2


Вторник-Tirdas
16.04.2024 22:18

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | ПО материалам ФРПГ. 8 - Война и мир. - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » ПО материалам ФРПГ. 8 - Война и мир.
ПО материалам ФРПГ. 8 - Война и мир.
LunaДата: Четверг-Turdas, 16.06.2011, 11:29 | Сообщение # 1
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Закончились каникулы... Позади увлекательные путешествия, невероятные приключения и загадочные происшествия. Только сейчас закончился новый показ мод в Дендрарии, и распрощавшись с остальными участниками показа, Архимаг, Вермен и Луна вернулись в Сад Университета.
- Не хотите посидеть? - спросил Архимаг, подходя к скамейке... Он сел, оперся на стену, скрестил руки нагруди и, подставив лицо лунному свету, устало прикрыл глаза...
Вермен, проследил взглядом за отцом и вопросительно посмотрел на Луну.
- Почему бы и нет? - улыбнулась Луна. Завтра ведь еще не на занятия? можно и посидеть. - Луна присела рядом.
Вермен присел рядом с Луной.
- Как прошло путешествие, - после паузы, спросил Архимаг, не меняя позы.
Вермен толкнул Луну в бок локтем, а сам что-то чертил прутиком на земле...
- Неплохо. - быстро взглянув на Архимага, ответила Луна. - Мы с собой Маннимарко брали... Вермен жемчужин насобирал. Камушков всяких.. В озере купались. Даже с горки ледяной накатались, Умарил помог...
- Да, я уже понял, что с этим драконом мне придется распрощаться, - медленно выговаривая слова, произнес Архимаг, - Но почему его назвали Умарилом?.. Хотя тот же вопрос можно задать и по поводу Манимарко... Странно, получается...
- Умарилом? Ну как-то же надо было его называть.. - Луна улыбнулась. - А возле Гарлас Малатара других идей в голову не пришло... А Маннимарко... он вполне послушный, просто молодой еще очень, наверное..
- Я просто о том, что мы преданных и верных существ любим называть именами негодяев, - улыбнулся Северус, - Хотя у них как правило, звучные имена. И все-таки хорошо, что они вместе с именем не перенимают и характер.
Он помолчал, потом поднялся.
- Я пойду, что-то мне как-то не по себе, - и он, ссутулившись двинулся в сторону Приемной, потом вдруг остановился.
- Я, наверное, уеду, - сказал он, обернувшись.
- Вам плохо? Мы что-то можем для Вас сделать? - Луна поднялась следом.
- Нет, - Архимаг покачал головой.
- Ку-куда Ты уедешь, - Вермен поднялся следом.
- Не знаю, Вермен, не знаю, - Северус сделал шаг к скамеечке, - Куда-нибудь отвлечься...
- Вы все-таки решили устроить себе отпуск? Боюсь, после Вашего возвращения в Университете некуда будет девать диких зверей, а ко мне в комнату их уже Маннимарко не пустит... Каждый раз, когда Вы откуда-то возвращаетесь, Вы привозите очередную зверюшку. Из Хай-Рока Вы прилетели на Драконе...Собирая цветочки - Луна улыбнулась - Вы отловили пантеру.. И я боюсь представить, кого Вы привезете из отпуска....
- Луна, - Северус опять сел и улыбнулся, - А что бы Тебе хотелось, что бы я привез?
- Мне.... ничего - улыбнулась снова. - Возвращайтесь только.... - Луна посмотрела по сторонам - Лаванда... почему так пахнет лавандой? Везде, куда бы я ни пришла, мне чудится этот запах... Даже в комнатах отдыха.
- Лаванда? - Архимаг огляделся по сторонам, - Вон куст лаванды... Ну и кроме того я пытаюсь сделать идеальное зелье из ростков лаванды, исключив отрицательные свойства... Я люблю лаванду, потому что...
Договорить он не успел, так как подошел капитан стражи Университета, это был хаджит.
- Архимаг, - обратился он к Северусу, - Срочное сообщение!
И протянул ему сложенный лист пергамента.
Северус мельком взглянул на пергамент, потом поднялся.
- Извините, дорогие мои, но сейчас мне нужно, действительно идти... Пойдем, Ри-До, обратился он к капитану и поспешил в Приемную.
- Извините, - сказал Ри-До Вермену и Луне, и побежал за Архимагом.
Вермен застыл с открытым от удивления ртом и широко открытыми глазами.
- Луна, - наконец, произнес он, показывая в сторону скрывшихся за поворотом Архимага и Капитана, - Это же... это же... не может быть... Как это?
Луна молча смотрела вслед удалившимся Архимагу и Ри-До. Потом медленно опустилась на скамейку. - Я не хотела верить... - прошептала она. - Я надеялась, что мне все кажется.. - закрыв глаза, сморгнула выступившие слезы, глубоко вдохнула, успокаиваясь. - Вермен... что теперь делать? Я.. хочу домой. В Скайрим.
- Луна, но почему? - удивленный и ошарашенный Вермен повернулся к Луне, - Что случилось?
- Я не знала, что будет так больно... Я честно старалась быть ему другом. Но.... Хозяину не нужны друзья...
Вермен удивленно смотрел на Луну, ничего не понимая.
- Какому хозяину? Луна Ты о чем?
- Упс.. - взглянув на искренне недоумевающего Вермена, Луна прикусила язык. - Ты прав.. Ни при чем. Просто мне в последнее время мерещится всякая ерунда.. После того, как мы в том городе побывали...
- Тебе надо отдохнуть, - участливо промолвил Вермен, беря её за руку, - И может не стоит уезжать так далеко? Может просто в Корроле отдохнуть? И я к Тебе в гости буду прилетать... А может и вообще, отдохнешь сейчас, а утром все будет уже совсем по другому?
- Да, пожалуй... Пойдем домой тогда?
- Пойдем, - кивнул Вермен, вставая. И они не спеша направились в комнаты отдыха магов.

В комнате Луну встретил Маннимарко, которого за весь день Луна так и не вывела на улицу погулять. - Бедняга... Засиделся в комнате.. Хозяйка весь день шатается где-то - пожалела Луна пантеру. - Вермен, ты пока тут похозяйничай, я сейчас, быстро, Маннимарко немного размяться выведу, хорошо?
Вермен кивнул, и Луна с Маннимарко ушли в Сад

САД УНИВЕРСИТЕТА

Через некоторое время из комнат отдыха вышли Луна и черная пантера. Маннимарко, вырвавшись из помещения впервые за весь день, тут же принялся носиться по саду. Луна шла следом, удивляясь, что хаотичные, на первый взгляд, скачки пантеры, все же вели ее в определенном направлении. Пройдя еще чуть-чуть, Луна увидела, куда так целенаправленно двигался Маннимарко - он стоял возле лежащего за кустами Умарила и лапой мягко трогал того за морду, будто бы приглашая Дракона разделить с собой игру...
Дракон радостно заурчал... Потом увидел Луну и потянулся к ней мордой.
Луна подошла к нему. Где-то в кармашке у нее лежло яблоко, захваченное утром из дома, и в суматохе дня не съеденное... Луна протянула яблоко Дракону.
В это время со стороны Приемной к Умарилу приближались две фигуры: при приближении это оказались Архимаг, закутанный в плащ и капитан Ри-До.
- Луна? - Архимаг явно не ожидал увидеть девушку в этой стороне...
- Вы же там были, - пробормотал он и махнул рукой в противоположную сторону.
Манимарко, увидев, Северуса, потерял интерес к Умарилу, и задрав хвост, начал тереться о ноги Архимага и громко урчать, высказывая свое кошачье расположение. От этих действий пантеры плащ на Северусе распахнулся, под плащом на нем были Имперские Драконьи доспехи...
Профессор? - удивленно обернулась Луна. - А что Вы тут... - в это время она увидела, во что снаряжен Архимаг - Профессор, а Вы куда? Что-то случилось?
- Луна, ничего... - Архимаг замялся, посмотрел на Ри-До, повернулся опять к Луне, - Вернее, проблемы в Скинграде... Но я полагаю, что все должно закончиться в нашу пользу.
- В Скинграде? Вы собираетесь в одиночку решить все проблемы? Может, нужно кого-то еще взять, кроме.. - Луна запнулась - .. Ри-До? Пусть он и хороший боец...
- Нет, Луна, не в одиночку, - улыбнулся Архимаг, - Отряды хорошо подготовленных воинов уже выдвинулись в сторону Скинграда.
Он подошел к Дракону.
- Я пока заберу Умарила. Когда пересяду на другого, Вермен сможет Умарила призвать обратно. И еще, Луна... -
Северус полез куда-то за ворот кирасы, снял с шеи какой-то амулет, - Возьми... Вернешь после моего возвращения.
Он вложил амулет в руку Луны и оседлал Умарила.
- Хозяин, - Ри-До, вдруг вцепился ему в сапог, - Хозяин, возьми Ри`До с собой!
Он умоляюще смотрел на Архимага.
- Тот помолчал, глядя на хаджита.
- Нет, Ри`До, ты должен остаться здесь.
Хаджит послушно кивнул головой и отпустил ногу Северуса, Северус тут же поднялся на Умариле в небо и, взяв направление на юго-запад, вскоре скрылся из виду.
- Ри-До.. Почему ты зовешь Архимага хозяином? - боясь услышать ответ, спросила Луна.
- Так, а кто же он? - ответил спокойно Ри`До, садясь на скамейку. - Хозяин он и есть Хозяин, разве нет?
Он потрепал Манимарко между ушей...
Луна задумчиво посмотрела на Ри-До. - А знаешь, обычно Маннимарко к чужим не подходит...
- Так мы с ним как бы родственники почти, - засмеялся хаджит, - Ри`До знает как обращаться с ними...
Манимарко развалился перед ним, потом, вспомнив, кто его хозяйка, вскочил сел рядом с Луной, но на долго его не хватило и он помчался обследовать ближайшие кусты...
- Маннимарко! Идем домой, хватит уже носиться - позвала Луна пантеру. После чего попрощалась с Ри-До и ушла в комнату отдыха..
Ри`До еще чуть посидел, о чем-то думая, и ушел в Приемную.

КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Пока Луны не было, Вермен накрыл на стол и сел в ожидании ждать Луну.
Набегавшаяся пантера улеглась возле стола, искоса поглядывая, не уронит ли кто со стола баранью ногу или, на худой конец, кусок окорока. Луна прошла в свою комнату, чтобы переодеться и умыться. Там она рассмотрела амулет, который вложил ей в руку Архимаг. На тоненькой цепочке висела каменная птичка с красной головкой...
Приведя себя в порядок, Луна вышла к Вермену и села за стол.
- Вермен... профессор...... твой отец только что улетел на Умариле в Скинград.. - сообщила она, пытаясь сохранить спокойный вид.
- Зачем? - удивился Вермен, последнее время он только и делал, что удивлялся, - В отпуск? Отдыхать? А к кому он там в Скингарде?
- Не в отпуск.. Там какие-то проблемы. Он туда в доспехах улетел и сказал, что туда же идет отряд стражников.
- В доспехах? Проблема? Надо срочно туда! - он вскочил, - Луна, мы что так и останемся здесь?
- Надо только Маннимарко пристроить куда-то - согласно кивнула Луна. - Может, к Тар-Мине?
- Точно, к Тар-Мине! - согласился Вермен, - Хотя она боится его, наверное... Или к Раминусу!
Внезапно на портале появилась женская фигура, закутанная в плащ с капюшоном.
- Вермен! - тихо, но властно сказала она, - Ты должен остаться здесь! До тех пор, пока отец, не вернется! Ты все понял?
Женщина, блеснув черными как ночь глазами, пристально посмотрела на Луну, и исчезла, оставив, медленно рассеивающуюся дымку...
- Но почему? - только и успел спросить Вермен...
- Маму надо слушать... - после долгого изумленного молчания резюмировала Луна. - Значит, ты и присмотришь за Маннимарко...
- Ты оставишь меня здесь, а сама отправишься в Скинград?! - вскинулся Вермен, - Я пойду с Тобой!
- Ага... Чтобы мне потом твоя... - Луна посмотрела на только что погасший портал - Все припомнила? Нет уж.. Да и я только посмотрю, я невидимость применю.. И ввязываться не буду никуда. Тем более, что от меня помощи все равно немного будет. Надо же материал собрать для газеты..
- Нет, и я с Тобой! - упрямо сказал Вермен, - Если Ты меня не возьмешь, то я... то я... я... Подниму сейчас весь Университет на ноги!
Луна хмыкнула - Ага.. Думаешь, Университет в полном составе кинется туда, взяв тебя в качестве проводника? Ладно уж, сейчас Маннимарко уведу к Тар-Мне и телепортируемся.
Через некоторое время Луна вернулась, уже одна, без пантеры. - Вермен, ты готов? Нам надо попасть к Западным Воротам Скинграда. Я там была, куда перемещаться, представляю.
- Да, Луна, давай! - обрадовался Вермен, - Только подожди!
Он побежал в свою комнату и вышел оттуда с зачарованным клинком.
- Все! Я готов!

СКИНГРАД: кратко: на город напали даэдра, Архимаг на драконе Умариле, возглавив отряды стражи Подземного города, направился на выручку городу, Луна и Вермен, пролезшие, как всегда, не вовремя, в Скинград, наблюдали за сражением, укрывшись во дворе замка Скинграда. (Тема боев в Скинграде удалена по неизвестной причине модератором раздела)

Через какое-то время Вермен и Луна вернулись из Скинграда.
В комнатах еще было тихо... Все отдыхали...
- Луна, пойдем к Тебе или ко мне, - сказал Вермен, - Поговорить надо...
- Пойдем. - согласилась Луна. - Давай к тебе.
- Луна, - начал Вермен, когда они вошли к нему в комнату, - Кто был на Драконе?
Луна удивленно посмотрела на Вермена - Архимаг... Я же говорила, что он улетел на Умариле в Скинград...
- И он командовал вот этими лучниками и воинами нордами? - не унимался Вермен.
- Ну ты же сам все видел... Командовал. И лучниками, и нордами.
- Луна, но у лучников и нордов на кирасах были эмблемы как у стражников в том городе! Это что же получается, - Вермен сел на кровать.
- Луна! Почему он ими командовал?... - уже упавшим голосом спросил Вермен.
- Потому что... - не нашлась что ответить Луна - Потому что... Вермен, но ведь они спасли город! Это же хорошо! Только представь, что было бы, если бы они не подоспели вовремя! А остальное... Все неважно, если ты любишь человека... - Луна присела рядом, помолчала. - Знаешь... Я передумала уезжать домой. Мне кажется, сейчас здесь я нужнее...
- Да... - сказал Вермен, - А что плохого мы узнали о Хозяине? Да, ведь, ничего! Держит всех в строгости, но все привыкли.... Добивает достойных на Арене... А разве тот кто ходит на эту Арену и делает еще ставки на жизнь и смерть лучше? Лучше? Нет! И мне кажется, что он любит этого парнишку Вьюна! Иначе бы давно его убил!
Вермен был на грани истерики.
- Успокойся... Пожалуйста.. - Луна осторожно погладила Вермена по голове. - Всему можно найти объяснение... Не нужно сейчас накручивать себя. Завтра.. ты спокойно обо всем поговоришь с отцом, и все поймешь. И в конце концов, Арена есть даже у нас в городе. И ты же не видел, как он кого-то добивал.. Ри-До жив и здоров, ты сам знаешь..
- Да, Вермен уже спокойно посмотрел на Луну, - Ри`До жив и здоров, и к к тому же капитан охраны Университета... Луна, ну ты, ведь, раньше догадывалась, кто такой Хозяин, поэтому была такая расстроенная и задумчивая?
Луна развела руками - Ну... да. Но только совсем недавно, когда Ри-До увидела, уже уверилась в этом... И перед отлетом в Скинград Архимаг мне на хранение дал ... вот... - Луна достала из кармашка амулет-птичку и протянула Вермену.
- Птичка Вьюна? - удивился Вермен, - он из неё сделал амулет?
Он взял амулет, внимательно его рассмотрел...
- Луна, этот амулет зачарован на любовь... Носящий этот амулет, будет более добр к людям и милосерден...
- Надо отнести его.. Но сейчас, наверное, уже поздно. Утром унесу.. - Луна, прежде чем убрать, еще подержала амулет на ладони, разглядывая его.. - Вермен, ты думаешь, профессор сам зачаровывал амулет? Значит, он пытается бороться со злом в душе?
- Я никогда не думал злой он или добрый, я только смотрел на его поступки, - ответил Вермен, - Но если это он сделал амулет, значит так оно есть...
Он помолчал.
- А, знаешь, Луна, ведь, этот подземный город где-то под нами...
- Скорее всего, так и есть.. И профессор попадает туда отсюда, а не через форт.
- Да, - согласно кивнул Вермен, - Из Лаборатории, наверняка.
- Но я не видела там... Впрочем, неважно.. - Луна убрала амулет, и уже собралась было уходить, но передумала - Вермен...А может, сходить в Лабораторию, пока там никого нет? Интересно же, как твой отец попадал в тот город...
- Давай сходим, - загорелся Вермен, - Только я амулет входа возьму на всякий случай!
Он порылся под подушкой достал амулет.
-Все я готов! Только через дверь придется идти... Портал, наверное, закрыт в Лабораторию...
- Хорошо, если дверь открыта будет... - Тихо, опасаясь разбудить кого-нибудь, друзья вышли из комнат отдыха и прошли в Приемную. Оттуда они спустились в Лабораторию. Как Луна и ожидала, она была заперта. Постояв некоторое время перед дверью в раздумьи, Луна посмотрела на Вермена. - Знаешь... Есть еще один вход в Лабораторию... Не знаю, понравится ли тебе идея.. Портал в Лабораторию есть в святилище Вермины...
- Ну, что ж, - вздохнул Вермен, - Давай туда... Сейчас ночь у неё дел полно, нам, главное Хранителя не побеспокоить... Так он и сам, наверное спит...
Луна и Вермен опять вышли в Приемную, потом прошли в дальний уголок Сада и оттуда телепортировались в Святилище Вермины.

На поляне возле святилища бесшумно открылся портал, из которого вышли Вермен и Луна. В воздухе разливался аромат ночных фиалок. Трещали сверчки. С озера доносились всплески. Тихо подойдя к пещере, Луна остановилась, оглядываясь. После чего шагнула в черноту пещеры.
Вермен последовал за ней, озираясь по сторонам...
Неожиданно они лицом к лицу столкнулись со старым Полусом.
- Это что за ночные гости, да еще крадущиеся? - удивленно спросил он.
Луна остановилась как вкопанная. - Здравствуйте.... - Еле слышно произнесла она. - Господин Полус, очень приятно видеть Вас... снова... - Луна оглянулась на Вермена.
- А мы это... - Вермен опешил, не зная. что сказать, - Надо попасть очень... Винсентас, нам очень надо, но так что бы отец не знал...
- Вермен, я не могу идти против тебя, - ответил Хранитель, - Но и против отца Твоего тоже... Может вначале все-таки объясните, что вы хотите?
Он посмотрел на Луну, потом опять на Вермена и опять на Луну.
Луна вздохнула.. Она терпеть не могла врать.. Но почему-то именно на ее долю приходилась постоянно эта сомнительная честь.
- Господин Полус... Архимаг мне показывал портал, который ведет в Лабораторию Университета. Он находится в этой пещере. Сейчас его самого нет, он в Скинграде, а нам очень надо попасть в Лабораторию. У меня там осталась ... очень срочно нужная вещь.
- И конечно, Архимаг, знать об этом не должен.... - улыбнулся Полус, - Хорошо, я сплю, я вас не видел...
Он развел руками.
- Все равно же с вами ничего не сделаешь, выждете момент и проникнете. Идите уж... Портал открыт даже как ни странно.
Вермен закивал головой.
- Спасибо, Винсентас, мы потом... Потом тебе расскажем все.
он нетерпеливо чуть подотлкнул Луну, торопя, как будто боялся, что Хранитель передумает...
Во тьме пещеры портал призрачно светился. Подойдя к нему, Луна вдруг испытала странную робость. Ей показалось на какое-то мгновение, что сейчас они войдут в Лабораторию, и, не найдя никакого тайного хода, не смогут выйти обратно... И вернувшийся Архимаг окажется крайне недовольным... Но Вермен уже вставал на портал. Отбросив сомнения, Луна встала рядом.. Тысячи искр взметнулись перед глазами, и вот они уже в Лаборатории.

