2


Четверг-Turdas
28.03.2024 12:59

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | По материалам ФРПГ. 10 - Новые встречи - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » По материалам ФРПГ. 10 - Новые встречи
По материалам ФРПГ. 10 - Новые встречи
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:15 | Сообщение # 1
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Показ № 4 закончился, но участники и зрители не спешили расходиться.

Саэль, Зерон, Ри Баша и Фея одновременно зааплодирвали, после чего Зерон вместе с советником ушли, а Саэль остался.
Нарцисса встала приветствуя участников показа. Она махнула Луне рукой и покинула Дендрарий вместе с супругом...
Владэк довольно поапплодировал и ушёл. Судьбоносец расправил крылья и улетел в неизвестном направлении.
Джейн вежливо поклонилась зрителям, она была очень довольна тем, как прошел показ.
Архимаг продолжал задумчиво сидеть...
Раминус подлетел к участникам.
- Луна! Поздравляю! ДЖейн! Очень красиво! Алиса... Алиса...
Саэль и Фея подошли к участникам.
- Прошу за честь, - Саэль поклонился. Всем. По очереди. - Прекрасный показ. Позвольте представиться: я лорд Саэль, а это Фея, моя... Девушка.
Фея сделала реверанс.
- Мне очень приятно познакомиться с вами, лорд Саэль и с вами, леди Фея, - вежливо ответила Джейн. - Я очень рада, что показ вам понравился, господин Раминус.
Саэль хотел что-то сказать, но его опередила Фея.
- Мне очень понравился показ. Саэлю, видимо тоже... - Фея укоризненно посмотрела на имперца. - Скажите, где можно купить эти мантии? И их цена, я бы не отказалась...
- Эй! - Воскликнул Саэль. - Со мной посоветоваться забыла?
- Я бы не отказалась приобрести несколько...
Архимаг глянул на лорда, потом на его спутницу. Потом опять на лорда, брови его чуть приподнялись в удивлении...
Саэль, заметив архимага, поклонился.
- Ээ... Почему вы на меня так смотрите?..
- Леди Фея, мантии, что вам понравились можно купить в Анвиле, в товарах Лелса. А остальные мантии привезены из Морровинда, но я слышала их можно купить у одной данмерки в Чейдинхоле. Она обычно останавливается в местной гостинице, - ответила Джейн.
- Спасибо, ээ... Джейн? Вы же Джейн? - Фея очаровательно улыбнулась
Саэль продолжал смотреть вопросительным взглядом на архимага.
Архимаг наконец поднялся со своего места.
- Господин Саэль, очень приятно с вами познакомиться и с вами милая Фея... Прошу простить мой пристальный взгляд, просто я задумался...
Саэль хмыкнул.
- Простите, но нам придётся вас покинуть... Фея, пойдём...
- ЧТо? Куда? - ТОлько успела спросить девушка, когда Саэль потянул её за собой. - Ладно, пока всем...
- Да, меня зовут Джейн. Приятно было познакомиться с вами, лорд Саэль и леди Фея. Жаль, что знакомство у нас короткое получилось, - сказала Джейн. - Счастливо вам и удачи.
Северус хотел было что-то сказать Саэль, но не успел... Он перевел взгляд на Джейн.
- Знаете ли, бренди очень опасная вещь... Бывает иногда...
- Насчет бренди я понимаю, поэтому и не употребляю его почти никогда, - улыбаясь ответила Джейн. Ее удивило, что Архимаг к ней обратился, обычно она видела его лишь издали.
- Ну, это Вы зря... - покачал головой Северус, - Кстати, а где проживает лорд Саэль? Он Вам не сказал?
- К сожалению нет, господин архимаг. Я всего лишь объяснила его подруге, леди Фее, где можно приобрести мантии. А больше он ничего не успел сказать мне. Они очень быстро ушли.
- Не все мантии можно приобрести, дорогая Джейн, не все... Кстати... - Архимаг обернулся в сторону Вермена, который все еще был в мантии Императора, - Ему идет, не правда ли?
- Да, господин Архимаг, Вермену идет эта мантия. Он в ней излучает величие и благородство, - ответила Джейн, поглядев на Вермена.
- Да уж, - пробормотал Архимаг, - И как символично: мантия императора и даэдрические рожки...
- Символично? - удивилась Джейн. - Кстати, давно спросить хотела, но не решалась, это личное, можете не отвечать, если сочтете мой вопрос неуместным. Но, как я поняла, Вермен как-то относится к Даэдра?
- К даэдра? - удивленно спросил Северус и засмеялся, - Ну если вы имеете ввиду его рожки, так это побочное явление неудачно сработанного заклинания призыва существа из Обливиона!
- Рожки я и имела в виду, - слегка покраснев, ответила Джейн. - Просто никогда не видела подобного, спасибо, что разъяснили этот вопрос. А Призывание мне всегда казалось опасной магической дисциплиной, видно кажется мне это не зря.
- Ну да, Джейн, ну да, - покивал головой Архимаг, - Неизвестно кто придет вслед за обыкновенным скампом.... Кстати, я вас не задерживаю?
- Вообще я конечно планировала возратиться в Коррол, но в принципе это и подождать может, - улыбнувшись, ответила Джейн. - Насчет Призывания, вы абсолютно правы, я лично его не использую, даэдра слишком непредсказуемы.
- Все всегда предсказуемо, опять покачал головой Архимаг, - Потому что одно вытекает из другого... Даже камень с крыши не падает просто так.... Вермен! Переодевайся!
Луна последней вышла из помещения, где готовились к показу участники. Увидев, как Архимаг обхаживает Джейн, Луна, приняв равнодушный вид, отвернулась. Она поискала глазами Алису, но та уже ушла с Раминусом.
- Вермен - Луна окликнула друга - Ты так и собираешься в мантии императора домой идти?
- Вам виднее, - вежливо ответила Джейн Архимагу. - Но в случайные совпадения я тоже не верю, все происходит неспроста, правда иногда нам выпадает счастливый случай предсказать события, например руководствуясь своими снами.
- Он сейчас уже переоденется, и мы Тебя, Луна, проводим, - ответил за Вермена Архимаг, - Извините, Джейн... Про сны, это, конечно, интересно... Но как-нибудь в другой раз поговорим об этомобязательно...
Вермен в это время поспешно переоделся и собрал все остальные свои мантии, вернее мантии, взятые у отца на время показа.
- Хорошо, разумеется, - ответила Джейн. - Я понимаю, у вас очень много дел и забот, везде надо успеть. Рада была поговорить с вами. А меня муж дома заждался, и характер у него не сахар поверьте, так что мне тоже надо собираться. До встречи. Желаю вам удачи.
Луна, ожидая Вермена, подошла к Джейн - Джейн, ты сегодня была велколепна. Спасибо за участие. Домой вернешься, передавай привет Модрину.
- Благодарю, Луна, спасибо большое. Я очень рада, что ты довольна показом. Привет Модрину передам обязательно, - улыбнулась Джейн.
- Модрин.?.. - опять впал в задумчивость Архимаг...
- Да, Модрин Орейн, глава гильдии бойцов, он мой муж, - сказала Джейн, желая внести ясность.
- Правда? Передавайте ему привет и наилучшие пожелания, - чуть улыбнулся Архимаг, - Прошу меня извинить, но пора идти...
В это время подошел Вермен.
- Джейн, до свидания. Была рада увидеться снова. - Луна обернулась к Вермену - Ну что, идем? Ты ничего не забыл?
- Спасибо, господин Архимаг, я передам своему мужу привет от вас и ваши пожелания, - сказала Джейн. - Луна, господин Архимаг, до встречи.
Девушка улыбнулась им на прощание и активировала телепорт в Коррол.
Архимаг взял часть мантий у Вермена, закинул их через руку, обнял его за плечи...
- Тебя никто не поздравил, сын... Ты был великолепен... Я горжусь Тобой!
Вермен насторожен слушал отца, поглядывая недоуменно на Луну.
Луна хмыкнула. - Он и на прошлом показе был великолепен.
Архимаг повернулся к Луне, убрал руку с плеча Вермена, потом забрал у него остальные мантии.
- Гуляйте, - сказал он и телепортировался.
Вермен развел руками.
- Гулять, так гулять... Куда пойдем гулять, - улыбнулся он Луне.
- Туда.. - неопределенно махнула рукой Луна, показывая сразу по всем направлениям - А я что, что-то не так сказала?
- Не знаю, - улыбнулся Вермен, - Сама же знаешь, что его настроение меняется каждую минуту. Не обращай на него внимание. А может к Халдиру в гости зайдем? Или к братьям? Или может к Дар-Дро, узнаем, что у него там за проблемы? Или давай ко всем по очереди! Или... или... или давай просто погуляем... А можно к Нарциссе наведаться, они, видишь, уже вернулись, и даже граф был на показе, чему я сильно удивился...
- Пойдем... Можно и ко всем по очереди... И просто погулять...- улыбнулась Луна - Сегодня ты выбирай, куда идти и в каком порядке.
- Пойдем тогда к Халдиру, - решил Вермен и они направились в Талос Плазу..

ДОМ ДЖАКБЕНА ИМБЕЛА

Много дней спустя возле дверей дома остановились Луна и Вермен.
- Он же собирался уезжать куда-то, - сказал Вермен, - Но свет вон горит! Пошли?
И он дернул веревочку колокольчика.
Управляющий уже отклонился ко сну, поэтому дверь открыл Халдир, он не знал, кто это мог быть и открыв дверь, был приятно удивлен.
- Вермен, Луна, добрый вечер! Как я рад вас видеть! Проходите, пожалуйста!
- Ничего, что мы так поздно заявились? - поздоровавшись, спросила Луна - Просто мы тут... мимо проходили с показа.
- Смотрим, а у Тебя дома свет в окнах, - подхватил Вермен, - Вот решили зайти!
Он достал из откуда-то из кармана бутылку бренди.
- Ах, да, поздравляю с показом! Кстати, как все прошло? Я очень хотел успеть, но не получилось, слоны в Эльсвейре медленные! - улыбнувшись, ответил Халдир.
- Присаживайтесь, пожалуйста, спасибо, что зашли ко мне - добавил Халдир.
Халдир поставил на небольшой круглый столик возле софы какие-то эльсвейровские сладости и пошел в подвал за стаканами.
Вермен поставил бутылку на стол, потом достал еще одну, но не полную, там еще немного оставалось.
- Ну, - пожал плечами он, - Не таскать же с собой...
Луна удивленно посмотрела на бутылки - Ты где успел бренди прихватить? Да еще и начатую...
Халдир вернулся с тремя серебряными стаканами, только хотел присесть, как услышал урчание маленького тигренка, которого он привез с собой: - Познакомьтесь, это мой новый южный друг! - сказал Халдир, вытаскивая напуганное животное из-под тумбочки.
- Отец дал подержать, когда мантии забирал, - махнул рукой Вермен, - ОДну, он видимо во время показа выпил, жажда замучила, а эта целая.
Вермен улыбнулся и повернулся в сторону тигренка.
- И кто это такое? - спросил он, внимательно рассматривая зверя.
- Ой, какой хорошенький! - Луна присела перед тигренком на корточки - Надо будет его с Манимарко познакомить... - Тигренок тем временем сделал попытку угрожающе зарычать..
- Я еще не придумал ему имя, - ответил Халдир, щекотя тигренка за шею. Бедняка одиноко сидел в клетке у одной из торговых палаток Коринта, посмотрел на меня такими глазами, что я не смог пройти мимо.
- Назовите его Уреэль! - предложил Вермен, разливая бренди в бокалы.
- Уреэль... неплохое имя, возьму на заметку! - ответил Халдир, присаживаясь к столику. Тем временем тигренок схватился за ковер и начал его тянуть на себя.
-А кто еще участвовал в показе? - спросил Халдир.
- Да все, как обычно, только тебя не было. Ты-то хоть с пользой съездил? - Луна взяла бокал.
Халдир посмотрел на Луну и ответил: - Да, съездил не зря, теперь вино моего отца будут поставлять в Эльсвейр, ну еще ткани и так, мелочи. После чего Халдир сделал глоток бренди и отметил его приятный вкус.
- Наверное, это интересно, разъезжать по разным городам, разговаривать с разными людьми и другими жителями Тамриеля? - спросил Вермен, переключив свое внимание на Халдира.
- И интересно, и не очень... - ответил Халдир, - иногда хочется просто жить на одном месте и никуда не ездить, мне уже и вспомнить трудно, какое место я считаю своим домом... Хотя, конечно, видел много красивого и интересного и не жалею о том, что сделано. - добавил Халдир и, задумавшись, улыбнулся. - Но вы ведь тоже на месте не сидите?
- Мне просто интересно, чем живут сме... э-э.. - Вермен запнулся, - Люди, эльфы в разных местах... Я большую часть времени проводил за книгами, теперь вот сравниваю, чем реальная жизнь отличается от книжной...
- Конечно, в книгах пишут не все и не обо всех, хотя признаюсь, читаю я крайне редко. Места проживания накладывают отпечаток на характеры, на культуру, но в принципе, мы не такие разные, как кажется... я так думаю - ответил Халдир.
Присев возде клетки с тигренком, Луна осторожно протягивала ему кусочки мяса, прислушиваясь к разговору Вермена и Халдира.
- Не разные, - согласно кивнул Вермен, - Только по внешности отличаемся и по возможностям, хотя цели у всех одинаковые, как примерно у этого тигренка. Что ему надо? Быть сытым - это первое! Быть свободным - это второе! Ну, когда подрастет появятся другие цели!
Вермен засмеялся.
Халдир посмеялся в ответ и добавил - Да, согласен!
Луна поднялась. - Наверное, нам уже пора идти. Вермен, как думаешь?
- Да, наверное, не будем тебе мешать, увидимся, - поднялся Вермен.
- До встречи. Была рада увидеться.
Луна и Вермен вышли из дома Халдира и направились в комнаты отдыха Университета Таинств.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:16 | Сообщение # 2
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ОКРЕСТНОСТИ ОЗЕРА РУМАРЕ

Относительно какое-то время Луна и Вермен после очередного показа в Доме Мод, навестив Халдира, отправились в Университет в комнаты магистров, но переходя мост, соединяющий Дендрарий и Университете Таинств, вдруг решили пойти на берег озера, благо, что это место так полюбившееся многим, было совсем не далеко, стоило только обогнуть стену Университета...
- А помнишь, как мы тут недалеко на коврике летали? Веселое путешествие было... Интересно... как там Вьюн?
- Хорошо, наверное, - пожал плечами Вермен.
Но Луна не унималась, несмотря на неразговорчивость Вермена. Прогулка была для нее удовольствием, и она была счастлива. В упоении она покружилась по набережной. - Вермен... Посмотри, как здорово!!! А мы все равно когда-нибудь попадем в гости к Вьюну, правда?
- Может и попадете, - раздался голос. На валуне, обхватив коленки и уперевшись в них подбородком, сидел Архимаг...
- Упс... - Луна остановилась так резко, что едва удержалась на ногах. - Профессор? А... А... А что Вы тут делаете?
- То же что вы, - ответил Северус чуть склонив голову на бок, - Гуляю...
- Но Вы так быстро ушли с показа....
- Почему же быстро...
Архимаг встал. Распахнув белоснежные крылья, он мягко опустился на землю перед Луной.
Он стоял перед ней в одних штанах, с мокрой головой... Чуть подрагивали крылья, роняя иногда на Луну капельки воды...
Забывшись на мгновение, она замерла, глядя на него, но потом опомнившись и отирая капли с лица, улыбнулась - Вы уже и искупаться успели, профессор? Как водичка? Мы бы, наверное, тоже искупались...
- Вода хорошая, - улыбнулся Северус, - Рекомендую! Там пара рыб больших... Если к ним незаметно подплыть и ухватиться за спинной плавник, то можно отлично покататься...
- Вермен, ты как? Пошли, попробуем покататься?
- Конечно, - кивнул Вермен, стоявший до этого в стороне, опустив голову и сосредоточено водя ногой по песку, - Пойдем!
- Аккуратней только, хоть они беззубые, но мало ли... - Архимаг махнул рукой и опять взлетел на валун, - Я от сюда послежу...
Луна кивнула, и, не оглядываясь больше на Архимага, уцепилась за руку Вермена и потянула его к воде: - Пойдем... Смотри, как там здорово! Догоняй!!! - и побежала к берегу.
Вермен глянул на гордо стоящего в лучах заходящего солнца отца, потом посмотрел на Луну, быстро скинул одежду и бросился в воду в след за Луной.
Архимаг, скастовав заклинание обнаружение жизни, огляделся по сторонам: опасности в пределах досягаемости купающихся он не обнаружил.
Дневная жара почти спала.. Вода за день нагрелась и сейчас в воде было даже теплее, чем на берегу, поэтому Луна с удовольствием просто распласталась на воде, глядя в небо на рассыпавшиеся над ними звезды.
- Вермен... - тихо позвала она, боясь спугнуть волшебство начинающейся ночи - Смотри... - Над водой стайкой кружились светлячки, и их причудливый полет создавал в воздухе сюрреалистично меняющиеся полосы и зигзаги.
Но Вермен уже оседлав одну из рыб с гиканьем промчался мимо Луны, поднимая целую волну брызг и распугивая светлячков...
- Луна!!! - кричал он, стараясь поудобней пристроиться на спине рыбины.
Архимаг с улыбкой наблюдал за ними.
-Ну все!! Такую картинку сломал! Держись теперь! - и Луна, нырнув, обнаружила у самого дна еще одну такую же рыбу. Вскоре она, держась за плавник рыбы, неслась по воде, пытаясь догнать Вермена.
Рыбы на удивление послушно неслись кругами по водной глади, иногда чуть подныривая, окуная своего неожиданных наездников в воду с головой.
Северус убрал крылья, присел и, смеясь, продолжал наблюдать за забавами на воде.
Неожиданно рыба, за которую держалась Луна, вильнув, дернулась сильнее, и уплыла вперед, оставив свою наездницу барахтаться посредине между берегов. От неожиданности хлебнув воды, Луна с головой ушла под воду. Но там уже, скастовав заклинание водного дыхания, огляделась, и нырнув поглубже, поплыла вдоль дна, заглядывая в расщелины и впадины в поиске чего-нибудь интересного.Архимаг подался вперед, быстро наложил опять заклинание, и увидев, что Луна спокойно плывет под водой, с облегчением вздохнул и встал скрестив руки на груди. Он внимательно наблюдал, что же будет делать Вермен. Молодой человек оглянулся раз, потом оглянулся еще раз и, не увидев Луны, резко развернул рыбу назад, и распахнув черные крылья он взвился над водой... Он зорко оглядел то место, где по его мнению, должна быть и Луна и заметив тень, сложил крылья и по-соколиному ринулся в воду... Под водой он увидел Луну, осматривающую что-то на дне... Вермен подплыл к ней и взял за руку.
Луна обернулась и улыбнувшись, показала другой рукой на движущуюся кучку старых ракушек и камешков. под которой скрывался маленький краб-отшельник. Она задела пальцем ракушки,и краб тут же перестал двигаться, застыв подобно кучке хлама. После чего, не отпуская руки Вермена, медленно поплыла под водой.
Вермен осторожно двинулся за ней...
Архимаг внимательно, с интересом, наблюдал за двумя движущимися бледно-розовыми силуэтами.
На дне что-то тускло блеснуло. Наклонившись, Луна вытащила из ила трехгранный серебряный кинжал с инкрустированной рубиновыми вставками рукояткой. Удивленно его осмотрев, она подала кинжал Вермену.
Вермен взял кинжал из рук Луны, осмотрел его... Взгляд его упал на ближайшую к нему расщелину, она очень была похожа на вход в пещеру. Он тронул руну и показал ей рукой.
Луна, посмотрев в указанном направлении, перевела взгляд на кинжал, и кивнула. Плотом, что-то вспомнив, вопросительно показала рукой наверх, в сторону берега.
Вермен махнул рукой и, выставив кинжал, поплыл вперед в расщелину... Минуя узкий проход, он оглянулся, следует ли за ним Луна, и продолжил путь. Проход расширился и вывел их в какую-то пещеру,..
Луна почувствовала, что вода которой она так легко дышала, благодаря заклинанию. начала разрывать ей легкие.. Испуганно взглянув на Вермена, она забилась, пытаясь вытолкнуть из них воду. В глазах потемнело...
Вермен быстро подхватил Луну, обнял её, и припав к её губам, осторожно стал вдыхать ей воздух... Так с Луной в объятиях он и вынырнул на поверхность...

ПОДЗЕМНОЕ ОЗЕРО

С тех пор, как Вьюн и Ингвар покинули это место, прошло много дней...
Никто не тревожил покой этого места, только вечерами приходил сюда Хозяин и долго молча сидел, глядя на безмятежную и спокойную гладь озера...
И в один прекрасный момент эта безмятежность была нарушена...
Полутемная пещера... Освещена голубоватым светом велкиндских камней... Озеро, такое знакомое по очертаниям берегов... И надежные руки, поддерживающие ее над водой... В ушах все еще звенело. Луна повернула голову и, встретив встревоженный взгляд Вермена, слабо улыбнулась: - Спасибо... Что это было?
- Заклинание перестало действовать, - вздохнул Вермен, внимательно всматриваясь в побледневшее лицо Луны.
Потом чуть приподнялся из воды, распахнул крылья, и обхватив Луну, выпорхнул на берег...
- Вот... - он осторожно опустил девушку на гальку, - Ты как? Голова не кружиться?
- Нет.. Все хорошо. А почему оно перестало действовать?
- Ты посмотри, где мы очутились! - улыбнулся ей Вермен. - Только тут изменения произошли за наше отсутствие!
- Да.. Точно! Только вон того домика не было.. И вон той стены. Надо же, как тут изменилось все! Подожди... Получается, что сюда можно попасть прямо из озера? Надо же...
- Получается, что да! - обрадовался Вермен, - Что будем делать?
Он подошел к дверям, ведущим в Подземный город, толкнул её, но дверь была заперта, но в то же время на ней не было никаких узоров, как на остальных дверях и воротах Города.
Вермен провел рукой по двери и его рука наткнулась на какое-то углубление - одна из пластин отошла в сторону, открыв его взору отверстие для ключа.
- Здесь нужен ключ... - сказал он.
Луна разочарованно вздохнула. - Ну.. что ж, ключа у нас нет.. Да и в таком виде - Луна посмотрела на Вермена, раздетого по пояс, на себя в короткой тунике-безрукавке - не получится остаться там незамеченными. Может быть, сначала заглянем вон в тот домик?
- Подожди! - Вермен посмотрел на рукоятку кинжала, который так и сжимал крепко в руке.
Он перевернул кинжал, вставил рукоятку в отверстие и повернул... Мягко щелкнул затвор замка, дверь чуть-чуть приоткрылась.
- Это ключ!
- Ключ.. Ключ, это здорово! Что, так и пойдем? - спохватилась Луна
Вермен задумался...
- Там отец на берегу, может мы сейчас обратно, а потом ночью или завтра днем лучше, когда он будет на кафедре, вернемся?
- Давай так - согласилась Луна. - А как я обратно поплыву? Здесь заклинание у меня не действует...
- Воздуха тебе то же не хватит, - с сомнением глядя на хрупкую Луну, покачал головой Вермен, - Пойдем посмотрим, что-нибудь в доме...
Луна и Вермен подошли к домику-игрушке, постучали, и не дождавшись ответа, осторожно, толкнув дверь, вошли внутрь. В домике, как им показалось, уже давно никто не появлялся. На столе еще стояли неубранные тарелки, и даже лежал зачерствевший кусок хлеба. Но в остальном там был порядок. На небольшом столике возле окна были разложены каменные поделки. - Луна взяла одну, рассматривая. - Вермен... Тебе не кажется, что это похоже на поделки, которые делал Вьюн?
- Кажется, что он тут и жил, - кивнул Вермен, осматриваясь... Что-то привлекло его внимание на кровати. Он подошел и поднял подушку, под ней лежали две робы Вольных Охотников.
- Луна, похоже, что Вьюн нас ждал!
- Да, похоже - согласилась Луна, судовольствием снова примеряя робу - ну так что, все же в город пойдем, или вернемся? Если возвращаемся,то надо найти какой-нибудь ингредиент с эффектом водного дыхания. Что можно здесь найти?
- Мы не можем сейчас пойти, там же отец, вздохнул Вермен, складывая робу, - Мы это оставим здесь и кинжал тоже...
Он задумался, убирая кинжал под матрас... Потом стал методично заглядывать во все сундуки и шкафы.
- Вот! - наконец, радостно произнес он, держа овечий бурдюк из-под вина, - Это то, что нам надо!
Луна оценивающе посмотрела на бурдюк. - М... ты предлагаешь мне это на голову надеть? Заманчиво... Поплыву акул распугивать.... - потом она заглянула внутрь - О.. Я согласна! Только возьми что-нибудь на закуску... - Луна рассмеялась.
- Нет, Луна, Мы это надуем, и Ты будешь дышать, а что бы Ты не всплывала, я Тебя потащу на себе... - ответил Вермен.
- М.. Давай попробуем - улыбнулась Луна - а вдруг я не удержу этот бурдюк и он уплывет?
- Я Тебе помогу! - ответил Вермен, и стал надувать бурдюк....
А Архимаг в это время все так же внимательно наблюдал за двумя розовыми фигурками. Потом он огляделся по сторонам, скастовал заклинание, и две большие рыбины, спокойно плавающие до этого у расщелины, тут же направились по проходу в пещеру. Северус улыбнулся и спокойно сел...
Аккуратно вновь свернув робы и убрав все под подушку, Луна и Вермен, прихватив надутый бурдюк, пошли к выходу.
Войдя в воду подземного озера, Луна с трудом упихала упирающийся бурдюк в воду и прильнула к горлышку губами. Дышать получалось только неглубокими вдохами, делая выдох в воду.
- Луна, давай его сюда, пока хватает дыхания, нет необходимости им пользоваться, а то надышишься винными парами, - засмеялся Вермен.
Он обняв одной рукой Луну и зажав аккуратно бурдюк подмышкой, погрузился в воду и направился в сторону расщелины.
Неожиданно Вермен остановил движение и свободной рукой показал Луне в сторону выхода из пещеры: там в неподвижности, чуть водя плавниками и двигая жабрами, застыли рядышком в паре рыбины.
Луна, посмотрев вперед, от удивления даже чуть не наглоталась воды. Она вопросительно посмотрела на Вермена.
Вермен сдела знак и осторожно подплыл к рыбам, те стояли и даже не обращали внимания...
Молодой человек пересадил осторожно Луну на спину рыбе, и едва успел передать ей бурдюк как рыбина рванулась, а за ней и другая, что Вермен едва успел схватиться за спинной плавник.
Не успели они опомниться, как уже очутились вне пещеры на поверхности озера Румаре...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:16 | Сообщение # 3
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ОЗЕРО РУМАРЕ

