2


Четверг-Turdas
18.04.2024 16:39

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Скрытые мотивы - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalia  
Форум » Творческая мастерская » Фанфики от Натальи » Скрытые мотивы (Приключения Джейн в Скинграде)
Скрытые мотивы
NataliaДата: Вторник-Tirdas, 27.04.2010, 21:18 | Сообщение # 1
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Скрытые мотивы.

Джейн и Орейн заканчивали сборы. Как бы прекрасен не был их отдых на Острове, но две недели закончились, пролетев как один день, и им предстояло возвращение в Коррол. Орейн как раз закончил паковать сумки, их было не так уж и много, а Джейн одевшись в новый черный костюм, смотрела на него, и потом вздохнула.
- Джейн, не вздыхай ты так горестно, мне самому здесь хочется побыть еще, эти две недели стали самыми счастливыми в моей жизни.
- Ладно, я не буду так вздыхать, мы ведь сможем сюда вернуться?
- Конечно, в любой момент, когда появится свободное время.
- Боюсь, что нас сейчас припрягут к работе, тебя Вилена, а меня еще дела в гильдии магов ждут.
- Это точно, сдается мне, что пока нас не было, у наших знакомых накопилась куча новостей. Но как приятно было предаваться ничего неделанью, и как прекрасно было все это время быть только с тобой.
- Это точно, с тобой так хорошо.
Она обняла своего мужа и поцеловала. Он тоже прижал ее к себе, стал целовать в шею, но потом тяжело вздохнул и высвободился из ее объятий, шутливо погрозив:
- Джейн, если будешь продолжать в том же духе, то мы сейчас никуда не уедем.
Девушка только улыбнулась в ответ.
- Кстати, как тебе мой новый наряд, нравится?
- Да, очень приятный фасон, но еще больше мне нравилось то розовое платье с цветами.
- Ты же знаешь, что я не могу его носить на людях. Оно только для отдыха и для твоих глаз.
- Ты шалунья, не напоминай, а то я знаю, ты специально меня отвлекаешь.
- Ладно, больше не буду, кстати, как там у нас, кольцо телепортации готово?
- Да, надеюсь, все будет нормально, и мы попадем в Коррол, а не куда-то еще.
- Я знаю, ты телепортации не любишь. Давай кольцо, я сама его активирую.
Орейн передал ей искомый артефакт, Джейн взяв мужа за руку, произнесла несколько слов, ударила яркая вспышка света и они оказались прямо в гильдии Коррола. Тикиус, который так за все время отсутствия Джейн не продвинулся в расшифровке Пальцев Гор, поднял голову, оторвавшись от древних словарей, привлеченный светом телепорта. Посередине холла стояла Джейн под руку с недовольным Орейном, который держал в другой руке внушительный багаж. Тикиус подошел к ним:
- Джейн рад тебя видеть, тут в твое отсутствие мне пришло письмо от Раминуса Полуса, он хотел тебя видеть.
- Я была занята, успела замуж выйти и отправиться в свадебное путешествие, но думаю, он об этом в курсе. Раминус сам видел, как мы с девочками покупали мне наряд на свадьбу.
- Разумеется, он в курсе, сказал, что как только вернешься, то ты должна отправиться в Университет, у него для тебя задание.
Джейн только вздохнула. А Орейн пробурчал сквозь зубы что-то неразборчивое, но явно не одобрительное.
Она повернулась к нему:
- Видишь, ты был абсолютно прав, нас ждет работа.
Он только кивнул и взял ее за руку:
- Джейн ты отправляйся в Университет, я сам разберусь с вещами и отправлюсь к Вилене, уверен у нее для меня куча дел приготовлено. Жаль только, что мы не сможем быть на связи, письма можно отправить с курьером, но они все-таки приходят не так быстро.
Тут Тикиус, который стоя рядом, разумеется все слышал, вмешался в разговор:
- Да, чуть не забыл, вам тут посылка пришла от Куд Ай, она говорила, что это как раз для того, чтобы вы могли связаться друг с другом.
Он подал Джейн сверток, развернув его, девушка обнаружила две одинаковые книги в твердом переплете, с вложенными в них перьями для письма. Те как-то странно отсвечивали.
- Тикиус, а что это такое?
- Новое изобретение приятеля Куд Ай этого экспериментатора Хенатьера. Он все думал как можно быстро отправлять послания по гильдиям и придумал вот это. Раз в день можно написать этими чернилами послание в книге, и оно появится у того, кому ты пишешь, разумеется, только если у него есть такая же книга и перо.
- А я смогу получать послания?
- Да, но опять же только раз в день, пиши поменьше, пока таких средств связи совсем немного, они у глав локальных отделений нашей гильдии, ну и у тебя с твоим мужем.
- Джейн это ведь просто здорово, - вмешался Орейн, - теперь хоть я могу знать, что с тобой происходит, а не переживать и ждать курьера с письмом несколько дней, как когда ты работала одна, еще до истории с Азани.
- А значит ты и тогда уже переживал за меня?
- Конечно, а ты как думала?
Взяв книгу и перо, поцеловавшись с Джейн на прощанье, Орейн перед уходом успел сказать:
- Джейн, только будь осторожнее, у вас в гильдии как я понял, все вечно идет не так как запланировано.
- Не волнуйся, все будет хорошо, я напишу тебе. Я уеду только на день, может на два. Счастливо.
- Тебе удачи, чувствую, она тебе понадобится.
Проводив Орейна, Джейн повернулась к Тикиусу.
- Поможешь мне сразу отправиться к Раминусу?
- Конечно, мне не трудно.
Очутившись в здании Университета, Джейн огляделась, все было по-прежнему, поскольку сейчас был день, то Раминус сидел в приемной. Он поднялся со скамьи и вежливо поздоровался с ней:
- Джейн, рад, очень рад тебя видеть, как я понимаю, твое свадебное путешествие закончилось, и ты вновь готова к работе.