Много дней спустя. В Лабораторию из пещеры в святилище Вермины проникают Вермен и Луна. Архимаг в отъезде, и воспользовавшись этим, друзья решили найти тайный ход в подземный Город, который, как они предполагают, должен находитьтся в Лаборатории.
Тысячи искр взметнулись перед глазами, и вот они уже в Лаборатории.
Тот же стол, камин, кресла.. Никакого тайного хода нет. В спальне тоже не было ничего похожего на портал или дверь... Луна остановилась, глядя на каменного дракона в изголовье кровати...
- Луна, ты чего? - спросил Вермен, прервав свой осмотр лаборатории - Никогда статуи дракона не видела?
- Да вот только я думаю, что неспроста здесь этот каменный дракон *Из темноты в свет шагнул человек, которого здесь ожидали увидеть меньше всего - Владэк*
Вермен замер от изумления.
- Ничего себе... Мы сюда через обходные пути ползем... А ты уже здесь.. Ты как сюда попал? Без таможенного досмотра... Без пароля и кодового ключа ... - не меньше Вермена поразилась Луна. - Может, ты уже давно призрак и ходишь сквозь стены?
- Ну а что, почему бы и не призрак? *Владэк рассмеялся* Нет, ну в самом деле я просто постоянно оказываюсь в нужное время в нужном месте. Я охотился, вдруг смотрю - вы идёте. Ну я кольцо невидимости надеваю - и за вами. А вы через портал сюда.... хех, теперь я знаю, как можно попасть в лабораторию. Спрятался вот потом за шкафом и кольцо снял. А вы меня и не заметили, и не почувствовали....
Луна не нашлась что сказать. Молча покачала головой, улыбнулась - Владэк.. Ты как всегда, в своем репертуаре... - Потом снова перевела взгляд на дракона. - Мне тоже кажется, что он тут не только для красоты...
Вермен вообще не знал, как реагировать...
- Он нас порвет... На мелкие кусочки... Как даэдрот подушку...
ОН вздохнул, потом посмотрел на Владэка.
- Ну раз уж ты тут... Ты же, наверное, знаешь, разные скрытые и тайные замки?
- Знать то я знаю, но в основном обычные, вроде определённой книжки на полке, кнопки за картиной, рычага за шкафом или ключа под ковриком... но не думаю, что такое тут уместно. *Владэк покачал головой, потянулся и случайно смахнул одиноко стоящую вазу, которая умудрилась не разбиться. Дракон зашевелился и отодвинулся, однако прохода за ним не обнаружилось.
Владэк, почувствоваший дух приключений стал осматривать комнату на предмет такой же вазы*
- Возможно эта.... - Искатель приключений аккуратно снял похожую вазу с постамента. Стена отодвинулась и обнаружился проход.
Луна пораженно переглянулась с Верменом.. - Теперь точно порвет.. Причем всех кучей... Ну что, идем? - И шагнула в открывшийся проход. Вермен и Владэк последовали за Луной. Дверь за их спинами закрылась.
Сразу же откуда-то полился голубоватый свет. Комната была очень небольшой. Напротив двери, через которую они вошли, находилась еще одна дверь. И тут уже никаких видимых рычагов не было. Но по внешнему краю дверного проема шел уже знакомый Вермену и Луне ромбический узор...
Вермен достал светящийся амулет и приложил его к рисунку в центре. Амулет загорелся еще ярче, весь узор тоже засиял голубоватым светом, и дверь открылась...
- Пойдем? - обернулся Вермен к Луне и Владэку, - Или не пойдем? Мы же хотели только посмотреть есть ли вход... Мы его нашли... Но он закрылся...
- Если закрылся, значит и откроется, но мне охота идти вперёд, к новому, нежели возвращаться туда, где я уже был.
Вермен согласно кивнул, посмотрел на Луну и шагнул первым...
Луна и Владэк пошли за ним.
И снова этот Таинственный подземный город...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 16.06.2011, 11:37 | Сообщение # 2
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
ПОДЗЕМНЫЙ ГОРОД

Пройдя через дверь, друзья оказались в большом , похоже, каком-то выставочном зале.. Вдоль стен стояли разные чучела огромных хищников, минотавров. Отдельно стояли витрины с оружием. Посредине зала на возвышении находился манекен для доспехов, в данный момент пустой.
Осторожно выглянув из выставочного зала и убедившись, что поблизости никого нет, Луна, Вермен и Владэк вышли оттуда и оказались в том самом огромном зале, который им показывал Вьюн. Свернув направо, и пройдя через кухню, друзья оказались на улице города. Улица была пустынной, только где-то в стороне Арены слышался шум толпы.
- Стрнно... вроде сейчас не должно быть никаких состязаний, день только начинается - удивилась Луна. - Пойдем, посмотрим? Только.. одеты мы не так, как надо...
- Да... - кивнул Вермен, - И крылья у Владэка... Они сразу привлекут внимание... И наши робы у Лагдолха... Что будем делать?
- Ну крылья я могу спрятать под плащом.... надеюсь сам плащ никого не смутит, - улыбнулся Владэк
- Может, здесь, у кухарки попросим что-нибудь.. Все-таки, она нас немного знает.. - Тут со стороны Таверны показался кто-то, бегущий в их сторону. - Вермен... посмотри туда. Тебе не кажется, что это наш знакомец?
По улочке безлюдного квартала в сторону Арены спешил Вьюн, заметив Луну, Вермена и незнакомца с крыльями, он сбавил ход, а потом побежал к ним.
- Вы? Вы опять здесь? А кто это с вами? - засыпал он их вопросами.
- Это друг, - ответил Вермен, - Вьюн! Рады видеть и рады что у Тебя все хорошо! Что у вас тут?
- Вернулись отряды с Защитником Сиродиила! Все на Арене! Наши отряды получили первое боевое крещение!
- Вьюн, - обрадовалась пареньку Луна. -Как хорошо, что мы тебя встретили! Ты сейчас на Арену? Мы тоже хотели бы туда попасть. Только.. Наши робы остались у Лангдолха. И надо Владэку тоже робу, если возможно.
Вьюн задумался, потом, видимо что-то придумал.
- Я сейчас мигом! - сказал он, и куда-то побежал.
Вермен повернулся к товарищам.
- Ну что, тут будем стоять? Или отойдем куда-нибудь?
- Отойдем.. Для чего нам лишний раз светиться? Вон, за угол того дома - Луна показала на соседний домик, возле которого росло развесистое дерево. - И мы видеть будем, кто пойдет, и нас не будет видно, если не приглядываться.
Не успели они дойти до дерева и расположиться там, как вернулся Вьюн.
- Вот, - отдышавшись, он вытащил из мешка три робы, - Не знаю, в пору ли будут... Одевайте... И пойдемте! Все уже там!
Вермен, Луна и Владэк натянули робы с бело-голубым драконом и поспешили за Вьюном на Арену.
На Арене собрались, похоже все жители города. Пронырливый Вьюн проталкиваясь и находя обходные пути, скоро сумел пробиться в самый первый ряд.
На самой Арене стояли отряды нордов и босмеров в полном вооружении, запыленные и уставшие. но счастливые и радостные.
В ложе, где обычно, находился Хозяин, стоял и сам Защитник Сиродиила в Имперских Драконьих доспехах. Он только что закончил говорить. Окончание его слов потонуло в радостных криках.
- Ну, вот, вздохнул Вьюн, - Все пропустили... Ну да ладно, кто-нибудь расскажет потом... А кто же Защитник? И лица не видно... И где Хозяин?
В это время Защитник Сиродиила покинул ложе...
Народ продолжал радоваться... На Арену выкатили бочки с вином. Народ обрадовался еще больше, и уже забыли про Защитника Сиродиила, когда вдруг на Арену вышел и сам Хозяин, закутанный в черный плащ с капюшоном.
Все сразу замолчали.
Хозяин молча посмотрел по сторонам.
- В Скинграде много разрушений, - наконец заговорил он тихо, но голос его доносился до всех, такая стояла тишина, - Городу нужна помощь. И в первую очередь - помощь каменщиков. Вы смогли восстановить эти руины, так давайте поможем и им! Желающие? Я не буду вас ограничивать!
Голос его стал нарастать.
- Пусть смотрители составят отряды полностью укомплектованные всем необходимым! К ночи доложить мне! И что бы к завтрашнему вечеру первый отряд добровольцев был уже в Скинграде! А сейчас гуляйте!
После этих слов он выбил пробку из бочки. Виночерпий подставил кружку, наполнил её вином и подал Хозяину, тот выпил, не отрываясь, бросил кружку куда-то на трибуны и махнул рукой. По трибунам опять понесся рев радости и ликования. Хозяин не спеша направился на выход.
Народ в толпе задвигался, направляясь к виночерпмю. Стоявший позади Луны орк тяжело развернулся, нечаянно толкнув при этом Луну. Не удержавшись на ногах, она вылетела на Арену, налетев прямо на Хозяина.
Хозяин отгородился рукой, проявив завидную реакцию, мельком взглянул на Луну, потом в ту сторону откуда она вылетела на него и быстро пошел к выходу. Прошло совсем чуть-чуть к Луне подошли два стражника, форма на них отличалась от стражей ворот черным драконом на кирасе.
- Пойдем с нами, - сказал один.
Четыре других таких же стража уже протиснулись к Вермену и Владэку.
Вермен посмотрел на Луну.
- Я нечаянно... - убито сказала Луна стражнику. - Только они тут не причем. Это я упала.
На стражников ее лепет совершенно не произвел впечатления. Вытолкнув друзей из толпы, они увели их с Арены. Пройдя через низкую дверь, Вермен, Владэк и Луна оказались во внутреннем дворике Арены. Стражники здесь оставили их и вышли. Другая дверь, ведущая во внутренние помещения Арены была заперта. Луна вопросительно посмотрела на Вермена. - И зачем они нас сюда привели?
Из дальней двери с галерии, вышел судя по форме, офицер. Он поманил их рукой.
- Пойдемте, - сказал он им строго, когда они поднялись, и повел их куда-то через дверь, потом по коридору. Вскоре они установились у другой, обитой железом дверью с изображением Дракона.
- Идите, - сказал он распахнув дверь. Вермен, Луна и Владэк прошли, дверь закрылась. Они оказались в зале советов, через который их когда-то вел Вьюн и через который они сами недавно проходили.
В зале было тихо, только на столе горели свечи, выстроенные в ряд, а во главе стола сидел, опустив голову и подперев её рукой, сам Хозяин.
Медленно, оглядываясь на Вермена и Владэка, Луна подошла ближе. В голове стучала мысль - А вдруг она ошибается? А вдруг это не Архимаг? Тогда им конец... - Луна подошла на расстояние двух-трех шагов, и, достав из кармашка амулет Архимага, осторожно положила его на стол перед хозяином...
Хозяин не двинулся. Пауза затянулась.
Вермен весь в напряжении стоял как вкопанный, но при этом вцепился в рукав Владэка, боясь, что Искатель приключений может что-нибудь сделать не так...
- Садитесь, - наконец произнес Хозяин голосом очень уставшего человека, и стукнул ножом по хрустальному бокалу. Тут же появилась прислуга, поставили приборы, накрыли обеденный стол и исчезли...
Вновь воцарилось молчание. В этой тишине друзья сели за стол. Луна обеспокоенно поглядывала на Хозяина. Все же вину за излишнее любопытство она чувствовала.
- Ешьте! - глухо сказал Хозяин.
Вермен посмотрел на Владэка, потом на Луну. Во взгляде читалось: нас что решили сначала накормить, прежде чем что-то сделать...
Луна, взглянув на Вермена, пожала плечами.. Неважно, что там задумал Хозяин. Пока никто ничего плохого им не делал. Тем более, что вчера вечером они и не поужинали толком - сначала были в Скинграде, потом по самые уши влезли вот в это новое приключение. Луна принялась за еду.
- Ну хоть одно дельное предложение за весь вечер *Владэк всегда не любил молчание и подозрительных личностей, поэтому был очень недоволен происходящим*
Вермен, глядя на товарищей, то же сел, начал медленно, нехотя есть...
Хозяин, сидел все в той же позе, постукивая тупой стороной ножа по столу.
- Я не буду спрашивать, как вы тут оказались, - нарушил он наконец тишину все тем же тихим и уставшим голосом, - Потому что все равно не получу вразумительного ответа... И я не буду спрашивать, где вы взяли робы и кто вам помогал, потому что вы товарищей не предаете... Но, скажите мне, какого беса, - тут он повысил голос и поднялся со своего места, - Вы отправились в Скинград?
Луна, поперхнувшись, закашлялась и испуганно посмотрела на Вермена - Как он нас там увидел? Мы же в стороне находились... - пронеслось у нее в голове.
- Вы что думаете, что я - маг, не замечу магической вспышки от телепорта? - он резко сорвался со своего места, плащ распахнулся как большие черные крылья, открыв кирасу Защитника Сиродиила.
Вермен во все глаза смотрел на отца.
Архимаг быстро прошел к двери в кухню и резко открыл дверь, в зал ввалился не ожидавший этого Вьюн, за ним и Лангдолх...
- А вот и сообщники!
Северус так же быстро обошел стол и встал сзади Вермена.
Вьюн и Лангдолх с растерянности смотрели на Защитника Сиродиила в плаще Хозяина...или на Хозяина в кирасе Защитника.
- Сядьте! - гаркнул им Северус, указывая на места напротив.
Когда Вьюн и Лангдолх опасливо сели за стол, Хозяин занял и свое место, как-то сразу успокоившись.
Видя, что Архимаг успокоился, Луна наконец обрела дар речи - Ну и что? Что такого, что мы были в Скинграде? Мы же не лезли в драку. Спокойно стояли в сторонке, никого не трогали... И вообще, Вермен тут ни при чем, это я его потащила туда. Мне материал для газеты нужен был. А Вьюн и Лангдолх не сообщники. Они вообще не знают, что мы чужие здесь. Мы им сказали, что новенькие. И незачем так... орать - добавила она уже тише.
- В сторонке?! Никого не трогали?! - опять вскочил и заорал Архимаг, - Да вы хоть знали куда телепортировались и что там? Этому, - он ткнул пальцем в сторону Вермена, - Ничего не будет! А ты о себе подумала? Что было бы, если бы вы оказались в гуще этих дремор и даэдротов? Что за такая бесшабашность? Луна! Ты, хоть, немного думаешь о себе?
Он опять сел.
- Нельзя же так, - добавил он уже тихо и спокойно.
- Но, отец... - начало было Вермен. Лангдолх и Вьюн пораженно воззрились то на Хозяина, то на Вермена.
- Оставь, Вермен, - махнул рукой Северус, - Хорошо, что все хорошо закончилось...
Он откинулся на высокую спинку стула.
- И хорошо, что вы нашли тут друзей...
Луна, насупившись, отодвинула тарелку. В зале опять повисло молчание. Вьюн и Лангдолх похоже, даже дышали через раз. И только Владэка гнев Архимага не особенно впечатлил...
- Ну что все насупились? - наконец спросил Северус и обвел всех взглядом.
- Незачем так кричать было... - упрямо проворчала Луна - Я всегда знаю, что делаю. Я к Западным воротам телепортировалась... И Амулет свой... наденьте.
- Откуда Ты знала к каким воротам надо было телепортироваться? - Северус взглянул на Луну.
- А .... мне туда больше захотелось... - смутилась Луна. - А внутреннему голосу я всегда доверяю... У спрайтов он хорошо развит.
Увидев, что буря миновала, Луна расслабилась. И даже взяла с ближайшего блюда с фруктами яблоко. Покрутив его в руке, она вдруг что-то вспомнила - Профессор, а где Умарил?
- В Университете должен быть, - наконец улыбнулся Северус, - Ну что ж будем верить внутреннему голосу спрайтов. И еще, Луна... Мне бы не хотелось, что бы в газете прошла какая-то информация об этом городе, потому что еще рано... И... и о том, кто конкретно был на Драконе над Скинградом...
О том, кто там был, я и не собиралась ничего писать.. А почему обо всем остальном нельзя?
- Потому что еще не время! - спокойно с улыбкой ответил Архимаг.
- Хозяин, - наконец обрел дар речи Вьюн, - Так Ты - Защитник Сиродиила?
- Защитник... - вздохнул Северус, - Вьюн, я просто выполнял поручения Мартина и всё... И, давайте оставим эту Тему... Ешьте пока... А я пойду сниму доспехи...
Он поднялся и вышел в дверь находящуюся сзади.
Вермен проводил его взглядом, потом посмотрел на Ландгольха, Вьюна, Владэкаи наконец на Луну...
- Я... я абсолютно, оказывается не знаю своего отца...
- Не ты один... - вздохнула Луна. - Ну что, гроза прошла? Лангдолх, я рада видеть тебя. Вьюн, спасибо за беспокойство, но вы зря сюда пришли. Кто знает, вдруг бы все не так мирно закончилось..
- Как бы не закончилось, но как мы могли вас бросить? - ответил Лангдольх, Вьюн согласно кивнул головой.
- Ага, - поддержал он, - Вот и Хозяина в лицо увидели.
Он засмеялся, но как-то еще немного нервно.
- Обыкновенный человек оказался! К тому же сильно уставший... А я так перепугался когда он дверь открыл!
- Я тебя предупреждал Вьюн, что не лезь близко к двери! - Лангдольх слегка дал ему затрещину.
- Ага, а сам-то! - засмеялся парнишка уже более свободно.
- И что бы вы сделали? - грустно улыбнулась Луна. - А вообще, как вы нас нашли? Нас сюда вообще кружными путями привели.
- Нет, - улыбнулся Лангдольх, - Вас привели как раз прямым путем. Это мы окружным бежали. А что бы мы сделали? Не знаю, но мы в то время не думали об этом... Но что-нибудь бы придумали!
- Точно, - кивнул Вьюн, - Вермен, все хорошо! Что Ты какой? И друг ваш все молчит...
- Я не особо люблю разговаривать, - протянул Владэк, недовольно осматриваясь, - и к тому же, все вы мне кажетесь подозрительными.... но мои друзья вам доверяют, поэтому я стараюсь быть более или менее дружелюбным...
Лангдольх и Вьюн переглянусь, посмотрели на Вермена и Луну.
Вьюн насупился...
- Тогда, конечно, - кивнул Лангдольх, - Лучше помолчать...
Внезапно Владэк оживился:
-Ну так что, будет сегодня... ну или хотя бы завтра.... хоть что нибудь весёлое, кроме вспышки ярости у Архимага... Защитника Сиродиила.... блин, даже не знаю, как его называть теперь..
- Для Тебя, Владэк, - раздался голос, - Я как был Архимагом так и остался... И забудьте о Защитнике Сиродиила!
Северус прошел на свое место. Он был одет как и положено Хозяину, черная мантия, черный плащ с капюшоном.
- Я, даже, не спрашиваю, как Ты тут оказался, зная твое любопытство и способность оказаться в нужном месте в нужное время.
- Ну ладно, - улыбнулся Владэк, - раз Архимаг, значит Архимаг.
- Ну, что же... - Северус обвел всех взглядом, - Лангдолх и Вьюн, проводите своих друзей, а потом вернитесь для продолжения разговора.
Северус встал, давая понять, что разговор окончен. Прихватив со стола амулет-птичку, он вышел из-за стола и скрылся за еще какой-то дверью за колонной в правом углу зала.
- Интересно... Мы значит, пойдем, а вы тут останетесь? И вам из-за нас попадет... А мы и знать не будем.. Хотя.. Почему не будем? Архимаг... Хозяин ведь не сказал конкретно, куда нас надо проводить. Значит, мы можем подождать неподалеку? Вермен, так?
Вермен покачал головой.
- Мне кажется, что он имел ввиду, что бы нас проводили из города...
Лангдольх и Вьюн тоже грустно кивнули.
- И если они нас не проводят, - продолжил Вермен, - Вот тогда им и будет плохо...
- Никуда не пойду! - уперлась Луна. - Если бы эти приятели не полезли нас спасать, ничего бы им не было. А я сейчас уйду? Дудки! Вот пускай вас и провожают...
Лангдольх посмотрел на Вьюна, тот опустил голову и уставился куда-то вниз.
Вермен с удивлением посмотрел на Луну.
- Ты хочешь еще больше разозлить отца?
- Пусть лучше на меня злится, чем на них... - пробурчала упрямо Луна.
Так они и сидели в полной тишине неизвестно сколько времени пока опять не появился Архимаг.
- Вы еще здесь? - спросил он, приподняв бровь, - В чем дело? Я разве не ясно вам сказал, Лангдольх и Вьюн, что бы вы проводили НЕЖДАННЫХ и НЕЗВАНЫХ гостей?!. Хотя, я прекрасно понимаю, что дело не в вас...
Он вопросительно посмотрел на Луну:
- У тебя остались ко мне какие-то вопросы?
- Да! - подняла голову Луна и упрямо посмотрела в глаза Архимагу. - Я не хочу, чтобы Вьюн и Лангдолх пострадали из-за нас. Они на самом деле не знали, кто мы такие. Мы их обманули, потому что... потому что хотели посмотреть на город. Они думают, что мы нанялись сюда вольными охотниками.
Архимаг засмеялся.
- Браво! Какая самоотверженность!
- Отец! - поднялся Вермен.
Северус резко оборвал смех.
- Помолчи, Вермен! И отдай сюда ключ!
Вермен медлил.
- Ну?! - протянул руку Северус... Вермен подошел и нехотя подал ключ-амулет, Северус резким движением забрал амулет и повернулся к Луне.
- Скажи мне, Луна, почему ты решила, что они, Лангдольх и Вьюн, должны пострадать из-за вас? И почему они должны вообще пострадать?
- А... У.. А зачем Вы их сообщниками называете? И кричите на них? Они хорошие... А Вьюн еще совсем мальчик..
- Я знаю Вьюна и Лангдольха очень давно, - начал медленно Архимаг, - И я очень ценю и одного, и второго... Поэтому, Луна, не стоит так беспокоиться...
Он посмотрел на Вьюна, сидевшего вжав голову в плечи, и подошел к нему. Неожиданно нежно, он положил парнишке ладонь на оцарапанную клинком щеку.
Вьюн сначала еще больше вжал голову, потом вдруг выпрямился и поднял голову. Северус убрал руку, царапины уже не было.
- А теперь, Луна, Вермен и Владэк пойдемте! Я САМ вас провожу!
- Пойдемте - с облегчением выдохнула Луна. Ободряюще улыбнулась Вьюну и Лангдолху, помахала им рукой и последовала за Архимагом.
Архимаг пошел в сторону двери за колонной, остальные двинулись за ним.
За дверью был небольшой каминный зал, скорее даже библиотека, судя по большому количеству книжных полок и шкафов вдоль стен.
Северус пересек его по диагонали, открыл потайную дверь... Дальше был тот самый выставочный зал только на манекене в центре уже были доспехи Защитника Сиродиила.
Дальше Архимаг провел гостей к той самой двери через которую они и попали в город... Только пользоваться амулетом не пришлось, дверь сама открылась при приближении Северуса...
Вскоре они стояли в Лаборатории.
- Через дверь пойдете? - как-то странно улыбнулся Архимаг, - Или через портал?
- А... портал куда? - осторожно спросила Луна.
- Как куда? - прищурился Архимаг, глядя на Луну.
Вермен замер.
- В комнаты отдыха, конечно, - выждав паузу, ответил Северус.
- Тогда через портал... Надо Маннимарко поскорей от Тар-Мины забрать.. А то она уже, наверное, с ним замаялась... - Луна улыбнулась Вермену. - Тар-Мина так боялась его у себя оставлять...
ProfessorSeverus (#198) Пометить для переноса
Архимаг привел в действие портал Университета, и когда Вермен, Луна и Владэк исчезли в портале, он чуть задумчиво постоял о чем-то думая...
Потом закрыл этот портал, прошел к другому и перенесся в пещеру Святилища Вермины...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 16.06.2011, 11:42 | Сообщение # 3
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
СВЯТИЛИЩЕ ВЕРМИНЫ

Много позже этого же дня в пещере святилища на портале появился Архимаг.
Он закрыл портал и прошел к статуе, немного постоял, потом вышел наверх.
Старый Полус молча посмотрел на него, он даже не удивился, увидев Северуса. Тот сел рядом.
Мужчины долго молчали.
- Хорошо здесь, - наконец прервал молчание Северус, - Я искупаюсь, наверное.
Он скинул с себя одежду, распахнул крылья и устремился в воды озера Поппад.
Винсентас аккуратно собрал разбросанные вещи, поднял выпавшую птичку-амулет...
Вдоволь, накупавшись, Архимаг поднялся к святилищу, не спеша одел штаны, сапоги перебросил мантию и плащ через плечо, и посмотрев на видневшуюся башню Имперского Города, пошел напрямую в её сторону. Потом вдруг остановился, и повернулся в сторону Полуса.
- Я закрыл портал... - сказал он, - Запечатал...
И продолжил путь в сторону Имперского города.

КОМНАТЫ ОТДЫХА

На следующий день Вермен и Луна возвратились вновь из Подземного города. Архимаг переправил их через портал в комнату отдыха магов. Владэк, попрощавшись, ушел домой. Вермен пошел к себе в комнату, чтобы умыться с дороги и переодеться, а Луна, забрав от Тар-Мины Маннимарко, вернулась к себе в комнату. Бессонная ночь и пережитые приключения и волнения давали о себе знать, и Луна, присев в кресло, чтобы приласкать пантеру, незаметно для себя уснула прямо в кресле. Маннимарко улегся рядом и прислушиваясь к звукам за дверью, прикрыл глаза...
Вермен привел себя в порядок, вышел в общую комнату, там никого не было. Он осторожно заглянул в комнату Луны и увидев, что она спит, вышел на территорию Университета...
Лучик солнца пробился пробился сквозь щелку в шторах. Медленно подобрался к спящей на кресле Луне и нахально устроился у нее на лице.. Луна заворочалась и проснулась. Пантера выжидающе посмотрела на хозяйку.
- Интересно, я долго спала? Маннимарко... Ты, наверное, гулять хочешь? Сейчас, только приведу себя в порядок, и пойдем...
Некоторое время спустя Луна и пантера вышли в сад на прогулку.
Пока Луна выгуливала Манимарко, вернулся Вермен и тихонько сел с книгой в уголке..
Дверь в общую комнату раскрылась, в комнату рысью протрусил Маннимарко, заглянул под стол, обнюхал буфет, сунул морду в книгу Вермена и и ткнулся носом ему в щеку, здороваясь. Следом вошла Луна.
- Ты уже дома? А я к тебе заглядывала, чтоб на прогулку позвать... Тебе привет от Тар-Мины, кстати.. Она обещала заглянуть сегодня. Наверное, на Маннимарко хочет нажаловаться.. - Луна улыбнулась - Он у нее подушку разодрал...
Вермен отложил книгу, встал приветствую Луну и уворачиваясь от Манимарко.
- А что, Тар-Мина переехала отсюда? Из-за Манимарко?
- С чего ты взял? - удивилась Луна - Нет, здесь же и живет... Вечером придет из Архива и заглянет. Ей интересно, где мы были... Не знаю, что ей рассказывать будем...
- Не знаю, - улыбнулся Вермен и развел руками, - Ты так сказала, что она заглянет... Ну, я и подумал... А что рассказывать будем? Расскажем, как в Скинграде победа была одержана. Про защитника Сиродиила на Драконе, про самоотверженных воинов Скинграда!
- А профессор сказал... Что пока еще рано.
- Что рано? Он сказал, что рано про Город говорить, и не упоминать то что он был на Драконе, больше ничего не говорил, - Вермен улыбнулся.
- Ну хорошо.. - Луна улыбнулась в ответ - А какие у нас планы на сегодня? Последний день какникул...
- Luna, - Вермен вдруг стал задумчивым, - А Тебе не показалось, что отец как-то странно про портал нас спросил?
- Думаешь, он догадался? - обеспокоенно посмотрела на него Луна - О том, как мы в Лабораторию попали? Ничуть не удивлюсь этому... Попадет же Полусу, за то, что пропустил нас... Вот чего не спалось ему, ничего не знал бы и глядишь, все бы обошлось. И что теперь будет?
- Может надо туда наведаться? - спросил озадаченно Вермен.
- Да, пожалуй... Хотя бы предупредим Полуса... Телепортироваться отсюда будем?
- Может в сад выйдем? - переспросил Вермен, и захватив с собой Манимарко они выскочили в Сад, а оттуда, скрытые кустами, телепортировались к святилищу Вермины...

