2


Четверг-Turdas
28.03.2024 17:43

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Сквозь ночной кошмар - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Natalia  
Форум » Творческая мастерская » Фанфики от Натальи » Сквозь ночной кошмар (Продолжение приключений Джейн в Бравиле)
Сквозь ночной кошмар
NataliaДата: Вторник-Tirdas, 06.04.2010, 16:30 | Сообщение # 1
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
Сквозь ночной кошмар.

Вечерние посиделки в гильдии магов Бравила прошли прекрасно. Джейн перестала называть Куд Ай на вы и узнала наконец о прошлом и аргонианки и Ардалин. Девушки болтали в разные темы, про то, как правильно следует готовить пастуший пирог, правда ли тролли боятся огня и если нет, то почему селяне в это наивно верят, почему один двуручный меч хуже двух одноручных, хоть он и длиннее. Как известно, после таких разговоров женщины обыкновенно становятся закадычными подружками – или заклятыми врагами. И дело тут вовсе не в сходстве-различии интересов и взглядов, а отношении к жизни вообще. Все трое предпочитали искать в ней светлые стороны и вышучивать темные, так что особых разногласий не возникло. Джейн была очень рада такому исходу. Она в свою очередь тоже поделилась своими переживаниями, рассказала, как поступила в гильдию магов, поведала о гильдии бойцов и своем вкладе в их дело. Об Орейне Джейн решила не упоминать, во-первых все еще не ясно с их отношениями, а во-вторых ей не хотелось делиться с новыми подругами настолько личными чувствами. Когда Джейн и Ардалин собирались ложиться спать, девушка выглянула в окно и заметила как Куд Ай выйдя из здания гильдии отправилась к дому напротив.
- Ардалин, а разве Куд не живет здесь на верхнем этаже, или у нее есть дом?
- Нет, наша наставница ходит по вечерам к одному симпатичному альтмеру, нашему коллеге по гильдии. Ты еще не успела с ним познакомиться. Его зовут Хенантьер.
- Значит они большие друзья?
- Думаю, что они больше чем друзья, но напрямую я Куд об этом не спрашивала.
- Понимаю, а почему Хенантьер не заходил в гильдию?
- Куд Ай упоминала, что он опять придумал новый проект, нечто такое грандиозное, от чего даже Университет Таинств придет в восторг. Но она также беспокоится о его безопасности, поэтому и навещает Хенантьера так часто.
- Спасибо, что рассказала Ардалин, интересно, что это за проект такой.
- Узнаем наверно со временем, - тут альтмерка зевнула, - извини Джейн, день сегодня выдался до того насыщенный…
- Я все понимаю. Спокойной ночи, Ардалин.
- Тебе тоже Джейн.
Альтмерка заснула сразу, к счастью она спала тихо, в отличие от коллег Джейн по гильдии бойцов. Девушка до сих пор содрогалась вспоминая просто богатырский храп своих братьев и сестер по гильдии в Анвиле. Впрочем долго наслаждаться заслуженным отдыхом Джейн все равно не дали. Она проснулась от того, что кто-то тормошил ее за плечо. Девушка с трудом разлепила глаза, туманный силуэт приняв форму Куд Ай. Она выглядела очень взволнованной и даже растерянной.
- Куд, что случилось?
- Тихо, не здесь, - аргонианка покосилась на мирно спящую Ардалин и добавила:
- Давай спустимся на первый этаж, все спят и нас никто не подслушает.
- Ладно.
Джейн быстро переодевшись последовала за Куд Ай. В холле та остановилась и спросила:
- Джейн я могу рассчитывать на твою помощь?
- Конечно, все что угодно, я кажется доказала, что готова взяться за любое задание.
- Тогда я могу заручиться твоей поддержкой в поиске моего друга Хенантьера?
«Вот почему она такая перевернутая. Неужели мага похитили, и если да, то надо узнать о нем в подробностях. Ну и дела - что ни день то новости, весело у них тут в гильдии, бедная Куд – сначала Ардалин, потом Хенантьер». Джейн решила начать спрашивать по порядку, не желая расстраивать Куд еще сильнее.
- Куд Ай, может начнешь с самого начала и расскажешь о своем друге подробнее?
- Мне так не хватает его. Мы вместе обучались в Университете Таинств и за годы проведенные вместе так сдружились, что уже не могли представить жизнь друг без друга.
«Значит все-таки у них любовь, а Ардалин проницательная девушка».
Между тем Куд Ай тяжело вздохнула и продолжила:
