2


Пятница-Fredas
29.03.2024 16:41

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | ПО материалам ФРПГ.13 - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » ПО материалам ФРПГ.13 (Дневники Окато)
ПО материалам ФРПГ.13
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:28 | Сообщение # 16
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ИМПЕРСКИЙ ГОРОД

Пару дней спустя в каминной из телепорта вышли Нарцисса и Такко...
- Извини, я отлучусь ненадолго, немного приведу себя в порядок, - Канис вопросительно глянул на ландграфиню, - не хотелось бы встречаться с... магами с такой... неумытой мордой.
Он стремительно вышел в двери, вернулся довольно быстро, сменив дорожный плащ на другую одежду.
- Ну что, теперь в Университет?
- Да. Надо найти отца.
Нарцисса посмотрела на Такко.
- Может это и не он совсем... Зачем ему? Хотя... Ты, знаешь, Такко, он, ведь знал об этом тайнике.
Такко вздохнул:
- Может с этого и следовало начинать... Архимаг предпочитает знать все и обо всех... Может потому и вспомнил о дневниках.
- Он не знал о дневниках! Ну... если только об одном... о моем... и то, когда я маленькая была совсем... Такко! - Нарцисса, нервно ходившая до этого, остановилась, - А где был граф, когда ты вернулся в замок?
- Он был в холле, видимо... правда я его не заметил. Когда уж на лестницу поднялся, тут он меня и догнал. -Такко чуть помолчал.. - Нарцисса... так может Северус твой дневник и искал?
- Но зачем? Зачем? Я не пойму...
Она накинула плащ с капюшоном.
_ Мы так пойдем или телепортируемся?
- Давай телепортом, все же быстрее. - Канис чуть пожал плечами. - Да и по городу бродить будет долго.
Нарцисса согласно кивнула, и они телепортировались в Университет Таинств...

УНИВЕРСИТЕТ

В приемную из телепорта вышли ландграфиня Нарцисса и Такко. Сейчас здесь было тихо, и кроме Борисиена, сосредоточенно перебирающего какие-то бумаги, никого больше не было.
- День добрый. Скажите, Архимаг у себя?
- Пока нет, не у себя, - не поднимая головы, пробормотал Борисиен, разглядывая на пергаменте какой-то рисунок.
- Тогда может скажете, когда он будет? - поинтересовался Канис, оглядываясь на Нарциссу.
- Борисиен! - Нарцисса шагнула к магу.
Редгар поднял наконец-то голову, увидев, кто перед ним, он отложил пергаменты и поднялся.
- Прошу прощения, увлекся! Нарцисса! Приветствую! Северус должен быть, но я не могу сказать когда именно! Архимаг не приходит поздно, и рано тоже: он появляется в то время, когда положено...
Борисиен улыбнулся.
- Может я смогу чем-то помочь?
- Да чем помочь-то. - вздохнул Такко, - Где сейчас Архимага найти кто бы знал... А вот, кстати, не расскажете как в Коррол съездили? Вы ведь там вроде в гильдию Магов наведывались? Хотя что там осталось от прежнего отделения...
- Как съездили? Да никак... Телепортировались просто, - засмеялся маг, - Северус не всегда утруждает себя дорогой! А так в Корроле ничего необычного, мы там долго не задержались, потом приорат навестили.
-Хм... и что там в приорате было? - Такко смотрел на Борисиена с доброжелательным любопытством.
- Ничего не было... - чуть удивленно ответил Борисиен, глянув на Нарциссу, - Посидели с Джоффри... Они повспомнинали маленькую Нарциссу. Потом Северус к лукам приценивался у западнопредельских торговцев... Так, ничего особенного не было...
Такко усмехнулся про себя, вспоминая, как возмущались торговцы из-за сломанных луков и в обиде за критику своего товара.
- Луки-то у них ничего так, я себе выбрал тоже... - Канис перевел взгляд на Нарциссу. - Ну что, тогда подождем Архимага здесь? Как думаешь?
- Луки у них хорошие, хорошие! - закивал Борисиен, - Еще бы зачарование на них!
Нарцисса посмотрела на Каниса.
- Я полагаю, что есть смысл вернуться в резиденцию... Кто знает же, когда он будет... - произнесла она.
- Хорошо... - немного помедлив, отозвался Такко. - Тогда возвращаемся.