СВЯТИЛИЩЕ ВЕРМИНЫ

Выйдя из телепорта неподалеку от святилища Вермины, друзья осмотрелись. Паломников сегодня почему-то не было. Поляна перед святилищем была пуста. Даже Винсентаса Полуса на первый взгляд Луна не заметила. Заглянув за кусты, где находился вход в пещерку, она и там его не обнаружила. Луна оглянулась недоуменно на Вермена. - Вермен, где его искать?
Вермен оглянулся по сторонам... Недоуменно пожал плечами, потом прошел к краю утеса. Заглянул вниз, внизу на берегу лежал широко раскинув руки Хранитель.
- Луна! - позвал Вермен девушку, - Луна! Он убил его!
Бросив короткий взгляд на Вермена, Луна посмотрела вниз. После чего осмотрелась в поисках какой-нибудь тропки. - Не верю.. Он не мог этого сделать.. Надо идти туда, где тут спуск к воде? - Еще раз наклонилась над краем утеса - Господин Хранитель!
Вермен расправил крылья, подхватил Луну и быстро опустился вниз.
Луна наклонилась над Хранителем. - Господин Полус! - Потрогала за руку. вздохнула облегченно. - Похоже, он просто спит... Однако и место он нашел...
Старый Хранитель открыл глаза, приподнялся, потом сел, удивленно взглянул на Вермена и Луну:
- Опять вы? Он запечатал портал...
- Уфф... Ну и напугали Вы нас.. - улыбнулась Луна. - Мы, вообще-то, к Вам пришли. Поздороваться, попроведать, спасибо сказать.... А портал... Да и Бог с ним, он уже не нужен... Главное, что у Вас все в порядке...
- Напугал? - Полус улыбнулся,- Да я просто сидел тут и задремал чуток... А так что у меня может быть не в порядке? Вот Северус был, попались ему, значит?
Луна переглянулась с Верменом - Нет... Не попались... Быстро он, однако.... Он ничего не сказал? Просто закрыл портал и ушел?
- Да, нет... - Винсентас Полус взглянул на вечернее небо, - Он уж давно было, посидел, помолчал, потом искупался, и не одевшись как следует, прямо полураздетый и пошел на прямую к Имперьграду... Вот у него выпало, не успел отдать.
Старый Хранитель протянул амулет-птичку.
Луна взяла амулет. Подержала в руке, повертела задумчиво и вернула Полусу. - Наверное, будет лучше, если Вы сами его отдадите... Ведь все равно он сюда вернется...
- Ну, может быть, хотя вы его чаще видите... Ну, хорошо, что бы у него не возникало лишних вопросов к вам, - Винсентас повертел в руках амулет, - Какая забавная вещица... Ну, пойдемте? Хоть угощу вас чем-нибудь.
Он поднялся и направился к огромному камню рядом и скрылся за ним...
Вермен посмотрел на Луну.
- Я не знаю, я там не был...
- Тогда тем более надо посмотреть - шепотом ответила Луна - Интересно же.... - И друзья прошли следом за Полусом. За камнем оказалась еще одна пещера. Похоже, именно здесь Винсентас Полус и проводил основную часть своего времени. Пещера выглядела обжитой. Здесь даже была нехитрая мебель - шкаф, кровать, стол и скамьи. В углу горел очаг, дым от которого уходил в дымоход.
У входа в пещеру послышался шум, как будто кто-то большой и тяжелый спрыгнул с высоты. Несколько секунд спустя в пещеру важно прошествовал Маннимарко, которому надоело сидеть на полянке возле святилища и он отправился на поиски хозяйки.
- Кто это?! Откуда?! - увидев пантеру застыл испуганно Винсентас Полус.
- А.. Это Маннимарко... - Луна подошла к пантере, и погладив по загривку, заставила усесться - Это подарок... Архимаг любит делать... нестандартные подарки... Я не думала, что он придет сюда. Извините, если он напугал Вас.
- Да уж, как-то да, - улыбнулся Старый Хранитель, - Помнится не так давно, Северус был тут с таким, а может и с этим же... Побуйствовали тут, крабов с крысами погоняли, чисто дети малые... Ну, хотя, порой пьяный, что дитя малое...
Полус осекся, покосился на Вермена.
- Вобщем, порезвились на славу. Теперь запас крабового мяса надолго! - он засмеялся, - Вот, пожалуйста! Крабы в маринаде.
Он не спеша, обстоятельно накрыл на стол.
- Вот, присаживайтесь..
- Тогда, значит, Вы с Маннимарко уже знакомы. - улыбнулась Луна , присаживаясь к столу.
- Ну, Луна, знакомиться мы с ним на знакомились, - засмеялся Старый Полус, - Я как-то от них подальше держусь...
Он опасливо поднес руку к голове пантеры и осторожно погладил.
- Посмотрим, что тут Профессор с Маннимарко наловили... - Луна попробовала мясо. - Ммм... Вермен, вкусно..... Значит, господин Полус, это у Вас он так... цветочков насобирался.
- Да нет, Luna, - улыбнулся Винсентас, - Он уже был такой, ну, почти, с собой бутылка была. А что довелось столкнуться? А цветочки собирал, перед тем как назад отправиться. А мясо сам мариновал, если надо будет и рецепт подскажу... Вермен, а ты что такой тихий?
Вермен пожал плечами.
- Да не знаю, вкусно просто, ем...
- Рецепт.... Да, пожалуй... Глядишь, и понадобится когда-нибудь. - Луна поднялась, подошла к очагу, присела рядом, глядя на огонь... - Хорошо у Вас... спокойно...
- Винсентас? - вдруг раздался женский голос со стороны входа.
Луна обернулась на голос, потом перевела взгляд на Вермена. Маннимарко поднялся и в ожидании уставился на вход пещеры.
Старый Полус поднялся.
- Я здесь, Домиана!
В пещеру вошла женщина средних лет.
- Ой, да у Тебя гости, здравствуйте!
- Доброго вечера, - поднялся со своего места Вермен.
- Здравствуйте... - настороженно ответила Луна. - Маннимарко, иди сюда, не пугай гостью... -подозвала она пантеру. После чего вопросительно посмотрела на Полуса.
- Проходи, Домиана, присаживайся, Ты как раз к ужину, - пригласил пришедшую Старый Хранитель, - Это Луна, это Вермен... А это... это моя очень хорошая знакомая.... из святилища Боэты. Как добралась?
- Хорошо, легко, - улыбнулась Домиана, оглядев Луну и Вермена, не выказав даже чуточки удивления их внешности, как будто она Спрайтов и рогатых Визардов встречала на каждому шагу... А вот Манимарко привлек её внимание.
- Это же от куда такое чудо? - спросила она у Луны.
- Это мне подарили... - коротко ответила Луна, не вдаваясь в подробности. - Рада познакомиться, Домиана... Вы издалека пришли?
- Из святилища Боэты, - улыбнулась Домиана и протянула руку к пантере...
- Но это же очень далеко! - воскликнула Луна, представив, где находится святилище Боэты. - Домиана, Вы в одиночку проделали такой длинный путь? В гости сходить..
- Одиночкой-то он справней будет, не так заметно, да и тропа тут от святилища до святилища протоптана уж годами, - улыбнулась тепло Домиана, - Да и коль, необходимость есть старого друга повидать, разве расстояния помеха?
Она повернулась в сторону Винсентаса, тот приобнял её за плечи, потом всполошился:
- Ты же голодная, наверное, давай ужинать, заодно и разговоры продолжим.
Луна насторожилась - Необходимость? У Вас что-то случилось? Мы можем помочь?
- Да что ты, Луна, - засмеялась Домиана, - Слава богам, ничего не случилось, просто соскучилась, решила проведать, отдохнуть немного, здесь красиво... Но у нас тоже по своему красиво, такой вид с гор на Сиродиил, залюбуешься!
- Что у вас там еще нового? - поинтересовался старый Полус, который в данный момент совсем не выглядел старым.
- Да так, в принципе - ничего, - подумав, ответила Домиана, - Хотя, у нас сосед появился. Чуть выше от святилища, в заброшенной пещере...
- В пещере? Интересно... Жил у нас однажды знакомец в заброшенной пещере... Это человек?
- Человек, имперец, - кивнула Домаина, - Симпатичный такой. Сначала плохо на сиродилике говорил, видать далеко где-то воспитывался, а сейчас уже - ничего, подучился. Пещерку свою обставил. Сацером зовут.
Вермен посмотрел на Луну.
- Сацер? - удивилась Луна. - Забавно... Я думала, он к себе вернулся... Интересно, что он от графа Гассилдора хотел.. Может, навестим? - Луна посмотрела на Вермена - Наверное, нам пора, господин Полус.. К тому же.. - Луна улыбнулась Хранителю и перевела взгляд на Домиану. - У Вас гостья...
- Куда же вы на ночь глядя? - удивились и Винсентас и Домиана.
- А мы на Драконе! - решил Вермен, - А может, Манимарко здесь оставить?
- Так оставляйте, конечно! - улыбнулась Домиана, Полус только развел руками.
- Здесь? Не знаю... А вдруг он обидится, что я его бросила? И вообще, я думаю, что сейчас уже поздно куда-то лететь... Может, завтра? А сейчас вернемся домой.
И, попрощавшись с Полусом и Домианой, друзья, забрав Маннимарко, телепортировались в комнаты отдыха, предварительно отпустив заклинанием Умарила...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 16.06.2011, 11:48 | Сообщение # 4
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Некоторое время спустя Луна и Вермен вернулись из святилища Вермины. Было уже очень поздно.
-Ну что.. до завтра? - неуверенно спросила Луна у Вермена. - Уже поздно...
- Ты хочешь спать? - спросил Вермен, - Я как-то не очень... Даже совсем не хочу. Мне привычней днем отдыхать. Ночь самое время для жизни.
- Я тоже не хочу - улыбнулась Луна. - Но все уже спят.. Чтоб никому не мешать. Тогда что - ужинаем, а дальше посмотрим?
Не успела Луна договорить, как дверь открылась и в неё забежала здоровенная холенная крыса, следом вошел Архимаг.
- Так! Почему не отдыхаем? - спросил он.
Маннимарко насторожился и нервно начал хлестать хвостом себя по бокам.... После чего припал на передние лапы, готовясь к прыжку. Луна, спрятавшись за Вермена, выглянула и, смерив взглядом крысу, возмутилась - А что такого? Мы вобще-то тихо себя ведем... Не то, что некоторые - добавила еле слышно.
- Что значит некоторые? - остановился Архимаг в недоумении, - Манимарко! Сидеть! Спокойно, ты что Крошку не узнаешь?
Манимарко сел, обнюхал крыса и успокоился...
- То то же! - Северус сел на стул, - Так почему не отдыхаем, я спросил?
- Так, я как-то не очень привык по ночам спать, - тихо ответил Вермен.
Луна не ответила. Она молча прошла к буфету, так же молча достала оттуда продукты и начала накрывать на стол.... При этом старалась держаться подальше от крыса....
Архимаг посмотрел внимательно на Луну, потом на Вермена, поднялся со своего места.
- Крошка, пошли! - позвал он крыса, и вышел. Крыс вприпрыжку выскочил за ним.
- Ну и куда он ? - посмотрела вслед Архимагу Луна - Я думала, он с нами поужинает...
Вермен сел на место, где только что сидел отец.
- Не знаю, наверное, видит, никто с ним не разговаривает, вот и ушел... А что у нас там на ужин?
- Так... я не знаю, что говорить, когда человек приходит и сразу с наезда начинает... Я не хотела, чтобы он уходил... - Луна села за стол, расстроенно покрутила в руке вилку... - Вермен, тут вот в горшочке рагу мясное... а вот тут - Луна подняла крышку с глубокой миски - тут оказывается, кексы есть... И сейчас я чай вскипячу.. - Луна поднялась и пошла ставить на очаг чайник...
- Может покормите ужином? - вдруг раздался голос, это опять вернулся Архимаг, но уже без Крошки.
Вздрогнув от неожиданности и едва не расплескав воду из чайника, Луна резко обернулась на голос. Увидав вошедшего, с облегчением улыбнулась - Конечно! Профессор, я так ... рада Вас видеть.
Гроза, витавшая в воздухе незадолго до этого, растворилась, уступив место солнечным лучам, и стало легко и спокойно...
Вермен хотел было встать освободить место, но Северус махнул ему и рукой и сел напротив, подперев голову рукой...
- Профессор, Вы чем-то расстроены? - накрывая на стол, Луна наблюдала за Архимагом.
- Да нет, Луна, - Архимаг поднял голову, - Просто устал... Чем угощать будете?
- Мясо... Печеный батат... Кексы... Фрукты...И... редиска -улыбнувшись своим мыслям ответила Луна. - Сейчас еще чай будет. А Вы устали вообще или конкретно от чего-то?
- Вина к редиске нет? - улыбнулся Северус.
- Вино.. Есть вообще-то. Сейчас принесу -Луна отошла к буфету, и вернулась с бутылкой вина и бокалами - Вот.. Бренди. За что будем пить? За окончание каникул? грустный повод... Хотя... - Луна с улыбкой посмотрела на Вермена - Вермен, похоже, ждет не дождется начала занятий.
- Почему грустный? - поднял Северус глаза на девушку, - Луна, Тебе не нравиться учиться, постигать новое? Открывать в себе новые возможности?
- Ну вот.. сейчас воспитывать начнут... - проворчала Луна - Почему не нравится? Нравится. Просто каникулы были интересные, друзей новых нашли, места новые посмотрели... Жалко, что они закончились.
- Я не собираюсь Тебя воспитывать, - покачал головой Архимаг, - Я просто спросил... Потом же будут еще каникулы... Опять будут новые места, новые друзья... Вот за это давайте и выпьем...
- Давайте! - Луна подняла бокал. - Профессор... А что Скинград? Восстанавливают?
- Завтра отправятся мастера в Скинград...
Северус отпил бренди...
- Надо только Нарциссу предупредить.
- О чем предупредить?
- О том, что работники по её команде как бы туда посланы, - вздохнул Северус.
- Понятно - Луна улыбнулась. - Профессор... А Вы амулет потеряли. Тот, который Вьюн делал...
Архимаг похлопал себя по карманам, потом удивленно посмотрел на Луну.
- Ты нашла его?
- Не я... Вы его в святилище обронили.
- А что вы там делали? - посмотрев на молчавшего Вермена, потом на Луну, спросил Северус..
- Гулять ходили... Цветочки собирали... Полуса попроведовали - безмятежно улыбнувшись, поведала Луна - А что?
- Ничего, - ответил Архимаг и, опять подперев голову рукой, о чем-то задумался, глядя куда-то в пол...
- Да что такое-то! - не выдержала Луна. - Профессор, что Вас так тревожит? Вы сегодня не здесь, а... не знаю где...
Архимаг поднял голову, отстранено посмотрел на Луну, хотел было что-то ответить, но в этот момент в комнаты магистров зашел Раминус.
Советник сел на свободное место, налил себе бренди, выпил.
- Свадьбы не будет! - произнес он, поставив бокал.
- То есть? - брови Северуса взметнулись вверх.
- Ну ничего себе новости... - охнула Луна - Это решение Нарциссы?
- Мы оба пришли к такому выводу, - вздохнул Раминус, наливая себе еще.
Архимаг с недоверием смотрел на него, потом перевел взгляд на Луну.
- Интересный вывод... А что причиной?
- Мы решили остаться друзьями... - ответил Раминус, - Не знаю... Вот так вот, в общем...
- Странно все как-то... - задумчиво-удивленно произнес Северус.
- Вы с Нарциссой полюбили других? - вдруг наивно спросил молчавший до этого Вермен.
Все повернулись в его сторону.
Повисло молчание. Коротко взглянув на Вермена, Луна перевела взгляд на Раминуса - Вермен прав?
- Я не могу говорить за Нарциссу, она мне не докладывала... - после затянувшейся паузы ответил Раминус, - Но мне показалось, что да, хотя не знаю...
Архимаг откинулся на спинку стула.
- И вообще, все началось, после первого показа, - продолжил Раминус, - Она меня приревновала к Алисе.
Он покосился на Луну.
- Мне кажется, что это просто был повод... Я не знаю, но что-то произошло с нами...
- М-да... - протянул Северус.
- Раминус... А ты? Ты почему так решил? Про Нарциссу мы сейчас не будем говорить... Или у Нарциссы действительно был повод для ревности?
- Ну... - Раминус замялся... - Я тогда проводил Нарциссу, а потом... потом на обратном пути встретил Алису, ну и пригласил её не много отметить дебют... Всё..
- И во снах Тебе является не Нарцисса, как раньше, а Алиса, - опять подал голос Вермен.
Северус зыркнул на него:
- Вермен!
- Все с вами ясно... - Луна вздохнула - Надеюсь, Нарцисса не очень страдает по этому поводу... Однако, Раминус... Я бы не подумала даже, что ты такой сердцеед... Вот только если ты мне Алису обидишь, я тебе устрою праздник.... Ну, раз оба так решили... То тут уж ничего не поделаешь.. - Луна посмотрела на Архимага - Профессор, все же Вы были правы, жаль, что не решили все в тот же вечер.
- Так а я что? Я ничего, - пожал плечами Раминус, еще выпил, - Я пойду отдыхать... Спокойной ночи...
Он поднялся и ушел к себе в комнату. Северус проводил его долгим взглядом, потом взглянул на Луну, и повернулся к сыну.
- Вермен, а ты случайно, ничего не рисовал в последнее время?
- Я? Рисовать? Нет...
Северус пристально посмотрел на сына.
- Хорошо.... Я схожу к Нарциссе...
Он встал, еще раз посмотрел на Вермена и вышел.
Вермен посмотрел на Луну.
- А я ничего... Что я такого сделал?
Луна проводила Профессора взглядом, потом еще какое-то время сидела, разглядывая несуществующую крошку на столе... После чего, подняв глаза на Вермена, спросила - Вермен.... А это правда... Про сны Раминуса? И что хотел сказать профессор, когда спросил, рисовал ли ты в последнее время?
Вермен какое-то время подумал, говорить или нет, потом почему-то огляделся по сторонам, подсел к Луне поближе.
- Луна, я могу гулять по чужим снам... И могу рисовать чужие сны... И могу через сны или через эти картины что-то поменять...
- Про гулять и рисовать я догадывалась, тем более, что слышала об этом не раз и от тебя, и от профессора.... А вот про то, чтобы что-то изменить... Но ты ведь не делаешь так? Я знаю... Хотя это так заманчиво порой.. Иногда я думаю, как бы мне хотелось что-то изменить... Хорошо, что это не в моей власти. Иначе я бы не удержалась... Смертные слабы... Нам хочется все и сразу. Но так не бывает. И тогда появляется желание как-то повлиять на события. Мы не задумываемся, что этим вмешиваемся в чужую жизнь. - Луна надолго замолчала.
- А я вмешиваюсь, я меняю... - сказал тихо Вермен, - Но не часто, можно сказать, что только учусь.
Он замолчал.
- Я привел Алису в сон Раминуса... А потом, потом нарисовал Нарциссу...
- Но... Зачем?! Зачем?... - потерянно повторила Луна - Что же ты сделал... Я не хочу бояться тебя...
- Не надо меня бояться... - опустил голову Вермен, - Я не хотел... Так получилось...
Луна долго сидела, опустив голову на сложенные на столе руки. Потом снова посмотрела на Вермена - А исправить можно что-нибудь?
Вермен поднял голову, подумал.
- Можно... Можно попробовать, но я не знаю, будет ли лучше... Я не хотел этого, так получилось... Ну, на Раминуса я просто был злой, не нравится он мне... и я ему - тоже...
- Злой... - с горечью повторила Луна - И поэтому? Алиса же ни в чем не виновата... И Нарцисса... А то, что не нравишься ты ему.. Я думаю, ты ошибаешься.
- Luna, - Вермен сидел совсем расстроенный, - А может Алисе хорошо? И Раминусу она нравится... Я изменил отношения двоим, а сейчас придется менять четверым.
Он тяжело вздохнул.
- Отцу не говори только...
- Я не знаю... - тихо ответила Луна - Не знаю... Давай подождем... А почему ты говоришь - четверым?
- Ну, Раминус с Алисой и Нарцисса с... - Вермен запнулся, не зная произносить имя четвертого или нет, - Это воспоминания... Давние... Очень романтические... Но она не знает, кто это был... А он знает... А она тянется к нему... но не знает, она не видела его лица, только слышала его голос, который очень давно шептал ей слова нежности и любви.
Луна удивленно слушала Вермена - Не понимаю... Как-то все.. путано... Может, это просто сон, ничего общего с реальностью не имеющий? И все окажется на так... Не знаю.. Ну.. Пусть тогда пока все остается так, как есть... А профессору я ничего не скажу.. Но ты не прав...
- Может и сон, - кивнул Вермен, - А Ты хочешь в чужих снах побывать?
- Но они же чужие... И я боюсь..
- Чужие, - кивнул Вермен, - Но бывает очень интересно, но бывает и очень страшно... А что бы вернуть Раминуса и Нарциссу друг другу, надо забрать портрет, где я нарисовал Нарциссу из её снов...
- Откуда надо забрать портрет? - непонимающе посмотрела Луна на друга.
- У графа Гассилдора, - ответил Вермен, - Я там рисовал портрет Нарциссы, у него обстановка располагает к творчеству. И когда я рисовал, граф находился ко мне спиной, против света, и его силуэт был очень похож, на тот, что помнит и вспоминает Нарцисса, ну я и нарисовал, рядом графа...
- Ты хочешь сказать.. - пораженно переспросила Луна - Что четвертый... Граф Гассилдор? Вермен... Но ведь ему лет... сто? Ты считаешь, это хорошо для Нарциссы?
- Luna, - на глазах Вермена появились слезы, - Я не знаю... И я не знал, что перепутал краски... Я только сейчас это понял! А граф попросил у меня этот портрет, я не мог ему отказать!
- Граф не выглядит старше Архимага... И плохого Нарциссе не сделает... Но я не знаю! Я не знаю... - Луна вскочила, сделала круг по комнате.. вернулась и остановилась перед Верменом, заглядывая ему в глаза - ...А давай мы эти краски спрячем подальше? А пока пусть все идет как идет... Мы же сможем все исправить, если понадобится, да?...
Вермен поднял глаза на Луну.
- Краски у графа, я их там оставил... А изменить все можно, хоть я не даэдра, а просто полукровка, но могу менять, созданное мной...
- Ну и хорошо - с облегчением вздохнула Луна. - Потом мы наведаемся к графу и все заберем...
- Так может сейчас? Пока ночь? - спросил Вермен, - А то когда еще получится... Или отца подождем?
- А зачем его ждать? С собой возьмем? И он картину увидит... Обрадуется....
- Luna, я имел ввиду, что узнаем, что там с Нарциссой, - пожал плечами Вермен, - Ну, как хочешь...
- Хорошо... Ждем... Но, между прочим, ты сам предложил сейчас отправиться.. - Луна отошла к очагу и села там..
- Да, но Ты не ответила мне, и я решил, что Ты не хочешь! - ответил Вермен.
- Тогда хватит спорить и пойдем, пока Архмаг не явился! А то только время теряем...
Вермен кивнул, поднялся со своего места и они телепортировались к руинам, где проживал граф Гассилдор...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 16.06.2011, 11:55 | Сообщение # 5
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
РУИНЫ СИЛОРН - ЖИЛИЩЕ ГРАФА ГАССИЛДОРА