- У него часто возникали проблемы из-за беспечности с которой он проводил свои эксперименты и боюсь, что Хенантьер опять попал в передрягу.
- Куд Ай не томи, расскажи, что с ним произошло?
- Я могу быть с тобой откровенной, ты заслужила мое доверие. На самом деле Хенантьер не пропал.
- Что?! Но ты же сказала?
- На самом деле я точно знаю где он находится. Проблема заключается в том, что он в плену и я не могу освободить его.
- Так его похитили или нет? Куд не мнись, я же должна знать, что с ним произошло, расскажи мне.
- Ну Хенантьера предупредили, что если он еще раз нарушит правила гильдии, то будет исключен немедленно. Правила гласят, что он не должен заниматься рискованными экспериментами у себя дома, а только в гильдии под бдительным присмотром коллег. Но Хенантьер никогда особо правил не придерживался и держал свои последние опыты в тайне. Если хоть кто-то об этом узнает, то его исключат из гильдии немедля.
- Я понимаю, но может расскажешь о его последнем эксперименте в подробностях?
- Показать будет проще, если ты пойдешь со мной.
- Конечно, но куда?
- Здесь совсем недалеко, - с этими словами Куд открыла дверь перед Джейн и быстро направилась к дому напротив гильдии.
«Это же как раз дом Хенантьера, что же все-таки случилось? Впрочем чего я мучаюсь догадками, мы ведь пришли».
Джейн ожидала увидеть в доме чудищ, магическую клеть, младших дэйдр, но не такое. Хенатьер просто лежал в кровати, видимых повреждений заметно не было, он только стонал и ворочался. Джейн попыталась его разбудить, но альтмер не реагировал. Куд только печально покачала головой.
- Куд, что с ним, я не могу его разбудить.
- Видишь ли, Хенантьер находится здесь и в тоже время он в плену мира Грез. Я ведь предупреждала его, что пытаться войти в собственные сны рискованно. Но он меня не послушал, всегда все делает по-своему.
- Как вообще такое стало возможным, я никогда не слышала о подобной магии?
- Хенантьер создал специальное магическое устройство, с помощью которого человек может войти в свой разум и увидеть свои сны. Он назвал его Амулетом мира Грез.
- Все мы можем видеть сны.
- Да, но тут особый случай. Когда ты входишь в свои сны с этим Амулетом, то получаешь полный контроль над своей копией во сне. Все твои мысли, навыки и таланты остаются при тебе, подумай об этом как о путешествии в новый мир, мир находящийся в твоем разуме.
« Это невероятно, какой талантливый маг этот Хенантьер, создать такое устройство, тут действительно можно поразить Университет, но похоже, что у него пошло все не как было задумано».
- Хенантьер создал этот амулет, чтобы понять нельзя ли использовать собственные сны в качестве тренировочной площадки для самосовершенствования. Я не знаю всех подробностей, но этот амулет служит проводником, для тех кто хочет попасть на эту тренировочную площадку.
- Так его нельзя разбудить?
- Нет прошло уже много времени с тех пор, как он угодил в свой мир Грез и он не разу не проснулся. Мой бедный Хенантьер страшно даже подумать, что там с ним могло произойти.
- Но мы можем хоть чем-то помочь ему?
- Единственный способ спасти его, это самой надеть Амулет Грез и погрузиться в сон. Тогда и только тогда можно выяснить, что произошло.
- Куд, я конечно помогу тебе, но ты сама не пыталась проникнуть в его сны?
- Боюсь, что те кого он хорошо знает, не смогут помочь ему там. Я живу в его памяти, он может принять меня за фрагмент своих снов и просто вычеркнуть меня. Нет, я пыталась и не получилось, наш единственный шанс, чтобы совершенно незнакомый ему человек, ты Джейн вошла в его сны.
- Я готова, можешь отдать мне амулет.
- Джейн тебе постоянно нужно быть начеку, если этот мир создавался Хенантьером как тренировочная площадка, то невозможно предсказать, с чем там придется столкнуться.
- Я понимаю тебя, но боюсь медлить нам нельзя, неизвестно сколько еще продержится твой друг.
Куд Ай еще раз тяжело вздохнуло, ей не хотелось подвергать Джейн опасности, но оставить в беде своего любимого друга она тоже не могла. Подойдя к Хенатьеру, Куд прошептала несколько слов и сняла с его шее Амулет. Она протянула его Джейн, пока девушка застегивала амулет, Куд неожиданно спохватилась:
- Да, чуть не забыла, Хенантьер предупреждал меня, что если его убить во сне, то все, кто разделяет его сны тоже погибнут. Надо быть очень осторожной.