Он протянул ей руку.
- А там подумаем...
Нарцисса положила свою ладонь на протянутую ладонь Каниса и посмотрела ему в глаза.
- Пойдем тогда. Борисеан, когда появится отец, дай, пожалуйста, знать.
Канис на мгновение отвел глаза в сторону и, держа Нарциссу за руку, шагнул в светящееся облачко телепорта.

РЕЗИДЕНЦИЯ ЛАНДГРАФИНИ

Немного погодя Канис и Нарцисса вернулись в каминную.
- Ну что же... теперь остается только ждать, гонятся за Архимагом дело бессмысленное... почти... - Такко не отпускал руку Нарциссы, накрыв ее сверху другой рукой. - Ты останешься здесь, или... вернешься... в Скинград?
Он смотрел на нее, ожидая ответа.
Нарцисса, задержав свою руку в руках Каниса, какое-то время смотрела в его.
Останусь пока тут, т- ихо сказала она, опустив глаза. Не спеша она прошла к камину, поправила горящие поленья. Нарцисса знала Такко и знала очень давно, возможно, что она знала и то, что не было известно никому, а сам Канис мог только догадываться, и может дневники Окато и пролили бы на это свет. Но сама Нарцисса не знала, что было в тех дневниках, слишком поспешно она их спрятала тогда в своем детском тайнике.
- Такко, - Нарцисса повернулась опять к Канису, - Может мы поужинаем вместе сегодня в таверне "Всех святых"?
Канис опустился в кресло поблизости от камина:
- Если у тебя нет других планов на вечер, я только - за, - он хотел что-то добавить, но замолчал... Произнес не то, что подумал, - Если только Архимаг не появится вскоре... тогда об ужине можно забыть до завтрака...
Не усидев долго в кресле, Такко поднялся и пару раз прошелся по комнате. остановился возле камина и засмотрелся на языки пламени:
- Я пытаюсь понять, что он там хотел найти... в этих, или в этом дневнике..., он посмотрел на Нарциссу.
- Ты все думаешь, что это отец? - Нарцисса стояла рядом и тоже смотрела на пламя.
- Нет, сомнения еще есть... но... слишком много совпадений, - Канис потер ладони друг об друга. - Честно говоря, я не знаю, что хуже - Архимаг, или беззвестый грабитель, который быбросит или сожжет ненужные ему бумаги
- Не нужными их посчитает только тот, кто не умеет читать, так он бы и не взял, - вздохнула Нарцисса. Она прошла к креслу и села.
- Стефан хочет уйти в отставку, - вдруг сказала она, поправляя рукав.
- Твой начальник охраны? - Такко приподнял бровь. - Странно,.. он не говорил тебе, почему?
Канис обошел вокруг кресла Нарциссы и сел рядом в другое кресло.
-Наверное, хочет сменить образ жизни, обзавестись домом, семьей. Мы с ним с детства знакомы, ведь, и у него где-то был тайник в приорате, но тогда ни он мой, ни я его найти не смогли.
Нарцисса улыбнулась.
- Может и действительно, он прав, но я пока ему отпуск предложила, пусть отдохнет. А вместо него, наверное капитан Стенфорд из Коррола будет.
Такко фыкнул... потом коротко усмехнулся...
- Помню его... вернее, встречу с ним..., - Канис покачал головой, - Упрямый... но офицер вроде неплохой...
Он вспомнил капитана, и девушку... Лиз... Кажется Стенфорд не на шутку увлекся ею....
- Он хороший офицер, улыбнулась Нарцисса, - И не упрямый, а принципиальный! Если даже Стефан передумает, что мне очень бы хотелось, Стенфорда все равно надо переводить будет в Имперский Город. И я не понимаю, что вызвало твою усмешку.
- Да нет, Нарцисса, все нормально, - Канис поднялся, - просто вспомнил, как мы там... поговорили... Ну что, пойдем перекусим в таверну?
- Кстати, если тебе интересно... - он чуть задумался, - мне показалось, что он не на шутку увлекся девушкой... с которой я был у вас в Скинграде, Лиз Ойле. Было такое ощущение, что он весь светился.
- Она из Коррола или из Скинграда? Тогда, он скорее всего не захтел бы этого перевода... Но как исполнительный офицер, выполнил бы приказ беспрекословно. Подождем, что скажет Стефан! Во всяком случае он сам должен предложить себе замену, а ты, Такко, одобрить.