- Вы абсолютно правы, Тикиус сказал, что у вас для меня есть поручение?
- Да. Наш совет ведет расследование по делу о некромантах в неистощимом источнике, ты наверняка помнишь этот прискорбный случай?
- Да, такое не забудешь.
Джейн вспомнила свое нетерпение, с каким она шла за посохом мага, ее ужас от того, что маги, ее коллеги были хладнокровно убиты и смех ненормальной данмерки, предводительницы опальных колдунов ренегатов. Она покачала головой, пытаясь отогнать эти воспоминания.
- Так вот, - невозмутимо продолжил Раминус, - людей у нас не хватает, но нам очень может пригодится в расследовании одна книга, которая была недавно одолжена Гассилдору графу Скинграда. Я хочу, чтобы принесла эту книгу мне.
Видя удивленное лицо Джейн, Раминус поспешил добавить:
- Я понимаю, дело может показаться несерьезным, но ты входишь в число тех немногих, кто должен этим заняться.
- Но ведь граф никого не принимает, я бывала в Скинграде, об этом знают абсолютно все.
- Твой статус представительницы гильдии должен помочь тебе получить аудиенцию, хотя ты права, граф очень замкнутый человек. В Скинграде можно ожидать любых странностей и неожиданностей. Поэтому будь готова к холодному приему. Поговори с управляющим замка для начала, мой тебе совет.
- Спасибо, господин Раминус, я так и поступлю.
- Удачи тебе.
- Спасибо.
Раминус также помог Джейн с телепортацией в Скинград, оказавшись в местной гильдии, Джейн сухо поприветствовала Дружу и сразу направилась к замку Скинграда. Там войдя в холл, она огляделась, не считая стражи Джейн заметила аргонианку в аристократической одежде, приободрившись она подошла к ней.
- Здравствуйте, я могу вам чем-то помочь?
- А вы управляющая замка?
- Да, меня зову Хал-Лиурз, я управляющая графа Гассилдора, веду все общественные дела графства и консультируюсь с ним по необходимости, так он предпочитает уединение.
- Мне нужна аудиенция с ним.
- Боюсь граф не принимает самозваных визитеров, прошу прошения за неудобства.
- Я не самозваный визитер, а представительница гильдии магов и мне очень нужно увидеть графа.
- Тогда этот вопрос вне моей компетенции, поговорите с Меркатором Хосидусом, он скоро придет.
- Хорошо, спасибо.
Желая скоротать время, Джейн осмотрела холл замка. Все здесь дышало роскошью, видно было, что хозяину не безразличен внешний вид своего дома. На стене висел большой портрет симпатичного имперца аристократа, вероятно изображающий Гассилдора в молодости.

По слухам, которые слышала Джейн граф правил Скинградом около пятидесяти лет, или больше, говорили, что он сам могущественный чародей и поэтому живет так долго. Пока она размышляла, ее окликнули. Она повернулась и увидела немолодого имперца с неприятным лицом, вероятно, это и был Меркатор.