Из телепорта рядом с жилищем графа Гассилдора вышли Вермен и Луна. Было глубоко за полночь - самое время ходить по гостям к вампирам... Подойдя к каменной двери, Луна нерешительно остановилась. - А как ты объяснишь графу, зачем тебе понадобилась картина? - она бернулась к Вермену..
Вермен в замешательстве встал.
- А разве не Ты будешь просить, - наивно спросил он.
Луна в задумчивости оглядела снизу вверх возвышавшегося над ней Вермена, пытаясь подобрать слова поласковее... Слов как обычно в таких случаях, не нашлось, и она, вздохнув, первой вошла в дверь... Пройдя по уже знакомому пути, друзья оказались в том самом зале, где впервые Луна встретила Гассилдора.
- Так... теперь нам.. туда. Или туда?... - Луна посмотрела на Вермена. - Я плохо помню, в какой коридор сворачивать... Я не запоминала дороги...
- Туда, - махнул рукой Вермен и пошел вперед. Вскоре они стояли перед дверью, ведущей в жилище старого вампира.
- Пойдем? - обернулся Вермен к Луне и, толкнув дверь, шагнул.
Граф Гассилдор хоть и не ждал гостей, но никак не отреагировал на их появление. Он сидел в кресле, закрыв лицо руками.
Вермен в нерешительности остановился.
- Граф? Кхм... Здравствуйте! - Луна обернулась к Вермену - Может, он спит и мы не вовремя?
Гассилдор поднял голову, посмотрел на пришедших, в глазах у него стояли слезы.
- За что? Почему? Погибли люди, город сильно разрушен! За что? Лучший город в Сиродииле! - он встал, - Куда смотрели Боги? Как допустили это?!
- Граф... Город восстановят.. Туда уже отправлены строители. Людей жалко.. Но тут уж ничего не поделаешь. А Боги... Им не до нас... Успокойтесь, Граф... - Луна тихо подошла и встала рядом с графом.
Граф стоял, сжав кулаки и закрыв глаза.
- Разве эти работники смогут восстановить разрушенное? - наконец тихо произнес он.
- Смогут - уверенно, вспомнив мастеров подземного города, ответила Луна - Граф, туда отправлены лучшие мастера, которым нет равных нигде в Сиродииле...
- Luna, ты так уверенно это говоришь, что я поверил тебе, - Гассилдор внимательно посмотрел на девушку, - Да... Будем верить в лучшее...
Он прошел вдоль холла.
- Извините, я так расстроен был, что не предложил вам пройти, но Ты Луна, действительно, вселила в меня надежду на восстановление.... Да! Жизнь продолжается! Жизнь...
Граф тяжело вздохнул.
- Проходите, проходите, - он повернулся к Луне и Вермену, - Как хорошо, что вы пришли... Что-нибудь выпьете?
Луна переглянулась с Верменом - Нннет.. наверное. Граф, мы.. Мы в общем-то, ненадолго... У нас дело к Вам. Вернее, у меня. - собравшись с духом и еще раз взглянув на Вермена, продолжила - Граф, не могли бы Вы ненадолго отдать мне картину, которую оставил Вам Вермен? С Нарциссой... Я верну.. немного позже... И краски Вермен где-то тут оставил...
Гассилдор замер...
- Да, конечно, по делу, - тихо произнес он, - Просто так ко мне никто не приходит...
Он медленно прошелся. Потом резко остановился и повернулся.
- Краски Вермена, лежат на месте... И зачем вам эта картина?
- Граф.. Извините.. Но правда, время уже очень позднее, а нам утром на занятия.. Мне очень неловко.. Мы зайдем к Вам в гости в другой раз, когда ... когда картину обратно принесем... И тогда посидим и выпьем.. и пообщаемся.. Простите, граф.. И, пожалуйста, не спрашивайте, зачем мне картина... я все равно не смогу объяснить, не имею права... Просто поверьте мне, мы Вам ее вернем, очень скоро.
Граф открыл дверь справа.
Там была спальня, обычная спальня, с обычной кроватью. Над кроватью висела картина.

- Вот эта картина, - произнес очень тихо граф, - Но я не могу вам её отдать....
- Но, граф... - Луна беспомощно оглянулась на Вермена - Я не собираюсь забирать ее у Вас насовсем.. - Луна взглянула на Гассилдора, запнулась - Граф, эта картина так много для Вас значит? Я права?
Граф закрыл дверь в спальню, прошел и сел в кресло. О чем-то глубоко задумался.
Вермен посмотрел на Луну.
- Граф? - приблизился он к Гассилдору.
Тот поднял взгляд на Вермена, как бы очнувшись, потом встал, прошел опять в спальню, снял картину и отдал её Луне.
- Идите, - сказал он, и опять сел в кресло.
- Спасибо... граф... До свидания. - Тихо сказала Луна. После чего отдала картину Вермену, и еще раз оглянувшись на Гассилдора, помедлив, вышла. - Вермен, краски не забудь, пожалуйста...
На улице Луна, помолчав, спросила - И что мы с этим сокровищем будем делать? Графу копию обязательно надо вернуть.. Но теперь я уже не знаю, нужно ли что-то менять... Надо с Нарциссой поговорить и с Алисой. А там будет видно. Но профессору очень не понравится, если Нарцисса и Гассилдор.... - Луна не договорила.
- Подумаем, что из всего этого может получиться, - ответил Вермен, - И надо возвращаться...
И они телепортировались обратно в комнату магистров.

КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

По возвращении от графа Гассилдора Вермен унес картину, которую они забрали оттуда, к себе в комнату. Луна в это время убрала со стола. Что делать дальше, не было понятно никому...
В тот момент, когда Вермен и Луна хотели уже было разойтись по своим комнатам, появился Архимаг.
- Вермен! - начал он почти с порога,- Где у Тебя краски и кисточки, что оставила тебе мать?
- У графа Гассилдора, - неожиданно невозмутимо ответил Вермен, - Я там рисую, там их и оставил...
- Хорошо... - произнес Северус, чуть удивленно глядя на сына.
Луна с изумлением посмотрела на Вермена, , после чего, переведя взгляд на Архимага, поинтересовалась: -Профессор, а зачем они Вам?
Повисла пауза...
- А? - вдруг очнулся от своих мыслей Архимаг, поняв, что его спрашивают,- Мне? Зачем краски? Мне они не нужны...
Он опять замолчал, потом поднялся.
- Я пойду отдыхать... И вам рекомендую...
Профессор - глядя вслед уходящему Архимагу, вспомнила Луна - А что Нарцисса?
- Нарцисса? - обернулся рассеяно Северус, - Не знаю...
Он опять прошел и сел.
- Ну, она согласилась, что они пришли оба к этому выводу... Но она какая-то потерянная. Может она с женщиной будет более откровенна...
Северус внимательно посмотрел на Луну.
- Я и сама хотела с ней поговорить... Хорошо, я завтра к ней схожу.
- Да, - Северус кивнул головой, - Поговори, возможно, ей и нужно с кем-то поговорить...
Он поднялся. В дверях обернулся.
- И если нет большой необходимости, на занятия можешь не ходить, Вермен тебе поможет... И я то же...
С этими словами Архимаг покинул комнаты магистров.
Вермен посмотрел на Луну.
- Вот видишь, как все запуталось... - вздохнула Луна - Хорошо, если все удачно получится... А вдруг нет? Ладно, пойдем уже спать.. Утро вечера мудренее... - И уже в дверях комнаты, она, обернувшись, спросила - А картина никому на глаза не попадется? И графу копию наверное, придется сделать.
Тут неожиданно на портале появилась сама Нарцисса. Вермен опешил.
Проследив за взглядом Вермена, Луна и сама была удивлена не меньше. - Нарцисса? Почему ты здесь? Ночь уже ведь... Я кстати, собиралась к тебе завтра с утра в гости заглянуть. Ты к Ра... к кому?
- Я хотела отца опять увидеть... Но, правда, уже не знаю...
Она шагнула с портала и остановилась в нерешительности... Вермен пододвинул ей стул...
- Профессор уже ушел... А мы тебе чем-то помочь можем? Хочешь, я тебе чаю налью, пока ты с мыслями собираешься? Или покрепче чего...
- Давай и чаю, и по-крепче, - кивнула Нарцисса, - Только я вас не задерживаю? Может вам отдыхать надо уже?
- Ну... - протянул Вермен, взглянув, на Луну, - Я, наверное, пойду... А то у вас тут свои женские разговоры всякие начнутся.
- Нет, Вермен, останься... Ты как-то спокойствие вселяешь, - улыбнулась Нарцисса.
Поставив на стол фрукты и сладости, Луна разлила по бокалам вино и налила в чашку Нарциссе чаю. После этого, сев за стол Напротив Нарциссы, спросила: - А чего тебе не спится? Переживаешь из-за Раминуса? Извини, он был здесь и мы все знаем...
Нарцисса отпила вино. Кивнула головой.
- Да... Как-то все не так стало последнее время... - произнесла она, - И мы решили остаться друзьями. ОН хороший, Раминус - очень хороший, но только слишком мягкий...
Она вздохнула, опять выпила.
- Он ровесник отца, а я с ним, как с маленьким ребенком. Мне нужен другой мужчина...
- Но вы так долго встречались... Хотя, конечно, если ты так считаешь... Но ты все же знаешь, какой именно тебе мужчина нужен? А то может, таких и не существует вовсе.. Идеал недостижимый...
- Не знаю... - вздохнула Нарцисса, опять отпив вина, - Возможно, что его не существует уже...
- Почему уже не существует? - осторожно спросил Вермен, - Он существовал, значит раньше?
- Не знаю, - тихо ответила Нарцисса, на глазах у неё появились слезы.
- Час от часу не легче... Нарцисса, может, у тебя слишком богатая фантазия? Придумала себе идеального героя... Но кто-то же все равно тогда должен был быть, с кого ты все придумала...
Нарцисса удивленно посмотрела на неё.
- Я придумала? Луна, я ничего не придумывала, - Нарцисса отодвинула бокал, - Уже поздно, я, наверное, пойду...
- Прости, Нарцисса.. Я не то хотела сказать.. Не уходи.
Нарцисса хотела было встать, но после слов Луны осталась.
- Я не придумывала его, Луна, - он помолчала, отпила еще вина, - Я не могла сегодня рассказать отцу об этом. А потом, подумала, что надо и поэтому пришла. Но не уверенна опять, что ему стоит знать об этом.
Это было очень давно, - начала рассказ Нарцисса, - Мне было лет шестнадцать-семнадцать... Я была уже в клинках, и мы уже встречались с Раминусом. Я экстерном отучилась в Университете, а он мне помогал, и постепенно стал ухаживать... Я ему отвечала взаимностью... Все было с его стороны романтично, подарки, цветы и не более, а мне уже хотелось чего-то более глубокого и значимого.
Нарцисса вздохнула и отпила вина.
Вермен пододвинул ей тарелку с фруктами. Она отщипнула виноградину.
Луна, не перебивая, слушала, изредка переглядываясь с Верменом...
- Один раз, как-то по пути следования Императора, нам надо было зачистить одни руины, - продолжила рассказывать Нарцисса.
Там было полно бандитов. Мы зачистили первую часть, мои товарищи пошли дальше, а я осталась в одном из залов. Было очень тихо, только шум коротких схваток нарушал эту тишину. Я стояла и чувствовала себя в полно безопасности, когда неожиданно, кто-то подойдя сзади, крепко обхватил меня и зажал рот рукой. От неожиданности я буквально оцепенела. И к своему ужасу почувствовала, что его зубы сейчас вопьются мне в шею... Это был вампир...
Нарцисса прервала рассказ, вспоминая пережитое.
Луна молча долила в бокалы вина, подвинула Нарциссе.
Нарцисса выпила почти весь бокал, опять вздохнула.
- Неожиданно он разжал зубы. "Ты не из этих бандитов?" спросил тихо он, от его голоса у меня все внутри задрожало... Но уже не от страха...Я только смогла слабо покачать головой.
Вампир чуть ослабил хватку, посмотрел на меня, а потом потащил меня куда-то... И я не знаю, что потом стало со мной, я была как в тумане... Я не могла и даже не хотела сопротивляться... Я чувствовала его руки, которые снимают с меня броню, я слышала его успокаивающий голос, но не понимала, что он мне тихо говорил...
Нарцисса опять замолчала.
- Он мне дал то, что я хотела от Раминуса... И напоследок он все таки слегка прикусил мне шею, сказав: "Ты придешь сюда снова..."
Нарцисса... Но ведь это... не любовь.. Ты же не хочешь сказать, что теперь, через много лет ты вновь хочешь найти этого... вампира. И где ты собираешься его искать?
- Это не все, Луна, - вздохнула Нарцисса. Она пододвинула чашку с чаем. Вермен придвинул рулеты...
Луна испуганно взглянула на бледное лицо Нарциссы. - Вы еще потом встречались?
- Через две недели меня очень сильно потянуло в эти руины, к этим ощущениям, к этому вампиру... И я оказалась там. Сначала я бесцельно бродила по пустым залам, но потом вдруг почувствовала его присутствие. И не было страха, только желание быть с ним.
Он появился в темноте и поманил, я пошла за ним. А потом был опять туман, его нежные и сильные руки, его мягкий бархатный голос, его запах, и терпко-сладкий вкус его поцелуев...
И так продолжалось год, наши встречи проходили раза два в месяц, они становились, все длинней и продолжительней.
А потом как-то поздней ночью, когда я была в Имперском городе, ко мне пришел кто-то, по голосу и по росту я поняла, что это был орк и уже в возрасте.
Он сунул мне ключ и сказал, что следующей ночью меня будут ждать в Скинграде, в Розенторн-холе... С того времени еще три года мы встречались там... И за все это время я не видела его лица, вернее видела, но я его забывала.
- Нарцисса, а ты не думаешь, что это просто волшебство было? Он околдовал тебя...
- Я знаю, Луна, - грустно кивнула Нарцисса, - Я сама маг, и не последний маг в Сиродииле. Я была очарована и околдована. Но мне это нравилось, я не могла жить уже без этого.
А потом наступили смутные времена, и я потеряла его... Я перестала его чувствовать... Но мне так хотелось вернуть его, правда я не знаю жив ли он.
Недавно, один раз меня посетило мимолетное ощущение того чувства, здесь в комнатах, когда Раминус попросил у отца моей руки...
- Может он и жив, Нарцисса, - Вермен придвинулся к ней ближе и обнял за плечи. Нарцисса уткнулась брату в плечо и заплакала.
- Не надо плакать, - Вермен свободной рукой скастовал заклинание успокоения, он посмотрел на Луну, потом на Нарциссу, - Может стоить иногда приходить в те руины, где вы встретились или в Розенторн холл?
Луна укоризненно посмотрела на Вермена, и промолчала. Увидев, что бокал Нарциссы пуст, долила еще вина, придвинула ей...
Нарцисса отпила вина, она немного успокоилась, помолчала.
- Мне как-то легче стало, что я рассказала вам, - наконец сказала она, - Мне было очень тяжело хранить эту тайну столько лет. Спасибо вам... И я, наверное пойду. Приходите в любое время, я всегда вам буду рада...
Нарцисса поднялась со своего места и телепортировалась к себе...
Вермен посмотрел на Луну...
- Ты считаешь, все это правильно? - подождав, пока погаснет за Нарциссой портал, повернулась Луна к Вермену - Мало того, что он сам околдовал твою сестру, так еще и ты добавил... А, может, это и не Гассилдор вовсе... Не молчи... Скажи, что я не права.. Может быть, так на самом деле будет лучше...
Вермен молча, о чем-то думая, смотрел на Луну, потом тряхнул головой.
- Луна, я не успел Тебе сказать, картина, которую мы забрали у графа, нарисована обыкновенными красками... Я перепутал краски...
Луна долгим взглядом посмотрела на Вермена... Постепенно смысл сказанного им дошел до ее сознания... - Ты уверен? А когда ты это обнаружил? И зачем тогда мы мотались туда-сюда? И картину у графа забирали?
Вермен виновато посмотрел на неё...
- Я это увидел, когда мы уже вернулись от графа, те краски я так и оставил у него. А эти, которые мать дала, спокойно лежат у меня в комнате, на столе... И я бы сказал, что все указывает на графа, и орк, который приходил к Нарциссе, это же, наверняка, его дворецкий... И дом Розенторн-холл, это же Скинград... Граф свято оберегал свое место от других вампиров...
- А Раминус с Алисой ? Тоже без твоего участия, скажешь?
Вермен потупился.
- Здесь, я... С моим участием... - он вздохнул, - Но я могу все вернуть и наложить на них забвение, что бы они забыли даже, что знакомы друг с другом...
Он поднял глаза на Луну...
Луна вздохнула... - Наверное, не надо ничего менять... Пусть все идет так, как есть. А краски ты все же убери подальше... А то вдруг опять перепутаешь.. И я бы не хотела чтобы это оказался кто-то из тех, кого мы любим, или мы сами...
- Хорошо, - кивнул Вермен, - Тогда завтра, вернее уже сегодня, после занятий я навещу графа, отнесу ему картину поменяю краски, там они будут в сохранности... А Ты? Архимаг освободил Тебя от занятий... Чем Ты займешься пока я буду на занятиях?
- Надо в Коррол наведаться, проверить, как там в доме все.. Загляну к Джейн, помнишь, из нашего дома моды девушка новвенькая? Они с мужем там дом недавно приобрели.. Еще может, к Дарту в Бравил загляну, соскучилась, попроведаю тоже. Ну тогда, до завтра? Отдыхать осталось совсем немного... Насыщенная выдалась ночка - улыбнулась Луна.
- Тогда до завтра, если утром не увидимся, то найдем друг друга или в Корроле, или у графа, мне что-то не очень нравится его настроение, ну или здесь, - Вермен улыбнулся, - Спокойной ночи!
И он ушел в свою комнату...
- Хорошо, договорились. Спокойной ночи! - Луна тоже ушла в свою комнату.
Утром она проснулась поздно, и, поскольку, Вермена уже не было - он ушел на занятия, собралась, и, не попрощавшись ни с кем, телепортировалась в Коррол...
На следующий день ближе к обеду, Вермен вернулся с занятий, заглянул в комнату Луны, потом прошел к себе взял краски, картину и телепортировался к руинам графа...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 16.06.2011, 12:02 | Сообщение # 6
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
КОРРОЛ

Купив дом, Джейн была очень довольна, он действительно того стоил. Удобное расположение, два этажа, прекрасная мебель, много картин, в общем все было выдержано в ее любимом стиле. Орейн тоже остался доволен, дом ему тоже очень понравился, а то их старый особняк в последнее время слегка обветшал. Вот Джейн и предложила купить новый, помня о подарке, доме Арбавотч, сделанном Орейном перед их свадьбой, она искала похожий дом. Орейн тоже старался помочь, но дела гильдии бойцов отнимали почти все его свободное время. Так что он был просто счастлив, узнав об удачном исходе переговоров Джейн с новым графом Коррола. Они заселились в дом в тот же день, оба счастливые от такого удачного поворота дел.

Луна зашла поздравить с новосельем своего бывшего соседа и его молодую жену, с которой тоже успела сдружиться и принесла подарок - картину из хрустальной мозаики.


- Здравствуйте, хозяева!
- Здравствуй Луна, спасибо тебе огромное. Картина просто чудесна - вежливо поблагодарила Джейн.
- Видишь, Джейн какая у тебя замечательная подруга, я недаром вас познакомил - ответил Орейн и добавил:
- Сердечно вас благодарю Луна, моя жена просто обожает картины и портреты, вы преподнесли ей замечательный подарок. Заходите когда хотите, двери нашего дома всегда открыты для вас.
- Да, Луна, если хочешь, останься, присоединяйся к столу, мы как раз хотели пообедать.
- Спасибо, с удовольствием
- Замечательно, я сейчас накрою на стол, поговорим, как обстоят дела в гильдии магов, а то я в последнее время была здесь, и не все новости знаю.
- Ты же мне помогала, Джейн, сама ведь говорила, что дела гильдии бойцов требуют и твоего внимания, - ответил Орейн.
- Да, говорила, но мне ведь интересно, что случилось в гильдии, пока меня не было, - сказала Джейн и добавила:
- Луна, милости прошу за наш скромный стол, хоть поговорим, а то ведь мы некоторое время не виделись.
Луна улыбнулась, поблагодарив, и прошла следом за хозяевами в столовую..
Сев за стол, компания пообедала молча, потом Орейн, заявил, что у него появились дела в гильдии, извинился и ушел. Джейн попрощалась с ним и посмотрела на Луну.
- Луна, если у тебя неотложные дела и ты занята, то я все понимаю. Я очень рада, что ты нашла время навестить меня и поздравить с новосельем. Еще раз спасибо за картину. но если есть время, может расскажешь, что у нас в гильдии магов творится?
- Да по городам вроде постепенно восстанавливается все. А в Университете занятия вовсю идут, правда, преподавателей не хватает...
- Я рада, за города, в Скинграде недавно были неприятности, но как я слышала, там все восстановлено, кажется, или еще нет, я тут вдали от всех новостей? А насчет преподавателей, это печально, а что есть свободные вакансии?
- Скинград восстанавливается.. А в Университете есть вакансии, по-моему, преподавателя Изменения и Восстановления. И мне кажется, ты вполне могла бы попробовать себя на этом поприще.
- Благодарю, правда в востановление я не очень разбираюсь хорошо, а вот магию иллюзий всегда любила. Надо будет это хорошо обдумать и с мужем посоветоваться, когда он вернется. Сомневаюсь, что моя постоянная работа в Имперском городе обрадует его.
- Ну, думайте - улыбнулась Луна. - А мне уже пора. Приятно было вновь увидеться. У вас замечательный дом. Спасибо за обед, и до свидания.
- Тебе спасибо за все, рада была тебя вновь увидеть. Заходи в любое удобное для тебя время. До свиданья.
Луна вышла из дома Джейн и Модрина, осмотрелась по сторонам, и подумав, телепортировалась обратно в Университет.
Вернувшись к вечеру этого же дня из Коррола, Луна заглянула в комнату Вермена. Молодго человека не было. Подождав еще некоторое время, пообедав и переодевшись с дороги, Луна, не дожлдавшись его, телепортировалась в руины, где жил Янус Гассилдор...