Нарцисса встала, накинула, плащ с капюшоном.
- Ладно! Всему свое время! Пойдем прогуляемся?
Нарцисса протянула Канису руку.
- Пойдем... - он взял ее за руку и они направились к выходу. - Непохоже, что она из Скинграда, скорее уж обитает где-то в окрестностях Коррола...
продолжая разговор, они вышли из дворца и пошли в направлении Храмового квартала


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:28 | Сообщение # 17
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ТАВЕРНА ВСЕХ СВЯТЫХ

В открывшуюся дверь таверны вошла Нарцисса и следом Такко, продолжая видимо начатый ранее разговор:
- Честно говоря, я даже не вспомню когда был здесь последний раз, - Канис чуть пожал плечами, - как-то всегда прохожу мимо... может и зря. Я последнее время кажется слегка одичал, так редко задерживаюсь в городе, вон даже забыл о своей комнате... Так что командовать за столом наверно уступлю право тебе, - он чуть заметно улыбнулся и развел руками.
Нарцисса улыбнулась в ответ и села за столик в углу спиной к залу.
- Здесь отличные отбивные, - сказала она, когда Такко занял место напротив. Вскоре принесли заказанный ужин.
- Я так что-то проголодалась....- вздохнула она осматривая уставленый яствами стол, - И вообще, когда я нервничаю, мне всегда хочется есть.
- Тогда не будем долго думать, - Канис подвинул к себе тарелку, - ммм... пахнет вкусно.
Он попробовал и кивнул:
- Действительно, отбивные замечательные... Теперь буду знать, куда стоит заглянуть при случае.
- Ты так хорошо ешь, - улыбнулась Нарцисса. Она придвинула свою тарелку и какое-то время была поглощена едой. Быстро расправившись с отбивной, она переключилась на крабовый паштет с сырными рулетами.
Канис налил вино в бокалы.
- Нехорошо оставлять такую вкусную еду сухой...
Он подцепил с тарелки пару ломтиков сыра.
В это время на пороге таверны появился новый посетитель. Бегло осмотрев присутствующих, он направился к столику Такко и Нарциссы.
- Что случилось? - На свободный стул опустился Архимаг.
Канис глянул на Архимага, на Нарциссу... молча встал, подошел к стойке и, взяв еще один бокал, вернулся за стол. Налил вина и поставил перед Северусом.
- Присоединяйтесь, Архимаг.... - Такко поболтал остатки напитка в своем бокале, - говорят, за столом любой разговор быстрее ладится....
- За столом и судьбы людей порой решаются... - ответил Северус, взяв бокал.
Трактирщик поставил перед ним тарелку с отбивными.
- Не прожаренные, Архимаг, как ты любишь, - чуть поклонился он, - За счет заведения!
- Спасибо, - кивнул ему Северус. Он попробовал отбивную, запил вином и удовлетворительно закивал головой, - Превосходно!
Довольный трактирщик отошел на свое место.
Нарцисса посмотрела на Такко, не зная, как начать разговор с отцом.
Канис встряхнул головой, собираясь с мыслями.
- Ну что же, пожалуй я начну... Относительно недавно в разговоре как-то зашла речь о предшественнике Нарциссы, канцлере Окато. Я не думаю, что удивлю вас, если скажу, что Окато писал то, что он называл своим дневником... Записи своих мыслей, возможно упоминания о каких-то событиях, этого я точно не знаю... поскольку никогда их не видел, могу судить только по отдельным высказыванием канцлера. Но эти дневники он оставил Нарциссе, после того как передал ей всю власть в Сиродиле.... - Такко ненадолго замолчал, чтобы лучше сформулировать дальнейшее изложение событий.
- Действительно, не удивили меня этим, - Северус пожал плечами, - Что в этом такого? Многие писали и пишут дневники, даже я не исключение... А то что он оставил их Нарциссе... так и в этом ничего такого нет - он доверял ей как никому другому. Будь он жив, то наверняка бы у Нарциссы мог быть сейчас другой спутник жизни.
Архимаг засмеялся.
- Отец! - Нарцисса нахмурив брови, глянула на него.
- О! Значит я попал в точку, - он накрыл своей рукой руку дочери и чуть сжал её.
