поподробней - это значит, где вы его видели и что он там делал, и как выглядел, что хорошо одет - это я понял, но... какого роста, хоть примерно, на кого похож - данмер, бретон, редгард... или еще кто. А вот оружие у него было хоть какое-то?
Канис подвинул кошель к старшему торговцу.
- Ну что ж, что три штуки! - начал заступаться за свой товар младший торговец, - Тут дело не в луках, а в силе! Сила есть, ума, как говорится...
- Вот именно, - поддакнул старший и опять повернулся к Канису, - Как выглядел? Как выглядел... Так нормально выглядел, сытый, лощенный... Роста высокого, с эльфа альтмерского... Волосы черные слегка с сединой... Похож он... похож...
- Ну лицо не эльфийской национальности!
- Да! И не хаджитской!
- Точно.. и не аргонианин!


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:25 | Сообщение # 13
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Лиз, не пропустившая ни слова из разговора, фыркнула... В это время ее внимание было отвлечено. Младший из торговцев, будто почувствовав, что она его разглядывает, передернул плечами и натянул капюшон. Лиз замерла, присматриваясь и ловя ощущения. Первой ее мыслью, когда она поняла, что обозналась и торговец и был тем, кого она видела возле приората, было промолчать. Очень уж ей хотелось узнать, что будет делать Такко дальше и почему он их так разыскивает.. Но старательно и глубоко затаившаяся совесть на сей раз была неуклонна и Лиз, вздохнув, поднялась со скамейки и. не спеша подойдя к Такко, шепнула ему, : - Это он.. - И уже вслух добавила: - Господин.. Я могу быть свободна? Тогда я, пожалуй, пойду..
Она поставила перед Такко на стол корзинку с продуктами и, улыбнувшись всем на прощание, вышла.
Канис вскочил со скамейки, за дверью он догнал Лиз, едва не сбив ее с ног:
- Подожди... не уходи. Может я и не могу обещать тебе ничего со своей стороны, но я благодарен тебе за помощь. И я должен вернуть тебя назад, в Коррол... ведь иначе будешь долго добираться, а ты, кажется, куда-то спешила... Пойдем, я закончу разговор и мы вернемся в приорат, и я провожу тебя... если хочешь...
Лиз недоверчиво посмотрела на Каниса и качнула головой: - Господин вице-ладграф так любезен.. Хорошо. Я вернусь с Вами.. Надеюсь, больше Вы меня не собираетесь оставлять под наблюдением стражи..
В сопровождении Такко она вернулась в магазин и снова заняла свое место на скамейке..
- Э... так на чем мы остановились? А, да... на лице не эльфийской национальности, - Канис чуть усмехнулся, - Так выходит он не похож ни на эльфов, ни на еще кого-то, хотя рост как у альтмера... Хм, это становится...
Он чуть запнулся в мыслях.
Лиз обеспокоенно бросила на Каниса быстрый взгляд. Описание, данное торговцем, заинтересовало ее, но в данном случае никакая совесть не заставила бы ее раскрыть рта..
- Да! Да! - кивал старший торговец, - Нос орлиный, взгляд вороном!
- Мужественное лицо! А глаза, глаза зеленые все-таки, - поспешил добавить младший.
- Высокомерен как все герцоги, но к Джоффри относится с большим уважением! - увлеченно продолжал старший.
Канис помянул про себя Ситиса и всех дейдра, сохраняя доброжелательно-заинтересованный вид: "Накаркал... кажется..., надо поговорить с Нарциссой..."
- Ну что же, уважаемые... Это - ваше, - Такко протянул кошель старшему из торговцев, - И я хотел бы посмотреть ваш товар... хороший лук никогда не будет лишним.
- Кстати, - оживился торговец, - Мы даже знаем, как его зовут!
- Вот как? Это интересно... - Канис слегка удивился, - Как же его зовут? И, кстати, где именно вы его видели... Только когда он у вас ... э, товар попортил, или еще где-то?
Лиз, делая вид, что проверяет на остроту лезвие кинжала, навострила ушки..
- Я конечно, не знаю, почему он вас так интересует, этот благородный господин, - замявшись начал торговец, кося взглядом на карманы Каниса...
Канис усмехнулся.
- Если у вас есть, что сказать мне, - он откинулся на спинку скамьи, - то я в состоянии заплатить...
Бросив взгляд на занятых разговором Смайлика с Агнетой, Такко покосился на Лиз и чуть слышно произнес заклинание очарования, наложив его на торговцев. Достал из-под плаща еще один небольшой кошель и посмотрел на торговцев:
- Ну так что? У вас есть что сказать?