Тот подошел к ней:
- Ты хотела меня видеть?
Джейн покоробило столь фамильярное обращение, но она ответила:
- Вообще я желала увидеть самого графа. Я представительница гильдии магов.
- А, так ты из гильдии? О, уверяю тебя, граф прекрасно знает, что ты здесь, просто сейчас он не даст тебе аудиенции.
- Как знает? И почему он отказался?
- Ну увидев тебя сам, я не могу обвинять его.
Видя как девушка покраснела от вполне справедливого гнева, Меркатор гнусно ухмыльнулся и добавил:
- Ладно, я попытаюсь уговорить графа переменить свое мнение. Возвращайся завтра, и он возможно согласится встретиться с тобой.
Сказав это, он не попрощавшись, отправился по лестнице на второй этаж. Джейн посмотрела ему вслед: «Да, вот вам и теплый прием. Хотя я бы удивилась, если все пошло по-другому, Раминус меня предупреждал ведь».
Поскольку ей предстояло провести в Скинграде целый день, Джейн решила отправиться в гильдию бойцов, узнать новости. Придя туда, она обнаружила, что ни одного из бойцов нет на месте.
«Наверно опять отправились на охоту за гоблинами, ладно, у меня здесь и хороших знакомых то нет. Надо написать письмо Орейну, заодно узнаю как у него дела, соскучился ли он, или наоборот рад снова приступить к работе».
Девушка направилась на верхний этаж и сев за письменный стол, достала книгу и перо. Она подумала и начала строчить послание.
Тем временем в Короле Орейна совсем запахали, Вилена тут же свалила на него дела двух новых рекрутов Инесу, которая больше походила на мага, чем на воина и нордки Сигни, которую прислали из Чейдинхола. Раздав им указания, он устало уселся за обеденный стол.
«Джейн уехала утром, но я уже скучаю по ее компании, шуткам и смеху. Хоть бы у нее все в порядке было, не доверяю я этому Раминусу, кто знает, куда он опять ее пошлет. В прошлый раз отправил за посохом, а бедная Джейн оказалась в самом логове ренегатов. А теперь, что он там еще придумает? Как же хорошо было на острове, никто нас не доставал, не надо было думать ни о каких делах. Конечно, так тоже нельзя жить все время, но я бы согласился на целый месяц на острове, а не на несчастные две недели».
Он с трудом согнал с лица умиротворенную улыбку, вспоминая, все то время, что они были вместе, да и то, только тогда, когда заметил, что их кузнец Сабина на него странно как-то косится. Поймав его взгляд, она поспешила спуститься к себе в кузницу, не желая злить сурового заместителя Вилены. Орейн вспомнил о книге, подарке Куд, достав ее, он с радостью узнал знакомый почерк его жены.

Доброго тебе дня, Модрин. Я сейчас нахожусь в городе Скинграде, Раминус отправил меня туда, чтобы я забрала одну книгу у местного графа, Януса Гассилдора. Мне сказали, что он согласится принять меня только завтра, так что тебе придется подождать меня. Как ты там, работаешь наверно? Расскажешь, что нового в гильдии? Люблю тебя и скучаю.
Твоя Джейн.

Он постарался побыстрее написать ответ:

У меня все хорошо, в нашей гильдии появились два новых рекрута – норд Сигни и бретонка Инесса. Я тебя с ними потом познакомлю. Вилена вроде в хорошем расположение духа, с ней это редко, дала еще кучу бумажной работы, но это все ерунда. Я очень по тебе скучаю. Меня волнует, как у тебя идут дела. Джейн, прошу, будь осторожнее, в Скинграде творятся странные вещи, я точно знаю, что там нет ни одного преступника, там даже карманники исчезают бесследно. С их графом явно что-то не так, он никогда не появляется на людях, не ходит в часовню. Возможно, что он совсем не тот, кем хочет казаться. Очень жаль, что ты задержишься в этом городе еще на день, время без тебя идет так медленно, что кажется вечностью. Возвращайся скорее.
С любовью, Модрин.

