Пятница-Fredas
26.04.2024 18:14

Летописи Тамриэля

TESmagic


В жизни нет ничего лучше собственного опыта. Вальтер Скотт

Приветствую Вас Путешественник | RSS Главная | Таверна "Под Имперским Мостом" | Регистрация | Вход |

Путеводитель

Новостной Архив
Квагмир... Полеты во сне и наяву... [4]
Мир Professor`a Severus`a
Тут правит магия... И Зерон! [3]
Кабинет Зерона
Лунная Тень [1]
Уголок Lun`ы под Луной и светом звезд...
Охотничьи Угодья [6]
Судьбоносец, ВОВа и другие
Одинокое сердце.. [66]
Наталья
Сангвинова Поляна [1]
За столом у Нарциссы!
Книжная полка [3]
Библиотекарь Саннифер
Леса Вечной Песни [2]
Мир Lorelei
Хладная Гавань [5]
Обитель Dar-Dro
Наш Варкрафт [3]
Анимэ уголок [1]
Мир MrSandman`a
Гора Змеи [1]
Сумрачная обитель Гидеона

Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Главная » 2010 » Ноябрь » 13 » Профессия: ведьма. (автор - Ольга Громыко)
23:12
Профессия: ведьма. (автор - Ольга Громыко)
Надо же с чего-то начинать.. Отчего же не с этой отличной тетралогии нестандартного фэнтези? На первый взгляд, перед вами стандартный набор: маги, ведьмы, Разумные расы, драконы и рыцари, гоблины и вампиры. Однако здесь и не пахнет Средневековьем! Читатель чувствует себя обманутым... но довольно быстро забывает об обмане и погружается в веселый мир приключений Вольхи и ее друзей.

Некая В. Редная, в начале - адептка Школы Магов, Пифий и Травниц, а позже - боевой маг-практик, постоянно ввязывается в разные неприятные истории, которые нам со стороны весьма интересно изучать. Мало того, что ее угораздило влюбиться в Повелителя вампирьей Долины, мало того, что в ближайших друзья у Вольхи ходят тролль-наемник и дракон Рычарг, мало того, что король Белории... скажем так... весьма непредсказуемый монарх... Еще и честной народ все норовит поймать и сжечь "поганую ведьму", невзирая на диплом с отличием и послужной список, украшенный должностью королевского мага.

Нет, нет, Хогвартсом и не пахло! Адепты Школы Магов ведут себя примерно как студенты наших ВУЗов: от сессии до сессии живут студенты весело, а сессии всего два раза в год. И хоть предметы несколько отличаются от привычного нам набора, но присутствуют и "народные" гуляния, и шпаргалки, и "хвосты", и преподаватели изображены как нормальные люди, а не педагогический идеал. Так, например, про нерушимому правилу, если на столе экзаменаторов утром в день экзамена стоит бутылка со спиртным (пронесенная сквозь заговоренные ворота), вся группа адептов получает по предмету пятерки, каким бы сложным предмет ни был.

Легко угадываются родные нам Беларусь и соседние с ней Украина и Россия - даже речь боевой виннечанки Орсаны в точности такова, как у какой-нибудь чернобровой украинки Оксаны. И тролли далеки от пугал Толкиена, скорее, они ближе к фольклорным персонажам. Главная героиня - вовсе не избранницы судьбы и не спасительница человечества и иже с ними. Она - обычная волшебница, талантливая и своевольная. На протяжении книги Вольха растет от адептки до Магистра боевой магии 3 степени, и все увлекательнее наблюдать за ее странствиями.

Конечно, романтическая любовь ведьмы Вольхи и вампира Лёна, абсолютного телепата и Повелителя вампиров, пронизывает все произведение насквозь. Но никаких соплей с сахаром (уж извините за выражение) нет и близко. Наоборот, влюбленные пользуются любой возможностью, чтобы закатить друг другу очередной скандал или нарушить пару десятков правил этикета.

И в заключение. Как говорится, вкусненькое - напоследок. Всю книгу можно растаскивать на цитаты. Причем не философско-исторические, и житейско-мудро-юмористические. Мне, как филологу, такое свойство книги импонирует едва ли не больше самой книги. Позвольте привести пары выражений в качестве заключительного слова.

- Сессия пронеслась над нашими головами, как ураган над молодым лесом - кто-то сломался и был отчислен, кто-то согнулся на пересдачу, но большинство выстояло и наслаждалось передышкой, отринув с глаз осточертевшие конспекты.
- Тратить драгоценные минуты сна на раскрашивание одутловатого от бессонницы лица? Ну уж нет!
- Я была так сыта и добра, что не стала превращать ни в чем не повинное дитя в жабу, а просто метнула из глаз пару простеньких, но очень эффектных молний, после чего ехидно предложила уговорить меня силой.
- Моя лошадь давно привыкла, что хозяйка сыплется ей на спину откуда ни попадя, и не шарахалась.
-Корова, до сих пор не возражавшая против пожизненной дойки с перспективой на гуляш, тяжело поскакала вдоль ряда, волоча за собой скотника с намотанной на руку веревкой.
- Противники бы избавили себя от множества хлопот, вручив мне меч и удрав без оглядки. Я преотлично зарежусь без посторонней помощи.
- копилка была бездонна, как преисподняя...
- многоуважаемый кем-то его величество король Наум.

Категория: Книжная полка | Просмотров: 1034 | Добавил: Саннифер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 8
5 ProfessorSeverus  
0
"Легко угадываются родные нам Беларусь и соседние с ней Украина и Россия - даже речь боевой виннечанки Орсаны в точности такова, как у какой-нибудь чернобровой украинки Оксаны."
Уже нет желания читать...

6 Саннифер  
0
Почему?

7 ProfessorSeverus  
0
Вот поэтому!

8 Саннифер  
0
Я не поняла, можно подробнее?

4 Судьбоносец  
0
Надо бы прочитать. По описанию это что-то, похожее на произведения Андрея Белянина))

2 Natalia  
0
Отличная рецензия, тем более на одну из моих самых любимых книг. Очень порадовали приведенные фразы из книг. Я перечитывала цикл о Ведьме раз десять, если не больше, так что очень рада увидеть такую положительную рецензию.

1 Luna  
0
Отличная рецензия)) Читать не менее интересно, чем книгу. Книга, кстати, действительно классная - читайте, не пожалеете!

3 Саннифер  
0
Мяу! спасибо за живость и положительность отклика!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика








Яндекс.Метрика




Rambler's Top100



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Форма входа
Логин:
Пароль:


Наш баннер:
//imperialcity.ucoz.net/

   

Друзья сайта



Сайт команды Города Ночи

Фан-сайт TES 4: Квагмир - мир снов







TES-game Oblivion and Morrowind

The Elder Scrolls: ФРПГ

Фан-сайт игр серии Gothic

TES-Empire - Информационный ресурс по The Elder Scrolls







Русскоязычный портал фэнов Дома Тельвани



TES World -- все для игр вселенной The Elder Scrolls


Silicium TES4:Oblivion Craft -- фан-сайт игры TES4:Oblivion

RPG игры серии Gothic, The Elder Scrolls, Risen, The Witcher



Фан-сайт игры Dragon Age: Начало и Dragon age:2


Copyright ImperialCity ©2009-2024 При копировании материалов - ссылка на сайт  обязательна!

free counters Rambler's Top100