2


Пятница-Fredas
29.03.2024 12:05

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Что такое Фанфик - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Творческая мастерская » Наши фанфики » Что такое Фанфик
Что такое Фанфик
NarcissaДата: Четверг-Turdas, 17.06.2010, 22:51 | Сообщение # 1
Ассистент Профессора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1409
Награды: 42
Статус: Выехал
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Фанфик

Фанфик (также фэнфик; от англ. fan — поклонник и fiction — художественная литература) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства (так называемого фан-арта в широком смысле этого слова), производное литературное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Фанфик может представлять собой продолжение, предысторию, пародию, «альтернативную вселенную», кроссовер («переплетение» нескольких произведений), и так далее.

Другой вариант определения: фанфик — жанр массовой литературы, созданной по мотивам художественного произведения фанатом этого произведения, не преследующим коммерческих целей, для чтения другими фанатами.
Творческие и коммерческие перспективы

Распространение фанфиков может рассматриваться, в зависимости от законодательства страны, в качестве нарушения авторских прав создателей оригинальных произведений, что ограничивает коммерческую ценность такого рода творчества. Именно поэтому подавляющее большинство подобных произведений создаются просто для забавы (или вообще ради шутки), редко доходя до «настоящей» публикации в серьёзном издательстве.

С другой стороны, первые произведения некоторых известных писателей-фантастов можно считать фанфиками. Среди них можно назвать имена Ника Перумова, Сергея Лукьяненко, Кирилла Еськова, Сергея Сухинова, Натальи Васильевой и Наталии Некрасовой.




Я все время беспокоюсь. К работе у меня то же отношение, что и к жизни. Я похож на собаку со старым тапочком в зубах. (А. С. П. Рикман)

 
NarcissaДата: Пятница-Fredas, 18.06.2010, 00:14 | Сообщение # 2
Ассистент Профессора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1409
Награды: 42
Статус: Выехал
Оформление

Часто текст фанфика предваряется шапкой, информирующей о содержании произведения и его создателях:

Автор (имя или ник создателя)

Переводчик (имя или ник переводчика) — графа используется только для переводных фанфиков.

Бета (Бета-ридер, иногда gamma, gamma-reader) — имена или ники людей, редактировавших или помогавших редактировать текст автора. При этом Бета редактирует ошибки орфографические, пунктуационные, и т. д., а Гамма редактирует ошибки в сценарии.

Название

Дисклеймер (англ. disclaimer) — предупреждение, в котором автор сообщает читателям (и в особенности правообладателю), что фанфик или сайт, о котором идет речь, был создан не с целью извлечения прибыли, и указывает, кому именно принадлежат права на использованных персонажей. Также в дисклеймере могут быть предупреждения о содержании самого фанфика, но обычно они выносится в отдельный раздел «Предупреждение».

Предупреждение, или «варнинг» (англ. warning) — предупреждения о содержании фанфика, если есть возможность возникновения по какой-либо причине неприятия у читателей (слеш, OOC, AU, нецензурная лексика и тому подобное).

Рейтинг (англ. rating) — неформальная система определений, принятая авторами фанфиков для того, чтобы дать читателю предварительное представление о том, чего ожидать, а также о том, насколько содержание фанфика или фан-арта пригодно для определенных возрастных групп. Рейтинги основанны на шкале американской киноассоциации. Система рейтингов и критерии их использования в разных сообществах могут несколько отличаться. Обычно используется следующая шкала (по возрастающей):

·G (General) — фанфики, которые можно читать кому угодно.
·PG (Parental Guidance) — можно читать с родительского разрешения детям до двенадцати лет.
·PG-13 — могут читать с родительского разрешения дети старше тринадцати лет.
·R (Restricted) — фанфики, в которых присутствуют секс и насилие, нецензурная лексика.
·NC-17 (No Children) — нельзя читать детям. Графическое описание секса и/или насилия, различные перверсии. Эквивалентен обозначению Х в кино.
Иногда встречаются обозначения PG-15 или NC-21 — они выпадают из принятого списка, значения по аналогии с PG-13 или NC-17, соответственно.

Пейринг (англ. pairing) — графа обычно используется для любовных жанров фанфика, описывающих романтические и сексуальные отношения. Эта строка в шапке позволяет определить, какие персонажи окажутся по ходу действия вовлечены в такие отношения. Пары записываются через косую черту — слэш (Первый персонаж/Второй персонаж), обычно инициатор отношений (либо активный партнер) пишется первым. Хорошо известных персонажей канона обычно обозначают инициалами. В жаргонах фэндомов обычно есть слова, обозначающие известные пейринги.

«Жанр» — особая пометка об общем «настроении» фанфика.

Описание (англ. summary) — краткое описание фанфика, аннотация.