«Похоже, что хуже и быть не может, или все-таки может? Но как бы то ни было Куд Ай нужно помочь. Если бы что-то случилось с Орейном, я бы тоже пыталась спасти его всеми доступными средствами, здесь ее можно понять».
- Джейн, воспользуйся стоящей здесь второй кроватью, если ты будешь находится от Хенантьера слишком далеко, амулет может не сработать. Я останусь здесь, буду следить, что бы с вами обоими было все в порядке.
- Спасибо Куд.
Джейн устроилась на кровати, приняла удобную позу и стала думать о самых скучных предметах, например перечисляя все гласные и негласные правила гильдий магов и бойцов. Очень скоро ей удалось заснуть.
Джейн пришла в себя в каком то полуразвалившемся доме, к тому же мебель там находилась в полном беспорядке. Оглядев себя Джейн смущенно охнула и попыталась прикрыться руками, ведь единственным предметом ее одежды был амулет. Тем более, что около нее стоял альтмер, но ему похоже было все равно, что перед ним появилась девушка в подобном виде. Он производил странное впечатление, взгляд у него был блуждающий и он не выглядел нормальным. «Неужели это Хенантьер, что же с ним произошло?» Эльф вообще не обращал ни что внимания и похоже полностью ушел в себя. Джейн пожала плечами и покопалась в комоде, который стоял рядом, откуда достала стеганый дублет и коричневую юбку, а также стеганые ботинки. Одевшись, она вновь посмотрела на Хенантьера, он по-прежнему разглядывал пространство перед собой отсутствующим взглядом, ни появление Джейн, ни ее метания по комнате похоже не произвели на альтмера какого-либо впечатления. Джейн все надоело, так он простоять и вечно может, поэтому она дернула Хенантьера за плечо и окликнула:
- Хенантьер, ты вообще слышишь меня, ты понимаешь, что с тобой случилось?
- Я … я заблудился. Это место кажется мне таким знакомым, но не могу вспомнить как я очутился здесь. Может ты поможешь мне?
- Конечно. Это мир Грез, ты же сам придумал как сюда попасть, разве не помнишь?
- Мир Грез говоришь? Это место кажется таким странным, мне оно не нравится. Кажется меня вообще не должно здесь быть. Кажется, где тут есть выход, но мне не достает мужества исследовать это место.
- Хенантьер, ты же сам хотел сюда попасть, потренироваться и победить свои страхи.
- Как я мог быть таким беспечным, что за безумие овладело мной?
«Нет, здесь определенно что-то не так, чтобы этот самостоятельный и решительный авантюрист маг чуть ли не плакал, совсем не похоже на то, как отзывалась о нем Куд Будто Хенантьеру не хватает его качеств – мужества, терпения, решимости, да и восприятия реальности у него нарушено».
А Хенантьер продолжал излагать свои проблемы:
- Я знаю, что потерял что-то в этом странном мире. Да, я многое потерял в этом странном месте, помоги мне пожалуйста.
- Куда ж я денусь, не бойся Хенантьер, мы прорвемся, стой тут и никуда не уходи.
Альтмер и не нуждался в подобных напутствиях, он слишком боялся сделать даже шаг в сторону.
«Значит я была права, надо вернуть Хенатьеру утерянные качества характера и мы сможем вернуться в реальный мир».
Джейн огляделась, в доме было темно, но ее попытка воспользоваться заклинанием света потерпела неудачу. «Так, теперь еще я и без магии осталась, наверно все дело в этом треклятом амулете, впрочем снять его не представляется возможности. Напротив две двери, на одной написано испытание терпения, а на другой – испытание восприятия. Лучше начну с терпения, мне иногда самой его не достает».
Джейн открыла дверь и вошла в зал, несмотря на темное освещение ей удалось разглядеть все, впереди если пройти дальше в пол были вделаны панели, Джейн была в айледских руинах и видела подобное. Без сомнения это ловушка, если наступить на неправильную панель из стен напротив полетят дротики, и можно на своей шкуре ощутить какого это быть ежом. Девушка осмотрелась, к счастью она также обнаружила айледский контейнер, откуда выудила свиток. Там значились непонятные буквы, похожи дэйдричекие, дэйдрик Джейн не знала, но похоже там просто был зашифрован правильный путь через ловушки. «Я некуда не тороплюсь, так что можно и не нестись сломя голову, надо собраться с мыслями».