- Ну что Тебе сказать про тот Скайрим? В горах у них отличная погода! И я кидаю камешки с крутого бережка, с далеко пролива.... к-хм... - прервал свое пение старшие торговец, - Так герцог Сайвурас Гринвард сломал у нас три лука, платить не хотел, но накормил неплохим ужин, узнал новости из Западно Предела, потом удалился с Джоффри!
- С Джоффри! - кивнул молодой, глянув на Лиз с ножиком, - Пытать будете?
Лиз хмыкнула и неторопливо убрала кинжал в ножны, насмешливо взглянув на торговца..
Канис с легкой укоризной глянул на девушку, поднялся, оставив кошель на скамье:
- Я обязательно вернусь посмотреть ваш товар, вот только провожу девушку, - он кивнул Смайлику, - Капитан, можно вас на секунду?
И Такко, взяв Лиз под руку, вышел на улицу. Дождавшись капитана, он попросил на всякий случай приглядеть за торговцами, чтобы по возвращении не пришлось искать их по всему Сиродилу.
- Лиз, ты видела только одного из них? Которого узнала? или они оба были там, у приората? И еще, расскажи, что они там делали, - Канис повернул от дверей лавки Агнеты в сторону конной статуи.
- Тот, что моложе.. Он высокий.. - подумав, уточнила Лиз - Но не вполне уверена, что это именно он. Похож.. Тем более, что были они в робах и капюшонах. А что делали.. Не знаю. Я на большом расстоянии от них находилась. Стояли там, недалеко от приората, где дерево большое. Один, который высокий, что-то с земли собирал, в мешок складывал. Когда я подошла, они ушли. Второй.. Я не очень его хорошо рассмотрела, его от меня кусты скрывали. Кстати, под кустом тут же рядом я и нашла куклу.
Неторопливо Лиз и Такко дошли до подножия статуи.
- Что теперь? Я могу в конюшне лошадь взять. - Лиз взглянула на статую. - Не беспокойся за меня, я всегда одна путешествую, доберусь..
Про себя Лиз решила, что надо скорее возвращаться к Хозяину.. Наверняка его заинтересует эта история.
- Лиз... подожди меня в таверне "Западный вельд", у меня к тебе есть еще... разговор... - Канис смотрел на нее чуть потемневшим взглядом, - Отпущу капитана и вернусь, я обещал вернуть тебя в Коррол
- Хорошо. - Лиз чуть кивнула, помедлив. - Дождусь. Только я больше ничего не смогу нового сказать..
Глядя, как уходит Канис, Лиз раздумывала, стоит ли, накинув хамелеон, пойти за ним, но решила, что она и так уже достаточно слышала, и лишний раз нарываться не стала. Тем более, как она убедилась, пытаться обмануть Такко бесполезно. Вздохнув, Лиз огляделась по сторонам и пошла в таверну.

Канис вернулся в лавку Агнеты.
- Я бы хотел взглянуть на ваш товар... И, кстати, - чуть помедлив, он обратился к старшему их торговцев. - скажите, почтеннейший... а что вы собственно собирали или искали под большим деревом, что растет позади приората?
Торговцы суть изменились в лице и переглянулись.
- Мы? У дерева? Мимо проходили, - поспешно ответил старший, второй согласно кивнул головой.
- Приспичило, понимаете ли... - добавил он, - Вы там не находили две кучки дерьма?
Такко посмотрел на обоих:
- Находил... совершенно другое... А что же вы так переполошились? Или вы там были не одни?
Агнетта, видя, что ее приятели в некотором затруднении, решила им помочь: - Что вы все говорите и говорите.. Так и горло пересохнет же. Может, промочим? - подмигнув, она достала из необъятного кармана фартука бутылку вина и поболтала ей в воздухе, но, столкнувшись с холодным взглядом Такко, стушевалась и пробормотала: - Да я че.. Уж и предложить нельзя, что ли?
Канис посмотрел на Агнету, чуть помедлил и усмехнулся:
- А почему бы и нет? - снял с пояса фляжку, обернулся к Смайлику, - Вы будете, капитан? Сливовое бренди, неплохое... Агнета, неси стаканы.
Такко смотрел на капитана. ожидая ответа.
- Мы, патриоты города, пьем виноградное, - улыбнулся в ответ капитан, доставая из-за кирасы свою баклажечку.
- Ну вы, тут пока перекусите, а мы пойдем! улыбнулись торговцы и направились к выходу.
- Ну до чего же упрямый народ, - вздохнул Канис, бросив взгляд на капитана, и как-то очень шустро переместился со скамьи к дверям лавки. Смайлик, кивнув в ответ, отошел ко второй двери, ведущей во внутренний дворик дома.