Такко не стал изображать возмущение словами Архимага, не стал опровергать или подтверждать их... это было не его дело и он просто продолжил:
- Дневник Окато был спрятан Нарциссой в тайнике вместе с ее... - он чуть запнулся, - с другими памятными для нее вещицами... Судя по всему, тайник долгое время надежно хранил все спрятанное. Но недавно он был вскрыт... Разумеется, случайности не стоит исключать, но проще всего это было сделать тому, кто знал о его местонахождении... Таких знающих всего двое - Нарцисса и .... вы. Кроме того, если учесть то, что мы уже успели выяснить, у вас была такая возможность...
Канис слегка остановился, ожидая реакцию Архимага
- Неужели вы думаете, что я... - Архимаг опять засмеялся, потом стал серьезным и взглянул на дочь, - Нарцисса?
- Отец... - Нарцисса опустила глаза, опять взглянула на Северуса, - Мы поэтому тебя и искали, что бы узнать, может ты просто его нашел случайно и забрал, посчитав, что дневнику там не место.
Нарцисса пыталась смягчить обстановку.
- Если бы я случайно нашел дневник канцлера, то обязательно бы вернул его тебе, Нарцисса, - Северус взял бокал и откинулся на спинку стула.
- В тайнике, кроме записей Окато, был еще и дневник самой Нарциссы... - Такко снова обратился к Архимагу, - случайного человека он бы вряд ли заинтересовал... а ведь он тоже пропал вместе с дневником Окато... все остальные вещи остались лежать рядом
Канис разлил вино по бокалам, взял свой.
- Из всех, кто мог там быть, больше всего причин и возможностей сделать это было у вас... Так считаю я, Нарцисса может со мной не согласиться. но это ее право... Все же вы ее отец...
- А может твой дневник Нарцисса графа заинтересовал? - усмехнулся Северус, - Вы у него спрашивали? Кому как не ему интересно знать о жизни молодой супруги?
- Отец! Нет, Янус не мог, - возразила пылко Нарцисса, и вдруг не совсем уверенно добавила, - Не стал бы...
- Он не стал бы, а я, значит, стал бы? - приподнял брови Северус.
- Мы... мы просто спрашиваем, вдруг... - Нарцисса замолчала.
- Граф не мог знать о месте тайника - Такко меланхолично отпил вина, - да и его бы заметили там еще быстрее, чем вас... И ему было бы проще выяснить все у самой Нарциссы. - уголки губ чуть дрогнули, но Канис оставался все также серьезен. - Устоять перед обаянием вампира очень непросто,.. практически невозможно, так что ему еще в начале их романа было бы не так сложно узнать все, что Гассилдор посчитал бы нужным...
- Нарцисса, - Такко перевел взгляд на ландграфиню, - я не говорю, что он это сделал, но согласись, что такая возможность у него была, и если он не воспользовался ей... - он чуть пожал плечами.
Взгляд Нарциссы стал холодным. Она пристально посмотрела на Каниса.
- Знаешь, Такко, я допускаю, что Янус взял дневники, но то, о чем ты говоришь... - она замолчала и поджала губы, - Ты ничего не знаешь о нас с ним... Ничего! Спасибо за ужин и за помощь! Мне надо идти...
Нарцисса втала со своего места и направилась к выходу.
Северус бросился за ней.
- Нарцисса!
- Прости, отец, - ответила она и телепортировалась в Скинград.
Архимаг вздохнул и вернулся на место, налил вина, добавил Канису.
- У тебя, друг мой, удивительная способность, ненароком обижать... Задел её за самое уязвимое место... - он опять вздохнул, - Молодым ты был не таким... Сильно Тебя жизнь очерствила...
Северус отпил вина.
- Но не переживай... Нарцисса отходчивая и ценит друзей...
Такко помрачнел и выпил свой бокал в один глоток...
- Ну почему она все поняла... так вот... странно.... Я ведь не говорил, что он это сделал... О, Ситис... осталось только напиться, не желаете составить компанию, Архимаг? Только лучше продолжать не здесь...
Архимаг жестом подозвал трактирщика, выложил перед ним золотые.
- Нам с собой пару бутылок... Нет две пары бутылок бренди... Пяток готовых отбивных и пяток не жаренных, рулетов и хлеба...