Спустя некоторое время Джейн удалось расшифровать свиток и без потерь пройти через три секции ловушек, на последнем отрезке она увидела переливающийся разноцветный шар, который и был элементом терпения. Взяв его, Джейн снова очутилась в комнате с Хенантьером. Ему пока не стало лучше.
«Наверно только после нахождения всех элементов к нему вернется здравый рассудок». Джейн вошла во вторую дверь под названием испытание восприятия.
«Ничего себе испытание, здесь темно как у огра в … Впрочем здесь кажется есть факел, главное не наступать на выпирающие плиты в полу». Их Джейн преодолела и быстро пробежала коридор с падающими лезвиями, к счастью ее скорости хватило, чтобы преодолеть этот коридор и не попасть под удар. «Хвала богам, что мои качества и умения при мне, а то неизвестно чем это все могло закончиться».
Получив еще один элемент девушка снова вернулась в комнату к альтмеру, он продолжал бормотать что-то себе под нос и не обратил на девушку внимания.
«Похоже не все элементы характера к нему вернулись». Джейн спустилась вниз, к своему удивлению обнаружила шкафчик с зельями исцеления и фруктами. Значит не все было так плохо. Внизу также обнаружились и две оставшиеся двери под названиями - Испытания Мужества и Испытание Решимости.
Дверь, которая вела к испытанию решимости была заляпана кровью и Джейн решила оставить ее на потом, поэтому вошла в дверь, ведущую к элементу мужества. Там девушка обнаружила пещеру, в которой вроде не было ничего необычного, на возвышение Джейн нашла еще один айледский контейнер, где обнаружилось зелья водного дыхания.
«Значит придется плыть, здесь явно лабиринт и надо успеть доплыть до выхода на сушу, прежде чем закончится действия зелья. Ну, Хенатьер, ты явно не искал легких путей, впрочем чего теперь злиться».
Джейн очень сильно жалела, что драгоценность Румара, зачарованная на постоянный эффект водного дыхания осталась в реальном мире, так было бы доплыть намного проще. Она выпила зелье и быстро нырнула в подводный туннель, к ее огромному облегчению лабиринт не был извилистым, и ей удалось доплыть до второго контейнера с зельем, не прилагая больших усилий.
«А меня еще в детстве ругали, что я плаваю по три часа подряд, зря ругали, вот это умение и пригодилось».
Выплыв на сушу девушка схватила предпоследний элемент.
«Ну а теперь осталось, похоже, самое трудное, дверь к последнему испытанию напоминает дверь нашей Арены в Имперском городе, не нравится мне это».
И действительно, последнее испытание оказалось прямо скопировано с арены, по виду так точно. Видно Хенатьер был в имперском городе и решил воссоздать тамошнюю Арену. Найдя в ящике две пары доспехов, Джейн выбрала легкий вариант, чутье подсказывало, что придется побегать, из оружия она взяла посох молний. Интуиция ее не подвела, как только она вошла на Арену раздалось сердитое мычание и Джейн увидела как прямо из воздуха появились два минотавра. Легкие доспехи оказали хорошую службу, Джейн носилась по всей арене, уворачиваясь от ударов двух злобныхтварей, успевая стрелять по ним из посоха в ответ. Когда оба минотавра рухнули бездыханными, Джейн смогла перевести дух и осмотреть эту импровизированную арену повнимательнее. Различий с Ареной в реальном мире оказалось все-таки больше чем сходства. Эти лучи света, словно колонны и небо, так похожее на картины художников, когда те писали пейзажи Обливиона. Тут со скрипом начала подниматься лестница, Джейн поднявшись по ней, радостно схватила с постамента последний элемент. Она вновь очутилась в комнате, Хенантьер наконец-то стал похож на нормального человека, его взгляд обрел ясность и стал проницательным. Неужели у меня все получилось? Не до конца веря в свою удачу, Джейн окликнула альтмера:
- Хенантьер как ты себя ощущаешь, тебе стало лучше?
- Да, я чувствую себя прежним. Я думал, что навсегда останусь здесь, в этой ловушке, не зная и не понимая, что творится вокруг меня. Теперь я понимаю, что все твои слова не вымысел, а правда. А я, какой же я глупец, даже не подумал о том, что этот амулет будет иметь надо мной такую власть. Я отправился сюда, чтобы победить свои слабости, но все пошло наоборот и похоже, что это они победили меня.
- Теперь тебе нечего опасаться, все испытания я прошла…
- Не знаю как тебе это удалось, но ты представить себе не можешь, как я благодарен. А теперь нам пора очнуться от грез и переместиться в реальный мир.
Хенатьер взял Джейн за руку и прошептал какие-то неразборчивые слова. Окружающие их стены начали таять, и Джейн обнаружила себя в настоящем доме Хенатьера, на кровати. На нее глядела Куд и радостно улыбалась. На соседней кровати Хенатьер пришел в себя. Заохав и потягиваясь от долгого сна, он поднялся с кровати. Куд Ай не могла сдержать своих чувств и подбежав обняла своего друга.
- Ты вернулся Хенатьер, я так боялась, думала, что больше не увижу тебя.
- Куд, не сжимай меня так сильно, я больше никуда от тебя не денусь.
- Ох, смотри у меня, если найду тебя за еще одним опасным экспериментом, то ты у меня так получишь.
- Все прекрасно Куд, я больше не буду, благодари лучше свою коллегу и подругу, если бы не она, то я бы остался в мире грез навечно.
- Джейн я не знаю, как тебя отблагодарить за то, что вернула мне этого недотепу обратно. Проси, что хочешь.
- Мы же с тобой друзья Куд Ай, мне ничего не нужно.
Тут в разговор вмешался Хенантьер:
- Я тоже в долгу у тебя за спасение из моего кошмара. Я просто счастлив вновь оказаться в реальном мире. Но благодарность лишь малая толика моей признательности. Позволь мне вознаградить тебя за отвагу.
Джейн хотела запротестовать, но поняла, что от Хенантьера так просто не отделаться, да и он похоже действительно хотел ей подарить хоть что-то в знак благодарности.
- Мой кошелек не слишком увесист, но позволь мне дать тебе эти свитки, они могут пригодиться в твоих странствиях.
- Спасибо Хенантьер, постарайся так больше не экспериментировать.
- Не буду, обещаю.
- Я думаю, что вам с Куд Ай есть что обсудить, а я пожалуй вернусь в гильдию, надеюсь, что там мне все-таки удастся поспать.
- Тогда счастливо Джейн.
- Я провожу нашу гостью до дверей Куд если ты не возражаешь.
- Конечно Хенантьер.
Девушка с альтмером подошли к входной двери, где Хенантьер еще раз выразил благодарность за свое спасение.
- Ты меня смущаешь, я хотела помочь своей подруге, но я рада, что также познакомилась с тобой. Вы с Куд отличная пара, так привязаны друг к другу.
- Поэтому я и откажусь от своих исследований, не хочу больше так пугать ее, да и о себе тоже думать надо, хотя бы ради Куд.
- Правильно, Хенантьер, твой мир Грез я еще не скоро забуду.
- Еще раз прости, что втянул вас в это. Ты всегда желанная гостья в моем доме, если чем-то нужно будет помочь, то спрашивай меня и не стесняйся.
- Спасибо, до свиданья Хенантьер.
- До встречи, Джейн, и удачи тебе.


Мое творчество по Обливиону
 
ProfessorSeverusДата: Вторник-Tirdas, 06.04.2010, 18:01 | Сообщение # 2
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Natalia, интересно)) Хорошо!

О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
NataliaДата: Вторник-Tirdas, 06.04.2010, 18:43 | Сообщение # 3
Консультант-специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 2044
Награды: 66
Статус: Выехал
ProfessorSeverus, спасибо, что оценили мой скромный труд.

Мое творчество по Обливиону
 
Форум » Творческая мастерская » Фанфики от Натальи » Сквозь ночной кошмар (Продолжение приключений Джейн в Бравиле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100