Джейн улыбалась, пока читала его послание, Модрин хоть и пытался иногда казаться суровым, но она то знала какой он на самом деле.
«Он всегда со мной такой нежный и заботливый, никто наверно не знает о нем столько, сколько я. Но насчет странных дел, что здесь творятся он абсолютно прав. На аудиенции запрещено проносить оружие, но надо запастись зельями восстановления маны, неизвестно чем обернется наша встреча и кто он все-таки такой, этот Гассилдор».
Джейн еще некоторое время побродила по городу, но ничего нового и интересного для себя так и не узнала. Пришлось возвращаться в гильдию бойцов, там как оказалось воины вернулись с задания, и за ужином радостно поделились с Джейн подробностями своей охоты на гоблинов. Джейн поддерживала разговор, смеялась над их шутками, но на самом деле ей хотелось побыстрее разобраться с делами и вернуться в Коррол к Орейну. Еще вдобавок оказалось, что все места в свободных комнатах заняты, и Джейн сердито ворча, удалилась ночевать в гильдию магов. Там к счастью ей удалось избежать сомнительной радости в виде компании своих коллег, она нашла свободную комнату на третьем этаже и заснула.
Спала Джейн беспокойно и проснулась ранним утром. Наскоро позавтракав, она сразу решила идти в замок и найти этого грубияна Меркатора, чтобы узнать будет все-таки встреча или нет. Тот тоже видимо проснулся рано, потому как он был единственным из слуг графа, кто находился в холле. Увидев Джейн он подошел к ней, и не здороваясь заявил:
- Граф согласился встретиться с тобой.
- Прекрасно.
- Рано радуешься, встретитесь вы не здесь.
- А где?!
- Иди к западу от города, через высокогорное пастбище, там, к северу от проклятой шахты, в два часа ночи он встретится с тобой.
- Что это за странные условия?
- Не нравятся, так убирайся, уверен, что Раминус оценит твои титанические усилия при выполнении его задания.
- Меркатор, вы хам, я официально вам это заявляю. И как вы попали на службу к графу с такими манерами?
- Не твое дело. Ну, так ты явишься на встречу?
- Да, и надеюсь больше с вами не встречаться.
- Надейся, надейся, смотри не опоздай к двум часам ночи, ведьма.
Джейн ничего не ответила, хотя ей и хотелось, но она не желала опускаться до уровня Меркатора. Повернувшись, она вышла из замка, вся эта ситуация нравилась ей все меньше и меньше.
«Интересно, надеюсь, что хоть граф не такой как Меркатор, хотя Ха-лиурз очень приличная дама, да и орк дворецкий тоже. Может этот Хосидус там один такой мерзавец»?
Джейн решила пока зайти к своей знакомой Эйдже, у той был выходной и узнать у нее как дела, а то они не виделись пару месяцев. Та была рада видеть Джейн. Посплетничав и обсудив новости, они так просидели до обеда, после чего Джейн извинилась и отправилась на разведку местности. Место, которое указал Хосидус, девушка нашла без труда, делать пока было особо нечего, перекусив яблоком,
Джейн решила открыть книгу и посмотреть, есть ли известия от Орейна.

Как только она открыла книгу и увидела его послание, настроение сразу пошло вверх.

Джейн, дорогая, добрый день. Надеюсь, что у тебя все в порядке. Вчера вечером говорил с Виленой, хотел поехать к тебе, но получил от ворот поворот и полноценный скандал. Не обижайся, прошу, сейчас разгребу накопившиеся дела, и отдохнем с тобой в Короле. Такое ощущение, что пока мы с тобой отдыхали, никто ничего не делал. Сегодня вернулась с задания, та новенькая, бретонка Инесса, о ней я упоминал вчера. Она блестяще справилась с заданием по сопровождению Эланты Алинорской, к развалинам одного даэдрического культа, так что все-таки в гильдии все не так уж и плохо. Обязательно вас познакомлю. Впрочем, что я все о работе, как ты там? Еще не встретилась с Гассилдором? Я слышал, что легче попасть на прием к нашему канцлеру Окато, чем к этому загадочному графу.

Орейн, сидел, весь на нервах, вчера он так разозлился на Вилену, что долго матерился на нее на даэдрике, к счастью для его карьеры, она говорила только на всеобщем. Наоравшись, каждый из них покинул здание гильдии, уверенный в собственной правоте. Слегка поднял ему настроение доклад новенькой о выполнении задания, но он все равно волновался за свою жену. Она доверчивая, добрая и так не любит конфликты, что там в Скинграде, и почему ее до сих пор нет? Он взглянул на книгу и облегченно вздохнул, когда там стали проступать слова из ее письма:

Модрин, что ты там устроил в гильдии? Так тебя выкинут с работы, постарайся держать себя в руках. У меня все хорошо, только вот манеры одного прислужника графа оставляют желать лучшего. Встречу мне назначили, все будет хорошо. Помня твои слова, я запаслась всеми зельями, раз оружие взять нельзя. Не волнуйся ты так, я скоро вернусь.

