2


Четверг-Turdas
25.04.2024 02:31

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Рекомендация в Бравиле - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalia  
Форум » Творческая мастерская » Фанфики от Натальи » Рекомендация в Бравиле (Приключения Джейн в Бравиле)
Рекомендация в Бравиле
NataliaДата: Понедельник-Morndas, 05.04.2010, 21:28 | Сообщение # 1
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Рекомендация в Бравиле или превратности любви.

Приезжая из Скинграда в Бравил Джейн пребывала в не самом лучшем настроении, эта ситуация с Эртором а также надменной и бестолковой Адрианной вывела ее из себя. Джейн очень хотелось сменить обстановку и отдохнуть от снобизма отделения скинградских магов, поездка в Бравил не казалось такой плохой идеей. Девушка припомнила, что Карахил говорила будто гильдия магов в Бравиле самая сплоченная, но у ее главы Куд Ай возникли какие-то проблемы. Бравил оказался не самым приятным местом, здесь слухи не врали, поэтому Джейн прямиком направилась к зданию гильдии, время было обеденное, так что она надеялась найти своих коллег на месте. Войдя в здание, Джейн решила пока не искать Куд Ай, а закупить некоторые зелья и ингредиенты, поэтому она подошла к местному алхимику, молодой альтмерке с грустным выражением лица. «Это наверно Ардалин», - подумала Джейн, она уже слышала от других магов об этой талантливой девушке, как прекрасно она готовит зелья и какой популярностью они пользуются у народа Бравила. Альтмерка, отвлекшись от приготовления очередного зелья посмотрела на нее:
- Здравствуйте, я Ардалин, могу ли я чем-то помочь?
- Несколько зелий восстановления маны и два яблока, пожалуйста.
Передача зелий в руки Джейн прошла успешно, но Ардалин неловко махнув рукой уронила яблоки под свой стол, потом долго их искала и когда наконец нашла, они окончательно потеряли товарный вид.
- Простите меня, пожалуйста, я такая неуклюжая, возьмите еще два бесплатно, мне право так неловко.
- Да все в порядке, с кем не бывает, не расстраивайтесь.
Девушка только досадливо взмахнула руками и вернулась к своим любимым зельям. «Сразу видно, что она нашла занятие себе по душе, но почему она такая рассеянная, может ее что-то или кто-то тревожит», - Джейн спросила бы Ардалин, но та не выглядела, как открытый к общению человек.
Закупив все необходимое, девушка огляделась, на скамье рядом с обеденным столом сидела аргонианка и читала какую-то книгу. Джейн подошла к ней, правда пришлось постоять какое-то время прежде чем Куд Ай оторвалась от своего увлекательного чтения.
Подняв голову и заметив новую девушку стажера, аргонианка вежливо поздоровалась:
- Приветствую стажер, полагаю, ты пришла за рекомендацией?
- Абсолютно верно, у вас есть работа для меня, уважаемая Куд Ай?
- Боюсь, что у меня не было времени подготовить подходящее задание, я сейчас очень занята проблемой Ардалин.
Тут аргонианка понизила голос, видимо опасаясь, что ее могут подслушать.
- Впрочем как раз здесь ты мне сможешь помочь, я не могу заниматься этим делом открыто и смущать бедную девочку еще больше.
«Да, что же у них такое здесь творится, прямо тайны королевского двора, сразу видно, что дело здесь нечисто. И что интересно такого могла натворить скромная Ардалин»?
Все оказалось проще, чем предполагала Джейн, и одновременно сложнее.
- Я хочу, чтобы переговорила с Вароном Вамори, попутно можешь отточить свое мастерство иллюзии.
- С искусством иллюзии у меня проблем нет, но позвольте спросить, при чем тут какой то Варон Вамори, и как это связано с Ардалин?
- Иногда я просто не понимаю этого, мужчинам иногда свойственно нелепое поведение. Он досаждает ей каждый день и даже осмелился украсть ее посох мага. Возможно, ему это кажется забавным, но это нужно прекратить, он заставляет ее страдать.
«Кажется у парня на почве несчастной любви наступило затмение, раз он сотворил такую глупость. Куд Ай права, мужчины странные создания, мне вот нравится Орейн, но чтобы я додумалась его ограбить, чтобы обратить на себя его внимание, это просто перебор и полнейшая глупость».
