2


Вторник-Tirdas
23.04.2024 19:17

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Даэдра - добрые, даэдра - злые. - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Скандалы, Интриги, Расследования » Даэдра - добрые, даэдра - злые.
Даэдра - добрые, даэдра - злые.
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 21.01.2011, 18:28 | Сообщение # 1
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Решил сделать отдельную Тему по вопросу отношения даэдра к миру смертных и самих смертных к ним.
Всеми любимый Шеогорат - так ли он хорош, или Меридия и Азура, бывший аэдра Малакат, весельчак Сангвин, которому поклонялся Мартин...
Прошу, высказывайте свое мнение!


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ClaimantДата: Пятница-Fredas, 21.01.2011, 19:19 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 4
Статус: Выехал
Как я уже говорил, на мой взгляд, к ним стоит относиться как к далеким, но мощным государствам. Лучше всего - держаться подальше. У каждого за спиной масса гадостей и подлостей, никто из них недостоин уважения по-настоящему. Хотя Азуру уважаю немного все же...

Accipere quid ut justitiam facias, non est tam accipere quam extorquere.
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 21.01.2011, 19:35 | Сообщение # 3
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Claimant, к ним нельзя относиться как к далеким, потому что они намного ближе, чем кажется...

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
ClaimantДата: Пятница-Fredas, 21.01.2011, 19:41 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 406
Награды: 4
Статус: Выехал
К сожалению, это так...
Поэтому с ними нужно как-то договариваться, чтобы не трогали, все же хорошего от них тяжело дождаться, от некоторых, кажется, и вообще невозможно.
Но все - таки, часто получается так, что сами смертные больше к ним лезут, чем они ко смертным)))


Accipere quid ut justitiam facias, non est tam accipere quam extorquere.
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 21.01.2011, 19:55 | Сообщение # 5
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Quote (Claimant)
сами смертные больше к ним лезут, чем они ко смертным

Claimant, вот тут я полностью согласен с Тобой)))


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 21.01.2011, 23:01 | Сообщение # 6
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Насчет добрых и злых даэдра, то сколько было по этому поводу споров на американских форумах, в конце свое веское слово сказал один из разработчиков, Марк Нельсон - Mark Nelson (BlueDev):

On Daedra as Good or Evil: As some have said, they are neither. Some are certainly more aggressive than others. Some have a greater tolerance for mortals. But, I wouldn't say that any are good or evil. Some people think of Azura as a "good" Daedra. That could end up being a very dangerous misconception in the Elder Scrolls world.

Насчет того - Даэдра - Добро или Зло, как сказал кто-то из поклонников ТЕС они ни то, ни другое. Некоторые из них намного агрессивнеее своих родичей, а другие наоборот отличаются большим терпением к смертным созданиям. Но все же, я не стану говорить, что кто-то из них злой или добрый. Некоторые считают Азуру "доброй даэдра". Но опять же это может закончиться опасным непониманием мира Древних Свитков.

Этот ответ я взяла из имперской библиотеки.

В общем похоже, что Даэдра чуждые существа, с непонятной для смертных логикой и психологией. А насчет того, что люди к ним все время лезут согласна, этим отличались и герои и даже некоторые короли, не говоря уж об обычных магах.


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Пятница-Fredas, 21.01.2011, 23:01
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 21.01.2011, 23:27 | Сообщение # 7
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, вот дело то все в том, что мы не можем рассматривать что-то, не исходя из позиции добро-зло... От этого поэтому и споры... Это у настоящих эльфовов нет понятия добра и зла, а для человека это одни из главных критериев))

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
JaneДата: Суббота-Loredas, 22.01.2011, 12:38 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 170
Награды: 6
Статус: Выехал
Сначала всех богов Даэдра я воспринимала только как зло... А Аэдра- как добро. Первая книга, поколебавшая веру в Аэдр- "Биография Барензии", рассказывает о делишках Талоса, Тайбера Септима. Потом в Морровинде книга о том, как появились вампиры. Кто-то из Аэдра слишком выставлялся, Молаг Бал в отместку и развел вампиров, а Аэдра ничего сделать не смог.
Так же и к Даэдра менялось отношение, особенно после чтения этого форума) Сейчас они мне представляются как силы природы, неотъемлемая часть Нирна. Они есть и будут, но какого-то духовного пути в служении им не вижу, только преклонение перед силой, поиск выгоды. Мне в голову пришло сравнить Даэдра с языческими богами или даже древнегреческими... А Девять богов немного напоминает христианство, более человечными они кажутся, хоть и более слабыми...


Сообщение отредактировал Jane - Суббота-Loredas, 22.01.2011, 12:39
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 22.01.2011, 16:34 | Сообщение # 9
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, да конечно, нам все легче воспринимать со своей точки зрения. Но кстати, сами Лорды Даэдра и даже меньшие даэдра типа дремор или темных соблазнителей, вполне в курсе того, что такое любовь и дружба, им знакомы такие концепции. Сегодня специально перебрала на имперской библиотеке разделы про прошлые игры ТЕС, а именно истоию Бэттлспайра и Приключений Редгарда, там об этом написано. Так что может разработчик Марк Нельсон не совсем прав, не такие уж они чужие.
Jane, согласна, они у меня тоже ассоциируются с силами, которые всегда были, есть и будут, тем более все Принцы бессмертны, их нельзя убить, а можно лишь изгнать в Обливион.
Про Барензию когда читала, мне тоже неприятно было узнать, что Тайбер Септим сделал с юной данмеркой, а она ведь его по настоящему любила.
Про появление вампиров, думаю Аркей не выставлялся, просто они с Молаг Балом антиподы по определению, вот он и решил отомстить Аэдра таким образом. Кстати странно, что с вампирами ничего нельзя сделать, неужели их не пытались уничтожить под корень?