Модрин расслабился, но все равно его не оставляла тревога. "Надо на следующее задание нашей гильдии, дать Джейн в напарницы Сигни или Инессу, им можно доверять и бойцы они прекрасные. Правда Инесса больше маг, чем воин и темперамент у нее взрывной, но с Джейн она поладит наверняка. Но эта гильдия магов… Надо Джейн сказать, чтобы больше не выполняла их задания, у нее ранг специалиста и это не так уж плохо. А то одна мысль о том, что она совсем одна во враждебном окружении приводит меня в ярость".

Сама Джейн сидела на стогу сена,

на природе, слушала пение птиц и посмеиваясь, смотрела как пастух пытается согнать отару овец в кучу, те разбредались, босмер ругался, приводил одну, так пыталась уйти другая, в конце концов ему удалось собрать их и увести на соседнее пастбище.
Джейн посмотрела на солнце она уже почти зашло за горизонт, ну значит, ждать осталось не так уж долго. Она встала со стога сена, на котором так удобно расположилась и поправила свой костюм. Чутье воина подсказывало ей, что сейчас что-то произойдет. Она оказалась права, хоть на часах и было одиннадцать часов вечера, из-за амбара напротив места встречи, показался Меркатор, а чуть позади него, шли два хмурых колдуна в черных мантиях. Плохо дело, - подумала про себя Джейн. Меркатор направился к ней вальяжно, уверенный в собственном преимуществе, как численном, так и магическом.
- Ну-ну, ты слишком рано пришла, ведьма. Хотя оно и к лучшему, раньше начнем, раньше закончим. Боюсь, что ввел тебя в заблуждение, граф не придет, более того, он даже не знает, что ты здесь. Мы не позволим гильдии магов вмешаться в наши планы, какой бы не был у нее повод. И надо было быть полной дурой, чтобы прийти сюда без оружия.
- Меркатор, мое оружие всегда при мне.
С этими словами, понимая, что медлить больше нельзя девушка нанесла магический удар. Целилась она не в Меркатора, а в высокого колдуна, стоящего справа от него, сразу поняв, что из всей тройки он самый опасный. Тот не успел увернуться от молнии, поэтому первый же удар стал для него фатальным. Второй колдун попятился назад, вскидывая руку в жесте призыва. Перед ним сразу заклубился фиолетовый туман, откуда появился скелет, вооруженный топором. Джейн выругалась, скелетов лучше всего было уничтожать с помощью тяжелого оружия, боевого топора или двуручного меча, но у нее ничего не было с собой. Поэтому, метнув в скелет огненный шар, она прижалась к стене амбара, не давая врагам преимущества подойти сзади. Со второго колдуна слетел капюшон, это был данмер, вскинув руки, он стал читать заклинание призыв еще раз, но Джейн бросившись вперед, нанесла ему тяжелый удар в челюсть, тот упал. Пока он пытался оклематься, Джейн сцепилась с Меркатором, колдун из него был аховый, поэтому ей пришлось уворачиваться от его кинжала. Он нападал и сыпал ругательствами, Джейн молча отступала. Улучив момент, она ударила в пришедшего в себя данмера ледяной стрелой, и поняла, что маны осталось немного. О том, чтобы выпить зелье не могло быть и речи. Меркатор, придя в еще большую ярость от гибели своих коллег ренегатов, бросился на девушку. Ей удалось выбить кинжал из его рук, и они сцепившись врукопашную, покатились по траве.
- Убью, ведьма! Тварь, ты убила моих коллег!
- Ты сейчас к ним присоединишься, – прозвучал незнакомый мужской голос.
Джейн и Меркатор, занятые борьбой и не заметили, что на поле битвы появился новый участник. Это был сам граф Гассилдор, он разумеется знал про то, что у Меркатора какие-то темные дела. Устроив засаду в пещере «Кровавая горка», Гассилдор дождался вечера. Правда единственное, что он не учел, было то, что Меркатор нападет на волшебницу так рано. Он успел вовремя, Меркатор и представительница гильдии магов катались по траве, Меркатор как раз перехватил руки девушки одной рукой, другой потянулся к ее шее, явно желая придушить на месте. Граф который не взял с собой оружия, без всяких изысков просто отшвырнул его от девицы и свернул своему предателю слуге шею.
Джейн не знала даже, что сказать и делать, похоже избавившись от одной проблемы она приобрела другую, куда более серьезную. Она так и сидела на траве, не зная, что делать, засмотревшись на того, кто прикончил Меркатора. Перед ней был имперец, роскошно одетый. По виду аристократ, но его запавшие скулы, горящие красные глаза явно указывали на то, что это вампир. Запас маны практически исчерпался, оружия не было, а думать о том, что можно придушить вампира голыми руками было просто идиотизмом. Она ждала, что он сейчас нападет на нее, как и все вампиры, встреченные ею до этого, но имперец поступил неожиданно, он предложил ей руку, чтобы помочь подняться.