- Йо-хо-хо!!! - Лихая наездница, слегка ошалевшая от такого резкого старта, выскочила из воды и судорожно хватала водух, откашливаясь от попавшей в легкие воды. Рыба плавно остановилась и замерла, лениво шевеля хвостом.
- Ничего себе, - только и сказал Вермен, когда его рыба замерла рядом с Луной...
Архимаг спрыгнул с валуна, глядя на Вермена и Луну и чему-то улыбаясь...
- Я думаю, на сегодня приключений достаточно. Я.. Спасибо тебе. - Луна улыбнулась Вермену - Может, пора домой?
Она направила рыбу к берегу, и спрыгнув там на мелководье, отпустила ее.
Архимаг шагнул в воду и подал Луне руку... Вермен не спеша подплывал к берегу, наблюдая за отцом... У него как-то совсем не было желания выходить на берег.
- Спасибо, профессор - Луна улыбнулась , и, выйдя на берег, оглянулась - Вермен! Ты еще не накупался? Выходи, костер разведем, обсохнем.
Луна устроилась на камне, который до этого облюбовал Архимаг, и рассеянно стала наблюдать за тем, как Вермен еще нарезает круги по воде, ухватившись за плавник своей рыбы...
- Что-то вы долго пропадали где-то, - нарушил молчание Архимаг, - Я уже волноваться начал... За этим островком вас не видно было...
Луна опустила глаза - Мы по дну озера гуляли...
Архимаг хотел было что-то сказать, но его внимание отвлекло, какое-то свечение.
- Что это там? - спросил он, указывая в сторону руин Вилверин.
Луна посмотрела туда, куда показывал Архимаг. - Не знаю... может быть, проверим? Интересно же.
- Ну, что же... Давай проверим, - улыбнулся Архимаг.
Он свистнул Вермену, и махнул ему. Вермен остановился в ожидании.
Северус повернулся к Луне.
- Прыгай... - сказал он, улыбаясь, - Я поймаю...
Луна махнула рукой Вермену - Иди сюда скорей! - Потом нерешительно потопталась на камне, примериваясь и прыгнула.
Архимаг ловко поймал Луну в свои объятия, как будто только и делал всю жизнь, что ловил прыгающих девушек... Чуть задержавшись, он нежно опустил её на землю, улыбнулся.
Вермен, не приближаясь наблюдал.
Архимаг глянул на него и показал в сторону островка к руинами Вилверин.
- Луна, - повернулся он опять к девушке, - Поплывем или полетим?
- А как быстрее?
Архимаг засмеялся...
- Вермен! - крикнул он сыну, потом вдруг распахнул свои крылья, подхватил Луна и понесся над озерной гладью в сторону Вермена.
Вермен глянул на отца, несущегося тараном в его сторону с Луной на руках, потом в сторону руин Вилверин, развернул свою рыбину и помчался в сторону острова.
- Ха, догоните!
Архимаг прибавил скорости...
- Ой... Мамочки... - Луна зажмурилась - Зачем я спрашивала...
Вилверин приближался с бешеной скоростью.. Под ними водная гладь ночного озера рассекалась могучей рыбой, несущей на себе Вермена с неменьшей скоростью. К островку они приблизились практически одновременно.
Пока Вермен на мелководье слезал с рыбины, Северус опустил Луну на землю.
- Вот! Мы впереди! - засмеялся он.
Бледная Луна слабо улыбнулась в ответ и оглянулась, ожидая Вермена.
- Тебе плохо? - внимательно глядя на девушку, спросил Архимаг, положив ей руку на плечо.
- Нет, профессор, все в порядке - Луна опять улыбнулась - Просто было немножко... страшно.
- Не надо бояться! - улыбнулся Северус, в следующий раз я буду лететь потише...
- Ну, вы даете! - сказал Вермен, подойдя к отцу и Луне, - Меня чуть воздушной волной не смыло!
- Ну, не смыло же, - ответил Северус, - Ну, что, пойдем посмотрим, что там?
- В таком виде? - спросил Вермен.
- Ну и что! - отмахнулся Архимаг, направляясь к входу в пещеру, освещенному иллюминацией.
Странная маленькая процессия вошла в пещеру. Первым шел Архимаг. Луна старалась держаться поближе к Вермену.

ПЕЩЕРА САНГВИНОВА ВЛАСТЬ

Путники попали в большой круглый зал, наполненный самыми разными людьми. Казалось бы, они никогда не могли встретиться, но... Так, профессор Ирий стоял посреди зала, вызывал дремор и заставлял их драться. Стоящий рядом Ри Баша пытался поставить на одного из них, н никто н соглашался играть. Граф Зерон танцевал на круглом столе, лорд Саэль «гулял» под тем же столом. Фея стояла около стола с напитками, рядом, на полу, «пирамидкой» лежали бутылки из-под вина. Толпа весёлых и находчивый рыцарей в полном обмундировании пытались танцевать лимбо, а иные, не настолько пьяные, смотрели на графа Зерона и что-то пели. В сторонке стоял Сацер с несколькими маормерами. Сацер уже был явно пьян, маормеры поддерживали его и пытались разговаривать. У стены пристроился миролюбивый гоблин, постоянно подкидывающий рыцарям и маормерам новые напитки, параллельно жаря на костре чьё-то мясо. Дион и несколько Скинградских стражей пели «Скального наездника», время от времени пытаясь пройти сквозь стену. Недалеко от гоблина-бармена примостилась банда менестрелей. Их музыка, даром что усиленная магией, заглушала крики и песни веселящихся. Вошедших никто не заметил.
- Профессор... - тихо прошептала Луна - Вы видите то же, что и я???? или у меня просто разыгралось воображение от полета?
- Да, Луна, я это то же вижу, но понял, что мне здесь делать нечего... И хорошо, что граф Гассилдор не видит всего этого!
Ирий, наиболее трезвый из вей компании подошёл к гостям.
- Знакомые всё лица... Здравствуйте, господин Архимаг, Вермен, Луна... А что вы здесь делаете? Как вы сюда забрели? Погоди, неужели рыцари Саэля снова повесили ту дурацкую гирлянду? Идиоты... Кстати, раз уж вы присутствуете на собрании нашего Ордена, нам придётся вас убить. Хе-хе...
Все, кто находился в зале, прекратили веселье, и, обнажая клинки, двинулись к гостям. Даже дреморы, прекратив бой друг-с-другом, встали рядом с Ирием.
- Ладно, шучу, - Хмыкнул Ирий, и все вернулись к своим делам. Дреморы кинулись друг на друга и принялись кататься по полу под восторженные крики Ри Баши.
Сацер, освободившись от маормеров, спрятал свой крест и поклонился.
- Првие... Привет... Давно не виделись, ага?
- До свидания, ответил Архимаг и направился к выходу...
Ирий, обернувшись вслед Архимагу, облегчённо вздохнул.
Веселье заканчивалось, рыцари понесли спящих в другой зал. Менестрели замолкли, взяли по бутылочке вина и сели за стол, где раньше танцевал граф Зерон.
Вермен повернулся в след за отцом.
- Луна, Ты остаешься или все-таки с нами? - спросил он у девушки.
- Вы плохие, - Бросил Сацер уходящему Вермену и вместе с маормерами ушёл в другой зал.
Офигевшая Луна проводила их взглядом, потом молча развернулась и бросилась догонять Вермена и Архимага...
Ирий сонно улыбнулся вслед уходившим гостям, после чего подошёл к менестрелям.
- Спасибо, ребята. Вот вам... Сколько там? Тысяча?
- Нет, Ирий. Мы тут пока на всё это смотрели, изрядно посмеялись, а от смеха жить дольше будешь. Так что всего пятьсот... К тому же вино бесплатное, а ещё этот парень, - Менестрель кивнул в сторону гоблина, - Рассказывает классные анекдоты. Никогда бы не подумал, что гоблины умеют разговаривать.
- В любом случае, спасибо. Заходите ещё, здесь кто-нибудь да будет...

ОЗЕРО РУМАРЕ

Выйдя из пещеры Северус подождал, когда выйдут Вермен и Луна, он молча стоял с брезгливым выражением лица....
- Профессор.. - Луна оглянулась на пещеру. - Что это было?
Архимаг пожал плечами и улыбнулся.
- Развлекаются, существа....
- Пойдемте обратно.. Мы еще обсохнуть хотели... - Луна Посмотрела на Вермена
- Пойдем, полетим или поплывем? - хитро улыбаясь, спросил Архимаг у Луны.
- Полетим... Тем более, что и Вермен свою коняшку отпустил, да?
- Ну что ж... - вздохнул Архимаг, - Летите, а я пешком прогуляюсь...
И скастовав заклинание Северус пошел по водной глади в сторону того места, где осталась одежда.
Вермен пожал плечами, улыбнулся Луне, распахнул крылья, подхватил девушку и взмыл в высь...
- А давай не очень быстро полетим? Все равно Профессор долго идти будет... А мы подольше полетаем... - Луна удобно устроилась, обхватив руками Вермена за шею.
- Я и так тихонько, - улыбнулся Вермен, - А отец быстро дойдет, вот увидишь... Он же непривычен сам ходить.
Вермен засмеялся.
- Ну, вон смотри, что сейчас будет! - он показал на отца.
Северус неожиданно нырнул и скрылся под водой, через какое-то время он вынырнул уже далеко впереди, держа за плавники сразу двух рыб.
- А сказал, пешком пойдет... Ну и пусть... Мы будем думать, что он гуляет медленно пешком. И полетим не спеша. И высоко-высоко... - Луна умоляюще заглянула Вермену в глаза.
Вермен засмеялся и взмыл еще выше, потом взял направление в сторону Башни Белого Золота.
Над головой висела полная Массера, а по озеру, покрытому мелкой рябью волн, бежала лунная дорожка. Где-то позади осталась странная пещера, увешанная гирляндами из велкиндских камней, а навстречу надвигался высокий шпиль Башни Белого Золота.
-А куда мы летим?
- А куда Ты хочешь? - спросил Вермен.
- Ну.. Куда-то в таком виде показываться не стоит..- Луна вспомнила, что они так и не одеты еще с купания - а просто полетать немного было бы здорово... Давай над городом пролетим, а потом обратно возвращаться будем.
- Давай! - согласился Вермен и направился в облет по Имперскому городу, поднявшись сначала, к самой верхушке Башни Имперского дворца.
Архимаг тем временем уже вышел на берег, посмотрел в след исчезнувшим в высоте Вермену и Луне, вздохнул, собрал свои вещи. Потом обернулся в сторону озера, направил заклинание в сторону рыб, которые тут же исчезли, после чего телепортировался в Лабораторию...
Налетавшись, Вермен и Луна вернулись на берег озера. Их одежда быласложена на берегу, и прижата небольшим камнем, чтобы ее не унес ветер. С удивлением осмотревшись, Луна спросила: - А где профессор?
Вермен пожал плечами.
- Не знаю, ушел, наверное, не дождался... Что делать будем?
- Наверное, тоже домой пойдем. Уже почти утро...
- Хорошо, - кивнул Вермен, - Домой, так домой!


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:17 | Сообщение # 4
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Уже на рассвете Луна и Вермен вернулись домой. В комнате отдыха Луна задержалась у своей двери - А мы пойдем с тобой снова в подземный город? Только надо будет зелье взять для водного дыхания... Ведь, если бы тебя рядом не было, я бы не выплыла...
- Ну Ты бы одна, я надеюсь, туда бы и не полезла, - мягко улыбнулся Вермен, чуть тронув Луну за руку, - Я завтра узнаю, какие у отца планы, и мы отправимся в Подземный город!
- Спасибо...- Луна, поднявшись на цыпочках, чмокнула Вермена в щеку и, вспыхнув, быстро скрылась за дверями комнаты.
Вермен, чуть постоял, чему-то улыбаясь, и ушел к себе.
Дверь приоткрылась, сдвинув атронаха, и из проёма высунулся Ирий.
- Нервная нынче молодёжь пошла, - Хмыкнул он и посмотрел на атронаха. - Никого не впускай, кроме... Ну да, никого.
Ирий вновь скрылся в комнате, а атронах встал на место.
Не много погодя в комнаты магистров вошел Северус, уже одетый в мантию Архимага... Он быстро поднялся наверх, остановился перед атронахом, посмотрел на него, потом молча врезал ему кулаком промеж глаз, и открыл дверь к Ирию.
-Ирий, я надеюсь, Ваши вечерние и ночные времяпрепровождения не отразятся никак на вашем пребывании в Университете, - сказал Архимаг магу и вышел. Посмотрел еще раз на атронаха , опять двинул ему кулаком промеж глаз и быстро ушел из комнат отдыха магистров.
- Надо поменять пароль, - Вздохнул маг. - И надо пореже устраивать собрания...
Утром Вермен вышел в общую комнату, глянул на одинокого атронаха.
- Ну что, приятель, - вздохнул он, - Скучаешь?
Не дождавшись ответа, он прошелся по комнате, раздумывая постучать к Луне или нет...
В комнате Луны Маннимарко, услышав знакомый голос за дверью, в нетерпении ткнулся мордой в дверь, которая, будучи слегка прикрытой, медленно растворилась. Пантера, обрадовавшись свободе, в два прыжка преодолел расстояние ло Вермена и едва не сшиб его с ног, бурно выражая радость от встречи.
Вермен погладил Манимарко, заглянул в комнату, прикрыл дверь и вышел с пантерой на прогулку....
Луна проснулась от непривычной тишины. Никто возле кровати не ворочался, не сопел, и не делал попыток стянуть с хозяйки одеяло. Она еще некоторое время лежала, соображая, что бы сие значило, пока неожиданная мысль ее окончательно не разбудила. Резко сев на кровати, она оглянулась на дверь. К ее изумлению, та оказалась закрытой. Все еще ничего не понимая, Луна встала, и прошлепав босиком до двери, выглянула в общую комнату. Удивленно осмотрев ее, Луна закрыла дверь снова, и, быстро одевшись и перехватив волосы, выскочила из комнаты, собираясь на поиски блудного зверя и почти бегом вылетела в Сад Университета.

САД УНИВЕРСИТЕТА

Много дней спустя, уже вернувшись из Скайрима, Луна вновь оказалась в Саду, разыскивая сбежавшего Маннимарко. Она быстрым шагом шла по аллее, заглядывая во все закутки, и ожидая каждую секунду услышать возмущенный вопль.
А Манимарко в это время спокойно сидел возле ног Архимага.
Северус о чем-то беседовал с Верменом в самом дальнем углу Сада...
Обойдя весь Сад, Луна наконец увидела цель своего поиска. Притормозив, она секунду раздумывала, нужно ли подходить, но потом все же подошла: - Доброе утро, господин профессор.. Вермен, и тебе тоже.- Луна улыбнулась.
- Луна, доброго утра, - обернулся Северус и улыбнулся в ответ.
- Доброго утра! - кивнул Вермен, - Манимарко выскочил, вот я его и вывел на прогулку.
Луна кивнула. - Вы давно гуляете? - спросила она, почесывая за ушами прильнувшего к ней Маннимарко.
- Не очень, - ответил Вермен, - Но уже собирались обратно, - Да отец остановил...
Архимаг с озабоченным видом кивнул головой.
- А что? Чо-то случилось, профессор? - Луна, посерьезнев, придвинулась ближе к Вермену.
- Ничего страшного и ничего серьезного, но мне катастрофически не хватает людей... - вздохнул Архимаг, - Мне нужно отправить несколько человек в разные места! Остался еще Скинград, и мне нужен на пару дней и сам Вермен!
- В Скинград? - Луна посмотрела на Вермена - А.. давайте я туда отправлюсь, если Вы уверены, что я справлюсь, конечно...
- Правда? - обрадовался Северус, - Конечно, лучше было бы, если Ты поехала бы в Коррол, но туда попросился уже Гаспар.
Архимаг развел руками.
- А Вермен поможет мне в одном деле пока...
- Да, конечно. А что там нужно будет делать? И когда отправляться? - взглянув на Вермена, добавила - И надолго?
Северус покачал головой.
- Нет, не надолго, только посмотреть, всё ли в порядке со зданием Гильдии, и по возможности, найти кого-нибудь из наших пенсионеров.
- Хорошо, профессор, я поняла. Я сегодня туда отправлюсь. А Маннимарко... Вермен, пусть он с тобой тогда останется, ладно?
- Спасибо большое! За Маннимарко я сам присмотрю, - обрадовался Северус, - Вермену не до него будет... Маннимарко пойдем со мной... Да... И еще, все что необходимо Тебе расскажет и выдаст Раминус. Извините, мне надо идти... Вермен, проводишь Луну, зайди ко мне в Лабораторию...
Архимаг вместе с оборачивающимся постоянно Маннимарко направился в сторону Приемной.
Вермен посмотрел на Луну.
- Ну вот... Не попадем мы в ближайшие дни в Подземный город...
Луна вздохнула - И неизвестно, сколько я там пробуду еще... Но я постараюсь побыстрее вернуться.
- Закончим все дела и наведаемся туда, - улыбнулся Вермен, - А сейчас пойдем позавтракаем...
- Пойдем... А потом я соберусь и к Раминусу схожу. А оттуда - сразу в Скинград.
Вермен кивнул и они отправились в комнаты магистров...

Луна и Вермен вернулись в комнаты магистров, но без Маннимарко, которого забрал Архимаг.
После завтрака Луна сложила кое-какие вещи в котомку, простилась с Верменом и отправилась в Скинград, предварительно заглянув в приемную к Раминусу.

СКИНГРАД

Выполнив все дела в гильдии магов Скинграда, Луна еще решила побродить по городу. Город возбужденно гудел - на днях произошло убийство пекаря Салмо. Следуя привычке влезать во все, что ее не касается, Луна обратилась в городскоке управление с предложением помощи в расследовании.

- Господин Дион, здравствуйте! Я представляю имперский печатный орган "Вестник Сиродиила". Я думаю, мы могли бы вести расследование вместе с Вами, если вы не против.
Дион придирчиво оглядел гостью.
- Вообще то, мы бы не хотели чтобы... Высшие власти узнали об этом происшествии...
- Но, вообще-то... - Луна замялась - Хорошо, расследование будет частное, и информация нигде не появится. Только мне нужно будет напарника привлечь, Вы не против? Он тоже никакого отношения к властям не имеет. А теперь мне хотелось бы узнать подробнее, как было обнаружено убийство и где это произошло.
- Нет, не против... Но рулетов и так мало, так что на шесть не рассчитывайте. А насчёт убийства... - Дион порылся в ящике стола и достал оттуда небольшой пергамент. - Вот... "Тело гениального Салмо было найдено перед дверьми Скинградской часовни Давидом Сурили... В теле трупа была найдена стрела..." Наши стражи опросили жителей, не сообщая им о происшествии и выделили трёх подозреваемых.
Первый - Давид Сурили. Он недавно повздорил с Салмо из-за цены на рулеты с изюмом. Тем не менее, в доме Сурили не нашли лука.
Второй - местный пастух, Уурас. Надо сказать, нервный парень... Он предложил Салмо печь рулеты с сыром, Салмо, видимо отказал... В доме пастуха не нашли лука.
Третий - Тутиус Сектиус. Ссора произошла из-за того, что Тутиус нечаянно уронил тумбу с кексами в пекарне... Лук нашли у него. Старый, немного потрескавшийся, но стрелять можно.
как видите, все трое поссорились с пекарем. Стражники проверили и других жителей, но в качестве подозреваемых они были отвергнуты. Предлагаю сначала поговорить со всеми подозреваемыми...
- Хорошо, я поняла. Вы позволите? - Луна показала на пергамент
- Конечно, забирайте...
- Спасибо. До свидания. - аккуратно свернув пергамент, Луна убрала и распрощавшись с Дионом, вышла.
Для начала Луна решила сходить к часовне Юлианоса, чтобы посмотреть на место происшествия. Обойдя вокруг здания, осмотрела ступени, ведущие в часовню, поднялась и вошла внутрь. В часовне находился только священник. Луна подошла к нему, чтобы познакомиться и узнать, что ему известно. Тулиндил, так звали священника, на вопрос, не знает ли он что о произошедшем, только пожал плечами, и сказал, что не выходил из часовни в последнее время.
Хмыкнув, Луна вернулась на крыльцо часовни и задумалась.. Нужно было определиться, к кому из троих подозреваемых пойти в первую очередь. Самым ближним оказался дом братьев Сурили. "Вот, пожалуй, туда я и пойду - решила Луна. - Только, может сначала за Дартом в Бравил заглянуть?"
Дверь распахнулась и из дома вышел Давид Сурили с маленьким деревянным тазом в руках.
- Ой, простите... А что вы тут, фигурально выражаясь, под дверью моего дома делаете?..
- Мда... Не успела. Придется одной пока разбираться. Ну да ладно, где наша не пропадала! - с такими мыслями Луна улыбнулась как можно любезнее хозяину - Здравствуйте. Мне нужен Давид Сурили. Это Вы?
- Да... Вы что-то хотели? И извините меня за моё невежество, но я лишь проявляю осторожность. Неспокойно мне, пока тут... Такое...
- Такое? - зацепилась за слово Луна - Вы об убийстве пекаря Салмо?
- Да. Оно самое. Так что вы хотели? Бесплатного вина нет.
- Спасибо, у меня свое есть. Давид, я хотела бы поговорить с Вами об этом убийстве. Только... Не на улице, если можно.
- Конечно. Пойдёмте в дом...
Винодел задом прошёл в дом, кинул куда-то тазик и присел за стол, жестом пригласив присесть Луну.
- Так... Вина наливать?
- Нет, спасибо - улыбнулась. - Я слышала, что это Вы обнаружили убитого Салмо? Можно поподробнее, как?
- Я работал на винограднике, как вдруг у меня прихватило живот... Я и пошёл домой, а по пути решил заглянуть в часовню. А там, на ступенях, лежит Салмо со стрелой в плече... Я сначала испугался, запаниковал, а потом одумался и доложил стражнику. Ну, вот и всё. Я зашёл в часовню, помолился, а то мало ли что, а потом пошёл домой. Живот не прошёл, я решил полежать, а потом, видимо заснул. Мой брат подтвердит.
- Одна стрела была? Вернее, одна рана от стрелы? - Луна внимательно слушала Сурили
- Нет, именно одна стрела.
- В плече? Интересно... Как вы полагаете, Салмо мог умереть от стрелы в плече? - Луна внимательно посмотрела на винодела
- Не знаю... Я вообще из лука стрелять не умею. Может, стрела была отравлена?
- Может быть, может быть... А Ваш брат... Он не работал на винограднике в тот день?
- Работал... Он узнал об... Этом, только когда я ему об этом сказал.
- А как он может подтвердить, ваши слова? Он же не видел, что вы делали, когда ушли с виноградника? - Луна уцепилась за слова Сурили
- Он может подтвердить то, что я заснул. ОН пришёл раньше, чем я проснулся. Я это имел ввиду...
- Спасибо, что прояснили. Ну что ж, мне пора идти. Еще раз спасибо, что помогли мне. - Луна поднялась и пошла к выходу. У дверей она остановилась и, оглянувшись на Давида, спросила: - А, простите, правда, что Вы с пекарем Салмо были в ссоре?
- Да. Повздорили немного, ничего серьёзного.
- А по какому поводу, можно узнать?
- Ну, он завышал цены... Целых тридцать золотых за один рулет!
- Но ведь к вашей торговле рулеты Салмо не имели отношения. Почему Вы считаете, что завышал? Или для вас это было просто дорого? - Луна пожала плечами
- Для всех это было дорого.
- Это, конечно, не повод для убийства... Проще не покупать. Спасибо, Давид, до свидания. Возможно, еще встретимся.
- Конечно, прощайте.
Луна вышла из дома братьев Сурили и огляделась. Насколько она помнила, ниже по улице находился дом Уураса пастуха. Но, поскольку стоял разгар дня, Уурас, скорее всего, находился на своем рабочем месте - на пастбище. Поэтому Луна решила сходить к Тутиусу Секстиусу. Пройдя по улице и миновав мост, Луна попала в другую часть города. Сразу свернув не в том направлении и поэтому поплутав по улочкам, Луна вышла к цели своего путешествия. Постучав и подождав некоторое время ответа, она вдохнула, поняв, что хозяин где-то шатается. Идти было некуда и Луна пошла в таверну "Западный лес", которую приметила в конце улицы.
В таверне никого не было, и, взяв себе пару кексов и фруктовую воду, Луна устроилась за дальним столиком.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:17 | Сообщение # 5
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
После того, как Розеторн-Холл был куплен для графа и Нарциссы, за приведением его в порядок остался наблюдать капитан Стефан.
Стафан, осмотрев построенную галерею, которая соединила балконы Розеторна-Хола и Дома Нерастарела, решил пойти пообедать в таверну, расположенную рядом, в этой же части города.