- Мы же еще не договорили. Могли бы и не отказываться, первый раз вижу людей, не желающих выпить за компанию на дармовщинку без всякой причины... или вы предпочитаете беседы в ином тоне и в другом месте? - в последних словах Такко проскользнуло обещание...
- Какая же это дармовщинка? - тряхнул головой молодой, - У вас у каждого по своей выпивки, вот и мы за своей пошли... А что тут такого? Капитан, вы, ведь, нас знаете, мы же ничего такого...
Капитан развел руками.
- Ну, до этого под дурачков вы как-то не косили... - пожал плечами Смайлики и вдруг быстро подлетев к старшему ухватил его за грудки, - Быстро говорите, что вы делали в лесу под дубом, что нашли, куда дели, кого там видели?! И в глаза мне смотреть! В глаза!!
Торговец начал оседать на пол и если бы не крепкие руки капитана, упал бы уже ему под ноги.
- Я... мы... там... случайно... Мы все отдадим, - залепетал он...
Канис открыто веселился, глядя на перетрухнувшего торговца:
- Ну вот, и стоило ли упираться... Нет, чтобы все сразу просто рассказать... еще бы и выпили при этом.
Он плеснул немного бренди в стакан, принесенный Агнетой, протянул сидящему на полу мужчине:
- Пей, а то того и гляди заикаться начнешь... И рассказывай, что там было
Имперец, клацая зубами по краю кружки, сдела большой глоток, потом еще один... Перевел дух...
- Мы в самом деле чуть плутанули, - начал он слегка заикаясь, ночь была... Темень непроглядная... уж не знаем как с дороги сбились, вышли к приорату с тылу часовни как оказалось...
Он опять сделал глоток и продолжил:
Там... да... дерево большое, так вот там вдруг тень какая-то как метнется...ПОтом гром... молния, но не видно было кто это... человек ли, зверь ли... мы сами перепугались... Потом вспышка телепорта и тишина... Секунда выглянула... Мы глядь а под ногами лежит что-то... а там вот нора рядом еле приметная за кустом... и сундучок открытый...
Торговец посмотрел на своего товарища, тот поспешно полез в заплечный мешок.
- Вот, там это было, - босмер вытащил сверток и развернул, - Кинжал интересный, но как бы для детской руки, потом вот пять стареньких септимов в кошелечке с бусинками, мишка из шишек...
Старший кивал головой, глядя то на своего товарища, раскладывающего вещицы на столе, то на Каниса, то на Смайлика.
- А еще чуть поодаль лежал вот этот листок, - торговец вытащил из-за пазухи сложенный пергамент и протянул его Канису.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:26 | Сообщение # 14
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Канис прочитал то, что было написано на листке... перевел взгляд на содержимое свертка...
- Да... по-хорошему вас бы стоило стереть с лица нашего мира... - слегка отстраненно произнес Такко, глядя куда-то сквозь торговцев, его веселье погасло, как факел, опущенный в воду. - Смайлик...
Он не договорил, еще раз перечитал записи на пергаменте.
Капитан, схватив сидящего торговца за шиворот поставил его на ноги.
- Стоять! - сурово сказал он и повернулся в Канису, - Весь в вашем распоряжении!
- Впрочем... - Канис свернул пергамент и убрал его в карман под плащом. - ваше исчезновение ничего уже не изменит... живите. Но если будете распускать язык, я вам не завидую. Капитан, отпустите его... пока что...
- Да, конечно, улыбнулся Смайлик, - Живите! Только, наверное.может все-таки им чуть укоротить болтающий орган?
Торговец Рон Винрет испуганно прикрыл свое достоинство в штанах, потом схватился за рот, потом опять опустил руки ниже пояса.
- Да не болтающейся орган, а болтающий, - ухмыльнулся капитан, - Но идея мне понравилась!
Он чуть тронул свой меч за эфес.
У торговца опять стали подкашеваться ноги, эльф ЭЛьгудзон испуганно попятился и уперся головой в грудь Агнетты.
- Можно и болтающий, - хмыкнул Такко, - только молчаливых торговцев я еще как-то не встречал... Агнетта, придержи этого... эльфа, а то он кажется сейчас в обморок грохнется...
Он помахал рукой перед носом Эльгудзона:
- Хм.. совсем плохой..., - Канис взял первый попавшийся стакан и плеснул туда еще бренди, выпил сам - Смайлик, вы будете?
- Безусловно! - откликнулся капитан, - Агнетта! Что у тебя на обед сегодня? Окультурить стол!