РУИНЫ СИЛОРН - ЖИЛИЩЕ ГРАФА ГАССИЛДОРА

Граф, оставшись один, опять погрузился в тягостные раздумья. Не заметно пролетели ночь, утро...
Наконец, Янус Гассилдор решительно встал и направился к выходу... Не спеша он шел по руинам, которые стали ему домом за последние годы...
Подойдя к выходу из руин, он остановился, подумал о чем-то, улыбнулся и распахнул дверь. Полуденное солнце ярко светило, даря тепло и свет всему живому. Гассилдор отшатнулся, прикрыв глаза, потом скинул камзол и решительно шагнул вперед.
Но солнце враг вампирам... И граф это знал и продолжал идти под открытым палящим солнцем, с каждым шагом ему становилось все тяжелей и тяжелей, в конце концов он упал на колени.
- Магнус, - прошептал он. Мир поплыл перед глазами, размываясь и теряя очертание.
- Граф!!! Нет!!! - донесся до него чей-то крик. Но Гассилдору уже было все равно. Он ткнулся головой в траву.
Янус Гассилдор уже не чувствовал, что кто-то схватил его за плечи и поволок обратно в руины, швырнув внутрь, так что граф покатился по ступенькам вниз.
Когда он открыл глаза, то первое что он видел это нависшая над ним ужасная тварь с клыками, горящим взглядом желтых глаз и черными крыльями за спиной...
- Кто дал право? - зарычало существо, поставив лапу ему на груди - Кто?!! Не имеешь право лишать себя жизни, смертный!
- Я не могу больше, - прошептал Гассилдор, пытаясь прикрыться обожженной рукой от страшной морды...
- Ты полагаешь, что будет лучше? Твоя душа будет метаться между планами Обливиона, не найдя приюта...
Граф попытался отползти, но каждое движение отдавалось болью в обожженном теле. А Существо еще сильней надавило лапой на грудь.
- Кто ты? - еле слышно спросил граф.
- Я - Альпдрук, - прорычало существо.
- Убей меня, - прошептал старый вампир.
- Нет! - взревел Альпдрук, - Ты будешь жить!
Он схватил графа за остатки одежды, закинул на спину и понес в глубь руин. Гассилдор опять потерял сознание.
Очнулся он внезапно, как от толчка, и первое что он почувствовал, что боль от солнечных ожогов ушла. Он лежал в спальне у себя на кровати... Граф хотел подняться.
- Лежите, граф, - остановил его голос.
Гассилдор повернул голову на голос, рядом стоял Вермен и что-то мешал в ступке... На кресле стояла картина... Граф долго смотрел на неё. Вермен подошел к нему, присел рядом на кровать, обмакнул мягкую тряпочка в ступку и стал осторожно смазывать графу обожженные места...

Пока граф Гассилдор приходил в себя, возле входа в руины открылся телепорт, из которого вышла Луна. Пройдя по переходам руин, подумав некоторое время в зале, и выбрав нужную дорогу, Луна наконец пришла к двери, ведущей в апартаменты графа. Войдя внутрь, она осмотрелась. Вермена и графа не было. Решив проверить, принес ли Вермен картину, Луна открыла дверь спальни....
Вермен обернулся на открывшуюся дверь.
- Луна? Ты меня потеряла? А я вот тут... с графом...
А что случилось? - забеспокоилась Луна. - Граф! Вы решили нас всех перепугать?
- Судя по всему, - ответил за Гассилдора Вермен, - Граф не рассчитал время прогулки и попал под длительное солнечное влияние... Так было граф?
Гассилдор посмотрел на Вермена и увидел в его зеленых глазах, отблески желтого огня, вспомнил оскалившуюся морду Альпдрука...
- Да... - неуверенно ответил вампир, - Я... Да... Далеко отошел...
- Вижу, что теперь уже все в порядке? - сделав вид, что не заметила ожогов, спросила Луна - Граф, в следующий раз, когда соберетесь днем на прогулку, возьмите хотя бы зонтик... Граф, Вы заметили, мы вернули Вашу картину.
- Да, - слабо кивнул граф, не отрывая взгляда от картины, - Спасибо! Там в шкафчике вино хорошее... Налейте, оно выдержанное...
Луна, окинув взглядом Гассилдора, кивнула - Да, сейчас Вам не помешает выпить. Да, пожалуй, и нам тоже...
- Я пока отлучусь, Луна, - встал Вермен, откладывая ступку, - Побудь с графом, я не на долго...
И Вермен вышел.
Проводив взглядом Вермена, Луна пожала плечами, и, налив в бокал вина, подала его графу. Сама тоже слегка отпила из бокала, пытаясь собрать в кучку впечатления последних суток...
Граф лежал молча, прикрыв глаза, безвольно держа бокал. Ожоги постепенно заживали под воздействием мази Вермена.
- Нет, граф... Я понимаю, Вы были бы пьяны, но чтоб трезвым забыть о Солнце? Не верю... А теперь прекращайте впадать в депрессию, и выпейте вино. - Луна присела рядом и поднесла бокал с вином к губам Гассилдора. - Чем еще я могу вам помочь? Может, принести чего-нибудь? Или рассказать что-нибудь интересное?
Граф отпил вина, посмотрел на Луну, немного помолчал.
- Луна, лет десять назад, даже больше, я совершил непростительную ошибку, - начал граф, - И это меня сейчас сильно мучает и терзает...
Он замолчал и посмотрел опять на картину.
- И я специально вышел в полдень на самое Солнце...
- Граф... - Луна посмотрела Гассилдору в глаза - с Вашей смертью эта ошибка не исправится... Не правильнее ли будет жить для того, чтобы можно было все исправить? И, возможно, не такая уж она и непростительная окажется... А то, что она вас терзает.. Значит, не все так безнадежно..
- Луна, - покачал головой граф, - Нельзя это выкинуть из сердца, как бы я не старался и не хотел этого. Я пытался забыть... Хотел не видеть... Но все эти годы... где бы она не была... я почти каждую ночь прихожу и смотрю как она спит... Только это я могу сейчас позволить...
С трудом давались слова Гассилдору, но то что он держал глубоко внутри готово было выплеснуться наружу...
- А выкидывать из сердца и не надо. Почему Вы решили, что нужно поставить крест и удалились в сторону? Разве от этого кому-то лучше стало? За свою любовь надо бороться... - и тихо добавила - если бы только знать, что она нужна кому-то...
- Да, Луна, именно, - граф привстал, - Когда знаешь, что нужна... Все банально до слез, она любит другого, скоро они поженятся... У меня просто нету смысла к дальнейшему существованию... Как это не грустно...
Он сел. Посмотрел Луне в глаза...
- Давайте напрямую, граф... - Луна посмотрела на картину - Я знаю, кто здесь нарисован. И понимаю теперь, почему Вы так этой картиной дорожите. Я думаю, что Вы должны поговорить с ней, потому что.. Потому что она ждет. И свадьба уже отменена.
- Как свадьба отменена? - граф выронил бокал из рук.
В этот момент появился Вермен.
- Ну, вот, граф, - улыбнулся он, - Я смотрю вам уже лучше... Нам с Луной уже, наверное, пора, мы зайдем к вам еще, обязательно... Да и завтра, в полночь постарайтесь быть в Розенторн-холле...
- До свидания, граф - Луна поднялась и улыбнулась Гассилдору, после чего подобрала осколки бокала и вышла вместе с Верменом.
Все смешалось в голове у графа: "Свадьба отменена... Розеторн-холл... полночь... свадьба отменена... почему ушли, ничего не объяснив... Розеторн-холл..."
Граф посмотрел на картину: "Розеторн-холл...". Он откинулся назад, мысли крутились в голове и путались, и граф погрузился в сон.
Ему снилось яркое и доброе солнце, голубое небо, яркая зелень дня и теплая, манящая синь небольшого пруд в зарослях священного лотоса... Он шел к берегу, навстречу восходящему солнцу... Великое Светило ласкало и не жгло, манило к себе, и граф шел вперед... На другом берегу в лучах Солнца он увидел женский силуэт. Нарцисса... Он прошел по теплой воде к женщине, подошел ближе... "Нарцисса," - позвал он. Женщина обернулась. Лицо изнуренной долгой болезнью и искаженное предсмертной судорогой повернулось к нему. "Рона!?" Ужас охватил его.
Граф резко проснулся и сел,обрывки сна стояли перед глазами.
Рядом с кроватью, не мигая, внимательно глядя на него, сидел Альпдрук...
- Полночь, граф, - сказал Альпдрук, - Вам не мешало бы подкрепиться.
Граф молча смотрел в желтые глаза монстра.
- В лесу полно всяких существ с живой кровью, - продолжил Альпдрук, чуть махнув крылом, - А на той стороне пруда, что не далеко отсюда, растет Наперстянка, самое время собрать нектар и восстановить удачу.
Гассилдор продолжал молчать...
Альпдрук обошел кровать и подошел с другой стороны. Протянул свою морду ближе к графу и тихо прошептал на ухо:
- Поторопитесь, граф, сытому вампиру не страшно солнце...
- От тебя пахнет лавандой, - почему-то сказал Гассилдор.
Альпдрук засмеялся, сел, положив ужасную лапу на кровать.
- Этот запах успокаивает, граф... Что толку от испуганной жертвы? Душа такой жертвы ближе к безумию, и её уже ждет Шеогорат!
Альпдрук опять засмеялся щуря желтые глаза, потом хлопнул крыльями и исчез в темном облачке, только перо выпавшее из его крыла, медленно опустилось перед Гассилдором.
Граф какое-то время еще сидел, глядя на перо, потом поднял его и внимательно рассмотрел. Черное перо слабо переливалось в свете свечи, от него исходил, еле различимый запах лаванды.
"Монстр с запахом лаванды... Странно" - подумал он, убрал перо под подушку, потом встал и направился на выход из руин....
Граф вышел на из своего жилища...
Он не спеша пошел прямо в сторону пруда. Чуть задержался на том месте, где была обожжена трава, потом наклонился, собрал немного тронутых огнем травинок, убрал в медальон и пошел дальше.
Дойдя до пруда, он скинул одежду, вернее то что от неё осталось и вступил в воду...
Прохладная вода освежала и успокаивала, приводя в порядок чувства и мысли, и когда граф вышел из воды на другом берегу, основное, что он чувствовал - это голод, желание живой горячей крови.
Граф сел на поросший мхом валун и, глядя как еще совсем маленький Сирид начинает свой путь к Абесинскому морю, внимательно прислушивался к ночным звукам.

Острый нюх и слух вампира давали ему хорошее представление о том, что делается вокруг. Внимание графа привлекла пара ланей в кустах совсем рядом. Ждать, когда успокоятся и уснут... Ждать... Гассилдор замер, обратив все свое внимание на животных.
Неожиданно олени вскочили и метнулись в сторону. На берег вышли двое, граф замер и остался сидеть в той же позе, но все свое внимание он уже обратил на незваных гостей.
- Эй, глянь, Торвен, ночной купальщик, - раздался грубый смех.
- Оставь его, Матус, пойдем, мы уже опаздываем, - ответил тот, кого назвали Торвеном.
- Нет, погодь, у меня совсем карманы пусты! Надо, хоть, разжиться, что бы было на что погулять и девиц Скинградских пообхаживать!
- Пойдем, что можно взять с голого человека.. У него и карманов нет, откуда у него деньги?
- Ну, мало ли куда он их мог засунуть, - заржал Матус, - Сейчас и проверим!
- Эй, ты, - разбойник запрыгнул на валун и встал сзади, Гассилдор молчал, но внутри у него все напряглось.
- Матус, пойдем, отстань от человека, - опять стал упрашивать Торвен.
- Оглох что ли? Голый, глухой, ночью! - опять заржал Матус, - Может он еще и слепой?!
Гассилдор чуть повернул голову:
- Сударь, мне кажется, ваш товарищ вас зовет, - тихо произнес он, не поднимая взгляда, - Вы и так оказались на чужой территории, я бы советовал вам уйти по добро поздорову.
- Аха-ха-ха, Торвен, ты слышишь, какое изысканное обращение, - не унимался Матус, - Прямо граф перед нами! Эй, ты, ваши сиятельства, это наша территория и это наше время!
Он поставил свой ужасный сапог Гассилдору на плечо. В один миг граф вскочил со своего места, наложив заклинане паралича на Торвена и заклинание невидимости на себя.
Обездвиженный Торвен с ужасом наблюдал, как его товарищ борется с невидимым противником, падая с валуна на землю, как старается освободиться, как постепенно теряя силы беспомощно затихал, пока окончательно не замер.
Заклинание паралича прошло, но Торвен все стоял и смотрел на мертвое тело товарища, пока не почуствовал на своей шее мертвую хватку невидимой руки.
- Человек, говоришь? - раздался леденящий душу голос.
Заклинание невидимости спало. Торвен увидел перед собой лицо с оскаленными клыками, горящими глазами вампира. Все содержимое кишечника бандита оказалось в штанах.
- И теперь скажешь, человек? - Гассилдор чуть тряхнул бандита и сморщился от запаха исходящего от него...
Перепуганный парень закивал головой, соглашаясь. Граф ослабил хватку, с каким-то даже интересом глядя в глаза Торвену.
- Ддда-а, - выдавил из себя бандит, - Руки у вас теплые...
- Что??? - Гассилдор даже опешил.
- Руки теплые... - жалобно повторил Торвен, - Вы же живой...
- Живой... - граф усмехнулся, убрал руку с шеи бандита, - Иди, и что бы я вас здесь не видел, а еще лучше займись чем-нибудь, на виноградниках в Скинграде полно работы...
Торвен все продолжал стоять...
- Ну?! - прикрикнул на него Гассилдор. И тут до Торвена дошло, что его отпустили и он со всех ног задал стрекача, подгоняемый все тем же страхом... Граф смотрел на улепетывающего бандита и вдруг не с того не с сего пронзительно свистнул ему вслед. Торвен от неожиданности упал, потом вскочил и припустил что есть мочи...
После этого случая в тавернах стали шепотом рассказывать историю о голом вампире с теплыми руками.
А граф посмотрел вслед удирающему Торвену, улыбнулся и повернулся в сторону лежащего на земле тела...
- О, Боги, - тихо произнес он.

То что здесь случилось произошло с графом впервые за шестьдесят лет его вампирства... Хотя нет, попытка была, тогда в этих самых руинах, где он встретил Нарциссу...
А сейчас он ощущал во рту вкус свежей крови, внутри все дрожало от происшедшей борьбы.
Грассилдор еще немного постоял, прислушиваясь к своим ощущениям, потом решительно перешагнул через труп и направился к своему убежищу... По пути он еще немного постоял под струями небольшого водопада, смывая с себя чужую кровь... Потом все такой же решительной походкой пошел к руинам, оставив на берегу прожженную одежду.
На пороге он взглянул на восток, где занималась утренняя заря, улыбнулся и шагнул в темный проем.
Дойдя до спальни, он лег на кровать, достал из-под подушки перо Альпдрук. Разглядывая перо и выдыхая еле уловимый запах лаванды, граф не заметил как уснул...
Проснулся граф вечером... Нерастраченная энергия свежей крови будоражила тело и дух.
Гассилдор не спеша привел себя в порядок, оделся. Достал бутылку старого выдержанного вина, налил в бокал и сел на кровать, глядя на картину Вермена. Допив вино, он встал повесил картину на место, взял из вазы цветы священного лотоса и телепортировался в Замок Скинграда, в склеп, где была похоронена Рона...
Какое-то время он сидел возле гроба, опустив голову и вспоминая очень далекое прошлое. Наконец, вздохнув, он встал положил лотосы на гроб, снял с шеи медальон с выжженной травой и пеплом, положил сверху цветов.
- Прости, Рона, - сказал он. Легкий ветерок дунул ему в лицо, чуть взлохматив седеющие волосы, и тихим нежным шепотом тронул тонкий слух вампира: "Иди, Янус...".
Граф опять вздохнул, закутался в плащ, наложил на себя заклинание невидимость и вышел из склепа.

КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Поздним вечером Луна и Вермен вернулись от графа. В комнатах, как обычно в это время никого не было... Кто-то из магов уже отдыхал, кто-то прогуливался в Саду, кто-то готовился к следующему дню...
- Ну, вот, - сказал Вермен, - Дома...
- Я бы все же хотела поговорить с Алисой.. - задумчиво сказала Луна. - Давай я сейчас ненадолго к ней схожу, а ты пока своими делами займись... Отдохни...
И Луна телепортировалась в Эльфийские сады, где в таверне "Король и Королева" жила Алиса. Часа через полтора она вернулась. В общей комнате никого не было, и Луна пройдя сразу к себе, в раздумьи устроилась в кресле, поглаживая Маннимарко, который, соскучившись, не отходил теперь от хозяйки.
В дверь к Луне тихо постучались, скорее даже посреблись... Потом дверь чуть приоткрылась и послышался голос Вермена:
- Луна, я слышал, как Ты вернулась... Можно к Тебе?
- Конечно, проходи, Вермен. - когда молодой человек вошел, Луна показала ему на соседнее кресло - Устраивайся...
- Я сейчас, ответил Вермен и исчез... Появился он через пару минут с подносом.
- Вот, Ты, ведь, не ела ничего... Ужин, - он улыбнулся.
- Спасибо. Ты такой замечательный... Что бы я без тебя делала? - подходящего стола в комнате не было, поэтому Луна поставила поднос на табурет меж двух кресел. Подождав, пока Вермен сядет в соседнее кресло, подала ему тарелку с едой, другую взяла себе. После чего продолжила - Алиса в растерянности.. С одной стороны, ей, конечно, льстит внимание Раминуса... А с другой... Она боится, что к ней начнут плохо относиться, потому что она увела жениха у Ландграфини... И со своими чувствами она еще не может разобраться.
- Но, почему к ней начнут плохо относится, может это к Раминусу начнут плохо относиться, или к Нарциссе, что она бросила Раминуса.... - развел руками в растерянности Вермен, - Давай что-нибудь придумаем! Может найдем им другие пары?
- Никого мы искать не будем... Хватит уже, наколдовались... Разберутся, не маленькие.. Она в принципе, не против того, чтоб встречаться с Раминусом. Только ведь он опять будет ей, как Нарциссе, 10 лет мозги колупать... Слишком уж нерешительный..
- Пусть его отец с ним поговорит, или может ему как-то объяснить, почему у них с Нарциссой так получилось, - предложил Вермен, - Из-за его нерешительности? А, ведь, действительно, десять лет, даже больше... Они же с Нарциссой могли за это время и детишек много завести...Ну, если бы поженились, тогда еще...
- Хотя сейчас уже не понятно, кто со свадьбой оттягивал... Может, и сама Нарцисса, потому что встречалась с другим.. не будем это выяснять. Может быть, теперь все будет по-другому. Лучше расскажи, что произошло у графа. Ты поменял краски?
- Луна, но я так понял, что Раминус только вот не так давно сделал предложение Нарциссе, а до этого молчал, - не унимался Вермен, - Извини, Тебе ближе Раминус, мне очень нравится граф... И... и сегодня, Луна, он хотел покончить со всем, я почти вовремя оказался, затащил его обратно в руины, потом полечил немного... Остальное Ты видела.... А краски, да... Обыкновенные я забрал, а те оставил у графа, там они в безопасности будут...
- Ты прав.. Мне больше нравится Раминус. Он хотя бы не поступает так, как граф поступил с Нарциссой... Но если ее все устраивает, то я-то чего полезу в бутылку? А про то, что граф собирался сделать, я знаю. Он сам сказал. Хорошо, что ты успел.
В дверь постучались, она приоткрылась, на пороге стоял Архимаг.
- Разрешите? У Вермена все на распашку, вещи опять разбросаны по всей комнате... Слышу у тебя, Луна, голоса, решил зайти...
Луна обернулась - А.. Добрый вечер, профессор. Заходите, конечно. - встала, пододвинула Архимагу кресло, сама пристроилась на краю кровати.
Северус прошел, сел.
- Ужинаете? - спросил он, - Какие новости? Луна, Ты видела Нарциссу? Ты разговаривала с ней?
- Ужинаем.. Будете с нами? - Луна принесла еще один прибор. Пока Луна сервировала для Архимага еще один табурет, принесенный из общей комнаты, она собиралась с мыслями.. Наконец все было сделано, и Луна подняла глаза на профессора. - Да, я разговаривала с Нарциссой.. Боюсь, вам не понравится то, что она сказала... С Раминусом они расстались по обоюдному согласию.. И ... она действительно любит другого...
- Вот как? - чуть удивился Архимаг, - А кто? Кто это другой? И что это за любовь такая скоропалительная? В её положении это как-то просто крайне несерьезно! Не проще ли просто оставаться одной в окружении фаворитов?
- Я думаю, она сама Вам скоро все расскажет.. Не нужно торопить ее.
- И как долго мне придется оставаться в неведении? - посмотрел Архимаг на Луну, - Она сказала вам, то что не сказала мне! Значит, значит. вам она доверяет больше, чем мне...
Северус ковырнул вилкой в тарелке...
Вермен глянул вопросительно на Луну..
- Профессор, не так уж много мы знаем. Нарцисса еще пытается разобраться в себе, не торопите ее. А о том, кто ее избранник, она нам не говорила.
- Она с ним давно встречалась и продолжительное время, но потом они расстались, а сейчас решили возобновить свои отношения, - спокойно вдруг сказал Вермен.
Архимаг посмотрел на Сына.
- Ты меня, Вермен, удивляешь последнее время... И кто это?!
Вермен с ужасающим спокойствием, глядя отцу в глаза, четко произнес:
- Граф Янус Гассилдор.
Архимаг замер с открытым ртом и не донесенным куском хлеба...
Луна побледнев, перевела взгляд на Архимага, ожидая бури...
И Луна не ошиблась...
Как пружиной подкинуло Архимага со своего места. В сторону отлетело кресло, поднос с ужином чуть не опрокинулся, но Вермен удержал его, проявив потрясающую реакцию.
- Тварь! Я убью его! - ярости и гнева Северуса не было предела... Он метнулся к двери, потом опять вернулся.
- Как он посмел???!!!
Архимаг хотел поднял руку, что бы телепортироваться, но тут со своего места вскочил Вермен, он одним махом перепрыгнул, через табуретку с ужином, и оказавшись перед отцом схватил его за грудки.
- Не смей! - прорычал Вермен.
За спиной распахнулись черные крылья, на пальцах, крепко держащих Северуса за мантию, появились ужасные когти, глаза зажглись желтым пламенем.
- Не смей, портить жизнь моей сестре! - рычал Вермен в лицо отцу, - Недавно вы обрели друг друга, хоть и были часто рядом... Она любит тебя! Но она любит и Гассилдора, но эта другая любовь, вам, смертным, лучше знать об этом и кому уж больше как не тебе! Пусть она будет счастлива! Граф и она - достойная пара, я в этом уверен и знаю об этом как никто другой! И Ты любишь графа, так оставь свой эгоизм! Рядом с тобой всегда будут два человека, которые тебя любят и уважают!
Вермен отшвырнул отца, тот опустился на стул, широко отрытыми глазами глядя на сына.
Вермен глубоко вздохнул, успокоился, принял свой обычный вид.
- Извини, Луна, - посмотрел он на девушку своими зелеными глазами, очаровательно улыбнулся и сел на свое место.
Бледная, как полотно Луна, вжавшись спиной в угол кровати, квадратными глазами молча взирала на развернувшееся перед ней зрелище... В голове почему-то вертелась глупая детская песенка: "куда идем мы с пятачком, большой-большой секрет, и не раскажем мы о нем, и нет, и нет, и нет...куда идем мы с пятачком, куда идем мы с пятачком..." Возле кровати Маннимарко вздыбив шерсть на загривке, настороженно, с предостерегающим урчанием, не отрываясь, смотрел на Вермена.
На улыбку Вермена Луна смогла отреагировать лишь судорожным сглатывнием комка в горле и слабым подобием ответной улыбки. Когда все успокоились, она медленно сползла с кровати и, достав из шкафа бутылку бренди, сделала большой глоток из горлышка...
Вермен встал, подошел к Луне, протянул ей бокал.
- Все хорошо, Луна! - опять улыбнулся он.
Архимаг сделал какой-то неопределенный жест в сторону бутылки.
В дверь загляну разбуженный Гаспар Стяжин.
- Что это у вас тут? Развлекаетесь? Весь Университет перепугали, и куда только Архимаг смотрит! Ой, господин Архимаг, извините, что помешал! - Гаспар исчез так же как и появился.
Луна протянула бутылку Архимагу, хотела что-то сказать, но появление Гаспара смешало все ее мысли. Недоуменно проводив взглядом слинявшего при виде профессора Стяжина, Луна посмотрела на Вермена, потом на Северуса, и до нее наконец дошел смысл слов Гаспара. Напряжение, державшее ее в ступоре последние несколько минут, прорвалось наружу в виде смеха...
- Все хорошо, Луна, - опять повторил Вермен, приобнимая девушку за плечи. Он усадил её в кресло, сам пристроился рядом на подлокотнике.
Архимаг налил себе бренди полный бокал, сразу весь выпил. Задумчиво посмотрел он на сына.
- Ты стал взрослым, Альпдрук, - наконец тихо и спокойно произнес он, - Я не могу больше говорить, что тебе делать, теперь ты сам решаешь все...
- Нет, отец, мне нужна очень твоя поддержка и твой опыт, ты для меня - пример... И я хочу быть рядом с Тобой и с теми кого я люблю.
Вермен посмотрел на отца, на Луну.
- Давайте же выпьем!
Луна молча кивнула...
Они молча выпили, Архимаг поднялся.
- Я пойду, - он открыл дверь, потом вдруг повернулся, хотел было что-то сказать, но передумал.
- Спокойной ночи, - произнес он и повернулся что бы выйти, но в этот момент закрывающаяся дверь стукнула его по лбу.
- Тысяча скампов!!! - взревел Архимаг, хватаясь за лоб.
Профессор, осторожнее! Ну вот... - Луна с состраданием посмотрела на чертыхающегося Архимага, потом, подойдя ближе, взглянула на появляющуюся шишку - Конечно, можно и магией залечить... А можно морозную соль приложить...Что ж Вы так... неаккуратно.
- Это не я, - простонал Северус, держась за лоб, - Это дверь!
Вермен тихонько посмеивался в стороне.
- До свадьбы заживет, - сказал он.
- До какой свадьбы? Ну вас всех, с этими свадьбами, пошел я, - и он телепортировался к себе в лабораторию...
Луна снова устроилась в кресле, подозвав к себе Маннимарко... Какое-то время она просто сидела, почесывая пантеру за ушами, потом, посмотрев на Вермена, спросила : - А кто.. что это был.. ..ло? Тогда.. И как тебя зовут на самом деле? Альпен.. Альп..друк?
Вермен вздохнул.
- Альпдрук, мое настоящее имя, но мне больше нравится Вермен... Похоже на Верь Мне, правда?
- А ты этим... Альпдруком в любой момент можешь стать, или для этого нужно что-то?
- Могу в любой момент, - кивнул Вермен, - И, Луна, я не хочу, что бы в другой момент это было для Тебя неожиданным сюрпризом, поэтому приготовься....
Вермен встал, темное облако слегка окутало его, размывая его трансформацию для Луны, и вскоре перед ней стоял ужасный крылатый зверь, с ужасными клыками... От прежнего Вермена остались только рожки на могучей голове Альпдрука.
У Манимарко поднялась шерсть дыбом, пантера не знал что делать, то ли прятаться под кровать, то ли защищать хозяйку... Но чувство долга все-таки взяло вверх, и Манимарко остался стоять возле Луны.
Альпдрук, чуть дернул хвостом, издал какой-то урчащий звук и Манимарко стал чуть успокаиваться... Потом Альпдрук поднял взгляд на Луну и осторожно приблизился к ней, протягивая свою морду к её руке...
Несмело протянув руку, Луна провела ладонью по голове Альпдрука, чуть задержавшись на рожках, по черным крыльям, обошла его кругом. Глядя в горящие золотые глаза, почувствовала легкое головокружение, с усилием отведя взгляд, улыбнулась. - Вермен.. возвращайся. Альпдрук красив, но я привыкла видеть тебя другим. Я уже не боюсь....
Альпдрук тряхнул головой, глянул на Луну, глаза его смеялись...
Он хлопнул крыльями и перед Луной опять стоял Вермен в привычном обличии...
Вермен так быстро трансформировался обратно, что Луна не успела убрать руку, которой гладила по голове Альпдрука. Теперь ее рука лежала на груди Вермена. Смутившись, Луна отступила назад.. - Ну, наверное.. уже пора расходиться.. Устроили мы тарарам ночной, всех переполошили... Поздно уже...
Вермен улыбнулся, потрепал Манимарко за ухом.
- Если тебе надо отдыхать, то я пойду, спокойной ночи, Луна, - Вермен улыбнулся, - Кошмары обойдут тебя стороной, верь мне...
- Да, спокойной ночи.... Спасибо тебе...
Вермен вышел, чуть постоял, о чем-то думая и куда-то телепортировался...