В таверне было тихо, посетителей почти не было, Стефан прошел к стойке, заказал обед и огляделся куда бы присесть.. Как правило, когда много свободных, то встает трудно разрешимая задача, где же лучше занять место...
В дальнем углу к своей радости он увидел Луну.
- Луна, - подошел Стефан с девушке, - Приятного аппетита! Как я рад Тебя видеть! Какими ветром занесло в Скинград?
- Здравствуй, Стефан! Давно не виделись. - улыбнулась Луна - Вот.. Разбираюсь с убийством Салмо. Думаю, Дарта что ли вызвать. А то одной как-то...не очень уютно.
- Убийство? - переспросил Стефан, присаживаясь, за столик, - А почему ты этим занимаешься? Тебя прислали сюда убийство расследовать?
- Ну как бы сказать... - замялась Луна - прислали посмотреть, что там в помещении бывшей гильдии магов творится.. Архимаг же гильдии по городам собирается востанавливать.. А я объявление тут на доске объявлений увидела об убийстве. Ну ты же меня знаешь.. Вот и влезла с предложением услуг. Интересно же...
- Конечно, интересно, кивнул Стефан, - А я тут вон за работниками присматриваю, пока Нарцисса с графом в Силорн отправились.. Вице-ландграф вернулся, и поэтому у Нарциссы есть еще время для отдыха. А что там с этим убийством? И почему расследование по объявлению? У Скинграда нет возможностей официально заняться этим делом или они не хотят? Убийство все-таки... это же не простынь с чужого двора с веревки украсть...
- Не знаю, честно говоря, почему не ведется официальное расследование.. Но Дион меня предупредил, что огласка нежелательна.
- Тебе помощь нужна? - спросил Стефан, придвигая себе тарелку, поставленную перед ним хозяйкой.
- Хотелось бы. Потому и собиралась за Дартом сгонять.. Как-то в одиночку непривычно уже, да и спокойнее, когда есть кому подстраховать.
- А мне делать, в принципе, нечего, я мог бы составить тебе компанию! - предложил Стефан, - Вина?
- Ты? - недоверчиво посмотрела на Стефана Луна. - Это было бы здорово! Тем более, что как-то мы уже работали вместе. А от вина не откажусь.
Стефан налил Луне вина и попросил рассказать суть дела.
Внимательно выслушав рассказ Луны.
- А стрелу, которой был убит пекарь видела? - спросил он немного подумав.
- Нет еще. Она, наверное, у Диона. Вот пройдем, всех опросим, и вернемся к нему. Но почему он умер от раны в плече? Возможно, стрела и правда была отравлена?
- Ну это зависит как вошла стрела и под каким углом, - задумался Стефан, - А кстати какое плечо? Левое или правое?
- Я так поняла, что левое... Но можно будет еще раз уточнить. А пока сходим к Тутиусу Секстису? Он, наверное, уже вернулся.
- Хорошо! - кивнул Стефан, доедая бифштекс, - Пойдем к Тутиусу!
Стефан расплатился с хозяйкой и вместе с Луной вышел из Таверны.
Пройдя по улице, Луна во второй раз, теперь уже вместе со Стефаном, остановилась возле двери дома Секстиуса и постучала.
Дверь распахнулась. Тутиус стоял в коридоре, весь измазанный в чем-то красном.
- Здравствуйте. Чем обязан вашему появлению на пороге моего дома?
- Здравствуйте. Вы Тутиус Секстиус? Мы хотели бы с Вами поговорить. О пекаре Салмо.
- Да, это я. Проходите в дом, я сейчас, только умоюсь...
Оглянувшись на Стефана, Луна перешагнула порог и оказалась в полукруглом, красиво отделанном камнем холле. Хозяин, указав на дверной проем прямо напротив входной двери, ушел умываться, а Луна и Стефан прошли в гостиную. У дальней стены горел камин, стояли кресла, столик, вдоль стен - шкафы с серебряной посудой. Войдя, Луна остановилась, ожидая хозяина.
- Так лук нашли у него? - спросил Стефан у Луны, - Неплохо было бы посмотреть и на его стрелы...
- Да, у него. - кивнула Луна. - И он тоже поссорился с Салмо. Причем по дурацкому поводу.
- Я как-то не думаю, что эти ссоры есть повод для убийства, - произнес Стефан, - Они уже столько времени живут все вместе, что это выглядит просто странно... Может эти трое и не при чем? И почему не хотят огласки? Странно как-то все... И где стрела? Откуда она была пущена? Сосед соседа не стал был убивать на входе в Часовню, я так думаю...
- Да и смысл какой - убивать пекаря.. Вот если бы он знал что-то лишнее, или видел...
В зал вошёл хозяин дома. На этот раз чистый.
- Так... Что вам?
- Господин Секстиус, у Вас есть лук со стрелами?
- Ага, есть. Старый, из него даже не выстрелить. Сейчас принесу...
Тутиус убежал в другую комнату, после чего вернулся с длинной коробкой в руках.
- Вот... - Имперец открыл коробку. - Вот лук. Прадедовский.
Луком это палку назвать было сложно. Во многих местах перевязанный, жутко погнутый... А как тетива до сих пор не порвалась... Загадка.
- А откуда Вы знаете, что не выстрелить? - спросил Стефан, - Коглда Вы пробовали из него стрелять?
- Да по нему видно... Вот вы, будете из такого стрелять?
- Я? Если другого ничего нет, а стрелять необходимо, то буду...
- Нате, - тутиус протянул лук гостю. - А стрелы сами ищите, хех...
- Значит, будем проводить эксперимент?
- Конечно... Только не в моём доме.
- Вы хотите сказать, что у вас стрел нету? - переспросил Стефан.
- Нету.
Луна переглянулась со Стефаном. - С собой заберем, и у Диона проверим?
- Эй, только потом верните!
- Дорог как память? - хмыкнула Луна. - Конечно вернем, не беспокойтесь.. Спасибо за сотрудничество, господин Секстиус.
-Да... Спасибо что зашли.
- Кто там следующий по списку, Луна? - спросил Стефан, когда они вышли на улицу.
- Пастух Уурас. Сейчас пойдем? Думаю, он уже вернулся с пастбища...
- Пастухи обычно поздно приходят, ну пойдем сходим... - согласился Стефан.
Вернувшись через мост в Храмовую часть города, Луна и Стефан пришли к дому пастуха. Дверь в доме была слегка приоткрыта. Переглянувшись со Стефаном, Луна осторожно открыла ее пошире и позвала: Хозяин! Есть кто-нибудь дома?
- Уходите, - Донеслось откуда-то. - Убирайтесь!
- Что так не гостеприимно? - подал голос Стефан, - Мы не надолго... Говорят, Вы раньше обучали атлетике?
- Я сказал, уходите. Вам нечего здесь делать!
- А на что поспорим, что есть чего? - подала голос Луна. - Мы у Вас сыр хотим купить.. Овечий.
- Нет сыра. Ничего нет. Говорю же, уходите!
- Уважаемый, мы ведь все равно не уйдем, пока Вы не уделите нам несколько минут вашего драгоценного времени. Мы бы хотели поговорить о пекаре Салмо. А, поскольку Вы не желаете сотрудничать, то придется сообщить капитану стражи Диону, что Вы - главный подозреваемый в его смерти...
- Валяйте, сообщайте!
- Похоже, вежливо не получится поговорить - шепнула Луна Стефану. - Ну что, входим и гасим всех, кто там есть?
Стефан толкнул дверь ногой и ввалился в дом.
- Совсем уже обнаглели! - заорал он, - Нормальные люди пришли по делу, а тут хамство такое! Гассилдора на вас нет! Совсем без старого графа страх потеряли! Не город, а сброд грубиянов и пьяниц! Честных людей перед часовнями убивают!
Он схватил пастуха за грудки.
- Что, расстроен, что даэдра не всех перебили? Не твоя ли это работы? Ты на кого работаешь? Кто видит, куда шастаешь под прикрытием выгула овец? Да и овцы ли это? Завтра же ночью будешь держать ответ перед старым графом за что город даэдра сдал!
- Это не вы ли обнаглели?!! Вы ворвались в мой дом и теперь мне угрожаете! Я буду жаловаться! Вы не имеете права! СТРА-А-А-АЖА!!
- Давай! Кричи! Зови свою купленную стражу! Тебе все равно не уйти от правосудия, твои даэдра тебе не помогут! - не унимался Стефан, тряся босмера за грудки, - Теперь-то я знаю, кто связан с остатками даэдра, ТВОЕ МЕСТО В КАМЕРЕ ИМПЕРСКОЙ ТЮРЬМЫ!!!! Поближе к крысам! ПОтому что ты сам крыса, затаившваяся и старающаяся укусить исподтишка мирных граждан ландграфства! Ты организовал тайное общество, что бы нарушить жизнь и прийти к власти в Сиродиле! Кто твои сообщники? КТО?
- Вы совсем с ума сошли?!! Какие даэдра?!! ОТпустите меня сейчас же, я буду жаловатся графу!..
- Нет! Не отпущу! Я обвиняю вас в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЗМЕНЕ! Вы немедленно будете доставлены в Имперский город в следственный отдел Магистрата ландграфства! Вы убили пекаря за то, что он раскрыл вашу вторую натуру! Узнал о вашем тайном обществе!
- Уже ближе к теме.. - кивнула Луна, с одобрением наблюдавшая за "допросом" и едва удерживающаяся от смеха. - Кстати, граф в курсе о том, что здесь происходит, поэтому мы здесь. Поэтому давай рассказывай и том, что знаешь, а мы временно забудем о тайном обществе.
- Да какое тайное общество??! У вас нет доказательств! если хотите, можете обыскать мой дом! Ха, тайное общество...
- Так, конечно, - согласно кивнул, - Неужели бы вы стали держать доказательства своей непосредственной причастночти в доме? Нет, конечно! Но об этом вы уже расскажете не нам, а в Следственном отделе!
- Так ведите меня в Следственный отдел, ведите!
- Пойдемте! ответил Стефан, выпуская пастуха, и открывая дверь на улицу...
СО стороны это выглядело странно - дверь дома открыта нараспашку, а оттуда доносятся крики. Ещё более страннно это стало выглядеть, когда дом окружили люди в чёрных мантиях.
Стефана и Луну на улице встретил, судя по росту, альтмер. Как и остальные он был одет в чёрныую мантию, его лицо скрывал капюшон.
- Отпустите его, иначе... - Альтмер отошёл в сорону, а к двери подвели связанного Диона. Один из них держал у горла стражника нож, другой, сзади, приставил к спине меч.
- А мы разве его держим? - удивленно спросил Стефан, оглядывая окруживших...
Медленно отступив за спины Стефана и Уураса, Луна перешла в невидимость. Ее способности спрайта впервые так пригодились. Через мгновение двое незнакомцев, держащих Диона, замерли в параличе.
Воспользовавшись тем, что альтмер чуть отвлекся, Стефан тут же свалил его мощным ударом, и вызватив нож из=за голенища щегольского сапога, метнул в другого...
Заметив, что их лидера убили, ещё полдюжины бросили на Стефана, в то время как из невидимости к ним вышло подкрепление - судя по мантиям, некроманты. И судя по скелетам и зомби, материализующихся в воздухе. Нападать некроманты не спешили - видно, боялись задеть заклинаниями "своих", зато их же усиленно подлечивали.
Из пустоты сверкнула вспышка молнии, и еще один из нападавших свалился. Альтмер, командовавший нападением, после удара Стефана еще был без сознания. На всякий случай Луна еще коснулась его, наложив заклинание паралича.
Пока нападавшие бились со Стефаном, просто стояли в ожидании своей очереди или пытались поймать Луну, сзади раздался крик:
- Что за чёрт?! Бей их, в атаку!
Дион, всё так же связанный, но свободный от кинжала и меча, оглянулся - по улице бежали несколько одетых-обутых в дорогие доспехи рыцари и возглавлял их лично граф Зерон.
Первыми погибли некроманты, не успевшие ничего сделать. Воины в чОрных мантиях оказались в меньшинстве, тем более иногда их косила невидимая Луна.
Стефан оглянулся, схватил стоящую тут же у дверей лопату.
- Как раз ваш инструмент, - хмыкнул он, - Луна!!! Осторожней!!
Крикнув это, Стефан начал методично работать лопатой, кроша черепа и полуразвалившиеся головы...
- Угу.. - буркнула Луна, пытаясь справиться с узлом на веревке, которой был связан Дион. Но вот узел подался и веревка свалилась на землю.
Луна повернулась к Стефану. Краем глаза она заметила, что пастух пытается скрыться. Догнав его, Луна коснулась и его, парализовав.
- Луна, держи пастуха! - крикнул Стефан, опуская лопату на черный капюшон... Последний из напавших в черной мантии рухнул на землю рядом со своими товарищами.
Стефан скинул посеребренный ремешок с пояса и связал руки лежащему на альтмеру.
- Уф... - выхдохнул он, - Ну, ничего себе! Луна? Ты где? Граф, мое почтение!
- Ага, привет. Что у вас тут было? Мне о сражении и некроматах стражник доложил... Кстати, где он... Мехрун с ним. Вы все в порядке?
Луна вышла из невидимости.
- Здравствуйте, граф... Мы тут мирно гулять пытались...
- Мирно, да? Непохоже. Так что вы тут делали?
- Мы вот к пастуху зашли.. Вопрос один выяснить хотели, А тут вот эти... Понятия не имею, чего хотели. Может, у пастуха спросим? Он явно в курсе.
Стефан, вытащил свой нож из груди мертвого некроманта, вытер его о траву и аккуратно сунул опять в сапог..
- Черта-с-два! - Воскликнул Урас.
- Спасибо за содействие, уверяю, вы будете достойно вознаграждены. Рыцари, возьмите этого пастуха и идите в замок... Дион, приведи себя в порядок, награди этих достойных людей а потом приходи ко мне...
Граф вместе с отрядом рыцарей удалился.
- Ну... Спасибо, что спасли меня. Приходите ко мне через часок-другой... И ещё раз спасибо...
- Да собственно говоря, не за что... Мы и сами просто отбивались. Нам бы еще поговорить о ходе расследования с вами надо.
- Ну вот... Граф разберётся с Уурасом, а ты приди ко мне через два часа...
- А как же убийство пекаря все-таки? - спросил Стефан.
- Я же сказал - ПРИХОДИ КО МНЕ ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА. Сколько можно повторять?!
Луна, хмыкнув, посмотрела внимательно на Диона и ничего не сказала. Подождав, пока капитан стражи отойдет, повернулась к Стефану: - И после этого кто-то мне будет говорить, что местным влстям нужно это расследование?
- Мне кажется, Луна, что дело тут немного в другом, - вздохнул Стефан, - Ну да ладно... Пойдем куда-нибудь?
- Пойдем.. Я кстати, еще нигде не остановилась. Поможешь гостиницу выбрать?
- Пойдем в Розеторн-хол? - предложил Стефан.
- Неудобно. Хозяев нет, а я прийду...- качнула головой Луна
- ПОчему неудобно? - засмеялся Стефан, - Я там - хозяин сейчас! Пойдем? Не начевать же Тебе в пустой Гильдии?
- Ну... Хорошо. Пойдем - улыбнулась Луна.
Стефан по-хозяйски прикрыл дверь в дом пастуха, поставил на место лопату, подхватил Луну под руку, и они направились в Розеторн-Холл...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:18 | Сообщение # 6
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
РОЗЕТОРН-ХОЛЛ

Неожиданной и радостной для Стефана была встреча с Луной в Скингарде...
Встретив её в таверне, Стефан присоединился к ней в расследовании убийства пекаря.
После неожиданной схватки с некромантами и темными личностями, когда не известно чем бы эта история закончилась, если бы на помощь не подоспел граф Зерон со своими Рыцарями, Стефан предложил Луне переночевать Луне в Розеторн-Холле...
В первый раз Луна оказалась в этом доме, известном ей лишь из рассказа Нарциссы, и потому входила сюда с некоторой робостью. В холле она огляделась. Дом уже давно не выглядел заброшенным, здесь было уютно и красиво. Улыбнувшись Стефану, она остановилась в нерешительности, не зная, куда идти.
Стефан скинул камзол на манекен.
- Луна, - улыбнулся он, - Ты только что была такая храбрая, а сейчас почему-то оробела... Здесь нет никого! Хочешь, я покажу Тебе дом?
- Легко быть храброй, когда тебя никто не видит.. - рассмеялась Луна. - А правда, можно дом осмотреть? Он такой большой... Интересно очень.
- Пойдем! - Стефан взял ей за руку, - Ну, начнем с нижнего помещения!
Он повел Луну в подвал.
- Когда-то здесь были комнаты прислуги, сейчас тут будет просто комната отдыха, - рассказывал Стефан, - Вот за этим столом Нарцисса и граф и написали свои клятвы, а мы с Баурусом подтвердили их.
Луна с любопытством посмотрела на Стефана - Вы были у них свидетелями?
- Да, - кивнул Стефан, увлекая Луну на верх, - Все было так неожиданно... Представь мое состояние, когда я увидел, как полуодетый вампир тащит нарциссу и Бауруса!
Он засмеялся.
- Здесь столовая, холл, как Ты уже поняла.
Потом он провел её на второй этаж. Чуть подумал...
- Пойдем! Я тебе покажу единственное нетронутое место.
Он подвел её к двери на третий этаж.
- Вот, - сказал он, пропуская Луну вперед, - Тут велели ничего не трогать, ну только слегка...
Луна огляделась. Камин... Шкуры перед ним.. Окна занавешены настолько плотно, что почти не пропускают солнечный свет... Практически полное отсутствие мебели , кроме невысокого столика чуть в стороне от камина... Она уже собиралась было спросить у Стефана, а что же необычного в этой комнате, но вдруг сообразив, смутилась и остановилась у самого порога комнаты, не проходя дальше.
Стефан то же чуть помялся, пожал плечами, смущено улыбнулся.
- Ну, у богатых свои привычки, - чуть покраснев, засмеялся он, - Пошли!
Он закрыл дверь и повел Луну на второй этаж. Там они вышли на балкон и по крытой галереи перешли на балкон дома напротив.
- Вот, - улыбнулся Стефан, - Здесь мы и переночуем! Правда тут еще не все доделано, но одна спальня - готова! Здесь три этажа, но не было подвала, его сейчас делают под винный погреб, но зато есть еще отдельный выход на задний двор!
- Здесь так хорошо, пусть даже и не доделано еще... - оглядевшись, заметила Луна. - А что будет на заднем дворе?
- Не знаю, - пожал плечами Стефан, - Пусть граф с Нарциссой сами думают, что хотят там видеть. А еще столовая здесь тоже готова! Мы можем там и поужинать! Может ты тогда сходишь к Диону, а я пока за продуктами, и приготовлю ужин?
- Договорились - улыбнулась Луна. - Лук, пожалуй, тоже стоит взять с собой.. И про стрелу спросить нужно....
Луна вышла из дома и отправилась на встречу с капитаном Дионом.

ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ СКИНГРАДА

Вернувшись в помещение стражи Скинграда, Луна разыскала капитана Диона.
- Еще раз здравствуйте.. Как Ваше самочувствие? Вас не поранили, господин Дион?
- Здравствуйте, здравствуйте. Нет, я в полном порядке, только немного шокирован... Так вот, насчёт дела... Граф допросил Уураса. Тот, конечно, упирался, но они... Ужесточили методы допроса, так сказать... В общем, пастух признался, что Салмо убил он, с помощью яда, который он подсыпал... Впрочем, это неважно. Ночью, когда Салмо возвращался с вечерней молитвы домой, он уже должен был почувствовать недомогание, а потом упасть в обморок. Ну, так и случилось, а потом Уурас выстрелил ему в плечо... Кроме того, Уурас так же рассказал, что это были за люди, напавшие на вас. Недобитые некроманты засели в пещере недалеко от города... Туда отправились рыцари графа. Вот, и всё. Правда, условия задания вы не выполнили, но я всё же хочу наградить вас, - Дион открыл один из ящиков стола, порылся в нём и вытащил крупный кожаный мешочек, набитый золотом. - Вот, тут четыреста динаров от меня, и тысяча от графа... И вашему другу, кстати, тоже скажите спасибо. Думаю, золото вы поделите.
- Благодарю, господин капитан... Я не привыкла получать награду ни за что - улыбнулась Луна. - Было приятно с вами работать. До свидания.
Луна вышла из помещения Скинградской стражи, и вспомнив про лук Секституса, занесла его хозяину, извинившись и поблагодарив. После чего вернулась в Розеторн-Холл.