Агнетта, с жалостью взглянув на эльфа, подхватила его под локоть, придерживая одной рукой, а другой обмахивая лицо Эльгудзона какой-то бумажкой. При последних словах капитана она затравленно посмотрела на эльфа, не решаясь отпустить его, чтобы не упал, но при этом боясь не выполнить приказ Смайлика.
-Ба.. Баранина.. под чесночным соусом.. - сипло, с внезапно пересохшим горлом ответила она.
- О! Как я это люблю! - обрадовался Смайлик, подхватывая свободной рукой эльфа за шиворот, - Ваша милость, рекомендую! У Агнетты замечательная баранина получается!
- Да посади ты его, - чуть усмехнулся Канис, - со стула-то не упадет, надеюсь.
Агнетта, передав эльфа на руки Смайлика, захлопотала у стола. Украдкой она успела плеснуть себе в стакан вина и выпить, что привело ее вновь в хорошее расположение духа..
Когда все было готово, она позвала своих неожиданных гостей к столу.

В то время, как Такко и капитан Смайлик вытряхивали признание из торговцев в магазине Агнетты, в таверне "Западный вельд" Лиз, сидя за столом и задумчиво отпивая маленькими глотками бренди, просчитывала дальнейшие варианты.
" Зачем ему еще говорить со мной? Если он.. Если он тот самый Канис.. То должен опасаться, чтобы про него не узнали лишнего, тем более на таком посту.. Значит, он либо должен взять с меня обещание молчать, либо.. заставить молчать любым другим способом.. И если он действительно тот самый, то .. Он не будет сомневаться в выборе этого способа.." Допив бренди, Лиз поднялась, рассчиталась с хозяином таверны, и жестом попросив его наклониться к ней ближе, и добавив к плате за бренди еще пару монет, прошептала: - Пожалуйста.. Если меня будет искать человек в капюшоне, скажите ему, что я скоро вернусь, а пока вышла прогуляться по ближним магазинам.
Хозяин таверны сгреб деньги и подмигнув Лиз, также прошептал в ответ: - Все сделаю, как скажете, не беспокойтесь, мэм..
Выйдя из таверны, Лиз огляделась и скорым шагом направилась к воротам города. Добравшись до конюшни, она купила самую быструю лошадь и, также добавив пару монет, попросила хозяина никому не говорить об этой сделке После чего, пришпорив лошадь, понеслась по Золотой дороге в сторону Имперского города.

Наскоро перекусив у Агнетты, Канис забрал со стола вещички, разложенные торговцами на столе, оставив взамен горсть золотых. Сложив все в сумку, он кивнул капитану Смайлику и вышел на улицу, повернул в сторону "Западного вельда"...
Когда он вошел туда, Лиз в таверне не было. Такко задал вопрос о девушке стоящей за прилавком таверны женщине
Женщина кивнула, припоминая и добавила: - Она с моим мужем о чем-то говорила, спросите у него, господин.
В это время из подсобного помещения подошел высокий мужчина, и, услышав, о чем речь, согласно закивал: - Да-да.. Я помню ее. Она еще бренди заказывала.. Она сказала, что пойдет по магазинам пройдется, а если ее будет искать господин в капюшоне - трактирщик окинул взглядом Такко - То передать, что она скоро вернется.
Канис нахмурился, в этом случае он должен был бы встретить Лиз на улице. Он быстрым шагом вышел на улицу, заглянул в "Коловианских торговцев", в магазин Фааны Хлаалу, девушки нигде не было. "Вот же... похоже сбежала" Такко еще немного прошелся по улицам и телепортировался в замок к графу Гассилдору
Через несколько часов Канис вернулся в замок, уже один...
В холле, кроме стражи, никого не было. Немного обождав, Канис поднялся по лестнице наверх и остановился возле двери, ведущей во внутренние помещения замка.
- Все хорошо? - раздался голос графа за спиной Каниса, как только рука вице-ландграфа коснулась ручки двери.
Канис обернулся.
- К сожалению не все, граф... Скажите, Нарцисса еще здесь? Я бы хотел переговорить с ней. - Такко откинул капюшон за спину, взглянул на Гассилдора и уставился невидящим взглядом куда-то сквозь стены...
Гассилдор какое-то время стоял, потом толкнул перед Канисом дверь.
- Прошу вас! - граф повел Каниса через большой приемный зал...
- Янус! Ты где был? - бросилась навстречу Нарцисса, когда граф ступил в библиотеку.
- Внизу, в холе, - буркнул граф, пропуская Каниса.
- Такко? - Нарцисса вопросительно посмотрела на Каниса.