- Сию минут, - трактирщик тут же исчез.
Пока архимаг наливал в бокал себе и Канису, пока они молча выпили, хозяин таверны уже вернулся с корзинкой, в которой лежали бутылки бренди и закуска, аккуратно завернутая в листья салата.
- Я еще вам картошечки положил, - учтиво поклонившись и забирая со стола деньги, сказал он, - На уголечках испечете, очень вкусно!
- Благодарю, любезный! - кивнул Северус и повернулся к Такко, - Пойдем!
Выйдя на улицу, архимаг, чуть приобнял Каниса за плечи, и они телепортировались..


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 16.08.2011, 09:37 | Сообщение # 18
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ГАРЛАС МАЛАТАР

Ночью из портала вышли двое - Северус и Такко. Немного странно было видеть их здесь вдвоем... с корзинкой...
Такко взялся разводить костер, Северус вытащил из корзинки скатерть, уложенную туда трактирщиком, разложил закуску, поставил бутылки с бренди. Осталось подождать пока камни в костре раскалятся
Таинственно выглядели руины в свете лун... Абесинское море было спокойно и сливалось с ночным небом. Тихий шорох лениво набегающей на берег волны нарушали тишину, да иногда слышалось как где-то возиться граб по гальке.
Архимаг присел рядом с костром, пододвинул в сторону Каниса сочную отбивную, истомившуюся в листе салата и истекающую соком, разлил бренди по кружечкам.
Такко дотянулся до хлеба, взял себе кусок, сумрачно глянул на кружку и, не говоря ни слова, опрокинул ее содержимое в себя. Положив отбивную на хлеб, он закусил этим бутербродом и долил в кружки брендиююю
Архимаг не спеша отпил, смакуя, напиток.
- И что там было в тех записях, что ты видел? - спросил он.
Канис исподлобья глянул на Архимага, отпил из кружки:
- Я ведь говорил, что я не видел этих дневников... и знаю о записях в них со слов Нарциссы и Окато...
- Ну, хорошо, - кивнул Северус, - Не видел так не видел... А что такой угрюмый?
- Да вроде радоваться пока нечему.... - Канис допил бренди и потянулся за сыром. - Нарцисса обиделась... дневники... тоже ничего светлого пока не вижу... Да и вы на меня в обиде остались... я так думаю...
Такко коротко глянул на Архимага и снова налил бренди себе и Северусу
Северус взял бокал.
- Нарцисса - отходчивая, как и я тоже... Да и к тому же, кто может устоять против обаяния мазкена, даже вампиру это не по силу... А ты про его обаяние... А дневники, кстати, вполне мог он взять. О чем они разговаривают друг с другом долгими ночами? А я не брал, не думал, что она может его использовать тот тайник.
Северус чуть тронул бокал Такко.
- Я не знаю, кто из них сильнее... но она любит графа... - Такко отвернулся в сторону, - и уже давно...
Он посмотрел на Архимага.
- Но я сомневаюсь, что дневники взял он, у Джоффри все же неплохой присмотр за приоратом. Если ребенок еще может спрятаться, то графа они вряд ли бы упустили из вида. Да, я знаю, вы скажете, что для вампира несложно замаскироваться... но для охоты - да, а для дороги из Скинграда в Вейнон и обратно... да еще искать сам тайник... кто сможет столько выдержать
- Ты, видимо, плохо знаешь о вампирах, - чуть улыбнулся Северус, - Их возможности просто велики, вот из кого получаются отличные убийцы и воры. Он не маг, как говорит, но, он, действительно, очень силен... Не случайно же его боялся мой предшественник - а вот из-за чего, спрашивается? Связь с некромантами? Я тебя умоляю, какая глупость... Зачем бессмертному некромантия? Поднять армию нежити? Гассилдор слишком дорожил и дорожит своей репутацией... Несколько лет он жил отшельником, что он делал? Писал мемуары и болтал босыми ногами в Сириде? Сомневаюсь... Мы часто с ним встречались, ему ничего не стоило вдруг появится в Университете, и еслия я ему был нужен, он меня беспрепятственно находил почти везде.. Кстати, а нет ли дневников у самого графа?
Северус вдруг засмеялся.