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 22.01.2011, 17:07 | Сообщение # 10
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, Любовь и дружба - это одно, а добро и зло - другое. Любить и дружить могут все и добрые и злые)))
В остальном согласен.
То что Девять сделаны, если так можно выразиться, под христианство, то это заметно: даже по архитектуре часовен и внутренним помещениям. Вот отсюда и все идет. Правильно Jane сказала! Проведена аналогия христианства и язычества... Поэтому тут трудно относится и к тем и к другим однозначно.
Вот давайте пройдемся по некоторым квестам.
Сангвин. Кажется, что он просто развлекся. Но по сути он просто наказал графиню Лейавина. Скажите-ка, кому она нравится?
Вермина и Ноктюрнель. Этих, вообще, обокрали бесчестные смертные.)))
Клавикус Вайл. Ему нужен меч Умбра, для смертных пользование этим мечемом ничего хорошего не несет, так что верните его на базу!)))
Малакат. Просто просит освободить своих поданных, он за них ответственен! Честь и хвала ему! По ходу квеста никого убивать не надо...
Боэта. Просто честный турнир, победил - получил награду!
Азура. Просит упокоить несчастных вампиров.
Намира. Ей не понравилось вторжение священников... Уж, не помню, как там все правильно называется. Здесь без крови не обошлось, конечно.
Периайт. Помочь вернуть души его последователей из Обливиона в мир смертных! А не наоборот.

Остались только Молаг Бал и Мефала. Про Хермуса Мору тоже не скажу... Но если смертный- воин, то ему ничего не стоит добыть эти все души без ущерба для общества.

Если я все правильно вспомнил, и так... Я вот не вижу на данный момент ничего плохого, исходящего от лордов, ну за исключением той парочки... Ну и, пожалуй, так нелюбимый мной Шеогорат еще...


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 22.01.2011, 17:24 | Сообщение # 11
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, не думаю что злые существа могут любить, да они могут привязаться к кому-то, но пожертвовать всем ради того, кого любишь, не думаю, что это возможно, но это имхо.
Насчет квестов, согласна. Графиня Лейавина например жестокая расистка с садисткими привычками, пытает аргониан и каджитов, просто за то что они такими родились, а сама из себя изображает на людях благочестивую даму. Правильно ее Сангвин наказал, поделом.
Квест Намиры не выполняю, так как все таки не люблю подобные задания, а убить она просит жрецов Аркея кстати.
Про квесты Молаг Бала и Мефалы все понятно, такая уж у них натура и сферы. Про Гермеуса Мору, да, можно просто выловить души бандитов, мародеров и прочих криминальных элементов, но мне этот квест тоже кажется неприятным.
А насчет квеста Шеогората, то там тоже никто из деревни не погиб, кроме овец. Правда жителям прибавилось седых волос от жутких зрелищ из их пророчества.


Мое творчество по Обливиону

Сообщение отредактировал Natalia - Суббота-Loredas, 22.01.2011, 17:29
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 22.01.2011, 17:50 | Сообщение # 12
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, а что хуже довести до безумия или просто убить?
А любить могут все! Порой и у самых жестоких теранов есть возлюбленные, которых они безумно любят и даже ради них совершают свои злодеяния))


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
Dar-DroДата: Суббота-Loredas, 22.01.2011, 20:24 | Сообщение # 13
Хранитель Памяти
Группа: Смотритель
Сообщений: 2099
Награды: 54
Статус: Выехал
При квесте Молаг бала никто убит небыл...
разве что поглощена 1 душа... а это мелочи
а вобще согласен любить может каждый
Вобщем нельзя судить хороший или плохой
Дейдра такими созданы, они не выбирали свой жизненный путь


Сообщение отредактировал Dar-Dro - Суббота-Loredas, 22.01.2011, 20:33
 
ProfessorSeverusДата: Суббота-Loredas, 22.01.2011, 20:34 | Сообщение # 14
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Dar-Dro, дело не в том, убит кто-то или нет... Там в этом квесте вопрос в другом совсем...

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Суббота-Loredas, 22.01.2011, 20:43 | Сообщение # 15
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, насчет безумия или убийства хороший вопрос, он еще встает в квесте Зеделиан на ДО, что лучше, свести трех приключенцев с ума или убить? Я честно говоря не знаю, так как это сложный вопрос. А насчет той деревни, может там еще и не все спятили...
Насчет тиранов и их способности любить, а примеры можно, хоть парочку, если не сложно?
Dar-Dro, поглощение души не мелочь, это и было самым важным для Молаг Бала, заставить того человека стать клятвопреступником и тем самым проклянуть себя навеки. Наоборот если убить Мелиуса, Бал будет ужасно злиться, в том то и весь смысл, чтобы этот человек жил с виной того, что нарушил свою клятву.


Мое творчество по Обливиону
 
Форум » Мир TES IV "OBLIVION" » Скандалы, Интриги, Расследования » Даэдра - добрые, даэдра - злые.
  • Страница 1 из 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100