РОЗЕТОРН-ХОЛЛ

Стефан вышел с Луной, пошел в таверну Великий Лес, купил продуктов, и вернувшись в дом, занялся готовкой ужина, ему очень хотелось удивить Луну чем-нибудь приятным и вкусным...
Через некоторое время вернулась и Луна. Войдя в дом напротив Розеторн-Холла, она позвала: -Стефан, ты где?
- Луна! Я тут! - подал голос Стефан со второго этажа.
Он накрыл ужин на балконе, украсив стол вазой с букетом роз. возле каждого прибора стояли свечи в причудливых подсвечниках, романтизм придавали и встававшие Секунда с Мессером. Хрустальные бокалы отражали свет далеких звезд.
Луна поднялась по лестнице на балкон - Ой... Стефан... Как красиво! - восхитилась она. Потом, взглянув на свое дорожное платье, прикусила губу. - Стефан.. А куда ты отнес мою котомку? я бы хотела.. привести себя в порядок, насколько это возможно...
- Я поставил её в спальне, и там постелил Тебе уже, - улыбнулся Стефан, - Я подожду.
Сам Стефан был одет в изысканный дорогой камзол, белоснежную рубашку, как звезды на хрустале, поблескивали камни на запонках и галстучной заколке.
Луна прошла в спальню. В небольшой каморке, отгороженной от спальни, она нашла бадью с теплой водой и с удовольствием умылась. После чего достала из котомки скромное симпатичное платье, которое взяла с собой, переоделась, и, уложив напоследок волосы в другую прическу, вышла к Стефану.
- Луна... - Стефан смотрел на Луну, - Ты... Ты просто .... Ты такая красивая!
- Да ну.. скажешь тоже...- смутилась Луна. - Обыкновенная.. Вот Нарцисса красивая.. И вообще... - Она весело взглянула на Стефана - Мы сегодня праздник заслужили?
- Нарцисса? - переспросил Стефан, отодвигая стул, - Ну, может быть... Не знаю... Ну, то есть, ну да... Но красота бывает разная, это как цветы на лугу, все разные, но каждый красив в отдельности!
- Я не знаю.. мне еще не говорили, что я красивая...
Стефан удивленно посмотрел, помог Луне сесть.
- Нет, Луна, так не должно быть, просто, все наверное стесняются твоего неприступного вида. Просто боятся.
Он весело засмеялся, тепло глядя на девушку. Потом он взял бутылку, открыл.
- Лучшее вино! От граф Гассилдора!
Налив вин по бокалам, он снял крышки с блюд, предлагая Луне и то, и другого, и все вместе, он ни как не мог сесть сам - все суетился вокруг Луны...
- Лучшее вино в одиночку пить не интересно. - улыбнулась Луна.- Может быть, ты все же сядешь за стол? Тут все так вкусно выглядит и пахнет.. Я сейчас, наверное, умру от голода....
- А, да, конечно, - Стефан смутился и сел напротив Луны, - Вот...
Он взял в руки салфетку, положил её, снова взял.
Луна удивленно смотрела на Стефана... - Стефан... - осторожно спросила она - Что-то не так?
- Нет! Все очень хорошо! - улыбнулся Стефан, - Я просто... Ну... Не знаю... Я очень рад, что Тебя встретил здесь!
- Ну.. Тогда... За удачное завершение расследования? - Луна улыбнулась и приподняла бокал с вином - Я тоже рада , что мы здесь встретились. Даже не знаю, что бы я без тебя здесь делала. - Луна рассмеялась - А знаешь, как я перепугалась, когда эти.. некроманты со всех сторон полезли... Но как ты этого альтмера свалил! Он, похоже, даже когда его уводили, не прочухался!
Стефан засмеялся, опять чуть покраснел.
- Ну это профессиональное, только вот Тебя я не видел, поэтому трудно было... Нарциссу я же вижу всегда и чувствую, когда подобное случалось.
- И что, часто случалось? - с интересом взглянула Луна на Стефана...
- Ну, - чуть пожал плечами Стефан, - Случалось, особенно раньше... Но она сама за себя тоже постоять может! Один раз только странный случай случился... Давно... На засаду лучников нарвались, а я далеко оказался от неё. Лучников и магов так быстро не достанешь, вёрткие... Так вот оглянулся я, а она на земле лежит, и стрелы в неё летят... Но не достают до неё, останавливаются на небольшом расстоянии, как будто кто-то невидимый прикрывал её. Потом рассказывала она, что как-только первая стрела в плечо ей попала, действительно, кто-то повалил её и прикрывал.
- Да, действительно, необыкновенный случай... Удивительно.. А я редко невидимостью пользуюсь... Не по мне это. - Луна отпила вино. - Уж лучше в открытую действовать... А кстати... Дион сказал, что это пастух убил пекаря... Сначала отравил, а потом уже в мертвого стрелу выпустил..
- Странная какая-то история... - вздохнул Стефан, - И некроманты эти... Откуда они взялись? Архимаг, вроже лояльно относится к некромантии....
Луна недоуменно подняла глаза - Ты уверен? Архимаг? Надо же... - она покачала головой - Чего только не узнаешь...
Луна встала, и подойдя к перилам балкона, залюбовалась ночным небом.
- А что тут такого? - Стефан тоже поднялся и встал рядом с Луной, - Уж лучше контролировать их, чем постоянно вести войну, он так, наверное думает.... Такие замечательные звезды...
- Да.. Такие близкие кажутся... Я люблю ночь...
- Ночь загадочна очень и красива, - ответил Стефан, придвигаясь ближе к Луне и положив свою ладонь на её руку.
Луна вздрогнула, подняла голову и испуганно посмотрела в глаза Стефана. Смутившись, отвела взгляд и промолчала, замерев..
Стефан сжал крепче руку девушки, чуть наклонился.
- Луна, - прошептал он, обняв свободной рукой её за хрупкую талию...
- Стефан, я.. - она попыталась отодвинуться. - Я.. Ну там кто-то смотрит! - Луна махнула рукой в сторону улицы.
- Ну и что, пускай смотрит, - ответил тихо, опять придвигаясь...
- Извините, я не помешал? - вдруг раздался голос со стороны галереи.
Луна выскользнула из рук Стефана и спряталась у него за спиной.
- Я... Вроде не вовремя? - на свет свеч вышел граф Гассилдор.
- А почему вы так быстро, - только и спросил Стефан от неожиданности.
Брови графа взметнулись от удивления, но он тут же взял себя в руки.
- Ну, как это быстро? Не совсем... - сказал он, украдкой пытаясь рассмотреть, кто прячется за спиной Стефана, - Как вино, капитан?
Луна, с горящими щеками и ушами, отступила к стене, пытаясь раствориться в ней. Почему-то мысль о том, что можно перейти в невидиммость, даже не пришла ей в голову. Сердце прыгало, как сумасшедшее, и из-за его стука она почти не слышала, о чем говорили Стефан с графом.
- Луна? - граф Гасилдор, только сейчас увидел девушку, - А...
Граф расстерялся, и не знал, что сказать.
- А мы ужинаем, - вывернулся Стефан, - Луна сегодня спасла мне жизнь... Вот... И, вообще... Она мне очень нравится! Я пригласил её сюда... И..и... А что?
- А... - граф открыл рот, потом закрыл, - Ну, ужинайте, приятного аппетита... Я пойду...
Он повернулся в сторону галереи в Розеторн-холл...
- Граф... - Луна обескураженно посмотрела на Стефана - Граф, пожалуйста, не уходите.... Поужинайте с нами...
Граф обернулся, улыбнулся Луне, украдкой глянул на Стефана.
- Ну, если не возражаете, я как раз голоден. Но... У вас на двоих накрыто, мне кажется я - лишний...
Гассилдор внимательно смотрел на Луну.
Луна смутилась, посмотрела на Стефана и улыбнулась. - У нас сегодня день был тяжелый, вот его окончание и празднуем. Я в Скинграде по дела Гильдии магов. Ну, и попутно еще одним делом занималась, а Стефан очень сильно мне помог. А накрыть стол на троих - не проблема. Стефан, ты же знаешь, где приборы?
- А! Конечно, конечно, - Стефан вышел с балкона в дом. Гассилдор присел на его место.
- Как у Тебя дела, Луна? - спросил он мягко улыбнувшись, - Я вам точно не помешал?
Луна задумалась ненадолго. - Нет, граф, не помешали... Но... Вы знаете, ко мне так еще никто не относился, как Стефан... И мне кажется, что я потерялась... Я разрываюсь...
Граф внимательно слушал Луну.
- Знаешь, Луна, - наконец произнес он, - Не надо торопить время... Разрываться всегда трудно, и сердце не всегда подскажет правильно. Стефан достойный человек, но вы мало с ним знакомы, на сколько я понял, а второй... Я не знаю, кто это, могу только догадываться... Может просто ты привыкла уже к нему и Тебе кажется, что если его нет рядом, то мир пуст и сер?
- Не знаю... Но сегодня я была не только другом... И это было странно. И увлекательно...
- И все-таки я помешал вы, - чуть улыбнулся Гассилдор, - Но думаю, что правильно сделал. Неизвестно, какие чувства обуревают Стефана: любовь или просто страсть к красивой и необычной девушке.
Луна улыбнулась - Ну вот... И вы туда же... Необычная, да, но только для этих мест. А красивая... Вы ошибаетесь...
- Почему, Луна, тебя так пугает слово необычная? - опять улыбнулся Гассилдор, - В нем нет ничего ужасного... И оно никак не подразумевает твою внешность, конечно же непривычную для обывателей. Но красота понятие всеобъемлющее! Необычные и красивые вещи притягивают сильней, не говоря уже об таких созданиях, как Эльфы, Люди, Аргониане или Хаджиты. Когда глаз смотрит, а мозг получает удовольствие от увиденного, и радуется сердце от прикосновения к этому... Ты не такая, как основная масса девушек в Сиродииле... Поэтому, когда Тебе говорят от чистого сердца, что Ты красива, значит так оно и есть!
- Спасибо, граф.. - Луна улыбнулась и обернулась на звук шагов Стефана, который принес третий столовый прибор.
Стефан расставил приборы на столе, огляделся в поисках стула, и опять вышел.
Гассилдор посмотрел ему вслед.
- Стефан, он... он... - граф хотел что-то спросить, - Хотя, ладно... Наверное, мне просто кажется...
Он перевел взгляд на бокал и как-то погрустнел.
- Красив свет свечи и притягателен, но еще красивей его отражение на гранях этого бокала, но не будет самого света, не будет и этого отражения...
Луна вопросительно взглянула на графа, но ничего не сказала. Она перевела взгляд на вошедшего Стефана, который принес стул, и улыбнулась ему. - Ну вот.. Все на месте. Продолжим ужин?
- Да! - сказал Стефан и сел.
- Пусть будет благословенна эта пища... - задумчиво произнес граф.
- Во истину, - кивнул машинально Стефан.
Гассилдор внимательно посмотрел на него, но Стефан не обратил внимание и уже разливал вино по бокалам.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:18 | Сообщение # 7
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Граф вздохнул.
- Луна, а что у Тебя за дело было, о котором ты обмолвилась? И как Ты жизнь спасла Стефану? - спросил он.
- Меня Профессор сюда отправил, чтобы я ревизию провела в гильдии магов. Бывшей Гильдии. А я тут по своей глупой привычке лезть везде еще в расследование ввязалась. А жизнь... Это Стефан преувеличивает.. - Луна улыбнулась - Он и сам неплохо справлялся.
Стефан отрицательно помотал головой.
- Это, Луна преуменьшает!
- А что за расследование? - поинтересовался Гассилдор.
- Пекаря местного убили... Только я пообещала капитану местной стражи, что никому из официальных лиц не будет об этом известно...
- Как пекаря убили? - вскинул брови граф, - Какого пекаря???
- Да того, который здесь, как говорят, самые лучшие рулеты пек.. Салмо.
- Как Салмо??? - граф растерянно смотрел то на Луну, то Стефана, - Кто убил? Как? Нет...
- Ну.. Как нам в конце концов объяснили, убил пастух Уурас. А за что? Нам этого не сказали.
- Пастух Уурас??? Нет, этого не может быть... Но почему?? - услышанное повергло графа в шок.
Стефан глянул на Луну.
- Не знаю, граф. Мне не дали закончить расследование, Уураса допрашивали в замке графа Зерона. После того, как возле его дома на нас напали некроманты и нам пришлось отбиваться.
- Некроманты??? - изумлению графа не было предела, - Боги мои, что происходит?...
Он бессильно положил холеные руки на стол и опустил голову. Какое-то время стояла тишина.
- Как все было? - наконец спросил Гассилдор, не поднимая головы.
Вздохнув, Луна рассказала графу все, начиная с того момента, как она подрядилась помочь в расследовании, и заканчивая своим визитом к Диону. Про схватку с некромантами она не стала особо распространяться, упомянув только то, что на помощь к ним пришел Зерон, который и увел с собой пастуха и предводителя некромантов.
Какое-то время граф молчал... Потом поднял голову, тяжело вздохнул.
- Я... я... - он поднялся со своего места, положил салфетку, - Я пойду прогуляюсь...
Он вышел с балкона в дом, спустился вниз и вышел.
- Через заднюю дверь вышел, - прокомментировал Стефан, прислушиваясь к стуку двери.
- Зря рассказали... Расстроился теперь. - Луна посмотрела на нетронутый графом ужин - И голодный остался... Теперь уже, наверное, не вернется. - Луна посмотрела на Стефана.
- Не знаю... - произнес Стефан, - Ты если устала, иди отдыхай, а я тут пока посижу, подожду...
Посмотрев на погрустневшего Стефана, Луна, помедлив, кивнула, и улыбнувшись на прощание, ушла в спальню, которую Стефан приготовил для нее. Спать по привычке не хотелось, поэтому она еще некоторое время послонялась по комнате, разглядывая разные безделушки и книги на полках. В памяти всплыла давным-давно услышанная песня...
Под лаской плюшевого пледа
Вчерашний вызываю сон.
Что это было? Чья победа?
Кто побежден? Кто побежден?
Все передумываю снова,
Всем перемучиваюсь вновь.
В том, для чего не знаю слова,
В том, для чего не знаю слова,
Была ль любовь?..........

После ухода Луны Стефан совсем загрустил... Он откинулся на спинку стула, запрокинув голову и вглядываясь в безучастные звезды... Перед глазами стояла девушка с золотистыми волосами и солнечными глазами и Стефан тонул в этих глазах, звезды меркли. Он встал и подошел к двери в дом, потом вернулся, сел на место и вытащив букет из вазы, стал что-то плести. Когда его поделка была готова, он поднялся и пошел в дом, прошел к двери спальни, где отдыхала Луна, хотел постучать и поднес уже руку, но передумал... Он повесил на ручку двери небольшой веночек в виде сердца, который сплел только что и опять спустился на балкон.
Луна еще не спала, устроившись в кресле, она вспоминала события сегодняшнего дня. Услышав шаги, она замерла, сердце заколотилось сильнее. Но шаги стихли, а потом удалились снова. Испытав легкое разочарование, она решила, что наверное, это и к лучшему. Но любопытство свербило, и Луна выглянула в коридор. Не увидев там Стефана, она вздохнула и закрывая дверь, опустила глаза. Увидев на ручке двери венок, она изумленно его коснулась. - Сумасшедший.. Наверное, все руки исколол..... - Выйдя из спальни, быстрым шагом прошла через столовую, выглянула на галерею и у перил балкона заметила молодого человека. Некоторое время она просто молча смотрела, потом позвала: - Стефан...
- Луна! - обернулся Капитан, его радости не было предела, он порывисто шагнул ей на встречу, - Ты не спишь?
- Нет... А ты почему не пошел? Хотя и так знаю - Луна улыбнулась - Розы в венок плел... Они же колючие...
- Я не заметил, - смутился Стефан... - Это Тебе.
Он смущенно молчал...
- Ты извини, - наконец, произнес он, подняв глаза на Луну, - Я был, наверное... Я...
Он протянул Луне свою руку.
- Спасибо. Ой, смотри... - она осторожно вытащила из ладони Стефана колючку. - А может, прогуляемся? Хотя.. Если у вас здесь так спокойно среди бела дня ходят некроманты, то ночью наверное, вообще гулять не рекомендуется...
- Ты говоришь, у вас, - улыбнулся Стефан, - Почему? Это не мой город, но мне здесь нравится, как будто что-то родное. Я уже даже думаю, не подать ли в отставку и не остаться ли здесь. А на улицах, сейчас наоборот, спокойно, потому что по ним где-то по ним гуляет граф Гассилдор.
Стефан засмеялся.
- А ты сам откуда? - Луна с интересом взглянула на Стефана.
- Ну, мы жили в разных местах и в Хай-Роке, и в Скайриме, здесь в Сиродииле по разным местам - Стефан налил Луне вина, - Отец служил в Имперском легионе... А потом я обучался в монастыре у Джоффри, а потом стал клинком...
- А сейчас твои родители где живут? Спасибо.. - беря бокал улыбнулась Луна.
- Отца нету уже, а мама живет в Имперском городе, - Стефан чуть улыбнулся, - Хочешь, я вас познакомлю? Она очень добрый человек!
- Познакомить? - Луна грустно улыбнулась .- Я не знаю. Неудобно как-то... Да и что ты скажешь?
- Почему неудобно? - удивился Стефан, - Она хороший человек! А что скажу? Скажу, что эта девушка украла мое сердце...
- Не шути так... А вдруг я поверю? Нас просто не поймут, мы же такие разные...
- Я не шучу, - Стефан стал серьезным, - Но почему мы разные?
- Мне кажется, что твои родные не будут в восторге от твоего выбора. Межрасовые союзы нигде не приветствуются...
- Глупости это все и предрассудки, - сказал Стефан, - Это придумали те, кому представители других рас отказали в ответных чувствах! Вот и все!
Луна улыбнулась и , ничего не сказав, допила свое вино.
- Луна... - Стефан подошел ближе, тронул девушку за локоть, - Милая Луна... Не отказывай мне , пожалуйста, в...в... в Дружбе...
ОН опустился перед ней на колено.
- Стефан... Но.. Я же не отказываю тебе... Я просто боюсь... Не знаю чего. - Луна растерялась.
Стефан поднялся с колен.
- Милая Луна... Я запомню сегодняшний вечер на всю жизнь, - прошептал он.
- И особенно, как я вам мешал, - подал голос вернувшийся граф.
- И это тоже, обязательно. - с улыбкой кивнула Луна - Граф, Вы ушли и даже не ужинали...
Граф чуть сморщился и покачал головой...
- Куда катится Нирн... - вздохнул он и сел за стол, налил себе остатки вина, - Стефан, будь любезен, сходи за вином, пожалуйста.
Стефан молча кивнул и прошел по галереи в Розеторн-холл.
Луна молча наблюдала за графом...
Гассилдор молчал, постукивая перстнем по ножке пустого бокала, потом поднял глаза на девушку.
- Луна! - спросил он удивленно, как будто только её увидал, - А ну, да... Что-то я...
- Граф... Я.. Мы со Стефаном можем помочь чем-то?
- Помочь? - граф улыбнулся, - Да нет, я просто задумался.
- Ну тогда... С вашего позволения я пойду спать. Завтра я возвращаюсь в Университет... - В это время вернулся Стефан с бутылкой вина.
Граф посмотрел на Луну, на Стефана...
- Ну, что ж, - граф поднялся, - Извините, не буду вам мешать...
И он удалился в Розеторн-холл.
Стефан посмотрел на принесенную бутылку, на Луну.
- За чем, спрашивается, я за вином ходил?
Луна пожала плечами - Ну... Передумал... Тебе оставил. Стефан... Поздно уже. Я утром в Университет вернусь.. А сейчас пойду спать уже, хорошо?
- Хорошо, - вздохнул Стефан, - Спокойной ночи... Интересно, а где же Нарцисса?
- Нарцисса? Наверное, в Имперском Городе, в резиденции. В другом случае граф ее бы не оставил одну, я думаю. Спокойной ночи, Стефан. И.. Спасибо за вечер. - Луна улыбнулась Стефану и поднялась из-за стола.
- Спокойной ночи, Луна, - грустно ответил Стефан, провожая девушку взглядом.
Когда Луна ушла, он открыл бутылку, налил себе вина, и стал наблюдать за окном напротив. Стефан сидел, думал о чем-то своем и смотрел как по кабинету ходит из угла в угла граф, то же погруженные в какие-то думы. Когда граф погасил свечи в кабинете, Стефан поднялся из-за стола, убрал все и ушел вниз спать...
Утром Луна не спеша собралась, некоторое время еще постояла у окна, раздумывая о чем-то, и вышла из спальни. Нужно было попрощаться со Стефаном и графом и отправляться в Университет.
Стефан в это время стоял на у дверей в Розеторн-холл и смотрел в след двум удаляющимся всадникам.
"Странно..." - подумал он. еще немного постояв он вошел в дом напротив и поднялся наверх...
- Луна? - обрадовался он, увидев девушку, - Доброе утро! Ты почему так рано встала?
Луна застенчиво улыбнулась и опустила глаза. - Так пора уже возвращаться.. Меня там ждут.. Ждет... Профессор ждет с отчетом..
Стефан сразу стал грустным.
- Неужели это так срочно? - спросил он, подходя ближе.
- Я не.. Я думаю, что да. Профессор почему-то быстрее хотел все закончить... - Луна не поднимала глаз. От близости Стефана у нее слабели ноги и начинало дрожать все внутри...
Стефан вздохнул.
- А я... Я не знаю, сколько тут пробуду, граф уехал... с Нарциссой... Она тоже тут была оказывается.
Он опять вздохнул,
- Я только их со спины уже видел, когда они поехали... Может, позавтракаем?
- Извини, Стефан.. Я не хочу завтракать. Мне на самом деле уже пора. Да и Нарцисса с графом скоро вернутся, наверняка. - Луна наконец посмотрела Стефану в лицо и улыбнулась. - Когда-нибудь увидимся еще. До свидания.
- Да... Когда-нибудь... - кивнул Стефан, - До свидания...
Луна взяла свою котомку, улыбнулась на прощание Стефану, и вышла из дома. На улице она активировала телепорт и переместилась в Имперский Город, в Сад Университета.

Вернувшись из Скинграда, Луна сначала собиралась сходить сначала к Архимагу, но передумала. Она решила сначала дойти до комнат отдыха, оставить там сумку и переодеться.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:19 | Сообщение # 8
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Уже на следующий день Луна вернулась из Скинграда. Она отчаянно спешила, поскольку пребывала в растерянности. Сейчас, заперев дверь, она долго сидела в кресле, осмысливая поездку. В конце концов Луна решила никому не рассказывать о Стефане, надеясь, что со временем сама разберется в своих чувствах...
Луна переоделась, вышла из своей комнаты и собралась в Приемную, чтобы отчитаться о выполнении задания и забрать Маннимарко у Архимага.
В это время с верху в общую комнату, опасливо покосясь на безразличного Атронаха, спустился Раминус.
- Луна! Доброе утро! - обрадовался он, - Ты куда? В Скинград?
- Раминус! Привет! Нет, я только что оттуда. Вот к Архимагу собралась...Не знаешь, где его найти?
- Как ты быстро... - удивился Раминус и сел на стул, - Северуса нет пока...Завтра, послезавтра будет... Ну, вообще-то я даже точно не знаю, когда.
- А.. - Луна даже растерялась. - А Вермен... А Маннимарко тоже с ним? - Она расстроенно опустилась рядом с Раминусом. - И что я буду одна тут делать? Так торопилась...
- Почему одна? - видя как Луна расстроилась, Раминус искренне ей сочувствовал, - Хочешь, пойдем куда-нибудь? Или вот же к Алисе можно сходить... Что ты так?
- Да, конечно - Луна улыбнулась - Сходим обязательно. К Алисе .. Попозже. А я тогда пока в Торговый район схожу, хорошо?
- Торговый район? А к кому ты там? - заинтересовано спросил Раминус.
- К Палонирии - Луна улыбнулась - новинки посмотреть, может быть, выберу себе что-нибудь.. Да и продуктов нужно купить.
- Давай, я с Тобой схожу, - предложил Раминус, - Помогу покупки донести! Да и позавтракать надо!
- К Палонирии? Не заскучаешь? Тогда пойдем! - Луна поднялась, собираясь на выход.
Луна и Раминус вышли из комнат отдыха о направились в Торговый район.

