2


Понедельник-Morndas
29.04.2024 03:32

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Мой край. - Страница 4 - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Мир за пределами Тамриеля (Свободное общение) » Давайте познакомимся ближе » Мой край. (О местах, где живем или где хотим побывать.)
Мой край.
RanitkoДата: Вторник-Tirdas, 26.06.2012, 21:08 | Сообщение # 46
Группа: Почетный участник сайта
Сообщений: 1746
Награды: 27
Статус: Выехал
Наш храм..Святое место и святые люди.

Проезд общественным транспортом: от Москвы автобусом 517 от ст. м. Планерная либо автобусом 551 от м. Речной вокзал до аэропорта Шереметьево-1. Далее 300-400 м. в сторону Москвы пешком, свернуть направо и вглубь около 200 м.

Проезд автомобилем: С Ленинградского шоссе поворот к аэропорту Шереметьево-1. Далее – два пути. Первый: не доезжая примерно 300 метров до аэропорта, свернуть налево, проехать по неширокой дороге, над которой примерно через 200 метров проходят трубы. Дорога сворачивает направо и выводит к большой площадке перед заводскими воротами. От площадки повернуть налево на дорогу, ведущую через лес. Эта дорога выводит к самой церкви.

Второй путь: Около аэропорта повернуть на Лобню, пересечь заводскую железную дорогу и свернуть налево, к указателю «Чашниково». От указателя снова свернуть налево и переехать через овраг к церкви.

В Солнечногорском районе, недалеко друг от друга, находятся два села под названием Чашниково. В краеведческой литературе они различаются по наиболее известным бывшим владельцам – Собакиным и Нарышкиным. Название и тому, и другому селу дали новгородские купцы Чашниковы – представители новгородских купцов, поддерживавших торговые связи Москвы с Великим Новгородом, а через Новгород с Прибалтикой. При великом князе Иване III Чашниковы в числе прочих новгородских бояр были выселены из Новгорода в города московской земли. Фамилия Чашниковых упоминается в деловых бумагах XV века; очевидно, они были крупными ростовщиками того времени.

Троицкая церковь в ЧашниковоТроицкая церковь в селе Чашниково, принадлежавшем Нарышкиным, впервые упоминается в документах Архива Министерства Юстиции под 1585г. как «каменная о пяти верхах», но, судя по ряду архитектурных черт, была построена раньше, ближе к началу XVI века. В тех же документах указано, что село Чашниково на реке Албе в это время принадлежало боярину Никите Романовичу Юрьеву.

Троицкая церковь – четырехстолпная, крестовокупольного типа, была покрыта тесом, а главы были черепичными. Над западной стеной возвышалась звонница. Церковь лишена алтарных апсид, что является уникальной для ее времени чертой.

Троицкая церковь в ЧашниковоВ 1688 году владельцем Чашниково стал Лев Кириллович Нарышкин, дядя Петра I. При Нарышкиных в конце XVII века обветшавшая церковь реконструируется, ей придаются черты «московского», или «нарышкинского» барокко. Надстраиваются стены основного объема и малые барабаны, пристраиваются приделы и паперть. Старая звонница разобрана, и вместо нее возводится новая небольшая шатровая колокольня с поясом резных узоров в стиле барокко. Сам храм также украшается ложными закомарами с барочными раковинами внутри. Щелевидные проемы заложены, вместо них в стенах прорубаются восьмигранные окна. Ставятся также и новые купола шаровидной формы.

Старая колокольняНарышкины владели селом до 1796г., после них оно перешло к коллежскому асессору Александру Митрофановичу Карепину, при котором были произведены некоторые переделки во внутреннем убранстве храма. Последний известный владелец села – купец А.Т.Денисов (с 1890г.).

Новая колокольняВ 1895г. с западной стороны к церкви по проекту архитектора А.А.Латкова пристраивают отдельную новую кирпичную колокольню в псевдорусском стиле, мастера Н.М.Сафонова обновляют росписи и переписывают иконы для главного иконостаса. В приделах сохраняются иконостасы середины XIX века.

Главный престол церкви – Троицкий, боковые – Алексеевский (правый) и Владимирский (левый). С постройкой этих приделов связана легенда об участии в судьбе храма царя Алексея Михайловича Романова, который однажды, охотясь в этих краях, увидел заброшенную церковь и, посчитав это за знак Божий, велел обновить ее и пристроить два придела: один в во имя Пресвятой Богородицы в честь её Владимирской иконы, второй – во имя своего святого, Алексея человека Божия. Сам храм царь повелел освятить во имя Живоначальной Троицы. По-видимому, это все же легенда, так как церковь была обновлена и приобрела приделы и колокольню при Л.К.Нарышкине.