Но Джейн чувствуя себя и так глупее некуда, поднялась сама. Она ожидала чего угодно, но дождалась лишь упреков:
- Ты просто невозможна, это какой тупицей надо быть, чтобы думать, что я назначу тут встречу?!
- Я просто думала…
- Неважно, твоя наивность послужила мне во благо, я знал о делишках Меркатора, но не о его друзьях, теперь никто из них больше не представляет угрозы.
- Извините, но кто вы?
- Граф Янус Гассилдор к твоим услугам. Простое спасибо было бы более уместно в этот момент.
- Спасибо, - машинально ответила Джейн, у нее был культурный шок. Меркатор, ренегаты и граф вампир, все сразу это уже перебор.
- А насчет Меркатора, то я подозревал, что он вовлечен темные дела и строит против меня козни, но я не предпринимал никаких действий, не зная точно, кто его союзники.
И чтобы там твой Совет не думал, я не связывался с некромантами и никогда этого не сделаю, так можешь им и передать.
- Меня послали сюда за книгой, я понятия не имела ни о каких ренегатах.
- Вот как? – граф удивленно вскинул брови. – Значит Совет был не совсем честен с тобой. Ты правда веришь, что тебя послали сюда только за книгой? Нет, тебя прислали сюда шпионить за мной. До них дошли те же слухи о культе некромантов, что и до меня. Передай, что если им в следующий раз понадобится что-то от меня, то пусть приходят сами, а не посылают кого-то под ложным предлогом.
- Извините, я ничего не знала об этом.
Граф внимательно посмотрел ей в глаза и перешел на более спокойный тон.

- Да, теперь я это вижу. Мне жаль, что Травен вовлек тебя в это дело таким вот образом. Но по крайней мере тебе удалось выжить.
Гассилдор еще раз окинул девушку внимательным взглядом, и добавил:
- Возможно в будущем тебе можно будет доверить заниматься более серьезными вещами.
- Какими?
- Узнаешь. А пока наши дела здесь можно считать завершенными. Я предлагаю тебе вернуться к твоему Совету.
Джейн хотела ответить, но граф просто развернулся и быстрым шагом направился в сторону города.
«Да, ну и манеры, хотя если бы не он ... Ну Раминус, я сейчас с тобой поговорю, это настоящая подстава, Травен тебя это заставил сделать или нет, но ты мне ответишь на все вопросы».
Девушка направилась к гильдии, разбудила сонную Адрианну, и потребовала немедленной телепортации в Университет Таинств. Та, видя свирепое выражение лица своей коллеги решила не спорить и сделала как просила Джейн. Оказавшись в приемной Джейн конечно Раминуса не обнаружила, он скорее всего почивал в апартаментах магов. Она направилась туда. Войдя на второй этаж. Она сразу заметила Раминуса, тот спал безмятежно и чему-то улыбался. Склонившись над ним, глядя на такую мирную картину, Джейн слегка улыбнувшись, с трудом поборола желание разбудить его затрещиной, хотя хитрый советник архимага этого вполне заслуживал.