ТОРГОВЫЙ РАЙОН

В "Божественную элегантность" зашли Луна и Раминус. Палонирия, увидев вошедших, радостно заулыбалась: - Доброе утро! Я так рада, что вы зашли! Проходите, выбирайте, что вам понравится! Новый товар только вчера привезли.
- Палонирия, здравствуй, - заулыбался Раминус в ответ, - Как поживаешь? Что нового?
- Так вот все по-прежнему - развела руками хозяйка магазина. - Я торгую, дела движутся, и неплохо. Сейчас народ любит помоднее одеться. Да что говорить, вон и из вашего Университета покупателей у меня много. А уж когда Дом моды на показе рекламу мне делает, так вообще отбою нет.. Сына вот, правда, давненько не видела. Живет там, в этом Скинграде... - Палонирия вздохнула - Женился уж, наверное...
- Стефан? - опять заулыбался Раминус, - А почему он в Скинграде живет? Вернется Нарцисса, вернется и Стефан! И он как-то уже начал об отставке подумывать, может в скором времени он будет заправлять здесь? И вот, Луна, мой большой друг, Палонирия, может у тебя есть что-нибудь интересное для неё, ну и мне то же не мешало бы обновить свой гардероб.
Раминус повернулся к девушке.
- Луна, познакомься, хоть вы и знакомы, но все равно, Палонирия, мама Стефана!
- Да... Очень... Приятно.. - стушевалась Луна, прислушивавшаяся к разговору. Она растерянно посмотрела на Палонирию и с трудом вспомнила, зачем пришла в магазин.- А.. А мне надо платье... Бальное... И белье... И туфли, к платью..
- Белье? - вдруг оживился Раминус, потом смутился, - А... Если... Ну, я не знаю как сказать...
Палонирия, внимательным взглядом хозяйки магазина окинула Раминуса и улыбнулась - Да ты, Раминус, никак кому-то в подарок хочешь что-то купить? Иди сюда. - Она выставила на прилавок большую коробку и предложила - Вот, посмотри пока, а я помогу девушке - И, поманив за собой Луну, удалилась в примерочную, прихватив по пути с собой несколько платьев с вешалки.
Раминус вздохнул, проводил взглядом Палонирию и Луну и обратил свой взгляд на коробки, выставленные перед ним. Он приоткрыл одну и заглянул туда, потом закрыл, почесал голову и опять вздохнул...
Пока Раминус в нерешительности топтался возле коробок с бельем, Луна перемерила все, что принесла ей Палонирия, и остановилась на изящном платье нежно-голубого цвета. После чего вышла из примерочной. Увидев, в каком затруднении находится Раминус, рассмеялась: - Ох, нелегкая это работа - угодить женщине... Тебе помочь?
Раминус опять смутился и кивнул.
Луна вытащила из коробки все, что там было, на прилавок, и после продолжительного перебирания отложила несколько вещиц для Раминуса и для себя. Рассчитавшись с Палонирией, она присела на скамейку, чтобы подождать пока хозяйка упакует ее покупки и рассчитает Раминуса.
Раминус вдруг развел руками.
- А мне-то что-нибудь???
Палонирия улыбнулась: - Конечно, как же тебе-то ничего не подобрать. Вот, выбирай. Камзолы на выход. Вот костюмы из бархата. А может, тебе из шелка? Есть и такие.
- Мне на всё, - скромно потупился Раминус, - И на выход, и просто, что бы... что бы шло мне!
Профессиональным взглядом окинув Раминуса, Палонирия кивнула, и уйдя на несколько минуит, вышла с ворохом одежды, перекинутым через руку. - Вот, примерь-ка... Примерочная вон там. - и унесла всю одежду в примерочную, куда следом за ней зашел Раминус.
В примерочной Раминус долго не задержался и вскоре вышел с парой костюмов.
Палонирия разочарованно вздохнула, но улыбнулась и спросила: - Раминус, ты больше ничего не хочешь купить? А вот этот костюм? Я так думаю, он бы тебе очень пошел.. - она показала на богато сшитый камзол и в тон к нему кружевную батистовую рубашку и штаны.
Луна кивнула - Да, действительно.. Костюм превосходный.. И Алисе очень понравится. Раминус, бери, тебе пойдет.
- Хорошо, - кивнул Советник, - Уговорили! Палонирия, запакуй, пожалуйста. А мы, может, сходим в Купеческий трактир - позавтракаем?
Раминус повернулся к Луне.
Луна уже хотела было ответить, но вмешалась Палонирия: - Раминус, а почему бы вам не позавтракать со мной? Вы сегодня сделали мне хорошую выручку, и я хочу пригласить вас.
- Конечно, Палонирия, разве когда-то отказывался от твоих яств! - Раминус в ожидании посмотрел на Луну.
- А.. - Луна не нашлась, что сказать, и только кивнула..
Палонирия закрыла магазин и провела гостей наверх, где накрыла на стол. Когда все сели за стол, она поинтересовалась:- Раминус, что нового? Как дела в Университете?
- В Университете - все в порядке, - вздохнул Раминус, - Сейчас Архимаг думает о восстановлении отделений по городам, разослал людей проверить здания... А вот Луна только из Скинграда вернулась! Луна, ты не встречала там Стефана?
Луна от неожиданности выронила кусок кекса - Ой.. Извините.. Я такая рассеянная.. Стефана? А.. Да, видела. Он сказал, что чкоро вернется в Имперский Город. В доме графа работы уже заканчиваются. Он мне город показал.. И дом графский... - Луна быстро взглянула на Палонирию и опустила глаза - Палонирия, а я и не знала, что он Ваш сын...
Палонирия улыбнулась - Да, и он очень хороший сын. Я им горжусь.
- Луна давно знакома со Стефаном, - улыбнулся Раминус, - Они тогда втроем совершили путешествие к озеру Попад!
Палонирия заинтересованно перевела взгляд на Луну - Правда? Интересно как.. А мне Стефан не рассказывает о работе, считает, что незачем меня волновать...
Луна пожала плечами - Да так.. Ничего особенного и не было...
Раминус с удовольствием ел отбивную и слушал разговор.
Луна осторожно пила горячий чай. Она посмотрела на Палонирию, и улыбнулась - А Стефан совсем не похож на Вас...
- Стефан похож на отца, - ответил вместо Палонирии Раминус, - Но что удивительно для имперца, у него высокий рост и если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что уши у него чуть заостренны - наследство от альтмерской крови.
Он засмеялся.
- Северус давно не заходил к тебе?
Палонирия ненадолго задумалась, припоминая. - Да.. Давно уже не видела. Но думаю, скоро появится, ведь он знает, что я новый товар привезла. Я-то уж вкусы вашего Архимага знаю, и специально отложила для него кое-что.
- Ну да, - кивнул Раминус, - За столько знакомства, можно не только вкусы друг у друга узнать...
- Да уж, конечно - Палонирия улыбнулась. - А у тебя как дела, Раминус?
- у меня все хорошо, - улыбнулся Советник, - Решил вот переселиться в Эльфийские сады, хватит уже, наверное в Университете жить.
- Давно пора,- кивнула Палонирия - А то несолидно как-то... Уже присмотрел, где жить будешь?
- Ну почему не солидно? - чуть приподнял бровь Раминус, - Там мой дом, моя работа, там вся моя жизнь... Хорошо, что Твои про не солидно Северус не слышит.
Советник засмеялся.
- Северус живет один... А ты вон обновок напокупал, явно не для того, чтоб в общих комнатах магистров щеголять.. - Палонирия поднялась и принесла из буфета еще фруктов, поставила перед Луной, которая молча доела уже весь виноград, лежавший до этого в чашке..
- Ха! А зачем тогда они Северусу, эти обновы??
- Ну, я же не буду спрашивать, зачем - улыбнулась Палонирия. - Возможно, это и давняя привычка, а возможно, что и есть у него кто-то. Для меня важно то, что покупает, а зачем, для кого, меня не касается. Но живет-то он один.
- Ну да, и неизвестно, куда шастает по ночам, - кивнул Раминус, отодвигая тарелку и откидываясь на спинку стула.
Луна покосилась на Раминуса и продолжила молча отщипывать виноград...
Раминус перевел взгляд на девушку.
- Ну что, Луна? Спасибо этому дому! Пойдем к другому?
- Да, пойдем - Луна улыбнулась - Спасибо, Палонирия. Приятно было познакомиться.
Палонирия удивленно переспросила: - Уже уходите?
- Так, да, - поднялся Раминус, - Нам уже, наверное, пора...
Палонирия улыбнулась и пожала плечами, отодвигая тарелки в центр стола - Ну... если вы больше ничего не хотите....
- А разве ещё что-нибудь есть?? - остановился Раминус и опять сел.
Палонирия, несколько опешив, выдавила из себя улыбку - Я рада... А чего тебе еще положить? Отбивную или Копченого мяса?
- Палонирия, я пошутил, - засмеялся Раминус и опять поднялся, - Спасибо Тебе за завтрак, теперь можно и не обедать даже!
- На здоровье - улыбнулась Палонирия и шутливо погрозила пальцем - Вот всегда ты меня разыгрываешь... Приходите еще, я всегда рада вас видеть...
Раминус и Луна распрощались с Палонирией и вышли из магазина.
Луна и Раминус вышли из магазина Божественная Элегантность от гостеприимной Палонирии.
- Ну, Луна, Куда Дальше пойдем? - поинтересовался сытый и довольный Раминус.
- М... Я думаю пройтись по Торговому району, купить продуктов, ну и еще присмотреть чего-нибудь..
- Хорошо, - согласился Раминус, - Можно в Первое издание зайти, а потом в Купеческий трактир.
- Пойдем, я давно уже в Первом издании не была - Луна улыбнулась - А потом еще можно к Риндиру сходить, посмотреть новинки...И вообще.. Просто погулять..
- Да, - кивнул Раминус, - А потом в Купеческий трактир...
Луна кивнула, спрятав улыбку. - "Его Алиса не прокормит" - вспомнились ей слова Вермена.
Раминус и Луна еще походили по Торговому району, потом пообедали в Купеческом Трактире и вернулись в Университет Таинств.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:19 | Сообщение # 9
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Вернувшись из Торгового района, Раминус пошел к себе, а Луна, проболтавшись без дела до вечера, закрылась в своей комнате и взялась за книжку, но, не дочитав, уснула..
Уже далеко за полночь, рассыпая темные, как сама ночь искры, с мягким свечением открылся телепорт, и из него в общую комнату, по кошачьи бесшумно, спрыгнул Вермен...
Он махнул рукой в закрывающийся телепорт, и направился в свою комнату, но по пути остановился возле двери Луны, чуть постоял прислушиваясь, вздохнул.
У двери Ирия зашевелился и что-то забубнил атронах.
Вермен обернулся к нему.
- Ну и? - переспросил он у одинокого стражника, - Неужели?
Вермен махнул атронаху рукой и осторожно постучал в дверь...
Сквозь сон Луна услышала стук. - Приснилось? Не приснилось? - Она открыла глаза, прислушиваясь... Неожиданная мысль молнией сверкнула в голове и Луна, уронив на пол книжку, соскочила с кровати и распахнула дверь...
От неожиданности Вермен отшатнулся от двери и попятившись назад, запнулся о стул и сел, глядя широко открытыми глазами на девушку.
- Здравствуй, Луна! - наконец произнес он.
Не отпуская ручки двери, Луна молча улыбалась, глядя на Вермена. Наонец опомнилась и тихо, почти шепотом, ответила - Здравствуй....
После чего спохватилась и отступила от двери, приглашая друга войти.
Вермен улыбнулся, встал и сделав шаг навстречу Луне, полез куда-то запазуху и протянул девушке цветок.
- Спасибо... - Луна взяла цветок, улыбнулась - А я с утра голову ломаю, где вы. А вы оказывается, цветы собирали.. Надеюсь, там, где такие розы произрастают, все спокойно? Сейчас я на стол соберу. А ты пока с дороги умойся.
- Я, полагаю, что в этом нет необходимости, - засмеялся Вермен, - Эта дорога была немного не в том понятии... А вот то, что я проголодался, это точно! Привык я уже жить как простой смертный!
Вермен опустился в кресло.
Порадовавшись, что с утра она закупила продуктов, Луна быстро собрала на стол.. - А.. Вино будешь?
- Конечно! - согласно кивул Вермен придвигаясь ближе к столу.
Луна улыбнулась и протянула ему бутылку - Тогда пожалуйста, раскупоривай. - И подождав, пока Вермен разольет вино по бокалам, осторожно спросила - А где вы были?
- Там, - махнул неопределенно рукой Вермен и опять засмеялся, - Э... В Западном пределе...
Луна, внимательно посмотрела на Вермена, и, больше ничего не спрашивая, продолжила пить вино. Потом, вспомнив, нарушила молчание - А где Маннимарко? Он с вами был?
- Он с отцом еще, - ответил Вермен, тщательно пережевывая.
- Он не мешал вам? - Луна поставила пустой бокал на стол и, подперев щеку рукой, смотрела на Вермена, ожидая ответа.
- Нет, - покачал головой Вермен, - Наоборот сильно помогал.
Он взял бутылку и наполнил бокал Луны, добавил себе...
- А что у Тебя в эти дни было нового? Как в Скинграде?
- В Скинграде... - Луна помолчала, опустив глаза - Там ... по-всякому... Поручение Архимага я выполнила.Графа Гассилдора видела. Ну.. так еще... Погуляла по городу...
- Графа? И как граф? А Нарцисса? - переспросил Вермен.
- тНарциссу не видела. Граф один был. А он... Вроде все в порядке. В Розеторн-Холле был.
- Один? - удивился Вермен, - Они поссорились, наверное? А может и нет... Мало ли...
Он помолчал опять увлеченной едой.
- Ты спать сейчас? - наконец спросил он, отодвигая тарелку.
- Да вроде не поссорились. Стефан... - Луна осеклась.. - Да, он сказал, что видел их обоих утром. - Она собрала пустые тарелки и убрала со стола, продолжила, не встречаясь взглядом с Верменом - Я уже выспалась..
- Может тогда в Подземный город?? - спросил Вермен.
- Сейчас? Ночью? Пойдем!! - Луна обрадовалась, но вдруг остановилась - А.. Профессор не решит сейчас сюда Маннимарко привести?
- Его еще неделю не будет, наверное, а о Манимарко можешь не беспокоиться, - засмеялся Вермен.
- Тогда идем. Ключ не забудь, ладно? А я сейчас.... - Луна метнулась к шкафчику с продуктами и достала оттуда бутылочку темного стекла - Вот.. Сегодня в "Главном Ингредиенте" купила... Зелье водного дыхания..
- Это хорошо! - улыбнулся Вермен, - А ключ же я там оставил, надеюсь, что его никто не нашел. Ну все! Тогда в путь!
И Вермен с Луной Телепортировались на Берег озера Румаре.

ПОДЗЕМНОЕ ОЗЕРО

Несколько дней спустя уже без приключений, благодаря взятому зелью водного дыхания, Вермен и Луна вынырнули из воды подземного озера и вышли на берег. На берегу по-прежнему было пустынно и тихо. Поднявшись по тропинке, друзья вошли в домик, принадлежавший ранее, как они были теперь уверены, Вьюну. Луна развела огонь в очаге, собираясь немного обогреться и обсушиться.
Вермен подошел к кровати достал из-под подушки робу Вольного Охотника и кинжал-ключ...
- Похоже, Луна, что тут никто не появлялся за эти дни, - сказал он, переодеваясь в сухую мантию..
- Да, похоже.. А помнишь, Архимаг говорил, что Вьюн ушел с Ингваром? Видимо, так и не пришел еще... Странно.. Я не думала, что Ингвар сможет долго с мальчиком возиться... Не зря Профессор расстраивался. - Луна задумалась, потом спросила: - А вот интересно, что так расстроило профессора? Не думаю, что потеря ценного работника...
- Может, он просто привязался к нему, - поднял взгляд на Луну Вермен, - Полюбил его? Вот, ведь, зная порядки в этом городе... А у Вьюна, Вьюн... ему же многое было дозволено... И этот дом, ведь тоже....
- Полюбил? Честно говоря, не ожидала... хотя.... Все возможно. Тогда, может быть, стоит найти этих бродяг? Ведь не могли же они совсем уйти...
- Ты считаешь, что отец не в состоянии кого-то полюбить и привязаться? - Вермен с интересом посмотрел на девушку.
- Почему? Не считаю. Любил же он когда-то жену, и вас любит. И кого-то еще, наверное.. Но так расстраиваться из-за мальчика-полукровки... Неожиданная мягкость для него..
- Ну, может быть, - пожал плечами Вермен, - Возможно мы его плохо знаем...
Он помолчал, разглядывай кинжал.
- Ну, что? Пойдем? - наконец спросил он у Луны, улыбнувшись...
- Пойдем - кивнула Луна, недоумевая из-за смены настроения Вермена. - Ты пока иди, а я сейчас догоню.
Подождав, пока Вермен выйдет, Луна переоделась в робу подземного города и выбежала следом.
Вермен подошел к двери, ведущей в Город.
- Смотри, Луна! Ладошка! - показал Вермен на изображение на двери, - Видимо раньше здесь стояла другая защита... И Вьюну надо было только приложить ладонь и все...
- Значит, на ключ дверь заперли уже после того, как Вьюн ушел... А кстати.. Тебя не удивило, что прямо возле расщелины мы нашли этот кинжал, который оказался еще и ключом в город? Такое впечатление, что его там специально положили...
- Может, Вьюн потерял? - предположил Вермен, открывая дверь...
- У Вьюна не могло быть этого ключа.. Ты же сам видишь, он отпечатком ладошки дверь открывал.. - Луна замолчала и огляделась, так как они уже вошли в коридоры города.
- Так может не пойдем?? - спросил Вермен, разглядывая кинжал, - Или отец подкинул специально...
- Ну уж нет! Пойдем! Чтоб не воспользоваться ситуацией... А уж если специально подкинуто, то тем более. Не думаю, что если он это сделал нарочно, то он будет против... - И Луна, взяв Вермена за руку, потянула вперед...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:21 | Сообщение # 10
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД