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 16.06.2011, 12:05 | Сообщение # 7
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
СКИНГРАД, РОЗЕТОРН-ХОЛЛ, ЭТОЙ ЖЕ НОЧЬЮ

Нарцисса под покровом сумерек благополучно добралась до Скинграда, её сопровождал офицер личной охраны. Они подъехали к восточным воротам, Нарцисса внимательно осмотрела ущерб нанесенный городу нападением дремор.
- Боже мой, Баурус, это ужасно, сколько тут надо восстанавливать, - вздохнула ландграфиня.
Редгард печально кивнул головой.
- Но, ведь, Северус, пообещал помочь, - сказал он, - Это кстати, не его люди?
Нарцисса обернулась: из леса по военному строем вышел отряд. Прозвучала отрывистая команда и вышедшие из леса тут же без суеты начали разбивать лагерь. От группы отделился высокий норд и напрвился в сторону города.
- Как пройти в замок? - спросил он у Бауруса.
- А вы кто такие будете? - поинтересовался редгард.
- Направлены по приказу ландграфини на восстановление города, - четко ответил норд.
Баурус ему махнул рукой в сторону замка, и подождав когда норд удалится посмотрел на ландграфиню.
- Ну вот, твой отец сдержал слово. Работники уже здесь.
Нарцисса задумчиво смотрела вслед норду.
- Да... Я так мало знаю отца.
- Ты боишься, что он может сместить тебя?
- Порой у меня возникает желание отдать ему все... Но я боюсь, что он развяжет войну с провинциями.
- Возможно, - кивнул Баурас, - Он горд и амбициозен, мне помнится что задания Джоффри и Мартина он выполнял, как будто делал им одолжение, я иногда даже сомневался, кто у нас наследник престола.
Он засмеялся.
С этими словами они подошли к Розеторн-холлу и спешились.
Баурус повел лошадей в конюшню, а Нарцисса вошла в дома.
В холле её ждал Стефан.
- Спокойной ли была дорога? - спросил Капитан.
- Да, все хорошо, Стефан, Баурус пошел отводить лошадей в конюшню, - ответила Нарцисса, отдавая ему дорожный плащ с капюшоном.
- Здесь сейчас все тихо, если что, мы будем внизу, - кивнул Стефан.
- Хорошо, спасибо, Стефан! - ответила Нарцисса, поднимаясь на верх.

Она медленно поднималась по лестнице, даже не зная, что её ждет...
Она толкнула дверь на третий этаж и вошла.
Все, как тогда: полумрак, камин, шкуры на полу, кофейный столик, занавешанные гобеленами окна.
От воспоминаний у Нарциссы защемило сердце, слезы подкатли к глазам, в голове закружились мысли: "Зачем Вермен настаивал, что бы я пришла сюда, зачем? И почему я его так безропотно послушалась? Почему?" Она прошла к камину.
- Разве можно вернуть прошлое? - последнюю фразу Нарцисса произнесла вслух.
- Нет, Нарцисса, нельзя, но начать все с начала - можно,- прозвучал в ответ тихий голос.
Этот голос... Голос, от которого у неё все внутри сначало замерло, а потом задрожало, сердце затрепетало и готово было вырваться из груди.
Она застыла на месте, потом медленно повернулась.
Её удивлению не было предела. Она было готова увидеть кого угодно, даже как тогда: не увидеть никого, а только чувствовать.
Граф подошел и встал ближе к свету камина.
- Но как такое возможно? Почему я не могла догадаться? Ведь, тогда, когда вы спасли отца... В тот вечер... Боги мои! И голос... - Нарцисса никак не могла прийти в себя.
Граф грустно улыбнулся.
- Я не позволял Тебе этого, - сказал он тихо и печально.
Они какое-то время еще молча смотрели друг на друга.
- Ты, наверное устала с дороги? Присядь, успокойся...
Нарцисса послушно скинула мантию и опустилась на шкуры. Все смешалось в голове.
Гассилдор то же сбросил свою робу, подошел к столику взял бутылку вина. Руки предательски дрожали... Наливая вино по бокалам, он расплескал его добрую половину.
Наконец, взяв себя в руки он протянул один бокал Нарциссе и сел рядом.
Нарцисса внимательно посмотрела в глаза графу. Она видела в них ожидание, смятение и еще то, что заставило её вдруг, выронив бокал уткнуться ему в плечо, ощутив терпко-сладкий запах, исходивший от Гассилдора.
- Девочка моя, прости меня, ради всех Богов Тамриэля... - прошептал Гассилдор, обнимая Нарциссу.
-Ради нашей любви, - подняла голову Нарцисса...
Какое-то время спустя, когда первые лучи солнца пытались пробиться через висевшие на окнах гобелены, Нарцисса лежала на плече у графа и внимательно рассматривала лицо того, кого она столько лет хотела увидеть. Казалось, что граф спал, но стоило ей чуть пошевелиться, как он крепче прижал её к себе, открыл глаза и чуть повернулся.
- Я боюсь того момента, когда ты скажешь, что тебе надо идти, - тихо сказал он.
- Я тоже, - Нарцисса обняла его и положила голову ему на грудь, - Но, этот момент, ведь, придет... И надо будет идти... А я не хочу... Я хочу быть с тобой, Янус.
Он притянул её к себе и поцеловал.
- Я то же этого хочу, девочка моя.
- И что мы будем делать? - откинулась на спину Нарцисса, граф приподнялся и склонился над ней.
- Я не знаю... Не знаю... - сказал он с горечью, - И причина только в одном. В том, что я вампир.
- Это не причина, Янус, - повернулась к нему Нарцисса, - Вернее это не та причина, из-за которой мы не можем быть вместе.
Он посмотрел на неё, погладил по волосам.
- Какого цвета у тебя глаза? - вдруг спросила Нарцисса.
Граф засмеялся.
- Серые, Нарцисса!
Она внимательно разглядывала его глаза.
- А знаешь, действительно серые... Даже стальные, но теплые...
Гассилдор удивленно вскинул брови.
- Да, да, не удивляйся, - серьезно сказала Нарцисса, - Если смотреть вот так, то видно...
- Хорошо, - граф стал серьезным, - Я теперь так и буду на Тебя смотреть: искоса и низко голову наклоня...
И он опять рассмеялся.
Нарцисса чуть укоризненно посмотрела на него и привстала. Гассилдор перестал смеяться, улыбнулся. Он ласково провел рукой по её щеке, по груди, потом его рука поднялась к тонкой чуть пульсирующей голубой венке на шее, граф нежно тронул её, проведя пальцем...
Нарцисса замерла, потом вдруг тихо сказала:
- Я хочу быть с тобой всю ТВОЮ жизнь...
Граф замер... Потом аккуратно опрокинул её на спину, навис над ней, глядя в глаза...
- Янус... - прошептала Нарцисса.
Он склонился к её шее и осторожно вонзил клыки в эту тонкую голубую ниточку...
Как вспышка молнии вдруг встала перед глазами графа отрывок из сна, изнуренное лицо Роны.
Гассилдор разжал зубы и отпрянул от Нарциссы.
- Нет, Нарцисса, нет!!! - он упал рядом с ней уткнувшись лицом в шкуру, закрыв голову руками, - Нет...
Его трясло, Нарцисса бросилась к нему, не замечая стекающей по груди струйки крови.
- Янус, Янус! Извини, - она обняла его, прижалась к нему, слезы потекли по щекам, капая на спину графу, - Извини...
Гассилдор чуть успокоился, повернулся к Нарциссе.
- Девочка моя, никогда, никогда не проси меня больше об этом! Никогда... - он притянул Нарцису к себе, вытирая ей слезы, - Все хорошо!
- Янус, - Нарцисса посмотрела ему в глаза, потом опустила взгляд на стекающую струйку крови.
- Все хорошо, радость моя, - граф улыбнулся и осторожно слизнул кровь.
- Но что же нам делать? Что?! Я не хочу встречаться украдкой время от времени, я хочу быть с тобой, я хочу носить твою фамилию!
Гассилдор прижал Нарциссу к себе.
- Фамилию... фамилию... - повторил он задумчиво. Его взгляд упал на фамильный перстень.
- Нам нужно два человека... - наконец произнес граф, все так же задумчиво глядя на свое кольцо.
- Зачем? - приподняла голову Нарцисса, - Там в низу Стефан и Баурус.
- Вставай! Пошли! - вскочил Гассилдор, он быстро натянул штаны, рубаху...
Нарцисса недоуменно смотрела на него.
- Нарцисса, - граф протянул ей руку, помог встать, потом подал мантию.
- Это же броня, Янус! Я не могу одеть её на голое тело! - все еще недоумевала Нарцисса.
- Зато по цвету подходит, - ответил, улыбаясь Гассилдор.
- Что ты задумал? - натягивая мантию спросила Нарцисса.
- Пойдем! - он схватил её за руку и поспешил вниз.
Баурус, сидящий внизу у дверей, от неожиданности лишился дара речи, когда увидел, как полуодетый вампир, поспешно тащит за руку ландграфиню.
- Где второй? - рявкнул на него граф.
Баурус открыл рот, но ничего не мог сказать...
- Баурус, где Стефан? - перевела вопрос графа Нарцисса.
- А... В низу... - кое-как обрел дар речи Баурус, услышав спокойный голос ландграфини.
- Пойдем! - Гассилдор свободной рукой схватил и его за предплечье и потащил в подвал.
Стефан в это время накрывал стол к завтраку. Устанавливая вазу с цветочками точно посередине стола.
Появление Гассилдора, тащащего за собой Нарциссу и Бауруса, произвело на него не меньшее впечатление, чем на Бауруса. Ваза, так тщательно устанавливаемая опрокинулась и покатившись, упала на пол.
- Пергамент, перо, чернила! - отпустив Бауруса, но не выпуская руки Нарциссы, спросил у него граф, сверкая глазами.
Стефан перевел ошарашенный взгляд на Нарциссу.
- Янус? - опять обратилась к нему Нарцисса.
Граф, наконец понял, что он выглядит, как сбежавший от Шеогората, глубоко вздохнул и сел на стул, отпустив наконец руку Нарциссы.
- Ну, дайте, мне пергамент, перо и чернила... - уже как-то даже жалобно попросил он, глядя то на одного, то на второго, то на третьего.
Стефан полез в в сумку на поясе, достал все что просил граф.
Гассилдор развернул пергамент, обмакнул перо в чернильницу и начал что-то писать.
Размашисто подписавшись, он встал и уступил место Нарциссе.
Нарцисса села за стол, прочитала, что он написал.
- Янус!
Тот кивнул и улыбнулся.
- Ты же - власть, Нарцисса!
Нарцисса с счастливой улыбкой посмотрела на него, потом взяла перо и начала писать.
Баурус и Стефан, уже немного пришедшие в себя, не выдержали и заглянули ей через плечо.
- Оу! - только и сказал Стефан, - никогда даже и не думал, что удостоюсь такой чести!
Редгард же посмотрел то на босого графа, то на счастливую Нарциссу, потом наклонился поднял выпавшие из вазы цветы и сунул графу. Тот благодарно кивнул и улыбнулся.
Поставив подпись, Нарцисса встала.
- Свидетели! - толкнул локтем граф Бауруса. Тот поспешно поставил свою подпись, то же самое проделал и Стефан.
- Стефан, печать, - обратилась счастливая Нарцисса...
К вечеру пришло время расставания.
- Прощаться надо, как будто уходишь на миг, а встречаться, как будто не виделись целую вечность, - сказал граф.
- Да, - подтвердила Нарцисса, - Не надо приходить в уныние при расставаниях. Прощание необходимо для того, чтобы мы смогли встретиться вновь.
- Завтра поздно вечером я приду к Тебе.
- Я буду ждать...

Они расстались, что бы встретиться вновь и уже не расставаться друг с другом никогда!

Перед отъздом из Скинграда Нарцисса зашла к графу Зерона и попросила у него уступит ей дворецкого Шум гро-Йаруга, на что граф Зерон любезно согласился.


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 16.06.2011, 12:11 | Сообщение # 8
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
УТРО, КОМНАТЫ ОТДЫХА МАГОВ

Луна прибралась слегка в комнате, ликвидируя следы столь бурных событий, после чего еще некоторое время полежала, вспоминая прошедший день и улыбаясь своим мыслям, пока ее не сморил сон...
Утро в общей комнате магов началось с обсуждения ночного происшествия. Магистры что-то шумно обсуждали, но при появлении Луны все разговоры смолкли. Луна мило улыбнулась всем, пожелав доброго утра, и вывела на прогулку Маннимарко.
Чуть позже Луны из своей комнаты вышел и Вермен, он посмотрел внимательно на завтракающих магистров. Те, быстро покончив с завтраком, разбрелись по своим рабочим местам...
Вермен постучал в комнату Луны и, не дождавшись ответа, сел в кресло в углу, о чем-то задумавшись...
- Маннимарко! Вернись, разгильдяй! - послышалось из-за двери. В щель между неплотно прикрытой дверью и косяком протиснулась голова пантеры, после чего, открыв дверь полностью, в комнату магов вбежал Маннимарко. В зубах он тащил кусок жареного мяса. Следом за ним быстрым шагом вошла сердитая Луна - Стой, жулик! - увидев Вермена, Луна осеклась... - Ой.. доброе утро... Мы вот тут гулять ходили..А этот - Луна показала на пантеру - жулик у какого-то торговца мясо спер... Будто бы его дома не кормят...
Вермен улыбнулся и встал с кресла.
- Доброе утро, Луна! Ну, охотничий инстинкт, наверное, у Манимарко говорит. Хотя, зачем ему жаренное? Если только отец не приучил их есть только приготовленную пищу...
Вермен засмеялся.
- Слышал бы ты, как тот торговец вопил - улыбнулась Луна. - пришлось отдать ему почти всю наличность, немного, правда.. Ну что, сейчас в Университет?
- Да ну его, - вдруг ответил Вермен, - Можно найти занятие поинтересней!
- А.. Ум.. - Луна пораженно воззрилась на Вермена - И это говоришь ты?! Я только "за", но вот что скажет профессор? Хотя... наверное ничего не скажет.
- Ой, Луна, - махнул руками Вермен, - Я дал материала на изучение сверх программы, пусть пока учат, потом сдатут зачеты, потом занятия по безопасности применения заклинаний разрушения, потом опять зачеты, а потом уже теоретические занятия. Пусть пока учат! А мы где-нибудь погуляем!
- Это запросто! А что, есть идеи?
- У меня нет пока, а Ты что предлагаешь? - спросил Вермен.
- Я не знаю.. Думаю, сегодня все же сходить на занятия, хоть посмотреть, что там делается. А там будет видно... - Луна немного виновато посмотрела на Вермена. Он развел руками, соглашаясь, и друзья ушли в Университет.
Вечером после занятий Луна, придя в свою комнату, некоторое время задумчиво сидела в кресле, обняв Маннимарко, потом поднялась, походила по комнате, остановилась возле письменного стола. Найдя в ящичке чистый лист пергамента, достала чернила и перо, и сев за стол, быстро стала что-то записывать. Буквы нервно ложились слегка неровными строчками...
Я молча на тебя смотрю,
Любуясь профилем суровым.
Я так давно тебя люблю,
Но не скажу тебе ни слова.
В холодном Скайримском краю
Бесстрастность ценится и разум
Но здесь, в тепле, в лесном раю
Оттаяли все чувства сразу.
Я прогоню из сердца нежность,
Закрою чувства на замок,
Я по живому душу режу,
Чтоб только ты узнать не смог.
Непозволительная дерзость –
Такой союз для здешних мест,
Но я не та, о ком ты грезишь,
И ты не тот, кто нужен мне.

Перечитав с изумлением написанное, Луна смяла лист и бросила его в корзину... После чего, позвав за собой пантеру, вышла на прогулку в сад Университета.

Только Луна вышла с Манимарко, в комнаты магистров зашел Архимаг. Он был немного нервным, возбужденным и в то же время как будто не в этом мире. Он заглянул в комнату Вермена, потом постучался и заглянул к Луне. Никого не было. Взгляд Северуса упал на опрокинутую корзину для мусора, рядом с ней лежал выпавший оттуда полусмятый лист.
Архимаг поднял пергамент, В общей комнате раздались голоса Гаспара и Тар-Мины. Северус сунул пергамент в карман и тут же телепортировался в Лабораторию.

САД УНИВЕРСИТЕТА.

Много дней спустя, Вермен, проведя занятия в на кафедре Разрушения, по просьбе Архимага, пошел в Сад, что бы собрать некоторые травы.
Набрав, все что нужно, он сел на скамеечку, в думах о последних событиях...
Но его мысли прервал прыгнувший к нему радостный Манимарко...
Немного погодя следом за пантерой подошла Луна. - О, Вермен! - обрадовалась она - Ты уже вернулся! Добрый вечер! Как день прошел?
- Да вот, - вздохнул Вермен, - Отцу помогал в лаборатории... Что-то у него все взрывалось сегодня... Садись.
Вермен подвинулся.
- Взрывалось? Забавно... Похоже, Архимаг был сильно не в духе... - девушка присела рядом - Хотя чего удивляться? Такой калейдоскоп событий... Честно говоря, мне даже жаль его стало в какой-то момент.. Но ты в образе Альпдрука был неподражаем.. - Луна улыбнулась, вспоминая события прошедшей ночи
- Ну, да, - засмеялся Вермен, - Похоже, что он все это еще переваривает, раз занялся чем-то алхимическим... Надеюсь, это не яд какой-нибудь сильнодействующий.
- Я тоже на это надеюсь.. - Луна посмотрела на гербарий , собранный Верменом. - Это ты для чего собирал?
- Отец попросил, - улыбнулся Вермен, - Правда, не сказал, что он хочет делать, такое ощущение, что просто занять меня хотел чем-то или выпроводить на время из Лаборатории.
- А давай, сейчас мы ему их и отнесем? - предложила Луна.
- Пойдем, отнесем! - согласился Вермен. Они поднялись и в сопровождении Манимарко отправились в Приемную.