Вместо этого она потрясла его за плечо. Тот вскинулся:
- Джейн, ты что, который час?
- Поздний, но вы же сами сказали, чтобы я сразу вернулась, что вы теперь не рады?
- Рад, - не отойдя от сна, ответил советник архимага. - Ты была в Скинграде?
- Была, вам самому то не стыдно было меня туда отправлять под ложным предлогом. На меня напали и если бы не Гассилдор…
- Ты хочешь сказать, что тебя спас он? Это хороший знак.
- Да, я рада, что вы счастливы, - саркастично ответила Джейн.
Раминус понурился.
- Я должен извиниться, в планы Совета никогда не входило причинить тебе вред.
- Зачем вообще тогда мне было врать?
- Уникальные особенности натуры графа до сих пор не стали достоянием общественности, Совет желает, чтобы так продолжалось и дальше.
- То есть вы намеренно утаили от меня правду?
- В то время Совет полагал, что информировать тебя об этом нет необходимости, так как для выполнения задание это было неважно. По этой же причине я не раскрыл тебе его тайну. Полагаю, что это было ошибкой, еще раз приношу извинения.
Глядя в абсолютно честные глаза Раминуса, Джейн подумала и простила его. Зря наверно, впрочем только время покажет.

- Ладно они приняты, но почему в Скинград послали именно меня, у вас что, магов не хватает?
- Арихимаг опасался, что отправка высокопоставленного члена гильдии привлечет слишком много внимания и спровоцирует негативную реакцию графа. Мы также были убеждены, что это может заставить тамошних ренегатов уйти в подполье, и их гораздо труднее будет выследить.
- Понятно с вами все.
- Мы просто хотели разведать обстановку в Скиграде. Наши отношения с графом можно охарактеризовать как непрочные, мягко говоря. Совет согласился хранить особенности натуры графа в тайне, а взамен он иногда поставляет нам весьма ценные сведения. Будучи вампиром, Гассилдор имеет мало союзников, которым может доверять. Он ухитрился скрыть свою натуру от многих, но только не от Совета магов. Поэтому он и заключил с нами такое соглашение. Но думаю, что у тебя была возможность убедиться, что наши отношения стали напряженными, и что граф не одобряет новую политику гильдии.
- То есть вы защищаете вампира?
- Не все так просто, Джейн. Гассилдор без сомнения силен, но мы не рассматриваем его как серьезную угрозу. К тому же он уже очень давно правит Скиградом без каких либо происшествий.
«Да, если не считать того, как там бесследно исчезают уголовники, впрочем какое дело всесильному совету до простого народа»?
- Значит граф вышел из доверия?
- Мы просто опасались, что Гассилдор может быть вовлечен в дела некромантов. Благодаря тебе стало ясно, что это не так. Сейчас не так по крайней мере. Мы будем продолжать наблюдение за ситуацией, но уверяю, что больше не будет никаких попыток ввести тебя в заблуждение.
- Спасибо и на этом.
- Ты превосходно справилась с заданием и я благодарен тебе. Твой труд не прошел незамеченным, и я присваиваю тебе звание заклинательницы. Вместе с ним я хочу вручить тебе этот амулет. Пусть он поможет тебе в трудное время.
С этими словами Раминус достал из кармана мантии изящную подвеску с изумрудами и отдал Джейн. Девушка осмотрела презент и поняла, что подвеска зачарована на отражение заклинаний.
- Спасибо Раминус, для меня есть еще какие-то дела?
- Пока нет, еще раз благодарю за помощь.
- Вы можете отправить меня в Коррол? А то мой муж там с ума сходит от беспокойства.
- Конечно, Джейн.
Переместившись, Джейн сразу направилась в Арбавотч. Несмотря на поздний час Орейн не спал, а сидел в рабочем кабинете и грустно смотрел на путевую книгу.
- Модрин, - тихо окликнула его Джейн.
- Джейн! Ты вернулась!
Модрин резко вскочил из-за стола, опрокинув стул, и порывисто заключил ее в объятья. Девушка засмеялась от радости, похоже на чувства Орейна расстояние никак не повлияло, разве что в лучшую сторону.
- Ох, отпусти, и не сжимай так сильно, я никуда не исчезну.
- Я так волновался за тебя, расскажи как все прошло?
- Можешь меня поздравить с повышением в звании, Модрин.
- Я очень рад, но это ведь неспроста.
- Точно, давай поднимемся наверх, я переоденусь и все тебе расскажу.
Только сейчас Модрин заметил, что костюм Джейн смотрится помятым, а в некоторых местах заляпан зеленым. Он остановил ее.
- Джейн, что случилось? Не надо мне так мило улыбаться, во что ты опять взялась?
- Имей терпение.
- Джейн не томи.
- Хорошо, тогда поднимай стул, который ты опрокинул и слушай.
Модрин слушал внимательно и не перебивал. Только хмурился, а к концу истории, он здорово разозлился.
- Нет, это невозможно! Что у вас за гильдия, устраивать такие подставы?! А если бы граф не успел? А если бы он был заодно с ренегатами?
- Но все прошло, как прошло, не надо так злиться, Модрин, это вредно для здоровья. А насчет графа, то для меня это культурный шок. Все вампиры встреченные мною раньше просто банально пытались напасть и мало чем отличались от другой нежити, но граф совсем другой. Может конечно он и вспыльчивый, но он ведь мог не вмешиваться, позволив Меркатору просто избавиться от меня, но нет. Есть в нем что-то благородное, наверно осталось из прежней жизни.
- Не знаю, Джейн. Ты помнишь наверно, я рассказывал, как в Морровинде относятся к вампирам?
- Да, но Сиродиильские вампиры не относятся к вашим Куара, Берне и Аунда, они другие. Но Гассилдор вообще уникум, он не похож ни на кого. Да и потом гильдия магов, несмотря на все свои недостатки, не стала бы прикрывать его, будь он по настоящему опасен для народа. Наоборот в Скинграде отличный уровень жизни, все графом довольны, за все время пребывания в этом городе, я слова дурного о нем не услышала.
- Возможно, тебе виднее, ты ведь встретилась с ним. Но нам очень повезло, что так все закончилось.
- Вот и не хмурься так, Модрин, хватит злиться.
- Ладно, действительно, что теперь беситься. Но граф вампир это, конечно, нечто невообразимое…
- Только не говори никому, это тайна.
- Не бойся, не скажу. Но Джейн я советую дважды подумать, прежде чем снова пахать на гильдию магов.
- Я теперь постараюсь о предстоящих заданиях все узнавать в подробностях, может Раминус говорит правду, но Травену точно доверять нельзя.
- Вот именно, у вас, магов, вечно так все запутано.
- Да, ты прав.
- Ладно, пойдем наверх, после всего тебе следует хорошенько отдохнуть, да и мне тоже не помешает.
- Пойдем, а то ночь выдалась просто сумасшедшая.
И они в обнимку отправились на второй этаж Арбавотча.