Много времени спустя Луна и Вермен вновь оказались в подземном городе. На этот раз они попали сюда через подводный тоннель из озера Румаре, где обнаружили по невероятному своему везению или по чьему-то умыслу, кинжал, служащий ключом к двери, ведущей в город.
Войдя в Горрод, друзья опять оказались в зале Советов, в котором уже бывали не единожды. В этот раз удача изменила им, и, войдя в зал, они увидели спину стражника, стоявшего чуть впереди и наискось от них и пока еще не заметившего их.
- Стоять, не двигаться! - чуть повернув голову, бросил им стражник.
Вермен встал как вкопанный....
От неожиданности Луна подалась назад и влетела в объятия Вермена. Секунду подумав, она мило улыбнулась стражнику и ответила: - Так мы стоим. Вообще-то нам нужен Хозяин. Или, если его нет, - она переглянулась с Верменом - то Лангдолх. У нас важные сведения...
- Я сказал, стойте на месте! - повторил стражник, положив руку на меч, - Хозяину не до вас на данный момент...
Вермен чуть придержал Луну, и отступил назад к стене.
Стражник вдруг отступил назад и вытянул в сторону руку, как бы преграждая путь Вермену и Луне...
Луна пожала плечами - Так и так не двигаемся.. - И с любопытством посмотрела туда, куда глядел стражник. В конце коридора за поворотом послышался шум.
Стремительным шагом в зал вошел Хозяин, рядом с ним так же стремительно шла женщина, лицо её скрывала накинутая на голову шаль.
- Теперь ты видела на что способны эти люди, - долетели до Вермена и Луны слова Северуса, - В любом случае Тебе будет оказана поддержка...
Они прошли к активировавшемуся порталу в центре Зала, которого Вермен и Луна до этого не видели, и исчезли к магическом вихре...
Луна кашлянула: - Кхм... А что тут, собственно, происходит? Он даже нас не заметил? - и, потрогав стражника за руку пальцем, уточнила - Так вы нас пропустите?
- Снять дополнительные посты! - откуда-то эхом по многочисленным коридорам послышалась команда.
Стражник повернулся.
- Теперь идите к Лангдольху, - сказал он и улыбнулся, - А Хозяину, сами видите, не до вас...
- Дополнительные посты??? - уже отходя от стражника, Луна пробурчала про себя- И все же, что здесь происходит? Надеюсь, Лангдолх расскажет нам все... Нет... Ну надо же... Он нас даже не заметил...
- Луна, он даже не смотрел в нашу сторону, как он мог нас увидеть? - спросил у девушки Вермен, - Он разговаривал со своей спутницей...
- Он даже тебя не чувствовал... - упрямо повернула голову Луна. Больше она ничего не сказала, потому что они вышли на улицу. Там тоже было заметно возросшее количество стражников. Жители не сновали по улице, как прежде, а быстрыми перебежками проскакивали по своим делам и скрывались за дверями. Изумленно оглядываясь, Луна и Вермен шли по направлению к таверне, где в первый день своего появления здесь они встретили Лангдолха.
Войдя в Таверну, Вермен не упел осмотреться, как услышал голос Лангдольха:
- Вермен, Луна! - Лангдольх махнул им рукой, - Идите сюда!
Вермен повернулся к Луне, улыбнулся ей:
- Ну, вот! Сразу и Лангдольх здесь нашелся. Друзья прошли и сели за столик рядом с Смотрителем квартала.
- Хорошо. - с облегчением выдохнула Луна - Хотя бы искать не придется.. Привет, Лангдольх! Давно не виделись. - улыбнулась она смотрителю. - Что у вас тут происходит?
- А я-то как рад вас видеть! А что у нас происходит? Ничего особенного, если не считать, что объявлен выходной день, в честь визита ландграфини! А вы-то как попали сюда?? Хозяин разрешил и допустил? - Смотритель даже не знал, что делать, то ли задавать вопросы, то ли звать к столику Хозяина Таврны...
- Оу.. - пораженно воззрилась на смотрителя Луна - Ландграфини?? Надо же, как мы попали удачно! Теперь-то уж нас точно отсюда не выставят. Вермен, да?
Вермен засмеялся.
- Ну, не знаю, послушает ли её отец...
Лангдольх в это время помогал хозяину Таверны расставлять на столе блюда с разными яствами.
- Вот, - наконец сел он на свое место, - Угощайтесь, сегодня все бесплатно!
- Послушает или нет, не знаю, но при ней хотя бы не выгонит, надеюсь... - Луна улыбнулась и обернулась к Лангдолху - А что у вас тут новенького?
- Так они уже покинули наш город, - улыбнулся Смотритель, - Это судя по тому, что посты сняли... А у нас что нового? Да так в принципе ничего... Скучно без Вьюна... Я даже как-то после Совета вдруг осмелился у Хозяина спросить, подумал, эх, будь, что будет... Не мог же он ему плохого сделать-то...
- А он что ответил? - размазывая по куску хлеба джем, поинтересовалась Луна.
- Сказал, что ушел Вьюн, грустно как-то сказал... Может вернется еще... Эх-хе-хе, - Смотритель вздохнул, - Надеюсь, с ним все хорошо...
Вермен посмотрел на Луну, потом на Лангдолха.
- Я, полагаю, что с ним ничего не может случиться. Но странно, что вот так вот, его отец отпустил одного...
- Да не один... Куда бы он один пошел? Хозяин сказал, что друг встретился его давний, Ингвар, вроде...
- Ингвар, - переспросил Вермен и опять глянул на Луну.
- Да, он говорил же... Вьюн с Ингваром ушел. Вот только где они сейчас? Никто не знает.... И Ингвара не видно что-то.. Ну погуляют и вернутся. - Луна улыбнулась - А хороший домик для Вьюна сделали на берегу. Ведь для него же?
- Да, Хозяин ему предоставил полную свободу для жизни и творчества, и сам часто ходил к нему... Сидели бывало на берегу, беседуют о чем-то, - Лангдольх заулыбался, - А у вас-то как дела? Не серчал Хозяин на вас больше?
- Нууууу... - Луна посмотрела на Вермена - Вроде нет.. Вермен, а до меня ведь только сейчас дошло.... Это с Нарциссой твой отец был, когда мы его видели сегодня...
- Получается, что да, - приподнял брови Вермен, - А куда они телепортировались? Раньше мы не видели этого портала.
- А его раньше и не было... Наши маги недавно егот сделали в режиме строгой секретности... Я в магии не специалист, но можно сходить к Мисхесу, он как бы глава здесь над магами.
- Пойдемте, сходим - Луна так загорелась желанием куда-то идти, что даже отодвинула тарелку с недоеденным рагу. - А вот только... Скажет ли он что-нибудь? Если в режиме секретности..
- Его делали в режиме секретности, а сейчас может и расскажет что... - улыбнулся Лангдолх, - Ну, что, пойдем в квартал магов?
- Конечно! - Луна моментально соскочила, едва не опрокинув тяжелую скамью. - Вермен? Идем? - она затормошила друга, не давая ему спокойно доесть мясо... - Ну потом, потом поешь... Или давай с собой забери, по дороге съешь.
Вермен с жалостью посмотрел на кусок отбивной, вздохнул, поднялся и вышел в след За Луной и Лонгдольхом..
Смотритель квартала Охотников повел их куда-то по длинным освещенным коридорам... Что бы спокойно ориентироваться в этом лабиринте не один год надо было прожить здесь. Лангдольх повел друзей туда, где Луна и Вермен еще не были.
Вскоре они остановились перед массивной дверью белого мрамора.
- Вот, - повернулся к ним Лангдольх, - Там живут и работают маги, ну живут-то они везде... Во всех районах города...
Он чуть толкнул дверь и она легко открылась, издав еле слышное жужжание магического механизма.
Стражник по ту сторону дверей, одетый в темно-фиолетовую робу боевого мага, смерил пришедших испытывающим взглядом.
- Приветствую, Лонгдолх! Кто это с Тобой?
- Это мои товарищи, - ответил Смотритель, - А где сейчас Мисхес? Работает или как все отдыхает?
- Он с Хозяином был, сейчас вернулся, у себя должен быть...
- Хорошо! Мы к нему!
- Идите!
И Лангдольх, Луна и Вермен спокойно прошли дальше.
Квартал магов очень сильно отличался от остальных кварталов, он не был похож на город, он больше имел сходство с айледскими руинами, который видела Луна наверху, только было здесь чисто светло и красиво... Всюду витал еле уловимый дух чего-то магического...
Даже громко говорить здесь казалось кощунством. Луна, с любопытством оглядываясь по сторонам, все же не отпускала руку Вермена, за которую ухватилась для уверенности, как только они вошли в квартал. Ряд арочных дверей из глубого мрамора тянулся на несколько десятков метров. В простенках между дверями росли какие-то кустики, а в центре улицы на небольшой округлой площади бил фонтан. Маги здесь не бродили по улице, и поэтому было пустынно. Лангдолх подошел к одной из дверей и нажал на неприметную кнопочку.
Дверь медленно отворилась, и Лонгдольх, Луна и Вермен очутились в холле дома мага.
- Багги, кто там пришел? - раздался зычный голос сверху.
- Это Лонгдольх, с незнакомцами, отец, - прозвучал где-то рядом ответ и из-за колонны вышел дремора.
Он был молод, статен... Не обращая внимания на девушку и Смотрителя, он с неподдельным интересом рассматривал Вермена. Потом вдруг опустился на колено, склонившись в поклоне.
Вермен сделал неопределенное движение рукой, произнес какой-то невнятный звук. Дремора поднялся, приняв обычную гордую для них осанку.
В это время сверху по лестнице легко сбежал сам хозяин дома. Это был мужчина средних лет, чем-то похож на бретонца, но высокого роста, что-то в нем было и от меров, то ли чуть заметный золотистый оттенок кожи, то ли чуть заостренные уши, а может, это все вместе, волосы у мага были цвета воронова крыла, чуть подернутые сединой, но что было еще удивительней это его глаза: один был изумрудно-зеленый, другой черный с радужкой стального цвета.
- Лонгдольх! Какими судьбами? - хозяин дома распростер руки навстречу гостям, - Проходите, проходите!
- Мисхес, это мои друзья Луна и Вермен, они из Верхнего мира, - ответил в ответ Лонгдольх, поглядывая изредка на дремору.
- Рад, очень рад, - радушно улыбнулся маг, в свою очередь рассматривая Луну и Вермена, - Кстати, познакомьтесь, это Багги - мой сын, ну это так я его называю, настоящее его имя Баген Гиб Дор!
- Просто Багги, - глухо ответил дремора.
- Мы уже познакомились, - кивнул Вермен.
Луна заинтересованно наблюдавшая за действиями дреморы, превела восхищенный взгляд на Вермена, но не успела ничего сказать, потому что сверху спустился хозяин дома. Пораженная его неординарной наружностью, Луна даже не сразу ответила на приветствие, лишь машинально кивнув и улыбнувшись, и только через несколько мгновений запоздало ответила : - А.. Здравствуйте... - И смутившись, спряталась за Вермена.
Посмотрев на смутившуюся Луну, Мисхес весело засмеялся:
- Милая Луна, такая смелая девушка, встречавшаяся с опасностями лицом к лицу, и вдруг прячетесь за спину друга... Не стесняйтесь! Будьте как дома!
Он взял её за руку чуть повыше запястья и повел наверх, все остальные последовали за ним.
- Глядя на вас, Луна, я сразу вспомнил, наше ночное светило Секунду, - он заглянул девушке в глаза и чуть сжал руку.
Они поднимались по мраморной широкой лестнице, с причудливо выкованными перилами. Неожиданно маг остановился и пропел:
- Не думай о Секунде свысока.
Она восходит с Мессером на небо, -
и льется бледный свет их у виска
мгновения, столетия и вечность...
У каждого светила свой резон,
свои колокола, своя отметина,
Светила раздают кому позор,
кому бесславье, а кому бессмертье.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:22 | Сообщение # 11
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
У него был прекрасный лирический баритон.
- Луна, а кому Вы подарите бесславье или бесчестье? А Мессер, Ваш спутник - это... - он опять наклонился к ней, заглядывая в глаза, - Хотя, извините, о чем это я...
Он опять тепло и добродушно засмеялся, чуть приобнял Луну за талию, как бы помогая ей подниматься по лестнице...
Ошарашенная и совершенно растерявшаяся Луна беспрекословно следовала туда, куда вел маг. Только на повороте лестницы она оглянулась на Вермена, ища поддержки.. Но Вермен в это время как раз спрашивал о чем-то Лангдолха, показывая ему на дверь, через которую они только что вошли. И Луна, неслышно вздохнув, перевела взгляд на Мисхеса и улыбнулась уже смелее.: - Вы хорошо поете, господин Мисхес... У Вас красивый голос.
Маг улыбнулся.
- Ну, что есть, то есть, ах, сколько я разбил девичьих сердец в молодости, напевая им под балконом по ночам. Ах, молодость-молодость, какое интересное время, все так остро воспринималось! И если бы не эти постоянные войны, как бы замечательна была жизнь! Да она и так замечательна, благодаря Всем нашим Богам! Не правда ли, Вермен?
Последние слова застали Вермена врасплох, но между тем все уже зашли в хозяйский кабинет.
- Располагайтесь! - приглашающе махнул Мисхес рукой. Сам он помог Луне сесть в кресле, и встал рядом, повернувшись спиной к камину.
Его внимание привлекли Вермен и Багги.
Вермен сразу опустился на удобный диван, приглашая жестом Багги присесть рядом, но тот стоял в замешательстве. Маг пристально смотрел на Вермена, в глазах уже не было веселости, а только напряжение...
Лонгдольх тем временем спокойно занял место в кресле, напротив Луны.
- Баген Гиб, - наконец произнес Мисхес, - Будь добр, подай, пожалуйста нашим гостям бокалы, а потом присядь...
Дремора кивнул головой, достал поднос с бокалами и рюмками и поставил его на столик в центре, после чего сел все-таки осторожно рядом с Верменом.
- Интересно, интересно... - тихо промолвил маг, не зная, что Луна может его услышать...
- Так, ну что гости, дорогие! Что пить будем? - Мисхес опять стал весел, - Вино Скинградское, Бренди выдержанный, может кому скуумовый коктейль, есть настойка хиста на малине?.. Ну предлагаю всего попробовать! Луна, ну Вы-то, конечно от чего-то из предложенного откажетесь?
Луна улыбнулась - От чего-то из предложенного? Сложный выбор... Пожалуй, я все же откажусь... От скуумового коктейля.. От настойки хиста... а вот бренди.. Немного было бы можно. - Пока Луна говорила, она внимательно смотрела на Мисхеса, переводя иногда взгляд на Вермена.
- Бренди?? - удивился Мисхес, - О, конечно же!
Он налил Луне в бокал из бутылки темного матового стекла.
- Ах, как мне нравятся женщины, которые не отказываются от бренди! Божественный напиток! Кстати, большой знаток и любитель Скинградских вин, да и не только скинградских, граф Гассилдор, не прочь выпить бокал другой хорошего бренди! Уж, поверьте мне, ни что так не согреет ваше сердце, как глоток бренди! Даже когда вам плохо, плесните чуть этого исключительного напитка в бокал, присядьте к камину, подержите в руке бокал, всматриваясь в переливающийся различными оттенками золотисто-коричневого... Вдохните этот волнующий запах! Но смотрите не перегрейте его!
Мисхес вдруг резко замолчал, Закрыл глаза и пригубил бренди... Какое-то время он стоял, смакую напиток, потом приоткрыл свои изумрудный глаз.
- И жизнь налаживается, поймете вы! Только злоупотреблять не надо...
Он засмеялся.
- Мисхес, - подал голос Лонгдольх, - Может хватит болтать?
- Он это делает за двоих, - вдруг произнес Багги.
- Да! Действительно! Извините, увлекся! - маг сел в кресло, вальяжно закинув нога на ногу, - Э, вы, вообще-то по делу или просто так?
Луна, понемногу потягивая бренди, рассматривала сначала мага, потом переключилась на изучение обстановки комнаты. Вопрос Мисхеса она слышала, но предпочитала, чтобы с магом разговаривал Вермен. Похоже, маг очень быстро понял, кто перед ним, и поэтому Луна собиралась просто понаблюдать со стороны за реакцией Мисхеса. Ее саму этот необычный человек очень заинтересовал, и внешне, и манерой держаться, но больше всего тем, чего он не говорил.... Несмотря на свою общительность и разговорчивость, он, похоже, был очень скрытным, и то, о чем он молчал, интриговало больше всего...
Но Вермен как будто и не слышал вопроса мага или посчитал, что он был адресован Лонгдольху. Молодой человек с интересом наблюдал, как Багги смешивает в большом высоком стакане напитки.
После того, как процесс смешивания был закончен, Баген Гиб разлил содержимое по бокалам, сдвинул их, потом легким движением пальцев бросил на них заклинание огненного шара, над бокалами закачалось синеватое пламя.
Воздух в кабинете мага наполнился чуть дурманящим ароматом винных паров, смешанных еще с чем-то еле уловимым и необыкновенным...
Багги взял бокал, встал и хотел было протянуть его отцу, тот чуть подался вперед, отставив бокал с бренди, но дремора вдруг повернулся к Вермену и протянул бокал ему.
Маг опять откинулся на спинку кресла, еле заметно кивнув головой.
Следующий бокал Багги уже подал отцу, потом посмотрел на Лонгдольха.
- Не-не, я не буду это, - замахал тот руками.
- Ну от чего же, Лонги? - засмеялся Мисхес, - Попробуй, ты не пожалеешь, Багги знает толк в адских напитках!
Вермен тем временем тоже встал и завороженно смотрел на голубое пламя над бокалом...
- Как же это пить-то? - нерешительно спросил Смотритель.
- А это уже как получится, - подмигнув Луне, улыбнулся маг, - Ну, друзья мои, давайте, же выпьем, что бы наша жизнь не была так скоротечна как это пламя, но чтобы приятно обжигала и радовала теплом!
Вермен и Багги одновременно подняли бокалы и выпили содержимое и также одновременно сели опять на диван.
- Можно так, - -засмеялся Мисхес,- А можно и вот так!
Он резко накрыл бокал ладонью, потом так же резко выпил.
Луна с интересом смотрела за действиями Багги, а потом - за манипуляциями Вермена и Мисхеса, не забывая при этом про свое бренди. Когда мужчины допили свои коктейли, у нее в бокале тоже уже ничего не осталось. - Как красиво получается! А давайте свет погасим и еще раз сделаем так же? И я тоже хочу попробовать...
- Отличная идея, - воскликнул Мисхес, - Багги! Повтори!
Дремора с интересом и, пожалуй, первый за все время посмотрел на Луну. Сам же Мисхес легко вскочил со своего места, задернул окна тяжелыми и светонепроницаемыми шторами. На какое-то время, все оказались в полной темноте.
- Эй, - подал голос Лонгдольх, - Я же ничего не вижу!
В ответ ему раздался смех мага:
- Ну, как я понял, тут среди нас ты Лонги - единственный, кто ничего не видит! Потерпи чуток, да и мимо рта, наверное не пронесешь!
- Давайте уж и мне этого, - пробурчал из темноты Смотритель, - А то Луна попробует, а я что ж, испугался?
- Луна! - опять раздался из темноты голос Мисхеса, но уже откуда-то с другой стороны, - Ты заставляешь мужчин творить невозможное!
- Мне кажется, мужчины и сами не против этого - тут же отозвалась Луна.
В это время Багги вновь повторил все, что делал до этого. Напиток в бокалах вспыхнул голубоватым пламенем и осветил призрачным светом лица хозяев и гостей. Багги поставил бокалы на поднос и разнес их по кругу. Мисхес, взяв два бокала, один протянул Луне. Осторожно, опасаясь обжечься, она взяла бокал и замерев, наблюдала за игрой огня...
В кабинете повисла звенящая тишина.
Причудливые тени играли на лице Вермена, искажая черты. Он посмотрел на Луну и улыбнулся. Оскал Альпдрука мелькнул в этой улыбке, в глазах вспыхивали и гасли золотые искры... Но не только Луна видела в лице Вермена эту игру теней, Мисхес внимательно продолжал следить за ним.
- Вермен, - наконец произнес маг, - За что будем пить?
- За любовь, - не задумываясь ответил Вермен и опустошил свой бокал.
- И это правильно! - поддержал его маг, засмеявшись, он опять ловким движением накрыл бокал, погасив пламя таким образом и лихо выпил.
- Эхе-хе, - вздохнул Лонгдольх и вдруг решительно последовал примеру друга.
- Ух, ты! - только и произнес он поставив пустой бокал на стол.
Багги чуть приподнял бокал, кивнув Луне, и тоже выпил.
Луна тоже прикрыла пламя ладошкой. На удивление, она ничуть не обожглась, ладонь только почувствовала легкое тепло. Огонь погас, Луна, осторожно пригубив напиток, закашлялась, таким он оказался крепким. Больше не раздумывая, она залпом выпила содержимое бокала и несколько секунд просто пыталась выдохнуть... Вскоре напиток дошел до желудка и стало очень тепло и радужно. - Какой.... интересный эффект.. От Вашего коктейля, Багги... - В голове зазвенело...
- Насладись этим моментом, Луна... - чуть ли не у самого уха раздался тихий шепот мага в полной темноте, - Сначала звон, потом тихая музыка... Откуда-то из глубин, из далека... Но в то же время что-то такое знакомое... Только никак не поймешь, где ты это слышала.... Может это твое сердце? Рвутся чувства на волю... - его шепот становился все тише, - Песня никогда не будет спета, если не пытаться запеть. Картина не будет написана, если не взять в руки краски... Безответная любовь всегда останется безответной, если не давать волю эмоциям. Как прекрасный цветок, который посадить в горшочек и убрать подальше от солнечных лучей...
Его голос постепенно затих. Медленно начали зажигаться свечи, расставленные в кабинете.
- Я... Не хочу ... слышать тебя... Кто ты?!!! - Луна в панике попыталась встать. Звон в голове нарастал, ноги не слушались... Ее собственное тело отказывалось подчиняться, хотя никакого опьянения Луна не чувствовала. В приглушенном свете свечей Луна видела Лангдолха, который, видимо, слушал какую-то свою музыку, не обращая ни на кого внимания и прикрыв глаза. Из глубины комнаты сверкали глаза дреморы, наблюдавшего за всем с улыбкой... Или ухмылкой???
- Вермен!!! Где ты?! - Рванувшись, она все же встала с кресла, и сделав несколько шагов, налетела на Мисхеса, с интересом разглядывавшего ее. - Пожалуйста.... - Силы Луны иссякли, и она медленно начала сползать на пол, цепляясь за робу мага. Он подхватил ее и усадил на стоявший у него за спиной диванчик. Луна грустно посмотрела на Мисхеса и тихо прошептала:
- Я не умею... давать волю эмоциям... - После чего, прикрыв глаза, шепотом стала читать возникающие у нее перед внутренним взором строчки:
Я любви никогда не просила,
Даже если шептала "Прости"
Я считала, что главное - сила,
Чтобы чувства держать взаперти.
Я с тобой перемолвлюсь словечком,
Улыбнусь так легко и светло...
Ты не знаешь, как сжалось сердечко,
Как от боли трепещет оно.
Мне так хочется стать чуть слабее,
Чтоб сказать, как тебя я люблю...
Но слова замерзают, не грея...
О любви только взглядом молю...

Луна замолкла. Музыка в голове стихла. Она открыла глаза и огляделась. - Вермен! Где Вермен?