- Нарцисса... - Канис опустил на мгновение глаза. - Торговцы оказались ни при чем... Это все, что они нашли.
Он выложил на стол маленький кинжал, кошелек и мишку.
- И еще... вот,... все что осталось от дневника Окато... Надо искать дальше. Они видели человека, который ушел оттуда телепортом. Очень быстро... и еще... Джоффри сказал, что в это время там побывали кроме этих торговцев Борисиен и Северус, они возвращались из Коррола, осматривали там здание Гильдии. По крайней мере, так сказал Джоффри.
- Ты думаешь это он? Надо спросить у него... - Нарцисса решительно шагнула в сторону портала.
- Неужели, Ты полагаешь, что если это он, то он прямо так вот и скажет? - граф, сложил руки на груди и привалился плечом в книжному шкафу... С безучастным видом он смотрел на детские безделушки.
- Там ведь было два дневника. - Канис покрутил в руках старую монетку. - Я не думаю, что они нужны были Борисиену... А вот Архимагу,... Даже не скажу, какой из них заинтересовал бы его больше... но если это не он, то может хоть что-то или кого-то видел там. Нарцисса, я могу отправиться к Архимагу с тобой? Или ты предпочтешь разговаривать с ним одна?
- Такко, я согласна с Тобой наполовину, потому что не считаю, что отцу был бы интересен мой дневник, - Нарцисса отошла от портала... Не спеша она подошла к столу, налила вино в бокал, отпила, о чем-то думая...
- Он не скажет... Не скажет...
Нарцисса опять перечитала страницу из дневника...
- Я понятия не имею, что там еще написано... У меня не было даже времени перечитать его... а потом я просто забыла про него...
Она вздохнула и опустилась на стул...
Граф тоже прошел к столу, налил вина и протянул бокал Такко.
Канис взял бокал:
- Спасибо, граф... - сделал пару глотков, - Если бы знать, где он может держать их. Можно было бы рискнуть... А кроме того, твой дневник, Нарцисса, для него тоже может быть интересен. Ведь он тебя знает меньше, чем хотелось бы...
- Мне казалось, что он знает меня достаточно... А где он мог бы их держать?... - Нарцисса задумалась, перед её глазами возник недавний визит в Подземный город, - Да... конечно же... Только в Подземном городе... Но где там я не знаю...
- А почему не в Лаборатории? - переспросил граф, подливая вино Нарциссе, - Там очень скрытое от всех место...
- Я тоже склоняюсь к тому, что дневники скорее всего в Подземном городе... - Такко допил вино. - Вот только почему он забрал дневники именно сейчас? Окато уже нет... Его мысли и идеи о власти уже не представляют угрозы для Архимага...
- Зато мысли и идеи Архимага могут представлять угрозу... - тихо произнес граф, крутя бутылку в руках.
Нарцисса посмотрела на него.
- Ты полагаешь, что отец не оставил этой идеи? - переспросила она.
- А разве эту идею можно оставить? - усмехнулся граф.
- Граф... если бы там хранились записки самого Архимага, я бы мог понять, - Такко поставил стакан на стол, - забрать, пока не забрал кто-то другой... Но зачем ему дневник Окато? Своих идей у него более, чем... достаточно... Если только узнать что-то о людях окружавших Окато.
Канис посмотрел на Нарциссу:
- Жаль, что ты не читала эти записи даже обрывками. Значит надо пробраться в город... Это будет непросто.
- Просто Окато мог высказывать свои мысли, следя за Архимагом, - пожал плечами Гассилдор.
Нарцисса задумчиво смотрела на запыленную обувь графа, после его слов она подняла голову.
- Что Ты предлагаешь, Янус? Сидеть и ждать, когда дневники будут преданы огласке?
Канис покачал головой:
- Предать огласке... не думаю, что дневник выкрали именно ради этого... Использовать против тех, о ком есть записи?... Обычный шантаж, примитивно, но временами довольно действенно, - он помолчал. - Знать бы еще, о ком...
Он не договорил, налил себе вина, но пить не спешил.
- Моим дневником... мой дневник... Мои девичьи переживания и волнения... - Нарцисса бросила украдкой взгляд на Гассилдора, - Но я не знаю что там у Окато. Там же не только, наверное, его высказывания по поводу Архимага, но и... может быть...
Нарцисса замялась, опять бросила взгляда на графа и умоляюще посмотрела на Такко.
- Нарцисса, - Канис одним глотком осушил бокал, - может мы все же попробуем поговорить с Архимагом? Напрямую... Я понимаю, что мне следовало бы самому переговорить с ним, но после нашей последней... встречи это будет немного сложно. Единственное о чем я прошу, это разрешения сопровождать вас или тебя на встречу с Северусом.