Между тем Куд Ай продолжила:
- Посох имеет большое значение для своего владельца мага, скорее символическое чем практическое, но его нужно непременно вернуть Ардалин.
Тут Куд Ай выудила из кармана свиток.
- Возьми этот свиток очарования, он непременно поможет тебе в разговоре с Вамори. Даже не думай возвращаться без посоха.
- Я все поняла, но как же Ардалин?
- Не говори с ней ни о чем, я не хочу огорчать ее еще больше, когда все это закончится, я сама поговорю с ней наедине.
Видя, что Джейн колеблется, аргонианка, подумала, что это из-за свитка и решила добавить:
- Я понимаю, что это выходит за рамки обычных методов гильдии, но я пойду на все ради своих девочек.
- Я вас очень понимаю, тяжело видеть, как твои друзья страдают, я сделаю, все что смогу.
- Тогда вперед, стажер. И, прости мою бесцеремонность, я совсем замоталась, как твое имя?
- Джейн.
- Удачи тебе Джейн.
Следуя совету Куд Ай девушка решила не говорить с Ардалин, но поспрашивать других магов о ней определенно следовало.
Аруари высказалась коротко и неопределенно:
- Эта девочка в последнее время сама на себя не похожа. Понятие не имею, что с ней, но похоже ее что-то сильно беспокоит. Можешь даже не спрашивать, я ничего больше не знаю.
Альтмерка ясно давала понять, что разговор закончен, впрочем Джейн не отчаивалась и решила продолжить свои расспросы.
Дельфина, которая специализировалась на разрушении, была весьма прямолинейна и резка, когда Джейн спросила об Ардалин:
- Последнее время у нее все из рук валится, вся работа иногда прахом идет. Это, откровенно говоря, раздражает.
Джейн вспомнила инцидент у стойки с яблоками, и судя по раздраженному лицу Дельфины, она испытала нечто подобное на себе и похоже не один раз.
- Вы все-таки слишком резки в своих суждениях, мало ли, может у девушки проблемы какие-то.
- Да, что у нее могут быть за проблемы, собирай корешки и вари из них бурду всякую, толи дело магия разрушения, все взрывается, твои враги…
- Простите, что обрываю ваш несомненно увлекательный рассказ, но вы не замечали за Ардалин чего-то странного?
- За ней нет, но у нее явно объявился поклонник в лице Варона Вамори, я часто его здесь вижу, он все время вертится вокруг нее. Но между ними какие-то странные и непонятные мне отношения.
«Ты даже себе представить себе не можешь, Дельфина».
- А вы можете сказать мне, где его можно найти?
- Поскольку сейчас уже день, то он уже ушел, обычно Варон приходит к нам по утрам, но сегодня Ардалин его чуть ли не за шиворот вышвырнула. Значит тебе следует искать его в часовне.
- В часовне?!
- Да, не удивляйся, он каждый день возносит молитвы Дибелле, но похоже не очень успешно, судя по тому как его привечает Ардалин. Я его очень часто там вижу, ну а если он уйдет оттуда, то милости просим в нашу дивную гостиницу «Серебряный дом на воде». Там Варон регулярно выступает, он ведь у нас бард, заодно и топит свое горе в вине.
- Спасибо вам огромное за столь ценную информацию, Дельфина.
- Не за что, но ты приходи, я еще тебе не все о разрушении рассказала.
- Уверена, вы в этом большой специалист, но пока я пойду и навещу этого барда.
- Давай, но смотри, не забудь нить разговора, несмотря на свои странности, Варон очарователен и язык у него хорошо подвешен.
- Я это учту, до встречи, Дельфина.
- Тебе тоже удачи в твоем деле.
И Джейн направилась к часовне, там она узнала, что хоть Варон там и был, но уже ушел. «Значит, осталось только гостиница». Вамори действительно обнаружился в «Серебряном Доме на воде». Он как раз распивал вино, когда к нему подошла Джейн. Это оказался симпатичный в общем данмер среднего роста и модно одетый. «Видимо дела у нашего барда идут неплохо, или он зарабатывает на жизнь чем-то еще». Но вслух она сказала:
- Варон Вамори?
- Истинно так, милая леди. Самый известный бард в Бравиле, мастер слова к вашим услугам.