- Может и плохо, но не так уж мало. - Такко понемногу допивал бренди в кружке. - Я... скажем так, охотился на вампиров по заказу... и не только на слабых новообращенных... приходилось встречать и других, матриархи и патриархи кланов... их вряд ли можно назвать слабыми.
- Такко, друг мой, я ни чуть не умоляю твоих способностей, - Северус положил на раскаленные камни два сырых куска мяса, - Ты превосходный охотник! Но мы охотники, когда видим дичь... Ты можешь вот так просто опознать сиродиильского вампира, когда он сыт?
Такко потер макушку:
- Сложно, конечно... в общем-то можно... но не скажу, что любого. Да и тут бывает разное. Может вы помните эту историю с Брадоном в Бруме? Ведь никто не признал в охотнике вампира... С данмерами в этом отношении вообще сложнее, чем с другими расами. А люди боятся вампиров, и готовы иногда..., - он оборвал слова, помолчал, - это я хорошо знаю... помню...
- Что готовы? Что ты хорошо знаешь и помнишь? - заинтересованно переспросил Северус, переворачивая мясо.
- Просто вспомнил эту историю в Бруме, - Такко невесело усмехнулся, - сам так попадался... Читал в книге - охотник невольно перенимает привычки жертвы, так вот и меня обвинили как Брадона... Был еще как-то давненько в одной дальней деревушке. Местные жаловались на вампиров, чуть не рыдали, просили помочь избавиться от них. Уговорили... А когда понял, что сам заразился, ни лекаря, ни нужных зелий не оказалось под руками. Меня тогда едва не спалили, трактир не пожалели ради этого... Толпой против одного показалось нестрашно, да и трактир не пещера...
Северус все с большим интересом смотрел на Каниса.
- Это все в Бруме было? И что в итоге? Ты вылечился?
Он налил Такко еще бренди, подал ему на салатном листе уже готовое мясо. Северус любил так готовить мясо, внутри оно оставалось сочным, почти не прожаренным.
- Нет, в Бруме не со мной, с Брадоном Лирианом... - Канис откусил мясо, - ммм... вкусно. Из вас, Архимаг, вышел бы лучший повар Тамриэля.
Он не торопясь доел, время от времени прикладываясь к кружке.
- В итоге выяснилось, что обвинитель и убийца Брадона - его бывший сотоварищ Рейнил и есть вампир, до того убивший еще одного их приятеля в другом городе. Говорили, что жене Лириана помог найти убийцу какой-то человек, случайно оказавшийся в городе... А что до меня, просто повезло... скрываясь в каких-то руинах, случайно обнаружил в старом сундуке зелья. Знакомая ведьма смогла определить, что одно из них - как раз лекарство от вампиризма. - он усмехнулся, - дорого она тогда с меня запросила за помощь. Ну да я не в претензии, сам знаю, что рисковала, голоден был и страшен тогда.
- Из меня много бы кого вышло, я способный, - улыбнулся Северус, - Ты мне рассказываешь историю, которую я слышал... Мне интересно, про то что было в Таверне, где тебя чуть не сожгли.
Он посмотрел на постепенно опустошающиеся бутылки.
- М-да... Сколько бренди не бери - все равно бежать придется.
- Так пока еще и не все выпили, - Такко с нарочито серьезным видом исследовал все бутылки, - а там посмотрим...
Вспоминать о тех сумасшедших днях ему не слишком хотелось...
Архимаг внимательно смотрел на Такко, потом немного дернул плечом и поежился - с моря дунул прохладный ветер.
- Так где вы планируете искать дневники? - спросил он после затянувшегося молчания.
- Если бы у нас были другие идеи, - вздохнул Такко, - мы бы не расспрашивали вас...
- А ну ладно, - кивнул Архимаг, - Возвращаемся?
Такко посмотрел на Архимага, на костер...
- Может тогда допьем, что осталось? Или вы куда-то торопитесь?
Он поднялся и посмотрел в сторону моря, немного поколебался и все таки спросил, слегка смутившись:
- Вы можете подождать немного? Пойду разок нырну... давно хотелось
- Я никуда не тороплюсь, - улыбнулся Архимаг, - А почему только один разок? Искупаться так искупаться, как положено.
Он задорно рассмеялся. Стянул быстро с себя одежду, и не долго думая, взобравшись на валун нырнул в теплые воды Абесинского моря.