Пометки, Посвящение, Благодарности — другие отметки автора

Изредка в «шапке» есть графа «Персонажи» (Involving) — список всех героев, что задействованы в тексте.




Я все время беспокоюсь. К работе у меня то же отношение, что и к жизни. Я похож на собаку со старым тапочком в зубах. (А. С. П. Рикман)

 
NarcissaДата: Пятница-Fredas, 17.08.2012, 14:22 | Сообщение # 3
Ассистент Профессора
Группа: Администраторы
Сообщений: 1409
Награды: 42
Статус: Выехал
у меню предложение: может раздел "Творчество" открыть для гостей полностью? с возможностью оставлять комментарии? может и кто-то анонимно выложит что-нибудь?ага))) вдруг свершится такое чудо biggrin



Я все время беспокоюсь. К работе у меня то же отношение, что и к жизни. Я похож на собаку со старым тапочком в зубах. (А. С. П. Рикман)

 
ProfessorSeverusДата: Воскресенье-Sundas, 17.11.2013, 18:45 | Сообщение # 4
Партурнакс Георгиевич
Группа: Главный администратор
Сообщений: 17608
Награды: 157
Статус: Выехал
Еще с Википедии об оформлении фанфиков:

Оформление

Фанфики не являются официально признанной частью художественной литературы. Поэтому они не имеют какого-либо конкретного шаблона по написанию. И, тем не менее, есть широко распространённые негласные правила оформления фанфиков, распространяющиеся на шапку, предоставляющую основную информацию:

название — название фанфика;
автор, фикрайтер — имя или ник создателя фанфика;
соавтор — имя или ник человека, помогавшего писать фик (необязательная графа — не указывается, если фик писал один человек);
переводчик — имя или ник переводчика (необязательная графа, используемая только для переведённых фанфиков);
бета-ридер — имя или ник человека, редактировавшего фанфик в соответствии с правилами правописания (необязательная графа — не используется в случае, если фикрайтер сам исправлял ошибки);
гамма-ридер — имя или ник человека, который редактировал ошибки сюжета фанфика (необязательная графа — не используется в случае, если фикрайтер сам исправлял ошибки);
фэндом — совокупность творчества фикрайтеров по какому-то конкретному произведению искусства — в основном в этой графе указывается название оригинального мира (кинофильма, аниме, манги, компьютерной игры), по которому пишется фанфик;
персонажи — герои оригинального произведения искусства, использованные в фике (как правило, указывается только несколько основных персонажей);
автор оригинала — правообладатель, автор оригинального произведения искусства; эта графа является предупреждением о том, что фанфик был создан не с целью извлечения прибыли, и указывает, кому именно принадлежат права на использованных персонажей или мир;
любовные пары — графа, которая обычно используется для любовных жанров фанфика, описывающих романтические, а зачастую именно сексуальные отношения; эта графа определяет, какие персонажи окажутся вовлечены в такие отношения. Пары записываются через косую черту — слэш (поклонники аниме/манги вместо этого используют символ «х») — в виде: «первый персонаж»/«второй персонаж» (или: «первый персонаж х второй персонаж»), обычно активный партнер пишется первым;
жанр(ы) — один или несколько общепринятых жанров, использованных в фанфике;
тип — дополнительный пункт, указывается только, если автор планирует написать несколько (чаще — 3-4) глав, связанных между собой единством идеи, сюжета; в нём указывается тип произведения:

— основная работа — описывается основная сюжетная линия;
— приквел — события, предшествующие основному рассказу;
— сиквел — события, разворачивающиеся после основных происшествий;
— триквел — события после сиквела;
— квадриквел — события после триквела;
— интерквел — описывает события, происходящие между двумя другими историями;
— мидквел — описывает эпизод, разворачивающийся между событиями, выложенными в одном из предыдущих рассказов;

а рядом в скобках указывается количество отдельных глав автора:

— дилогия — сюжет состоит из двух глав;
— трилогия — сюжет состоит из трёх глав;
— квадрилогия — сюжет состоит из четырёх глав;

статус — фанфик может быть «завершён» или же «продолжается» выпуск;
размер — собственно, размер фика; размеры бывают:

— маленький (мини) — размер от одной машинописной страницы до 20;
— средний (миди) — примерный размер от 20 до 70 машинописных страниц;
— большой (макси) — фанфик сравним по объёму со средним романом (примерно от 70 машинописных страниц);

возрастная категория:
Основная статья: Возрастная классификация информационной продукции в России


О! Эльберет Гильтониэль!
Где бы не были бестолковые животные, хищники всегда неподалеку... Янус Гассилдор



Моя главная проблема в жизни — это равнодушие к внешнему миру. ©Карл Лагерфельд
 
Форум » Творческая мастерская » Наши фанфики » Что такое Фанфик
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100