Граф поднял голову и шагнул к супруге.
- Нарцисса! - он взял её за предплечья. Нарцисса в ожидании смотрела на него.
- Янус?
Он хотел было что-то сказать, но, удержался.
- Идите... Я буду здесь или в Силорне... И... и не стоит так волноваться из-за этих дневников... мне кажется, что вот это должно быть более ценное для тебя.
Он протянул ей кошелечек и кинжал.
- Спасибо, Янус, - Нарцисса, чуть задерживая свою руку в его, взяла кошелек и кинжал. Долгим взглядом она посмотрела в глаза графу.
- Идите... - повторил Гассилдор.
- Тогда может сначала отправимся в Университет? - подал голос Такко, отошедший в сторону. - Если не застанем Архимага там, то хотя бы узнаем, где он сейчас...
- То что вам надо начинать искать его с Университета - это однозначно, в конце-концов вы там можете поговорить с Борисиеном, - граф чуть подтолкнул Нарциссу к порталу...
Следом за Нарциссой Такко шагнул в портал, ведущий в покои ландграфини в Имперском городе
Когда Нарцисса и Такко исчезли в портале, граф еще какое-то время стоял, о чем-то сосредоточенно думая...
- М-да... - произнес он наконец и направился в свои покои.

Скрывшись из виду владельца конюшни, Лиз развернула коня и поскакала вдоль городской стены. Через несколько минут она спешилась, отпустила коня, и, оглядевшись по сторонам, скрылась в люке, запрятанном в кустах багульника.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:27 | Сообщение # 15
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ВЕЛЛА ДЕН КИП

Люк вел в подземное убежище, бывшее некогда пристанищем вампиров, Велла ден Кип. Вампиры и теперь еще жили здесь, скрываясь от солнечного света, но они состояли на службе у Хозяина Подземного Города и не представляли собой угрозы для подданных Хозяина. Убежище представляло собой сеть коридоров, прорубленных в скале, соединявших собой все города Сиродиила с Подземным городом. Лиз скорым шагом двинулась по каменному коридору. Через некоторое время она вышла в просторный холл, центр которого был затоплен, а на верхнем ярусе располагались жилые помещения и таверна. Лиз открыла дверь и вошла в дом, больше всего напоминающий по внутреннему устройству подземный замок...
- Ты идешь со стороны Скинграда? - раздался тихий голос, по лестнице спускался Хозяин, закутанный в черный плащ с алым подбоем... - Что там?
Лиз слегка наклонила голову, приветствуя Хозяина. Она дождалась, пока он спустится, и ответила: - Мне пришлось сопровождать в Скинград вице-ландграфа Каниса. Он разыскивает что-то, похищенное неизвестными из тайника в приорате Вейнон с месяц назад. А я по воле случая видела людей, которые причастны каким-то краем к этому. Эти люди - торговцы, и они, похоже, дали Канису следующую ниточку. - Лиз бросила взгляд назад, проверяя, не слышит ли кто их разговор. - Они упоминали герцога Сейвайруса Гринворда.. И описали его внешность. Он похож на Вас, хозяин.. И у меня есть некоторые догадки относительно вице-ландграфа.. Бездоказательные, впрочем. Если Вас они интересуют, то я расскажу Вам о них.
Лиз замолчала, глядя в лицо Хозяина, на котором не дрогнул ни один мускул.
- Пойдем... - Хозяин направился в дверь слева, - Ты голодна? Я как раз собирался пообедать...
Лиз проследовала за Хозяином в столовую. Видимо, его прихода здесь ждали, поскольку стол был уже накрыт. Через некоторое время появилась Хейник, присматривавшая и распоряжавшаяся всем в Велла ден Кип. Она поприветствовала Хозяина, очаровательно улыбнувшись и продемонстрировав острые глазные зубы. Хейник, как и все, обитавшие здесь, была вампиром. С Лиз же она поздоровалась, как обычно приветствовала всех, кто не был вампиром: - Свежая кровь! Рада видеть в нашем замке! Не хочешь тоже стать вампиром?
Лиз, зная, что это всего лишь форма шутливого приветствия, с улыбкой качнула головой. Хейник зажгла в полутемной столовой светильники и удалилась, чтобы сделать распоряжения насчет горячего.
Хозяин сел за стол, напротив него расположилась Лиз.
- Что вице-ландграф? - Хозяин тщательно расправил салфетку, налил вина.