Мое творчество по Обливиону
 
LunaДата: Вторник-Tirdas, 27.04.2010, 22:08 | Сообщение # 2
Министр Иносайтных дел
Группа: Администраторы
Сообщений: 16776
Награды: 155
Статус: Выехал
Natalia, отличное прохождение. Честно сознаюсь, я даже не запомнила, как сама его проходила...

Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда......
 
ProfessorSeverusДата: Вторник-Tirdas, 27.04.2010, 22:12 | Сообщение # 3
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Интересно, прочитал... Хорошо, как всегда))

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Вторник-Tirdas, 27.04.2010, 22:21 | Сообщение # 4
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Luna, спасибо, а мне именно этот квест запомнился очень хорошо. Первое появление графа произвело на меня впечатление, поэтому и захотелось написать об этом задании гильдии магов.
ProfessorSeverus, спасибо, я старалась, чтобы было интересно почитать.


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 30.04.2010, 12:19 | Сообщение # 5
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Мне что-то кажется что это момент с Некроматами и Меркантором надо подвергнуть расследованию... Как-то тут много неясностей....

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 30.04.2010, 12:21 | Сообщение # 6
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, в смысле написать об этой ситуации в соответствующей теме? А насчет неясностей, это да, даже не знаю с чего начать.

Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Пятница-Fredas, 30.04.2010, 12:26 | Сообщение # 7
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, да... Ты хорошо все описала.. Я когда сформулирую все вопросы по этому квесту и поведению неписей, сделаю Отдельную тему в Расследованиях...
Неплохо было бы самому, конечно, мне пройти этот квест освежить так сказать... Но... но Северус у меня давно прошел, Вермен и не собирается, Верамира тоже... А Нарцисса у Ольги только рекомендации начала собирать... :'(


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Пятница-Fredas, 30.04.2010, 12:29 | Сообщение # 8
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, спасибо, я рада, что описание квеста понравилось. Я старалась писать максимально подробно, диалоги с Раминусом и Гассилдором не изменены, я все взяла из игры.

Мое творчество по Обливиону
 
Форум » Творческая мастерская » Фанфики от Натальи » Скрытые мотивы (Приключения Джейн в Скинграде)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100