Канис ошалело глянул на Архимага, надо же... какой быстрый... и, скинув всю одежду в одну кучку, с разбегу плюхнулся в воду.
Теплая вода смывала потихоньку неудачи сегодняшнего дня лучше чем бренди... Такко нырнул поглубже, насколько хватило дыхания, а потом пробкой выскочил на поверхность, встряхнул головой, нырнул опять. Вынырнув в очередной раз, раскинул руки в стороны и лег на спину, чуть покачиваясь на волнах.
Чуть в стороне открылся портал. На берег прошла Нарцисса. Заметив лежащих на воде мужчин, она присела на большой камень. Какое-то время он молча сидела, потом вдруг что-то решив, она тихо засмеялась от какой-то мысли. Преображение в мазкена прошло уже намного быстрее, Нарцисса научилась контролировать эту свою способность.
Большой ночой птицей пронеслась она над блаженствующими в воде мужчинами, обдав их веером брызг. Так же смеясь она вернулась на берег, оставшись в том же облике.
От неожиданности Такко ушел под воду. Вынырнул, отфыркиваясь, и осмотрелся по сторонам. Увидев Нарциссу на камне, он едва не затонул снова, протер глаза... в таком облике, с крыльями, видеть ее еще не доводилось. Канис огляделся еще раз, в поисках Архимага.
Северус, так же ушедший от неожиданности под воду, выскочил из воды почти по пояс, моментально расправил свои белоснежные крылья и ринулся на берег прямо на Нарциссу. Не долетев чуть-чуть до неё, он резко развернулся и отлетел в сторону.
Нарцисса чуть было не упала, но удержалась и рванулась за ним. Какое-то время они резвились в воздухе, совсем забыв о Такко в воде. Из далека казалось, что две больших птицы носятся над гладью ночного моря, то нападая друг на друга, то отступая...
Такко выкарабкался из воды и медленно направился к костру, останавливаясь через каждый шаг. Оторваться от такого... было сложно... Крылатые люди, такие разные... кружились над водой как в танце. Огромные белые крылья Архимага и темные - Нарциссы... Они то скользили над самой водой, то взмывали вверх, к звездам...
Канис опустился на землю возле костра, не отрывая зачарованного взгляда от этих двух "птиц". Такими он не мог себе даже представить их... но не верить своим глазам было невозможно...
В конце концов устав резвиться, Северус и Нарцисса опустились у берега на мелководья. Неспеша подошли они к костру, у которого сидел одинокий Канис.
Архимаг, вдруг понял застеснялся вице-ландграфа - убрал крылья и быстро натянул штаны.
- Мясо не подгорело? - почему-то спросил он у Такко.
- Мясо? Какое мясо? - переспросил Такко, медленно возвращаясь к реальности. - А... нет... не подгорело... не..
До него с запозданием дошло, что он так и сидит возле костра не одевшись. Покраснев не хуже помидора, он потянулся к кучке одежды. Как назло штаны не сразу попались под руку. Надев их, он смущенно покосился на Нарциссу и взялся разливать по стаканам оставшееся в бутылке бренди.
Нарцисса звонко рассмеялась, глядя на смущение Такко. она присела напротив и приняла свой обычный образ.
- Как далеко же вас занесло, - улыбнулась она, - Еле нашла. Напились, накупались, может вернетесь? Или обоснуетесь в этих руинах? К вам в гости будет являться граф Дар-Дро и рассказывать о своем бое с Умарилом, водя вас по бесконечно длиным коридорам!
- О, нет... - Такко взял кружку, протянул Нарциссе, усмехнулся, - такое счастье можно выдержать от силы 2-3 раза. Вернемся, конечно... куда мы денемся, хотя временами бывает так заманчиво скрыться где-то в руинах или на острове... в одиночестве...
Он перевел взгляд на костер, ненадолго задумался, хмыкнул:
- Но лучше бы ненадолго...
- От себя все равно не спрячешься, - улыбнулась Нарцисса, беря кружку, - Не просто ли просто жить!
Они еще немного посидели, встретив рассвет... Вопрос об утерянных дневниках за это время больше не поднимался, но Нарциссу, видимо, беспокоила какая-то мысль...
Когда величественные колонны руин окрасились в розовый свет, Архимаг, Таккон и Нарцисса отправились обратно в Имперский Город.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » ПО материалам ФРПГ.13 (Дневники Окато)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100