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:23 | Сообщение # 12
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
- Все хорошо... - тихо и ласково произнес Мисхес, - Он там в кабинете с Багеном Гиб Дор и Лонгдольхом.
Они были в маленькой комнате, примыкающей к кабинету, оттуда раздавались приглушенные голоса, но звуки тонули в в мягкой ковровой обивке комнаты.
Луна лежала на диванчике, заботливо укрытая пледом, сам Мисхес сидел рядом на пуфике. Он смотрел на нее и улыбался, вернее улыбались одни глаза...
Маг положил прохладную руку девушке на лоб.
- Все в порядке? Как самочувствие? - не дождавшись ответа, он взял столика стакан и протянул Луне, - Попей... Это прояснит твои мысли...
- Спасибо... - Луна сделала глоток, поморщилась, протянула стакан обратно.. - А он.. Он видел?.. - она не договорила, и снова откинулась на подушку, чтоб унять головокружение.. - Я кажется, что-то лишнее наговорила...
- Пей, - Мисхес улыбнулся, - Это просто вода, обыкновенная ключевая вода... И не переживай, каждый видел и слышал только себя...
Он нежно провел ей по щеке.
- Багги не рассчитал пропорции напитка... И я не досмотрел, слишком увлечен был собой... Извини!
Луна слабо улыбнулась - Хорошо... - Помолчала, купаясь в этой мимолетной и неожиданной нежности, но любопытство уже проснулось - А что это было? Удивительный напиток.. Не пробовала такого никогда.
Мисхис мягко засмеялся.
- Бренди, скуума, хист... Все зависит от пропорций этих составляющих. Получаются в итоге интересные результаты. Плюс еще как пить. В результате можно просто управлять своими видениями. Но это уже сложней, но научиться можно... И тебе это данно: в Тебе скрыт большой потенциал, но ты еще даже не знаешь всех своих возможностей, дорогая Луна... Но есть один маленький нюанс при употреблении этого зелья...
Маг вздохнул, улыбнулся.
- Нюанс? Привыкание, да? - Луна попыталась припомнить, что она видела, находясь под действием коктейля.. В голове снова раздался звон... - Не помню, - покачала она головой..
- Ты не можешь помнить, потому что доза была большая слишком для Тебя, - Мисхес опять положил свою ладонь девушке на лоб, - Сейчас все пройдет...
Легкая теплая волна пробежала от его руки. Маг помолчал, глядя на Луну.
- Привыкание... Да... Усиленное двойным влиянием и скуумы, и сока хиста... Но я нашел способ с этим бороться! Спасибо Тар-Мина еще помогла, дала много полезной информации... Несколько лет изучений и опытов, - Мисхес весело засмеялся, - И в результате я выяснил, что простая вода, нет, не совсем простая, конечно, а именно из родников, что встречаются тут в Нибенийской долине.... Ты, Луна, выпей.
Он поднялся. Скинул робу, рукав которой был почти оторван... В рубашке, распахнутой на груди, и узких штанах, заправленных в мягкие кожаные полусапожки, он совсем не походил на мага... И при черном цвете одежды еще заметней стал золотистый оттенок его кожи. Из-под рукава чуть виднелась какая-то татуировка на левой руке.
Он сел обратно на пуфик рядом с Луной...
- Тебе лучше, - участливо спросил Мисхес у девушки...
- Да, лучше.. - Луна еще отпила из стакана воды. - Мисхес.. А.. Это я оторвала, да? - Луна показала на рукав робы. - Извините, пожалуйста.. Давайте, я зашью?
Маг засмеялся.
- Это рабочая одежда, не стоит переживать! И разве твои руки созданы для того, что бы зашивать что-то?? Нет, милая, Луна, твои руки, что бы вышивать красивые узоры золотыми нитями на мягком шелке...
Он мягко взял в свою руку ладонь Луны и чуть сжал...
Смутившись, Луна опустила глаза . Взгляд упал на запястье Мисхеса... - А что это? Можно посмотреть? - Луна показала на татуировку.
Мисхес посмотрел на свою руку...
- Это?
Он задрал рукав рубашки, перед глазами Луны открылся рисунок: Змея, выползающая из черепа.
В немом изумлении Луна подняла глаза на мага... - И Вы ? Но... Откуда? - она несмело провела пальцем по татуировке. - Вы давно знаете Ар.... Северуса?
- Северуса, можно сказать, я знаю с детства, - тяжело вздохнул маг, рассматривая свою татуировку, - Я, правда, помладше его буду...
Мисхес засмеялся.
- Что ты хочешь знать, Луна? Спрашивай, отвечу, если смогу! Да вы и пришли, ведь не просто так... Не правда ли?
- Мы? - удивилась было Луна - А... да... Вообще-то просто хотели про портал узнать.. Новый, тот, что в Зале Советов... Но я не думала, что интересней что-то найду.... Мисхес, а как Вы к Пожирателям смерти попали?
- Это все из рода в род, по наследству, можно сказать, - грустно улыбнулся Мисхес, - Я пожиратель смерти в пятом поколении почти... Мой отец был главой Ордена.
Мисхес замолчал, встал достал бутылку бренди и два бокала, налил, протянул один Луне. Жестом фокуснка достал откуда-то апельсин, который на его ладони вдруг оказался очищенным от кожуры и распался на дольки...
Лучезарно заулыбавшись, маг протянул ладонь с апельсином Луне.
Луна рассмеялась - Спасибо! - и взяла дольку. - Мисхес... с Вами так весело... А за что мы пьем?
- Этому фокусу меня Северус научил... Мне тогда 10 было, ему 16... - Мисхес на мгновение задумался, прикрыв глаза, потом опять глянул на Луну своими разноцветными глазами, - Мы как молодняк были на поселении, изучая все способы и методы, он был старшим у нас, старшим в нашей группе, мы гордились этим, как же, сын самого Великого Жреца Алабейста Гринварда учит нас выживанию и всем остальным тайнам существования в этом мире...
МИсхес засмеялся своим детским воспоминаниям.
- Да, давай, действительно, выпьем, - поднял он бокал, - Но почему надо за что-то пить? Давай просто насладимся этим напитком... Или у Тебя есть предложения какие-то?
- Давайте... Давайте насладимся - Луна приподняла бокал и улыбнулась. Отпив глоток, посмотрела на вино через искристые грани, покачала бокал... подняла глаза на Мисхеса - Вы так интересно рассказываете..
- Говорить-то я люблю, - засмеялся опять маг, - И возможно, скоро мы будем часто очень встречаться!
Он отпил из бокала и с хитроватым прищуром посмотрел на девушку.
- Правда? - Луна заинтересованно посмотрела на Мисхеса - Я буду только рада. А каким образом? Вы из Города наверх переедете? Нас-то сюда больше не пустят, скорее всего. - Луна улыбнулась. - Мы каждый раз находим новый путь, чтоб сюда попасть, и каждый раз ваш Хозяин этот путь нам перекрывает... А мы вот опять здесь. Как говорится, пищим, но лезем... Это он нас сегодня еще не видел, а то бы сразу же выгнал, наверное.. Почему он не хочет, чтобы мы тут бывали?
- Трудно сказать, - задумался Мисхес, - Но я думаю, что в ближайшее время город будет открыт... О чем как раз и говорит сегодняшний визит ландграфини...
Он стал еще более задумчивым, долил себе бренди, добавил чуть Луне...
- Она так похожа на мать...
- Открыт??? - Луна пораженнно воззрилась на Мисхеса - Но это же здорово!! - Она замолчала, обдумывая что-то, и задумчиво допила бренди. - А Нарцисса действительно очень похожа на мать.. Я видела портрет. Очень красивая женщина была..
- М-да... - опять вздохнул маг, - Очень грустная история...
Он опять задумался, видимо уйдя куда-то воспоминания в далекие времена, но вдруг, неожиданно тряхнул головой, словно избавляясь от этих мыслей, и засмеялся.
- Ну, а нам то что грустить?
Он опять долил бренди.
- Ой, Луна! А что это такое у Тебя там? - вдруг сделал он серьезное лицо и, склонившись над девушкой совсем близко, ловко достал у неё из-за спины черного котенка...
Луна квадратными глазами смотрела на котенка, которого держал перед ней на ладони Мисхес. Котенок показал крошечные зубки и сделал попытку зашипеть. Потом жалобно мяукнул... Луна оглянулась , пытаясь разглядеть, нет ли у нее за спиной еще кого-нибудь, потом, рассмеявшись фокусу, осторожно погладила котенка пальцем по головке и взяла на руки, прижав к груди. - Мисхес... Вы опять меня разыграли! Как Вы это делаете? - Луна опустила котенка к себе на колени, и он деловито принялся изучать новое пространство, испуганно тыкаясь мордочкой в складки пледа. - А у нас даже покормить его нечем...
Мисхес засмеялся.
- Луна, он сыт - я его не давно покормил.
Луна с интересом наблюдала, как котенок, изучив диванчик, спрыгнул на пол и, задрав кверху хвостик, неуклюжими прыжками побежал к камину. Там он потерся спинкой о ножку кресла, и, устроившись на коврике возле огня, улегся и замурлыкал. Луна перевела взгляд на Мисхеса. Маг улыбался.
- А у меня дома пантера живет. Мне ее профессор..... Северус подарил. Маннимарко зовут...- неизвестно зачем сообщила Луна Мисхесу, смутившись от его взгляда.
- А я-то думаю, куда он делался, - удивился Мисхес, - И как ты с ним справляешься только... Хотя он хороший, добрый.
- Так он его отсюда привел? Ну хотя.. Окуда же еще? - Луна помолчала, пытаясь поймать какую-то ускользавшую мысль. - А вот Вы сказали, что город откроют.. А почему сейчас? Что изменилось? Нам профессор говорил, что пока еще рано...Но это было.. Наверное месяца три назад...
- Что изменилось? - переспросил Михсес.
Он вдруг поднялся поднял Луну на руки вместе с пледом и вступил на портал, который находился тут же за сбоку от кресла.
В одно мгновение они очутились на вершине какой-то башни... Голубое Небо, яркое солнце, но очень сильный ветер гулял здесь.
Маг опустил Луну вцентре площадки, сам отошел к краю, всматриваясь куда в даль. Потом вдруг резко повернулся к девушке:
- Смотри, Луна! Смотри! Весь Сиродиил перед тобой как на ладони! Некогда мощная Империя, распавшаяся на отдельные провинции! Там Скайрим, там Валленвуд, Морровинд, Аргония! Не пора ли возрождать Великую Империю?!
Он опять повернулся куда-то в сторону севера и протянул руку:
- Там... Там Хай-рок.... Там Западный предел, - сказал он тихо, но ветер донес до Луны его слова...
Он стоял у края площадки, всматриваясь вдаль, как будто мог увидеть родные места, ветер рвал на нем черную рубашку и трепал коротко стриженные волосы.
- Хотя может и рано, но наш город накопил уже достаточно возможностей, что бы открыться этому миру! - добавил он и опять повернулся к Луне.
Луна плотнее закуталась в плед и тоже подошла к краю площадки. От высоты закружилась голова, но она не отходила от края, лишь ближе придвинувшись к Мисхесу - Так значит, он все же не оставил свою идею... Создать империю... - тихо спросила она. - Но зачем? Зачем ему это нужно? - Она подняла голову и взглянула в глаза магу - Он и вправду так амбициозен... И Вы вместе с ним... Или это просто месть так горит в нем?
Мисхес обнял Луну, чтобы поддержать её, посмотрел вдаль, потом опять на Луну и улыбнулся.
- Месть в нем уже погасла, ему некому мстить... Амбиции?.. Возможно! Быть рядом с наследником престола, видеть его гибель, разве это не может сподвигнуть на возрождение былого величия? Что касается меня, то я вполне доволен своим нынешним положением, хотя от лучшего тоже не откажусь.
Он засмеялся, щуря изумрудный глаз.
- Что бы он не делал, я в любом случае поддержу его! И уверен, что плохого, он никогда не сделает! Маленьким мальчиком я смотрел на него, открыв рот, и старался во всем подражать... И какое же для меня было изумление, когда некоторое время назад ко мне в кабинет пришел сам Хозяин и снял капюшон, и я увидел своего кумира, которого считал давно умершим и с которым был всегда рядом и даже не предполагал этого!
- Но к нему уже подсылали убийц! И наверняка те, кто это сделал, не успокоились!! А когда он начнет возрождать империю, то недовольных станет намного больше. Я боюсь... - Луна замолчала надолго. Так она стояла , глядя вниз на окрестности башни. Потом, не глядя на Мисхеса, спросила: - Мисхес.... Почему Вы так его любите? И весь ваш город... Я же видела, какой он здесь...
- А какой он здесь? - переспросил Месхес, - И какой наш город?
Он обнял Луну крепче, другой рукой, проведя по щеке, прижал голову девушки к своей груди.
- Приют для брошенных и потерянных... - продолжил он неожиданно глухим голосом, - Приют для тех, кто потерял в жизни все когда-то... Он заставил всех в этом городе поверить в себя, заняться любимым делом или научиться новому, открыть в себе новые способности и реализовывать себя в полной мере! Да, он суров и строг в вопросах дисциплина и порядка! Но Ты видела здесь несчастные лица?
- Нет.. Я не знаю! - Луна резко отстранилась и отвернулась - Наверное, я просто придираюсь... Я ищу в нем что-то плохое...
Маг от резкого движения Луны качнулся, но удержал равновесие.
- Осторожней, Луна, мы стоим на Башне Белого золота, сердце Сиродиила, хотя этот шпиль больше напоминает иглу в сердце.
Он отступил от края.
- Не надо искать в нем плохого, он этого не заслужил и этим не поможешь себе...
Он прижал опять девушку к себе и нагнулся, что бы заглянуть ей в глаза, свободной рукой он осторожно приподнял её лицо, положив ладонь на щеку и вдруг неожиданно поцеловал...
Растерявшаяся Луна не сопротивлялась... Когда она подняла глаза и посмотрела на Мисхеса, то щеки у нее пылали.. - Ты.. Вы... Нам пора возвращаться ... Наверное...
Маг улыбнулся. Опять провел ладонью по рдеющей щеке девушки.
- Не спеши, - мягко произнес он, - И, прости, мне мой порыв, если... если считаешь мои действия неправильными. Пойдем там есть укрытие от ветра и скамеечка, и столик... и не только!
Поскольку Луна, сомневаясь в том, чего хочет, не двинулась с места, Мисхес за руку отвел ее в укрытие. Им оказалась небольшая комнатка, по-видимому, смотрителя. Здесь совершенно не были слышны резкие порывы ветра и приятное тепло обволакивало вошедших. Луна, в смятении оглядев комнатку, и задержав взгляд на невысокой скамейке, повернулась к Мисхесу... - Нас не потеряют?
- Не потеряют, не переживай, - засмеялся Мисхес, - Они пока потеряли счет времени!
Он полез куда-то в угол и достал оттуда бутылку бренди.
- Садись к огню, Луна!
Он отодвинул чуть стол, за ним оказался небольшой камин, в котором уже лежали дрова. Легким движением с кончиков пальцев сорвался файербол и огонь весело заплясал по сухим дровам.
- Подожди, сейчас...
Чуть двинул скамейку, потом подумал, полез в комод, достал от туда мкуру медвежью, и бросил её на скамейку так что бы часть шкуры оказалась и на полу.
- Бокал один только, - сказал маг, - Ну да ладно!
И тут же опустился на шкуру привалившись спиной к скамейке, и вытянув ноги к огню.
- Вообще-то, я замерз там... Луна, садись же, - он протянул ей руку.
Луна, немного подумав, опустилась рядом. Плед она сбросила и протянула Мисхесу - Вот, возьми, он теплый... - После чего, подтянув колени к груди и обхватив их руками, села, глядя на пляшущие язычки огня.
- Нет, плед забери себе, - улыбнулся маг.
Он накинул плед опять на девушке на плече.
- Что бы не простыла.
Мисхес открыл бутылку, налил в единственный бокал бренди и протянул Луне.
Луна посмотрела магу в глаза, улыбнулась и взяла бокал. - А ты.... - она запнулась - Вы как же?
- Ну, я в принципе привычный к этому, - засмеялся маг, - Я часто прихожу сюда померзнуть, как портал сделал... Потом вот тут посижу. Ты , Луна, называй меня как Тебе удобно, если хочешь на ты, так и называй, хочешь на вы, зови на вы, в принципе как вырвалось, так и называй.
А портал для чего-то конкретно делал? Или чтобы просто приходить сюда и смотреть? Тут такой вид красивый... - Луна осторожно, чтобы не расплескать бренди, развернулась и пересела лицом к Мисхесу, отпила глоток и поставила бокал на шкуру.
- Этот портал в моей комнате, просто макет того, что вы видели в зале Советов, - улыбнулся Мисхес, - После того, как большой портал был сделан, я вот оставил один работающий макет сюда.
Он помолчал, прикрыв глаза и наслаждаясь вкусом бренди.
- Здесь, действительно красиво! Только ветер... Очень интересно быть здесь в грозу! Стоять под проливным дождем в свете молний!
- А в зале Советов.. Там что за портал? - Луна взяла бокал с пола, сделала еще глоток, разглядывая Мисхеса, пока он сидел с закрытыми глазами. "...Симпатичный... И глаза такие.... притягивающие.... Почему у меня так все.. нескладно получается..." Луна едва слышно вздохнула.
- Многофункциональный портал, - ответил Мисхес, не открывая глаз, - То есть из того портала, можно будет попасть во все помещения отделений Гильдии магов здесь в Сирподииле, в Западном пределе... А так же в Университет, В Магистрат, ну и другие места, которые указал Северус...
Он замолчал и казалось уснул.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:23 | Сообщение # 13
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Луна молча допивала свой бренди. Она сейчас сама бы затруднилась сказать, о чем думает... Перебирая в памяти события сегодняшнего дня, она с удивлением обнаружила, что совсем не сердится на этого мага, такого веселого и серьезного одновременно.. Чем-то, может быть, этой серьезностью, или просто возрастом, или чем-то неуловимым он напомнил ей Архимага. Луна попыталась отогнать от себя эту нелепую мысль.. - Мисхес.. я тоже хочу здесь на грозу посмотреть..
- Ночью будет гроза... - ответил маг, - Дождемся ночи и Ты увидишь, как это прекрасно и страшно одновременно!
Он открыл глаза, внимательно и долго смотрел на Луну, потом взял бутылку и чуть подался к ней, предлагая дополнить бокал.
- Да, пожалуйста - кивнула Луна, протягивая бокал - Мисхес, а как ты попал сюда, в Город?
Мисхес помолчал, наливая Луне бренди, потом хлопнул себя по лбу:
- Ну какой же я рассеянный! - он засмеялся и в его руке оказался призванный непонятно из какого плана бокал. Он налил и себе.
- Тогда, очень давно, - начал он вздохнув, - Когда Сейвайрус сбежал с Нарциссой из Западного предела, и на них была объявлена обеими сторонами травля, как будто сам Герцин руководил и Гринвардами, и Беннигедами, и моим отцом, да и всеми остальными, тоже решил покинуть родные места... Долго скитался, не зная, где приткнуться... Я очень хотел найти Сейвайруса и Нарциссу. И долго шел по их следам, но в конце концов потерял все нити и наткнулся на свих же товарищей по Ордену, которые были отправлены в погоню за беглецами, меня отправили опять домой, подвергнув потом суровому наказанию. Через какое-то время спустя охотники вернулись, принеся весть, что Северус и Нарцисса - мертвы, и я уже не мог этого перенести и опять сбежал уже целенаправленно в Сиродиил...
Мисхес замолчал, вспоминая пережитые времена, с трудом проглотил ком в горле, отпил вина, и закрыв глаза, продолжил дальше.
- Я был совсем юн, у меня было множество моментов погибнуть, но у меня же был в свое время хороший учитель, уроки Северуса не прошли даром. Скитаясь по заснеженным горам Скайрима, я в конце концов очутился в Сиродииле... Увидел этот Прекрасный город, эту Башню из Белого золота, эту Великую реку, но я даже не представлял, где на этих просторах искать место гибели Северуса и Нарциссы... Потеряв совсем надежду, обессиленный, я совсем пал духом, не зная, что мне делать и куда идти. Везде меня принимали за чужака, никогда здесь не видели ричменов... А потом мне в одном лагере, куда я подкрался украсть одежды, меня поймали, избил, а через какое-то время продали...
Он опять отпил, потом неожиданно засмеялся.
- И представляешь, Луна, что обидно, очень дешево продали!
Луна грустно улыбнулась.. - Не представляю... Но ты же уже тогда был магом? А дальше что было?
- А дальше вот и началась моя жизнь в городе у Хозяина. Город только строился, вернее восстанавливался. Хозяин сразу определил меня к магам...Я тогда не мог понять, почему меня так тянет к нему, с какой-то неимоверной силой, я часто думал, что вдруг это Северус, но он все эти годы никогда не показывал своего лица. Да и если посмотреть, то Северус был очень веселым и добрым человеком, а Хозяин был жесток и суров... Но в конце-концов, мое сердце все-таки не ошиблось! И очень отрадно, что когда Северус, благодаря Тебе узнал, кто он есть на самом деле, он сразу пришел ко мне! Он помнил меня!
Он опять засмеялся, только как-то не много грустно, чем раньше.
- Вот такая история, Луна! Но как я был счастлив, что он оказался жив! Единственно, Нарцисса... И на нем тяжелым камнем лег груз того, что он не смог защитить тогда её...
- Нарцисса... - Луна задумалась, забыв про вино. - А ведь потом, столько лет, когда он не помнил, кто он... Он так и не обзавелся семьей.. Хотя Вермен.. - Луна посмотрела в лицо Мисхеса - Ты ведь знаешь, кто он такой? Ты так внимательно разглядывал его...
- Ну, не совсем, что бы знаю, - улыбнулся Михсес, - Северус как-то упоминал о сыне... Но без каких-либо подробностей... И вот увидев Вермена, я понял, что это и есть сын его, он очень похож на Северуса молодого... Но, но...
Мисхес задумался...
- Тебя удивили рожки? Или ты что-то другое видишь? Как твой Багги...
- Багги увидел сразу в нем даэдра намного выше рангом, чем он... И судя по всему непростого даэдра... Северус сам полукровка...
- Северус - полукровка???? - Луна так поразилась, что чуть не опрокинула бокал, который она незадолго до этого поставила перед собой. - Он же визард? Хотя ... - Луна вспомнила, как Архимаг стоял перед ней с распахнутыми белоснежными крыльями.
- Визард... - Мисхес улыбнулся, - Нету такой расы в Тамриеле... Нигде я не нашел упоминания об этом... Помню, у нас шепотом рассказывали легенду, у Гринвардов по женской линии когда-то в роду были Мазкены, от туда и крылья у них. Но этому не было подтверждения, сами Гринварды об этом не говорили и называли себя гордо Визардами... Об этом вообще было запрещено говорить под страхом смерти... И никто не знал, правда это или просто выдумка самого Верховного Жреца для устрашения! Но теперь я просто уверен, что это было правдой, которую Гринварды, наоборот скрывали.
Ошарашенная Луна подняла бокал и молча выпила..
- Ну, Луна, не стоит обращать внимания на это, - улыбнулся маг, - В Северусе больше человеческого и человечного, а вот в Вермене... Вермене... Вермен... Вермина... Ну, конечно же! Вот в нем больше, конечно, от дэйдра... Багги - это сразу понял! Стирается, стирается граница между мирами... Все тоньше становится эта грань! Но ничего, Луна, прорвемся!!
Он вдруг притянул девушку к себе и стиснул в объятиях, потом отпустил и весело засмеялся....
- Вермен хороший - покачала головой Луна. - Хотя и наполовину, нет, даже больше, даэдра... И.. Мы уже тут долго? Он меня наверное, уже потерял... Я не думаю, что на него будет долго коктейль Багги действовать..
- Не переживай, Луна, не потерял! - улыбнулся Мисхес, - Я дал ему понять, что ты будешь со мной, и с тобой ничего дурного не случится! Пусть они с Багги пообщаются! А я с Тобой! А Лонги отдохнет!
Маг опять засмеялся, щуря глаза.
- И не пора ли нам поесть? Как считаешь?
- Да, пожалуй - Луна улыбнулась. -Здесь? - Она огляделась.
- Конечно, не в таверну же спускаться ради такого случая, очень серьезно ответил Мисхес.
Он молча сидел о чем-то думаю, неожиданно в его руках стали появляться столовые приборы, он ловко бросал их на шкуру, сиреневый туман заклинаний наполнил комнатушку...
Когда чары развеялись перед на шкуре перед камином, между Луной и Мисхесом лежали тарелки со всяким яствами, стоял кувшин с золотистым густым элем, две большие кружки, которые казались неподъемными, на подносе с красивой чеканкой живописной горкой возлежали укроп, петрушка, тархун и еще какие-то травы, невиданные Луной, в добавок ко всему огононь в камине погас, а над углями на решетке, шкворчали и истекали соком два огромных куска филе оленины. Полный антураж добавляло освещение от подсвечника очень интересной и необычной формы...
Луна, с изумлением наблюдавшая за действиями Мисхеса, только покачала головой - Даже Архимаг не наколдовывает еду... Берет из кухни Университета... В первый раз такое вижу. Мисхес, ты, похоже, в любой школе магии силен.. - она потрогала украшения на подсвечниках - Они настоящие?? Красиво как... - и улыбнулась..
- Архимаг силен и очень силен, - улыбнулся Мисхес, - Но он просто не пользуется магией в повседневной жизни, а я - лентяй!
Он засмеялся.
- И надо же на Тебя впечатление произвести!
Он взял кувшин и разлил эль по кружкам.
- И у тебя отлично это получается - Луна весело смотрела на Мисхуса. - Ты, наверное, очень нравишься женщинам.
- Не стану этого отрицать, - засмеялся маг, - К тому же и сам делаю все возможное для этого! Правда времени на личную жизнь совсем нет!
Он вздохнул.
- Ну, возможно, мое пребывание в Университете в качестве преподавателя, немного изменит эту ситуацию!
- О.. Ты будешь преподавать? А что? А когда начнешь? - вопросы возникали и сыпались как из рога изобилия
- В большей степени я буду как преподаватель-консультант, но особое внимание придется уделить кафедрам без магистров, точно даже и не скажу, разговор об этом только сегодня состоялся. Поступило два предложения, одно от Нарциссы, быть кем-то типа придворного мага, ну, Северус сразу выдвинул контр предложение на преподавание в Университете, так же надо будет помочь Ирию-Зерону в создании Центра Исследовваний Университета в руинах Вильверин! Так что, Луна работы очень много, и судя по всему хватило бы времени на себя! Ты попробуй эль! Это не тот эль, что в каждой дешевой таверне продается!
- Да.. Загрузили тебя.. - Луна взяла кружку с элем и попробовала. - М... правда, вкусно..
- Вот, именно,такой напиток пьют в трактирах Города, - засмеялся маг, - А потом попадают наверх, пробуют там пойло, которое все верхние гордо называют элем, и возвращаются обратно, что бы был шанс всегда иметь возможность пить эльфийский божественный нектар!
- А что, многие уже отсюда наверх уходили? Я знаю только Вьюна и Ри-До..
- На вас с Верменом роба Вольных охотников, - засмеялся Мисхес, - Вот они и ходят во верхнему миру, а потом возвращаются! Уходят и возвращаются, и возвращаются все чаще и чаще... А потом остаются насовсем, находят занятие, идут в ученики к мастерам, сами становятся мастерами... Побывав однажды в этом городе уже нельзя не захотеть вернуться обратно... Вы же вот сами делаете попытку вернуться в него!
Маг засмеялся, тепло глянув и Луну. Он наклонился к ней и провел рукой по золотистым волосам девушки.
- Да, действительно... И, мне кажется, я уже снова хочу вернуться, хотя еще не уходила... - Луна без улыбки посмотрела в лицо Мисхесу и опустила глаза.
Мисхес молчал, смотрел на Луну, нежно водя рукой по её волосам.
Неожиданно по стенам откуда извиваясь стали выползать к потолку тонкие ветви, увивая стены комнатки... Стены как бы чуть качаясь вдруг медленно исчезли, открывая обзор на голубое небо, освещенное уже клонившимся к закату солнцем, на дальние горы, окружавшие Сиродиил... Создалось ощущение, что они находятся в беседке, увитой диким плющом...
Оглянувшись вокруг, Луна снова перевела взгляд на Мисхеса - Как красиво! Мне так здесь нравится!! Я тоже хочу так уметь..
Мисхес тоже посмотрел вокруг.
- Это уже сложней, - чуть улыбнулся он, - Это Дикая магия - магия ричменов и друидов.
Он налил еще эля.
- Ох, мясо-то!
Оленина тут же оказалась на тарелках, сверху была набросана зелень, а в камине опять заплясал огонь.
- Друидов? Удивительно... А что еще ты умеешь? Никогда не сталкивалась с такой магией...
- Я много чего умею, - смеясь ответил Мисхес, - Но гораздо меньше, чем Северус.
Луна, не ответив, встала и подошла к ставшей прозрачной и неосязаемой стене комнатушки. - Смотри, Мисхес... Вечереет уже.. А вон там, вдали, ползет грозовая туча, как ты и говорил.. Скоро начнется гроза - Она повернулась лицом к магу - И ты обещал взять меня на башню, когда она начнется. - Луна не сводила глаз с лица Мисхеса.
Мисхес тоже встал и пристально смотрел на дальнюю тучу. Его лицо стало серьезным, потемнели глаза, губы сжались, заострились скулы.
Какое-то время он еще молча стоял, потом как бы очнувшись, посмотрел на Луну невидящим взглядом, но вдруг улыбнулся, став как и минуту назад.
- Конечно! Обязательно! А пока давай закончим нашу трапезу!
"Они боятся молний..." - Луна еще мгновение смотрела на Мисхеса, потом очнулась - Да, конечно! - и вернулась к импровизированному столу. Но есть уже не хотелось. - Мисхес.. А ты так пытаешься от своего страха избавиться, когда под грозой стоишь, да?
Мисхес резко повернулся:
- От какого страха?
Луна показала на руку с татуировкой - Архимаг.. Северус молний боится..
Мисхес стоя и смотрел на Луну и ничего не говорил, брови его сдвинулись к переносице. Лицо как будто закаменело.
В это время все начало постепенно быстро темнеть, туча, которая совсем не давно было где-то совсем далеко, надвигалась всей своей мощь.
Еще совсем немного и стало совсем темно, только все вокруг озарялось вспышками молний.
Мисхес оторвал взгляд от Луны, огляделся по сторонам, потом решительно пошел к двери и распахнул её. ПОрыв ветра ворвался в маленькое помещение, задув сразу свечи.