ЛАБОРАТОРИЯ УНИВЕРСИТЕТА

Спустя несколько дней, Архимаг сидел у себя в Лаборатории перед камином устало откинувшись на спинку кресла и бесмысленно глядя на огонь.
Нельзя сказать, что весть о том, что Нарцисса любит Януса Гассилдора, поразила его... Это мягко сказано...
Он никак не мог понять, что могло их объединять, как это могло случиться... Хотя в свое время, когда Нарцисса была еще юной, он помнит её интерес к таинственному графу Скинграда, но не более того...
И сегодня, узнав от Вермена об их отношениях, он никак не мог прийти в себя... И еще реакция Вермена... Такого от сына тоже не ожидал.
И потом в течении дня, занимавшись с ним различными опытами, Северус все равно не мог успокоиться, и выпроводив Вермена за абсолютно не нужными травкаи, он перевернул в Лаборатории все вверх дном.
ЭТо его немого успокоило. И он сидел в полном беспорядке у камина и смотрел просто как пляшут языки пламени.
В дверь Лаборатории постучали. Не дождавшись ответа, Вермен открыл дверь и друзья вошли.
Луна в шоке огляделась по сторонам....Разбитые колбы, перевернутые кресла, разбросанные по полу книги... Как будто ураган прошелся по совсем недавно уютной Лаборатории.
- Профессор... А что здесь произошло? - в недоумении посмотрела она на невозмутимо сидящего в кресле у камина Архимага.
- А? - Северус повернулся в сторону вошедших и поднялся, и даже улыбнулся, и улыбнулся от чистого сердца, - Луна, проходите! Я тут... это... не мог книжку одну найти.
Он развел руками.
- И как? Нашли все-таки? - Луна недоверчиво улыбнулась. - А то, может, помочь вам? - Она подобрала несколько книжек, поставила на полку, подняла валяющееся кресло, окинула взглядом помещение . - Давайте, помогу прибраться, может, и книгу заодно найдем...
- Ах, Луна, отставь, я сам все сделаю, - махнул рукой Архимаг, - Вон и Вермен поможет... потом... или не поможет... как хочет... А книгу я уже нашел, она... Она где-то... тут... а вон она.
Северус ткнул в какую-то книгу валяющуся на полу под кресло, на котором он только что сидел.
- Ну хорошо, как скажете... - Луна пожала плечами. - А мы тут Вам травки принесли.. Цветочки всякие... Вы Вермена за ними отправили...
- А да, Вермен, положи куда-нибудь, и... может поужинаете со мной? - вдруг спросил Северус.
Луна переглянулась с Верменом - Почему бы и нет? С удовольствием!
Северус огляделся в этом погроме. Потом заклинанием телекинеза раскидал разбросанные вещи по сторонам, освободив пространство около столика. Взял с кровати корзинку, снял салфетку, заглянул туда:
- Что у меня сегодня на ужин? произнес он, оценивая лежащее в корзинке, потом протянул корзинку Луне.
Вермен принес стул.
- Ого... - Луна заглянула в корзинку - Профессор, вы кого-то ждали, или просто знали, что мы заявимся?
Луна выставила на столик, аккуратно разложив, продукты, вино, достала из шкафа приборы. - Ну вот, все готово.. Прошу к столу.
- Да нет, Луна, - мне на ужин всегда так приносят, - улыбнулся Северус, придвинул Луне кресло, подождал пока она сядет, потом достал хрустальные бокалы, бутылку вина и сел сам.
Вермен занял место на стуле.
- Ну, друзья мои, - вздохнул Северус и поднял бокал, - За окончание этого дня!
- За окончание.. - улыбнулась Луна. - Хоть он и оказался для кого-то очень бурным, но день был замечательным...
- Правда? - улыбнулся Северус и посмотрел на Луну, - А чем он был замечательным для Тебя?
- Я.. - Луна посмотрела на Архимага и опустила взгляд - Я приняла решение... Но это только меня касается, не спрашивайте ничего, пожалуйста.. И я узнала, кто такой Альпдрук - Луна улыбнулась Вермену.
Вермен улыбнулся в ответ, потом посмотрел на отца. Тот задумчиво посмотрел на Вермена.
- Теперь он твой Хранитель, Луна, - произнес тихо Северус, - Он может выбрать трех смертных и явиться им в истинном обличие. И будет служить всю их смертную жизнь... А потом...
Северус замолчал, отпил вина.
- Потом, когда смертная жизнь закончится... Он заберет души в План Вермины...
- Значит, уже двое... - Луна вопросительно посмотрела на Вермена - Ну что ж.. я не против оказаться в плане Вермины в такой компании..
- Двое? - удивился Архимаг, - А кто еще?
Он удивленно посмотрел на Вермена тот спокойно пил вино, не обращая внимания... Северус опять посмотрел на Луну.
Луна удивленно посмотрела на профессора - Вы еще...
- Ах, - улыбнулся Северус, - Луна, не совсем... Вермен не совсем мой хранитель... Тут все немного иначе... Все иначе....
Из дальнего темного угла вышла женщина, укутанная в плащ с капюшоном.
Вермен встал, Северус обернулся, то же поднялся и опустился перед ней на колено.
- Встань, Северус, - тихо сказал женщина, и села на его место в кресло, напротив Луны, внимательно глядя на её.
- Я не помешала? - спросила она после некоторой паузы.
- Ты полагаешь, - улыбнулся Вермен, ставя стул отцу, - Что тебе кто-то ответит, что помешала?
- Вермен! - Северус укоризненно посмотрел на сына.
- Во всяком случае, ты, Вермен, мог бы так ответить, - вдруг засмеялась женщина, скидывая плащ.
В первое мгновение у Луны появилось желание смыться тихо и незаметно куда-нибудь подальше... Ничего хорошего от этой неожиданной встречи она не ждала... Сколько ей не приходилось встречаться с этой дамой, почему-то всегда и все Луна делала поперек ее желания... Но слинять под таким пристальным взглядом не представлялось возможным, и поэтому Луна осталась, внутренне трепеща... Только оглянулась на Вермена, ища поддержки..
Вермен улыбнулся Луне и неожиданно, незаметно от остальных подмигнул ей...
- И что у вас на ужин? - спросила необычная гостья.
- На ужин? - переспросил Северус удивленно и провел рукой над столом, - А вот... Ты будешь ужинать???
Гостья опять засмеялась.
- Северус, почему бы и нет? Я сейчас в облике обыкновенной смертной имперки, поэтому могу все, что нужно вам смертным.
- Одета ты не как обыкновенная имперка, только, а как графиня, - засмеялся опять Вермен.
- А я в гости и не в хижину к рыбаку пришла, - парировала гостья.
- Вермина, но почему имперка? - удивленно спросил Северус.
- А ты бы хотел в образе дамы-визарда? Ты меня удивляешь, Северус, твоя жена была ричменкой, дочь полукровка выйдет замуж за имперца, пора уже забыть эту неприязнь к другим расам... К тому же ваш большой друг, - Вермина посмотрела опять на Луну, - Совсем исключительной и интересной расы, дитя ночи... Но не тьмы...
Она вздохнула.
- И в конце-то концов, мне кто-нибудь что-нибудь предложит в этом доме?
Луна смутилась - А.. Да, конечно.. - она налила вина в бокал и пододвинула гостье - Вот, пожалуйста.. И фрукты тоже.. И вот.. Угощайтесь.
- Спасибо, Луна, - улыбнулась Вермина, беря бокал. Она чуть пригубила вино, - От куда сей напиток?
- Старые запасы графа Гассилдора, - ответил Северус, наливая себе и добавляя в бокал Луне.
- Хорошее вино у графа... - оценила Вермина, - И, судя по всему этому, - она обвела рукой беспорядок в Лаборатории, - Ты в восторге от выбора дочери.
- Но он... он же... - Северус запнулся, глянув на Луну, потом на Вермена.
- И что? Он мало чем отличается от тебя, мой дорогой Северус, - улыбнулась Вермина, - Ну, подумаешь, чуть старше...
- Ага, - кивнул согласно Вермен, - Не тебе же с ним жить, а Нарциссе!
Луна молча, не встревая в разговор, допивала уже второй, а может, и третий бокал вина...
Вермина улыбнулась, но в то же время чуть не одобрительно посмотрела на Вермена. Потом посмотрела Луну и поднялась.
- Я, наверное, все-таки пойду... Дело к ночи полно других дел... Хотя очень хочется побыть с вами.
Она пошла в дальний угол Лаборатории, взмахнула рукой. Закружился магический вихрь, обволакивая в дымке Лабораторию и фигуру Вермины. Когда дымка рассеялась, Вермины не было, в Лаборатории опять был порядок.
На прощание Луна попыталась улыбнуться Вермине. Мысли путались, хотя не было понятно, что тому виной - количество выпитого спиртного или потрясение от такой быстрой смены событий. Обнаружив, что бокал уже снова пуст, Луна поставила его на столик и смущенно посмотрела на Вермена и Архимага. - Извините... Что-то я растерялась немного...
- Да мы сами немного растерялись, - чуть улыбнулся Северус.
- За то какая хозяйка, отец, - засмеялся Вермен, - Раз и порядок, не марая рук...
Северус взглянул на него так, что любой бы другой превратился бы в пепел, наверное, но Вермен только рассмеялся... Архимаг наполнил бокалы...
- Вам-то чего теряться? Все свои.... - Луна взяла свой бокал - А я каждый раз себя не в своей тарелке чувствую...
- Просто неожиданно всегда, - улыбнулся Архимаг, - Ну, за что пить будем?
- Давайте.. За то, чтоб у всех все было хорошо. И у Вас, профессор.. И у нас с Верменом.. И у Нарциссы с графом... Не морщитесь так, профессор, будто у Вас зубы разболелись... Подумаешь, он старше Вас. это не суть важно. А ведь Вы на самом деле похожи с ним. Хотя не понимаю, почему... Возможно, все дело в аристократизме... - Луна повыше приподняла бокал и отпила немного.
Северус бросил быстрый взгляд на Луну.
- Да, наверное, - покивал он головой, потом глянул на Вермена, отпил из бокала, - Конечно, он граф, я - герцог...
Вермен удивленно посмотрел на отца.
- Что-то не так? - спросил он, - Кстати, второй мой избранный - это граф Гассилдор, если тебе это интересно. Правда, он, видимо пока еще не уверен, что я и Альпдрук - одно и тоже.
Он засмеялся.
- Вермен! Тебе все смешно!- вдруг взорвался Северус бросив вилку, - Ты представляешь, что будет, если вдруг Нарцисса захочет стать вампиром как граф! И зная её характер - она этого захочет!
Северус вскочил и нервно заходил по Лаборатории.
- Профессор, но почему Вы так в этом уверены? Если бы хотела, то еще десять лет назад.. - Луна прикусила язык. - Вы думаете, так приятно быть вампиром? Мне нисколько не понравилось... Конечно, есть полезные приобретения, но они не компенсируют неудобства, связанные с вампиризмом.
Северус остановился и внимательно посмотрел на Луну.
- Понимаешь, Луна, если Нарцисса, действительно любит графа, то она непременно захочет быть такой же как он, быть всю жизнь вместе с ним... Подожди... Какие десять лет? Ты о чем говоришь? Они знакомы десять лет?
Северус от неожиданности сел на стул.
Вермен, отвернувшись от отца, скривил Луне рожицу...
- А? не поняла... Какие десять лет? Я ошиблась... - Луна быстренько допила остатки вина в бокале. - Я не думаю, что Нарцисса захочет стать вампиром. Женщины много значения уделяют своей внешности. А вампиры - они же .. Не красивые...
Северус немного обмяк и пересел в кресло.
- Ну, да, - вздохнул он, - Внешность для вас - это главное... А почему это вампиры - некрасивые?
Вдруг он с удивлением и каким-то недоверием посмотрел на Луну.
- Так.. Я на себя смотрела... Некрасиво было. И потом, у вампиров глаза красные.. И.. не знаю, но пить у кого-то кровь - страшно.
- Голод - не тетка, - буркнул Архимаг, цепляя из горшочка кусок мяса, - И глаза - не всегда красные, если питается хорошо!
Вермен внимательно смотрел на отца.
- Профессор... А что Вы так защищаете вампиров? А сами на графа Гассилдора злитесь? Непоследовательно... Можно подумать, они Вам так дороги....
- Кто дороги? Да по мне, что бы их вообще не было... - Северус наконец выудил кусок из горшочка и бросил себе на тарелку.
- Отец, а ты часто встречался с вампирами? - вдруг спросил Вермен.
Северус замер с недонесенным до рта кусом мяса.
Тем временем Луна тоже решила-таки немного перекусить. Прислушиваясь к разговору, она положила на тарелку Вермена мясо, потом себе. Посмотрела на Архимага, ожидая, что он ответит...
Северус отложил кусок.
- Ну, как часто? Попадались... Так же как и всем и остальным, ну может чуть по больше, чем всем остальным... И прекрати лезть мне в голову! - он рассерженно посмотрел на сына.
- Извини, я случайно, - улыбнулся Вермен, - Ну давайте тогда выпьем за хороших вампиров!
- Хороший вампир - мертвый вампир... - пробурчал Северус, опять переключив внимание на кусок мяса.
- За хороших? Да, давайте. - согласилась Луна.
- Сколько времени? - поинтересовался Вермен.
- Полночь... - запивая мясо вино, ответил Северус, потом повернулся к Луне, - Что-то Ты все молчишь?
- Почему молчу? Я говорю... Но больше слушаю - Луна улыбнулась.
Какое-то время все молча ели...
- Ну, ладно, отец, - наконец нарушил молчание Вермен, - Мы, наверное, пойдем...
- Я не могу вас насильно удерживать вас, - грустно улыбнулся Северус, - Идите, конечно, а я пока не собираюсь ложиться...
- А что так невесело? Все же хорошо, профессор. И не терзайте себя из-за Нарциссы. Она будет счастлива, а остальное - мелочи. И граф ей никогда ничего плохого не сделает. Вы же его хорошо знаете. А мы, действительно, пойдем, пожалуй. Спасибо за ужин... А Вы тут больше... книг искать не будете? А то не может же Вермина сюда как на работу приходить, чтоб убрать тут все....
Северус улыбнулся Луне, покачал головой...
- Мне кажется я уже нашел эту книгу, - сказал он, - Возможно, что нашел... Спокойной ночи вам! И спасибо, что составили компанию!
- Спокойной ночи. - кивнула Луна и вместе с Верменом, позвав за собой пантеру, вышла из Лаборатории.
Оставшись один, Северус тяжело вздохнул, допил вино в бокале. И упал на кровать. Он долго лежал закинув руки за голову и глядя в потолок, потом вдруг вспомнил, про смятый пергамент, поднятый с пола в комнате Луны.
Северус полез в карман, достал пергамент и развернул его...
Прочитав стихи, он долго смотрел на огонь свечи, о чем-то думая. Потом вздохнул, сложил аккуратно пергамент и убрал в шкатулку на тумбочке возле кровати.
Какое-то время он еще сидел, потом встал, переоделся в темную мантию и открыл дверь в свой подземный город....


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
LunaДата: Четверг-Turdas, 16.06.2011, 12:21 | Сообщение # 9
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
САД УНИВЕРСИТЕТА

Вернувшись от Архимага, Луна и Вермен решили еще погулять по саду, не торопясь обратно в комнаты отдыха. Ночь только начиналась, в саду никого не было. Где-то в дальнем конце сада дремал Дракон. Друзья в сопровождении Маннимарко неторопливо шли по аллее, разговаривая о прошедшем дне.
- Мне ужасно интересно, что там происходит в Розеторн-холе, - вдруг сказал Вермен, - И происходит ли что-нибудь вообще...
- Да, интересно.. - согласилась Луна. - можно будет потом спросить Нарциссу, как все прошло. Думаешь, граф поверил нам?
- Если он, действительно, любит Нарциссу, то он обязательно пойдет... - уверенно сказал Вермен, - И Нарцисса то же, она вчера, кстати, отослала туда своего Капитана и он купил Розеторн-холл. Интересно, а какие отношения у Нарциссы и этого Капитана?
Луна удивленно подняла голову - Вермен... Ты невозможный человек! Какие могут быть отношения? Он Капитан ее охраны, не более... Не будет же он спрашивать, для чего ей нужен дом в Скинграде. Нужен, значит нужен. И я знаю Стефана. Это честный и прямой человек.
- Ну что ты, Луна... - протянул Вермен, - Я же так просто! Я имел ввиду дружеские отношения! Стефан на меня произвел очень хорошее впечатление, мне он понравился. А вот, кстати, отец...
Вермен сел на лавочку и задумался...
- А что отец? - Луна присела рядом. - Ты о его реакции на то, что Нарцисса с графом? По-моему, вполне естественно. А если бы он знал то, что знаем мы, он вообще бы убил Гассилдора, невзирая на многолетнюю дружбу....
Вермен помолчал опять...
- Ну, я насколько понял как таковой дружбы между ними не было, - начал он, - Они общались посредством писем, граф делал отцу заказы на зелья, заменяющие питание, и общались они так очень давно, а встретились воочию вот как раз тогда, когда меня тут не было, когда вы с Раминусом искали отца Нарциссы... Но, понимаешь, Луна, мне показалось, что отец, что-то очень тщательно скрывает... Но вот что? И мне кажется что Таинственный город и Хозяин - это цветочки...
- Цветочки? Что еще может быть ? Жрец Вермины... Пожиратель смерти... Хозяин.. Ты меня напугать хочешь? Я... - Луна представила Архимага и замолкла. - Я совсем его не знаю....
Вермен посмотрел на Луну.
- Я не знаю, что думать, и я не хочу Тебя пугать... Но есть какая-то тайна, что-то есть... И почему этого я не знаю? Я сегодня пытался спросить мать об этом, но она ничего не ответила... Я, кстати, никогда не был в его снах, просто мысли не было туда попасть, а сейчас такая мысль есть, но я не могу туда попасть...
- Знаешь... а у меня двойственное чувство... С одной стороны, конечно любопытно раскрыть тайну... А с другой - не всегда то, что мы узнаем о тех, кого любим, нам нравится.. И, может, поэтому не стоит пытаться раскопать неизвестное... К тому же, все равно когда-нибудь это раскроется. Как с Подземным городом. - Луна помолчала, вздохнула. - Жаль, что мы туда больше попасть не можем... Интересно там было...
- Может еще попадем, - улыбнулся Вермен, - Похоже, что надо ловить момент... И все-таки отец, ведь еще - Защитник Сиродиила, только почему-то это тоже скрывает и в Клинках - не последний человек!
- Да, загадочная личность - улыбнулась Луна. - А что он такое сказал... "Прекрати лезть мне в голову"?
- А, - Вермен улыбнулся, - После твоих слов, что они похожи с Гассилдором, он как-то занервничал и я попытался прочитать его мысли, но он не позволил этого... Хотя раньше мы с ним легко общались мысленно...
- Может, ему просто не понравилось сравнение с графом? В свете последних событий он стал к нему хуже относиться, похоже...
- Может быть, может быть... - протянул задумчиво Вермен.
Маннимарко, рыскавший по кустам неподалеку, вдруг исчез. Через полминуты Луна услышала с одной из дальних аллей возмущенный возглас. Переглянувшись с Верменом, Луна поспешила на голос. То, что она увидела, ее поразило. Пантера стояла, нависнув над лежащим за кустом лаванды молодым человеком, который, приподнявшись на локте, пытался свободной рукой отодвинуть от себя морду зверя. Но не это оказалось самым поразительным. В темноте своим кошачьим зрением Луна рассмотрела молодого человека. Он был плотного телосложения, с длинными светлыми волосами, светящимися в темноте, как у Луны, глазами и зеленым цветом кожи.... Отогнав пантеру, Луна подождала, пока молодой человек поднимется. Он оказался невысоким, лишь немного выше нее самой ростом. Парень стоял, с неменьшим удивлением разглядывая Луну.
- Привет... Я Ингвар. А ты кто? - бесцеремонно спросил наконец он.
Вермен от увиденной картины лишился дара речи, от неожиданности у него даже крылья за спиной распахнулись, но он этого не замечал, во все глаза глядя на парня...
- Я.. Луна - с запинкой ответила пораженная Луна.
Ингвар кивнул и перевел взгляд на Вермена. Хотя Вермен был на добрую голову выше парня, тот не смутился и нахально с головы до ног оглядел его, задержав взгляд на рожках и крыльях. - Я Ингвар - еще раз напомнил он и выжидающе посмотрел Вермену в глаза.
Вермен не переносил нахальных взглядов... И готов был взорваться и разорвать неизвестного незнакомца, испепелить его. Но с трудом взял себя в руки.
- Вермен, - бросил он Ингвару..
Ингвар рассмеялся. Потом, резко оборвав смех, вдруг спросил : - Там стражи не видно? А то встречаться с ними не хочется... Ходят, вопросы всякие задают... Порядочному вору на улицу не выйти...
- Здесь кругом стража, - ответил Вермен, - И если вы не покинете территорию Университета, то вам придется все-таки с ней пообщаться!
Он посмотрел на Луну...
- Как раз это я и собираюсь сделать. Вернее, сделал бы уже давно, если бы не пришлось от стражников здесь скрываться. Невидимость - это конечно хорошо.. Но ненадого. - Ингвар еще раз цепко оглядел Луну. - Не думал встретить здесь соплеменницу... Да еще такую... Хм... Миленькую. Ты ведь тоже из Скайрима?
Вермен посмотрел на Ингвара, опять перевел взгляд на Луну...
- Из Скайрима... - кивнула головой Луна.
Ингвар прислушался. В Саду было тихо. Он осторожно выглянул из-за куста, оглядев аллеи. Потом вернулся, широко улыбнулся Вермену, остановился напротив Луны - Еще увидимся. Я найду тебя. - он махнул рукой и исчез. Через мгновение куст лаванды раздвинулся и сомкнулся вновь.
Вермен стоял, набычившись, и смотрел на Луну. Крылья все еще трепетали за его спиной.
- Луна, - наконец спросил он, - Твои соплеменники все такие?
Луна повернулась к нему - А... В смысле какие? Нахальные? Встречаются и такие.. Впрочем, как и везде... - она подошла ближе к Вермену, коснулась его руки - Ну что ты... Чего ты так расстроился?
- Я не столько расстроен, сколько рассержен! - ответил Вермен, - Он вор и не скрывает этого!
- И поэтому ты злишься и на меня? - Луна отвернулась и продолжила, уже не поворачиваясь - Каждый волен выбирать свою дорогу. Он - вор. Но когда-нибудь он будет жалеть об этом. И ты не вправе судить того, о ком ничего не знаешь. В жизни бывают разные обстоятельства....
Луна обошла куст лаванды и выйдя на аллею, медленно пошла по направлению к комнатам магов. Маннимарко, присмирев, шел рядом.
Вермен с удивлением посмотрел вслед Луне.
- С чего Ты решила, что я злюсь на Тебя? - крикнул он ей.
Луна остановилась и обернулась - Я не решила. Я видела КАК ты смотрел... Если я не права, то извини.
Вермен какое-то время стоял молча, потом крылья его задрожали, глаза вдруг загорелись желтым огнем, он издал ужасный рык, окутался темной дымкой, и превратившись в Альпдрука, резко взмахнул крыльями и исчез за стеной Университета.
- Что это было, магистр? - спросил у Луны, подбежавший боевой маг-охранник.
- Где? Не видела ничего... А рычал... вон, Маннимарко.. Сову увидел. - Луна улыбнулась охраннику и, бросив взгляд на стену, за которой скрылся Альпдрук, вернулась в комнаты отдыха.