«Ну у парня и самомнение, и что он прицепился к Ардалин?»
- Хотите прочитаю вам свою новую поэму, которую я сочинил про Бравил, вы придете в восторг, я еще никому ее не показы…
- Все это очень интересно без сомнения, но расскажи мне лучше про то, как ты, известный бард, стал мелким воришкой и украл посох у Ардалин.
- Я не знаю о чем вы говорите, ничего я не крал и …
Джейн надоело слушать его вранье и она использовала свиток, который дала ей Куд Ай. В поведение Вамори сразу произошла разительная перемена, он с такой радостью заулыбался Джейн, как будто они были старинными друзьями и после долгой разлуки встретились.
- А теперь, Варон, спрошу еще раз, что насчет посоха Ардалин?
Данмер замялся и покраснел, но нашел в себе силы ответить:
- Хорошо, я признаю, что взял его.
- Но зачем, или ты думаешь, что заставляя Ардалин страдать ты отомстишь за свою безответную любовь?
- Нет, я не знаю как сказать и пояснить тебе. Все что я хочу, это быть ей небезразличным, чтобы она относилась ко мне также, как и я к ней. Но она не хочет. Я пытаюсь и пытаюсь снова объяснить ей все, но Ардалин все безразлично, иногда это приводит меня в ярость!
Видя как неодобрительно нахмурилась Джейн, Вамори поспешил добавить:
- Я никогда не поднимал на нее руку, не в гневе ни … Поверь, я не причинял ей зла, понятно?
- Значит не причинял, а как же твой недавний поступок, или это добро по твоему?
- Я не знаю о чем тогда думал честно. Я попытался объяснить ей свои чувства вновь.. но она даже не остановилась, чтобы поговорить со мной. Я был так зол! Тогда я и стащил у нее посох. Потом мне стало очень стыдно, но я не знал как принести извинения и вернуть его, мне бы хотелось если бы я мог…
- Я тебя могу понять насчет безответной любви, но твой поступок не становится менее подлым. Если не можешь набраться храбрости сам и вернуть Ардалин украденное, то я возьму у тебя посох сама и верну его владелице.
Видя, что Варон опять замялся, Джейн разозлилась.
- Ну что еще такое у тебя случилось?!
- У меня его больше нет. Понимаешь я… я продал его своему другу Сорису Арениму. Был бы посох у меня, я бы с радостью вернул его. Но теперь тебе придется поговорить с Сорисом Аренимом, если хочешь получить его.
- Да, Варон, считаешь любовь любовью, но о собственной выгоде не стоит забывать, не так ли? Теперь из-за твоего вольного предпринимательства, мне придется ехать неизвестно куда и искать этого Сориса Аренима.
- Нет, что ты, я ведь знаю где он живет. Ищи его на Талос Плазе в Имперском городе.
- Спасибо и на этом, Варон, но ты все-таки подлец.
- Я знаю, если можешь прости меня, и передай Ардалин, что я сожалею о содеянном.
У него был такой несчастный вид, что Джейн на минуту стало его жалко.
- Я передам Ардалин, но ты, если хочешь понравиться ей то лучше попытайся очаровать ее своими стихами, вниманием и главное не навязывайся ей, и не преследуй. Я не удивляюсь, что у нее сдали нервы и она стала рассеянной и невнимательной.
- Спасибо за совет, я постараюсь, если она вообще захочет меня видеть. Я хочу пожелать тебе удачи, Джейн.
- Она мне точно понадобится. До встречи, Вамори.
Джейн отправилась назад в гильдию магов, следовала обсудить ситуацию с Куд Ай, ведь как всегда казавшиеся пустяковым дело оказалось очень сложно распутать.
Куд Ай сразу поднялась Джейн навстречу, забыв о своей книги и даже не здороваясь выполила:
- Ты уже говорила с Вароном Вамори?!
- Да, кстати ваш свиток очень пригодился, он скользким типом оказался.
- Вот и хорошо. Но я так понимаю, он хотя бы намекнул, где может быть посох?
- Скорее дал четкие инструкции, ему уже и самому очень стыдно за свою кражу.
- Ты все-таки постарайся решить эту проблему. Действуй, как сочтешь нужным, я очень хочу помочь Ардалин.