Лиз, все еще сомневаясь, ответила с некоторой запинкой: - В Темном Братстве был Такко Канис. И я уверена, что это тот самый Канис. Во всяком случае, похож очень сильно...
Хозяин никогда не спрашивал Лиз, откуда она появилась на той дороге и чем занималась до встречи с ним. А о своей давней принадлежности к Братству она не говорила никогда. Впрочем, скорее всего, Хозяин и так знал или догадывался об этом.
- Не думаю, что ландграфиня не знает об этом, - произнес Хозяин, - А тебя это беспокоит?
Он задумчиво смотрел на поставленный перед ним бокал с темно-красным тягучим напитком. Немного отпив, Хозяин поднял глаза на Лиз.
- Что они искали? И что за тайник?
Лиз пожала плечами: - Меня не беспокоит, кто и чем занимался в прошлом. Времена меняются, люди тоже. Возможно, это могло бы заинтересовать Вас. А тайник в приорате.. Как я поняла, он был где-то в корнях большого дерева. Но что там хранилось, я не знаю. Одна вещь из этого тайника какое-то время была у меня. Кукла, принадлежавшая, видимо когда-то, жене графа Скинграда Нарциссе. Эту куклу я нашла возле того самого дерева. Скорее всего, ее или обронили, или выбросили.
Лиз замолкла, услышав шаги. В столовую вошла девушка-кухарка, она принесла большое блюдо с мясом и овощами. Девушка поставила блюдо перед Хозяином, сноровисто разложила горячее по тарелкам и вышла. Проводив ее взглядом, Лиз повернулась к Хозяину.
- Хорошо, - кивнул Северус... Мыслями он на какое-то время унесся в давние времена, вспомнив куклу, которую подарил Нарциссе в один из визитов к Джоффри. Вспомнил и тот тайник.
"Давай с тобой поиграем, просила девочка беря Северуса за руку и таща его куда-то за часовню. "Во что мы будем играть?" - улыбался он, послушно следуя за ней. "Я буду - злым крысом, буду охранять свои сокровища! А ты будешь пумой-крысоловом!" - маленькая Нарцисса проворно юркнула в нору меж корней старого дерева. "А что я должен делать?" - удивленно склонился к норе Северус. "Как что?" возмущенно послышалось в ответ, - Выманить меня и отобрать мои сокровища!" Северус улыбнулся, присел рядом, привалившись спиной к корням. "Ну?" - послышалось из норы, - Я маленькая крыса, у меня есть сокровища, но я никому их не отдам!"
"А я большая пума, мне совсем не нужны твои сокровища! Я ищу свои потерянные зачарованные монетки!" - ответил улыбаясь Северус. "Зачарованные монетки?" - в норе блеснули два любопытных глаза, - А где ты их потерял?" - "Где-то здесь!, - Северус незаметно положил одну монетку перед входом в нору, чуть дальше еще одну, потом еще и еще. Спустя какое-то время детская ручка стремительно сгребла первую монетку. Северус не пошевелился. -"А сколько было у Тебя монеток?", Нарцисса чуть высунулась из норы и тут же опять спряталась. - "Пять", улыбнулся Северус и положил чуть дальше маленький кинжал, который сделал сам специально для неё из своего сломанного клинка. "Что-то я устал ища свои монетки, надо поспать!" - улыбнулся Северус и прикрыл глаза, наблюдая сквозь ресницы за лазом, пытаясь изобразить то ли храп, то ли кошачье мурлыканье. Вот и вторая монетка исчезла в десткой ладошки, потом следующая. Что бы добраться до кинжала девочке пришлось на половину высунуться из своего убежища. Взяв в руки кинжал, она замерла на какое-то время, рассматривая переливающуюся в лучах солнца рукоятка, этого было достаточно, для того что бы оказаться в крепких и нежных руках Северуса. " Попалась!" - засмеялся он. "Так не честно!" - обиженно протянула Нарцисса, но даже и не пыталась вырваться из рук Северуса, прижавшись к его груди. "Никогда не теряй бдительности!" - улыбнулся он в ответ. "Не буду! - Нарцисса подняла на него глаза."
Северус вздохнул, отогнал воспоминания... Не спеша подцепил большой кусок мяса и положил к себе на тарелку. Тщательно счистил с него овощи.
- А торговцы? Что за торговцы, ты знаешь?
-Мы встречались с ними - кивнула Лиз - Один -имперец, зовут Рон Винрет. Второй - эльф по имени Эльгудзон. Торгуют оружием. Мутные какие-то.. Скорее всего, тоже видели что-то. Но окончания разговора я не слышала, Канис меня выпроводил.