Ночью, вернувшись с прогулки, Луна развела огонь , и , устроившись на ковре напротив камина рядом с пантерой, погрузилась в свои мысли. От завихрения воздуха дым клубом вылетел из камина. Глаза Луны защипало, но она не сдвинулась с места.
В общей комнате что-то загремело, упало, раздалось чье-то бормотание...
Маннимарко поднял голову и насторожился. Луна нехотя поднялась, смахнула с глаз слезы, выступившие от дыма и выглянула за дверь -Что тут такое?
- Это я тут, Луна, - раздался голос Раминуса.
- Раминус? Ты откуда? И что там упало?
- Луна, это мантия упала... - ответил Раминус откуда-то из-под стола...
- Ничего себе... У тебя мантия из дерева что ли? Что ж так громко-то?
- Это я в ней был, - ответил Раминус и наконец поднялся, - Уф... Привет!
- Привет! Так откуда ты все же так поздно? Зайдешь ко мне? У меня тепло... Поболтаем...
- Да, Луна, конечно, зайду! Спасибо! - Раминус чуть прихрамывая и потирая на ходу ушибленную коленку прошел к Луне в комнату.
Луна придвинула два кресла к камину, достала вино и два бокала. - Будешь? Что-то мне в одиночку не хотелось, а с тобой я бы выпила...
- Давай, конечно, не откажусь, - Раминус забрал у Луны бутылку, открыл её, налил вино в бокалы, - Ну, за что предлагаешь выпить?
- Ни за что... Вернее, за что хочешь.... Просто хочу выпить и все. Кстати, как у тебя с Алисой?
- У меня все, хорошо! Я так думаю, что мне надо все-таки квартиру или дом свой заиметь, - кивнул Раминус, отпив вина, - А ты чем расстроена и где Вермен?
Луна быстро вскинула глаза на Раминуса и тут же опустила. - Нет, у меня все замечательно, я ничем не расстроена. А Вермен... Не знаю. Спит, наверное...
Раминус пересел ближе, попытался заглянуть Луне в глаза.
- А если честно? Что-то случилось?
- Нет... - Луна опустила голову, смахнула что-то с ресниц, снова посмотрела на Раминуса.- Не знаю... Он улетел....
- Луна? - Раминус приобнял её за плечи, - Что ты? Улетел, прилетит... Он тебя обидел?
- Нет... Не обидел... Просто... Я не знаю, что произошло. Раминус, ну почему мне так плохо?
- Luna, милая успокойся, пожалуйста, - Раминус прижал девушку к себе, - Не надо, может просто устала, может просто носишь свои проблемы в себе... У Тебя же нет привычки выплескивать их кому-то... А разрядка нужна, обязательно! Или поплакать навзрыд кому-то в жилетку, или пойти крабов на берегу погонять!
- Крабов? Это идея. - Луна улыбнулась. - Наверное, так и сделаю....
- Ну не пойдешь же ты ночью на берег? - вздохнул Раминус, не выпуская Луну из объятий.
- Но мне же сейчас нужна разрядка, а не утром.....
- Хорошо, я пойду с тобой! - решительно сказал Раминус и поднялся, - Пойдем! Кошку оставь, а то мало ли, попадет под горячую руку!
Луна с удивлением посмотрела на Раминуса, таким решительным она его еще не видела - Пойдем! - Прихватив меч, Луна взялась за руку Раминуса и они вместе телепортировались на берег озера Румаре сразу за городской стеной.

ОЗЕРО РУМАРЕ

Раминус и Луна телепортировались из Университет прямо на то место, где Луна, Вермен Архимаг и Тар-Мина, проводили пикник и ночное купание, и Где они встретились с Судьбоносцем, и где потом Луна обнаружила на берегу девочку-хаджитку Лину...

- О! - оглядевшись, произнес Раминус, - Любимое место Северуса!
- Да? - удивилась Луна - А мы здесь уже были однажды...
Луна огляделась, и увидев на берегу краба, показала на него Раминусу. - Вон, смотри! Пойдем?
Раминус, не долго думая, запустил огненный шар в ползущего краба, осветив темную фигуру возле дерева.
Ничего не заметив, Луна подбежала к крабу. - Он даже не шевелится! Так нечестно! Следующий будет мой.
- Хорошо, Луна, вон еще один справа, он Твой! - крикнул Раминус, и увидев, что Луна увлечена, приблизился к стоящему у дерева.
- Северус? - глянув на человека в надвинутом капюшоне, спросил он.
- Почему вы здесь? - глухо спросил Архимаг.
- Решили развеяться, у Тебя все в порядке?
- Не совсем...
- Почему ты не сказал?
- Мне показалось, я потерял тебя...
- Нет, Северус, я всегда с тобой. Что ты будешь сейчас делать?
- Я буду вон в той пещере... Недавно там видели каких-то подозрительных личностей...
- Хорошо, я понял!
Разобравшись с крабом, Луна огляделась. - Раминус, ты где? Мне и правда легче стало.. - В этот момент она увидела Раминуса и рядом с ним фигуру в капюшоне. Осторожно приблизившись, она спросила: - Раминус, все в порядке? Кто это?
Северус надвинул глубже на лицо капюшон и ссутулившись пошел прочь в сторону пещеры.
Раминус с каким-то состраданием смотрел ему вслед, потом повернулся к Луне.
- Все хорошо, Луна... Это один знакомый... бродячий маг... - он вздохнул, - Ну что? Где еще крабы?
Луна зинтересованным взглядом проводила бродячего мага и посмотрела на Раминуса .
- Там! - махнула рукой куда-то влево - А смотри, я тоже могу так, меня Вермен учил - Луна запустила компактную шаровую молнию в выползшего на пригорок краба. - Сейчас бы запечь его ....
Раминус засмеялся.
- Луна, так они и так печенные уже, вскрывай и ешь, прямо в горшочке! И вот смотри, - он подошел к Луне сзади, взял её за руку, другой обнял за талию, - Руку надо немного не так, резче движение и направление четче выдерживай! Кастуй заклинание!
- Сейчас.. Только вылезет еще кто-нибудь... - Луна огляделась. - О... вон еще один.. - Луна запустила еще одну молнию в очередного краба, уже так, как показал Раминус. Краба подкинуло на полфута вверх, он упал кверху клешнями и больше не двигался. - Оу! Получилось!
-Отлично! - засмеялся Раминус, выпуская Луну из объятий, - А теперь можно и отметить это!
Он подбежал к первому крабу, которого убил сам огненным шаром, взял его за клешню и вернулся к Луне.
- Вон, пойдем, у костерка посидим!
Он быстро разжег костер, потом достал из голенища сапога кинжал, с красивой инкрустированной драгоценными камнями ручкой, быстро и уверенно вскрыл панцирь краба... Еще немного там повозился...
- Ну, вот, - наконец произнес он, протягивая Луне верхнюю часть панциря краба как тарелку.
- Приправ не хватает... А так вполне съедобно - попробовав, резюмировала Луна. - Жаль, запить нечем.. Вино дома осталось.. А у тебя красивый кинжал. Никогда его у тебя не видела.
- Это мне отец дал, - Раминус протянул кинжал Луне, - Говорит, что с ним много связанно, что он ему жизнь как-то раз спас, но не вдавался в подробности...
Раминус вздохнул...
- Я редко с ним вижусь, а, ведь, надо чаще... Я постараюсь исправить это... А насчет вина... О! Думал, что мне там мешало, когда показывал тебе, как заклинание кастовать...
Он полез куда-то в глубокие карманы мантии и достал бутылку бренди...
- Здорово! У тебя там больше ничего не завалялось нужного? Соли, например...
- Соли? Ну есть немного.. Но только моя соль, ваше мясо, договорились? - раздался голос откуда-то из темноты.
Луна от неожиданности выронила крабью клешню, и резко повернулась в сторону голоса, занеся руку с готовой уже сорваться с кончиков пальцев молнией. В круг костра вступил ее недавний знакомец - Ингвар.
- Что сразу молниями-то кидаться? - обиженно произнес он. - Я же по-хорошему пришел к вам, предупредить хотел... Опять ты, подруга? И с новым парнем.. Ты не теряешься.. - Ингвар оглядел Раминуса.
- Оу! - удивился Раминус и улыбнулся, - Присаживайся, если друг! Я - Раминус.
Он встал, приглашая Ингвара к костру.
- А я Ингвар - присаживаясь поближе к костру и доставая из заплечного мешка приправы и соль улыбнулся тот - Ну, вот и соль. О, да у вас и вино есть!
Луна подала Ингвару мясо и вино и молча некоторое время наблюдала за ним. - А о чем ты предупредить хотел? - запоздало поинтересовалась она.
-Так.. Тут неподалеку в пещере вампир - глотнув бренди, ответил Ингвар. - Я там... ну.. проверить хотел, что у этих мародеров по сундукам запрятано. Только один сундук вскрыл, слышу, паника.. Ну, я - невидимость на себя и выглянул из-за угла. Так там такое было... Аж и сейчас мороз по коже... Лежат эти голубчики, неживые уже, а над последним мужик в балахоне наклонился и кровь пьет. Я, конечно струхнул. Думаю, попаду сейчас под раздачу за компанию. А этот.. вампир, как будто услышал что. Голову поднял и прямо на меня посмотрел. Ну, я - ноги в руки и деру оттуда. - Ингвар опять отхлебнул бренди.
В это время качнулась ветка, хрустнул под чьей-то ногой сухой сучок... Все замерли. Раминус медленно взял у Луны свой кинжал и поднялся, сделав шаг в сторону раздавшихся звуков. Он внимательно следил взглядом за кем-то невидимым, держа наготове свое оружие, которое вдруг заискрилось и засверкало...
- Убери, - раздался глухой голос где-то возле Ингвара, - Я уже ухожу...
Через какое-то мгновение сияние на клинке стало затухать и вскоре погасло совсем. Раминус вздохнул, сел на место и улыбнулся.
Ингвар, белее мела, первел дух. - Это что... ОН за мной шел? - Одним глотком он опустошил сразу полбутылки.... - Ну ... в рубашке я родился, правильно мать говорила. А ведь мог бы и нас... Видать, насытился уже....
Луна, которая все это время с сжимала пальцы правой руки, расслабилась и посмотрела на Раминуса. - Раминус... это не твой бродячий маг? Он тоже в ту сторону ушел ведь....
- Луна, я же не видел его лица, так же как и вы, - улыбнулся Раминус, - Но то что это был вампир - это точно! Кинжал отца никогда не ошибается! Но теперь можно спокойно посидеть. Ингвар, расскажи лучше откуда ты в наших краях. Только бутылку отдай, не один тут. Кстати, из кончиков клешней краба, наверное, можно сделать что-то типа рюмочек.
Ингвар протянул бутылку Раминусу, жестом попросил у него кинжал, отколол от клешней краба кончики, повертел в руках, крякнув.. - Эх! неплохие рюмки получились... - И неожиданно, уставившись в костер, добавил - А я видел... И не забуду никогда.. Там, в пещере, когда он на меня смотрел...
- Что ты видел, Ингвар? - осторожно спросил Раминус.
- Лицо видел.... Спрайты же в темноте видят. Вот я его лицо и рассмотрел... - Ингвар оторвал взгляд от огня. - Ты спрашивал, откуда я? Из Скайрима. Вон и Луна оттуда же. Только я из другого племени. Иначе бы я ее заметил - он улыбнулся. - Я всегда замечаю хорошеньких девушек....
- Здесь дело не в темноте, Ингвар, а в невидимости - это разные вещи, - задумчиво сказал Раминус, переведя взгляд на Луну, - Я думаю, что тебе просто показалось... Луна! Предложи лучше за что выпить!
- Ха... Ну, может и показалось - согласился Ингвар. - Давайте лучше я предложу, за что выпить. Чтоб нам всегда везло так, как сегодня.
- Хорошо, - кивнул Раминус, - Пусть нам везет, как Тебе сегодня!
Все выпили. Потом Ингвар, посмотрев в сторону, откуда он пришел, засобирался. - Ладно, пойду я... Надеюсь, этот вампир не прячется где-нибудь неподалеку... Но я тебя еще найду - бросил он Луне. - Здорово же встретить черте-где от дома соплеменницу...
Ингвар кивком головы простился с Раминусом, улыбнулся Луне и исчез...
- Веселый у Тебя соплеменник, отчаянный, видимо, - улыбнулся Раминус Луне, - Как бы гвардейцам не попался...
- Да... Отчаянный. Интересно было бы узнать, как он сюда попал... Но если спрайт сам не захочет, из него не вытянешь правду.. А этот, видно, не хочет ничего о себе рассказывать. А Вермену он не понравился.. - Луна не отрываясь смотрела на огонь...
Раминус чуть улыбнулся, глядя на Луну.
- То что из Спрайта ничего не вытянешь, это я убедился... А на счет Вермена... ему многие не нравятся, особенно с первого раза. Проще пересчитать кто ему нравится, а таких единицы, можно сказать - избранные... Так что не стоит расстраиваться по этому поводу.
- Правда? - Луна подняла глаза на Раминуса - А он улетел... Может быть, он уже вернулся? А я тут за крабами гоняюсь...
- Улетел, прилитит, - улыбнулся опять Раминус, - Он, парень горячий, вспыльчивый, весь в отца... А ты не торопись, посиди, смотри какая красота, тишина, звезды...
Он пересел поближе к Луне.
- А вдруг, может статься, что он сюда прямо прилетит?
Луна покачала головой - Он же не общается со мной мысленно, так как с отцом... Зачем он сюда прилетит? - Луна не двигаясь с места, подкинула в костер толстую ветку, валявшуюся рядом. - Прохладно что-то.... А зря мы Маннимарко не взяли с собой. Он бы никого чужого не подпустил.
- Луна, Манимарко, мог бы случайно попасть под удар, он же любит сам крабов погонять, - вздохнул Раминус, - А чужого кого, ничего страшного не произошло, все закончилось благополучно...
- Да, хорошо... - Луна откинулась на пригорок спиной и полулежа рассматривала звезды в небе. Неожиданно она спросила - А почему вампир не стал на нас нападать? Думаешь, правда, он уже сыт был?
- Судя по рассказу Ингвара, он действительно был сыт, а так бы не дошел Ингвар до сюда, - кивнул Раминус, - Но его, видимо и заинтересовал он еще, в Сиродииле же редко встретишь спрайтов, вернее, совсем не встретишь, кроме Тебя.
Неожиданно какая-то тень пронеслась над ними, потом сделав еще круг над ними скрылась, тронув верхушки деревьев.
На колени Луны медленно опустилось черное переливающееся в свете ночного костра перо.
Луна, вздрогнув, посмотрела наверх. Потом взяла перо, задумчиво провела по нему пальцем. - А знаешь, Раминус... Ты прав. Давай до утра здесь побудем. Только дров для костра у нас наверное маловато...
- Вот дрова, - раздался голос и из тени вышел Вермен с охапкой сухих, наломанных толстых сучьев, - А вот и вино, если вам скучно!
Он бросил перед костром охапку и подал Раминусу бутылку бренди.
- Доброй ночи! - он улыбнулся широко и добро.
Луна поднялась и молча смотрела на Вермена. На ее лице не отражалось никаких эмоций. Когда молчание стало совсем тягостным, она опомнилась - Ты пришел....
- Да, кивнул Вермен, присаживаясь, - А что у вас тут интересного было?
Раминус разливая вино, пожал плечами.
- Вот крабов... погоняли немного.. Как ты нашел нас?
- Мимо проходил, - пожал плечами Вермен, - Гулял...
Раминус, прислушиваясь к разговору, молча вырезал кинжалом из клешни краба стаканчик.
Луна кивнула - Понятно... - Посидев еще некоторое время в тишине, она поднялась - Я вернусь, быстро. Только до озера схожу, руки помою... А то перепачкалась вся... - улыбнувшись, Луна быстро пошла к озеру.
- Красивый кинжал, - сказал Вермен, обратив внимание на оружие Раминуса, и протянул руку.
Раминус протянул ему кинжал. Вермен с интересом расматривал его.
- На что зачарован? Светится!- спросил Вермен.
- На вампиров, - ответил за него Архимаг... Он вышел со стороны большого валуна, тяжело перешагнул через бревно и сел на землю, привалившись спиной к нему возле Раминуса. Тот потянулся, забрал кинжал у Вермена и засунул опять за голенище..
- Все в порядке? - спросил Советник.
- Да... - ответил Северус, - Вермен? Ты то же здесь, а где Луна?
На озере Луна посидела у воды, потом побродила по берегу, запустила в парочку крабов молниями, после чего вернулась к костру. Обнаружив там Архимага, Луна очень удивилась. - Профессор? Откуда Вы здесь? Тоже мимо проходили... Гуляли?
Северус отрицательно покачал головой.
- Я часто сюда прихожу ближе к рассвету...
Раминус протянул ему бренди в рюмочке из клешни, потом налил Луне.
- Глядя на нас, можно подумать, что вся жизнь в Университете таинств начинается по ночам - задумчиво оглядев компанию, сказала Луна. - Ну мы с Верменом постоянно по ночам бродим, это в крови. Раминус сегодня мне компанию составил... А Вам, профессор, почему не спится? - помолчав, добавила - Да и место мы выбрали неспокойное... Тут неподалеку сегодня вампир бродил...
- Вампир? - Архимаг поднял глаза на Луну, - Наверное, стоит об этом доложить в службу безопасности ландграфства... А по ночам, Луна, я то же часто не сплю. И сегодня ночь такая странная... Так тихо, ни звука... Как перед бурей...
Он обвел всех взглядом и поднялся.
- Сиродиил слишком долго живет мирно... Но кто знает, когда опять польется кровь?.. И люди встанут плечом к плечу с аргонианами, альтмеры с орками, к ним присоединятся хаджиты, босмеры и все остальные... Что бы в конце концов понять, что им дорого, и защитить это ценой своих жизней!
Он стоял и смотрел на восток, где небо уже занималось рассветной зарей.
Раминус молча и серьезно смотрел на Архимага. Вермен глянул на Луну, потом опять перевел взгляд на отца.
Профессор - осторожно оторвала его от своих мыслей Луна - Но ведь только что закончились бои в Скинграде. Почему Вы говорите, что слишком долго мы живем мирно?
- Жалкая кучка недобитых дремор, желающих вернуться в Забвение... Погибли жители... Печально и скорбно... Но это, Луна, просто, ужасное происшествие... Я говорю, о времени, когда весь Тамриель будет охвачен огнем сражений. Но я этого не хочу, как и вы все... Хотя о чем это я?
Он выпил бренди и повернулся к сидящим у костра, улыбнулся.
- Все хорошо и пусть это продолжается, пока мы живы и живы наши потомки...
- За это стоит выпить, - произнес Раминус.
- Угум... Выпьем.. Профессор, нагнали Вы тоски... Вот сегодня весь день буду думать об этом.. - Луна вздохнула.
- Не надо об этом думать... Если об этом думать, не воспринимаешь всей радости от жизни. Так что живите, не думая о плохом!
- И за это надо выпить! - опять вставил Раминус.
Луна, кивнув, молча допила свое вино.
Архимаг подошел к Раминусу, взял у него бутылку и наклонившись над Луной, стал доливать ей бренди.
- А у Луны, соплеменник, появился в городе, - вдруг нарушил молчание Вермен.
Рука у Архимага дрогнула, он пролил немного бренди Луне на коленку.
- Правда? Интересно... Луна, ты уже с ним познакомилась?
Бросив быстрый взгляд на Вермена, Луна посмотрела на Архимага и улыбнулась - Да.. Познакомилась. Да вот и Раминус его видел. Нахальный перенек, конечно, но совсем не злой. Он нас о вампире предупредил...
Северус глянул на Раминуса и присел рядом с Луной.
- Вермен, а что ты такой тихий? - спросил он.
- Нет, я нормальный, просто слушаю, - ответил Вермен и улыбнулся Луне, - Я с ним то же познакомился, но он так быстро исчез...
Наверное, такие, как он, нигде долго не задерживаются.. - пожала плечами Луна и улыбнулась с облегчением в ответ.
- Интересно было бы с ним познакомиться то же, - произнес Архимаг, - Луна, я надеюсь, ты предоставишь мне эту возможность?
- Да нет проблем.. Только я даже не знаю, где его искать...
- Ну как появиться... - вздохнул Северус, - Смотрите Солнце встает!
Он встал и повернулся на восток:
- И жизнь и смерть...
Первые лучи солнца озарили башню Имперского дворца.
- Раминус зайдешь ко мне, как будешь свободен... А мне сейчас надо срочно...
И Северус телепортировался..
- И жизнь, и смерть... Какое-то сегодня у Архимага настроение философское... Нам, наверное, тоже пора возвращаться.
- Наверное, да, - кивнул Раминус, он наконец, почувствовал, как устал, и как сильно захотел спать...
Раминус, только на работе на усни - рассмеялась Луна. - Тогда телепортируемся!
И Версен, Раминус и Луна телепортировались в Университет Таинств в комнаты отдыха магов.

Утром Луна, Вермен и засыпающий на ходу Раминус, вернулись с берега озера. Раминус, молча, спотыкаясь на каждой ступеньке, поднялся к себе, и уснул крепким сном, только его голова коснулась подушки.
- Ну вот, - улыбнулся Вермен, провожая Советником, - Раминус перебодроствовал, сегодня Приемная будет без него.
Он повернулся к Луне:
- Все хорошо у тебя?
- Да.. Теперь все хорошо - улыбнулась Луна - только ты так .. не улетай больше, ладно?
- Извини, Луна, я не знаю почему так получилось со мной, - он наклонился и поцеловал Луну в щеку. И тут же сам же смутился, его щеки слегка покрылись румянцем.
- А... У.. - Луна забыла, что хотела сказать и залилась краской - А... До вечера?
- А ты - отдыхать? - спросил Вермен.
- Нет.. на занятия собираться.. наверное - улыбнулась Луна.
- А!.. Ну ладно тогда, - сказал неуверенно Вермен и направился в свою комнату.
В дверях он вдруг остановился и сказал:
- Странная манера у Раминуса носить кинжал в сапоге... Да и, вообще, странно, что он в сапогах, я думал он в сандаликах ходит...
- А и правда... Я даже не подумала об этом... Зачем ходить в сапогах в приемной? Может, он куда-то собирался?
- Я не знаю, пожал плечами Вермен, - Ты же с ним была... Может он всегда так ходит и, может он просто не такой как нам всем кажется?
- Ну со мной он точно никуда не собирался.. Это вообще спонтанно вышло.. А каким он нам кажется? Тихий, застенчивый, мягкий.. А знаешь, он сейчас более решительным стал.. по-моему...
- Возможно... Возможно... Может просто удобно носить маску тихого и застенчивого? Вот когда он станет Архимагом, тогда и посмотрим! - засмеялся Вермен.
- Архимагом? С чего ты взял ? - у Луны от удивления из рук даже выпало полотенце, которое она только что сняла с вешалки.
- Да я шучу! - Вермен продолжал смеяться, - Откуда я знаю, может взбрыкнет что-нибудь в голову отцу...
В этот момент сверху спустилась Тар-Мина.
-- Ох, доброго утра! - улыбнулась она, - Вы вссстали или только пришшли?
- Доброе утро, Тар-Мина. Пришли. Сейчас только. - Луна подняла полотенце.- Ну и шуточки и у тебя, Вермен....
- Доброе утро Тар-Мина! - улыбнулся Вермен, - Ну, я пошел тогда переодеваться и на кафедру! Луна, буду рад видеть Тебя на занятиях!
Вермен ушел к себе.
- Ох, молодежь! - вздохнула Тар-Мина, - Луна, поболтала бы я с Тобой, да Северусу надо что-то срочно... Приспичило... Побежала в библиотеку.
И Тар-Мина поспешно вышла из комнаты...
Луна вздохнула и пошла тоже собираться на занятия.
Потянулись дни занятий на кафедре. Десять дней прошли в напряженном ритме - кафедра, тренировки, библиотека. Основной упор в занятиях Луна решила сделать на Разрушении. Тем более, что помочь ей на практике было кому. Параллельно самостоятельно занималась Восстановлением. И даже достигла оперделенных успехов. Про вампира Луна больше не вспоминала...
Скинград уже был восстановлен, и В Дендрарии на сегодняшний день намечался показ оружия, приуроченный к победе в Скинграде. В этом показе впервые должен был участвовать и Вермен. День прошел в подготовке и хлопотах, а вечером друзья ушли в Дендрарий на показ.

ПОКАЗ № 3


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
Форум » ФРПГ » По материалам ФРПГ » ПО материалам ФРПГ. 8 - Война и мир.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100