- Я вас отлично поняла и отправлюсь на поиски немедленно.
- Счастливо. Но Джейн я могу тебе помочь, в моих силах телепортировать тебя прямо в приемную Университета Таинств, и тебе не придется столько времени тратить на путь в имперский город.
- Я буду вам очень признательна.
- Тогда прошу, иди за мной.
Куд Ай подвела девушку к центру телепорта, сказав встать ровно посередине, стала бормотать заклинание. Джейн и моргнуть не успела, как ударила яркая вспышка света и она очутилась в приемной университета. Поприветствовал слегка удивленного Раминуса Джейн сразу направилась к Талос Плазе. От входа на Плазу, если повернуть налево и оказался дом Аренима. Джейн постучалась, ей открыли сразу, на пороге стояла высокая и чем-то недовольная альтмерка.
- Извините, я ищу Сориса Аренима, он ведь здесь живет?
- А где бы ему еще быть? Я Эрисарра Ареним, Сорис мой муж.
- Рада познакомится, мне нужно обсудить один деловый вопрос с вашим мужем, вы меня впустите?
- Конечно, заходи, у нас гости и такие приятные бывают нечасто. Сорис скоро придет, он отлучился в город по каким-то делам.
Чтобы скоротать время Джейн развлекала Эрисарру светскими разговорами, так же удовлетворив ее любопытство по поводу новых слухов и сплетен. В свою очередь Джейн также обогатилась знаниями, например каковы любимые блюда Эрисарры, как ей надоели непонятные дела мужа, о которых он ей даже не сообщает. Джейн постаралась перевести разговор к делам более насущным, а именно посоху мага. Эрисарра разумеется была в курсе:
- Ах, ты про этот посох? Сорис держит его в подвале, запертым в сундуке, не понимаю почему он так печется о нем. Кстати тот кто очень хочет завладеть им, может сделать это без особого труда, Сорис хранит ключ от сундука в своем письменном столе.
Тут альтмерка заговорщицки подмигнула Джейн. Прежде чем девушка успела ей ответить, с грохотом раскрылась входная дверь, и вошел сам Сорис Ареним.
- Эрисарра я не позволял тебе приглашать гостей, кто это?
- Сорис успокойся, Джейн пришла прежде всего к тебе обсудить деловые вопросы, касательно твоей последней сделки.
- Тогда это совсем другое дело. Что вы конкретно хотите обсудить со мной?
Глядя на раздраженного данмера, Джейн прекрасно поняла, что с ним сейчас говорить бесполезно, свитки очарования закончились, но у нее остался еще один безотказный аргумент в переговорах, а именно способность голоса императора. Ощутив на себе силу убеждения имперки, Сорис приободрился и уже гораздо более любезно осведомился, что по поводу посоха может предложить Джейн.
- Послушайте, вы, без сомнения, очаровательная дама, но я не могу просто так отдать его вам. Я выложил за посох приличную сумму. Но скажу вам вот что. Вы отдадите за посох хотя бы часть сумму, которую я заплатил, скажем двести золотых и он ваш. Это отличная сделка, вам не кажется?
Сделка не казалась Джейн такой честной, кажется этот торговец явно завысил сумму раза в два. На минуту мелькнула нехорошая мысль дождаться ночи и просто выкрасть у Оренима посох, но Джейн практически сразу отмела ее. Не хотелось опускаться до уровня Варона и того же Сориса, поэтому она ответила:
- По рукам.
- Замечательно, прошу меня немного подождать.
Окрыленный столь удачным исходом сделки, Сорис быстро сбегал к себе в комнату, а потом в подвал, откуда уже вернулся держа в руках посох Ардалин.
- Тогда я пожалуй возьму у вас деньги, держите посох. А теперь прошу меня извинить, появились неотложные дела. До свиданья.
Он отправился к себе наверх явно давая понять, что разговор окончен.
«Да, милый у Варона приятель, делец и грубиян, правильно говорят - скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты.»
Эрисарра распрощалась с Джейн гораздо любезнее, попросив простить хамство ее мужа и пригласив Джейн в гости, когда Аренима не будет дома. Джейн обещала подумать, хотя, честно говоря, ей не хотелось возвращаться в этот дом.
Вернувшись в Университет Джейн снова натолкнулась на Раминуса, впрочем это было неудивительно, он почти весь день сидел в приемной.