Луна смотрела, как маг выходит из комнатки, не оборачиваясь на нее. Она сбросила плед, чтобы было потом во что завернуться, и вышла следом. Резкий ветер сразу же ударил в лицо и взлохматив, закрутил в вихре длинные волосы. Слегка наклонившись, чтобы противостоять порывам ветра, Луна попыталась догнать Мисхеса, но ее легкая фигурка никак не могла преодолеть сопротивление взбесившегося воздуха.. И тут все затихло, чтобы через мгновение разверзлись небеса, проливая на двоих странных обитателей крыши потоки воды. Молнии сверкали одна за другой, и небо освещалось мертвенными всполохами. От грома Луна не слышала даже себя, когда, пытаясь перекричать начавшуюся непогоду, она позвала Мисхеса. В своих сапожках на каблучке Луна очень неуверенно чувствовала себя на мокрой крыше, и потому остановилась, ухватившись за какой-то металлический стержень, вздымающийся ввысь и боясь сделать следующий шаг.
Мисхес стоял посреди площадки не далеко от портала, разведя в руки стороны и чуть подняв их вверх. ОН что-то кричал, но шум дождя и грома заглушали его голос.
Маг обернулся к Луне, с безумным видом он смотрел на неё... Но вдруг что-то закричал и рванулся к ней. В этот же миг страшный грохот потряс все вокруг, небо осветилось до боли в глазах, сильнейший разряд энергии ударил под ноги магу, бросившемуся к Луне.
Мисхеса отбросило к противоположному краю площадки. Ветер срывал с него распахнувшуюся на груди рубашку и пытался опрокинуть тело мага вниз....
Луна, не спуская глаз с того места, где упал Мисхес, торопливо, разрывая шнуровку, скинула сапожки и уже босиком, чувствуя малейшие неровности крыши, короткими перебежками приблизилась к карю крыши, туда, где лежал маг. Ей казалось, что прошла целая вечность, пока она цепляясь руками за крохотные выступы площадки, на четвереньках подползла к нему. Сдвинуть с места Мисхеса она при всех своих усилиях не могла. Скастовав на него заклинание исцеления друга, она прижалась ухом к его груди, чтобы услышать, бьется ли сердце.
"Вермен! Как ты сейчас нужен..." - не надеясь на чудо, она опять попыталась хотя бы отодвинуть Мисхеса от края. Сдвинув его на несколько дюймов, она, выбившись из сил, уронила голову ему на грудь и вдруг услышала слабый стук сердца.
Мисхес чуть шевельнулся, но в тот же момент, кто-то неимоверно сильный подхватил и Луну и мага... и не успела Луна ничего сообразить, как уже оказалась опять в комнатке, рядом лежал Мисхес. Дверь на площадку с грохотом захлопнулась.
- Что? Что произошло? - раздался голос где-то сзади Луны и рядом с Луной Перед Мисхесом опустился Вермен, еще не окончательно вышедший из облика Альпдрука.
- Его.. Мисхеса молнией ударило.. - Луна устало опустилась на пол рядом с магом. - Потом подняла голову и жалобно посмотрела на друга - Вермен.. Он.. С ним все в порядке? - С волос и одежды Луны стекали струйки воды, а на полу уже образовалась лужа. Оглядевшись, она нашла брошенный плед и укрыла им мага.
Вермен посмотрел на Луну, потом на Мисхеса.
- Плед возьми, сними с себя сырую одежду, а то простудишься и сядь к огню! - сказал он и склонился над магом.
Но Мисхес вдруг открыл глаза, посмотрел непонимающим взглядом на Вермена и приподнялся.
- Что? - слабым голосом спросил он, потом заметил Луну, - Что случилось Луна? С тобой все в порядке?
- Со мной - да.. А вот с тобой... - Луна посмотрела на Вермена - Ну раз шевелишься, знчит, тоже все в порядке.. Как я испугалась...
Мисхес сел, обхватил голову руками.
Какое-то время он сидел так.
- Луна, ты так опасно держалась за тот штырь, - поднял маг наконец голову, - Я за тебя сильно испугался...
Луна развела руками - Так больше ухватиться не за что было.. А меня чуть не сдуло. Ну, раз все хорошо, тогда, может, вернемся? Переоденемся, обсохнем. Ой.. - Луна посмотрела себе на ноги.. - кажется, я осталась без обуви.. Думаю, мои сапожки уже смыло дождем.
Вермен вышел опять на площадку...
Мисхес поднялся.
- Пойдем, у меня обсохнем, надо... Я Тебя на руках донесу! - улыбнулся он и шагнул к Луне.
Его мотнуло и маг упал перед девушкой, опрокинув стол.
- Запнулся, обо что-то, - сказал он, поднимая глаза на Луну...
- Ну да, запнулся.. - грустно улыбнулась она - Мне кажется, ты об ногу свою споткнулся.. Ничего страшного, дойду сама. - Луна присела рядом, неловко погладила Мисхеса по плечу - А ты вот как дойдешь? Тут до портала-то всего несколько шагов.. - девушка обернулась и посмотрела в открытую дверь, ища Вермена - Что делать-то будем?
В это время вернулся Вермен.
Он молча взял на руки Луну, подхватил упавшего мага... Так же ни слова не говоря вышел на площадку... ГРоза уже прекратилась, туча уходила дальше, неся ненастье куда-то в Морровинд...
Вермен вступил на портал, и все трое оказались в комнате мага.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:24 | Сообщение # 14
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
В комнате Вермен так же молча опустил Мисхеса на диван. Луна, коротко взглянув на него, пожала плечами, и отошла к шкафу, чтобы поискать там сухую одежду для мага. Сама она тоже скинула мокрую робу и завернулась в плед. Вернувшись с найденными в шкафу вещами к дивану, она обнаружила Вермена, молча подкидывающего в горящий камин дрова. Луна отдала Мисхесу одежду, оглядевшись, нашла начатую бутылку бренди на столике возле дивана, разлила его по трем бокалам. Один она, улыбнувшись, протянула магу - Мисхес.. Вот.. Согрейся.. - взяв другие два, подошла к Вермену. - Вермен.. Ты сердишься? - и протянула ему вино..
- Я? - Вермен удивлено посмотрел на неё и улыбнулся, - Почему я должен сердится? Нет, я абсолютно не сержусь... Но что произошло? И вот, возьми!
Он протянул ей её сапожки...
Ответить Луна не успела, в комнату вошел Багги и Лонгдольх.
- Отец! - дремора опустился перед лежавшим магом, - Ты же обещал мне не ходить туда! Почему вы, смертные, все делаете наоборот?
- Это было стечение обстоятельств, Багги, извини, я не хотел - так получилось - тихо и торопливо шептал Мисхес, хватая слабой рукой дремору за робу на груди, - Я умер! Вернее не успел, девочка спасла меня!..
- Твои эксперименты добром не кончатся, - буркнул Багги, - В следующий раз рядом с тобой просто никого не окажется...
- Вы придумали какую-то любовь, но думаете только о себе! - добавил он с горечью...
- Потому что мы не успеваем любить, не успеваем жить, - пытался приподняться Мисхес, расплескивая бренди в слабой руке.
- Пей, - строго ответил ему дремора, забрав стакан и поднеся ко рту...
Мисхес выпил содержимое как простую воду.
- Нет, дай мне, дай... Лонги, что у тебя в бокале?
Багги взял у Смотрителя бокал и подал магу.
Луна, не произнесшая с момента появления Багги ни слова, переводила взгляд с дреморы на Мисхеса, забыв о бренди, которое держала в руке и о сапожках, которые она хотела поставить просушиться у камина.
- Что произошло? - вдруг раздался голос, заставивший всех вздрогнуть, даже Багги, Лонгдольх, так тот просто осел и, втянув плечи, стал на голову ниже...
На портале стоял Архимаг...
Раздался звон.. Это Луна, вздрогнув, уронила бокал с бренди, который упал на камииную решетку и бренди выплеснулся в огонь. Резво отскочив от камина, она тут же растеряла сапожки, которые попадали с глухим стуком, и едва успела подхватить спадающий плед. Багровея от стыда, она спряталась за спину Вермена и замерла там.
- Почему, когда что-то происходит, вы двое обязательно где-то рядом? - он буквально буравил глазами Вермена.
- А...А... - Вермен хотел что-то сказать, но не находил слов, но вдруг пожал плечами и произнес, - А мы как Чип и Дейл, всегда спешим на помощь!
- Северус... - Мисхес, пожалуй, единственный, кто заметил явление Архимага только сейчас, - Северус...
Архимаг присел на диванчик рядом с ним.
- Северус, оно работает! Зак -клик -клинание работает! Только на-до чуть-чутельку увелич-ить силу! - язык Мисхеса заплетался... Северус чуть приподнял его голову, но она безвольно повисла, но маг продолжал говорить, хотя это было уже похоже больше на бред, - Теперь мы защщщены, защищены! Луну, Луну, не обижай, Северус прошу!
На этих словах Мисхес отрубился...
Архимаг поднял бокал из которого только что пил Мисхес.
- Багги! Сколько раз можно говорить, что бы не давал ему своего коктейля!
В это время Мисхес опять очнулся:
- Северус! Не надо ругаться, -, - он попытался наложить заклинание очарования, но у Архимага была хорошая защита, и чары вернулись опять на Мисхеса, - Я тебя так люблю! Но, похоже, что себя сейчас люблюо больше...
И он опять выключился...
- М-да... - протянул Архимаг, - Представляю, что будет в Университете, когда они встретятся с Ирием...
Он повернулся к остальным:
- Ну, что? - в его взгляде уже не было строгости, где-то далеко затаился улыбка, которую он в данный момент усиленно скрывал...
Луна, сгорая от любопытства, осторожно высунула голову из-под руки Вермена, готовая в любой момент нырнуть обратно и спрятаться за широкой спиной друга.
- Луна, хватит, прятаться за Верменом, - сказал Северус, -Расскажи лучше, что произошло, как вы здесь вновь оказались, я уже не спрашиваю, потому что это бесполезно, как и бесполезно закрывать вам сюда вход...
- А.. Ум.. - осторожно вылезая из-за спины Вермена, промычала что-то нечленораздельное Луна, вновь подхватывая спадающий плед. - А мы через озеро.. Вот.. Сюда... Да. И ключ.. Нашли. Да. Честно-честно... - Луна честными широко распахнутыми глазами преданно смотрела на Архимага. Но на всякий случай придвинулась поближе к Вермену. - И гроза, там... - Она неопределенно махнула куда-то вверх.- А Мисхес.. В него молния попала. - Наконец обрела она дар речи.
- Очень содержательно... - вздохнул Северус.
Он обвел всех взглядом.
- Лонгдольх!
Смотритель вздрогнул.
- Да, Хозяин...
- Вы еще не все там выпили? Если нет, то пойдемте, расслабимся!
- Вермен! - шепотом просемафорила Луна - Я не могу.. В таком виде. Мне надо одеться, а моя одежда вся сохнет. А у Мисхеса... Там все только большое
- Багги, дай, пожалуйста, Луне какую-нибудь рубашку Мисхеса, я полагаю, то что надо будет, - произнес вдруг Архимаг и поднялся, он подмигнул Луне и вышел в кабинет, подтолкнув туда же и Смотрителя.
Вермен повернулся к Луне развел руками, улыбнулся и то же вышел. В комнате остались только Багги, который уже рылся в комоде, и спящий Мисхас...
Наконец Багги отыскал тонкую черную рубашку и протянул Луне. После чего вышел из комнаты и прикрыл за собой дверь. Луна, оглянувшись на спящего Мисхеса, некоторое время смотрела на него, потом, отвернувшись, бросила плед на комод и натянула рубашку. Оглядела себя критически в зеркале, подвернула рукава, хмыкнула и обшарила взглядом комнату в поисках какой-нибудь обуви. Ничего не нашла, и со вздохом натянула непросохшие после дождя сапожки. - Мда.. Таким пугалом я еще никогда не выглядела - пробормотала она и вышла в кабинет....
- Луна, тебе к лицу эта рубашка, - такими словами встретил её Архимаг, - Только обувь просушить бы надо...
Он подошел к ней и присел, давая понять, что сам снимет с неё сапожки.
Он поднял голову и посмотрел на неё чуть снизу верх и улыбнулся:
- Босыми ногами ты ощутишь всю прелесть этих ковров и по достоинству оценишь работу мастеров ковроткачества!
Не ожидавшая такого Луна , как под гипнозом, кивнула и позволила разуть себя.. Босиком было и правда приятнее и совсем не холодно. Искоса поглядывая на Архимага, Луна устроилась в том же кресле, в котором сидела, когда они пришли сюда. Пауза затягивалась...
Северус аккуратно поставил её обувь ближе к камину, потом сел в пододвинутое Багга кресло и опять обвел всех взглядом...
- Ну что притихли все? Садитесь, что мы так и будем только с Луной сидеть?
Мужчины тоже заняли свободные места. Багги, пожалуй самый спокойный из всех, начал опять смешивать коктейли.
- Лонгдольх! - обратил свой взор Архимаг на смотрителя квартала Вольных Охотников, тот поспешно вскочил, испуганно глянув на Северуса.
- Лонгдольх, я смотрю Тебе нечем заняться... - начал Архимаг.
- Хозяин, я... Да, ведь... Выходной же, Хозяин! - наконец нашелся Лонгдольх, - Сами объявили....
- Выходной, - согласно кивнул Северус, - Так, собственно, ты и на буднях за своим кварталом из таверны наблюдаешь....
- Это не важно, Хозяин с какого места я за своим кварталом наблюдаю, - вдруг осмелел Лонгдольх, - Главное, что у меня там порядок...
Северус, чуть склонив голову, смотрел на него.
- Хорошо, Лонгдольх, будешь теперь тогда за всем городом наблюдать, - произнес он, - Отныне ты - смотритель всего города!
- Растешь, Лангдольх! - подала голос Луна. - Профессор, надо такое событие отметить...
- Естественно, - улыбнулся Архимаг, - А то что-то вы тут протрезвели все... Вон и Баген Гиб Дор уже смешал свой фирменный коктейль!
- Да, - кивнул дремора, - Только вот ей, Луне, по другом... Ей, эля больше и нектара из золотых цветов Луной Тени...
- Как красиво звучит... Надо попробовать. - Луна улыбнулась. Багги поджег коктейли и раздал всем, находящимся в комнате. Коктейль Луны оказался светлее, чем тот, который она пила до этого, и пламя было не настолько синим, а слегка голубоватым, с розовой каймой. Уже зная, что надо делать, Луна прикрыла ладошкой бокал. Вкус коктейля также отличался. Он был горьковато-терпким, с привкусом эля и неуловимым ароматом полыни...
Уже знакомый звон в голове нарастал, сменяясь легким ритмичным звуком, напоминающим шум прибоя.. Откуда-то из высоты послышалась перливчатая песня жаворонка...
Северус посмотрел на Луну и, не гася пламени, выпил не спеша свой коктейль... Багги в восхищении глянул на него.
- Луна, не покидай нас, - с улыбкой сказал Архимаг, - Не теряйся!
- Я тут... - Не открывая глаз, эхом отозвалась Луна - Профессор... Я всегда с Вами...
Северус внимательно посмотрел на Луну...
- Может чего-нибудь еще поедим? - вдруг спросил Лонгдольх.
- Идея - неплоха, неплоха! - кивнул Архимаг.
- Я тоже проголодался! - на пороге кабинета чуть покачиваясь стоял Мисхес.
Луна не ответила. Перед ее внутренним взором проносились отрывочные воспоминания и видения. По щекам текли слезы...
- Я полагаю, что мы все -таки перейдем в столовую и не будем ужинать здесь, в рабочем кабинете? - произнес Архимаг, глянув на Луну.
- Конечно, Северус, конечно! - ответил Мисхес, - Сейчас я все сделаю!
Маг вышел из кабинета в противоположную дверь, туда же отправились Багги, Вермен и Лонгдольх...
Северус остался сидеть в кресле, поигрывая бокалом...
Сквозь затихающий звон Луна слышала, как в кабинете стало тихо. Она открыла глаза и приподнялась в кресле. Первой мыслью , когда она увидела, что не одна в комнате, было снова закрыть глаза и провалиться в обволакивающий звон опять. Но, поняв, что такой номер не пройдет, она осталась сидеть, разглядывая бокал, который до сих пор еще держала в руке.
Архимаг вхдохнул, нагнулся к девушке, осторожно вытер ладонью слезу у неё на щеке.
- Все хорошо, Луна? - тихо спросил он.
- Да професор, все хорошо. - Избегая встретиться взглядом с Архимагом, улыбнулась Луна - Багги делает удивительный напиток. Сейчас этот коктейль был немного слабее, чем в предыдущий раз. Но тоже, интересные ощущения. Правда, Мисхес предупреждал, что с ним надо поосторожнее. Привыкание.. Хотя не думаю, что с двух раз я привыкну.
Северус сидел закинув нога на ногу, поигрывал бокалом, иногда поднося его ко рту и смотрел на девушку.
- Нет, - улыбнулся он, - С двух раз ничего не будет... Мисхес слишком долго работал, извлекая что-нибудь полезное из скуумы, хиста и прочей гадости... А я искал, чем можно это нейтрализовать...
- Профессор.. А правда, что Вы решили открыть город? И что за заклинание, которое испытывал Мисхес на крыше, в грозу?
- Город открыть пока еще только думаем, и я не думаю, что это хорошая затея, и что она принесет какую-то пользу для города! А что касается Мисхеса... - Северус задумался, - Я ему запретил этим заниматься, но он меня ослушался... И судя по всему чуть не поплатился за это жизнью...
Архимаг вздохнул и отпил из бокала.
- Он задался целью сделать защиту от удара молнии...
- Мисхес такой хороший... - Луна помолчала, потом посмотрела в лицо Архимагу - Профессор.. А Вы снова больше нас сюда не пустите?
- Я разве сказал что-то подобное? - улыбнулся Северус, - А Мисхес - да, это один из не многих людей кого я .... кому я доверяю полностью. Правда, он немного безответствен в некоторых вопросах и очень безалаберен... Он уже сотни раз мог погибнуть... Ну и его пристрастия различные... Я был бы не очень удивлен если в той странной пещере находился бы и Мисхас, вытанцовывая на барной стойке с какой-нибудь скампихой....
Луна улыбнулась, вспомнив забавные розыгрыши Мисхеса - Он веселый... И обаятельный. - Она помолчала, с удивлением посмотрела на бокал в руке, поставила его на стол. - А знаете, профессор.. Мы перед входом в расщелину, которая ведет сюда, обнаружили на дне озера кинжал... А его рукоятка оказалась ключом к двери, ведущей в город. И вот мне интересно... Как можно было так удачно обронить этот кинжал? Если только выплывать отсюда. Значит, кто-то, кроме Вьюна и Ингвара, обнаружил этот проход? И, возможно, ключ был специально положен возле входа. Но для кого? И с какой целью?
- Наверное, Вьюн и обронил, - пожал плечами Архимаг, - Проплыть и выплыть отсюда не так уж, легко... Но я смотрю у Тебя в бокале уже пусто, может присоединимся у остальным? Или как?
- Профессор.. Вы забыли.. У Вьюна не могло быть такого ключа. Он же дверь ладошкой открывал.
- Интересно, - прищурился Архимаг, - А у тебя откуда такие сведения?
- Там перед входом у двери ладошка детская... И зная уже этот фокус, помните, ладошка на ларце? Я уже не сомневалась, кто автор такого магического ключа. Профессор, Вы для Вьюна отдельный ключ сделали, который он при всем желании не потеряет никогда.
- Сделал и что? У двери был еще один замок... А где этот ключ-кинжал? У Вермена? - постепенно в Архимаге начал просыпаться Хозяин...
- Да, у Вермена... - Луна обиженно отвернулась. - Пожалуйста, отдадим...
- Вот и замечательно! - ответил Архимаг и поднялся, - Мне кажется, что надо идти к остальным!
И он направился в гостиную.
Луна проводила Архимага взглядом и не пошевелилась. - Ну и пусть забирает... Обойдусь без его города.. Я по-честному предупредить хотела.. Вдруг кто-то чужой сюда пробраться хочет. Жаль, Мисхеса не увижу больше. - Луна расстроено взяла пустой бокал, огляделась.. Встала, вышла в маленькую комнату, ступила на портал и вскоре уже оказалась на крыше Башни. Она прошла в комнатушку и после недолгих поисков обнаружила бутылку бренди, которую они с Мисхесом только наполовину выпили. Усевшись на шкуру перед почти погасшим камином, Луна в одиночку допивала бренди...
В это время Вермен сидел на краю площадки и, свесив ноги, смотрел в темноту...
Луна подбросила в камин лежавшую рядом пару поленьев, подожгла и прикорнув на шкуре, долго лежала, глядя в огонь, пока не уснула в обнимку с пустой бутылкой....
Вермен еще немного посидел, потом поднялся, зашел в комнатку, бережно взял на руки Луну, вышел, расправил крылья и через несколько минут был уже в Комнате отдыха Магистров...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Понедельник-Morndas, 20.06.2011, 14:25 | Сообщение # 15
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Ночью этого же дня Вермен вернулся в комнаты отдыха, неся на руках спящую Луну...
ОН осторожно прошел в её комнату, положил девушку на кровать, заботливо укутал одеялом... Чуть постоял, подумал и куда-то телепортировался....
- Все скампы Обливиона!.. Кто там долбится?... Поспать не дают.. Я проснулась... Или сплю? Нат, все же проснулась. Но кто там так стучит? Сейчас встану и все-все выскажу... - Луна приподнялась на постели и упала обратно на подушку - Нет, не встану.. Скамп с ними.. Пусть долбятся. - Луна перевернулась, засунула голову под подушку и еще некоторое время полежала так, что-то соображая.
Минут пять спустя подушка медленно откинулась. Луна поднялась и с недоумевающим видом огляделась по сторонам. - Так.. Я дома.. Но ведь.. Вермен! - озарило ее, Луна соскочила с кровати и, открыв дверь, выбежала в общую комнату. Там в это время находился Гаспар, который бренчал чашками, собираясь завтракать. Он посмотрел на выскочившую в черной мужской рубашке, босую Луну и от удивления выронил ложку на пол. Не обращая на него внимания, Луна подбежала к комнате Вермена, постучала, и, не дожидаясь ответа, влетела в комнату.
- Ну, вы даете! - вздохнул Гаспар, - Вот же жизнь интересная у людей!
Вермен мирно спал, закутавшись с головой в одеяло. На кресле рядом лежала аккуратно сложенная одежда Луны, внизу стояли её сапожки... В левом сапожке что-то лежало...
Луна никогда еще не видела спящего Вермена. Резко остановившись, она некоторое время, улыбаясь, смотрела на него. Потом, на цыпочках подойдя к креслу, тихонько взяла свои вещи и , неслышно развернувшись, пошла к себе в комнату..
Вместе с Гаспаром в комнате уже сидел Ирий. Глянув на Луну, маг крякнул и уткнулся в чашку.
- Хорошо, что я переехал...
- Так я, вообще не знаю, чего ты уезжал, - проводив взглядом Луну так, что чуть шею не свернул, ответил Гаспар... - Луна! Иди к нам! Позавтракаем вместе!
Луна, обернувшись, помахала рукой- Привет! Я сейчас, только .. Ой.. Оденусь.. - и метнулась в комнату.
- Зачем??? Тебе очень идет эта рубашка! С кого ты её только сняла? Надеюсь он жив? - засмеялся ей вслед Гаспар.
- Не помню! - махнула рукой Луна, скрываясь за дверью.
- ЧТо тут ещё интерсного происходит? - Усмехнулся Ирий, насыпая в чашку сахар.
- Видал? - кивнул головой Гаспар, - Во, молодежь пошла... Так сегодня у нас выходной с какого-то перепуга! Наверное, из-за грозы ночной....
- Выходной? Это хорошо. Впрочем, всё равно мы там, в Центре, ничего пока не делаем... - Ирий размешал сахар. - А вчера была гроза?
- Ух, да ты что! Такая мощная! Я из Купеческого трактира бежал, как раз мимо Дворца, ка-аак даст только в Башню! - Гаспар сделал круглые глаза насколько это было возможно, - Я, аж, куда-то в кусты кувырнулся от страха!
- Клёво! А я думал, что это атронах новыую кровать уронил, а это оказывается гром...
- А что вы тут про выходной говорили? - из комнаты вышла уже одетая Луна
- Выходной! - обрадованно повторил Гаспар, - Садись! Чем богаты, тем и рады! А где твой рогатый друг? И, Ирий, как Тебя Архимаг только терпит с этими атронахами? Хотя... удобно, конечно! Он мне тут кабанину замаросил! Может его под холодильник пристроить? Чего он без дела стоит у твоих дверей?
Луна уселась рядом с Гаспаром. С интересом взглянула на Ирия, хмыкнула.. - А чем богаты? - спросила, заглядывая в горшочек.
- Ага, - Ирий посмотрел на Гаспара. - Найди для него шкафик по росту...
- Фирменное блюдо "Купеческого трактира"! - ответил Гаспар, - Хорошо, горшочек, плотно закрыт был, а то не донес бы, пока на Зеленой тропе в кустах кувыркался! Интересно, а что-то я никогда не задумывался, почему она так называется?
- Ну зелёная же?..
- Зеленая? Хм.. наверное, потому что там от страха зеленеешь, если ночью гуляешь..
- Ох-ха-ха, Луна! - заржал Гаспар, - Точно подмечено! Вот хорошо, по тебе не видно, когда тебе страшно! А вы, вообще в лесах живете? Было бы очень удобно! Вас на травке и в листве не видно! Не то что босмеры с их квадратными харями только за пеньком векового дуба прятаться и то уши видны будут!
Говоря все это, Гаспар накладывал Луне в тарелку овощное рагу.
- Наверное из твоих соплеменников отличные разведчики получаются и охотники?
- Нет, Гаспар, мы в горах живем. В Скайриме. А разведчики.. Да, неплохие должны получаться. - Луна заглянула в тарелку и округлила глаза. Гаспар от широты души наложил ей столько, сколько она за два дня не съела бы. - О.. Гаспар.. Спасибо, конечно...
- Luna, не смотри так, я уверен, что ты все это съешь! И даже запросишь добавки! - улыбнулся Гаспар, - И не говори, что желудок спрайта меньше наперстка, а сил спрайту для игр и роста нужно много. Поэтому „Виски“ просто необходим нашему спрайту! Во! Бутылочка пива "Белый проход!" - то что надо с утра настоящим магам!
Гаспар торжественно поставил на стол бутылку пива. Правда, бутылкой это трудно было назвать, скорее жбан закрытый сверху крышкой под сургучом...
Ирий допил чай, поглядел на бутылку.
- Я не буду... Мне ещё нужно все книги и свитки перенести, - Маг встал, дал пощёчину своему атронаху и зашёл в комнату.
Вышел он оттуда, неся на руках кипу книг и несколько свитков. Загрузив всё это на атронаха, Ирий попрощался с ГАспаром и Луной, и вышел во двор.
- За что спрашивается Атронаха обидел, - пожал плечами Гаспар, - Я все-таки буду настаивать, что бы он убрал их отсюда, или сам уматывался со своими животными... Жили же нормального без него и работали как положено....
- Пожалеть не пробовал? - Луна потрогала жбан. - Теплое.. Давай атронаху подержать дадим? Лишь бы не выпил. - Луна обернулась и посмотрела на дверь комнаты Вермена - Что-то у нас Вермен разоспался.. Никогда дольше меня не спал..
- Подержать... - хмыкнул Гаспар, - Видела? Он его с собой увел... А Вермен твой, может просто заблудился во снах...
- Чего это он заблудится? - Луна возмутилась - Он там у себя дома! - Осеклась, бросила быстрый косой взгляд на Гаспара и сделала вид, что ничего не говорила. - Э.. Гаспар... А правда, давай уж попробуем этот твой "Белый проход"...
Гаспар сковырнул сургучную пробку с жбана, снял не спеша крышку, разлил в кружки пенный напиток.
- Вот, Луна! Настоящее пиво! - торжественно сказал он.
- А как дела в Королле? - глядя на то, как Гаспар пробует пиво, спросила Луна. Сама она пока медлила, так как не очнь любила этот напиток.
- В Корроле - все замечательно! - ответил Гаспар, - Я вот вчера оттуда вернулся, да задержался в Купеческом трактире! Потом вот под ливень с грозой попал... Чуть пожитки свои со страху не растерял.
- Да.. Гроза была сногсшибательная, в самом прямом смысле.. - Луна задумалась, вспоминая ночную грозу.
- Это вы что тут с утра распиваете? - раздался голос неожиданно от входа, - А там дождь! А мне нужен атронаховый маг! Который будет их с минотаврами скрещивать.
Лицо вошедшего закрывал надвинутый капюшон цвета синей ночи, в тон капюшону была и мантия.
Луна поперхнулась - Кхм.. Атронаховый маг? Это.. Ирий, что ли? Так он уж ушел, вместе с атронахом... Наверное, скрещивает уже, с него станется. А Вы кто? - сердце неожиданно вздрогнуло и ухнуло куда-то..
- Я? - грозно спросил вошедший, - Я сам посланник Сангвина!
Закончил он и скинул сырой капюшон. Гаспару и Луне предстал улыбающийся во все свои зубы Мисхес.
- Мисхес!! - обрадовалась Луна - Здорово, что ты пришел!! Я, честно говоря, не надеялась, что увижу тебя. Профессор.. Он сказал, что ключ заберет... Проходи, садись. Гаспар, знакомься - это Мисхес. Он.. Хм... Он советник Архимага в некоторых.. вопросах. Ты не против? - Луна достала еще один столовый прибор и кружку.
- Эх, Луна! Мы так давно не виделись! - Мисхес скинул сырую мантию в угол, туда же полетели и капюшон...
Маг подхватил девушку на руки и покружился с ней по комнате.
- Я так рад видеть тебя! - поцеловал он Луну и опустил на пол.
Не обращая внимания на Гаспара, с любопытством наблюдавшего за ними, Луна на мгновение прижалась лбом к груди Мисхеса, но тут же отстранилась - Ну так что, ты будешь завтракать с нами?
- Конечно! - заразительно засмеялся маг, - Неужели я откажусь от еды? Да еще под пиво "Белый проход"! Ни за что!
Но сначала надо глянуть, где у вас тут комнаты свободные!
- Так ты здесь будешь жить? - обрадовалась Луна - Пойдем, поищем. Вроде вон в той комнате не было никого.. Хотя, нет. Там Оверлод. Просто давно не видно его что-то.. А, вон там.. - Луна за руку привела Мисхеса к комнате, находящейся чуть наискось от комнаты Ирия. - Смотри, кажется, эта пустует..
- Нет, высоко, по лестнице подниматься... - махнул рукой Мисхес.
Он заглянул в ближайшую комнату к нему комнату:
- О! Вермен спит!
Следующая комната была комната Луны.
- Ага! - Мисхес закрыл дверь, потом подлетел к следующей двери, - Во! Тут я и буду жить! И рядом с выходом!
Он подобрал мантию и капюшон, аккуратно уже повесил их в спальне и вернулся в общую комнату к столу.
- Ну, вот! Осталось кое-какие необходимые вещи принести!
- Мда! - протянул молчавший все это время Гаспар, - Спокойная жизнь кончилась! Мало одного Ирия было, так еще и ты со своими фокусами!
- Зато начинается настоящая! - сверкнул изумрудным глазом Мисхес и жестом фокусника достал откуда-то бутылку интересной формы.
Луна, улыбаясь, молча подвинула Мисхесу тарелку с рагу и села рядом. - Мисхес.. А Багги? Он в городе остался? А я даже с вами вчера не попрощалась...
- О! Как замечательно пахнет, - пододвинул тарелку Мисхес, - А мне так надоела призывная еда! Кто бы мог подумать!


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » По материалам ФРПГ. 10 - Новые встречи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100