Купола Троицкой церквиЦерковь хорошо видна с другой стороны перерезающей село реки, от сельских улиц, быстро застраивающихся новыми коттеджами.

Кроме храма, в Чашниково сохранилось еще одно старинное здание – бывшей церковно-приходской школы, краснокирпичные стены и темная кровля которой видна издалека рядом с голубыми куполами Троицкой церкви. Фасад двухэтажного здания, обращенный к церкви, был украшен ризалитом. Школа была построена в 1898г., возможно, по проекту известного в то время архитектора А.А.Латкова, который строил и новую церковную колокольню, известен также постройками Троице-Сергиевой лавры в нач. ХХ в., собором в Хотькове. После 1917г. школа была переведена в статус общеобразовательной, после Великой Отечественной войны была преобразована в начальную, а в 1993г. закрыта из-за недостаточного количества учеников. В настоящее время здание занято фирмой, обнесшей участок высоким забором.

Входит в проекты: древние храмы


Поверти мечом!)))))
 
ProfessorSeverusДата: Вторник-Tirdas, 26.06.2012, 21:34 | Сообщение # 47
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Ranitko, спасибо! Очень познавательно! Это все рядом с вами?

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
RanitkoДата: Вторник-Tirdas, 26.06.2012, 22:02 | Сообщение # 48
Группа: Почетный участник сайта
Сообщений: 1746
Награды: 27
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, да..минут 10 на машине.Там на кладбище похоронены наши родные.Там в храме крестились родители,я и мой сын..

Поверти мечом!)))))
 
ProfessorSeverusДата: Вторник-Tirdas, 26.06.2012, 22:04 | Сообщение # 49
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Захотелось сразу в отпуск куда-то съездить)))

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ДокторАвгустДата: Среда-Middas, 27.06.2012, 21:29 | Сообщение # 50
Группа: Почетный участник сайта
Сообщений: 1162
Награды: 20
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, давно пора Вам съездить)) Сменить обстановку)) А то Таите.. Таите... как к себе в деревню)))))

Сообщение отредактировал Avgustin - Среда-Middas, 27.06.2012, 21:29
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 22:21 | Сообщение # 51
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
О! сегодня: небо Скайрима над Иваново)))))

Прикрепления: 6983314.jpg (35.3 Kb)


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
TakkonДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 22:38 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Это там всегда так... облачно?

О, завтар же День города! Надо бы не забыть телефон дома или фотоапппарат прихватить, вдруг чего интересного встречу))
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 22:43 | Сообщение # 53
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Takkon, нет, не всегда, я же написал: сегодня!)) Ну, вообще-то в принципе, частенько...

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
TakkonДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 22:48 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 5867
Награды: 69
Статус: Выехал
Не... я имел в виду облачно - в Скайриме)
 
LunaДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 22:49 | Сообщение # 55
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Quote (Takkon)
Надо бы не забыть телефон дома или фотоапппарат прихватить, вдруг чего интересного встречу))
конечно!

ProfessorSeverus, хочу чтобы у ас хоть дня три так же облачно было.. и дождик хочу)


Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 22:55 | Сообщение # 56
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Takkon, в Скайриме так же как и в Иваново))))))))))

Luna, а у нас в нашей части города нет дождей((( нарциссина Мама звонила, спрашивала хороший ли дождик у нас прошел, а мы, даже и удивились)))) А у них там и град был даже!


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ДокторАвгустДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 23:23 | Сообщение # 57
Группа: Почетный участник сайта
Сообщений: 1162
Награды: 20
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, Иваново сегодня удивило не только погодой , но и количеством вызовов. Скорая сегодня была на разрыв . Поехать к месту вызова было не возможно.. гнали по встречной.. сплошные пробки...
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 23:25 | Сообщение # 58
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Вот в погоде я ничего удивительного не увидел как-то. ав город не ездил, да и пробками не удивишь, как бы((((

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ДокторАвгустДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 23:33 | Сообщение # 59
Группа: Почетный участник сайта
Сообщений: 1162
Награды: 20
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, а Вас всегда трудно удивить, меня сегодня просто взбесило. едем на вызов , а нас останавливает полиция, мы кортеж г. Медведева пропускали .. В Плес поехал он.
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 29.06.2012, 23:38 | Сообщение # 60
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Quote (Avgustin)
а нас останавливает полиция, мы кортеж г. Медведева пропускали

Avgustin, это уже совсем другое дело))


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
Форум » Мир за пределами Тамриеля (Свободное общение) » Давайте познакомимся ближе » Мой край. (О местах, где живем или где хотим побывать.)
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100