Лиз замолчала. Возможно, ей стоило остаться в таверне и дождаться Каниса? Но жизнь приучила ее, что нельзя верить никому..
- Рон и Эльгудзон, - Северус чуть усмехнулся, - Торговая миссия из Западного Предела... Надо будет их проведать... Ты не знаешь, какие у них планы?
- Пока остановились в Скинграде, у некой Агнетты Подшофе. Там же и торгуют. Когда намерены двигаться дальше, не говорили. - Лиз прокрутила в голове все путешествие, начиная со знакомства с Канисом. Вроде нет.. Ничего не упустила.. В Корроле ничего, заслуживающего внимания Хозяина, не произошло. А тот капитан гвардии, Дэн Стэнфорд.. Он наверняка бы доставил письмо, если бы Канис не забрал его.. Впрочем, письмо ничего не изменило бы..
- Хорошо... - Северус чуть улыбнулся, - У меня пока сейчас нет для тебя заданий, поэтому можешь заняться чем хочешь и где хочешь... Но иногда наведывайся сюда, будем держать связь через Хейнек... У тебя есть какие-то планы?
Вино, темный-красный напиток и сыты обед сделали свое дело - Хозяин расслабленно откинулся на спину кресла... Поигрывая вилкой, он как-то спокойно и странно тепло смотрел на девушку.
Лиз задумалась. Возможно, следовало наведаться еще раз в Коррол? Хотя бы сказать спасибо капитану за помощь.. Или сначала выбраться в Имперский город? Лиз давно уже не была в городе. Не мешало бы зайти к торговцам и немного обновить гардероб и подобрать новую броню. Прежде она никогда не задумывалась о своем внешнем виде. Лиз подняла глаза на Хозяина и улыбнулась: - Пожалуй, я поднимусь в Имперский город. А после ненадолго вернусь в Коррол, нужно завершить одно дело.
Северус улыбнулся.
- Хорошо! - он положил перед Лиз кошелек, - Это твои заработанные.. Может тебе что-то надо?
Лиз взяла деньги и покачала головой: - Нет, спасибо, ничего не нужно. Все необходимое я куплю в городе. После заката я вернусь сюда, чтобы узнать, нет ли чего-нибудь для меня. Если срочно понадоблюсь, то пусть Хейник отправит кого-нибудь на ферму Одиила.
- Если ты про задание, то у меня пока нет для тебя ничего... - Северус покачал головой, - Хотя...
Он замолчал... Его руки теперь были заняты тем, что лепили что-то из кусочка хлеба...
- Хотя, если ты ближе познакомишься с Канисом... Но тут я не могу тебя заставить... Особого интереса у меня к нему нет... Да и не думаю, что он будет откровенен с кем-либо... Поэтому сейчас ты абсолютно свободна!
Он опять замолчал.
- Лиз, а ты никогда не задумывалась о своем будущем? - вдруг спросил он, поставив на стол зайчика из хлебного мякиша.
Лиз с недоумением посмотрела на Хозяина: - Задумывалась.. Но пока мое ближайшее будущее меня устраивает. У меня есть работа, жилье, друзья, которым я могу доверять. Я свободна и никому ничем не обязана. Многие люди и половины этого не имеют.
- Это все хорошо, - опять кивнул Северус, - Ты Вьюна, кстати, не видела?
- Вьюна? - Лиз на несколько мгновений задумалась, припоминая, о ком идет речь. Она вспомнила мальчика, который в Подземном городе исполнял мелкие поручения и был любимцем в ремесленном квартале и поняла, почему помощник управляющего в замке Скинграда показался ей таким знакомым.
-Да, видела. - кивнула Лиз. - В замке Скинграда. Важный такой, помощником управляющего представился.
Северус грустно улыбнулся.
- Я рад, что у него все хорошо...
Он поднялся.
- А вообще, Лиз, надо иметь не жилье, а дом... Свой дом!
Он вздохнул и направился к выходу, потом вдруг остановился и обернулся:
- Если что-то вдруг - ты знаешь, где меня найти...
Накинув плащ и натянув капюшон, он вышел из замка...
- Свой дом надо иметь для своей семьи.. - вздохнула Лиз, когда Хозяин уже вышел. - А для убийцы-одиночки жилье - самое то..
Она взяла со стола фигурку зайца из хлеба, некоторое время смотрела на нее, задумчиво улыбаясь, потом встала и вышла из столовой. Пройдя в библиотеку, поднялась по лестнице на второй этаж, толкнула крышку люка и вышла в Дворцовом районе Имперского Города.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » ПО материалам ФРПГ.13 (Дневники Окато)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100