- Как дела, Джейн? Смотрю, все трудишься на благо местных отделений нашей гильдии?
- Все хорошо, господин Полус, вы правы, не могли бы вы телепортировать меня в Бравил, я как раз выполнила задание Куд Ай.
- О чем разговор Джейн, конечно я тебе помогу.
Девушка и моргнуть не успела как оказалась в гильдии Бравила. Куд Ай которая очень переживала и нервничала, пока Джейн разбиралась со всей этой ситуацией, увидев знакомый посох в руках девушки не удержалась и заключила Джейн в дружеские объятия. Джейн удивилось подобной эмоциональности, обычно маги все-таки были более сдержанны и даже высокомерны, и она не могла не радоваться тому, что у этой гильдии такой превосходный лидер.
- Джейн, это просто превосходно. Я с огромным удовольствием возвращу посох законной владелице. Принимая во внимания твои действия на благо гильдии ты безусловно заслужила мою рекомендацию. Я незамедлительно отправлю бумаги в Университет. А в знак моей личной признательности научу тебя одному заклинанию, оно может пригодится тебе в определенных обстоятельствах.
- Вам спасибо, уважаемая Куд Ай.
Куд Ай прежде всего передала посох обрадованной Ардалин, а потом удалилась на второй этаж писать рекомендацию для Джейн. Сам девушка решила пока поужинать, срочных дел не было, и в гильдии можно было вполне остаться еще на пару дней.
Джейн вздрогнула когда ее плеча неожиданно коснулась чья-то рука. Повернувшись она увидела смущенно улыбающеюся Ардалин.
- Джейн я не знаю как отблагодарить тебя за твой поступок, этот посох дорог мне как память и я очень рада, что ты вернула его мне.
- Да, что ты, это Куд Ай мне рассказала о твоих неприятностях.
Ардалин нахмурилась.
- Это все Варон, будь он неладен, я всегда стесняюсь встречаться с новыми людьми, Куд специально поручила мне продавать зелья, чтобы я стала более общительной, но этот данмер..
- Ардалин, я понимаю, что ты чувствуешь, но Варон просил передать тебе свои извинения.
- Пусть он засунет свои извинения себе в … Прости меня Джейн за грубое слово, но ты наверно меня поймешь.
- Конечно, но он вроде искренне раскаялся в содеянном, все о тебе говорил, и извинялся. Это не оправдывает его поступок конечно, но он похоже впервые влюбился и не знает как ему выразить свои чувства.
- Джейн, он правда очарователен и поэмы у него неплохие, но я просто торопею от его порывистости и несдержанности. Со мной такого раньше не бывало, чтобы у меня был такой настырный поклонник, и я решила игнорировать его, думая, что его блажь скоро пойдет.
- Но она не прошла. А если честно, Ардалин, то он тебе нравится?
- Да, но я очень застенчивая и не привыкла к таким резким переменам, меня воспитали по-другому, учили, что надо быть сдержанной и не отвечать на подобное проявление чувств.
- Видишь, что в итоге получилось.
- Да, похоже, что я была не права, я завтра поговорю с ним обо всем и объясню ему все.
- Уверена, он тоже хочет тебе много сказать, Ардалин.
- Кстати Джейн, хочу предложить тебе пожить в моей комнате, у меня есть свободная кровать, но соседки нет. Я была бы рада еще поговорить с тобой.
- Разумеется, я очень рада твоему приглашению Ардалин, мне не хватает подруг.
- Мне тоже, кстати Куд ты очень понравилась, сейчас она рекомендацию напишет и мы можем собраться в моей комнате, обсудить твои приключения, она настаивала.
- Мне и про вас двоих очень интересно будет узнать.
Ардалин тепло улыбнулась Джейн:
- Тогда решено, сегодня наши вечерние посиделки объявляются открытыми.


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Понедельник-Morndas, 05.04.2010, 21:44 | Сообщение # 2
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Замечательно))

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Понедельник-Morndas, 05.04.2010, 21:47 | Сообщение # 3
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, спасибо большое за ваш отзыв.

Мое творчество по Обливиону
 
Форум » Творческая мастерская » Фанфики от Натальи » Рекомендация в Бравиле (Приключения Джейн в Бравиле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100